Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн. - стр. 32 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.  (Прочитано 119585 раз)

0 пользователей и 70 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
шарманку крутите мадам!
INDAN, то, что Вы называете "кручением шарманки" - это попытки форумчан указать на недостоверность Вашей версии, и тем самым помочь Вам понять это. Как Вы могли заметить, не один, не два и не 10 человек многократно пытались обратить Ваше внимание на ее несостоятельность. Чтобы прекратить кручение этой шарманки, у Вас есть простой и очевидный для всех выход, который Вам уже здесь обозначали: быть до конца честным перед самим собой,  признаться в несостоятельности своей  версии и публично в этом покаяться. После этого Вы из изгоя, в которого потихоньку превращаетесь мутируя,  станете полноправным членом комьюнити и настоящим дятломаном.  *YES* Вам самому станет гораздо легче на душе, поверьте. Пройдет бессонница и томление в грудях. Покайтесь пока не поздно, брат!
« Последнее редактирование: 03.08.14 15:22 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | a-lukynec

maria_pr

  • Гость
Когда люди выползают из завала, ОНИ НЕ ДУМАЮТ НИ О ЧЕМ КРОМЕ ОДНОГО!
ВЫБРАТЬСЯ!
ЭТО ГЛАВНОЕ!
И вытащить своих товарищей (помочь им)
И никто не будет шарить в темноте и искать обувь!
ТОЛЬКО ВЫПОЛЗТИ!
А когда выползли ураганный ветер  и их сшибает с ног.
И рыться в завале, против ураганного ветра, против снега который фирновый - острый и крепкий, ночью, при -25 град
ЭТО БЕЗУМИЕ!!!
А Дятловцы не были безумными. У них был СТРЕСС от сучившегося, но не настолько, что бы была паника и ужас, они осознавали  что произошло и что ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС ИМ СПАСТИСЬ
Когда люди думают о том, чтобы спасти своих товарищей, они в первую очередь думают о немедленных мерах по спасению - утеплению. Одеялами, одеждой, обувью. А уже потом о спуске вниз и разведении костра.
Потому что понятно, что путь от палатки до леса и получение способного обогреть огня займут минут 40, как минимум...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Pepper, я уважаю Вас на форуме, считая умным и хорошо образованным человеком. Давайте не будем включать дурочку взаимно?Мне кажется, вы поняли, что я имела ввиду: лыжные палки, которые использовались для растяжки палатки и которые на фото видны.
Уважаемая maria_pr! Я с не меньшим уважением отношусь априори к любому участнику форума, поэтому мне больно видеть, как Вы смешите читателей. *NO*

Ну какая может быть ветровая нагрузка на лыжные палки, воткнутые в наст на 4/5 своей длины?
Они именно для того и предназначены, чтобы выдерживать натяжение и рывки палатки, вызываемые ветром, который может случаться в зимнем походе.
А уж после того, как на палатку сошел снег, и от 4-метрового полотнища остался треугольничек площадью ветрового сечения менее полуметра - они вообще отдыхали. Всю нагрузку на себя принимала масса снега, удерживавшая упавшую часть крыши. А саму палку, торчащую из снега на 30-40 см, может сдвинуть только торнадо.

Вот если бы снежного завала не было, и свободную палатку колбасило бы как парус - тут, действительно, половину палок легко могло бы повырывать за месяц.
То, что этого не наблюдается - как раз и подтверждает мое предположение о завале. 

Когда люди думают о том, чтобы спасти своих товарищей, они в первую очередь думают о немедленных мерах по спасению - утеплению. Одеялами, одеждой, обувью. А уже потом о спуске вниз и разведении костра.
Потому что понятно, что путь от палатки до леса и получение способного обогреть огня займут минут 40, как минимум...
Ключевое слово - немедленных.

Если же для извлечения одеял требуется операция по откапыванию палатки, занимающая, допустим, час, на протяжении которого товарищи будут мерзнуть на ветру, теряя остатки тепла - то слово "немедленный" теряет смысл.
Вместо него вступает в действие расчет времени: какой вариант позволит за наименьшее время поместить пострадавших в защищенное от ветра место и обогреть.

Кстати, позволю себе напомнить (надеюсь, вы это знали, просто забыли): одеяло не согревает (то есть - не несет дополнительного тепла). Оно всего лишь уменьшает потери тепла, выделяемого организмом. На ветру оно почти бесполезно.
Согревает - внешний источник тепла. То есть - костер. Который невозможно развести возле палатки. Для этого нужно спуститься в лес.

(Боже, ведь были же времена, когда на форумах не приходилось разжевывать оппонентам столь элементарные вещи - все и так это прекрасно понимали! Вот оборотная сторона популярности темы, распространяемой через СМИ!)
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | алла

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

INDAN, то, что Вы называете "кручением шарманки" - это попытки форумчан указать на недостоверность Вашей версии, и тем самым помочь Вам понять это. Как Вы могли заметить, не один, не два и не 10 человек многократно пытались обратить Ваше внимание на ее несостоятельность. Чтобы прекратить кручение этой шарманки, у Вас есть простой и очевидный для всех выход, который Вам уже здесь обозначали: быть до конца честным перед самим собой,  признаться в несостоятельности своей  версии и публично в этом покаяться. После этого Вы из изгоя, в которого потихоньку превращаетесь мутируя,  станете полноправным членом комьюнити и настоящим дятломаном.  *YES* Вам самому станет гораздо легче на душе, поверьте. Пройдет бессонница и томление в грудях. Покайтесь пока не поздно, брат!
Вас уже предупреждали (как и других) о неуместности разговоров о покаянии.

Те люди, которые НИКОГДА не были в предполагаемых обстоятельствах и которые вообще далеки от предмета спора, не имеют необходимых знаний, - не могу являться ни для меня и ни для кого непререкаемые авторитетами, которые решают вопрос о несостоятельности.

Шарманка крутится вовсе не для этого.

у одних ОТ ЛЕНОСТИ! Которая не позволяет им прочитать ни ТУ тему, ни ЭТУ до конца.
у других - это абсолютное непонимание предмета спора. НЕЗНАНИЕ. Но при этом желание все же  САМОУТВЕРДИТСЯ, у третьих это чистейшей воды ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИРИЗМ.

У четвертых - это желание затопить версию, что бы свою защитить.

Вариантов много! И ВСЕ ОНИ ВАШИ, ДЯТЛОМАНСКИЕ!

Я никогда не стану "полноправным членом комьюнити и настоящим дятломаном"

Потому что меня ТОШНИТ на физическом уровне, от пустопорожних споров и откровенно скажу от некоторой публики.

Вот напишу еще пару постов, отвечу здесь в теме человеку который заслуживает что бы ему отвечали.
И...
AU REVOIR!

Добавлено позже:
(Боже, ведь были же времена, когда на форумах не приходилось разжевывать оппонентам столь элементарные вещи - все и так это прекрасно понимали! Вот оборотная сторона популярности темы, распространяемой через СМИ!)
О... какие жеванные котлетки приходится здесь класть в рот и упрашивать скушай!
Нет!
БЕ... е... е!
ПУСТОПОРОЖНИЕ СПОРЫ!

Добавлено позже:
Ок.
Пожалуйста!
Давайте, задавайте свои вопросы.
указывайте о нелогичности последовательности, которую я описал.
И я ухожу с этой темы и с форума в целом.

МНЕ ЗДЕСЬ НЕ ИНТЕРЕСНО!
А ПОРОЙ просто тошнит!
« Последнее редактирование: 03.08.14 16:03 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

Анатолий, опять Вы кричите:)

В защиту версии: на самом деле я вот (может, в силу незнания) не вижу пока аргументов почему так быть не могло. Причем больше внимания уделяется человеческому аспекту поведения касаемо вещей и обуви после покидания палатки по принципу "как поступить должно". Так и в жизни в любой жизненной ситуации часто поступают как получится. Вот и в версии автора ребята поступили так и ему не обязательно оправдывать это тем, что обувь завалена или ветер дует. Такое впечатление, что многих не устраивает отсутствие интриги:)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

В защиту версии: на самом деле я вот (может, в силу незнания) не вижу пока аргументов почему так быть не могло. Причем больше внимания уделяется человеческому аспекту поведения касаемо вещей и обуви после покидания палатки по принципу "как поступить должно". Так и в жизни в любой жизненной ситуации часто поступают как получится. Вот и в версии автора ребята поступили так и ему не обязательно оправдывать это тем, что обувь завалена или ветер дует. Такое впечатление, что многих не устраивает отсутствие интриги:)
так ведь никто не спорит, что снег может навалить на палатку. конечно может.
просто товарищ утверждает, что от снега люди испытали "жесточайший в жизни стресс". от этого они в порядке очереди вылезли из палатки, а лежащую под ногами обувь не взяли.
поимаете в чем финт? и чтобы как-то увернуться от этой нестыковки, он и приждумал этот загадочный и мифический стресс. один на всех. от снега, не нанесшего даже серьезных травм. когда первый вылезший из палатки оглядевшись увидит, что спешки нет. потерять лишних десять секунд на взятие обуви ничем не грозит.
так что пусть валит поскорее отсюда (это его слова) и фантазирует в другом месте.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
МНЕ ЗДЕСЬ НЕ ИНТЕРЕСНО!А ПОРОЙ просто тошнит!
Однако Вы раз за разом, попрощавшись со всеми  возвращаетесь сюда. Уже как минимум 4-раза Вы сделали это, и сделаете еще не раз, я убежден. Всё потому, что Вам интересно общаться с умными и воспитанными людьми, не смотря на то, что они не разделяют Вашу точку зрения. Судя по Вашей манере общения, в Вашей другой жизни у Вас совсем другой круг - приподъездные алкаши да синеглазки, ну и может быть, пара отставных военных - партеров по доминошному столику. Поэтому только здесь Вы по настоящему расцветаете! И именно это общение притягивает Вас сюда снова и снова *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Лита

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

МНЕ ЗДЕСЬ НЕ ИНТЕРЕСНО!
Вы просто слишком эмоциональны. Ни к чему это.
Дело то серьезное и тут нет места ни эмоциям ни амбициям. Если у вас есть самое главное - реальный интерес и желание разобраться в причинах трагедии - я видел свою задачу лишь в том, чтобы направить вашу неукротимую энергию в правильное и конструктивное русло. И не только я, прошу вас заметить. Но насильно мил не будешь. Выбор исключительно Ваш. Я с уважением отнесусь к любому.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Анатолий, опять Вы кричите:)

В защиту версии: на самом деле я вот (может, в силу незнания) не вижу пока аргументов почему так быть не могло. Причем больше внимания уделяется человеческому аспекту поведения касаемо вещей и обуви после покидания палатки по принципу "как поступить должно". Так и в жизни в любой жизненной ситуации часто поступают как получится. Вот и в версии автора ребята поступили так и ему не обязательно оправдывать это тем, что обувь завалена или ветер дует. Такое впечатление, что многих не устраивает отсутствие интриги:)
Это вечная история, капслоки, восклицательные знаки жирный шрифт - воспринимают за крики.
Я уже сказал что на одном форуме я таким образом спас свою будущую жену от смерти (она подумала что я кричу (восприняла так) )

На самом деле это лишь ВЫДЕЛЕНИЕ ГЛАВНОГО. не более того!

Я рассматриваю данный феномен дятломании с разных сторон.
Но вы указали еще на один. (Я о нем писал в ТОЙ теме, а в этой лишь вскользь)

Дело в том, что люди рассуждают (как должно быть) сидя в комфортной обстановке, перед компьютером.
У них ЕСТЬ ВРЕМЯ на рассуждения. И поэтому мозг по другом работает.
(Ну это же элементарно Ватсон!)
Как бы они себе НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИ ситуацию, они просто не в состоянии понять (осознать) ее полностью, и к тому же их мозг ПО ДРУГОМУ РАБОТАЕТ!

Даже если они попытаются "пропустить через себя" ситуацию, мозг работает по другому!

Поэтому НЕПРАВОМОЧНО навязывать свое решение в противовес решению и действиям группы Дятлова!

Значит надо исходить не из своих ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ ОЩУЩЕНИЙ И РЕШЕНИЙ, а исходя их ФАКТОВ которые известны.

Есть вариант : ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.

но опять таки. Личный опыт надо трансформировать под ВСЕ ФАКТОРЫ, с которыми стакнулись группа Дятлова.
А это очень сложно. Хотя бы потому что  личный опыт имеет ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, и свою индивидуальность нельзя приписывать всем участником группы Дятлова.
Но все же это БЛИЖЕ к РЕАЛЬНОСТИ!
Здесь пришел участник форума, которая БЫЛА примерно в такой ситуации. ( АЛЛА )
НИКТО СЕРЬЕЗНО НЕ ВОСПРИНЯЛ ЕЕ СЛОВА И ОПИСАНИЕ ЕЕ ЛИЧНОГО ОПЫТА!

И это говорит за то, что дятломаны не воспринимают даже это! Потому что они не были в предполагаемых обстоятельствах.

Но УПОРСТВО непонимания этого  простого психологического момента (разницы ситуации как себя бы повели форумчане сидящие у компьютера и как поступили группа Дятлова) -- говорит за то  что вы и указали.
ОНИ ХОТЯТ ИНТРИГУ!
Если интриги не будет - ТО НЕ О ЧЕМ СПОРИТЬ!

А если не о чем спорить, то не будет того ИЗ-ЗА ЧЕГО они сиднем сидят на форумах посвященных трагедии Дятлова!

А сидят они вовсе не для того чтобы найти причину!

И это я описал в посте: О ФЕНОМЕНЕ ДЯТЛОМАНИИ  (в той теме, на другом ресурсе)

Добавлено позже:
Однако Вы раз за разом, попрощавшись со всеми  возвращаетесь сюда. Уже как минимум 4-раза Вы сделали это, и сделаете еще не раз, я убежден. Всё потому, что Вам интересно общаться с умными и воспитанными людьми, не смотря на то, что они не разделяют Вашу точку зрения. Судя по Вашей манере общения, в Вашей другой жизни у Вас совсем другой круг - приподъездные алкаши да синеглазки, ну и может быть, пара отставных военных - партеров по доминошному столику. Поэтому только здесь Вы по настоящему расцветаете! И именно это общение притягивает Вас сюда снова и снова *YES*
Вы зря СЕБЯубеждаете.
Просто за это время появились в теме люди КОТОРЫЕ МНЕ ИНТЕРЕСНЫ!

не более того!

Сегодня это последний день.
« Последнее редактирование: 03.08.14 16:48 »

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Вы просто слишком эмоциональны. Ни к чему это.
Дело то серьезное и тут нет места ни эмоциям ни амбициям. Если у вас есть самое главное - реальный интерес и желание разобраться в причинах трагедии - я видел свою задачу лишь в том, чтобы направить вашу неукротимую энергию в правильное и конструктивное русло. И не только я, прошу вас заметить. Но насильно мил не будешь. Выбор исключительно Ваш. Я с уважением отнесусь к любому.
Опишите в двух словах свою версию. (в двух словах) И я посмотрю куда вы клоните.
Но предупреждаю.
Я не подвержен внушению.
Мне понравились здесь две версии (Саши Ветра, и СТОУН) - они ничего не имеют общего с моей, но они мне понравились своей РЕАЛЬНОСТЬЮ.

И понравился кусок версии - это то что последние погибшие попали в ледяную ловушки (провалились) - в ледяную линзу (ледяной капкан - как они назвали)

А больше мне здесь делать нечего.

Изложите свою версию. Я почитаю.
Выскажу свое мнение (без обид)
И БАСТА НА ЭТОМ!
Сегодня я ухожу! (это вопрос решенный обжалованию не подлежит)
« Последнее редактирование: 03.08.14 16:59 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вы зря СЕБЯубеждаете.Просто за это время появились в теме люди КОТОРЫЕ МНЕ ИНТЕРЕСНЫ!
Надеюсь, что один из этих людей - это я  :-[

Добавлено позже:
Здесь пришел участник форума, которая БЫЛА примерно в такой ситуации. ( АЛЛА )НИКТО СЕРЬЕЗНО НЕ ВОСПРИНЯЛ ЕЕ СЛОВА И ОПИСАНИЕ ЕЕ ЛИЧНОГО ОПЫТА!
Никто не воспринял в серьез опыт Аллы, потому что он не имеет никакого отношения к происшествию с группой Дятлова, только и всего. Опыт Аллы пытался притянуть за уши к своей псевдо-версии некто Валерон-13-й. После того, как он вместе с версией канул в дятловедческое небытие, Алла попробовала стать полезной Вам здесь, уже с Вашей версией. С аналогичным успехом.  *YES*
« Последнее редактирование: 03.08.14 17:01 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Но предупреждаю.
Я не подвержен внушению.
Мне понравились здесь две версии (Саши Ветра,
Хорошо что предупредили. Я - пас.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

На самом деле это лишь ВЫДЕЛЕНИЕ ГЛАВНОГО, не более того!
Попробуйте капс заменить просто жирным шрифтом и отказаться от восклицаний.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Какая версия? (Ну хоть направление)
Вам ТОЧНО не понравится направление: я рассматриваю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО версии, связанные с присутствием Злодеев в лице ГБистов, Шпиенов, Уголовников... и даже(!!) миролюбивых маленьких манси... В ином меня не убедить, это тоже точно.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Индан, вечером я размещу одно фото ребят... Вам было бы интересно глянуть... Я размещу его в теме Манси... И ещё... Я нашел... доказательства подделки не только фотографий но и записей в блокнотах... а также я предположил что в кармане Тибо обнаруженные две свернутые бумажки являлись записками... Рано вам уходить... нужно исключить просто из круга вашего общения... определенных лиц... они мешают вам работать...

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Вам ТОЧНО не понравится направление: я рассматриваю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО версии, связанные с присутствием Злодеев в лице ГБистов, Шпиенов, Уголовников... и даже(!!) миролюбивых маленьких манси... В ином меня не убедить, это тоже точно.
Понятно.
Вы правильно поняли.
Если в рамках "миролюбивых маленьких манси.." к коим я ОЧЕНЬ ХОРОШО ОТНОШУСЬ, но понимаю что злодеи бывают везде (как и религиозные маньяки)

То  версии  САШИ ВЕТРА, СТОУН, ЛАНДАУ - рассматриваю как РЕАЛЬНЫЕ ВЕРСИИ.

Спасибо!
Всего доброго!
С УВАЖЕНИЕМ!
АНАТОЛИЙ


Добавлено позже:
*SMOKE*
Индан, вечером я размещу одно фото ребят... Вам было бы интересно глянуть... Я размещу его в теме Манси... И ещё... Я нашел... доказательства подделки не только фотографий но и записей в блокнотах... а также я предположил что в кармане Тибо обнаруженные две свернутые бумажки являлись записками... Рано вам уходить... нужно исключить просто из круга вашего общения... определенных лиц... они мешают вам работать...
Спасибо Саша.
ПОЗДНО!
всего Доброго!
С УВАЖЕНИЕМ!,
АНАТОЛИЙ

+++

Со СТОУН тоже прощаюсь заочно.
С УВАЖЕНИЕМ!
 АНАТОЛИЙ

+++

БЛАГОДАРЮ АЛИНУ- МОДЕРАТОРА!
С УВАЖЕНИЕМ!
АНАТОЛИЙ

+++

БЛАГОДАРЮ АЛЛУ!
С УВАЖЕНИЕМ!
АНАТОЛИЙ

+++

"СИДЕЛ НА ВЕТКЕ ДЯТЕЛ, ДОСИДЕЛСЯ - СПЯТИЛ!" (ШУТКА)

Всем хорошего времяпровождения!

...
« Последнее редактирование: 03.08.14 18:09 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Палку резали на ➕... Для того чтобы отметить трупоположение... жгуты были нужны для... Не стану кормить больше... здесь никого... Завязывайте Индан общение с офтопщиками... Ваша версия потерпит крах... после того как я размещу фото целой палатки... и ребят... рядом с ней в окружении чужаков...


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Ефим Суббота

maria_pr

  • Гость
Уважаемая maria_pr! Я с не меньшим уважением отношусь априори к любому участнику форума, поэтому мне больно видеть, как Вы смешите читателей. *NO*

Ну какая может быть ветровая нагрузка на лыжные палки, воткнутые в наст на 4/5 своей длины?
Они именно для того и предназначены, чтобы выдерживать натяжение и рывки палатки, вызываемые ветром, который может случаться в зимнем походе.
А уж после того, как на палатку сошел снег, и от 4-метрового полотнища остался треугольничек площадью ветрового сечения менее полуметра - они вообще отдыхали. Всю нагрузку на себя принимала масса снега, удерживавшая упавшую часть крыши. А саму палку, торчащую из снега на 30-40 см, может сдвинуть только торнадо.

Вот если бы снежного завала не было, и свободную палатку колбасило бы как парус - тут, действительно, половину палок легко могло бы повырывать за месяц.
То, что этого не наблюдается - как раз и подтверждает мое предположение о завале. 
 Ключевое слово - немедленных.

Если же для извлечения одеял требуется операция по откапыванию палатки, занимающая, допустим, час, на протяжении которого товарищи будут мерзнуть на ветру, теряя остатки тепла - то слово "немедленный" теряет смысл.
Вместо него вступает в действие расчет времени: какой вариант позволит за наименьшее время поместить пострадавших в защищенное от ветра место и обогреть.

Кстати, позволю себе напомнить (надеюсь, вы это знали, просто забыли): одеяло не согревает (то есть - не несет дополнительного тепла). Оно всего лишь уменьшает потери тепла, выделяемого организмом. На ветру оно почти бесполезно.
Согревает - внешний источник тепла. То есть - костер. Который невозможно развести возле палатки. Для этого нужно спуститься в лес.

(Боже, ведь были же времена, когда на форумах не приходилось разжевывать оппонентам столь элементарные вещи - все и так это прекрасно понимали! Вот оборотная сторона популярности темы, распространяемой через СМИ!)
Уважаемый Pepper,
хочутся заметить Вам, что я не смешу всех и вся по любому поводу.
Напомню, что версия ИНДАНа трансформировалась следующим образом:
- ураган, который со страшной силой мел тонны снега и задавил палатку, нанеся травмы туристам
Под влиянием  вопросов версия перешла в
- спокойную ночь, когда снег падал и падал, пока не навалили тонны снега и не придавил туристов в палатке. И когда это произошло - вдруг поднялся ураган.. Сразу на все 50м/с. И туристам уже невозможно было ему противостоять...
и уже потом появляется новая вариация : этакая локальная досочка при урагане, аккуратно попавшая прямо на палатку (Волшебник изумрудного города в новой интертрепации)

Насчет откапывания палатки :9 человек вышли (выползли, выкопались) из нее. В месте их выхода снаружи и внутри палатки - снега почти нет, потащить за собой хотя бы одно одеяло последнему выбирающемуся не мешает ничего: одеяла по всему полу, а, значит, и прямо около него, снаружи - помощь 8 друзей

Одеяло, конечно же, источником тепла не является. Но вот уберечь от потерь тепла может и еще как. Напомню, что часть одеял была из шерстяного шинельного сукна - надеюсь, вы не будуте возражать, что солдатская шинель служит (и весьма успешно) той же самой цели - уменьшить теплообмен с окружающей средой и удержать тепло, выделяемое человеком? Если хоть один человек был травмирован - то ждя него подобное одеяло - основа спасения (и средство транспортировки, если что), и уж точно - лучший вариант, как уложить и хоть как-то сберечь от переохлаждения до того момента, пока костер костер наберет силу и станет надежным источником тепла). Одна из курток практически торчала из дыры, по воспоминаниям поисковиков. Это - еще одна, почему-то невостребованная, защита от теплопотери.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Палку резали на ➕...
А вот это - очень интересно, Саша !
« Последнее редактирование: 03.08.14 18:08 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Насчет откапывания палатки :9 человек вышли (выползли, выкопались) из нее. В месте их выхода снаружи и внутри палатки - снега почти нет,
Что значит - "почти нет"? А куда он делся, снег этот? Растаял?

потащить за собой хотя бы одно одеяло последнему выбирающемуся не мешает ничего:
Чем "потащить"? Зубами?
Товарищи тянут его наружу (вбок. в восточном направлении) из-под прижимающей его сверху крыши палатки. Скорее всего за руки, ногами он им помогает - отталкивается, протискиваясь под весом снега и крыши. Чем он может в этот момент нащупывать и захватывать одеяла?
К тому же он, пока его тащат, еще не "отошел" от состояния шока, когда он не мог пошевелиться и вздохнуть - ему не до одеял. Скорее всего он еще даже находится в состоянии той самой паники, о которой писалось выше, ему нужно будет время полежать снаружи, чтобы прийти в себя и начать нормально дышать. Какие уж тут одеяла, Вы о чем?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: алла

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Комментарий модератора
Автор решил больше не участвовать в обсуждении, поэтому прошу не высказывать далее личностных оценок за его спиной.
« Последнее редактирование: 03.08.14 20:57 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

maria_pr

  • Гость
Что значит - "почти нет"? А куда он делся, снег этот? Растаял?
Чем "потащить"? Зубами?
Товарищи тянут его наружу (вбок. в восточном направлении) из-под прижимающей его сверху крыши палатки. Скорее всего за руки, ногами он им помогает - отталкивается, протискиваясь под весом снега и крыши. Чем он может в этот момент нащупывать и захватывать одеяла?
К тому же он, пока его тащат, еще не "отошел" от состояния шока, когда он не мог пошевелиться и вздохнуть - ему не до одеял. Скорее всего он еще даже находится в состоянии той самой паники, о которой писалось выше, ему нужно будет время полежать снаружи, чтобы прийти в себя и начать нормально дышать. Какие уж тут одеяла, Вы о чем?
Скажите, Pepper, в вашем представлении снежный покров какой толщины на палатке в тот момент, когда туристы оттуда выбираются?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Автор решил больше не участвовать в обсуждении, поэтому прошу не высказывать далее личностных оценок за его спиной.
Alina, а это ничего, что он уже 4 раза это решал, и каждый раз возвращался?
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

Когда в одном из походов на туристов набрёл медведь, Дорошенко смело пошёл на медведя и у того случился стресс...
А тут несколько человек снегом присыпало... ужас... *NO*
А вы думаете что у Дорошенко при встрече с медведем не было СТРЕССА?
Как раз именно Стресс и позволил ему пойти на медведя.
В стрессе люди многое могут делать то, что в спокойном состоянии не сумеют. Не путайте СТРЕСС с УЖАСОМ.
Правильно, например
рыться в завале, против ураганного ветра, против снега который фирновый - острый и крепкий, ночью, при -25 град
а они, скорее, в ужасе шли прочь

из допроса Брусницына
На такой площадке не надо _ усилий чтобы противостоять любому ветру. Даже у самой палатки, где крутизна склона достигает 20° достаточно лечь по направлению ветра и ты останешься на месте. Однако такой попытки сделано не было.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Скажите, Pepper, в вашем представлении снежный покров какой толщины на палатке в тот момент, когда туристы оттуда выбираются?
В моем представлении - верхний край снежного покрова находился выше разреза № 1, но ниже верхнего края разреза №2. В сантиметрах, я полагаю,  это примерно от 50 до 80 см в разных местах сугроба, учитывая  толщину лежащего тела (30-40 см), и то, что в каких-то местах ткань почти полностью прижималась к полу и лежащим на нем вещам.

Точная оценка объема снега затруднена, вследствие сложности определения профиля фигуры, образованной прижатой к лежащим людям тканью палатки. Точно так же, сильно разнятся и оценки плотности снега, и как следствие - вычисленная масса снега поверх палатки. Поэтому я и не привожу здесь данных, которые пользователи пытались рассчитать на других форумах - при таком разбросе ими можно пользоваться как "за", так и "против".

Более точный результат мог бы дать натурный эксперимент (да и то - будут сомнения в том, правильно ли выбрано состояние снега и его плотность). Но это сомнение в принципе можно было бы разрешить, проведя эксперименты со снегом разного качества и состояния, и проинтерполировав результаты на случай разных погодных условий.
Но пока это только мечты.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

maria_pr

  • Гость
В моем представлении - верхний край снежного покрова находился выше разреза № 1, но ниже верхнего края разреза №2. В сантиметрах, я полагаю,  это примерно от 50 до 80 см в разных местах сугроба, учитывая  толщину лежащего тела (30-40 см), и то, что в каких-то местах ткань почти полностью прижималась к полу и лежащим на нем вещам.

Точная оценка объема снега затруднена, вследствие сложности определения профиля фигуры, образованной прижатой к лежащим людям тканью палатки. Точно так же, сильно разнятся и оценки плотности снега, и как следствие - вычисленная масса снега поверх палатки. Поэтому я и не привожу здесь данных, которые пользователи пытались рассчитать на других форумах - при таком разбросе ими можно пользоваться как "за", так и "против".

Более точный результат мог бы дать натурный эксперимент (да и то - будут сомнения в том, правильно ли выбрано состояние снега и его плотность). Но это сомнение в принципе можно было бы разрешить, проведя эксперименты со снегом разного качества и состояния, и проинтерполировав результаты на случай разных погодных условий.
Но пока это только мечты.
Вот и я также, как и Вы, с состоянии в том месте представить себе пласт толщиной не более полуметра-метра, причем только локальный, о лавине речи быть не может.
Посмотрите тренинги по спасению из лавин -их тоже достаточно. ключевые слова примерно те же. При сЬемках со стороны обратите внимание, куда отбрасывается снег и что остается на месте, где выбирается человек... Ссылку искать не буду, ютьюб на телефоне - это издевательство над пользователем, мне себя жалко :)
Если Вы выросли в одном из северных регионов, то, вероятно, строили крепости и ходы, зарывались в снег, строили берлоги и пещеры и прыгали в снежные 2-х метровые сугробы с крыш хотя бы гаражей...
При "зарывании" в снег на 40-50 см и потом "вырывания" из него даже вдвоем у нас получались ходы-норы. А там, где проползли 8 человек - это уже почти что "военный окоп".
Я это к тому, что возможность взять хоть какие-то вещи из палатки - есть и она легче, чем думается... И если речь идет о выживании - то ею пользуются. В группах у одного из десяти мозги начинают работать четко и в нужном направлении.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Если Вы выросли в одном из северных регионов, то, вероятно, строили крепости и ходы, зарывались в снег, строили берлоги и пещеры и прыгали в снежные 2-х метровые сугробы с крыш хотя бы гаражей... При "зарывании" в снег на 40-50 см и потом "вырывания" из него даже вдвоем у нас получались ходы-норы. А там, где проползли 8 человек - это уже почти что "военный окоп".
Вы опять забыли (а я специально подчеркиваю, уже далеко не в первый раз): дятловцы пролезали не сквозь снег, как мы в детстве!
Дятловцы проползали под палаточной тканью, а снег лежал поверх нее! При таком выползании, я считаю,  не получается никакого "тоннеля", поскольку здесь совсем другой механизм воздействия на снег.

Из более-менее знакомых ситуаций мне это напоминает, как мы в школе дурачились в спортзале. Это если лежишь на матах, и кто-то накрывает тебя сверху другим матом. Его невозможно было приподнять и сбросить с себя, его нельзя откинуть в сторону - из-под него можно было только выползти вбок, оказавшись на полу. А мат позади тебя, разумеется, тут же под своим весом ложится на нижний и закрывает щель, через которую ты выполз. Чтобы снова туда залезть, в ту же щель - это нужно было очень постараться.
« Последнее редактирование: 04.08.14 00:14 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | алла

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Здесь вопрос в том, какова масса снега такой толщины (примерно уж само собой) и второй момент- "под матом" лежат девять человек-а не один.
Первый находит в темноте нож и режет палатку. остальные выбираются за ним. То есть-"мат" лежит на девятерых. есть свободное пространство возле тел. первый вылез сам-без помощи. его никто за руки не тянет.значит масса снега не настолько сильно давит. он видит ситуацию. разумеется, они позаботяться о том,что бы достать лежащие рядом вещи.то есть-для девятерых-они могли взять любую вещь по сути...


Поблагодарили за сообщение: maria_pr | a-lukynec

maria_pr

  • Гость
Вы опять забыли (а я специально подчеркиваю, уже далеко не в первый раз): дятловцы пролезали не сквозь снег, как мы в детстве!
Дятловцы проползали под палаточной тканью, а снег лежал поверх нее! При таком выползании, я считаю,  не получается никакого "тоннеля", поскольку здесь совсем другой механизм воздействия на снег.

Из более-менее знакомых ситуаций мне это напоминает, как мы в школе дурачились в спортзале. Это если лежишь на матах, и кто-то накрывает тебя сверху другим матом. Его невозможно было приподнять и сбросить с себя, его нельзя откинуть в сторону - из-под него можно было только выползти вбок, оказавшись на полу. А мат позади тебя, разумеется, тут же под своим весом ложится на нижний и закрывает щель, через которую ты выполз. Чтобы снова туда залезть, в ту же щель - это нужно было очень постараться.
Да нет, не забыла я...
снег может быть рассыпчатый, который невозможно слепить в снежок - тогда он при шевелении 9 человек под тканью "рассыпается" в стороны и достаточно усилий 2-3 мужчин еще до покидания палатки, чтобы серьезно уменьшить толщину его слоя, создав "холмик" и начав трясти ткань. Особенно если снаружи ветер. Если ветра нет - то после покидания палатки проще и надежнее потратить время и силы на раскоп, чем пускаться на поиск приключений босиком. Либо разделить группу: половина (лучше утепленная) идет вниз и готовит костер - вторая половина откапывается.
Если же снкг мокрый и липкий, то в нем можно "умять" подобие пещеры изнутри, просто шевелением и копошением... то есть вытягивать вещи уже придется из пещеры, а не из-под "мата".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 19.09.24 22:33

А вариант - вещи можно было взять теоретически, но они их не взяли - вам не подходит?:)