Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн. - стр. 31 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.  (Прочитано 119647 раз)

0 пользователей и 120 гостей просматривают эту тему.

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Давайте завтра продолжим ИНДАН, хорошо?
Если мне  окончательно это тне надоест и я не скажу себе БАСТА!
Если скажу  не обижайтесь, давно хочу.
Могу вам дать свою почту для переписки.
НО ЧИТАТЬ ... некоторых - это уже выше моих сил.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Если мне  окончательно это тне надоест и я не скажу себе БАСТА!
Если скажу  не обижайтесь, давно хочу.
Могу вам дать свою почту для переписки.
Ок.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

да. но товарищ утверждает, что "обувь необратимо завалена снегом" вот в чем вопрос...
Не вижу вопроса.
Действительно завалена. Как и люди, и вещи. Палатка, а сверху снег. (Это как я себе представляю).
Автор же считает, что снег попал и внутрь палатки, после разрезания.
Я так не считаю, но не вижу причин, почему этого нельзя допустить, как вариант.
« Последнее редактирование: 03.08.14 02:04 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Нелогично абсолютно все, то есть логических связей нет ни в одном из шагов Вашей версии.
Но это еще ничего. Основной пострадавшей в этой затянувшейся фантасгармонии является Физика: Вы ее просто насилуете в извращенной форме... :(
Очередная ПРОВОКАЦИЯ.

С вами давно надо прекратить всякое общение.

Добавлено позже:
Не вижу вопроса.
Действительно завалена. Как и люди, и вещи. Палатка, а сверху снег. (Это как я себе представляю).
Автор же считает, что снег попал и внутрь палатки, после разрезания.
Я так не считаю, но не вижу причин, почему этого нельзя допустить, как вариант.
Частично попал снег.
А у человека "пунктик" - обувь!

У Марии_ - другой.
Все ОК!
Она спиной будет влезать в палатку.
Никаких проблем!
По представленному ей ролику видно ее ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о событиях.

Там в Швейцарии у них все запросто!
Солнышко светит. Не холодно, ветра нет. БАЦ и лавинка.
Выползают!
ВСЕ ОК!
Никаких стрессов!

У этого тоже все ОК!
Но БОТИНКИ! -это главное!!

:):):):)
« Последнее редактирование: 03.08.14 02:13 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Не вижу вопроса.
Действительно завалена. Как и люди, и вещи. Палатка, а сверху снег. (Это как я себе представляю).
Автор же считает, что снег попал и внутрь палатки, после разрезания.
Я так не считаю, но не вижу причин, почему этого нельзя допустить, как вариант.
можно-как вариант. но взять обувь это не помешает (если снег попал внутрь палатки)- ведь не будет снега столь много.
в-общем-версия крайне натянутая. главное-снег. все остальное-натягивается. ни о чем в общем
« Последнее редактирование: 03.08.14 02:25 »

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Спасибо, понятно.

Жаль, эти съемки не могут помочь разобраться с обсуждаемой версией, поскольку лыжники попадают совсем в другую ситуацию, чем в нашей версии.
В версии мы имеем дело с людьми, лежащими под палаточной тканью, которая уже поверх ткани завалена снегом. 
Разницу я выше уже объяснял, ЕМНИП.

Вот если были съемки спасения из заваленной под лавиной палатки...
И то бы ничего не доказало бы и не объяснило бы.
и объясню почему.
потому что РАЗНЫЕ ФАКТОРЫ!
Каждый случай УНИКАЛЕН!
Уберите какой-то фактор (даже смягчите его)
И будет ДРУГАЯ КАРТИНА!

Из заваленной снегом палатки МНОГО РАЗ ВЫБИРАЛИСЬ и все оставались живы!

Но и это не показатель!
Даже БЛИЗКИЕ схожие факторы - стирают истинную картину.
Чуть меньше ветра, чуть меньше температура, по другому завалило, другие люди.
И ИТОГ ДРУГОЙ.

Ну сравните:
молодые ребята ( ну там несколько походов и даже зимних )
и альпинисты которые восходят в зону смерти (на 8000 и более) (и восходили уже неоднократно!)

Это дистанция огромного размера.

А бывает и этих опытных до смерти заваливает.

Так что раз на раз не приходится.

Добавлено позже:
можно-как вариант. но взять обувь это не помешает (если снег попал внутрь палатки)- ведь не будет снега столь много.
в-общем-версия крайне натянутая. главное-снег. все остальное-натягивается. ни о чем в общем
Да вам ничего не помешает!
Как и марии_
НИЧЕГО!
Лишь бы обувь взять!

Если бы вы представили как это смешно выглядит со стороны...
« Последнее редактирование: 03.08.14 02:28 »

maria_pr

  • Гость
Не вижу вопроса.
Действительно завалена. Как и люди, и вещи. Палатка, а сверху снег. (Это как я себе представляю).
Автор же считает, что снег попал и внутрь палатки, после разрезания.
Я так не считаю, но не вижу причин, почему этого нельзя допустить, как вариант.
Допустить, как вариант, можно.
Однако:
Снег внутрь палатки попадет только в месте разрывов и разрезов. Следовательно Всю обувь и все теплые вещи он в палатке не завалит. Выдуть его оттуда тоже не выдует, разве что больше надует с течением времени (даже в частично заваленную). Однако даже спустя почти месяц вещи в палатке безнадежно снегом завалены не были.
Допускать, как вариант, можно многое, но не более того, что соответствует законам природы

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Из заваленной снегом палатки МНОГО РАЗ ВЫБИРАЛИСЬ и все оставались живы!
Ну да. Все, кроме тех, кто не выбрался вовремя и поэтому умер.

Но в данном случае это как раз неважно - ибо дятловцы-то как раз выбрались.
И умерли не в палатке.

Добавлено позже:
Допустить, как вариант, можно. Однако:Снег внутрь палатки попадет только в месте разрывов и разрезов. Следовательно Всю обувь и все теплые вещи он в палатке не завалит. Выдуть его оттуда тоже не выдует, разве что больше надует с течением времени (даже в частично заваленную). Однако даже спустя почти месяц вещи в палатке безнадежно снегом завалены не были.
Полностью согласен.
Вот именно поэтому я снег внутри палатки не рассматриваю как фактор, имеющий значение.
Наоборот: тот факт, что его в палатке было мало (то есть, его не надуло внутрь за месяц), является доказательством, что крыша палатки была прижата слоем снега, который не давал свободно трепыхаться краям разрезов. Какова бы ни была причина (не смогли дятловцы сбросить снег с крыши, или не захотели, или куда-то торопились) - но снег остался лежать поверх упавшей части крыши (на протяжении 3 метров длины палатки из 4-х).
« Последнее редактирование: 03.08.14 02:55 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | алла

maria_pr

  • Гость
Ну да. Все, кроме тех, кто не выбрался вовремя и поэтому умер.

Но в данном случае это как раз неважно - ибо дятловцы-то как раз выбрались.
И умерли не в палатке.

Добавлено позже:Полностью согласен.
Вот именно поэтому я снег внутри палатки не рассматриваю как фактор, имеющий значение.
Наоборот: тот факт, что его в палатке было мало (то есть, его не надуло внутрь за месяц), является доказательством, что крыша палатки была прижата слоем снега, который не давал свободно трепыхаться краям разрезов. Какова бы ни была причина (не смогли дятловцы сбросить снег с крыши, или не захотели, или куда-то торопились) - но снег остался лежать поверх упавшей части крыши (на протяжении 3 метров длины палатки из 4-х).
При снегопаде и сильном ветре за ночь на открытой местности наметет 10-15 сантиметров снега. Этого вполне достаточно, чтобы прижать разрывы.. Но недостаточно, чтобы "придавить тоннами" ни людей, ни уже пустую палатку.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

При снегопаде и сильном ветре за ночь на открытой местности наметет 10-15 сантиметров снега. Этого вполне достаточно, чтобы прижать разрывы..
Если разрывы уже есть, да еще и не застегнут полностью вход - то никакой снег не сможет прижать разрывы. Пустую палатку будет колбасить ветром со страшной силой.
Посмотрите видео эксперимента 2014 года.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | алла

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Сдается мне уже что некоторые и в Швейцарии в Альпах не были.
Там за ночь может навалить до метра - полутора метров снега в горах. (и случаи не редкие)

Добавлено позже:
Если разрывы уже есть, да еще и не застегнут полностью вход - то никакой снег не сможет прижать разрывы. Пустую палатку будет колбасить ветром со страшной силой.
Посмотрите видео эксперимента 2014 года.
Совершенно верно мыслите!

Добавлено позже:
...
Это ваша версия о "ледяном капкане"?
« Последнее редактирование: 03.08.14 03:30 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Это ваша версия о "ледяном капкане"?
Не знаю такой версии.  *DONT_KNOW*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Да вам ничего не помешает!
Как и марии_
НИЧЕГО!
Лишь бы обувь взять!

Если бы вы представили как это смешно выглядит со стороны...
смешно смотреть как вы свои измышления пытаетесь выдать за истину.
в-общем- ваша версия рассыпалась как карточный домик.
займитесь лучше чем-нибудь другим. не знаю... шашками например. может толк выйдет.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Ефим Суббота

maria_pr

  • Гость
Если разрывы уже есть, да еще и не застегнут полностью вход - то никакой снег не сможет прижать разрывы. Пустую палатку будет колбасить ветром со страшной силой.
Посмотрите видео эксперимента 2014 года.
Стоящую или уже лежащую??? Там более, в небольшом углублении? Если стоящую - то полностью согласна, а вот если ее "завалили при выходе, то, с учетом подготовленной площадки - может и замести. Будет зависеть от направления ветра и того, как именно расположены"лохмотья" и "яме". Сильно не заметет, но прикроет

Добавлено позже:
Сдается мне уже что некоторые и в Швейцарии в Альпах не были.
Там за ночь может навалить до метра - полутора метров снега в горах. (и случаи не редкие)
Я не строю никаких предположений, где именно были вы, Индан, но в Австрийских и Швейцарских Альпах ежегодно провожу порядка 2 недель. На высотах 1500-2500.
"Навалить" там может до метра и больше, если снегопад сильный и длинный и "место подходящее", типа долин, где расположены населенные пункты, ущелий, арен.
на открытом, подобно Отортену, где снег уже плотный, как панцирь - иногда сантиметр-два еле удерживаются, как бы не сильно не мело. А если успеет навалить до того, как разгуляется ветер - то он не оставит и "присыпанного".
« Последнее редактирование: 03.08.14 09:22 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Стоящую или уже лежащую??? Там более, в небольшом углублении?
Вопрос бессмысленный, поскольку "пирамидка" у выхода, над передней стойкой, оставалась стоять.
В таком положении не будет иметь значения, лежит ли остальная часть крыши - ее будет трепать всю целиком.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

maria_pr

  • Гость
Вопрос бессмысленный, поскольку "пирамидка" у выхода, над передней стойкой, оставалась стоять.
В таком положении не будет иметь значения, лежит ли остальная часть крыши - ее будет трепать всю целиком.
В зависимости от силы ветра, Pepper и его направления :).
Если рваные участки упали, а ветер был с "тыла" пирамидки, ему неоткуда было "заходить" внутрь и "хлопать" материей...
Я считаю, что особо сильного ветра в момент трагедии не было: стоят лыжи, палки, не видно следов в зоне леса. Тем не менее, не могло быть так, что в течение месяца непогода ни разу не прогулялась по Отортену. Непогода, ветер, поземка - но ничего похожего на ураганы, которым "невозможно противостоять". И палатка скорее  всего все же была завалена в момент трагедии - иначе ее бы растрепало намного сильнее.
« Последнее редактирование: 03.08.14 10:46 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

В зависимости от силы ветра, Pepper и его направления .Если рваные участки упали, а ветер был с "тыла" пирамидки, ему неоткуда было "заходить" внутрь и "хлопать" материей...
Вне зависимости. Это законы аэродинамики.
Когда поток ветра обтекает ткань палатки с северной стороны (с той, где она лежит), то он создает разницу давлений над лежащей тканью и под ней. Под тканью давление будет выше. Так что все равно будет "хлопать".
(А вот если ветер заходит со стороны входа - то он уже будет не просто хлопать, а надувать, как парус).

Я считаю, что особо сильного ветра в момент трагедии не было: стоят лыжи, палки,
Какие лыжи стоят, Вы о чем? Где Вы видели фото стоящих лыж в момент трагедии?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
кие лыжи стоят, Вы о чем? Где Вы видели фото стоящих лыж в момент трагедии?
Из допроса свидетеля Слобцова: Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.

Добавлено позже:
Из допроса свидетеля Темпалова: Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж.
« Последнее редактирование: 03.08.14 12:10 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: maria_pr

maria_pr

  • Гость
Вне зависимости. Это законы аэродинамики.
Когда поток ветра обтекает ткань палатки с северной стороны (с той, где она лежит), то он создает разницу давлений над лежащей тканью и под ней. Под тканью давление будет выше. Так что все равно будет "хлопать".
(А вот если ветер заходит со стороны входа - то он уже будет не просто хлопать, а надувать, как парус).
Какие лыжи стоят, Вы о чем? Где Вы видели фото стоящих лыж в момент трагедии?
Законы аэродинамики при этом говорят, что под лежащей тканью ветер тоже должен быть, чтобы речь шла о разнице давлений под и над :) Классическая картинка потоков, обтекающих крыло самолета...

Насчет лыж - погорячилась, признаю. Перерывать фотографии не буду, по памяти помню только про палки. Но вроде были показания про одну пару лыж, воткнутую около палатки

Добавлено позже:
Из допроса свидетеля Слобцова: Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.

Добавлено позже:
Из допроса свидетеля Темпалова: Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж.
Спасибо, Ефим!
« Последнее редактирование: 03.08.14 12:12 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Спасибо, Ефим!
*YES* "Из протокола допроса свидетеля Масленникова: "У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова."
Я думаю, что вопрос о том, что у палатки была обнаружена запасная пара лыж можно считать закрытым. А это значит, что и в момент трагедии эта самая пара был в том же положении, что и после обнаружения.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Законы аэродинамики при этом говорят, что под лежащей тканью ветер тоже должен быть, чтобы речь шла о разнице давлений под и над
Не ветер!
А воздух!
Воздух там был бы "по определению", поскольку вход не закрыт герметично, и к тому же имеются разрезы.
Неподвижный воздух - это всего лишь ветер с нулевой скоростью. Так что аэродинамика рулит.

Но вроде были показания про одну пару лыж, воткнутую около палатки
Тогда при чем здесь ветер? Воткнутые лыжи совсем не должны падать от ветра такой силы, которого достаточно, чтобы трепать палатку.

Отдельный вопрос, что Буянов в свое время специально занимался уточнением, стояли ли лыжи к моменту прихода Ш и С, или лежали у входа, а были воткнуты уже ими в процессе осмотра палатки (или при уходе). Ведь по тем же показаниям,  они с перевала заметили палатку по  "пирамиде"над входом, а не по стоящим лыжам. А ведь лыжи были бы более заметной деталью (особенно в солнечную погоду)!
Во всяком случае, выясняется, что это не стопроцентный факт (хоть к обсуждаемому вопросу особого отношения и не имеет).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Отдельный вопрос, что Буянов в свое время специально занимался уточнением, стояли ли лыжи к моменту прихода Ш и С, или лежали у входа, а были воткнуты уже ими в процессе осмотра палатки (или при уходе).
Ну то, что Евгений Вадимович бьет копытом по вопросу стоящих лыж, это всем понятно. Ведь в таком случае возникают резонные вопросы, как это лавина/снежная доска, так хитро их обогнула  :) Я не сомневаюсь, что в этом направлении нас ждут новые откровения с его стороны  *YES* Это из серии путешествия трупов Тибо и Дубининой по склону - там тоже много сенсационных открытий им сделано, и еще предстоит сделать. На что только не пойдешь, когда лавинная версия летит в тар-тарары: и медиков заангажируешь, и  свидетельские показания подправишь слегка, взяв Слобцова в соавторы книги  *JOKINGLY*  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Ну то, что Евгений Вадимович бьет копытом по вопросу стоящих лыж, это всем понятно. Ведь в таком случае возникают резонные вопросы, как это лавина/снежная доска, так хитро их обогнула
Совершенно верно.
Но это объясняет его мотив, а не устраняет противоречие в показаниях (стоящих лыж нет - стоящие лыжи есть).

Мне-то легче, мне лыжи никак не мешают.  :)
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

maria_pr

  • Гость
Тогда при чем здесь ветер? Воткнутые лыжи совсем не должны падать от ветра такой силы, которого достаточно, чтобы трепать палатку.
Так и я про что... Палки-распорки стоять остались, "пирамидка" стоять осталась, вещи по склону не разлетелись... Ну не могло быть там 50 м/с урагана, которому невозможно противостоять и который ослепляет людей...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Палки-распорки стоять остались
Еще и распорки? А это что за зверь?

"пирамидка" стоять осталась,
А что с ней могло случиться? Это очень устойчивая конструкция. Ветер ей нипочем. Даже 50 мс.

вещи по склону не разлетелись...
Уже обсуждено выше. Вычеркиваем.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Добавлено позже:Я не строю никаких предположений, где именно были вы, Индан, но в Австрийских и Швейцарских Альпах ежегодно провожу порядка 2 недель. На высотах 1500-2500.
"Навалить" там может до метра и больше, если снегопад сильный и длинный и "место подходящее", типа долин, где расположены населенные пункты, ущелий, арен.
на открытом, подобно Отортену, где снег уже плотный, как панцирь - иногда сантиметр-два еле удерживаются, как бы не сильно не мело. А если успеет навалить до того, как разгуляется ветер - то он не оставит и "присыпанного".
Нет.., беру свои слова обратно.
 Были , были, по канатным дорогам, в поездах, от кемпинга до кемпинга. Ну и покататься на лыжах. В ХОРОШУЮ ПОГОДУ!
Там прекрасно работает метеосводка.
чуть что - в кемпинг

ЭТО Я УЖЕ НЕ ВАМ ПИШУ.
Ваши знания не позволяют вам тут что-то говорить, так как их просто нет.
(аэродинамика)
 Просто смешно слушать!

ИТАК НЕ ВАМ:

Вот вы посмотрите.
Пришел человек, Алла начала писать.
Вы ее здесь ВСЕ ЗАКЛЕВАЛИ!

А У НЕЕ ЕСТЬ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ КОГДА ПАЛАТКУ ЗАВАЛИЛО СНЕГОМ!

Не ваши бредовые фантазии, незнания. А ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!

И она с ним поделилась.
Разъяснила что когда просыпаешься, от завала снегом палатки, то испытываешь СТРЕСС!
и ЕДИНСТВЕННАЯ МЫСЛЬ - ВЫБРАТЬСЯ!
И НЕ ДУМАЕШЬ О ОБУВИ!

Но вы НИЧЕГО подобного не испытавшие, ЗАТОПТАЛИ ЕЕ И ИГНОРИРОВАЛИ!

Вы, рассуждающие о физике, метеорологии, о любой ХРЕНИ, где даже запаха не чуяли своим носом,
 прошлись катком по этому человеку, которая ПЫТАЛАСЬ ДО ВАС ДОНЕСТИ хоть частицу  РЕАЛЬНОСТИ, а не вашего собственного бреда и не обсасывания почему устояли лыжи.
Они устояли потому что были ГЛУБОКО ВОТКНУТЫ В СНЕГ! (намного глубже, чем когда пришли и сфотографировали спасатели)
ПОКАЗАЛ почему были  воткнуты глубоко, со схемой показал, с фотографиями!
ВЫ ВСЕ УМЯЛИ пропуская мимо своего сознания.

И КРУТИТЕ ШАРМАНКИ!

Потому что вам НИЧЕГО НЕ НУЖНО!
Вам нужно БОЛТАТЬ И САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ, больше вам на этом форум ничего не нужно!

(сказанное, относится НЕ КО ВСЕМ, здесь есть люди другого характера)
« Последнее редактирование: 03.08.14 13:53 »

maria_pr

  • Гость
Еще и распорки? А это что за зверь?
А что с ней могло случиться?
Pepper, я уважаю Вас на форуме, считая умным и хорошо образованным человеком. Давайте не будем включать дурочку взаимно?
Мне кажется, вы поняли, что я имела ввиду: лыжные палки, которые использовались для растяжки палатки и которые на фото видны.

Насчет того, что могло случиться - это, в общем-то, единая с поваленной частью " конструкция. Так что уж если аеродинамика, которая поднимает достаточно тяжелое 4-х метровое полотнище... То это та же аэрадинамика, которая надувает и шатает... И при 50 км/ч долго внутренний колышек не устоит. И в меньшую непогоду из палатки приходится вылезать, иногда каждые полчаса, чтобы подтянуть растяжки и избежать провисаний и перекосов. Как только упускаешь момент - "хлопать" начинает так, что в "слабом" месте вырывает колышки.. :(

Добавлено позже:
Нет.., беру свои слова обратно.
 Были , были, по канатным дорогам, в поездах, от кемпинга до кемпинга. Ну и покататься на лыжах. В ХОРОШУЮ ПОГОДУ!
Там прекрасно работает метеосводка.
чуть что - в кемпинг

ЭТО Я УЖЕ НЕ ВАМ ПИШУ.
Ваши знания не позволяют вам тут что-то говорить, так как их просто нет.
(аэродинамика)
 Просто смешно слушать!
Наличие кемпингов и метеосводок не отменяет законов природы, ИНДАН, а именно того, сколько снега выпадает за часы на открытых продуваемых участках, если снег твердый и участок открыт. На примерно таких же высотах, в горных районах. Метрами - практически не бывает. Падающий снег ветер тут же уносит дальше...
« Последнее редактирование: 03.08.14 13:52 »

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Еще и распорки? А это что за зверь?
А что с ней могло случиться? Это очень устойчивая конструкция. Ветер ей нипочем. Даже 50 мс.
Уже обсуждено выше. Вычеркиваем.
И распорки, и край палатки (пирамидка) и лыжи, -- все могло устоять!
И писал об этом несколько раз в этой теме!

Палатка ИЗНАЧАЛЬНО была углублена в снег.
Глубина на которую рыли примерно 1 метр! (если не больше)
верхний конек палатки выступал не больше чем на 20 см.
лыжи воткнули глубоко в снег! И так делают ВСЕГДА достаточно опытные горные туристы.

Распорки тоже утыкаются глубоко в снег.

Когда снег наметал сверху  ураганным ветром(наверху горы  не ледяной покров а фирновый снег вперемежку с рыхлым -  а фирновый - он напоминает зерна - как мелкая, мелкая галька - крупный песок)
Он скапливался в углублении между стенкой снега и палаткой и дошел до почти самой высоты палатки.
это ТОННЫЙ СНЕГА, учитывая площадь палатки (9 метров х 120 --130)

И когда это снег обрушил палатку, вся эта масса рухнула. Сверху вниз и чуть-чуть вперед (по склону)
И палки и лыжи устоят! И устоял один край палатки (где вход-выход) - потому что именно там и проходит крепление палатки и там меньшая масса снега.

наверху. образованная пустота (из-за завала) могла (не утверждаю точно) и подвигнуть небольшую снежную доску * (Не лавину!)
 А маленькую досочку, которая еще больше завалила палатку.

Когда люди выползают из завала, ОНИ НЕ ДУМАЮТ НИ О ЧЕМ КРОМЕ ОДНОГО!
ВЫБРАТЬСЯ!
ЭТО ГЛАВНОЕ!
И вытащить своих товарищей (помочь им)
И никто не будет шарить в темноте и искать обувь!
ТОЛЬКО ВЫПОЛЗТИ!
А когда выползли ураганный ветер  и их сшибает с ног.
И рыться в завале, против ураганного ветра, против снега который фирновый - острый и крепкий, ночью, при -25 град
ЭТО БЕЗУМИЕ!!!
А Дятловцы не были безумными. У них был СТРЕСС от сучившегося, но не настолько, что бы была паника и ужас, они осознавали  что произошло и что ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС ИМ СПАСТИСЬ это идти ВНИЗ и там разводить костер и устраивать временное убежище,
 потому что кроме местных дятломанов, люди знают что ВНИЗУ горы ветер намного тише.

А ШАРМАНКА БУДЕТ КРУТИТЬСЯ! Здесь на форуме!
"Почему не достали обувь?"
"Лыжи устояли"

Добавлено позже:
Добавлено позже:Наличие кемпингов и метеосводок не отменяет законов природы, ИНДАН, а именно того, сколько снега выпадает за часы на открытых продуваемых участках, если снег твердый и участок открыт. На примерно таких же высотах, в горных районах. Метрами - практически не бывает. Падающий снег ветер тут же уносит дальше...
Вы не управляйте законами природы по своему незнанию!

Площадь горы наверху ДОСТАТОЧНАЯ, что бы при ураганном ветре в УГЛУБЛЕНИИ между палаткой и стенкой снега (от ямы) намести фирновый снег и заполнить площадь 9 метров х 1 метр. (в течении часа!)
И какой бы снег твердый не был - это не лед!
Это фирновый снег! И бывает как крупа! Как гречневая каша!
Ветер у которого скорость 30 -50 м/с его может разносить куда угодно!

И об этом ВСЕ БЫЛО УЖЕ НАПИСАНО В ТЕМЕ!

шарманку крутите мадам!

Комментарий модератора
Опять провоцируете!
« Последнее редактирование: 03.08.14 20:50 от Alina »

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был вчера в 07:29

А Дятловцы не были безумными. У них был СТРЕСС от сучившегося
Когда в одном из походов на туристов набрёл медведь, Дорошенко смело пошёл на медведя и у того случился стресс...
А тут несколько человек снегом присыпало... ужас... *NO*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Насчет того, что могло случиться - это, в общем-то, единая с поваленной частью " конструкция. Так что уж если аеродинамика, которая поднимает достаточно тяжелое 4-х метровое полотнище... То это та же аэрадинамика, которая надувает и шатает... И при 50 км/ч долго внутренний колышек не устоит. И в меньшую непогоду из палатки приходится вылезать, иногда каждые полчаса, чтобы подтянуть растяжки и избежать провисаний и перекосов. Как только упускаешь момент - "хлопать" начинает так, что в "слабом" месте вырывает колышки.. :(
А что вы в этом понимаете, когда рассуждаете об аэродинамике?
Заваливший палатку снег, к вашему сведению заваливает и колышки!

В ПУСТОЙ палатке обдуваемой ветром колышки будут испытывать нагрузки и может и вырвать колышки.
А В ЗАВАЛИВШЕЙСЯ ПАЛАТКЕ придавленной еще и снегом вместе с колышками будет ТАКАЯ ЖЕ НАГРУЗКА НА КОЛЫШКИ КАК И ПРИ ПУСТОЙ ПАЛАТКЕ ?
ЧЬЯ ПАРУСНОСТЬ ВЫШЕ? У завалившейся палатки или у стоящей?
"Математик" посчитайте РАЗНОСТЬ!
Если вы математик и научный работник!


Хватит болтать глупости. Займитесь делом по специальности!

и ПОСЧИТАЙТЕ РАЗНОСТЬ НАГРУЗОК НА КОЛЫШКИ, ЕСЛИ ПАЛАТКА СТОИТ, И ЕСЛИ ОНА ПРАКТИЧЕСКИ ЛЕЖИТ и только вход/выход немного возвышается пирамидкой.

Я вас спрашиваю!
Любительница обсуждать вещи в которых вы не смыслите.

Добавлено позже:
Когда в одном из походов на туристов набрёл медведь, Дорошенко смело пошёл на медведя и у того случился стресс...
А тут несколько человек снегом присыпало... ужас... *NO*
А вы думаете что у Дорошенко при встрече с медведем не было СТРЕССА?
Как раз именно Стресс и позволил ему пойти на медведя.
В стрессе люди многое могут делать то, что в спокойном состоянии не сумеют.

Не путайте СТРЕСС с УЖАСОМ.
« Последнее редактирование: 03.08.14 15:08 »