Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн. - стр. 12 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова . Мифы и реальность. Без всяких тайн.  (Прочитано 119863 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
В Отличие от  версии Субботы, я подхожу к вашей версии совершенно по другому.Это существенное различие.
Да уж, существенное... Я польщен  *YES* Только вот, с чего Вы взяли, что кого то интересует, к чему и как Вы подходите??

Добавлено позже:
и ЧТО ЭТИ НЕКТО ДЕЛАЮТ ПОТОМ, когда у них под носом другие дятловцы нахально конфискуют теплые свитера?
Ищут тех, кто эти свитера конфисковал? И находят в ручье? После чего убивают тоже? Разве не так?

Добавлено позже:
ОТПУСКАТЬ жертвы опасно. Группа может выработать контрмеры.
Интересно, какие это контрмеры, могла выработать  Люда Дубинина, с лопоухим Жорой Кривонищенко, против взрослого, вооруженного и обученного мужика, прошедшего и Крым и Рим, будучи разутой и раздетой в -20, ночью на Северном Урале...  *DONT_KNOW* Если только свернуться калачиком и умереть...
« Последнее редактирование: 14.07.14 22:11 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

» Добавлено позже:
 
Лист 228

Протокол
допроса свидетеля
20 марта 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете
в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Горбушин Артемий Владимирович
2. Год рождения 1919 лет 3. Место рождения Кировская обл, Фаленский р-он
4.Национальность: русский
5.Партийность: чл КПСС
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: 7 кл
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: Ивдельский ГОМ УВО ст оперуполномеченный б) в момент, к которому относятся показания: тоже.
8. Судимость: не судим.
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): пос. Гидролизный, ул. Малиновская д. № 8
10. Паспорт: с собой не имеет
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: посторонний
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден. Подпись (???).

Оборот:
1) Свидетель показал В начале марта 1959 года я находился в дежурке милиции и в это время шел разговор, что погибли туристы.
(Старшему Оперу можно поверить…в деле своевременного донесения и точного изложения услышанной информации…)
2) В дежурке сидел вернее подошел один манси фамилию его не знаю но говорили, что это Куриков а как зовут – не знаю.
( Интересный момент: Куриков вынюхивал тоже…кое что…а именно что думают следственные органы и правильно сделал что подошел…)
3) Курикова спросили, как могли погибнуть туристы. Куриков сказал, что около святой горы, где эта гора находится он не сказал, живут пять человек остяков.
( И тут его понесло…нужно было закинуть в головы оперов правдоподобную версию…ни о каком ветре речи не велось, ибо Куриков знал: что убивали манси…но, как и все манси, испокон веков сваливавших убийства, что сотворили, на посторонних …решил перекинуть вину на диких остяков…тем самым была осуществлена попытка вывести из круга подозреваемых охотников манси…)
4)  Они как дикари, не дружат ни с манси и не с русскими людьми. В г. Ивдель они никогда не бывают.
( Да, живут в полной изоляции…и вы даже их не изгнали со своей земли…не убили, как это делали всегда…Веры нет этим сказкам…Закон тайги суров…)
5) И эти остяки могли убить туристов из-за того что они туристы хотели взойти на святую гору или из-за того что подумали, что туристы могли убить их оленей и лосей, которыми они питаются.
( Просто здорово…мотив замечательный, но обратите внимание: хотели взойти на святую гору…точно так и было…взошли…убить оленей и лосей…и это правда…копытка была и убивала…из за пришлых людей…)
6) Куриков высказывал только предположения свои, а как получилось на самом деле он Куриков не знает.
( А тебе не пришло в голову…зачем вам он это рассказывал? И зачем подошел? )
7) Но ранее Куриков этих дикарей остяков видал, но давно несколько лет тому назад.
( Для усиления правдоподобности …может и видели пришлых остяков да изгнали их …или убили всех…)
8) Где гора находится святая, Куриков не знает.
( Это мы уже слышали…)
9) Но еще утверждаю, что Куриков высказывал свое предположение. Он это сказал так как мы вели разговор, что нашли мертвых туристов и спросили манси Курикова как это могло получиться. При этом разговоре был работник милиции Пыжов (?).
( Вот и второй свидетель разговора…Пыжов…протокольчика токо нет…Значит Куриков обманул и оперов и следствие…в отказ пошел от своих слов…с умыслом…для большей достоверности…что боится он этих остяков…нельзя ему говорить на бумагу…убьют его и родственников как и ребят убили…а вы ищите их…ищите…я видел их пару лет назад не помню где…)
Лист 229
Больше добавить ничего не могу. Записано верно, мною лично прочитано.
Подпись
Прокурор г. Ивдель подпись

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 03.10.24 21:15

Так разве я против, что убили не сразу всех? Это же очевидно для каждого: если с убитых снимали теплую одежду, значит на тот момент были в наличии живые, которых убили позже.

Но Вы попробуйте красиво объяснить феномен: некто убивают двоих под кедром, и ЧТО ЭТИ НЕКТО ДЕЛАЮТ ПОТОМ, когда у них под носом другие дятловцы нахально конфискуют теплые свитера? Что это за ритуал, "недоступный для понимания"?
Альберт, как вариант - версия Ракитина подойдёт? Не являюсь её сторонницей, но "ритуал", о котором вы говорите, там описан неплохо. Опять-таки - как вариант.
Ищут тех, кто эти свитера конфисковал? И находят в ручье? После чего убивают тоже? Разве не так?
Не помню, что там у Ракитина. Если не трудно, намекните в двух словах.
Но дело не в том. Видимо я слишком широко поставил вопрос - "что убийцы делали после убийства Юр".
Если быть точным, то меня интересует более узкий промежуток времени в криминальных версиях:
Что делали убийцы от момента убийства Юр до момента снятия дятловцами теплых вещей с Юр и в процессе раздевания Юр? Где они были?
Интересно бы послушать, как это все у них развивалось, ступенчато(с).
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Что делали убийцы от момента убийства Юр до момента снятия дятловцами теплых вещей с Юр и в процессе раздевания Юр? Где они были?
Вариантов масса: 1) обыскивали умирающую на склоне троицу; 2) прочесывали склон и окрестности, оставив засаду у кедра 3) вернулись в палатку держать военный совет с целью выработки новой диспозиции, после чего спустились 2-мя группами - одна прямо к кедру, другая метров за 200 спустилась в ручей и шла по руслу; 4)  и тд. и тп...
« Последнее редактирование: 15.07.14 11:21 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Что делали убийцы от момента убийства Юр до момента снятия дятловцами теплых вещей с Юр и в процессе раздевания Юр? Где они были?
Интересно бы послушать, как это все у них развивалось, ступенчато(с).
вариантов масса (По Субботе)
могу добавить:
Жарили шашлыки, играли в карты на щелбаны, ну и тд.

При этом эти две группы (и охотники и жертвы) не обращали друг на друга внимания.
Каждый занимался своим делом.
И они друг другу не мешали.
И это на протяжении нескольких часов.
Переодически правда охотники убивали очередную жертву. (или она сама умирала)
Спектакль то сюррелистический.
Вы просто ничего не понимаете в искусстве.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Спектакль то сюррелистический.
Вы просто ничего не понимаете в искусстве.
Товарищ- ваш спекталь зато тык скыть блещет реализмом- герои без обуви в здравом уме и рассудке идут, подгоняемые ветром, стресс их кочерыжит, стихия плющит... *ROFL* *ROFL* *ROFL*

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

» Добавлено позже:
 
Лист 228
Да это все понятно что Куриков мог врать.

Меня заинтересовали вопросы обозначенные в  Ответ #326 : вчера в 20:43
И я эти вопросы дополняю. уже сейчас.

10 -16 человек.
их надо СОБРАТЬ. на весь этот спектакль.


Если даже это крепкий костяк единоверов - религиозных фанатов - и то это весьма рискованно.
Можно быть верующим, но идти убивать людей, - это уже другой коленкор.
А что если  из этих 10 -16 человек окажется один Иудой? Предаст?

Так что сборы весьма сомнительны. Здесь надо иметь или настолько крепкий костяк единоверцев, что никаких сомнений, что подведут.
Или это уже настолько рискованно, что мама не горюй.
Да и потом во время спектакля, а что если один два или несколько не выдержат такого напряжения психологического?
Одно дело убивать в мыслях (и даже соглашаться это сделать) а другое дело реальность, когда умирает человек рядом.

Это должна быть такая группа как Братья Цапок (Цапки) (не знаю как их там точно  с падежами склоняют)

возможно такая и была (хотя сомнения у меня возрастают из вышесказанного) - но такой религиозный костяк фанатов  - и никто не знает о их существовании? (этот вопрос уже был)

По показаниям которые можно найти в УД, религиозность манси была, но не сильная. Таких фанатов в округе не наблюдалось!

А стало быть ГЛАВАРЮ - ШАМАНУ очень сомнительно собрать такую группу манси, которые будут рисковать своей жизнью и идти на такое дело.

И можно ли такое держать в тайне много-много-много лет? И не просочились бы слухи?

Так что несколько вопросов меня сильно мучают.

Добавлено позже:
Товарищ- ваш спекталь зато тык скыть блещет реализмом- герои без обуви в здравом уме и рассудке идут, подгоняемые ветром, стресс их кочерыжит, стихия плющит... *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Вот как раз моя версия очень реалистичная.

В отличии от вас я выбегал из палатки зимой в горах БОСИКОМ (!) даже без носков, не одетый! И о вещах не думал!
« Последнее редактирование: 15.07.14 12:16 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вот как раз моя версия очень реалистичная.

В отличии от вас я выбегал из палатки зимой в горах БОСИКОМ (!) даже без носков, не одетый! И о вещах не думал!
Вот именно! И язык у вас на месте и ЧМТ нет- ведь так? ;) *ROFL*

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Индан, если вы прочли тему Манси... то узнали из неё... Что у манси есть страшная клятва... они кусают шкуру медведя когда клянутся молчать... ибо знают что духи достанут их даже из под земли... Вопрос о количестве участников легко разрешим... В воспоминаниях Летчика Карпушина сказано... что он видел до трагедии в этих местах до 300 мансей на каком то языческом празднике зимой... они съезжаются ото всюду... и внутри этих групп есть шаманы и особо приближенные к верхушке родовой знати... они старались сохранить традиции... Возродить их...

Добавлено позже:
Бахтияров Никита Яковлевич (1873,Свердловская обл.,Ивдельский р-н, юрта Вижай, манси--,1938) охотник-оленевод, житель: Свердловская обл.,Ивдельский р-н, юрта Анчук Арест: 1938.11.12 Осужд. 1939.04.20. Приговор: 5 лет ИТЛ [Книга памяти Свердловской обл.]".
«Бахтияров Никита Яковлевич изобличается в том, что он является нелегальным шаманом среди народности манси, крупный кулак, имеющий до сего времени неизвестными органами Соввласти крупные стада оленей на пастьбе которых он эксплуатирует бедняков манси.
Он ведет среди манси антисоветскую агитацию против объединения манси в коллективные хозяйства, против оседлости, разжигает среди манси ненависть к русским и существующему Советскому строю, заявляя, что русские несут только смерть манси.
Ежегодно Бахтияров собирает всех манси на один из отрогов Уральского хребта, называемый Вижай, где возглавляет и руководит жертвоприношениями по случаю религиозного праздника продолжительностью до двух недель.
Вследствие антисоветской подрывной работы шамана Бахтиярова население манси всеми силами избегают принимать внедряемые Совластью вопросы политики, экономики и культуры, не пускают детей в школу, избегают услуг медицинской помощи и особенно организации коллективных хозяйств по оленеводству».
Внимательно прочитали? Вы теперь понимаете в каком духе воспитывались дети отца... То то и оно... теперь вы все прозрели... Это еще один кирпичик в потверждение истинности моей версии о жертвоприношении...
« Последнее редактирование: 15.07.14 12:39 »

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Это еще один кирпичик в потверждение истинности моей версии о жертвоприношении...
Что я могу сказать Саша Ветер?
УБЕДИТЕЛЬНО!

Я же не дуболом , который например не понимает что при экстренной эвакуации могут выбегать босиком и ничего в этом нет необычного.

Так же и здесь. (в вашей версии)

Добавлено позже:
...
В свете вашей версии. (Исключительно!)

Что вы скажете про эти фотографии?
Что (Кто) изображено при увеличении размера, а потом и контрастности









Причем я отошел от своей версии КТО виден на фотографии. (прошу учесть!)
Но сравнивая ваши фотографии с "сущностями" и вот эту фотографию. Мне все же видиться человек с определенными характеристиками.
(это фото из ТОЙ темы) причем это вышло совершенно случайно. Мне хотелось рассмотреть есть ли снег на одежде идущих. С этой целью я и увеличил фотографию.

Для меня (и моей версии) - это БЕЗРАЗЛИЧНО!
Но для вашей?
Почему и нет?
« Последнее редактирование: 15.07.14 14:40 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Действительно,бывают ситуации, когда убежишь в чем мать родила...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вы не боитесь что за общение со мной вас будут игнорировать на форуме... На самом деле самое интересное что касается напрямую моей версии на этой и следующей фотографии находится за спинами туристов... я показывал группу преследователей на склоне... раз вы видите проявленных сущностей некоторые виды которых липнет к телу и одежде... и имеют подобие и образ человеческий... то погоню за ребятами на этих снимках вы увидите без труда... увеличьте задний план места где они прошли... а именно темные пятна... и получите фигуры людей идущих следом за дятловцами...
« Последнее редактирование: 15.07.14 15:02 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Так разве я против, что убили не сразу всех? Это же очевидно для каждого: если с убитых снимали теплую одежду, значит на тот момент были в наличии живые, которых убили позже.

Но Вы попробуйте красиво объяснить феномен: некто убивают двоих под кедром, и ЧТО ЭТИ НЕКТО ДЕЛАЮТ ПОТОМ, когда у них под носом другие дятловцы нахально конфискуют теплые свитера? Что это за ритуал, "недоступный для понимания"?
Что делали убийцы от момента убийства Юр до момента снятия дятловцами теплых вещей с Юр и в процессе раздевания Юр? Где они были?
По Ракитину:
"После расправы над туристами у кедра, убийцы оказались в неприятной для них ситуации, поскольку явно не знали, в каком направлении двигаться дальше. Нужной информации ни от Дорошенко, ни от Кривонищенко эти люди не получили, а самостоятельно отыскать путь к ручью они не смогли - об этом явственно свидетельствует тот факт, что к "настилу" они в тот момент не вышли. Свидетельством в пользу этого соображения является то, что между гибелью последней четвёрки "дятловцев" и убийством Кривонищенко и Дорошенко имел место некоторый интервал времени. Его протяжённость трудно оценить количественно - это могли быть и несколько десятков минут, и несколько часов - но интервал этот имел место безусловно, ведь именно в это время тела Дорошенко и Кривонищенко подверглись раздеванию.
     Почему разведчики не заметили прямой дороги к настилу в овраге? Ответов может быть несколько и первое, что приходит на ум в качестве объяснения - плохая видимость (темнота, возможный снегопад), переменный рельеф лесистой местности (кусты и деревья мешали оценить общую картину места преступления) и наконец, загромождённость прилегающей территории "лишними" следами. Если предположение об активных действиях в районе кедра по крайней мере 5-6 членов группы Игоря Дятлова справедливо, то понятно, что результатом их деятельности явилось большое количество разнообразных следов - это могли быть и обломанные ветки, и следы их волочения, и наконец, хаотичные следы ног. Этот "следовой шум" определённым образом мог помешать иностранным разведчикам разобраться в том, куда же ушли остатки группы. Кроме того, мы не знаем, какой силы был ветер на пригорке у кедра, вполне возможно, что интересовавшие убийц следы оказались к тому моменту задуты снегом. Есть ещё одно соображение, которое следует иметь в виду - прямой следовой дорожки к ручью в овраге в тот момент могло просто не существовать. Золотарёв, отправляясь на создание "лёжки", скорее всего, не зашагал туда напрямую, а "по дуге" прошёлся по прилегающему к кедру участку леса, выбирая оптимальное место. Обувь и одежда позволяли ему совершить такую прогулку без особенных неудобств. А если поиском места для убежища занимался ещё и Николай Тибо-Бриньоль (как ещё один обутый член группы), то следы от кедра могли расходиться в нескольких направлениях веером, что разумеется, мешало преследователям определить правильное направление поиска ушедших.
     В любом случае, иностранные разведчики взяли от кедра неверный след и первоначально ушли не в сторону настила. Оставшиеся в живых использовали этот "прокол" противника рационально - убедившись, что убийцы удалились, по крайней мере двое из четверых туристов покинули своё укрытие и вышли к кедру, чтобы воспользоваться одеждой погибших товарищей. Именно тогда с трупа Кривонищенко были сняты китайский свитер и штаны-"шаровары", имевшие на себе радиоактивную пыль и предназначенные для так и несостоявшейся передачи иностранным агентам. Помимо этого с Георгия были сняты и чёрные х/бумажные штаны, одетые под шаровары. Было частично раздето и тело Дорошенко - с него стащили штаны и джемпер. Возможно, с погибших были сняты ещё какие-то крупные вещи - утверждать это в точности невозможно, поскольку нам неизвестно во что именно они были облачены. Мужчины перенесли тело Георгия Кривонищенко на несколько метров в сторону от кедра, уложив его рядом с Юрием Дорошенко - именно фактом такого посмертного переноса и объясняется странное на первый взгляд расположение трупов (Кривонищенко лежит параллельно Дорошенко, но его правая нога отведена в сторону и заброшена на ногу последнего). Во время переноски тела с правой ноги Кривонищенко сполз хлопчатобумажный носок (видимо, ногу ухватили за самый край пятки) и этот носок, разумеется, никто не стал одевать обратно на труп - его просто бросили в костёр".

 

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

*SMOKE*
Действительно,бывают ситуации, когда убежишь в чем мать родила...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вы не боитесь что за общение со мной вас будут игнорировать на форуме... На самом деле самое интересное что касается напрямую моей версии на этой и следующей фотографии находится за спинами туристов... ...
Еще чего!
Вы меня плохо знаете.
Я могу остаться в полном одиночестве и то это меня не испугает :)
Мне такие игноры - до лампочки.

Другое дело что все равно я не придерживаюсь вашей версии.
НО!
Отдаю ей должное.
и если было убийство - то... манси.

Причем учтите!
Я очень хорошо отношусь к манси (да и ко всем практически нациям, народам)
Но я  же прекрасно понимаю что в любом народе могут быть религиозные фанаты - уроды. И есть такие ритауалы, что даже не стоит их здесь обсуждать, что бы кровь в жилах не стыла.
Манси отошли от жертвоприношений  человеческих, но вы правильно отмечаете, что это БЫЛО в бытность и особо одиозные адепты своей веры могли  претворить это и ритауалы в реальность в те времена когда произошла трагедия.

Меня интересует мнение ваше о фотографии.

Да и еще.
Очень прошу так же критически отнестить к моей версии и постараться ее  в пух и прах разбить.
Было бы желательно услышать именно ваше мнение.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Я же не дуболом , который например не понимает что при экстренной эвакуации могут выбегать босиком и ничего в этом нет необычного.
Конечно могут. Так с этим никто никогда и не спорил! Выбежали, осмотрелись, оделись, обулись, и пошли прочь от заваленной палатки. Вопрос не в том, что экстренно выбежали, а в том, что ушли за 1.5 км. В том числе упорно пробираясь через снег доходивший по грудь, в 1-м валенке на 7-рых. А двое при этом, вместе со всеми  шли полностью одетые, обутые, в шапках, перчатках, с ножом, компасом, газетой и лавровым листом в кармане.
« Последнее редактирование: 15.07.14 18:39 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: алла

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Я же не дуболом , который например не понимает что при экстренной эвакуации могут выбегать босиком и ничего в этом нет необычного.
А как же сменная обувь?

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

"Выбежали, осмотрелись, оделись, обулись, и пошли прочь от заваленной палатки. Вопрос не в том, что экстренно выбежали, а в том, что ушли за 1.5 км."

Сразу видно, в горах никто из вас не был. Да еще при штормовом ветре.
Я как то ставил в своей теме ТАМ, ВИДЕО  что собой представляет штормовой ветер в горах.
Снег как РЕКА течет со скоростью ветра.
Он хлещет!
Любое сопротивление бесполезно. Оно быстро закончиться. Всякая попытка будет пресечена этим ветром со снегом. Причем очень быстро пресечена. в темноте в этой снежном месиве вообще ничего не будет видно.
Какой там фонарик? Его и выбросили или потеряли в этом кромешанном аду. Потому что он просто бесполезен.
Лезть в палатку это идти против ветра. А это невозможно.
И единственное решение - это не делать глупые бесполезные попытки  ковыряться в палатке , которая еще и завалена снегом, а ИДТИ ВНИЗ! ТОЛЬКО ВНИЗ!
Там внизу развести костер. Может быть ветер стихнет и можно будет вернуться к палатке.
Хотя силы не рассчитали явно. Там обратно возвратиться сложно после замерзания.
Там надо идти через Курумник - гряда камней. Каждый шаг сложен! Еле-еле прошли его когда шли вниз, могли падать часто, разбивать себе лицо, руки, а тут еще и обратно? Это было неверное решение.

Впрочем зачем я буду пересказывать 30 страниц ТОЙ темы?
Ленивым?
Так вообще это бесполезно!

человек который не был на горе в штормовой ветер  80 - 100 км в час, вообще не воображает себе что там творилось.

А что такое могло быть - подтверждается во многих показаниях в УД!

По версии о Манси (и жертвоприношении)
Манси не идиоты в такую погоду соваться на гору.Если и было жертвоприношение, они ЖДАЛИ ВНИЗУ! потому что только внизу можно укрыться от этого смертельного ветра со снегом. (по материалам УД)
Они прекрасно знали что там твориться и что Дятловцы вынужденно пойдут вниз.
Они даже в палатке не выдержали бы, потому что палатку занесло бы снегом в течении пол часа! И палатка не выдержит там под ураганным ветром.

Добавлено позже:
.
Ракитин:
"Нужной информации ни от Дорошенко, ни от Кривонищенко эти люди не получили, а самостоятельно отыскать путь к ручью они не смогли - об этом явственно свидетельствует тот факт, что к "настилу" они в тот момент не вышли."
Да, и я в это сразу поверил.
И не подумал что внизу то ветер далеко не такой сильный и СВЕЖИЕ СЛЕДЫ четырех человек, которые шли к ручью они не  могли не увидеть!
Там снег РЫХЛЫЙ! И следы глубокие! И замести такие глубокие следы так быстро нельзя!

И отпускали они всю группу вниз что бы потом их там искать!
Это такая ИГРА Рембо -шпионов. Называется "Найду или не найду"

У Саши Ветра куда больше РЕАЛЬНОСТИ.
Потому что это одна из форм спектакля. И они знали что найдут.
Куда эта группа Дятлова то денется?
КУДА?

Это в вашем воображении (ВАРИАНТОВ МАССА) - а там вариантов на самом деле раз два и обчелся  и никуда они далеко не могли уйти!
« Последнее редактирование: 15.07.14 22:24 »


Поблагодарили за сообщение: алла

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

INDAN, приведённая вами цитата - это не Гайна, а Ракитин. Поправьте плиз. В смысле - укажите авторство.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

INDAN, приведённая вами цитата - это не Гайна, а Ракитин. Поправьте плиз. В смысле - укажите авторство.
Ок!

Добавлено позже:
Вот что представляет собой "Снежная Река" при штормовом ветре в горах:

Storm in the mountains. Died 2 climbers :/ R.I.P.


Вот и попробуйте что-то вытащить из полуобвалившейся палатки заваленной снегом. И это при температуре в -25   --- 28 градусов!

У меня это ключевой момент :

http://www.climbing.ru/forum_std/all/section_0_1_2_1/topic_1534_17/#comments
« Последнее редактирование: 16.07.14 00:20 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Вот что представляет собой "Снежная Река" при штормовом ветре в горах:
Вы забыли уточнить, что это снято на отвесном склоне высоко в горах и снег движется сверху вниз.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | a-lukynec

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Вы забыли уточнить, что это снято на отвесном склоне высоко в горах и снег движется сверху вниз
Это не столь важно. Теоретически такое могло быть и на перевале. Другое дело, что это не могло случиться внезапно.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Лавинщики любят апеллировать к здравому смыслу - дескать, все должно быть естественно. А по итогу - отстаивают возможность природных явлений, которые никто никогда в тех районах не наблюдал. Чем их  версия в таком случае отличается от Снежного человека, например. Все равно "Я ВЕРЮ!" - и пофиг любые контраргументы.

Добавлено позже:
Теоретически такое могло быть и на перевале.
Вот-вот. Чисто "теоретически". Правда, затем месяц ничего подобного не наблюдалось. Но это же неважно. Главное - "естественность" соблюдена.

Вот и попробуйте что-то вытащить из полуобвалившейся палатки заваленной снегом. И это при температуре в -25   --- 28 градусов!
1.Выбирая в таких условиях между вытащить что-то из полуобвалившейся палатки, или идти босиком и раздетым - однозначно выберу первое.
2.А при такой погоде за бортом - разуваться и раздеваться не буду.
« Последнее редактирование: 16.07.14 09:31 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | a-lukynec | Ефим Суббота | VieraKirillova66 | Гайна

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Теоретически такое могло быть и на перевале.
Аскер, вы ответили тут же, мгновенно, но не могу вас не процитировать:
Лавинщики любят апеллировать к здравому смыслу - дескать, все должно быть естественно. А по итогу - отстаивают возможность природных явлений, которые никто никогда в тех районах не наблюдал.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Тем не менее, теоретически быть могло. При определенном (крайне редком) сочетании природных факторов.
правда, если мы и допустим возникновения такого события - вопросы о внезапности его наступления это не снимет. и тем более вопросы о поведении людей в палатке, которые в столь сложных погодных условиях почему-то разделись в холодной палатке, и легли спать не поужинав прямо на шкурки от корейки и несобранную (и, естественно, незатопленную) печку.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
А при такой погоде за бортом - разуваться и раздеваться не буду.
+ 1500 !
Я за синтез версий

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Цитирование
    А при такой погоде за бортом - разуваться и раздеваться не буду.
+ 1500 !
Придется. Ибо в палатке достаточно тесно. Но при этом нужно отменять холодную ночевку и разжигать печь.

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Вы забыли уточнить, что это снято на отвесном склоне высоко в горах и снег движется сверху вниз.
Это там дальше внизу так отвесно. А где движется снег не так отвесно.
Но вам правильно сказали.
И дело вовсе не в угле наклона.
Такие снежные реки бывают и на равнине.
А если есть уклон и ветер дует сверху вниз, то будет именно такая картина.
Это так называемый низовой снег.
Масса снега , которая лежит наверху  увлекается штормовым ветром и несеться вниз.

Если на равнине, такие снежные низовые реки текут по своим направлениям.

Я однажды наблюдал нечто подобное. Скорость ветра была  ну так 30 -40 м сек.
 За пол часа такая "река" наметала сугробы высотой в полтора- два метра. Такие сугробы наметаются на любое препятствие у которого достаточная плоскость.

Добавлено позже:
Лавинщики любят апеллировать к здравому смыслу - дескать, все должно быть естественно. А по итогу - отстаивают возможность природных явлений, которые никто никогда в тех районах не наблюдал. Чем их  версия в таком случае отличается от Снежного человека, например. Все равно "Я ВЕРЮ!" - и пофиг любые контраргументы.

Добавлено позже:
Вот-вот. Чисто "теоретически". Правда, затем месяц ничего подобного не наблюдалось. Но это же неважно. Главное - "естественность" соблюдена.

1.Выбирая в таких условиях между вытащить что-то из полуобвалившейся палатки, или идти босиком и раздетым - однозначно выберу первое.
2.А при такой погоде за бортом - разуваться и раздеваться не буду.
Такую снежную реку даже сфотографировали. (есть такая фотография) где поисковик идет вниз в этой снежной реке.
И не мало показаний в УД  что именно нечто подобное и бывает на той горе.

И нечто подобное наблюдалось! читайте внимательно УД! Людей сносил ветер (поисковиков)

1. Вы можете выбирать все что угодно сидя на стуле за клавиатурой. Но выбирать вы не сумеете. Вы сумеете сделать попытки. (в лучшем случае)

2. Такой погоды не было изначально. При такой погоде не то что не раздеваются, вообще не ложатся спать. И не ставят палатку в том месте где она стоит.
При такой погоде вообще невозможно установить палатку.

Элементарные вещи понять не в состоянии и делаете выводы.

Добавлено позже:
+ 1500 !
-1500!
Кто же при такой погоде пытаеться на горе установить палатку?
Выше я написал, что это даже невозможно.
А вы не в курсе дела что погода в горах может меняться в течении получаса?
Вы не в курсе?
В противном случае подумали бы прежде чем ставить +.

Установили палатку, покушали, разделись и заснули совершенно не при такой погоде.
Это элементарно Ватсон!

Добавлено позже:
Придется. Ибо в палатке достаточно тесно. Но при этом нужно отменять холодную ночевку и разжигать печь.
При такой погоде уносят ноги! Так что ничего не "придеться"

Погода в горах может меняться очень резко за очень короткий период времени. Это свойство погоды в горах знают ВСЕ альпинисты и горные туристы.

Может даже светить солнышко и быть даже тепло, а потом через пол часа ураганный ветер и температура под -30 градусов!
Горные районы тем и коварны.
И не мало туристов жизнь  своей заплатили за эту особенность гор.

Мне возразят и скажут что группа была достаточно опытной, неужели не знали такой особенности.
Увы! Даже опытность не помогает и много и опытных горных туристов попадали  в такие условия.

Потому и ставят дежурных!

А дежурные заснули!
И такое тоже бывает нередно.

PS,
Для ленивых мне приходиться повторять все что я написал в ТОЙ ТЕМЕ (ссылка в заглавном), причем более подробно написал!
« Последнее редактирование: 16.07.14 11:49 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

А дежурные заснули!
И такое тоже бывает нередно.
Ога. заснули прямо снаружи палатки, одетые.

Добавлено позже:
Людей сносил ветер (поисковиков)
Людей ветер сносил. а вот "снежных рек" они при этом не наблюдали.
« Последнее редактирование: 16.07.14 12:04 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Ога. заснули прямо снаружи палатки, одетые.
И не просто снаружи, а в 20 м от нее  *JOKINGLY*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

INDAN


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 23

  • Был 03.07.16 12:29

Вот низовая пурга на равнине.

Низовая пурга .Blizzard blowing around Norilsk.


И это низовой снег (снежная река)
Это очень небольшая пурга. Скорость ветра не более чем 10 -15 м в сек.

Да и снега мало.
А представьте себе что будет при большой массе снега которая течет с горы да при скорости 50 -60 м в сек

А в УД есть показания что снег в те дни наметало много и был очень сильный ветер и следовательно на горе скопился снег наверху и начал идти вниз большой массой.

Что бы представить себе можно ли что-то откапывать, представьте себе что вы едете на машине со скоростью более 100 км в час, и вам в лицо идет снег. Температура  -25
Высуньте голову, руки хотя бы на пять минут!
И я погляжу что вы будете в состоянии делать.

Добавлено позже:
Ога. заснули прямо снаружи палатки, одетые.

Добавлено позже: Людей ветер сносил. а вот "снежных рек" они при этом не наблюдали.
А кто вам сказал что снаружи?
Суббота?
Тогда вопросы  к нему.

Ошибаетесь!
Наблюдали!
И даже сфотографировали!
 (У меня есть в ТОЙ теме фотография поисковика который идет вниз в  этой снежной реке )
« Последнее редактирование: 16.07.14 12:20 »