Семен Золотарев - стр. 45 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1541232 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Семен Золотарев
« Ответ #1320 : 28.02.14 20:19 »
Тоже мелькнула такая мысль :)
   Авторы сценария сериала «Чёрные кошки»: Владимир Семеновых, Юрий Стукалин, Андрей Радько. Надо еще консультантов проверить.
Я ещё у Ефима Субботы видела упоминание Бранденбург800 в связи с обсуждением  достоверности, выложенных КУКом документов, т.е. это не художественный вымысел авторов сериала, а реально существовавшее спецподразделение:
http://taina.li/forum/index.php?msg=140077
А то, что авторы в курсе ДТ тоже мысль мелькала *YES*

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1321 : 01.03.14 04:44 »
Maria, Laura, я когда это услышала в сериале, подумала, что сценарист недавно книгу прочитал. Прямо дословно как-то.
Что может быть  интересно, люди потом будут ссылаться на сериал, как на подтверждение информации о ...  :)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 06:33

Семен Золотарев
« Ответ #1322 : 01.03.14 12:09 »
люди потом будут ссылаться на сериал
а им сразу ссылку сюда

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #1323 : 03.03.14 17:15 »
Спорт и КГБ

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1324 : 03.03.14 19:19 »
Спорт и КГБ
Л.Гордо тоже не просто так оказался на теплом местечке в УПИ. Та же картина. Не удивлюсь,  если и Будрина М. была сотрудником органов. :)

Посмотрела этот серила "Черные кошки". Что сказать... Фантазия сценаристов кое где бьет ключом. Но вот ассоциаций с  делом дятловцев почти не возникало. Если только два -три момента...

Как ломали ребра коленом- показано быстро, но понятно. Также для нашего дела может быть интересен момент, как ударили ногой по горлу- сломали хрящи и позвонки.

Вообще, интересно поговорить,  кто и когда начал подозревать главного агента мужского пола,  с какого момента? А женского?))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Семен Золотарев
« Ответ #1325 : 03.03.14 20:32 »
Это оффтоп, я потом сотру :)
Мужского - со встречи на почте, женского - в момент стрельбы  :sm55:
Мне был интересен еще нюанс с путаницей в наградах из-за короткого срока в штрафбате (по причине драки с вышестоящим чином - из-за женщины(!)).
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1326 : 03.03.14 21:04 »
Мужского - со встречи на почте, женского - в момент стрельбы
У меня подозрение на мужского агента возникли с момента  совещания у секретаря обкома, когда собрали всех  на совещание к Купленову. А  глава МГБ области замечает приехавшему из Москвы: " А что ж Вы к нам сначала не зашли?" Т.е. к себе в МГБ не зашел сразу. Это очень и очень  странно.
А подкрепились подозрения. когда приехавший пришел к этому начальнику областного МГБ с коньяком, будто бы от кого-то из знакомых начальника, потом достает и свою бутылку. Очень смешно, две бутылки коньяка зараз.)) Начальник МГБ так удивился этой бутылке, удивился тому, что его помнит какой-то давний сослуживец. да еще и начальник его.. Это очень странно. Тем более по выражению лица было заметно,  что начальник ну очень удивлен,  и с тем самым московским начальником у него были не такие дружеские отношения, чтобы тот ему бутылку коньяка передавал с приехавшим.))

Женский агент удивил сильно тем, что после постельной сцены не заметил наколку на руке у агента. Но подумала, что у него могло ее и не быть...)) И самое главное- покушение на  генерала, который должен был ехать в Москву представляться  Буденному. Тут явно постаралась агентша, значит,  имеласть связь с диверами подготовить покушение. Вот  с этого момента за ней следила уже во все глаза.))

Добавлено позже:
Мне был интересен еще нюанс с путаницей в наградах из-за короткого срока в штрафбате (по причине драки с вышестоящим чином - из-за женщины(!)).
Я этот момент совсем не поняла. Что хотели сказать этим орденом Славы.
« Последнее редактирование: 03.03.14 21:06 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Семен Золотарев
« Ответ #1327 : 03.03.14 22:20 »
   Орден Славы выдавался рядовым и сержантам. Поскольку герой попал на фронт в офицерском звании, возник вопрос - каким образом офицер мог получить этот орден? Оказалось, что за драку с командиром он попал в штрафбат и был разжалован до рядового. Однако, героически себя там проявил, был награжден Орденом Славы в звании рядового и после этого восстановлен в звании майора.
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Семен Золотарев
« Ответ #1328 : 03.03.14 22:35 »
Орден Славы выдавался рядовым и сержантам. Поскольку герой попал на фронт в офицерском звании, возник вопрос - каким образом офицер мог получить этот орден? Оказалось, что за драку с командиром он попал в штрафбат и был разжалован до рядового. Однако, героически себя там проявил, был награжден Орденом Славы в звании рядового и после этого восстановлен в звании майора.
Совершено верно,офицеры после штрафбата получали прежнее звание и должность.Поэтому всячески уклонялись от награждения солдатским орденом.
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1329 : 04.03.14 18:46 »
Оффтоп (текст не по теме)
Connection Problems
Sorry, SMF was unable to connect to the database. This may be caused by the server being busy. Please try again later.   
Connection Problems
Sorry, SMF was unable to connect to the database. This may be caused by the server being busy. Please try again later.

******
Ну вот,  наконец-то пробилась.

Фантастишен... Не знала, что штрафбатников награждали орденами Славы, а некоторые даже старались увильнуть от награждения...
« Последнее редактирование: 04.03.14 18:50 от Alina »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Семен Золотарев
« Ответ #1330 : 04.03.14 19:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
Connection Problems
Sorry, SMF was unable to connect to the database. This may be caused by the server being busy. Please try again later.   
Connection Problems
Sorry, SMF was unable to connect to the database. This may be caused by the server being busy. Please try again later.

******
Ну вот,  наконец-то пробилась.

Фантастишен... Не знала, что штрафбатников награждали орденами Славы, а некоторые даже старались увильнуть от награждения...
Солдатский орден на груди офицера(если только он не летчик)красноречиво говорил о том что он побывал в штрафниках.Кстати несколько штрафников получили Героя...
« Последнее редактирование: 04.03.14 19:11 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

egregor


  • Сообщений: 3 227
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 21:56

Семен Золотарев
« Ответ #1331 : 04.03.14 19:15 »
Солдатский орден на груди офицера(если только он не летчик)касноречиво говорил о том что он побывал в штрафниках.Кстати несколько штрафников получили Героя...
Бред. Боевой офицер никогда не откажется от "солдатского" ордена! Вспомните ка у Любэ - "Комбат, батяня, батяня , комбат, Ты сердце не прятал за спины ребят." Может быть политиканы и тыловые крысы для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице и могли так поступать, но это могли быть лишь единичные случаи.
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Семен Золотарев
« Ответ #1332 : 04.03.14 19:21 »
Не буду спорить,в инете все есть,почитайте воспоминания фронтовиков,Пребыванием в штрафной никто не гордился...
« Последнее редактирование: 04.03.14 19:28 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #1333 : 16.03.14 16:41 »
Ещё один Семен Золотарев?ДМБ-ВУС-Паспорт?

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 947
  • Благодарностей: 2 528

  • Был вчера в 22:07

Семен Золотарев
« Ответ #1334 : 21.04.14 19:02 »
 С. Золотарев действительно воевал под Сталинградом. Он  был призван в армию 19 октября 1941 года, видимо, в соответствии с постановлением Государственного комитета обороны № ГКО-763сс от 11 октября 1941 г.: http://www.soldat.ru/doc/gko/text/0763.html
Небезызвестный Солженицын, который был старше Золотарева, призван в армию, видимо, в соответствии с тем же постановлением, днем раньше, 18 октября 1941 года, из соседней Ростовской области: (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87)
Интересен последний пункт постановления ГКО-763сс, регламентирующий, куда направить призванных: «… из числа мобилизованных в Ростовской области и Краснодарском крае - в части, расположенные в Камышине и Сталинграде (СКВО) и в районе Челябинска, Магнитогорска и Троицка (УРВО).»
И Солженицын, и С. Золотарев, в полном соответствии с этим пунктом попали в Сталинградскую область – только Солженицын в обозники, а С. Золотарев – на какую-то боевую должность.
Господин Ракитин в своей книге сильно удивляется тому, что Золотарев не сразу после призыва вступил в бой с фашистами. Но, как видим, всех призванных в октябре 1941-го уроженцев Дона и Кубани отправили в глубокий тыл – видимо, подучить, прежде чем бросать в сражение. Это было очень правильно, поскольку призывались в том числе юноши 1922-1923 годов рождения, которые никогда не служили в армии.
« Последнее редактирование: 24.04.14 20:03 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 11:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #1335 : 21.04.14 19:38 »
всех призванных в октябре 1941-го уроженцев Дона и Кубани отправили в глубокий тыл – видимо, подучить, прежде чем бросать в сражение.
Это было сделано потому, что Рабоче-Крестьянская Красная Армия, существовавшая на момент начала ВОВ, была фактически уничтожена в 1941-м году, и в тылу шло формирование практически новой армии. Только под одной Вязьмой, и только пленными - 700000 человек.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 947
  • Благодарностей: 2 528

  • Был вчера в 22:07

Семен Золотарев
« Ответ #1336 : 06.05.14 16:49 »
Еще несколько мыслей о военной биографии Семена Золотарева.

Есть основания думать - Семен участвовал в серьезных операциях за линией фронта (в этом господин Ракитин прав). Действительно, даже на многонациональной Кубани практически невозможно научиться «свободно владеть» сразу украинским, польским и белорусским языками (тем более, по данным «Википедии»,сейчас в Удобной 96.1 % населения – русские). Семен наверняка выучил польский и белорусский при подготовке к заброске в бывшую польскую западную Белоруссию, а украинский выучил, чтобы понимать украинских националистов, которые во время немецкой оккупации служили в этом регионе полицаями.

Но служил ли он в структуре НКВД (будущего КГБ) или в военной разведке? Как я уже писал, у НКВД проблем с кадрами не было – они брали специалистов высокой квалификации в нужном количестве. Совсем иная ситуация сложилась в военной разведке – в начале войны разведчиков не хватало катастрофически, их спешно готовили из призывников и добровольцев (Никольский В. ГРУ в годы Великой Отечественной войны. М.: Яуза, Эксмо, 2005. 448 с). Так что шансов попасть в военную разведку у призывника Золотарева было неизмеримо больше, чем в разведку НКВД.

Во время чтения книги В. Никольского я обратил внимание на совпадение между биографиями автора и Семена Золотарева. В начальный период войны разведгруппы, забрасываемые в тыл немцев, подчинялись разведотделам фронтов. В. Никольский руководил отделением разведотдела штаба Сталинградского фронта.

Но в конце ноября 1942 года забрасывать разведгруппы стала одна структура - 2-е управление оперативной разведки ГРУ. В. Никольский пишет: «при проведении реорганизации я, в числе прочих офицеров разведки, был назначен помощником начальника 4-го отдела 2-го управления ГРУ и приступил к знакомой работе по подбору, подготовке и отправке разведчиков и агентов в тыл противника … Ведал я западным направлением ... » Вполне возможно, что В. Никольский взял на новое место службы некоторых толковых сотрудников, в том числе и С. Золотарева.

Летом 1944 года «В целях использования опытных кадров разведчиков для боевой работы в Западной Польше и собственно Германии начальником РУ ГШ генерал-полковником Ф. Ф. Кузнецовым было принято решение послать в направлении Кобрин—Брест—Кутно—Варшава подвижную оперативную группу офицеров разведки с задачами принимать разведывательные подразделения, выходящие из тыла противника, отбирать из их числа лиц, владеющих немецким и польским языками, знающих Германию или Западную Польшу, имеющих там какие-либо связи, а также опытных радистов.

На весь личный состав групп, отрядов, бригад, выходивших из тыла противника, с помощью их командиров и заместителей по политчасти составлялись списки, краткие боевые характеристики, на некоторых составлялись наградные материалы с представлениями к наградам за боевые подвиги в борьбе с немецкими захватчиками. К сожалению, большая часть наших представлений не была реализована, и материалы о награждении более чем 600 человек, наиболее отличившихся партизан, стали достоянием нашего спецархива, где я натолкнулся на них в 1968 году, разбирая старые дела героев партизан.»

«Все здоровые мужчины, подлежавшие по возрасту призыву в армию, направлялись нами в Кобринский горвоенкомат, который с трудом справлялся с комплектованием команд, готовившихся к отправке на фронт.» «Из числа их бойцов и командиров было отобрано 120 человек лучших из лучших для последующей засылки в тыл немцев. Из этих опытных партизан и разведчиков скомплектовано 10 АРГ, на подготовку которых по новым задачам требовалось от 5 до 15 суток. Созданные группы нужно было готовить раздельно, и 1.08.1944 г., закончив все расчеты с кобринским военкоматом, мы перебазировались в Брест …»

Вполне возможно, что через Кобринский военкомат прошел и Семен Золотарев (поскольку в Германии и западной Польше не бывал). Можно предположить, что ему дали месячный отпуск, и в августе он погрелся на родной Кубани после холодных белорусских лесов. А в сентябре 1944 года он уже на 2-м Белорусском фронте.

Таким образом, если Семен Золотарев и был разведчиком и диверсантом, то служил в системе ГРУ, а не системе НКВД.


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 006
  • Благодарностей: 6 536

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #1337 : 07.05.14 21:38 »
Всех с 9 мая!



Фото (кликабельно) из архива Боровиковской А.А. (двоюродной племянницы Семена Золотарева). Все, что знаю.
« Последнее редактирование: 08.05.14 13:01 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | jack79 | Нина | Gerda1 | Alina | Натт | vesmar | Нэнси | Gulia70 | konder | Дмитрий Карягин | Laura

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 11:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #1338 : 07.05.14 21:45 »
Учебка... Правда, шапка уже "с углами"  ;)

Добавлено позже:
Блин, классное фото!!!
« Последнее редактирование: 07.05.14 21:49 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Семен Золотарев
« Ответ #1339 : 07.05.14 22:37 »
Учебка... Правда, шапка уже "с углами"  ;)

Добавлено позже:
Блин, классное фото!!!
Но это не 41-й год. Погоны ввели в 43? А что значит шапка с углами? :)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 11:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #1340 : 07.05.14 22:40 »
А что значит шапка с углами?
"Заглаживали" утюгами, чтобы не сидела как на "стажере!.
« Последнее редактирование: 07.05.14 22:43 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: vesmar

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Семен Золотарев
« Ответ #1341 : 07.05.14 23:25 »
Все, что знаю.
на обороте значит ничего.. ? :-[

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 006
  • Благодарностей: 6 536

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #1342 : 07.05.14 23:27 »
на обороте значит ничего.. ?
Я как-то неясно написал?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Семен Золотарев
« Ответ #1343 : 07.05.14 23:30 »
Я как-то неясно написал?
я как-то грубо спросила?

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Семен Золотарев
« Ответ #1344 : 07.05.14 23:49 »
Прошу прощения, я не очень в курсе в каком звании был Семён в 43-м году. Но какая у него могла быть "учебка" после 43-го года?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #1345 : 08.05.14 02:50 »
Всех с 9 мая!

Фото (кликабельно) из архива Боровиковской А.А. (племянницы Семена Золотарева). Все, что знаю.
Прокомментируйте, кто на фото, а то народ совсем запутается. Хочу уточнить по Боровиковской А., она двоюродная племянница Семена.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #1346 : 08.05.14 03:22 »
Прошу прощения, я не очень в курсе в каком звании был Семён в 43-м году. Но какая у него могла быть "учебка" после 43-го года?
Золотарев сержант- 3 лычки, а рядом младший сержант ВВС.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #1347 : 08.05.14 04:08 »
Золотарев сержант- 3 лычки, а рядом младший сержант ВВС.
Почему у золота рева нет рода войск на погонах?

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Семен Золотарев
« Ответ #1348 : 08.05.14 04:29 »
Почему у золота рева нет рода войск на погонах?
Потому что у него род войск на петлицах ( их цвет ) ...
Цитирование
Эмблемы на погоне нет, поскольку в 43 году пехоте эмблема установлена не была
http://army.armor.kiev.ua/forma/rkka-43-54-01.php
« Последнее редактирование: 08.05.14 04:39 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #1349 : 08.05.14 06:07 »
Потому что у него род войск на петлицах ( их цвет ) ...
http://army.armor.kiev.ua/forma/rkka-43-54-01.php
А Золотарев в пехоте никогда и не был.

Тут еще проблема отображения цвета на черно-белом фото. Мы принимаем за исходный фон - цвет хаки. По отношению к хаки красный, малиновый в чб варианте должны восприниматься темнее. Это видно по поперечной сержантской полосе, которая красная у Золотарева. Но вот Кант погон у него светлее хаки, так точно себя будет вести голубой цвет, может зеленый. И это тоже видно у его товарища - летчика.
Так что как-то я очень не уверена даже в том, что это общевойсковые погоны.

По сочетанию цветов больше всего подходят вот эти погоны.

На них же не предполагалось наличие эмблемы войск в некоторых случаях
« Последнее редактирование: 08.05.14 07:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин