Семен Золотарев - стр. 43 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1549301 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #1260 : 29.01.14 19:59 »
Камрады , вы ищите черную кошку в темной комнате , но ее там нет.
Золотарев , скорее всего, самый обычный был мужик , бездельник , со склонностью к позерству ,пошловатый ,  перекати-поле. Он был хорошим солдатом на войне, но в мирное время  работать как-то не рвался, на нормальной для тех времен , мужской работе.
Бездельник : здоровый крепкий мужик подвизался инструктором на турбазах в пятидесятые годы , в период, когда стране очень нужны были  рабочие руки .
Склонность к позерству, пошловатый  - см фото . Позы Золотарева , внешность .
 В дневнике Зины упоминание о песне в его исп. "Цумба". Это, как бы сказать помягче, веселая, но довольно пошлая полуматершинная песня , приветствовалась в бедных социальных слоях ( соблюдаю этику ). Исполнять ее в студенческой среде было... несколько неуместно. Диковато.
Золотарев , ИМХО, увзался за яркой , веселой , солнечной ,но несколько простоватой Зиной - хвостом за красивой девчонкой . Взрослый , пожитОй мужик среди молодых энтузиастов , не слишком образованный человек среди ученой молодежи - такая ситуация не исключает , что он "делал намеки" на свою особость. С целью повысить статус и привлечь внимание Зины. Лда для него была слишком интеллигентна , Зина - ближе и "перспективнее".
Лично я с Вами соглашусь. Все говорят об особом задании, может оно и было, но разовое поручение, герой войны, заслуженный человек, инструктор по туризму, почему бы нет, если Родине нужно.

Делала его гороскоп, личность слабая, с неустойчивой психикой, романтик с большой дороги, человек ищущий сильных эмоций, добряк и балагур, с широкой открытой душой.  А что касается награды за проявленный героизм, так тогда все героями были и очень многие в то время получали Красную звезду.
« Последнее редактирование: 29.01.14 20:11 »

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Семен Золотарев
« Ответ #1261 : 29.01.14 20:16 »
Ребята, вы тут, на форуме,  народ , в основном, славный, но вот с жизненным опытом , здравым смыслом у вас местами ... не очень густо. И ваши профессиональные навыки большей частью , как бы чтобы не обидеть- то... из другой плоскости, скажем так. Простота ответов на тутошние  вопросы не есть желание обидеть. Опыт и навыки. Я многое вижу ну... чуть больше чем вы, при всем уважении к вашему удивительному энтузиазму.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1262 : 29.01.14 20:30 »
да уж, Мамонт,  написать о человеке, фронтовике- орденоносце,  свои личные домыслы, осудить его со своей колокольни- на это нужен ну очень бохатый жизненный опыт
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #1263 : 29.01.14 20:38 »
Камрады , вы ищите черную кошку в темной комнате , но ее там нет.
Я с этим согласна. Человек приспосабливался к реалиям того времени как мог, а мы пытаемся найти какие-то секретные стороны в его биографии. Обычный мужик, который физически работать не стремился, жениться, обзаводиться семьей тоже и оседлая жизнь его почему-то не привлекала. Но мать всё же перетянул в Лермонтов. Зачем? Чтобы в конце концов было куда вернуться. И ещё: в Лермонтове были хорошие коэффициенты и для работающих, и для пенсионеров и обеспечение продуктами и промтоварами получше, чем в других местах. Уран всё-таки. Не знаю, правда с какого года.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Семен Золотарев
« Ответ #1264 : 29.01.14 20:39 »
... пошловатый...
Откуда такое мнение?
  Если из-за "Цумбы", то вообще-то существовало несколько вариантов этой песни. Один из них приводился и на нашем форуме:  http://taina.li/forum/index.php?msg=409
Профиль разлогинен.

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Семен Золотарев
« Ответ #1265 : 29.01.14 20:47 »
Поменьше эмоций и вы пойдете правильным путем:).
Да, он был на фронте, награжден, но это не критерий . Один из миллионов таких же солдат. Не сволочь и не ангел, обычный мужик был.
Никакой он не" агент кгб", хотя вот именно эти вольные товарищи осведомителями были нередко. Что тоже   не столь уж большая редкость .

Будьте корректны в определениях. Домыслы нелогичны, версии - содержат доказательную основу.

Не усложняйте простые вещи. Оккама рекомендовал. :)

Добавлено позже:
Да, верно, песенка была в нескольких вариантах, в том числе, и непристойном, и почти " пионерском".
« Последнее редактирование: 29.01.14 20:50 »


Поблагодарили за сообщение: Lu

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #1266 : 29.01.14 22:56 »
Черной кошки нет, а 9 трупов есть. И выпотрошенное УД тоже есть.


Поблагодарили за сообщение: Maria

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #1267 : 30.01.14 08:30 »
Из этой характеристики   http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=139.0;attach=1102;image
следует, что С.А.Золотарев  "Госстипендиат. Значкист ГТО 2 ст. Академическая успеваемость отличная".

Подскажите, что  значило "госстипендиант" в те годы?  Платили ли обычные стипендии студентам?
Может, кто знает, размер зарплаты, стипендии (если была), госстипендии?

 
 
« Последнее редактирование: 30.01.14 08:40 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Семен Золотарев
« Ответ #1268 : 30.01.14 08:55 »
Гос.стипендия в те годы составляла примерно среднюю зарплату. Платили ее не отличникам , а т.н. "целевикам" - целевой набор . Это были "нац.кадры", фронтовики и участники иных боевых действий ( на них распростарнялись очень нехилые льготы). Кроме того, госстипендию в нек.вузах тогда получали  секретари влксм и вузовских студ.парт.организаций , но только первые лица .

serg2500

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #1269 : 30.01.14 09:25 »
Значит Семён Золотарёв - "целевик и направлен для "получения высшего образования "и "офицерского звания " в институт.Если ему "предложили "такой "жизненный путь ", он как коммунист, НИКАК не мог сказать нет, и он - поступил, учился и окончил ВУЗ, стал офицером.  Род занятий  Семён не выбирал и обвинять его, в том он после войны "не встал к станку или за плуг" некорректно, если не сказать большего.Он был всю жизнь "на задании" и не мог "распоряжаться собой" так как ему хотелось бы. Может он потому и "семейные дела " вёл так, чтобы  не вовлекать в "орбиту" своей "работы" близких людей и чтобы они не пострадали в случае "чего".??????


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Vietnamka

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Семен Золотарев
« Ответ #1270 : 30.01.14 09:42 »
Да какое там "задание"... *JOKINGLY* Ничего нет зазорного в том, что человек  воспользовался причитающейся ему льготой . Он из простых , есть желание выбиться в люди , абсолютно , кстати, понятное .
Ближе к реалиям, товарищ. Обвинять ..? я констатирую факты и даю им свою оценку , без моралистики .

serg2500

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #1271 : 30.01.14 10:30 »
Реалии ? ну вот представьте что есть некий человек , служивший в армии, проявивший себя,  замечен "органами". Ему "советуют " поступить ,  выучиться.  присваивают офицерское звание, он  - член КПСС.  Как офицер запаса - стоит на учёте в райвоенкомате по своей военно - учётной специальности и своему званию. НО параллельно, тихонько так,  данный человек стоит и  на учёте в "комитете".  Как ИХ запасник. Не все "офицеры запаса" стояли на "двойном "учёте. И не только офицеры, кстати., а  и "сержантско - рядовой" состав тоже. И если Страна говорила такому человеку - надо "посмотреть вот там, как там  и что",  то  не могли не выполнить . Ну на этом  практически всё. Спасибо! да... и писал я вовсе сейчас не о Золотарёве.


Поблагодарили за сообщение: Janne

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

Семен Золотарев
« Ответ #1272 : 30.01.14 11:10 »
Он был всю жизнь "на задании"
Это откуда ?  %-)

serg2500

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #1273 : 30.01.14 11:27 »
Это откуда ?
Может выразился слишком уж "фигурально",  но вот обосновал в сообщении  №265.
« Последнее редактирование: 30.01.14 11:28 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #1274 : 30.01.14 13:39 »
Золотарев , скорее всего, самый обычный был мужик , бездельник , со склонностью к позерству ,пошловатый ,  перекати-поле. Он был хорошим солдатом на войне, но в мирное время  работать как-то не рвался, на нормальной для тех времен , мужской работе.
Бездельник : здоровый крепкий мужик подвизался инструктором на турбазах в пятидесятые годы , в период, когда стране очень нужны были  рабочие руки .
Склонность к позерству, пошловатый  - см фото . Позы Золотарева , внешность .
отчасти.. мне близко описание про перекати-поле.

Про позы -однозначно не согласна, тогда все так фотографировались. То платочек в руки возьмут, то ногу назад откинут ))
а уж позерства на походных фотографиях и вовсе нет, старался не попадать лишний раз в объектив.
Пошлости тоже особой нет, ну конечно... не арию Бородина пел в походе, что ж с того..

пс. это всё на мой взгляд, безусловно лишенный профессиональных навыков, жизненного опыта и здравого смысла))

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1275 : 30.01.14 13:41 »
И выпотрошенное УД тоже есть.
Насчет выпотрошенного УД и переброшюровки непонятно.

Что там было убирать и потрошить,  если следователь Иванов сам  подготовил  и подшил в УД нужные документы, подтверждающие версию следствия- непреодолимая  стихийная сила.

Сам и переброшюровал, когда готовил дело к закрытию? Скорее всего именно он.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #1276 : 30.01.14 18:38 »
Vietnamka, мой дед умер в 1963г., Орден Красной звезды находится у нас дома. Я специально спросила отца, надо ли было сдавать и т.д. Он ответил, что ничего об этом не знали, никто об ордене и не спрашивал.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Семен Золотарев
« Ответ #1277 : 01.02.14 22:07 »
  А никто случайно не знает, входило ли в обязанность инструкторов по туризму вести дневник в каждом походе?
Профиль разлогинен.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #1278 : 02.02.14 16:14 »
Сегодня день рождения Семена. Да будет мир и покой  его душе.

Посмотрите этот замечательный ролик и поздравьте его мысленно http://www.odnoklassniki.ru/group/50789273632911/video
« Последнее редактирование: 02.02.14 16:23 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Alina | Вероника | KUK

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Семен Золотарев
« Ответ #1279 : 02.02.14 16:56 »
На фотокопии цифра "5" , верхний элемент выполнен примыкающим соединением .


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

ascir


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 31

  • Был 03.12.23 21:53

Семен Золотарев
« Ответ #1280 : 02.02.14 19:00 »
А никто случайно не знает, входило ли в обязанность инструкторов по туризму вести дневник в каждом походе?
Нет, не входило. Руководитель должен обеспечить ведение общего дневника (бортжурнала), это более или менее документ. Не для милиции и прокуратуры, конечно, а на уровне турсекции. Личные дневники - личное дело каждого.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Laura

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #1281 : 02.02.14 19:36 »
Светлая память.

Про ордена.
Официально забирали и даже эти ордена шли в "оборот" по второму кругу вручения. Но были случа, когда и оставались, в основном если родственники сразу их не нашли (ну или сделали вид, что не нашли), потому что возвращением орденов занимался военкомат, к которому был приписан умерший на момент смерти. В нашем случае теоретически могло быть так, что на учете он состоял хрен знает где, а награды могли быть тоже хрен знает где у родственников, просто не произошло стыковки.

КОЛЯНТУС


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2

  • Был 31.05.18 18:47

Семен Золотарев
« Ответ #1282 : 02.02.14 23:44 »
что вам дадут эти выяснения орденов??  пустышку тянете...
"простой" человек-учится на спецфакультете. знает белорусский,украинский,польский,немного немецкий.(родной-русский)... =-O
понятно что это подготовленный-разведчик, диверсант .резерв-для военного времени. а в мирное время- внештатный осведомитель кгб,под подпиской.  вот и мотается спокойно от кавказа до урала инструктором по турбазам... куда пошлют.(и везде нужен)   хотя в те времена,частая смена работы-сильно не поощрялась. за 3 дня до похода-спокойно попадает в сложившуюся  группу студентов.совершенно незнакомых ... как это обычный человек может сделать.??  ответ-более чем очевиден. только  могучей рукой госбезопасности!! не для операции какой то секретной,а чисто для контроля... послушать разговоры,настроения юных ядерщиков.подстраховать в случае чего.ну и написать отчётик-по результатам похода.  не вышло...

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

Семен Золотарев
« Ответ #1283 : 03.02.14 02:39 »
Да, кажись, Ракитин был прав на Ваш счёт.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

А теперь, извините, полюбилась всем на форуме такая потеха, ну и я, тоже, поиграю  в загадки.
Сначала думал  выложить здесь  всё, что было  по поводу Спецфакультета Золотарева.  Весь тот балаган на Хибинафайлах и здесь, когда родственник, посмотрев, что творится, отказался общаться. Естественно, я не стал бы упоминать имен авторов версий и предположений, у которых развивалась настолько широкая фантазия (ну как им преподавали – метод аналогии по Ракитину), что здравомыслие им напрочь отказало.  Подумал, подумал – а зачем? Пусть  люди логически добьются результата.  Ну а если добьются - это будет результат настолько банальный, что даже и поверить трудно. Трудно конечно будет, если изначально к военной биографии З-ва приплетать  ту чушь, что изложена в контролируемой поставке.
Что ж, скажу естественно, что есть у меня определенные документы. При желании  и знании, их могут получить любые люди. Есть не потому,  что я их искал  настойчиво.  Нет конечно, каюсь, но меня не особенно волнует разгадка тайны гибели группы Дятлова. А вот доброе имя фронтовика Золотарева – тут, извините, мне не всё равно.  И когда фонд тем или иным способом поддерживает эту чушь, из года в год, в отношении человека, который ни малейшим поводом ни опорочил ни себя, ни группу с которой пошёл в поход в последний раз, тут у меня возникают в отношении фонда определенные вопросы. Ответов я не собираюсь ждать, но действовать (фактически) буду по обстоятельствам.
А по отношению к Спецфакультету Золотарева, дам маленькую подсказку. В свое время Пеппер и (а на этом форуме, кажется Александровна) приблизились очень плотно к реальной специализации Золотарева. Не хватило - ну самой малости. Но сразу скажу – в интернете разгадки найти практически нельзя.

Предупреждение модератора
Комментарий: Переход на личности.
« Последнее редактирование: 03.02.14 18:55 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Амальтея | Вероника

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #1284 : 03.02.14 02:45 »
Сопли из под носа сначала убери, прежде чем мнение иметь.

А теперь тоже поиграю  в загадки.
Сначала думал  выложить здесь  всё, что было  по поводу Спецфакультета Золотарева.  Весь тот балаган на Хибинафайлах и здесь, когда родственник, посмотрев, что творится, отказался общаться. Естественно, я не стал бы упоминать имен авторов версий и предположений, у которых развивалась настолько широкая фантазия (ну как им преподавали – метод аналогии по Ракитину), что здравомыслие им напрочь отказало.  Подумал, подумал – а зачем? Пусть  люди логически добьются результата.  Ну а если добьются - это будет результат настолько банальный, что даже и поверить трудно. Трудно конечно будет, если изначально к военной биографии З-ва приплетать  ту чушь, что изложена в контролируемой поставке.
Что ж, скажу естественно, что есть у меня определенные документы. При желании  и знании, их могут получить любые люди. Есть не потому,  что я их искал  настойчиво.  Нет конечно, каюсь, но меня не особенно волнует разгадка тайны гибели группы Дятлова. А вот доброе имя фронтовика Золотарева – тут, извините, мне не всё равно.  И когда фонд поддерживает ту чушь, из года в год, в отношении человека, который ни малейшим поводом ни опорочил ни себя, ни группу с которой пошёл в поход в последний раз, тут у меня возникают в отношении фонда определенные вопросы. Ответов я не собираюсь ждать, но действовать (фактически) буду по обстоятельствам.
А по отношению к Спецфакультету Золотарева, дам маленькую подсказку. В свое время Пеппер и Александровна приблизились очень плотно к реальной специализации Золотарева. Не хватило - ну самой малости. Но сразу скажу – в интернете разгадки найти практически нельзя.
Может хорош уже интриговать?
Да и еще и в день рождения Семена Алексеевича Золотарева?
Выкладывайте, пожалуйста,  если есть что у Вас.
Вам то оно зачем в загашнике?
Какой прирост?

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

Семен Золотарев
« Ответ #1285 : 03.02.14 02:56 »
 
Может хорош уже интриговать?
Да и еще и в день рождения Семена Алексеевича Золотарева?
Выкладывайте, пожалуйста,  если есть что у Вас.
Вам то оно зачем в загашнике?
Какой прирост?
Moon, уважаемая. Выложу, что есть, к определенному событию. Оно как вроде к весне намечается.
« Последнее редактирование: 03.02.14 03:13 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Семен Золотарев
« Ответ #1286 : 03.02.14 03:21 »
Выкладывайте, пожалуйста,  если есть что у Вас.
Да все уже знают, что там за спецфакультеты были. Готовили диверсантов, подрывников и т. п.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1287 : 03.02.14 03:57 »
дам маленькую подсказку. В свое время Пеппер и Александровна приблизились очень плотно к реальной специализации Золотарева. Не хватило - ну самой малости.
Насчет  Александровны- не знаю,  а вот Пеппер  на хибине когда-то убеждал,  что спецфакультеты физкультурных институтов готовили преподавателей-инструкторов  для  инвалидов. *JOKINGLY*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Семен Золотарев
« Ответ #1288 : 03.02.14 06:16 »
Да все уже знают, что там за спецфакультеты были. Готовили диверсантов, подрывников и т. п.
У нас на потоке были три спецгруппы. Правда, диверсантов, подрывников и т. п. в них не готовили *OK*, а вот язык давали на уровне иняза, это были языковые группы. Т.е. под маркой СПЕЦ может быть все что угодно. А диверсантов удобней готовить в спецучилищах, а не в мирных вузах. Кстати, может быть я пропустила - не пробовали ли найти выпускников этого института, или других физкультурных институтов, и у них узнать, что это за такой таинственных факультет

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #1289 : 03.02.14 10:17 »
Выложу, что есть, к определенному событию. Оно как вроде к весне намечается
Будем ждать.   Ув. kork, это и к Вашей теме "Боевой путь Золотарева"  относится?
« Последнее редактирование: 03.02.14 10:34 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)