Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 52 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 230008 раз)

kоlhoznik и 3 гостей просматривают эту тему.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Почти весь форум- о несоответствиях и нестыковках деталей. И авторы УД сами каялись, что врали. Так что каждый выбирает свою сторону- тех, кого обманывали, или тех, кто обманывал. Как то так..

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 643
  • Благодарностей: 1 835

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 18:10

Врать это значит говорить не правду, но так как они сами не могли понять что же произошло в действительности вот и сочиняли кто во что гораздо т. е врали, потому и каялись.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Радиограмма 103 от 23/2- следы обнаружили манси в 90 км от СуеватПауля к Уральскому хребту. Это дальше Чарканура. Радиограмма 23.П - на самом водоразделе хребта видели свежий след и место стоянки- на водораздельном! хребте, значит шли через него, а не свернули к южному склону 905. Радиограмма 24.2- следы направляются от верховьев Ауспии направлении восточного склона увала К северу! верховьям Лозьвы! Значит, водораздельный хребет уже перевалили!  Радиограмма 26/2 - их(ГД) последняя стоянка и лыжня, которая идет на хребет -( ГУХ)- и в горах теряется; одна группа  из вижайского отряда ( слобцовцы) - на хребет по течению Ауспии - хребет опять ГУХ. И стоянка Ортюкова- в 20-25 км от хребта. И везде хребет это ГУХ. И отдельно водораздельный хребет. И ничего про Чарканур. И это радиограммы февраля, и манси указывали эти места, те, что в радиограммах. И если Анямов в феврале говорит о следах выше водораздельного хребта к верховьям Лозьвы, то и следы у Шешкина тоже в этом месте на Лозьве. Радиограмма 26.П - обнаружены следы в устье Ауспии, которым дней 15- значит, оставлены они не раньше 10 февраля и чьи они - неизвестно. А вот уже в марте тот же Анямов уже говорит, что видел следы на  Лозьве не в устье Ауспии, а по Лозьве выше устья Ауспии на 1,5-2 км.

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

Радиограмма 103 от 23/2- следы обнаружили манси в 90 км от СуеватПауля к Уральскому хребту. Это дальше Чарканура.
90 км это даже дальше Отортена. Километров на 20.
Радиограмма 23.П - на самом водоразделе хребта видели свежий след и место стоянки- на водораздельном! хребте, значит шли через него, а не свернули к южному склону 905.
Чтобы вот так пальцем в небо, "самый водораздел хребта", попасть в некий водораздельный хребет - этот хребет должен быть только главным уральским хребтом. А не каким-то другим. Смысл радиограммы, что нужно будет идти к самому главному хребту (а это километров 60 в одну сторону), поэтому двое суток мало на поиски.

И если Анямов в феврале говорит о следах выше водораздельного хребта к верховьям Лозьвы, то и следы у Шешкина тоже в этом месте на Лозьве.
Не выдумывайте: Анямов говорил о следах от верховьев Ауспии в направлении от нее к северу на восточный склон увала, к верховьям Лозьвы.
Ну вот как в этом вашем наборе слов это может быть то же место, что и у Шешкина на Лозьве?

А вот уже в марте тот же Анямов уже говорит, что видел следы на  Лозьве не в устье Ауспии, а по Лозьве выше устья Ауспии на 1,5-2 км.
И читаем это предложение о следах в устье Ауспии вместе со следующим:  "Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы". На Ауспию следы шли. Не по Лозьве выше.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Простите, а у Вас верховья Лозьвы это где? У ХЭ получаются что ли?) . Манси говорят о верховьях за Чаркануром, от истоков до Чарканура- там, где есть водораздельный хребет двух рек- Лозьвы и Ауспии. Этот хребет не ГУХ, а 905- 684-710-584-533. Следы, пересекающие этот хребет и видели манси. И если сказали, что следы уже вели к верховьям Лозьвы, значит, этот хребет уже перевалили и шли к Лозьве по просеке от 710. И на Лозьве южнее восточного края Пумсальнеля и были их следы. И это место как раз в 90 км от Суеват Пауля. Ув. odnocam высказал когда то предположение, что поскольку Лозьва в течении север- юг это торная дорога со множеством следов любых лыж и средств, то по Лозьве поэтому и не видели следов ГД нигде- они терялись среди всех остальных- не видели их ни после 2го северного, ни выше устья Ауспии - не видит их группа Неволина. Но откуда то в конце марта у Анямова вдруг возникли следы не в устье Ауспии, как видимо, было в феврале, а выше  на Лозьве , чтобы следы шли на Ауспию? Но их там никто не видит почему то и группа Неволина не говорит, что поедут искать по следам по Ауспии, и Брусницын просто идет вниз по течению и находит неожиданно стоянку- не по следам.

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

и Брусницын просто идет вниз по течению и находит неожиданно стоянку- не по следам.
Как из этих слов из протокола допроса Брусницына можно сделать вывод, что Брусницын не по следам обнаружил стоянку ниже течения?
"На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая – вверх. Нижняя группа в км 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след." (с)

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Правильно, чей то след был обнаружен на месте разделения гр Слобцова, но нет слов, что Брусницын  шел по какому нибудь  следу  и на нем обнаружил стоянку  - они просто шли вниз по течению. Иначе бы было сказано- пошли по следу вниз по течению.

Добавлено позже:
И какие могут быть следы, говорящие о дне стоянки? Что бы это могло быть?) вероятней всего, это как раз про в общем то отсутствии следа..

Добавлено позже:
И если бы был след, то зачем пошли еще и на юг, на Пурму? Или след был в три стороны, или только к хребту, да и тот обрывался.
« Последнее редактирование: 23.06.26 13:37 »

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

В феврале манси видят следы только в двух местах- только в устье Ауспии и только на водораздельном хребте - с направлением следа мимо восточного склона увала к верховьям Лозьвы, на север. Южнее водораздельного хребта следов не видят. Почему  манси, если шли по тропе вдоль Ауспии, видят следы только в устье? И не видят следов по самой тропе и южнее водораздельного хребта на Ауспию? И следствие это почему то не интересует. Как впрочем, и многое другое) И получается, что ГД как раз и шла от 2 го сев до устья Ауспии, там первая ночевка( 20-25 км от хребта у Ортюкова). Вернулись на Лозьву   , идут к избе ильича, по пути сделав снимок ХЭ утром с северо- востока.  Сворачивают к Чаркануру и проходят дальше, перед Чаркануром вторая ночевка ( здесь разделение группы - решают, идти ли дальше по просеке или по тропе- выбирают просеку - потому что тропа как бы ушла на юг в этом месте). Переваливают Чарканур и оказываются на водораздельном хребте и двигаются дальше на север к верховьям Лозьвы в направлении Пумсальнеля - и эти следы видят манси. Вот как то так получается) А в марте у манси уже появляются слова о следах на Лозьве выше устья Ауспии- видимо, уже выработана легенда, по которой надо завернуть Группу на Ауспию. . . Ув .serbor, спасибо-  разговор с Вами заставляет обновить данные и увидеть то, на что раньше не обращалось внимания)

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

Вернулись на Лозьву   , идут к избе ильича, по пути сделав снимок ХЭ утром с северо- востока.  Сворачивают к Чаркануру и проходят дальше, перед Чаркануром вторая ночевка ( здесь разделение группы - решают, идти ли дальше по просеке или по тропе- выбирают просеку - потому что тропа как бы ушла на юг в этом месте). Переваливают Чарканур и оказываются на водораздельном хребте и двигаются дальше на север к верховьям Лозьвы в направлении Пумсальнеля - и эти следы видят манси. Вот как то так получается)
На этом маршруте нет реки. Откуда на фото и в дневниках взялась река Ауспия?

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Река есть Лозьва до избы Ильича и Лозьва в верховьях, с юга Пумсальнеля- по ней ведь какое то время шли на запад. А снимки Ауспии это 3-11 и 1-24? Из за них и весь разговор начался- на карте такого широкого и длинного при этом участка реки и на таком расстоянии от ГУХ на Ауспии нет . Снимок от Shura вроде похож, но отрезок широкой реки слишком длинный- на нем нет места, с которого можно сделать снимок 3-11 , чуть повернуть налево и сделать снимок 1-24 - он весь прямой. А для 1-24 нужен небольшой поворот налево по ходу. И гора как то меньше, чем на снимке ГД. На карте никаких расширений до 20м на Ауспии на таком расстоянии от ГУХ нет , а это расстояние не больше 15 км. А вот почему то на Пурме широкие участки отмечены даже в верховьях - если бы были на Ауспии, то тоже были бы отмечены. И в инете не попалось ни одного снимка с широкой Ауспией дальше нескольких км от устья- все какие то почти ручьи)) . Поэтому пока не найдется видов с верховьев Лозьвы на хребет , считаю эти снимки сделанными на Лозьве, на ее верхнем течении с запада на восток, или на участке запад- восток севернее Чарканура ( один снимок с этого места нашелся- вид на Пумсальнель с востока с Лозьвы севернее Чарканура) . Кроки не афишируют, снимков с двухдневного пребывания около ХЧ - а там обязательно был бы вид на Отортен- нет, дневник перепечатанный. И зачем все это, если бы шли по офиц легенде?) все это было бы показано сразу) .

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

Поэтому пока не найдется видов с верховьев Лозьвы на хребет , считаю эти снимки сделанными на Лозьве
Странная логика. Все документы и похожие (очень) виды указывают на Ауспию, на Лозьве и близко подобных видов никто не нашел - а за аксиому вы принимаете съемки на Лозьве. И я почему-то уверен, что даже если будут виды с верховьев Лозьвы, то для вас они будут не такие, как вам надо, сделанные не там, не туда, не тогда. 

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

И без собираний зачем то показаний поисковиков)Вот кроки, вот дневники- типа, видите? - шли только по Ауспии)) - просто же) но нет, простых путей не ищем- опрашиваем через месяц поисковиков))

Добавлено позже:
Как раз исхожу только из логики карты. И привела доводы. И если найдется снимок с Лозьвы вообще не похожий на 1-24 или 3-11 - значит, снимки сделаны не с этого места. И кстати нашла на Лозьве еще возможное место. Лозьва течет сначала с запада на восток, потом участок на северо- восток , потом опять с запада на восток. И вот в начале этого участка, там, где заканчивается слово Лозьва, есть нужный изгиб- если идти с востока, против течения, то сначала участок на северо- запад и направление вида на 1023, а потом участок на запад- юго/запад и вид на Пумсальнель. А что, есть обязанность верить офиц бумагам?) тем более даже их авторы в них не верили)

Добавлено позже:
И еще. Вот 26 го нашли палатку. 27 го прилетает Темпалов. Кто обязательно должен быть вызван на место происшествия? ЮЮ - единственный свидетель , могущий подтвердить вопросы о палатке . Но его не привозят . Потому, что нельзя было показывать ему палатку именно поставленную. А вещи потом- да сколько угодно)
« Последнее редактирование: вчера в 14:58 »

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Или вот письмо Бардина Масленникову. Почему Аристову и даже Хрущеву? Почему нельзя написать от организации? Если про закрыть какие зоны для туризма- это может сделать Федерация, или местные власти даже. Если речь про несчастный случай- это вещь случайная, Аристов или Хрущев их предотвратить не могут. Но упоминается именно Аристов- с 1952 года член ЦК и введен в состав Президиума ЦК; с 1955 года с перерывом на Хабаровск ( отправлен Маленковым и возвращен потом Хрущевым) - секретарь ЦК, курировавший в т ч все силовые ведомства. Он самый верхний партийный куратор всех силовых ведомств. И он может что то предотвратить. Предотвратить- это что то запретить? Что то контролировать? Что то не случайное, а делающееся и оно могло повториться с кем то и где то - пишет Бардин.И почему то от организаций нельзя! А личное обращение двух мастеров - можно. Поле для размышлений опять))

nvry70


  • Сообщений: 10 911
  • Благодарностей: 4 824

  • На форуме

Поле для размышлений опять))
Вы не в ту степь размышляете. Основная ваша ошибка в том, что вы не признаёте испытаний секретного оружия и не признаёте , что установка палатки это инсценировка.., как и поход к кедру это тоже инсценирока. Так что вы занимаетесь пустыми размышлениями. Дятловцев здесь никогда не было, а были только одни инсценировщики.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Ув.nvry70,  очевидно, что вся картина на Перевале- инсценировка. Причем дерзкая. И пытаюсь как раз и аргументировать, что по Ауспии не шли . Странный вывод у Вас получился)

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

ЮЮ - единственный свидетель , могущий подтвердить вопросы о палатке . Но его не привозят . Потому, что нельзя было показывать ему палатку именно поставленную.
ЮЮ видел эту палатку поставленной? Или был в походах с нею?

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

ЮЮ по крайней мере имел отношение к палатке гораздо большее, чем кто либо другой. И он присутствовал при сборах. И ходил прежде с ИД в походы и знал детали постановки палатки. Что не так?

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

Или вот письмо Бардина Масленникову.
Сейчас почитал эти письма. Раньше не читал.

Писал Бардин про некую обсуждаемую версию. При которой нужно было искать по верхам, а не повторно почесывать ложбины, так как эрудит Колеватов мог уйти от чего-то наверх.
Но нашли тела не на верхах. Значит и версия оказалась несостоятельной.

Добавлено позже:
Что не так?
Это можно сказать не только о Юдине. А вы отметили что именно ЮЮ нужно было показать именно установленную палатку.
« Последнее редактирование: вчера в 17:19 »

nvry70


  • Сообщений: 10 911
  • Благодарностей: 4 824

  • На форуме

ЮЮ по крайней мере имел отношение к палатке гораздо большее, чем кто либо другой. И он присутствовал при сборах. И ходил прежде с ИД в походы и знал детали постановки палатки. Что не так?
А не так вот что. Зачем инсценировщикам, поставившим палатку, ещё и привозить Юдина.

Кстати, Юдин нигде не утверждал, что палатку поставили туристы.
 
.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

А если не так? ) если инсценировщики и те , кому пришлось расследовать и привозить- увозить кого либо- не одни и те же люди?)

Дед мазая


  • Сообщений: 13 647
  • Благодарностей: 7 348

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:53

далее до конца страницы 49 про гр Слобцова- лучше Деда мазая никто не проанализировал .
Анализировали те, кто начинал этот анализ, не имея многой информации, которая стала доступна позднее. Я лишь попытался два раза с разницей в несколько лет свести воедино все, что мы знаем про маршрут группы Слобцова  и оба раза у меня ничего не получилось. Все участники этого дела ошибались на один день в 59-м году почему-то. Но, найти какие-то зацепки за обнаружение палатки дятловцев 25-го февраля, как я ни старался, я не смог. Даже версия, что группу Слобцова высадили специально в другом месте, чтобы затянуть нахождение палатки дятловцев на день-два не работает - не возможно там было скрыть свежие следы...
В заговор следствия я бы поверил. Но, я не верю в заговор всех поисковиков. Кто-нибудь из них уже бы проговорился...
Кроки группы были у Масленникова. Может, Карелин найдет их среди бумаг Масленникова, которые ему достались. А пока у нас тупик... :(

Читайте внимательно его допрос. Охотились в 15 км от хребта. А следы видели на Лозьве. Чтобы попасть на местность в 15 км от хребта нужно пересечь Лозьву. Вот на Лозьве следы и видели, когда шли к местам охоты.
А след лыжни манси, не доходя 10км до места обнаружения палатки, про который говорили Пашин и Чеглаков? Его как объяснить? И как его увязать с воспоминаниями Брусницына, что они прошли в 3км от места гибели группы Дятлова? У меня не получилось...

Ув .serbor, спасибо-  разговор с Вами заставляет обновить данные и увидеть то, на что раньше не обращалось внимания)
Это да. Он умеет заострять внимание на том, что как-то выпадало из поля зрения... *YES*
« Последнее редактирование: вчера в 17:57 »


Поблагодарили за сообщение: Александра Македонская

nvry70


  • Сообщений: 10 911
  • Благодарностей: 4 824

  • На форуме

А если не так? ) если инсценировщики и те , кому пришлось расследовать и привозить- увозить кого либо- не одни и те же люди?)
Не одни и те же, но работали согласованно. Иванов же с Темпаловым лично не ставили палатку.

kоlhoznik


  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 266

  • На форуме

. Кто обязательно должен быть вызван на место происшествия? ЮЮ - единственный свидетель , могущий подтвердить вопросы о палатке .
Зачем?  Разве следствие сомневалось, что палатку ставили Дятловцы?

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

По общей картине как то складывается так- для местного уровня расследователей картина на Перевале как снег на голову, они видят только признаки убийства, заводят обычные в таких случаях бумаги, сообщают своим начальникам, те в замешательстве. Ждут сигналов сверху.  И они появляются только после 5 го марта. И дальше идет уже слаженная работа всех уровней расследования- у курирующих есть уже особая информация, есть нужная легенда и нижние расследователи ее обеспечивают.

nvry70


  • Сообщений: 10 911
  • Благодарностей: 4 824

  • На форуме

По общей картине как то складывается так- для местного уровня расследователей картина на Перевале как снег на голову, они видят только признаки убийства, заводят обычные в таких случаях бумаги, сообщают своим начальникам, те в замешательстве. Ждут сигналов сверху.  И они появляются только после 5 го марта. И дальше идет уже слаженная работа всех уровней расследования- у курирующих есть уже особая информация, есть нужная легенда и нижние расследователи ее обеспечивают.
Ну вы хотя бы прочитали записку Темпалова, чтобы такие выводы делать?

kоlhoznik


  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 266

  • На форуме

они видят только признаки убийства,
Несчастного случая, они видят признаки.  Поэтому и расследование проводить не рвались...

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Так в записке Темпалова еще 15 февраля есть слова- которого убили. Что не так?

nvry70


  • Сообщений: 10 911
  • Благодарностей: 4 824

  • На форуме

Так в записке Темпалова еще 15 февраля есть слова- которого убили. Что не так?
И что из этой записки следует? Зачем тогда нагонять сотню студентов на поиски, если районный прокурор ещё 15 февраля знает, что они погибли?  Или Темпалов не знал, где трупы подброшены? Или своими силами не мог вывезти тела в Свердловск?

kоlhoznik


  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 266

  • На форуме

ак в записке Темпалова еще 15 февраля есть слова- которого убили. Что не так?
Нет там таких слов.
Есть "по факту смерти".

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Вроде ясно написала- обнаружили жесть, доложили начальству и те не знают, что делать- Темпалов едет в Свердловск. Все думают. Видимо, дело такое, что думают долго. И решают организовать то , что организовали.  И  никто не знает, после 15 вывезли или нет. Могли