"Правдаолизе". Запутанное дело о гибели Лизы Пылаевой. Республика Казахстан. - стр. 50 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Правдаолизе". Запутанное дело о гибели Лизы Пылаевой. Республика Казахстан.  (Прочитано 147512 раз)

джейн эйр, DianaRavil, nafanya25 и 5 гостей просматривают эту тему.

Грейп-а-Фрукт ли?


  • Сообщений: 2 088
  • Благодарностей: 1 832

  • Расположение: Одинцово

  • На форуме

Независимый эксперт,, который ни разу не былина стороне семейки, все таки сравнивал раны с укусами от собачьих зубов (хотя с Бэлой не совпало), вряд ли бы он стал это делать, если раны были ровные как от ножа.
Вы о Метелеве? Метелев не утверждал однозначно, что раны — это именно укусы собаки. Но он указывал: характер некоторых повреждений допускает версию, что их мог оставить зверь. Вот одна из его цитат: "Второй момент: никто не может понять, что за раны на теле девочки. Я предложил проверить, нет ли на одежде ребенка следов ДНК, а если они есть, то установить, кому принадлежат, человеку или животному."

Добавлено позже:
Про газонокосилку думала, как раз разнонаправленные лезвия, но непонятно какой должен быть с ней контакт? Упасть на нее? Или под нее? При этом еще и на ноге другой характер травмы, невообразимая ситуация, как ни верти.
Бог его знает... Тут опять же, надо упасть в  зону вращения ножей. Тогда раны могут быть глубокие и рваные.
« Последнее редактирование: 22.06.26 16:22 »

Hayley


  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 3 697

  • Расположение: Europe

  • Была вчера в 23:55

Вы о Метелеве? Метелев не утверждал однозначно, что раны — это именно укусы собаки. Но он указывал: характер некоторых повреждений допускает версию, что их мог оставить зверь. Вот одна из его цитат: "Второй момент: никто не может понять, что за раны на теле девочки. Я предложил проверить, нет ли на одежде ребенка следов ДНК, а если они есть, то установить, кому принадлежат, человеку или животному."

Добавлено позже:Бог его знает... Тут опять же, надо упасть в  зону вращения ножей. Тогда раны могут быть глубокие и рваные.
Я честно говоря не помню фамилию - который ехал в одной машине с Пылаевым (его еще в сговоре заподозрили) и на  суде был в красной или бордовой водолазке. Ему на суде еще вопрос задали, нам которой он сначала не хотел прямо отвечать, но потом все-таки сказал, что следы не совпадают со следами челюстей Бэлы и что это скорее всего имитация. Ну и в принципе, если бы раны были ровные как от скальпеля как эксперты могли вообще их сравнивать со следами зубов собаки?! Понятно, что там все подкуплено, но не настолько же.

panimonika


  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 4 584

  • На форуме

Ну и в принципе, если бы раны были ровные как от скальпеля как эксперты могли вообще их сравнивать со следами зубов собаки?! Понятно, что там все подкуплено, но не настолько же.
Так вон на предыдущей странице ссылка, в 14.42. Там в комментариях есть фото. Ну гляньте, можно это сравнивать со следами зубов?
а они аж про статую задвинули, и норм


Поблагодарили за сообщение: Грейп-а-Фрукт ли?

Грейп-а-Фрукт ли?


  • Сообщений: 2 088
  • Благодарностей: 1 832

  • Расположение: Одинцово

  • На форуме

Так вон на предыдущей странице ссылка, в 14.42. Там в комментариях есть фото. Ну гляньте, можно это сравнивать со следами зубов?
а они аж про статую задвинули, и норм
А главное КАК МОЖНО оставить собаку в семье, если она пусть косвенно, но причастна к такому фатальному исходу?

Hayley


  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 3 697

  • Расположение: Europe

  • Была вчера в 23:55

Так вон на предыдущей странице ссылка, в 14.42. Там в комментариях есть фото. Ну гляньте, можно это сравнивать со следами зубов?
а они аж про статую задвинули, и норм
У меня почему-то с первого раза это фото не открывалось, страница заканчивалась на фото Лизы с папой. И раньше я это фото не видела.
Я видела только фото левой стороны тела (с другой стороны и выше жуткой раны), вот эти повреждения как-то можно сравнивать с клыками собак. Помню еще в тема или где-то в интернете приводили сравнительные фотографии ран от клыков волка и собаки (клыки собаки лицо мальчика изуродовали), сейчас трудно вспомнить характер этих ран, но они меня впечатлили - большие и кровавые.
Я так вообще считаю, что ни статую ни собаку к убийству Лизы никак нельзя притянуть.

Грейп-а-Фрукт ли?


  • Сообщений: 2 088
  • Благодарностей: 1 832

  • Расположение: Одинцово

  • На форуме

У меня почему-то с первого раза это фото не открывалось, страница заканчивалась на фото Лизы с папой. И раньше я это фото не видела.
Я видела только фото левой стороны тела (с другой стороны и выше жуткой раны), вот эти повреждения как-то можно сравнивать с клыками собак. Помню еще в тема или где-то в интернете приводили сравнительные фотографии ран от клыков волка и собаки (клыки собаки лицо мальчика изуродовали), сейчас трудно вспомнить характер этих ран, но они меня впечатлили - большие и кровавые.
Я так вообще считаю, что ни статую ни собаку к убийству Лизы никак нельзя притянуть.
Были и другие фото, еще более жесткие. Они были в фейсбуке Пылаева. Не собака это и не статуя. Тут либо механические повреждения обо "что-то" или чем-то (о чем нельзя говорить и что пытались скрыть), либо это совершил человек (но это опять же нельзя говорить, "потому что"). Видимо даже в  данной семье моральные нормы были выше инцидента.

rosalie


  • Сообщений: 4 119
  • Благодарностей: 9 134

  • Был сегодня в 14:47

Я вот тоже подумала про газонокосилку или мотоблок, которым землю вспахивают. Может еще какие приборы, бензопила? Может, там не в ели дело было, а в самой пиле, с целью как-то объяснить, почему звук пилы был, если спросят.

panimonika


  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 4 584

  • На форуме

Были и другие фото, еще более жесткие. Они были в фейсбуке Пылаева. Не собака это и не статуя. Тут либо механические повреждения обо "что-то" или чем-то (о чем нельзя говорить и что пытались скрыть), либо это совершил человек (но это опять же нельзя говорить, "потому что"). Видимо даже в  данной семье моральные нормы были выше инцидента.
Не видела других фото, в частности ни верхней части и рук, ни сзади. Следов фиксации так понимаю не было?

Hayley


  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 3 697

  • Расположение: Europe

  • Была вчера в 23:55

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Были и другие фото, еще более жесткие. Они были в фейсбуке Пылаева. Не собака это и не статуя. Тут либо механические повреждения обо "что-то" или чем-то (о чем нельзя говорить и что пытались скрыть), либо это совершил человек (но это опять же нельзя говорить, "потому что"). Видимо даже в  данной семье моральные нормы были выше инцидента.
Я не зарегина на ФБ, так что увидеть эти фото не могла. Но фото разные были в теме. И видела, по моему тоже в теме, фото лица мальчика, изуродованное собакой (собаками), рана похожая на эту глубокую как на теле Лизы. В принципе от собаки могут образоваться такие глубокие открытые раны овальной формы. Ниже размещаю фото. Но обычно на «узких» маленьких частях тела. Как можно так ухватить на широкой поверхности плоского живота?!

Ну и в принципе, независимо от характера ран - что собака, что статуя, что падение с дерева, балкона и т.д. Это несчастный случай в следствие оставления ребенка без присмотра. Не было смысла заниматься фальсификацией, чтобы замаскировать один НС другим.
« Последнее редактирование: 23.06.26 11:26 »

Грейп-а-Фрукт ли?


  • Сообщений: 2 088
  • Благодарностей: 1 832

  • Расположение: Одинцово

  • На форуме

(Ссылка на вложение) Я не зарегина на ФБ, так что увидеть эти фото не могла. Но фото разные были в теме. И видела, по моему тоже в теме, фото лица мальчика, изуродованное собакой (собаками), рана похожая на эту глубокую как на теле Лизы. В принципе от собаки могут образоваться такие глубокие открытые раны овальной формы. Ниже размещаю фото. Но обычно на «узких» маленьких частях тела. Как можно так ухватить на широкой поверхности плоского живота?!

Ну и в принципе, независимо от характера ран - что собака, что статуя, что падение с дерева, балкона и т.д. Это несчастный случай в следствие оставления ребенка без присмотра. Не было смысла заниматься фальсификацией, чтобы замаскировать один НС другим.
Собака может и скальп снять и лицо изуродовать. Случаи в Фурманове и первая операция по пересадке лица это подтверждают. В том и дело, что если это НС - для чего так себя вести? Про Скорую вообще "угар". В случае Лизы это будет экстренная форма "заявки", которой диспетчер присвоит первоочередный авторитет.

Hayley


  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 3 697

  • Расположение: Europe

  • Была вчера в 23:55

Собака может и скальп снять и лицо изуродовать. Случаи в Фурманове и первая операция по пересадке лица это подтверждают. В том и дело, что если это НС - для чего так себя вести? Про Скорую вообще "угар". В случае Лизы это будет экстренная форма "заявки", которой диспетчер присвоит первоочередный авторитет.
Да, собака, а тем более, собаки могут все лицо изуродовать. Но я именно о характере ран - судя по фото выше раны от укуса собаки вполне могут быть глубокими и с ровными краями, во всяком случае, если фото не крупно и не в очень хорошем качестве.
Но даже с сильной и глубокой раной людей спасают при своевременном обращении в больницу!
Но рыжаковы-шмакову привезли Лизу в больницу с большим опозданием , о чем свидетельствовал и пустой желудок и низкая температура тела и отсутствие крови. Что они делали все это время? Ответ только один - скрывали следы преступления.
И срочная отправка Кирилла на Украину выглядит очень подозрительно. Аргументы семьи, что типа это из-за того, что детей травили в школе, несостоятельны. В этом случае и Соню надо было отправить на Украину.


Поблагодарили за сообщение: rosalie

Грейп-а-Фрукт ли?


  • Сообщений: 2 088
  • Благодарностей: 1 832

  • Расположение: Одинцово

  • На форуме

Да, собака, а тем более, собаки могут все лицо изуродовать. Но я именно о характере ран - судя по фото выше раны от укуса собаки вполне могут быть глубокими и с ровными краями, во всяком случае, если фото не крупно и не в очень хорошем качестве.
Но даже с сильной и глубокой раной людей спасают при своевременном обращении в больницу!
Но рыжаковы-шмакову привезли Лизу в больницу с большим опозданием , о чем свидетельствовал и пустой желудок и низкая температура тела и отсутствие крови. Что они делали все это время? Ответ только один - скрывали следы преступления.
И срочная отправка Кирилла на Украину выглядит очень подозрительно. Аргументы семьи, что типа это из-за того, что детей травили в школе, несостоятельны. В этом случае и Соню надо было отправить на Украину.
Мне вообще удивительно насчет еды. Во-первых, пару дней до случая был праздник. Наверняка оставалась куча всего. Повара в доме были, но якобы был выходной день. То есть о еде повар не подумал? Леонарда кашу варила - ну ок, на завтрак. А что остальные ели весь день и чем они обедали? Про Украину полностью согласен.

Hayley


  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 3 697

  • Расположение: Europe

  • Была вчера в 23:55

Мне вообще удивительно насчет еды. Во-первых, пару дней до случая был праздник. Наверняка оставалась куча всего. Повара в доме были, но якобы был выходной день. То есть о еде повар не подумал? Леонарда кашу варила - ну ок, на завтрак. А что остальные ели весь день и чем они обедали? Про Украину полностью согласен.
Это 9 мая был праздник, когда Лизу от отца привезли. Но вроде в субботу еще чье-то день рождение праздновали. Или это тоже было в четверг 9 мая?
В любом случае в то, что прислуга оставила семейку без еды на выходные, не верю ни разу. Да и по словам Леонарда, заказывали казахскую пиццу, следы которой тоже не были найдены в желудке Лизы.

Освежила в памяти обстоятельства трагедии и выводы экспертов. Причина смерти - перелом шейного позвонка. Резаные раны нанесены  после перелома, в агональной или предагональной стадии. То есть, если смерть наступила в результате компрессионного перелома позвоночника и ее хотели замаскировать под падение статуи, зачем было наносить рваные резаные раны, которые никак не вписываются в версию статуи?! Это имело бы смысл, если бы было ДТП и на теле УЖЕ были рваные раны и повреждения от машины и их надо было замаскировать  чем-то другим. Или порезы были нанесены кем-то в исступлении после перелома, когда девочка была уже в агональном состоянии.

И еще вопрос : почему главной виновной посчитали именно Ольгу? Ведь Марина тоже была дома, машину водила и также могла «переехать» Лизу?!
ИМХО, стороне Пылаева надо было выстраивать обвинение против Марины, она бы «поплыла» на суде и глядишь, добрались бы до истины.

Грейп-а-Фрукт ли?


  • Сообщений: 2 088
  • Благодарностей: 1 832

  • Расположение: Одинцово

  • На форуме

Это 9 мая был праздник, когда Лизу от отца привезли. Но вроде в субботу еще чье-то день рождение праздновали. Или это тоже было в четверг 9 мая?
В любом случае в то, что прислуга оставила семейку без еды на выходные, не верю ни разу. Да и по словам Леонарда, заказывали казахскую пиццу, следы которой тоже не были найдены в желудке Лизы.

Освежила в памяти обстоятельства трагедии и выводы экспертов. Причина смерти - перелом шейного позвонка. Резаные раны нанесены  после перелома, в агональной или предагональной стадии. То есть, если смерть наступила в результате компрессионного перелома позвоночника и ее хотели замаскировать под падение статуи, зачем было наносить рваные резаные раны, которые никак не вписываются в версию статуи?! Это имело бы смысл, если бы было ДТП и на теле УЖЕ были рваные раны и повреждения от машины и их надо было замаскировать  чем-то другим. Или порезы были нанесены кем-то в исступлении после перелома, когда девочка была уже в агональном состоянии.

И еще вопрос : почему главной виновной посчитали именно Ольгу? Ведь Марина тоже была дома, машину водила и также могла «переехать» Лизу?!
ИМХО, стороне Пылаева надо было выстраивать обвинение против Марины, она бы «поплыла» на суде и глядишь, добрались бы до истины.
10 мая отмечали ДР Сережи. Да, какую-то они там пиНцу заказывали вроде. Насколько я помню, умерла Лиза от спинального шока вследствие этих переломов. А раны да, грубо говоря практически посмертно.

panimonika


  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 4 584

  • На форуме

10 мая отмечали ДР Сережи. Да, какую-то они там пиНцу заказывали вроде. Насколько я помню, умерла Лиза от спинального шока вследствие этих переломов. А раны да, грубо говоря практически посмертно.
А как же отсутствие кровоизлияния в области сломанной шеи?
Такое не смоешь

Грейп-а-Фрукт ли?


  • Сообщений: 2 088
  • Благодарностей: 1 832

  • Расположение: Одинцово

  • На форуме

А как же отсутствие кровоизлияния в области сломанной шеи?
Такое не смоешь
Дело в механике травмы. Когда происходит перелом шейных позвонков, кровоизлияние возникает не всегда.

panimonika


  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 4 584

  • На форуме

Дело в механике травмы. Когда происходит перелом шейных позвонков, кровоизлияние возникает не всегда.
Но у неё и перелом двух позвонков, и разрыв связочного аппарата (или как там называются эти ткани вокруг костей), и повреждение см. И после этой травмы кровь циркулировала ещё несколько часов.
Может конечно и не всегда кровоизлияние, но тут такое комбо. И остальные 14 ран не посмертно, а с признаками свидетельствующими о циркуляции крови.
В общем, ранения могли появиться как до так и после перелома, или одномоментно - если такое технически осуществимо, что как-то никому не удается представить.

Грейп-а-Фрукт ли?


  • Сообщений: 2 088
  • Благодарностей: 1 832

  • Расположение: Одинцово

  • На форуме

Но у неё и перелом двух позвонков, и разрыв связочного аппарата (или как там называются эти ткани вокруг костей), и повреждение см. И после этой травмы кровь циркулировала ещё несколько часов.
Может конечно и не всегда кровоизлияние, но тут такое комбо. И остальные 14 ран не посмертно, а с признаками свидетельствующими о циркуляции крови.
В общем, ранения могли появиться как до так и после перелома, или одномоментно - если такое технически осуществимо, что как-то никому не удается представить.
Вот тут  даже не знаю, что и сказать. Тут врач должен объяснять и проконсультировать.

panimonika


  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 4 584

  • На форуме

Вот тут  даже не знаю, что и сказать. Тут врач должен объяснять и проконсультировать.
Эксперты только установили что по признакам - циркуляция продолжалась ещё 2-3 часа. Как видно по результату дела - врачи тоже не смогли ничего существенно прояснить. Только что между травмами и появлением в больнице прошло довольно много часов, то есть семья нагло врет и устроила дикий спектакль.
Да, глухое дело

Hayley


  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 3 697

  • Расположение: Europe

  • Была вчера в 23:55

Но у неё и перелом двух позвонков, и разрыв связочного аппарата (или как там называются эти ткани вокруг костей), и повреждение см. И после этой травмы кровь циркулировала ещё несколько часов.
Может конечно и не всегда кровоизлияние, но тут такое комбо. И остальные 14 ран не посмертно, а с признаками свидетельствующими о циркуляции крови.
В общем, ранения могли появиться как до так и после перелома, или одномоментно - если такое технически осуществимо, что как-то никому не удается представить.
А откуда у вас сведения о разрыве связок и циркуляции крови? В заключении эксперта на 1 или 2-ой странице темы сказано толтко о компрессионном переломе и о том, что раны появились в агональный или предагональный период.

Грейп-а-Фрукт ли?


  • Сообщений: 2 088
  • Благодарностей: 1 832

  • Расположение: Одинцово

  • На форуме

Эксперты только установили что по признакам - циркуляция продолжалась ещё 2-3 часа. Как видно по результату дела - врачи тоже не смогли ничего существенно прояснить. Только что между травмами и появлением в больнице прошло довольно много часов, то есть семья нагло врет и устроила дикий спектакль.
Да, глухое дело
Мне кажется, что реаниматологи многое поняли и увидели. Но, договаривался то Шмаков...

Добавлено позже:
А откуда у вас сведения о разрыве связок и циркуляции крови? В заключении эксперта на 1 или 2-ой странице темы сказано толтко о компрессионном переломе и о том, что раны появились в агональный или предагональный период.
Может в Ютуб-е зачитывали? Там же очень много кто показания давал и на допросах был.
« Последнее редактирование: 23.06.26 22:16 »

panimonika


  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 4 584

  • На форуме

А откуда у вас сведения о разрыве связок и циркуляции крови? В заключении эксперта на 1 или 2-ой странице темы сказано толтко о компрессионном переломе и о том, что раны появились в агональный или предагональный период.
Из какого-то казахского издания, поищу

Вот:
" «Причиной смерти явился спинальный шок с отрывом связанного аппарата и частичным нарушением целостности спинного мозга. Отрыв связочного аппарата подтверждается состоянием позвонков, которые мы исследовали. Компрессионный перелом явился следствием запредельного сгибания, но что привело к запредельному сгибанию — на данном этапе сказать невозможно», — сказал Курбангалиев."

"Халимназаров сказал, что согласно гистологическому исследованию девочка умерла через один-три часа после получения повреждений на теле."
https://orda.kz/rebenka-pereodeli-ukusy-sobaki-sfalsificirovali-o-chem-govorjat-jeksperty-po-delu-lizy-pylaevoj-392121/
« Последнее редактирование: 23.06.26 23:59 »

rosalie


  • Сообщений: 4 119
  • Благодарностей: 9 134

  • Был сегодня в 14:47

Тут прям даже в самой легенде родственников получается, что Кирилл последний, кто видел Лизу живой. При том на кухне, а на кухне есть ножи, прочая утварь. Если попробовать натянуть что-то умышленное или аффект, могла ли она куда-то убежать от брата, если бы он начал с ножом на нее нападать, куда-то забралась, а потом упала. Но это не объясняет траву на бедре с отсутствующей плотью.

Hayley


  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 3 697

  • Расположение: Europe

  • Была вчера в 23:55

Из какого-то казахского издания, поищу

Вот:
" «Причиной смерти явился спинальный шок с отрывом связанного аппарата и частичным нарушением целостности спинного мозга. Отрыв связочного аппарата подтверждается состоянием позвонков, которые мы исследовали. Компрессионный перелом явился следствием запредельного сгибания, но что привело к запредельному сгибанию — на данном этапе сказать невозможно», — сказал Курбангалиев."

"Халимназаров сказал, что согласно гистологическому исследованию девочка умерла через один-три часа после получения повреждений на теле."
https://orda.kz/rebenka-pereodeli-ukusy-sobaki-sfalsificirovali-o-chem-govorjat-jeksperty-po-delu-lizy-pylaevoj-392121/
Спасибо. Курбангалиева и Халимназарова слушала. Но именно о кровоизлиянии они не говорили. И да, смерть не сразу наступила. Плюс ее и после смерти в доме продержали и привезли в больницу, когда никакого кровотечения уже не было. Бедный ребенок!


Поблагодарили за сообщение: panimonika

panimonika


  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 4 584

  • На форуме

Спасибо. Курбангалиева и Халимназарова слушала. Но именно о кровоизлиянии они не говорили. И да, смерть не сразу наступила. Плюс ее и после смерти в доме продержали и привезли в больницу, когда никакого кровотечения уже не было. Бедный ребенок!
Об отсутствии кровоизлияния читала когда-то в соцсети, сейчас уже не найти. Запомнилось потому что  очень удивило, это вроде как должно означать посмертное повреждение. Но в то же время по общему мнению все травмы прижизненные, только в последовательности мнения разошлись. 

Грейп-а-Фрукт ли?


  • Сообщений: 2 088
  • Благодарностей: 1 832

  • Расположение: Одинцово

  • На форуме

Об отсутствии кровоизлияния читала когда-то в соцсети, сейчас уже не найти. Запомнилось потому что  очень удивило, это вроде как должно означать посмертное повреждение. Но в то же время по общему мнению все травмы прижизненные, только в последовательности мнения разошлись.
Может они все ждали, что Лизе "похорошеет"? Надеюсь, это не так, потому что даже думать страшно. Насколько я понимаю, что спинальный шок сопровождается отеком и только потом происходит нарушение жизненно важных функций. Видел ли кто-то, как это произошло? Не известно. В острой реакции ребенок может как резко возбудится и кричать, так и потерять сознание. Но при самом "шоке" и нарастании отека происходит обездвиживание. Мышцы ниже уровня самой травмы ослабевают и ими грубо говоря уже не пошевелить. Может потому Лизу мыли и снимали одежду - сфинктеры.

lilquarty


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 22

  • На форуме

Если отбросить в сторону характер травм, то у меня не стыкуется в голове всего лишь одно - возможная инсценировка с поведением людей в больнице. Травмы кажутся нам всем странными и непонятными просто потому, что мы не знаем реальности их появления. Если когда-нибудь правда всплывёт, все травмы будут легко объяснимы, а пока что про них проще вообще не думать, ориентируясь только на те данные, метки времени и видео, которые известны достоверно (звонки, больницы, экспертиза).

Предположим происходит НС на участке. Варианта всего три:
1. Ребёнок уже очевидно мёртв для всех участников событий (умер мгновенно или уже нашли точно мёртвым спустя какое-то время после НС).
2. Ребёнок сильно трамвирован, но очевидно что жив (тут логично либо дуть самим в больницу, либо вызывать скорую - выбор за участниками событий, могу предполагать неадекватное поведение семьи в таких случаях, попробовать, например, привести в чувство, обработать раны самим дома и т.п.).
3. Ребёнок очевидно травмирован, но в целом в порядке (или кажется что в порядке - например, внутренние травмы).

Если 1, то допускаем всеобщее хладнокровие и попытку инсценировки не того, что произошло. Дров с сценарием конечно сильно наломали, но общая канва остаётся логически верной: инсценировка НС без участия людей (статуя, хаски) имеет смысл только, если на самом деле был НС с участием других людей, или напрямую убийство. В противном случае совершенно неважно, что именно случилось, плюс-минус как статья, так и общественное мнение (если бы о ситуации стало широко известно) пошли бы по одинаковому сценарию - халатность, недосмотрели, не уберегли, трагедия, беда, но без откровенной уголовщины. Поэтому если вообще была инсценировка (начата, и неважно, что она там очень далеко зашла), значит имеем дело с ситуацией, когда как минимум один человек в точности знает, что произошло. Почему следствие не смогло определить этого человека на допросах из числа довольно узкого круга лиц - вот главный вопрос. В Алматы настолько некомпетентная школа дознавателей и следаков, или они всё знают, но молчат за деньги столько лет и без единой утечки инфы? Если все получили такие громадные деньжищи, то почему не смогли урегулировать и вопрос с Пылаевым? Также очень большие вопросы к достоверности протоколов осмотра места происшествия. Даже если все улики уничтожены, должны были оставаться следы уничтожения улик (если учесть, что официальный осмотр МП был в тот же вечер, а не через несколько дней). Даже если что-то вывезено целиком с участка (условный авто, квадрик, косилка, да хоть НЛО) - всегда можно хитро поймать детей на нейтральных вопросах и несоответсвию того, что они рассказали, с тем, что фактически наблюдалось в доме.
Судя по некоторым версиям экспертов, время смерти раннее, что больше смахивает на вариант 1. Но вариант 1 сильно не вяжется с поведением деда и матери в больнице, ну не верю я (ИМХО) в такие актёрские способности.

Если вариант 2 или 3, то тут как раз самый большой простор для неправильных действий, и тут возможно даже не было задумано сперва никакой именно инсценировки, просто они пытались привести Лизу в чувство в домашних условиях вообще без привлечения скорой. Возможно, держали в уме план попозже вызвать врача на дом или обратиться в больницу допустим завтра, но без паники уже, и пойти к конкретному врачу, чтобы всё было шито-крыто и полиция вообще не участвовала. Параллельно садовник мог приводить участок в порядок после произошедшего. А вот потом внезапно что-то очень сильно пошло не так - проявились последствия внутренних травм, Лиза начала очевидно умирать (остановка дыхания, пульса, возможно судороги, т.д и т.п.), т.е. ситуация перешла в критический режим и они поняли, что без срочной госпитализации она вот прямо реально сейчас умрёт, и началось - звонки врачу и путь в больницу, где они уже реально паниковали. Возможно время было утеряно ещё и на этапе сборов в больницу - решали куда, чего, как, что будут говорить. Смерть Лизы, как я думаю, пока не предполагалась ими.

Сценарий спонтанного именно убийства Лизы, например Кириллом, я бы тоже позиционировала как НС (с точки зрения семьи) с теми же вариантами развития событий. Да, есть конкретный преступник, но по сути действий логика остаётся такой же - если бы Лиза сразу была очевидно уже мертва, у семьи было бы гораздо больше времени на раздумья и варианты сокрытия произошедшего. И самым невероятным в этом случае я считаю решение делать вид, будто ещё жива и мчать в больницу. Гораздо результативнее для сокрытия (эмоции отбросим) произошедшего было бы вызвать скорую на участок, к той же положенной статуе и собакам, чтобы потом уже договариваться с экспертами на месте. Даже при очень хороших связях с врачами, при очевидно мёртвом теле на руках невероятно рискованно появляться в больнице и мутить такой цирк с реанимацией. Поэтому ставлю на то, что в больницу они помчали не по плану, а просто когда поняли, что всё не по нему пошло.


Поблагодарили за сообщение: GreK | DianaRavil | облака

GreK


  • Сообщений: 5 027
  • Благодарностей: 12 969

  • Расположение: Мидгард

  • На форуме

Поэтому ставлю на то, что в больницу они помчали не по плану, а просто когда поняли, что всё не по нему пошло.
А если они помчали для других целей, отвести внимание от реального места происшествия - выиграть время для сокрытия улик? Кого не было в больнице? Кто был дома - вот этим возможно и занимался... Цель достигнута. Всё по плану, это часть плана.
☼ Умный знает, как должно быть, а мудрый — как бывает ☼

panimonika


  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 4 584

  • На форуме

Дети могут свернуть друг другу шею ненароком: балуясь при кувыркании или гимнастических упражнениях. Пример запредельного сгибания как здесь: девочка пытается сделать "березку" или переворот назад, другой ребенок прыгает на нее в этот момент, надавив на ноги которые в этот момент над головой сзади.  Неудачное  движение - и ппц.
Но откуда появились другие раны? Может дети пытались сами отвести от себя обвинения, и инсценировали что-то по своему разумению? Придумали какую-то глупую историю, вроде нападения бандита,  который проник через забор и напал? Или это совсем

VLV


  • Сообщений: 3 249
  • Благодарностей: 4 952

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 16:02

В смэ есть гистология, это объективный показатель давности полученных повреждений на теле
По ней был сделан вывод, что после нанесения травм Лиза прожила ещё несколько часов
В связи с этим точно врут Леонарда и Кирилл (типа они видели Лизу за 30-40 минут до её смерти), а вот для остальных (садовник, мать и дед) произошедшее действительно могло быть неожиданностью
Кирилл странно вёл себя после смерти Лизы, ну и тд, всё это уже обсуждалось в теме
Моё мнение не изменилось, виновник - Кирилл


Поблагодарили за сообщение: Грейп-а-Фрукт ли? | panimonika