Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 51 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 230060 раз)

Marina5013 и 2 гостей просматривают эту тему.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Уважаемый serbor, про 12 км говорил Коптелов. И значит, он считал, что необязательно идти по длинной кромке леса. И про 45 км это говорили те, кто бегали эти 45 км вокруг и мб круги перекрывались. И 20 км -это не от перевала, а от стоянки с севера 949 через Пумсальнель. Показали кроки- имеется в виду наличие их в УД. И только.

Spaniel


  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 661

  • Был сегодня в 19:25

Александра Македонская      «Но по Карелину - его группу вывезли 26, а предыдущим вечером уже сообщили,что найдена палатка и надо лететь. А это 25-е.».         Карелин - 27 февраля мы были заброшены на вертолете к обнаруженной накануне палатке.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Уважаемый Spaniel, правильно, на поисках с 27 го, но где то была информация  и она запомнилась, что вывезли еще 26 го. Конечно, сейчас не найти, но спасибо,попробую поискать, где это видела.

Spaniel


  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 661

  • Был сегодня в 19:25

Александра Македонская         Уважаемая Александра, возможно Вы это (26-е число) видели в материалах допроса Атманаки на листе 214. Но это явная ошибка - разговор 25-го с Орловой и приезд ночью в Ивдель, полет на следующий день на самолете и высадка туристов с проводниками собак у высоты 880 27-го (лист 218).


Поблагодарили за сообщение: serbor

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

Уважаемый serbor, про 12 км говорил Коптелов. И значит, он считал, что необязательно идти по длинной кромке леса. И про 45 км это говорили те, кто бегали эти 45 км вокруг и мб круги перекрывались. И 20 км -это не от перевала, а от стоянки с севера 949 через Пумсальнель. Показали кроки- имеется в виду наличие их в УД. И только.
По западной кромке леса идти не обязательно. западная сторона хребта больше изрезана, чем восточная. Коптелов ходил по восточной стороне с пионерами. Современные квадроциклы проложили дорогу по восточной стороне почти по хребту. От палатки по этой дороге до Отортена 17 км.

Если кто-то что-то говорит, и это не увязывается с большинством иных документов и фактов, то хотя бы проверять надо, что говорят. А не строить версию именно на несоответствиях. (Хотя есть и такие, кто ловит хайп на том, что считает, что как раз показания и воспоминания, которые не совпадают с 95% остальных данных - правда, а остальные - заговорщики и фальсификаторы).

Окружность вокруг Отортена по границе леса 9 км. Сколько надо было кругов навернуть, чтобы за день пройти 45 км? При этом следы нужно было искать лишь с южной стороны.

А кроки к делу не приложили, так как никто ж и предположить не мог, что через 60-70 лет найдутся исследователи, отправляющую группу к Отортену по Лозьве.
« Последнее редактирование: 12.06.26 10:00 »

тов.Дмитрий


  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 79

  • Был сегодня в 18:17

По западной кромке леса идти не обязательно. западная сторона хребта больше изрезана, чем восточная. Коптелов ходил по восточной стороне с пионерами. Современные квадроциклы проложили дорогу по восточной стороне почти по хребту. От палатки по этой дороге до Отортена 17 км.

Если кто-то что-то говорит, и это не увязывается с большинством иных документов и фактов, то хотя бы проверять надо, что говорят. А не строить версию именно на несоответствиях. (Хотя есть и такие, кто ловит хайп на том, что считает, что как раз показания и воспоминания, которые не совпадают с 95% остальных данных - правда, а остальные - заговорщики и фальсификаторы).

Окружность вокруг Отортена по границе леса 9 км. Сколько надо было кругов навернуть, чтобы за день пройти 45 км? При этом следы нужно было искать лишь с южной стороны.

А кроки к делу не приложили, так как никто ж и предположить не мог, что через 60-70 лет найдутся исследователи, отправляющую группу к Отортену по Лозьве.
Извините, хорошо кроки выкинули. Но они являются важной уликой. Скажите, где в материалах дела есть ссылка на кроки? Что изучив кроки было установлено и далее по тексту...

Так можно, что угодно объяснить. Кроки выкинули, допросы выкинули, токсикологию выкинули, направления на экспертизу выкинули. А всякий хлам из 2 тома не выкинули.
Почему то выкидывают все то, что может судить о маршруте группы и дате аварии. Страно выкидывают.

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

Извините, хорошо кроки выкинули. Но они являются важной уликой.
Какой уликой (против чего или кого уликой)? Кроки даже вещественным доказательством не являются. Что должны доказать кроки? Что шли по Ауспии? Так это и из других источников известно. А будь кроки в деле - вы бы по любому заявили, что кроки подделаны.

тов.Дмитрий


  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 79

  • Был сегодня в 18:17

Какой уликой (против чего или кого уликой)? Кроки даже вещественным доказательством не являются. Что должны доказать кроки? Что шли по Ауспии? Так это и из других источников известно. А будь кроки в деле - вы бы по любому заявили, что кроки подделаны.
Они позволяют установить маршрут и время прохода группы.

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

Они позволяют установить маршрут и время прохода группы.
Это есть и в дневниках.

тов.Дмитрий


  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 79

  • Был сегодня в 18:17

Это есть и в дневниках.
Только дневник группы тоже пропал. Есть только перепечатанная копия.

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

Только дневник группы тоже пропал. Есть только перепечатанная копия.
А про дневник Колмогоровой что скажете? Там тоже описание похода по Ауспии есть?

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Ув.serbor ,  в показаниях Аксельрода их высадили в 8 км восточнее Отортена в долину Сульпы в 16 ч 26 го. С 8ч утра до седьмого часа вечера 27 го они в поисках. За 10 часов обошли 40-45 км ( общий километраж Аксельрода, Типикина и Согрина), обойдя по границе леса всю долину  западного притока Сульпы, это далеко на север от Отортена, осмотрели все перевалы между Отортеном, 1024( а это с севера Сульпы, это не меньше 20 км только траверсом с места высадки) , 1039 и 1041( скорее всего, это ошибка, имелась в виду 1014 с севера от Отортена), т е шли и по западному склону ,потому что потом слова- сделав траверс вершины Отортен с юго- запада на северо- восток с обходом южного кара Отортена. И как раз все это не меньше 40 км получается. Про восточную сторону Отортена ни слова.  И как раз восточная сторона гораздо более изрезана - спуски в Лозьву все крутые и проблемные. И искали они получается не с юга ( по вашим словам), а с севера и запада.  И еще. При любом расследовании задача следователя ( и расследователя)) не верить ничему и никому. И учитывать даже единичные факты, не согласующиеся с 99 процентами других. Авторы УД сами позднее покаялись, что приходилось врать людям- мол, что с нас взять, мы люди подневольные, мелкие)) выполняли приказ, а приходилось выслушивать про фашистов! Обидно им было))  раз так засело в душе. И кто то после этого все равно верит в кристальность офиц легенды?)
« Последнее редактирование: 19.06.26 17:47 »

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

И кстати, Аксельрод говорит, что вещи и лыжи ГД были найдены в 12-13 км от них на юг. Не 20 км. А почему вдруг возникла Сульпа и места много севернее Отортена?) А потому, что первое, что волновало- могла ли ГД уйти северами за границу.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

И тогда получается развилка из двух вариантов( как впрочем везде в этом деле). Если они действительно бегали 27 го , то это значит, невысокий свердловский уровень ничего еще не знает и главное для них- чтобы группа не ушла за границу( доообрые!)), а если уже в курсе, то главное- нужные показания, бегать необязательно. )) Но для любого варианта понятна крайняя озабоченность Масленникова необходимостью немедленной встречи с Аксельродом ( судя по радиограммам))

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Фото 9 с неизв пленки, фото с сахарком. Это дневной привал, освещение строго справа- там юг. Слева север. Стена леса- с востока. Лыжи стоят по направлению юг- север, как и общее свободное пространство , по которому двигались. А это значит, что 31 го, после ночного снегопада, в районе полудня, плюс - минус 13 ч, ГД шли где то по тропе или просеке точно с юга на север. Не на запад , и даже не на северо- запад( как если бы шли вдоль Ауспии после ночевки ) - если  бы шли на запад, освещение было бы из за спины снимающего .  ( И скорее всего, это снимал ИД). А где они могли идти с юга на север  в районе полудня после снегопада ночью 30/31 ?))- на Пумсальнель? по просеке через 710? - только она с юга на север- ведь так тоже можно перевалить в верховья  Лозьвы по проекту маршрута, через водораздельный хребет . И  еще интересная деталь- ночью был огромный снегопад, но весь снег вверху, на деревьях- внизу на лыжне его все так же мало- даже после снегопада. И все притягивания за уши следствием низкой скорости ГД на маршруте в лесной зоне из за якобы огромных снегов- дутые, просто для оправдания офиц легенды. По проекту маршрута ( кстати, утвержденному комиссией и Масленниковым) у них на гораздо более сложных южных участках маршрута,  до ОЧ и после , скорости до 25 км в день! И это было общим местом в маршрутах групп- никто в комиссии даже не удивился и не опротестовал при утверждении!)) Кстати, если гр Аксельрода бегала 40 км за 10 часов с перерывом на 15 мин, то и у них скорость получается 4 км/ч- нормальная, могли бегать втроем сразу.

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

И кстати, Аксельрод говорит, что вещи и лыжи ГД были найдены в 12-13 км от них на юг. Не 20 км. А почему вдруг возникла Сульпа и места много севернее Отортена?) А потому, что первое, что волновало- могла ли ГД уйти северами за границу.
На вершину севернее Отортена один из них сходил так как выйдя в район Отортена они растерялись - где Отортен, слева или справа. Разведчик пошел на правую вершину.  А от Отортена до палатки по прямой действительно 12,5 км.

Добавлено позже:
А где они могли идти с юга на север  в районе полудня после снегопада ночью 30/31 ?))- на Пумсальнель?
Да, на Пумсальнель. Пастух Анямов видел их следы от Ауспии на север, на восточный склон увела, а там за увалом и Пумсальнель на севере. Вот только по Южному склону увала они пошли на запад, к 1079.
« Последнее редактирование: 22.06.26 02:22 »

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

А как тогда мог видеть Шешкин следы на Лозьве в 15 км от хребта? Не ПО реке ДО хребта, а в определенном месте? Значит, реку только пересекли. И ушли дальше. А дальше - это Пумсальнель. И на запад после увала не пошли.

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

А как тогда мог видеть Шешкин следы на Лозьве в 15 км от хребта? Не ПО реке ДО хребта, а в определенном месте? Значит, реку только пересекли. И ушли дальше. А дальше - это Пумсальнель. И на запад после увала не пошли.
Читайте внимательно его допрос. Охотились в 15 км от хребта. А следы видели на Лозьве. Чтобы попасть на местность в 15 км от хребта нужно пересечь Лозьву. Вот на Лозьве следы и видели, когда шли к местам охоты.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Значит, следы на Лозьве все таки были?)

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

Значит, следы на Лозьве все таки были?)
Естественно. От 41-го квартала до 2-го Северного еще и со следами саней. От 2-го Северного до 1,5-2 км выше устья Ауспии - только лыжные следы. А дальше лишь вдоль и по Ауспии.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Те следы, что Вы перечислили, это в 30 км от хребта. )

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

Те следы, что Вы перечислили, это в 30 км от хребта. )
Повторяю. В 15 км от хребта охотились. Следы видели на Лозьве.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

А в 15 км - это либо южнее Пумсальнеля, либо севернее Чарканура, если считать и Пумсальнель хребтом. И кстати, есть в инете снимок с места на Лозьве севернее Чарканура аналогичный снимку 1-24 - вид с Лозьвы на Пумсальнель с востока. В показаниях- охотились в 15 км от ГУХ и на охоте увидели следы. Не по пути на охоту.

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

А в 15 км - это либо южнее Пумсальнеля, либо севернее Чарканура, если считать и Пумсальнель хребтом. И кстати, есть в инете снимок с места на Лозьве севернее Чарканура аналогичный снимку 1-24 - вид с Лозьвы на Пумсальнель с востока. В показаниях- охотились в 15 км от ГУХ и на охоте увидели следы. Не по пути на охоту.
Заметьте, не я упомянул Пумсальнель и Чарконур. И в показаниях охотились не в 15 км от ГУХ, а от Уральских гор. И Пумсальнель и Чарконур - Уральские горы. От них до Лозьвы аккурат 15 км. Так что охотились на Лозьве, где на охоте и видели следы.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Пумсальнель в 15 км от севера Чарканура, значит, на севере Чарканура, на Лозьве и видели следы.

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

Пумсальнель в 15 км от севера Чарканура, значит, на севере Чарканура, на Лозьве и видели следы.
Конкретная часть Уральских гор не указывается. Так что вы произвольно переносите на север от Чарконура. Забыли, что еще и Чистоп есть?

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

Анямовы могли охотиться только севернее Чистопа  и севернее Ауспии- в чужих угодьях не охотятся.

Добавлено позже:
Проект маршрута. 7-8 - вверх по Ауспии ( не прямо верх- верх- истоки). 9 - перевал в верховья Лозьвы ( в любом месте водораздельного хребта там, он с запада на восток) . 10- восхождение на Отортен . Восхождение (по русски)  это снизу, от подножия, вверх, не по хребту ДО. По карте самые удобные варианты для восхождения это места с наиболее пологими склонами. Подходят два варианта- один по перевалу через Пумсальнель ( между 1017 и 1055) и движение на северо- запад по пологим склонам и подьем к Отортену с севера; второй- по Лозьве и первому правому ( южному) притоку на хребет - относительно пологий подьем на юг и потом по хребту к Отортену с юга на север, минуя южный кар с юго- запада на северо- восток. По любому варианту 1079 не предусматривается. Если бы зашли на 1079, то дальше было бы не восхождение, а просто траверсом до Отортена. Следствие оставило в УД только те снимки, которые подтверждают офиц легенду. И если бы были снимки ХЧ, то их обязательно бы показали- ведь там ГД была якобы два дня и снимки хоть какие нибудь да должны были быть- - вид на перевалы, на 1079 и ,главное, на Отортен-  Слобцов с Шаравиным ведь именно туда поднимались, чтобы посмотреть на него! Но снимков нет. Потому что их и не было? И на 1079 они не поднимались..
« Последнее редактирование: 22.06.26 13:39 »

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

Анямовы могли охотиться только севернее Чистопа  и севернее Ауспии- в чужих угодьях не охотятся.
Если даже и так, то охотиться могли севернее Чистопа и севернее Ауспии, в 15 км от Уральских гор, а следы видели на Лозьве когда шли в эти угодья. Показания Шешкина не дают никаких указаний на следы севернее Ауспии и не противоречат остальным материалам дела о следах по Лозьве до устья Ауспии.

Восхождение на 1079 планом не предусматривалось. Но около ее маршрут пролегал.

А про то, что следствие что-то утаило, что противоречит официальной версии нет ни одного факта. Сплошь выдумки.

Александра Македонская


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 14:09

А в этом деле одни чьи то выдумки - мнение следствия в том числе, вот и пытаешься опереться хоть на что то достоверное- а есть только 25 е января и проект маршрута ( речь про маршрут). И возможно, некоторые снимки. И возможно, какие то настоящие отдельные строки из непоказанных дневников в перепечатанном. И дальше только включение логики))

Добавлено позже:
Как раз по логике и получается- где могли охотиться Анямовы, где была охота и именно на охоте и именно там на Лозьве видели следы. Не по пути к ней.
« Последнее редактирование: 22.06.26 15:15 »

serbor


  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 67

  • Расположение: Брест

  • Был сегодня в 17:02

И дальше только включение логики))
Логика подобных рассуждений одна: найти то, что отличается от остальных 95% материалов дела или сделать иную трактовку и объявить именно это - достоверной информацией.