Фото 9 с неизв пленки, фото с сахарком. Это дневной привал, освещение строго справа- там юг. Слева север. Стена леса- с востока. Лыжи стоят по направлению юг- север, как и общее свободное пространство , по которому двигались. А это значит, что 31 го, после ночного снегопада, в районе полудня, плюс - минус 13 ч, ГД шли где то по тропе или просеке точно с юга на север. Не на запад , и даже не на северо- запад( как если бы шли вдоль Ауспии после ночевки ) - если бы шли на запад, освещение было бы из за спины снимающего . ( И скорее всего, это снимал ИД). А где они могли идти с юга на север в районе полудня после снегопада ночью 30/31 ?))- на Пумсальнель? по просеке через 710? - только она с юга на север- ведь так тоже можно перевалить в верховья Лозьвы по проекту маршрута, через водораздельный хребет . И еще интересная деталь- ночью был огромный снегопад, но весь снег вверху, на деревьях- внизу на лыжне его все так же мало- даже после снегопада. И все притягивания за уши следствием низкой скорости ГД на маршруте в лесной зоне из за якобы огромных снегов- дутые, просто для оправдания офиц легенды. По проекту маршрута ( кстати, утвержденному комиссией и Масленниковым) у них на гораздо более сложных южных участках маршрута, до ОЧ и после , скорости до 25 км в день! И это было общим местом в маршрутах групп- никто в комиссии даже не удивился и не опротестовал при утверждении!)) Кстати, если гр Аксельрода бегала 40 км за 10 часов с перерывом на 15 мин, то и у них скорость получается 4 км/ч- нормальная, могли бегать втроем сразу.