Потяженко В.В. - стр. 19 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Потяженко В.В.  (Прочитано 184416 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Потяженко В.В.
« Ответ #540 : 22.03.14 14:17 »
Похоже, это то рейс, которым он привозил Темпалова, Коротаева и Ярового.  Но Коратаев такого вертолетчика не помнит Он вспоминает Гагарина, Стрельника, Гладырева.
Темпалов их вспоминает как МЕСТНЫХ вертолётчиков, с которыми общался в Ивлеле не раз.
 Гладырев с экипажем погиб в июле 1960 года в районе Ивделя, это был пилот от Бога.

 Странно другое - Потяженко категорически настаивает, что ему ничего не говорили про другой вертоль! Он видел один раз Ми4 -но ему сказали, что это вертолёт геологов и он на поиске не используется, ибо военный -бесплатно, а ГВФ-стоит денег.
 А судя по всему они летали параллельно с Пустобаевым (или Гладыревым) несколько дней.
 Семья Гладырева убеждена,что именно его экипаж "перевозил трупы"

Добавлено позже:
Самое пока для меня непонятное- то как он описывает палатку.  А Вы ему хрестоматийное  фото лежащей под  снегом  палатки  показывали с Коптеловым ?

А это фото ?
Фото палатки не показывала, фото экипажа и Ортюкова  -он сам комментирует.
« Последнее редактирование: 22.03.14 14:19 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Звездочет


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 26

  • Был 02.03.15 01:12

Потяженко В.В.
« Ответ #541 : 22.03.14 14:41 »
Для Хельги.
   А почему не стали показывать фото палатки, можно поинтересоваться  ? Ведь не поверю, что такой мысли у Вас не было в голове .
Ведь это, пожалуй,  самый ключевой момент - палатка и ее состояние.  С расстояним  между телами на склоне, допустим, можно что-то и напутать, у каждого глазомер разный, хотя у пилота вертолета он должен быть отменный .  С крутизной склона тоже. С отломленной   пяткой - бог с ней, спишем на недорозумение.  Но  каково быть с палаткой ? Что бы он ответил, интересно, взглянув на фото ?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Потяженко В.В.
« Ответ #542 : 22.03.14 15:18 »
Для Хельги.
   А почему не стали показывать фото палатки, можно поинтересоваться  ? Ведь не поверю, что такой мысли у Вас не было в голове .
Ведь это, пожалуй,  самый ключевой момент - палатка и ее состояние.  С расстояним  между телами на склоне, допустим, можно что-то и напутать, у каждого глазомер разный, хотя у пилота вертолета он должен быть отменный .  С крутизной склона тоже. С отломленной   пяткой - бог с ней, спишем на недорозумение.  Но  каково быть с палаткой ? Что бы он ответил, интересно, взглянув на фото ?
Вы поверите, что мне была важнее радистка Ивдельского аэропорта?
 А палатка? - многие её описывали как стоявшую на двух "кольях" (капитан Че... В конце концов её кто-то мог даже приподнять для осмотра... Ведь они явно не самые первые её увидели...
 Но вот ГАЗЕТА... ведь как её не увидели студенты-поисковики?! Куда смотрели?! Что за визит Ортюкова в Слобцовский лагерь? И Слобцовцы ли там были?
 

Добавлено позже:
С расстояним  между телами на склоне, допустим, можно что-то и напутать, у каждого глазомер разный,
Ну - сложно спутать сто метров и восемьсот... ну - не получается это *WALL*
 Сто -это рядом, восемьсот -это далеко!

Добавлено позже:
 Мне всё-таки не всё нравится: ну не слепой же там Потяженко летал, как он второй вертоль не видел? и какой второй вертоль они получают по радиограмме 157? Коль скоро Потяженко никуда с маршрута не отвлекался (это он потом в беседе подтверждает), то есть все подхваты и посадки по дороге делал гражданский лётчик, кстати очень это для Гладырева характерно, судя по описанию его военных подвигов.

И поэтому я не могу сбрасывать вариант Почемучки, что всё это, все его первые полёты - относится к более раннему периоду, что во время оф поисков Потяженко прибыл как раз уже после всего, даже после отправки тел 2 марта.
Он ведь сказал потом, что улетел в Арамиль и прибывал в Ивдель только по "звонку": надо лететь на перевал.
« Последнее редактирование: 22.03.14 15:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #543 : 22.03.14 15:43 »
Ну - сложно спутать сто метров и восемьсот... ну - не получается это
Надо было попросить показать места на фотографиях. Всё и бы и выяснилось. Уверен, что сто метров легко превратились бы в пятьсот.
До деревца со скотчем от МП уже 40 метров.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Потяженко В.В.
« Ответ #544 : 22.03.14 16:25 »
Надо было попросить показать места на фотографиях. Всё и бы и выяснилось. Уверен, что сто метров легко превратились бы в пятьсот.
Именно на фото (панорамах) и смотрели.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #545 : 22.03.14 16:47 »
Сто метров от палатки на фото 1959 года на уровне пояса поисковиков, копающихся у палатки.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Потяженко В.В.
« Ответ #546 : 22.03.14 17:35 »
Сто метров от палатки на фото 1959 года на уровне пояса поисковиков, копающихся у палатки.
Игорь, я текст чуть-чуть продлила, там как раз про расстояния.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Потяженко В.В.
« Ответ #547 : 22.03.14 20:10 »
Семья Гладырева убеждена,что именно его экипаж "перевозил трупы"
Ну еще бы - ведь это он заглядывал под крышки и рассматривал парня и девушку? Или еще кто-то?

Фото палатки не показывала,
А ну, бабы, закрой слух! @#$% ^&%@# &^%$@ &^$# & %$$$%#@%!!!!!  *WALL*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Потяженко В.В.
« Ответ #548 : 22.03.14 20:19 »
А ну, бабы, закрой слух! @#$% ^&%@# &^%$@ &^$# & %$$$%#@%!!!!!  *WALL*
Коля, да вы  поэт.
Ну еще бы - ведь это он заглядывал под крышки и рассматривал парня и девушку? Или еще кто-то?
но ... не орёл.
 и не лётчик, я вам это не раз говорила.
 и постарайтесь не каждый раз демонстрировать своё отношение к погибшим в Ивдельском районе пилотам.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Потяженко В.В.
« Ответ #549 : 22.03.14 20:28 »
и постарайтесь не каждый раз демонстрировать своё отношение к погибшим в Ивдельском районе пилотам.
Ольга, Вы же знаете - демагогия на меня не действует.
К расследованию ДТ не имеет ровно никакого отношения то, погибли участвовавшие в поисковой операции пилоты, или благополучно дают интервью.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Потяженко В.В.
« Ответ #550 : 22.03.14 20:37 »
Ольга, Вы же знаете - демагогия на меня не действует.
К расследованию ДТ не имеет ровно никакого отношения то, погибли участвовавшие в поисковой операции пилоты, или благополучно дают интервью.
Но вы-то как бэ полагаете, что имеете? Так постарайтесь хотя бы не острить в темах, где вы плохо ориентируетесь.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Потяженко В.В.
« Ответ #551 : 22.03.14 20:42 »
Так постарайтесь хотя бы не острить в темах, где вы плохо ориентируетесь.
Я знаю Вас по форумам достаточно давно, поэтому бесполезно просить Вас не прикрываться именем умерших, когда речь идет о Ваших собственных ляпах.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Потяженко В.В.
« Ответ #552 : 22.03.14 20:48 »
Ну еще бы - ведь это он заглядывал под крышки и рассматривал парня и девушку? Или еще кто-то?
Коля - вы видимо Гладырева и Патрушева путаете? Или демонстрируете отношение к пилотам ГВФ, которые участвовали в поиске?  Или вы знаете кто перевозил тела в Свердловск и это точно не вышеназванные пилоты?
 
« Последнее редактирование: 22.03.14 21:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Потяженко В.В.
« Ответ #553 : 22.03.14 21:12 »
Или демонстрируете отношение к пилотам ГВФ, которые участвовали в поиске?
Вы прекрасно знаете, что нет.
Не к пилотам, а к легковерным дамочкам, которые с легкостью путают ОБС с рассказом от первого лица.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #554 : 22.03.14 21:13 »
Метрах в 150-200 первый человек, потом ниже ещё –метров 200 и  второй: три человека, я прошел, посмотрел –да, три человека метров  через 150-200, Можно так линию провести –они все почти одинаково все лежали всего – метров 500-600 все три тела.
Ну какой тут смысл рассуждать о расстояниях? Описывает ситуацию с чужих слов после того как нашли Слободина.
Спорить с показаниями поисковиков, радиограммами, фотографией гражданского вертолёта, 23-м февраля бесполезно.

P.S. Можете позвонить ему насчёт запаха в палатке? Только без каких-либо наводящих вопросов.
« Последнее редактирование: 22.03.14 21:24 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Потяженко В.В.
« Ответ #555 : 22.03.14 21:22 »
Комментарий модератора
Pepper, пожалуйста, обсуждаем услышанное, а не участников обсуждения.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Потяженко В.В.
« Ответ #556 : 22.03.14 21:30 »
Комментарий модератораPepper, пожалуйста, обсуждаем услышанное, а не участников обсуждения.
.
Оффтоп (текст не по теме)
Прошу меня извинить.
Надеюсь, это напоминание распространяется и на Хельгу тоже?
« Последнее редактирование: 22.03.14 21:33 от Alina »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Потяженко В.В.
« Ответ #557 : 22.03.14 21:31 »
Не к пилотам, а к легковерным дамочкам, которые с легкостью путают ОБС с рассказом от первого лица.
Продемонстрировали? Умничка, кроме этого имеете что по теме написать?
Ну какой тут смысл рассуждать о расстояниях? Описывает ситуацию с чужих слов после того как нашли Слободина.
Спорить с показаниями поисковиков, радиограммами, фотографией гражданского вертолёта, 23-м февраля бесполезно.

P.S. Можете позвонить ему насчёт запаха в палатке? Только без каких-либо наводящих вопросов.
Вы же слышали запись - он запомнил запах спиртного от фляжки.
Ну какой тут смысл рассуждать о расстояниях? Описывает ситуацию с чужих слов после того как нашли Слободина.
)))
 Он описывает СВОИ впечатления. Даже если он помнит три тела на погрузке и поэтому ошибается. Но он показал на панораме совсем не то место: он указывает на СКЛОН!  Ну и мелочи вроде стоящей палатки и В О на стенке, и обломившейся при погрузке стопы ...
 С кем Орюков беседовал прилетев к "гр Слобцова"? Что это за полёт?
Кроме ОРТЮКОВА вообще мало что указывает на "правильное" время, особенно смущает полное отсутствие ГА, мы долго обсуждали эту странность с ВВП, он говорил, что этого просто не могло быть! Второй вертоль плотно работал в тоже самое время, в том же месте и он не мог не знать об этом!
« Последнее редактирование: 22.03.14 21:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Потяженко В.В.
« Ответ #558 : 22.03.14 21:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
Надеюсь, это напоминание распространяется и на Хельгу тоже?
Это правило распространяется на всех участников форума. Ругаться здесь точно не надо. Только в личке.
« Последнее редактирование: 22.03.14 21:34 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

NAVIG


  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 424

  • Был сегодня в 16:31

Потяженко В.В.
« Ответ #559 : 22.03.14 21:39 »
Просмотрел видео и фото. Кто возьмется за запись текста по видео?
После монтажа видео (вырезать ненужные части за мной.)

Уточняющие вопросы я проведу по телефону.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #560 : 22.03.14 21:41 »
он запомнил запах спиртного от фляжки.
Тоже может быть со слов Темпалова - "выпивали и закусывали".
В вашем интервью прозвучала оценка поведения собак кинологом, что они не просто не выходили или чего-то боялись, а что чуяли какой-то запах.
« Последнее редактирование: 22.03.14 21:42 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Потяженко В.В.
« Ответ #561 : 22.03.14 21:44 »
Тоже может быть со слов Темпалова - "выпивали и закусывали".
Думаю, что он просто поднял фляжку и понюхал. Почему-то мне кажется это очень естественным жестом. Вы полагаете, что УЧАСТНИК и очевидец - сам ничего не видел, но очень хорошо запомнил ЧУЖИЕ РАССКАЗЫ?

Добавлено позже:
В вашем интервью прозвучала оценка поведения собак кинологом, что они не просто не выходили или чего-то боялись, а что чуяли какой-то запах.
место посадки очень далеко от палатки (чтобы учуять россомаху)
 Игорь, я там нашла куда более впечатляющие следы и это не роска и не ведмедь)))
« Последнее редактирование: 22.03.14 21:46 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #562 : 22.03.14 21:57 »
место посадки очень далеко от палатки (чтобы учуять россомаху)
Запах росомахи или скунса (свежий разумеется) человеческий нос чувствует за пару километров. Что говорить о собачьем.
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=54045

Добавлено позже:
Игорь, я там нашла куда более впечатляющие следы и это не роска и не ведмедь)))
Покажите. Спрошу на форумах охотников.
« Последнее редактирование: 22.03.14 22:04 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Потяженко В.В.
« Ответ #563 : 22.03.14 22:07 »
Покажите. Спрошу на форумах охотников.
Посмотрите в разделе Саши КАНа, в экспедициях.

Добавлено позже:
Запах росомахи или скунса (свежий разумеется) человеческий нос чувствует за пару километров. Что говорить о собачьем.
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=54045
и собаки похожие на львов учуяв этот запах поджимают хвосты и из вертоля не выходят?
« Последнее редактирование: 22.03.14 22:08 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Потяженко В.В.
« Ответ #564 : 22.03.14 22:15 »
(капитан Че... В конце концов её кто-то мог даже приподнять для осмотра... Ведь они явно не самые первые её увидели...
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000007-000-20-0
Показания Г.В.Атманаки
Цитирование
Другой скат палатки был завален надутым снегом и лег на дно палатки, завалив все содержимое в ней. Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке. Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники. Людей в палатке не было. Осмотрели содержимое.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #565 : 22.03.14 22:25 »
и собаки похожие на львов учуяв этот запах поджимают хвосты и из вертоля не выходят?
Цитирование
Тогда мы ещё не знали о такой особенности напуганной росомахи (пользоваться пахучей железой в защитных целях) и сводили такое поведение своих лаек к элементарному страху перед серьёзным зверем. За что к сожалению неоправданно пара собак поплатились жизнями.
Исходя из своего теперь уже многолетнего опыта, хочу предостеречь особенно начинающих охотников с лайкой от таких необдуманных поступков. В любом случае когда лайка отказывается преследовать росомаху по свежему следу, надо обязательно понять: Успел ли зверь почувствовать погоню и воспользоваться своей зловонной железой? Обвинить лайку в боязни вступать в бой с росомахой можно лишь в случае, - когда она явно видит уходящего зверя и находится не на самом её следу, а несколько в стороне от него и несмотря на подбадривающие, направляющие на преследование команды и жесты не рискует даже приближаться к ней (да и по виду, если быть внимательнее, можно понять находится ли собака в страхе перед зверем). Во всех остальных случаях надо внимательно следить за поведением собаки и пытаться самому понять попала ли ваша лайка под невидимую струю зловония которое действительно отбивает (теперь я уверен и ниже обосную) у собак обоняние (думаю что и от волков она спасается именно при помощи пахучей железы) В глубокоснежье её выручают конечно же широкие(почти как у медведя) ступни лап и относительно лёгкий вес, что и позволяет уходить по рыхлому, глубокому снегу от любого более крупного зверя. Напрашивается вопрос, а в остальное время года как этот не очень «быстроходный» (в сравнении с собакой и волком) зверь умудрился за многие тысячелетия оставаться не истреблённым серыми хищниками? – Я думаю именно благодаря действию своей пахучей защитной железы!
http://dogexpert.ru/forums/topic/5416/

Вообще, вопрос о запахе не должен иметь никакого отношения ни к какой версии. Чем там пахло, дымом ли костра, грязными носками, спиртом или Шанелью - это дело свидетеля.
« Последнее редактирование: 22.03.14 22:36 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Потяженко В.В.
« Ответ #566 : 22.03.14 23:10 »
Просмотрел видео и фото. Кто возьмется за запись текста по видео?
После монтажа видео (вырезать ненужные части за мной.)

Уточняющие вопросы я проведу по телефону.
Уточняю. Надо будет после того как вы сведете видео - сделать перевод записи того что говорят в текстовый документ?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Потяженко В.В.
« Ответ #567 : 23.03.14 07:44 »
Удивительно, насколько косноязычны ветераны поисков. Не только Потяженко. А выпускники УПИ? Многие профессорами стали, а говорить по-русски могут с трудом. Столько слов-паразитов %-)
Я тоже пребываю в некотором ступоре от этих интервью с В.В. Сколько же у него в запасе ещё версий? Каждый раз и по-другому. И, главное, с каким удовольствием он это рассказывает многочисленным интервьюерам!
Насколько?   Попробуйте попросить  рассказать что-то, достаточно длинное и запутанное любого, кого вы не считаете косноязычным. Записать его рассказ, дословно переписать его устную речь и перечитать. Ручаюсь, впечатление будет... своеобразным.
 Что касается его "запаса версий," то я тоже в некотором ступоре - уже от вашей оценки. Напишите, чтобы было понятно - о каких разных версиях идёт речь, тем более, что пока что опубликована только одна запись, а всё остальное - перепевки слушателей.

 ps   И зачем две расшифровки?
 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

NAVIG


  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 424

  • Был сегодня в 16:31

Потяженко В.В.
« Ответ #568 : 23.03.14 08:52 »
Уточняю. Надо будет после того как вы сведете видео - сделать перевод записи того что говорят в текстовый документ?
Да. Надо будет перевести звук в текст и создать текстовы аналог звука видео

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 963

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:52

Потяженко В.В.
« Ответ #569 : 23.03.14 09:34 »
Да. Надо будет перевести звук в текст и создать текстовы аналог звука видео
Александр, насколько большой материал?  я свой смогла записать довольно быстро. Могу отработать и ваш. Кстати, было бы очень интересно сравнить тексты по узловым моментам, ибо появляются мнения о том, что ВВП "выдаёт разные версии"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980