Двое у костра - стр. 21 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое у костра  (Прочитано 292146 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #600 : 04.03.14 17:45 »
обращаюсь к GrayCat с личной просьбой указать на существенные противоречия в показаниях Масленникова - такими, какими он их видит вне зависимости от привязки к данной теме.
Видимо, не дождаться? Примем во внимание.
« Последнее редактирование: 04.03.14 17:45 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое у костра
« Ответ #601 : 05.03.14 23:30 »
Видимо, не дождаться? Примем во внимание.
Я ничего не забываю. :) В данный момент нет времени, но к понедельнику постараюсь  все-таки выложить. Я просто не знал, что обсуждение в теме из-за этого вдруг затормозится.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #602 : 06.03.14 16:57 »
обсуждение в теме из-за этого вдруг затормозится.
Обсуждение тормозится не из-за Вас, GrayCat, не переживайте по этому поводу. Может быть, в этом виновата Украина, Олимпиада и т.д. Много причин. Среди них может находиться и такая тривиальная причина, что люди просто насытились информацией, переварили её, и сейчас  не о чем говорить. Нет вспышек. Нет "голода" у стены, которая, как и прежде, стоит себе самым неприступным образом. Хотя некоторые вопросы вроде бы проясняются. По крайней мере, я придерживаюсь такого мнения. 
Что касается темы про "Двоих...", пора делать выводы, но после разбора последнего неясного момента - найденной одежды у кедра (частей одежды).

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Двое у костра
« Ответ #603 : 06.03.14 17:46 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Осназ . Прочел . Первые 2-е и последние 2-е . Согласитесь читать все 21 страницу - Дураков нет . Мне не понятно почему пристали к Кедру . И веткам . Тупые фото . Да за 55 лет этих сучков сотни упало . Только тема не про кедр а про то как умерли . Ушли и не пишут . Про что про Кедр вам не пишут . Про сучки и ветки . А может все проще . Не один из вас не знает почему погибли Двое у костра . Давай раскрою тайну . Хотя уже 7 месяцев назад написал в версии Возможность взрыва . Трое ушли к палатке . 4-о сидят в снеж. пещере . Двое у костра . И как они могут замерзнуть когда температура у огня за 100 градусов . Обморозится - да но не замерзнуть . Устали и уснули . Так для того и двое остались , чтоб не уснуть . Тогда как . Может все просто как моя жизнь плотника  . Полез за дровами и уронил в огонь с ветки снег . Упала шапка снега и потушила огонь сразу и навсегда . Зачем умничать раз до простого подсмотреть у Игоря не додумались . Ну типа как в школе ( Дай списать домашку ) . Ваш лесоруб Игорь Екатеринбург .
« Последнее редактирование: 06.03.14 18:55 от Григорий Комаров »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Двое у костра
« Ответ #604 : 06.03.14 17:48 »
Григорий, Вы читали отчеты Алексеенкова о февральской этого года экспедиции?

http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000165-000-100-0#033.001.001.001.001.001.001

В отчете есть интересные моменты, напрямую касающиеся кедра:

Shura
Цитирование
... Благодаря отличной погоде совершенно неожиданно выяснилось, что от кедра и с правого берега 1 ручья в районе настила даже сейчас, при разросшейся берёзке, сквозь ветки виден Х-Ч, весь отрог и МП. И для этого, не надо залезать ни на какой кедр. Другими словами в 59 году всё было как на ладони, в прямой видимости...
Расшифровываю: если возле настила залезть на правый берег ручья (откуда таскали макушки), то оттуда был виден весь склон в хорошую погоду. А в плохую, хоть с 10 метров с дерева ничего не увидишь. Таким образом дурная идея лазить на кедр "для наблюдения" приказала долго жить. Упрямиться и выкручиваться глупо. Думаю не менее дурная идея о лазании "за дровами" на шесть и более метров также благополучно лопнет. Т.к. соседний кедр с кучей нижних веток был совершенно доступен:

Shura
Цитирование
видимость после захода луны, но при чистом небе: в лесу всё хорошо видно
Так что, Григорий, не удастся спрятаться от прямого и конкретного вопроса: Зачем дятловцам вместо того, что озаботиться "спасением от мороза" вдруг вздумалось сигать на кедр на верхотуру с риском для жизни и ломать ветки, "загораживающие склон"?

Я понимаю, что можно запустить дурочку и требовать конкретных доказательств "всех исходных фактов", уболтав и заболтав тему полностью, но это мелко.

Имхо, только ответив на ДВА вопроса:
- зачем лазили и делали "окно"?
- зачем набрали тряпок?
можно будет привести вашу тему "двое у костра" к удовлетворительному финишу, ответив на главный вопрос: что произошло под кедром? И никак иначе.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Двое у костра
« Ответ #605 : 06.03.14 17:53 »
Полез за дровами и уронил в огонь с ветки снег . Упала шапка снега и потушила огонь сразу и навсегда .
"Ну да оно и к лучшему," - подумали Юры и улеглись рядком умирать... Зачем еще раз пытаться разжечь, угли раздуть - лишнее это. Правда же? Вы бы так и поступили?
« Последнее редактирование: 06.03.14 20:08 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #606 : 06.03.14 20:05 »
неожиданно выяснилось, что от кедра и с правого берега 1 ручья в районе настила даже сейчас, при разросшейся берёзке, сквозь ветки виден Х-Ч, весь отрог и МП. И для этого, не надо залезать ни на какой кедр. Другими словами в 59 году всё было как на ладони, в прямой видимости...
не удастся спрятаться от прямого и конкретного вопроса: Зачем дятловцам вместо того, что озаботиться "спасением от мороза" вдруг вздумалось сигать на кедр на верхотуру с риском для жизни и ломать ветки, "загораживающие склон"?
только ответив на ДВА вопроса:
- зачем лазили и делали "окно"?
- зачем набрали тряпок?
можно будет привести вашу тему "двое у костра" к удовлетворительному финишу, ответив на главный вопрос: что произошло под кедром? И никак иначе.
Мой ответ будет столь же "прям и конкретен", как и вопрос Альберта :).
По позициям.
1. Из допросов Масленникова, Чернышева и других (см.УД) следует, что в костре были обнаружены ветви кедра, на нашем кедре (в том числе и на высоте 5 м) обнаружились сломанные  ветви, некоторые из которых так и остались на дереве, некоторые были обнаружены возле него (в том числе и под телом Юры). Простой анализ этой информации убеждает меня (обычная логика, которая так Вам не нравится :)) в том, что ветви были сломаны дятловцами. С этим выводом спорит Gray Cat, упирая на то, что ветви могли быть сломаны до того кем-то еще. Пусть его.
2. По состоянию одежды Дорошенко на изв. фото, по данным актов осмотра тел, по мнению Масленникова - очевидно, что ребята (по крайней мере, Юра) влезали на кедр, и делали это неоднократно.
3. По мнению ув.Малекона, которому лично я доверяю (не док-во, но все же), ув.Тимура (доверяю, но проверяю :)) ветки в кол-ве 3 шт сломаны идеально в направлении на склон. Сами мы не местные сам я на перевале не был (что думаю исправить), поэтому вынужден доверяться их мнениям (а почему бы и нет?).

Но в любом случае при сопоставлении позиции 1, позиции 2 и позиции 3 обнаруживается существенная корреляция фактов, которую, как Вы правильно заметили, не объяснить нелепой заготовкой дров. Разбор ситуации у кедра в этой теме, и не только в ней (см., например, раздел ув.yuka) позволяет исключить возможность неадекватного поведения людей, проявлением которого могло бы стать немыслимое собирание веток в вертикальной плоскости, когда имеется возможность такой заготовки  в плоскости горизонтальной.
Таким образом, для меня совершенно ясно, что действия Юр на кедре по слому ветвей носили осмысленный, нужный им характер.

Что же противопоставляет этому мнению Альберт? Свидетельство А.Алексеенкова о том, что при отличной погоде и так все хорошо видно, в том числе и саму палатку. Отсюда делается вывод о том, что совсем не обязательно было влезать на кедр, чтобы увидеть нечто интересное на склоне. Не могу с этим согласиться. С большой долей вероятности можно говорить о том, что события на склоне ХЧ разыгрались в вечернее время. Можно также достаточно обоснованно утверждать и о том, что в момент бегства из палатки шел (или только что ПРОшел) снег (столбики следов). С той или иной долей вероятности можно судить и о наличии западного ветра-ветерка (роза ветров, костер расположен за кедром и т.д.). При таких обстоятельствах (темное время суток, снег, ветер) я вполне допускаю наличие поземки в лощине и, следовательно, ухудшение видимости в районе кедра из-за трамплина, на котором он расположен. Этим я лично объясняю необходимость влезания на кедр - на склоне происходило нечто, что было крайне важно для Юр, и что нельзя было рассмотреть с высоты человеческого роста.
Оффтоп (текст не по теме)
В январе 2013 г. я появился на форуме и с огромным удивлением воспринял в марте 2014 г. инфу Шуры о видимости склона от кедра. На форуме чуть ли не табу на обсуждение этого вопроса - ничего нельзя увидеть даже поднявшись на верхушку кедра %-) Как это прикажете понимать??? Как работали экспедиции???
А вот на вопрос: что произошло под кедром - действительно, я пока ответить не могу. Но для меня совершенно очевидно - позиция обнаружения обоих Юр - искусственная, принудительная. Я не могу пока  сообразить: почему у Дорошенко нет ни одного ожога. А они должны были быть. Понимаю, что вместе с Георгием Юра немного по времени находился у кедра. Но ведь должен же он был хоть немного позаботиться о самом себе, а не только  о  ребятах и попытаться согреть себя?

Про тряпки ничего писать не буду. Никто их не собирал, не тешьте себя и других иллюзиями. Давайте начнем обсуждение, я не против. Но только не про факелы и не про кедр, увитый гирляндами горящих тряпок, хорошо? *THIS*
Оффтоп (текст не по теме)
Остап, Вы знаете, я Вас люблю, как родного (с), Albert, капитан запаса РВСН - представьте, я тоже.
« Последнее редактирование: 06.03.14 20:40 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Двое у костра
« Ответ #607 : 07.03.14 00:32 »
Таким образом, для меня совершенно ясно, что действия Юр на кедре по слому ветвей носили осмысленный, нужный им характер.
Григорий, ваша привычка выдавать ПРОПИСНЫЕ истины за сделанные вами открытия просто ошарашивает!

Назовите мне хоть ОДНОГО человека, хоть на одном форуме, который НЕ считает, что дятловцы лазили на кедр "по делу", а не "по дури".
Таких нет вообще, понимаете? На форумах нет идиотов, которым нужно разъяснять то, что вы лично пытаетесь постулировать:

действия Юр на кедре по слому ветвей носили осмысленный, нужный им характер

Сюрприз? Но такова реальность, абсолютно все, абсолютно всегда считали и считают, что деловцы лазили на кедр по необходимости.
На форуме никто не глупее вас в этом вопросе.

Этим я лично объясняю необходимость влезания на кедр - на склоне происходило нечто, что было крайне важно для Юр, и что нельзя было рассмотреть с высоты человеческого роста.
А вот этот ваш "козырь" из засаленной колоды бит давным давно. Не надо делать вид, что вы "забыли", что писали люди, лично лазившие на кедр, такие как Тимур ZSM5 или мэтр Буянов: Для разглядывания на склоне чего бы то ни было с кедра не надо вообще ломать веток, а в таком количестве (не менее 7 насчитал PostV) тем более.

Это - финиш ваших сочинений. Для любой погоды, для любой высоты, для любой дальности "наблюдения", ничего ломать не надо. Хватит выдумок!

= = = =

Хотите, чтобы у вашей темы появилась перспектива - думайте над теми вопросами, что я поставил. Иначе бесконечная многолетняя тягомотина не кончится у вас никогда, и так уж народ разбежался из темы ввиду абсолютной бесперспективности переливания из пустого в порожнее.

Но вижу мои попытки помочь воспринимаются как-то извращенно-изощренно. Короче говоря, если у вас ко мне вопросов или просьб нет, то я закончил.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Двое у костра
« Ответ #608 : 07.03.14 02:51 »
Крайне необычная, но логически непротиворечивая версия одного автора на вконтакте. Версию можно обозначить "тепловизор":

http://vk.com/doc184633937_271593942?hash=7756a34c267a599865&dl=9be0f7e0adcbf6a604

Добавлено позже:
В версии о событиях под кедром и последней опубликованной фотографии двух тел под ним.
« Последнее редактирование: 07.03.14 02:53 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #609 : 07.03.14 05:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
Григорий, ваша привычка выдавать ПРОПИСНЫЕ истины за сделанные вами открытия просто ошарашивает!
На форумах нет идиотов, которым нужно разъяснять то, что вы лично пытаетесь постулироват
абсолютно все, абсолютно всегда считали и считают, что деловцы лазили на кедр по необходимости.
На форуме никто не глупее вас в этом вопросе.
А вот этот ваш "козырь" из засаленной колоды бит давным давно. Не надо делать вид, что вы "забыли", что писали люди, лично лазившие на кедр, такие как Тимур ZSM5 или мэтр Буянов: Для разглядывания на склоне чего бы то ни было с кедра не надо вообще ломать веток, а в таком количестве (не менее 7 насчитал PostV) тем более.
Альберт! Мы с Вами что-то обсуждаем, или от нечего делать Вы пытаетесь меня "пригнуть"? Не получится. Слишком разные у нас цели. Ваша - убедить всех в привидевшейся когда-то картинке, моя - все-таки разобраться в действиях группы по факту
Если мы все-таки обсуждаем, а не истерим, прошу Вас привести ссылку на высказывания Тимура и "мэтра" Буянова о том, что "Для разглядывания на склоне чего бы то ни было с кедра не надо вообще ломать веток, а в таком количестве (не менее 7 насчитал PostV) тем более".
Правда, надежды на Ваш  конструктивный ответ очень мало, учитывая предыдущий опыт.
« Последнее редактирование: 07.03.14 05:38 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #610 : 07.03.14 08:20 »
Для любой погоды, для любой высоты, для любой дальности "наблюдения", ничего ломать не надо. Хватит выдумок!
Из эмоционального, но малоинформативного выступления Альберта выделил для себя вот эту фразу. Почему вы так считаете, чем можете обосновать? Иначе получается, что ломание веток - свидетельство либо, как вы выразились, "дури" туристов, либо какой-то совершенно иной "смысловой" задачи. Обосновывайте, Альберт! Тогда разговор получится содержательным. 
        Как-то так.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Двое у костра
« Ответ #611 : 07.03.14 09:04 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Ведь это ж надо!
Вместо того, чтобы поблагодарить за информацию, за наставления, так сказать, на путь истинный, они фиквамы рисуют.
"Тьфу на вас еще раз"(с)  :)
« Последнее редактирование: 07.03.14 15:37 от Григорий Комаров »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #612 : 07.03.14 09:28 »
Оффтоп (текст не по теме)
Правда, надежды на Ваш  конструктивный ответ очень мало, учитывая предыдущий опыт.
"Тьфу на вас еще раз"(с)  /quote]
     
Оффтоп (текст не по теме)
Неужели Григорий прав? Альберт, вы болтун? Жаль, я относился к вам иначе.
« Последнее редактирование: 07.03.14 15:37 от Григорий Комаров »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Двое у костра
« Ответ #613 : 07.03.14 16:52 »
ссылку на высказывания Тимура и "мэтра" Буянова о том, что "Для разглядывания на склоне чего бы то ни было с кедра не надо вообще ломать веток, а в таком количестве (не менее 7 насчитал PostV) тем более".
Ссылка на Тимура вот: http://taina.li/forum/index.php?msg=81471 , на Буянова надо поискать.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #614 : 07.03.14 16:59 »
По ув.Тимуру:
1. "Вообще-то сломаные ветки располагаются ровно с противоположной стороны - на юго-западе (с учетом разницы магнитный север/истиный север - на западе-юго-западе)".
2. "Браво, Альберт, зрите в корень! Естественно, достаточно. Даже более того - достаточно не ломать ни одной ветки, а просто немного изменить положение головы, и склон будет прекрасно видно: нет на Кедре сплошной завесы из веток/иголок. В этом и есть основная проблема гипотезы "окно на Кедре - наблюдательный пункт за склоном".

Мое мнение неизменно: никто не будет тратить время на слом ветки или веток на высоте 5м. в  условиях, далеких от безопасных для жизни и здоровья, просто так, от нечего делать. А если так, то почему сучки от сломанных веток располагаются идеально по направлению на склон?
Отчего же при одних и тех же обстоятельствах у нас с Тимуром столь разнящиеся мнения? Для меня ответ очевиден: наблюдение Тимура сделано абсолютно не в тех условиях, в которых находились Юры, имея  в виду сезон, время, психофизическое состояние человека, состояние самого кедра и т.д. Уверен, что никакой упомянутой Тимуром "гипотезы"  не существует - это явствует из существа картины, засвидетельствованной поисковиками. Никакой иной приемлемой причины ломать ветку (ветки) на приличной высоте, кроме как наблюдать за склоном в нашем распоряжении не имеется.
Оффтоп (текст не по теме)
Конечно, если не брать в расчет фантазии Альберта.
« Последнее редактирование: 08.03.14 09:18 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Двое у костра
« Ответ #615 : 09.03.14 02:34 »
Есть мнение/версия, что:

-костер не был предназначен для  для обогрева
-ветки выломаны или туристами для лучшего обзора либо в момент падения одного или двух туристов с кедра
-костер сделали для отвлечения внимания нападавших, поэтому возле него остались только 2 туриста (наблюдатели)
-эти наблюдатели погибли раньше четверки в овраге (на четверке их срезанная одежда и часы)
-туристы со срезанной одеждой отступали от кедра в спешке (потерянные части одежды по пути).

Т.е. основное укрытие было в овраге, под кедром пункт наблюдения и отвлечения внимания того, что на них напало.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #616 : 09.03.14 11:47 »
Есть мнение/версия, что:
А как думаете Вы?

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Двое у костра
« Ответ #617 : 09.03.14 13:13 »
Осназ . Трое ушли к палатке . 4-о сидят в снеж. пещере, на настиле . Двое у костра . Ждут возвращения . А что им еще делать . Раздеты и не пойдешь к палатке а в пещеру не идут т.к. ждут возвращения . Огонь греет и не совсем уж невыносимо холодно . Руки греют в огне см. ожоги . За дровами ходят с факелом . СМ. прозженные носки . К костру ведь за веткой надо подойти  вплотную и взять ветку из под ног . Почему двое . Так чтоб помогать друг другу и потдержать , не дать уснуть . Заменить . Пока один ходит за дровами другой греется . Дор. пошел за дровами . Упал без сознания . СМ. фото и пену на лице . Если у вас рвота . ВЫ ее рукавом вытрете . А если без сознания - нет . И  Кр. Пошел искать. Принес к костру . Но парень уже замерз или почти замерз . Лежа боком к огню не согреешься . Остался один . Взял ветку от костра и прислонил к ноге . Для освещения действий по снятию одежды . Вот и ожог до обугливания . Потом полез на кедр и стряхнул снег . Куча снега потушила огонь . О спичках в снеж. пещере он не знал . Другие унес Слободин к палатке . Сидел укрывшись одеждой срезанной . Можно кроме огня подавать звуковой сигнал для возвращающихся . Кричать или бить палкой О  , палку .  В итоге - замерз . К костру ходили из снеж. пещеры . Они и положили тела рядом  и забрали одежду . 
Оффтоп (текст не по теме)
Игорена хозяин версии Возможность взрыва .
« Последнее редактирование: 10.03.14 00:00 от Laura »

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Двое у костра
« Ответ #618 : 09.03.14 16:14 »
А как думаете Вы?
Именно так и думаю. Только так можно объяснить якобы  "странное" поведение туристов и все имеющиеся факты.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #619 : 09.03.14 16:19 »
Только так можно объяснить якобы  "странное" поведение туристов
Я никаких странностей не наблюдаю. Подскажите, пжл.

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Двое у костра
« Ответ #620 : 09.03.14 16:36 »
Я никаких странностей не наблюдаю. Подскажите, пжл.
Залезание на кедр, костер в который перестали подкладывать дрова, разделение групп туристов, 2 пары часов на руке Тибо, пустой настил, потяря одежды на ходу, фотоаппарат на теле Золотарева (зачем он в такой ситуации?), ожоги тел возле костра и т.д. Куча их.

Добавлено позже:
Попробую поподробнее.

-костер не был предназначен для  для обогрева ( был недостаточно большим и находился не в укрытии, а на продуваемом месте)
-в костер перестали подкладывать топливо, хотя возле кедра его было навалом
-ветки выломаны или туристами для лучшего обзора либо в момент падения одного или двух туристов с кедра (туристы лазили на кедр однозначно, следователь отметил кожу и кровь на стволе кедра)
-костер сделали для отвлечения внимания нападавших, поэтому возле него остались только 2 туриста (наблюдатели, один следит за костром, другой на кедре наблюдает за склоном)
-эти наблюдатели погибли раньше четверки в овраге (на четверке их срезанная одежда и часы)
-туристы из оврага поняли что у кедра что-то произошло, подошли и срезали одежду и часы с еще теплых тел, тела уложили в стороне от костра.
-одежду срезали в спешке, снять успели не всю
-туристы со срезанной одеждой отступали от кедра в спешке (потерянные части одежды по пути, их обнаружили поисковики)
-часы были чем-то важны, скорее всего в качестве улики
-четверка из оврага решила уйти с настила и углубится в лес, значит травмированных среди них не было
-уйти далеко ей не удалось

Вывод:

-основное укрытие было в овраге, под кедром пункт наблюдения и отвлечения внимания того, что на них напало
-туристы постоянно были под давлением какого-то фактора, им не хватало времени
-туристы не успели замерзнуть, значит все события произошли достаточно быстро
-все туристы, скорее всего, убиты, за исключением, вероятно, Колеватова
-Колеватов был найден под телом Золотарева и вроде бы не имел серьезных травм
-вероятно, Колеватов спрятался под тело Золотарева и замерз
« Последнее редактирование: 09.03.14 17:05 »

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

Двое у костра
« Ответ #621 : 09.03.14 17:17 »
Осназ . Костер был небольшим . Это что за предложение или это утверждение . Нет ТЫ брат постой . Ты друг мой как определил величину костра .  Значит убираем . Дальше . Огонь не греет вообше . Тогда что греет и как обогревались  день или 2 дня назад ? Почему не подложить бревно в огонь - что мешает? Если будет интересно то продолжу непонимать .
Оффтоп (текст не по теме)
Твой юморист Игорена .
« Последнее редактирование: 10.03.14 00:02 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #622 : 09.03.14 17:37 »
Залезание на кедр, костер в который перестали подкладывать дрова, разделение групп туристов, 2 пары часов на руке Тибо, пустой настил, потяря одежды на ходу, фотоаппарат на теле Золотарева (зачем он в такой ситуации?), ожоги тел возле костра и т.д. Куча их.
Не наблюдаю я  вашей кучи. Странность - это несоответствие хода событий, расположения вещей и т.д. общепринятому мнению - в самых общих чертах. Другое дело - объяснить мнимые странности.
- залезание на кедр. Что стоит за этим? Согласитесь, явно не "накопление" дров. Поисковики и современные наблюдатели отмечают идеальную расположенность обломанных ветвей направлением на склон. Делайте выводы.
- разделение группы. Наверное, Дятловцы были не глупее нас с Вами в этом вопросе, и, тем не менее, разделились. Почему?
- 2 пары часов на руке Тибо могут быть объяснены и тем, что их надел на руку Коли сам Георгий, почему нет?
- пустой настил при 3-х травмированных в ручье не странность, а прямое свидетельство его появления в зоне ручья только после того, как там оказались трое тяжелораненых.
- ожоги тел - их нет. Есть ожег одного тела - и в некотором смысле - это действительно "странность", но странность  в поведении Юры.
- фотоаппарат  у Золотарева не должен смущать - очевидно, он был при нем в момент оставления палатки.
« Последнее редактирование: 09.03.14 17:38 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #623 : 09.03.14 18:12 »
Ожоги есть у обоих тел под кедром. Скорее всего упали в костер.
Рекомендую Вам ознакомиться с материалами УД получше. Эта ваша фраза взята выборочно.

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Двое у костра
« Ответ #624 : 09.03.14 20:13 »
Рекомендую Вам ознакомиться с материалами УД получше. Эта ваша фраза взята выборочно.
Я точно не помню одно тело обожжено или оба. Но это не принципиально. Значит в костер упал только один из них.
Важно то, что:

-костер был не для обогрева
-кедр был наблюдательным пунктом
-туристы лазали на кедр
-разделение на группы овраг/кедр имело определенную цель (наблюдение и отвлечение внимания)
-2 туриста под ним погибли раньше 4 в овраге и были раздеты и уложены рядом в стороне от костра
-про отступлении назад в овраг были потеряны некоторые срезанные вещи
-четверка в овраге ушла с настила

Вывод: туристов преследовали от палатки к кедру и убили последнею четверку в овраге.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Двое у костра
« Ответ #625 : 09.03.14 21:43 »
Ага, гениальное обоснование. Кому нафиг нужен 2 килограммовый советский фотоаппарат ночью в лесу ? Зачем он его таскал с собой?  Кстати в карманах у Зол. были перчатки. Скорее всего он делал снимки этим ФА. Пленку с него, кстати никто не видел.
перчатки у Тибо...


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Двое у костра
« Ответ #626 : 09.03.14 21:51 »
перчатки у Тибо...
Я неоднократно видел информацию, что перчатки были у обоих. Только эти двое были полностью экипированы.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Двое у костра
« Ответ #627 : 10.03.14 00:11 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #628 : 10.03.14 07:13 »
Я неоднократно видел информацию, что перчатки были у обоих.
Ув.porc! Возможно, Вы не в курсе, но здесь принято в обоснование своих доводов и, тем более, выводов ссылаться на сведения, содержащиеся в УД, фото, в свидетельствах поисковиков и т.д. Отсутствие таких ссылок обесценивает любое ваше сообщение, не позволяет относиться к нему серьезно.
Поэтому несоблюдение указанного правила будет приводить к определенным мерам: заключению любого сообщения в оффтоп или к удалению.
 

Добавлено позже:
Я точно не помню одно тело обожжено или оба. Но это не принципиально.
Это принципиально важно. Попробуйте разобраться, почему только у одного имеются ожоги да еще и с таким интересным расположением поврежденных участков кожи.
« Последнее редактирование: 10.03.14 15:13 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое у костра
« Ответ #629 : 13.03.14 16:09 »
костер сделали для отвлечения внимания нападавших, поэтому возле него остались только 2 туриста (наблюдатели, один следит за костром, другой на кедре наблюдает за склоном)
А нельзя ли более подробнее, так сказать широкими мазками, описать процесс "отвлечения внимания нападавших" с помощью костра под кедром при наличии наблюдателя на кедре. Мне кажется, что это прямой путь наоборот привлечь внимание к данному кедру и ко всему, что около него происходит.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»