Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 39 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 132822 раз)

Дед мазая и 56 гостей просматривают эту тему.

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

простым поиском в гугле "значки туристических разрядов" становится понятно, что за крупный значок на штормовке Кривонищенко.

Разворачиваемый текст
Дед мазая, таки думаю я прав насчёт шнурков от другой куртки на фото Утро на Ауспии и разных курток Кривонищенко в походе и Бардина в яме тоже. Но задачка была не из лёгких и без Вас я бы не справился, пришлось напрячь извилины :)
« Последнее редактирование: 13.10.24 15:54 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Со слов вдовы Баскина известно, что в Москве от спортивного профсоюза создали комиссию по расследованию трагедии и направили в командировку трёх опытных туристов, членов МКК.
Поэтому их ночью подняли с постели? Комиссия ночью заседала?
https://taina.li/forum/index.php?msg=35549
Судя по кипишу, не до телеграмм было, решение принималось оперативно и не комиссией. А как потом обставили, чтобы выписать командировочные, уже не суть.
« Последнее редактирование: 13.10.24 19:46 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

 
1. И что это доказывает? Только то, что установлением истины следствие особо не заморачивалось.
2.  А таких ляпов я еще вагон приведу. Если Иванова даже собственное появление на Перевале 26-го вечером не удивило в показаниях Лебедева... :(
1. "Зри в корень!"(с)  К. Прутков
 Во-первых, это доказывает то, что  стартовая точка  всех проблем похода находится в промежутке между 41 уч. и 2Северным.
То есть,  полезно выделить  все странности именно этого периода  и на их основе  попытаться создать версию случившегося именно там. 
 Во-вторых, подмена Кривонищенко Бардиным   это мелочь, по  сравнению  с  хаотично перемещающимися по фото санями. Если фотомонтаж начался практически с самого начала похода, то искать знакомые  вершины гор на фото не имеет смысла. Наложить на  фото нужные  горы намного проще, чем "зафотошопить" коня с санями.
2. Чем больше у  официальной версии ляпов,  тем точнее  можно будет воссоздать реальную картину случившегося.
 

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Во-первых, это доказывает то, что  стартовая точка  всех проблем похода находится в промежутке между 41 уч. и 2Северным.
То есть,  полезно выделить  все странности именно этого периода  и на их основе  попытаться создать версию случившегося именно там.
За чем же дело стало? Излагайте все странности...

Во-вторых, подмена Кривонищенко Бардиным   это мелочь, по  сравнению  с  хаотично перемещающимися по фото санями. Если фотомонтаж начался практически с самого начала похода, то искать знакомые  вершины гор на фото не имеет смысла. Наложить на  фото нужные  горы намного проще, чем "зафотошопить" коня с санями.
То есть, Вы предлагаете изначально встать на зыбкую основу и, опираясь на нее, делать какие-то выводы?..
Надеюсь, Вы не имеете в виду пятую ногу лошади или совмещение половины первой лошади со второй половиной второй лошади?.. *NO*
Ни одного доказанного факта фотомонтажа я не видел. И в первую очередь его бы надо искать на фотографиях, которые были положены в Папку гораздо позже, с 1974-го по 1996-ой год. У нас два таких фото - "Утро на Ауспии" и три фото палатки в Ленкомнате. Третье правда под вопросом - я про то, где разрезы и разрывы прихвачены нитками. На нем не видно шкафа. Хотя, по фото "Утро на Ауспии" у меня столько вопросов, что я был бы рад хотя бы одному доказательству фотомонтажа. Вот на фото палатки в Ленкомнате есть очень (подчеркиваю) странные места, но я тут же задумываюсь - к чему такие усилия и что бы изменилось, если бы эти фото не дошли до нас? И мой оптимизм по поводу фотомонтажа угасает - может кадры пытались так состыковать, а может качество фото пытались улучшить... *DONT_KNOW*
С фотографиями я вижу одну только странность - привлечение студентов к проявке пленок. Есть еще одна странность - не все негативы до нас дошли. Хотя, если даже Фонд умудрился уже в наши дни утерять какой-то фрагмент пленки, чему тут удивляться?.. *DONT_KNOW*

И какой смысл следствию что-то вставлять в фото, если на этом не акцентировать внимание?..
==================================

И вообще, с фотографиями надо быть осторожнее... *YES*
Оффтоп (текст не по теме)
Несколько дней назад привлек и мое внимание "топор" на фото каптоса, а сегодня увидел, что это же много лет назад заметил другой коллега тут https://taina.li/forum/index.php?topic=6960.0...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ну ведь топор, в самом деле?! Я даже деревянную рукоятку его разглядел... *NO*
Решил закрепить материал и случилась сенсация. Я до невозможности осветлил и отконтрастировал фото и начал разглядывать это место на фото, увеличив этот фрагмент...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Да ведь это топор, который кто-то держит в левой руке - хорошо видна кисть левой руки и большой палец поверх ручки топора... %-) *NO*
И каково было мое разочарование, когда я стал уменьшать этот фрагмент в Paint, чтобы рассмотреть всю руку, держащего этот топор - кисть оказалась отрублена от руки и висит в воздухе. А чуть позже заметил просвет между "большим и указательным пальцем и обухом топора", которого там быть не могло, если это кисть... :(
Сенсация не состоялась...*JOKINGLY*
А что на фото на самом деле? А черт его знает, пятно какое-то... *DONT_KNOW*
==================================

https://dyatlovpass.com/search-photos?lid=1
Тут есть негативы фотографий поисковых работ первой смены. И тут тоже есть пленки, на которых промежуток между кадрами приходится на промежуток между перфорационными отверстиями, как и на Пленке Кривонищенко №1. Есть пленки, где этот промежуток между кадрами приходится на перфорационное отверстие. Так же, есть пленки, на которых один кадр налезает на другой...
Интересно, это разные модели фотоаппаратов или еще от чего-то зависело?..
« Последнее редактирование: 14.10.24 19:45 »

Роман Ромадин


  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 105

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Поэтому их ночью подняли с постели? Комиссия ночью заседала?
Ночью сообщили и прислали машину, а это может означать, что решения к этому моменту были приняты и организационная работа, связанная с командировкой, была проделана, возможно затянулась до позднего вечера, так бывает.

Судя по кипишу, не до телеграмм было, решение принималось оперативно и не комиссией. А как потом обставили, чтобы выписать командировочные, уже не суть.
Если не комиссией, то кем?
Вы предполагаете, что кто-то "вызвал" московских мастеров, но кто и как не уточнили. При этом первоисточнику, на который я дал ссылку, не доверяете. Свои соображения фактами не подтверждаете и используете безличные предложения, где нет действующего лица. "Вызвали", "обставили", в этом нет никакой конкретики, лишь выражение собственного мнения, на которое вы безусловно имеете право. Но если мнение ничем не обосновано, оно не может являться предметом дискуссии.

2. Чем больше у  официальной версии ляпов,  тем точнее  можно будет воссоздать реальную картину случившегося.
Обычно, картину происшествия восстанавливают на основе объективных данных. Возможно, у вас своя авторская методика. Тогда поясните, вы предлагаете воссоздать картину из всех известных ляпов, или у вас есть какие-то критерии, по которым вы их отберёте?
« Последнее редактирование: 14.10.24 21:57 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

 
Излагайте все странности...
 То есть, Вы предлагаете изначально встать на зыбкую основу и, опираясь на нее, делать какие-то выводы?..
Если оперировать странностями, то тут важно суметь убедить себя на время отказаться от поиска объяснений.
Допустим, все они были, а раз так, то как всё это меняет картину происходившего.
а) Исчезнувшее ружьё.
б) Прыгающая дата 28 января.
в) Перемещение на 2-й Северный, то ли лошадью (фотомонтаж начался как раз с этой лошади), то ли машиной  (как об этом писал Юдин), то ли машиной сразу из Вижая минуя 41 квартал ( как об этом писал  сам Уфимцев со слов Хакимова).
г) Невероятные  лесорубы, которые  очаровали своей харизмой и эрудицией опытных студенток-->  "Есть много умных из них."(с) + "Все таки у них суждения наиболее зрелые и умнее гораздо наших."(с)
д) Беспричинная 2-дневная остановка всей группы на 41-м квартале.
е) Странная болезнь Юдина, которая не позволила ему продолжить поход, но не помешала пробежать 22 км, там нагрузиться кернами и чесать назад ещё 22 км.

Видимо, уважаемое сообщество сумеет пополнить мой список.

Допустим ружье было левое и Юдина в связи с этим тормознули. В  попытках решения вопроса Дятлов задержался  в 41кв на лишние сутки, но в итоге пришлось  идти, и  без ружья, и  без Юдина. И вот тут один из "невероятных лесорубов",  получив на двое суток "катализатор" в виде молодых студенток, мог сболтнуть одной из них лишнего.
 

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Никак пока не могу определиться...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Контур вершины выглядит таким образом, как я нарисовал или все же снежная шапочка между голубыми и сиреневыми точками моя оптическая иллюзия и на этом фото, на самом деле две вершины (синие точки)?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вопрос - контур вершины по нижним концам красных линий, который еле просматривается при разных манипуляциях, плод моего воображения или что-то такое там есть?..

И все же, пока продолжаю пребывать в уверенности, что на фото ниже не левая часть одной вершины, правая часть которой (фото выше) скрыта деревьями из-за другого ракурса фотографа ..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Типа чего-то такого...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

По высоте (выше или ниже) правой части могут быть варианты...

Не верю. Совершенно разная структура склона от вершины на обоих фото вниз и разное освещение. Не может быть такой разницы на таком коротком расстоянии (50-70м) между фотографами в одно время съемки...
Не может быть на этих двух фото левая и правая части вершины на этом современном фото ниже, даже с учетом возможно разной толщины снега...
Где-то так...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 *NO*
« Последнее редактирование: 15.10.24 10:50 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Не может быть такой разницы на таком коротком расстоянии (50-70м) между фотографами в одно время съемки...
По каким признакам видно, что между фото 50-70 метров?

Добавлено позже:
Ни одного доказанного факта фотомонтажа я не видел...
Но на фото с  "пятиногой"  лошадью  фотомонтаж  100%.
 И фото барака, где  жили  лесорубы и остановилась  ГД , "близнецы братья"  даже в мелких деталях.

Добавлено позже:
... С фотографиями я вижу одну только странность - привлечение студентов к проявке пленок...
Так-то в группу  затейников-манипуляторов очевидно входил Бардин, который в те годы  был весьма уважаемым столичным специалистом по психологии.
Самый неопытный из студентов Слобцов ,  который "нашел" палатку на склоне, в данном смысле аналогичен  студенту при проявке фото. Гарантированно неангажированный человек  своими глазами  проявлял  фото и просто обязан был об этом рассказать своему окружению.
Нужно  понимать, что соцсети в те годы заменяло "сарафанное радио". Скорость обмена информацией была поменьше, но доверия ему было побольше. С учетом обилия ляпов, которые  дятловеды годами неторопливо искали на фото из похода,   неопытный фотограф  просто обязан был  играть главную скрипку.
« Последнее редактирование: 15.10.24 23:00 »

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Но на фото с  "пятиногой"  лошадью  фотомонтаж  100%.
Не вижу там никакого монтажа.


Поблагодарили за сообщение: fedora | Дед мазая

SKAD


  • Сообщений: 6 053
  • Благодарностей: 2 394

  • Был вчера в 22:13

Не вижу там никакого монтажа.
В науке данный феномен называется "оптическая неопределённость".
Одни видят у лошади 4 ноги, другие 5. Споры продолжаются много лет!..  *DONT_KNOW*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Не вижу там никакого монтажа.
1.




Обратим внимание, что лошадь размером с пони бодро тащит тяжеленные сани, причем через пару секунд она задавит девушку, потому что возница тупо смотрит назад.
Вес снаряжения группы Дятлова.
Провиант : 10 чел. х 1,2кг х [16 дней ( ненаселенка) + 3 дня (аварийный запас)] = 192кг +36 кг = 228 кг
Снаряжение, одежда - приблизительно 100 кг
Итого 328 кг, в среднем около 33 кг составлял вес одного рюкзака.
Вес саней + вес Валюкевичиа - 110 кг
Одной лошадке размером с пони  никак не потянуть полтонны.

2. Сравнивая два снимка, которые, по официальной информации, были сделаны Семёном Золотарёвым 27 января 1959 года, можно заметить, что на них линия горизонта расположена на одном уровне, хотя ракурс съёмки сильно отличается.

 



По-видимому, проблема заключалась в том, что при создании фотомонтажа не удалось обнаружить достаточное количество панорамных снимков для фона. В результате фотографии были сделаны на одном и том же фоне.
« Последнее редактирование: 16.10.24 00:23 »

SKAD


  • Сообщений: 6 053
  • Благодарностей: 2 394

  • Был вчера в 22:13

Обратим внимание, что лошадь размером с пони бодро тащит тяжеленные сани, причем через пару секунд она задавит девушку, потому что возница тупо смотрит назад.
Вы в деревне, вообще, бывали? Там тупых лошадей не запрягают!.. *JOKINGLY*
Насколько я помню, Юдин ничего подозрительного в данном снимке не находил!
Явно узнавал и себя и лошадь.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

... тупых лошадей не запрягают!..
В таком случае лошадь, которая тащит около 500 кг  груза  на фото должна была стоять, а она идет. Что такое инертная масса лошадь понимает неплохо.
 
 
 

SKAD


  • Сообщений: 6 053
  • Благодарностей: 2 394

  • Был вчера в 22:13

В таком случае лошадь, которая тащит около 500 кг  груза  на фото должна была стоять, а она идет. Что такое инертная масса лошадь понимает неплохо.
Эта лошадь спокойненько себе стоит и не собирается ни на кого наезжать!.. *YES*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Эта лошадь спокойненько себе стоит ...

Лошадь стоит.
***


Лошадь идет.
« Последнее редактирование: 16.10.24 01:20 »

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

В таком случае лошадь, которая тащит около 500 кг  груза  на фото должна была стоять, а она идет.
лошади ходят двумя ногами, на снимке 3 ноги стоят, одна подогнута = лошадь стоит.
лошадь на снимке далеко не пони, обычная для северов.
утащить полтонны на санях для такой не проблема
вкратце так.

Добавлено позже:
Насколько я помню, Юдин ничего подозрительного в данном снимке не находил!
Явно узнавал и себя и лошадь.
кстати, где он на фото?
« Последнее редактирование: 16.10.24 01:49 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

1. лошади ходят двумя ногами, на снимке 3 ноги стоят, одна подогнута = лошадь стоит.
2. лошадь на снимке далеко не пони, обычная для северов. утащить полтонны на санях для такой не проблема
вкратце так.
1. Пусть стоит на "5-и" ногах.  Я не азартный  спорщик. Главное, что  к остальным  косякам на фото  ( типа копии горизонта)  нет претензий.
2. "... Масса груза при перевозке на санях с одноконной упряжкой может составлять 250—350 кг. На нартах при парной упряжке оленей можно перевозить 120—140 кг груза. Упряжка на 10—12 собак в состоянии перевозить на нартах по хорошо укатанной снежной дороге до 140 кг груза."
http://computerchoppers.ru/gornorazvedochnye-raboty/2172-guzhevoy-i-vyuchnyy-transport-chast-1.html

"... Самые выносливые - якутские лошади:
Якутские лошади широко используются зимой в обозах по доставке различных грузов на золотые прииски и места разработок других полезных ископаемых, а летом под вьюком. При малом росте они несут вьюк весом 80—100 кг и проходят за день до 100 км, зимой же везут на санях по 300—350 кг груза, делая в сутки по 50 и более километров

.http://www.hunting.ru/blogs/view/65645/

Вес 10 рюкзаков + возница = намного больше.
Напомню, что Дряхлых говорил о  том что было две лошади.
" 28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов. 29 января я встретил на бараке 41 квартала"(с)


Добавлено позже:
1. Обычно, картину происшествия восстанавливают на основе объективных данных.
2. Возможно, у вас своя авторская методика. Тогда поясните, вы предлагаете воссоздать картину из всех известных ляпов, или у вас есть какие-то критерии, по которым вы их отберёте?
1. Идеальных происшествий крайне мало. Всегда существуют пробелы  в наборе  объективных данных. Однако это не мешает использовать метод допущений  максимально вероятного.
2.  В целом ряде направлений деятельности человека стоит  одна и та же задача.
 Каким мог быть полезный сигнал,  если  из  него убрать помехи?
В данном случае ляпы можно считать помехами. Фильтр для таких помех  - здравый смысл. Однако специфика туризма в труднодоступных районах делает этот фильтр недоступным для широкой аудитории. В такой ситуации целесообразно обратиться к экспертам, имеющим опыт работы в труднодоступных районах.
Например, ляп при установке палатки в точке МП очевиден, поскольку восхождение из Ауспии в точку "МП" занимает дополнительные два часа, а в 17 часов на перевале в феврале уже темновато.  Учитывая, что под палатку было выкопано 5-8 кубометров твёрдого снега без использования лопат и кирок, получается, что  непосредственно  установка палатки начнется в 19 часов, что равносильно ночи.  Костра не было, а фонарик образца 1959 г на самых новых батарейках, будучи включенным в 18:00, проработает не более 20 минут.
 Установка палатки в таких условиях становится невозможной.

 Вы сами способны поверить данные, воспользовавшись простой астрономической программой онлайн --> https://planetcalc.ru/300/.
Перевал Дятлова имеет координаты 61°45′17″ с. ш. 59°27′46″ в.д.
Гражданские сумерки 1 февраля 1959 года по координатам точки МП - 16:05 (время местное).
В конце гражданских сумерек необходимо включать искусственное освещение, и на небе появляются самые яркие звезды.
Навигационные сумерки 1 февраля 1959 года по координатам точки МП - 17:49.
В конце навигационных сумерек большинство людей видят небо чёрным и считают, что наступила ночь.
« Последнее редактирование: 16.10.24 02:16 »

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Во-вторых, подмена Кривонищенко Бардиным   это мелочь, по  сравнению  с  хаотично перемещающимися по фото санями.
Это Вы не подумавши.. :)
Что изменит фотомонтаж с лошадью допустим?
Абсолютно ничего не изменит.
А подмена Кривонищенко Бардиным доказывает умысел следствия на подмену картины произошедшего.

Добавлено позже:
Главное, что  к остальным  косякам на фото  ( типа копии горизонта)  нет претензий.
Так если одно и то же место то и горизонт один. Не понимаю пока претензий в этом плане..
На фото одна лошадь, сомнений в этом быть не может. :)

Добавлено позже:
В данном случае ляпы можно считать помехами. Фильтр для таких помех  - здравый смысл. Однако специфика туризма в труднодоступных районах делает этот фильтр недоступным для широкой аудитории. В такой ситуации целесообразно обратиться к экспертам, имеющим опыт работы в труднодоступных районах.
Абсолютно согласен  *YES*
Выход на маршрут после обеда - это нонсенс в туризме.
Установка палатки на самом продуваемом ветрами месте туристами недопустима.
Фото с разбора палатки не подтверждает того, что под палаткой было 8 пар лыж, также не подтверждает того, что под палатку выкапывался снег. Лыжи под палатку бесполезно подкладывать, они не создают воздушной прослойки и холод от земли всё равно будет передаваться лежащему на них телу.
Палатка Дятлова не могла быть установлена без центральных растяжек.
В палатке Дятлова не было места для вещей из рюкзаков, рюкзаки с вещами всегда оставлялись снаружи.
В том виде, в котором сфотографирована палатка на склоне она не простояла бы под ветром и минуты.
2 поломанные лыжные палки дятловцев на месте палатки говорят мне о том, что ломали их не туристы, а те, кто устанавливал палатку на склоне.

И это ещё не полный список, уличающий подлог  :)
« Последнее редактирование: 16.10.24 03:27 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Это Вы не подумавши.. :)
1. Что изменит фотомонтаж с лошадью допустим?
2. Абсолютно ничего не изменит.
3. А подмена Кривонищенко Бардиным доказывает умысел следствия на подмену картины произошедшего.
1. Там не столько с лошадью ( по ее росту на фото  это скорее  пони)  проблемы , сколько с горизонтом.


Существенно меняется ракурс съемки,  но не меняется форма горизонта. Так не бывает.
2. Получается, что особо значимые события, которые пытались скрыть,  начались между 41 кв и 2 Северным.  Иначе не было бы смысла заниматься фотомонтажом.
3. Допустим  это фото  взято из некоего  неизвестного  похода  самого Бардина, с целью создать  на ее основе фейковый снимок, доказывающий установку палатки ГД в точке МП. Вероятность  такого расклада большая.  Но это лишь довесок к другим фейковым фото.
Главное  то, что фото было использовано без согласия самого Бардина. Согласно логике здоровый на голову манипулятор никогда не стал бы публиковать свою внешность.  Публиковал тот , кому было наплевать. Иванов ли?

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

2. Получается, что особо значимые события, которые пытались скрыть,  начались между 41 кв и 2 Северным.  Иначе не было бы смысла заниматься фотомонтажом.
Это смотря как посмотреть.
Может быть никаких особо значимых событий не было, а вот подтасовки следствия начались  :)
« Последнее редактирование: 16.10.24 03:52 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Лошадь стоит.
Хорошо, что Вы дали это фото...
Лошадь может стоять, как вкопанная, а может переминаться с ноги на ногу и махать хвостом. Вы обратили внимание, что и на Вашем фото у лошади пять ног? Между двумя задними видите пятую ногу, которая не достает до земли? Да, она сильно волосатая по сравнению с другими ногами и что с этого?.. ;) *NO*
Я как-то давно участвовал в разборе этой пятой ноги. Разумеется, гораздо позже, чем об этом был первый разбор. Сейчас лень вспоминать и искать где это было. Нет там никакой пятой ноги...
Участвовал еще в разборе нескольких фото, из которых было два фото с каптосом с надписью 1958г. Вроде Горожанин их сравнивал и доказывал фотомонтаж. Никак не удалось ему доказать, что на этих фото слева от дерева с каптосом два разных дерева из-за, пусть и небольшого, но разного ракурса съемки на этих фото. И срезы на бревнах, которые лежат рядом с этим деревом с капотосом показывали, и смену положения этих бревен, и то, что одно дерево с каптосом снято не до корней. Бесполезно... :)
« Последнее редактирование: 16.10.24 18:05 »


Поблагодарили за сообщение: SKAD

Роман Ромадин


  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 105

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Навигационные сумерки 1 февраля 1959 года по координатам точки МП - 17:49.
В конце навигационных сумерек большинство людей видят небо чёрным и считают, что наступила ночь.
По времени на часах дятловцев после 17-30 ещё около часа продолжались сумерки.

«Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке».

Туристам нужно было поставить палатку, заготовить дрова для костра и печки, разжечь костер и начать готовить ужин.

Но на фото с  "пятиногой"  лошадью  фотомонтаж  100%.
"Пятая нога"  – часть саней, это заметно при увеличении.

По-видимому, проблема заключалась в том, что при создании фотомонтажа не удалось обнаружить достаточное количество панорамных снимков для фона.
Подозрения в фотомонтаже вызвано качеством снимков. Сам фотомонтаж не доказан. Реализовать техническое задание на фотомонтаж в таком объеме в то время было невероятно сложно и дорого. Реализовать в тайне от всех невозможно. Неясен мотив. Отсутствуют подозрения в фотомонтаже со стороны друзей и родственников погибших. С моей точки зрения – чистая конспирология, не достойная внимания.

Итого 328 кг, в среднем около 33 кг составлял вес одного рюкзака.
Общий расчетный вес рюкзаков группы  на старте был в пределах 250-300 кг. Это цифры, к которым приходит большинство исследователей. Тяговые усилия лошади на этом форуме обсуждались, груз вполне приемлемый и было кому подтолкнуть сани в случае застревания.
« Последнее редактирование: 16.10.24 21:31 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

1. По времени на часах дятловцев после 17-30 ещё около часа продолжались сумерки.
«Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке».
Туристам нужно было поставить палатку, заготовить дрова для костра и печки, разжечь костер и начать готовить ужин.
 2. Подозрения в фотомонтаже вызвано качеством снимков. Сам фотомонтаж не доказан.
3.  Реализовать техническое задание на фотомонтаж в таком объеме в то время было невероятно сложно и дорого.
4.  Реализовать в тайне от всех невозможно.
5. Неясен мотив.
6. Отсутствуют подозрения в фотомонтаже со стороны друзей и родственников погибших.  С моей точки зрения – чистая конспирология, не достойная внимания.
7. Общий расчетный вес рюкзаков группы  на старте был в пределах 250-300 кг. Это цифры, к которым приходит большинство исследователей. Тяговые усилия лошади на этом форуме обсуждались, груз вполне приемлемый и было кому подтолкнуть сани в случае застревания.
1.  Есть три типа сумерек. Суммарно на все три вида в средних широтах отводится 2,5 часа ( на экваторе 25 минут) .


  В 17-30 палатку ещё можно было поставить на берегу Лозьвы при сумеречном освещении,  потому что там не нужно было делать в твердом снегу выемку под палатку,  в отличие от точки МП на перевале.
Добавим, что и сухих веток на костер по берегам реки вполне достаточно, что позволяло ГД  иметь костровое освещение, в отличие от точки МП на перевале.
2. Речь о вполне качественных фото с  нереально "окаменевшими" студентами  около коня на русле Лозьвы.
3. Не. Тут вообще не было проблем. Вырезаются нужные фигуры  и с помощью нехитрых приемов делается фотомонтаж. Разумеется , это дольше чем в фотошопе, но для особых случаев  вполне годилось.
4. С чего вдруг? 
5. Всё УД  насыщено противоречиями, где мотивы неявны.  Взять ту же палатку в точке МП.
6. Так ведь и  наши  уважаемые оппоненты вместе с Вами не видят явного фотомонтажа, когда трое студентов  будто "окаменели"  на двух разных фото. 
Даже на пиксель нет изменения в положении фигур девушек, а фигура Дорошенко  в окаменевшей позе чуть передвинута  вперед.



7.  Вас стало быть не смутило то,  что лошадь на фото практически одного роста с  Дубининой ( 167 сантиметров).  Хотя в реальности  должна быть намного выше.
Например так:

 
 Допустим, была некая  карликовая лошадь. Но тогда ей не под силу тащить  400 кг ( 300 кг + сани + возница в одежде)  по мокрому снегу на реке, где даже, идущие налегке, лыжники  сетовали   на  сложности с перекатами.
« Последнее редактирование: 17.10.24 03:08 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Хорошо, что Вы дали это фото...
Лошадь может стоять, как вкопанная, а может переминаться с ноги на ногу и махать хвостом.  ..
Ну вот теперь  как-то непонятно.
Вы готовы искать некие знакомые вершины в мутной пелене некачественных снимков. Однако не готовы согласится с тем, что два представленных выше  снимка таковы, что  как минимум один их них  является фотомонтажом.
 Пусть лошадь стоит, если Вы настаиваете.
 НО!
На предыдущем снимке лошадь находилась более чем за 10 метров от Дубининой. На следующем снимке лошадь  оказалась  в паре метров от нее,  при этом позы трех студентов не изменились ни на пиксель.
Так не бывает.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

"Пятая нога"  – часть саней, это заметно при увеличении.
И какая именно?.. :)
Нарисовал как мог части саней. Можно было и аккуратнее, но явно видно, что справа на санях нет такого толстого вертикального элемента...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Хвост это...

Добавил:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

1 - дуга саней, не знаю как называется. Слева она выглядит шире, так как вид сбоку...
2 - середина дуги саней. Мы в детстве делали деревянные сани и на полозья крепили арматуру диаметром миллиметров 8-мь, чтобы они лучше скользили. Может, и тут что-то такое...
3 -  полозья саней...

Более точно определить положение левой дуги саней тяжело, так как мешает темное пятно (выделил желтыми точками). Думаю, это дефект на фото...
Мне кажется, очевидно, что "это", висящее вертикально, к конструкции саней не имеет никакого отношения...

Добавлено позже:
7.  Вас стало быть не смутило то,  что лошадь на фото практически одного роста с  Дубининой ( 167 сантиметров).  Хотя в реальности  должна быть намного выше.
Меня не смутило. Фигуры вправо уменьшаются на фото. Проведите линии по макушкам и ногам и лошадь станет не такой уж маленькой...
А на Вашем фото рост девушки нам не известен и лошадь стоит подняв голову...

Добавлено позже:
Пусть лошадь стоит, если Вы настаиваете.
Я не настаиваю, что она стоит. Я лишь намекал, что нельзя делать глобальные выводы по положению ноги или хвоста лошади... :)

НО!
На предыдущем снимке лошадь находилась более чем за 10 метров от Дубининой. На следующем снимке лошадь  оказалась  в паре метров от нее
На мой взгляд, 8-мь и 4-ре метра...
Да, это говорит о том, что лошадь двигалась между двумя этими кадрами. Но не говорит о том, что она движется на кадре, на котором она уже ближе к Дубининой. Кто-то явно окликнул возницу, попросив подождать отставшего товарища. Вряд ли Валюкавичус ехал весь путь, глядя назад...
На счет статичности поз я еще подумаю. Это обсуждалось 100 процентов, но я уже успел подзабыть. Выясненные вопросы у меня как-то стираются в голове... :(

Добавил:
Да, позы практически статичны. Между кадрами лошадь успевает проехать 4-5 метров. Ну 2-3 секунды между кадрами, наверно. Тем более, если люди позируют, заняв удобные позы...
А что, у нас кадры с каптосом с надписью 1958г. менее удивительны? Это же надо умудриться снять три толстых  дерева рядом так, что на каждом кадре видны только два. Но ведь сняли именно так...
Давайте мы зайдем с другой стороны - а что бы изменилось, если бы одного из этих кадров у нас не было? Ну не дошла бы до нас еще одна пленка или еще одна фотография. К чему такие усилия? Кого и к чему хотели привязать, если фигуры дятловцев хорошо различимы на обоих кадрах? Скрыть, что была вторая лошадь? Были и такие версии у сторонников монтажа...  %-) *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Вы готовы искать некие знакомые вершины в мутной пелене некачественных снимков.
Да, готов, так как в этом есть смысл -  в более точном определении маршрута дятловцев посредством привязки фотографий к местности. Пока, увы, не преуспел. Но не теряю надежды... :)
« Последнее редактирование: 17.10.24 11:08 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

А я сани так представляю
« Последнее редактирование: 17.10.24 12:24 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Роман Ромадин


  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 105

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Вас стало быть не смутило то,  что лошадь на фото практически одного роста с  Дубининой ( 167 сантиметров).  Хотя в реальности  должна быть намного выше.
Дело в фокусном расстоянии объектива, понятии "перспектива", и влиянии их на размеры объектов на фотографиях. Я уверен, что при желании сможете разобраться самостоятельно.

Есть три типа сумерек. Суммарно на все три вида в средних широтах отводится 2,5 часа ( на экваторе 25 минут) .
Верно, чем севернее, тем сумерки длиннее, а их вид связан с восприятием человеческим глазом видимых объектов.

«В 4 часа тронулись... Прошли за 2 часа 8 км (речка Ушма). Уже начало темнеть».

По времени на часах дятловцев в районе 18 часов визуально начинало темнеть, т.е. наступали сумерки. Как вы считаете какой тип сумерек был в это время, и сколько им оставалось времени до наступления темноты, при которой становилось сложно выполнять хозработы по обустройству ночлега?

И какая именно?..
Нарисовал как мог части саней.
Я показал на фото в предыдущем сообщении. Это вертикальная часть одного из полозьев, низ которого закрыт снегом.
« Последнее редактирование: 17.10.24 15:24 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

А я сани так представляю
Я показал на фото в предыдущем сообщении. Это вертикальная часть одного из полозьев, низ которого закрыт снегом.
Нога мне нравилась больше - там хотя бы коленный сустав народ видел, но каждый художник имеет право на свое видение... *YES*
А вот там еще есть горизонтальная палка, к которой крепятся оглобли. Вы не хотите и ее нарисовать? Причем, желательно, нарисовать симметрично. Справа она довольно прилично торчит за полозья санок, да и оглобля не прикреплена впритык к полозьям...
Мне кажется, она у Вас прилично вылезет слева, если Вы правы. Только не говорите, что и ее кончик занесло снегом или он утонул в снегу...
Где-то вот так (дорисовал зеленым). Там наверно даже поболее, учитывая как торчит эта горизонтальная палка справа, но я не стал наглеть...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ну и неплохо было бы объяснить, что такое я обозначил цифрами 1 и 2. Это я еще не намекаю на то, что дужки саней смещены немного внутрь относительно полозьев и на дальнем плане это было бы еще заметнее, чем на переднем, где верхняя часть дужки выглядит вертикально, хотя это и не так...

Может, нам сюда https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg1588844#msg1588844 перейти?..
« Последнее редактирование: 17.10.24 19:20 »

SKAD


  • Сообщений: 6 053
  • Благодарностей: 2 394

  • Был вчера в 22:13

кстати, где он на фото?
Акурат за санями!.. *YES* Ударение на Я!... *THIS*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Меня не смутило. Фигуры вправо уменьшаются на фото. Проведите линии по макушкам и ногам и лошадь станет не такой уж маленькой...
А на Вашем фото рост девушки нам не известен и лошадь стоит подняв голову...


Линию левого берега Лозьвы можно считать опорным уровнем  в  данном ракурсе съемки. Красная линия проведена  параллельно береговой линии и проходит   по  макушке головы Дубининой ( рост 167 см) .
Очевидно, что  Колмогорова выше  ( рост 162 см),  а лошадь  приобретает карликовые размеры.
Фотомонтажер явно  путался в масштабах фигур.