Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 38 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 132848 раз)

Дед мазая и 60 гостей просматривают эту тему.

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Мне кажется, тут все очевидно. Но, каждый Художник имеет право на свое мнение...
Я не сопротивляюсь, мне просто подумать надо.
А представьте себе, если он прав и он видел в Ивделе свою палатку образца 1958-го года?
Тогда получается, что в движуху по полной вписалось УПИ, а никакие не военные.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Оффтоп (текст не по теме)
Тогда получается, что в движуху по полной вписалось УПИ, а никакие не военные.
Не обязательно, что тут была взаимосвязь. Палатка Бартоломея могла оказаться о одной из групп, заброшенных на поиски, к примеру. Если я не ошибаюсь, не все, что было найдено на поисках и принадлежало группе Дятлова, вернулось в УПИ. Вариантов много...


Поблагодарили за сообщение: Temperance

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Да почерк, наконец сравните обеих записок Бардина.
Сравнил.
У Бардина почерк более правильный, размашистый с наклонным шрифтом. У Иванова прыгающие каракули без наклона.
Лист 65 НП имеет два почерка - план-задание Иванова и адрес Бардина написаны разными людьми. Также в папке нет почтового конверта. Предполагаю, что Иванов записал план-задание, а Бардин написал на нём свой адрес. Листок так и остался у Иванова.
Если уж ударяться в конспирологию, то я бы сказал, что нос Кривонищенко был сильно поврежден в драке
А я бы сказал,что Бардин одел штормовку Кривонищенко ради фото из "последнего дня похода".
Тем более, что мы с Вами надеюсь оба отчётливо понимаем, что никакой палатки на склоне дятловцы не ставили.  *YES*

Добавлено позже:
Увы, время идет, а вопрос так и остается невыясненным. А потом, надеюсь лет через пятдесят, дай Бог Бартоломею здоровья и долгих лет, мы заявим, что он просто ошибся. А некоторые коллеги, не будем указывать пальцем, хотя я имею в виду Коллегу onanimus-a, с пролетарской прямотой обвинят Петра Ивановича в сговоре со следствием...
В Бартоломее нет никакой загадки. Он был во второй смене и всё интересное прошло мимо.
Поэтому его ложь про свою палатку в Ленкомнате легко объяснима - таким образом он привязал себя к тем, кто может что-то интересное исследователям рассказать.
И сколько б Вы его ни спрашивали и не указывали на факты он будет твердить одно и то же - видел свою палатку и точка.
Вот и всё.
« Последнее редактирование: 11.10.24 20:32 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Вычитала у Теодоры пикантную деталь:
Скорее всего, и в первые смены, и особенно в дальнейшем, на поиски посылали студентов, имеющих проблемы с успеваемостью. Участие в поисковых работах, особенно во время учебного семестра, компенсировалось льготами. Известно, что Согрин и Зиновьев ушли в академический отпуск, имея более 2 месяцев пропусков, скорее всего прогулов. В академическом отпуске побывал и Слобцов, получивший «неуд» по курсу теоретических основ электротехники на зимней сессии 1958/59.
Неуспевающий студент на грани вылета это что? Готов на всё, что скажут.
По логике, надо самых сильных посылать, они догонят, а не тех, которые и так еле держатся. Но нет, логика что-то другая.

SKAD


  • Сообщений: 6 053
  • Благодарностей: 2 394

  • Был вчера в 22:13

Известно, что Согрин и Зиновьев ушли в академический отпуск, имея более 2 месяцев пропусков, скорее всего прогулов. По логике, надо самых сильных посылать, они догонят, а не тех, которые и так еле держатся. Но нет, логика что-то другая.
Если Согрин утверждён руководителем тургруппы в каникулы, логика что подсказывает?... *PAINT*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Если Согрин утверждён руководителем тургруппы в каникулы, логика что подсказывает?...
Что он опытный турист.  *YES*
Похождения группы Согрина: 23.01-24.02. Занятия у него должны были начаться 13.02 (не точно).
Назавтра после возвращения из похода 25.02 выезд в Ивдель, до 7.03 он был на перевале как минимум.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

В списке тех, кто печатал плёнки в 1959 году не хватает главного - Бардина Кирилла Васильевича. Он был в составе московских альпинистов на поисках, ему Иванов согласно переписке в УД (Том 2 л.д. 65, 67)  отсылал все плёнки для печати. Также там указано, что и Согрин имел плёнки для печати.
Теперь же касательно тех 2 фото якобы установки палатки на склоне дятловцами - негативов нет, но это не самое главное. На фото, где видно лицо стоит Бардин, а не Кривонищенко.
Два варианта.
1.  Для затейников требовалось отсутствующее  фото с  установкой палатки. Бардин нашел подходящее в своем архиве, надеясь на то, что снег не позволит его идентифицировать.
2. Ошибка при пересылке фото.
Есть третий вариант.
За спиной  видна лыжа непонятной формы, напоминающая излом в воздухе. Из Кривонищенко  мог  получиться Бардин  при движении во время съемки с большой экспозицией. А судя по погоде экспозиция должны быть приличной.
« Последнее редактирование: 12.10.24 00:23 »

SKAD


  • Сообщений: 6 053
  • Благодарностей: 2 394

  • Был вчера в 22:13

Что он опытный турист.  *YES*
И "хвостов" у него нет!... *OK*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

И "хвостов" у него нет!...
Нет. Он "злостный прогульщик".  *THIS*

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

1. Ружье могло быть у группы Блинова, как и в походе 1958-го года, а строитель Слесарев мог и напутать что-то или увидеть ружье днем 26-го у кого-то из из толпы туристов...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-loose-pages-search-groups-3.jpg
2. Сомнительно, что 26-го Дятлов пошел к нему в 22ч с ружьем.
3.  Да и попало бы ружье хотя бы на одно из фотографий дятловцев...
1. Непонятна должность "стр. Слесарева". Вы полагаете, что он "строитель", но это мог быть   допустим  "сторож",   или кто покруче, типа "старший по режиму".
Фигура  явно  значимая, ибо к ней обратились, и Дятлов, и Маслеников. Значит Слесарев  по должности обязан был всё знать о текущей обстановке. Не проскочишь!
2. А Дятлов мог и не ходить с ружьем. И даже из рюкзака его не  вытаскивать.  Однако у режимников  везде есть глаза и уши. Работа такая .
3. Как  раз тот факт , что ружье тщательно отсутствует  на всех фото и усиливает осторожность по данному вопросу. 
Напомню, что даты  начали "плавать" именно  между 41 участком и 2 Северным.

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Посмотрите еще раз,может быть увидите ветер который надувает штормовку висящую на Кривонищенко,так же посмотрите еще раз и может быть увидите что балаклавы на нем нет а надета маска и капюшон,про нос вообще не чего говорить из за качества фотографии.
Мне если честно лень с Вами спорить. Вы никогда не приводите фото в доказательство своих утверждений, никогда не меняете свою т.з. даже когда она начинает выглядеть абсурдной и не способны к переосмыслению своих идей, что говорит мне о чёрствости ума и неспособности к критическому мышлению. А чаще всего Вы просто несёте чушь. К тому же Ваш сумбурный стиль письма меня напрягает - человек, наплевательски относящийся к знакам препинания плюёт таким образом на всех читающих.
Да, главное - никаких признаков сильного ветра на фото нет. В таком снегу при сильном ветре была бы метель.
Для затейников требовалось отсутствующее  фото с  установкой палатки. Бардин нашел подходящее в своем архиве, надеясь на то, что снег не позволит его идентифицировать.
Я изначально тоже так думал, но Дед мазая привёл в противовес штормовку. Надо присмотреть внимательнее.
За спиной  видна лыжа непонятной формы, напоминающая излом в воздухе. Из Кривонищенко  мог  получиться Бардин  при движении во время съемки с большой экспозицией. А судя по погоде экспозиция должны быть приличной.
Нет там большой задержки, края нигде не размыты и лыжа нормальной формы.

ЗЫ кто-то на форуме пытался это фото обработать. С цветами там конечно перебор. Прикладываю с единственной целью - чтобы всем было понятно чем у Бардина прикрыто лицо.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 12.10.24 01:38 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Цитата: Дед мазая - вчера в 09:04
1. Ружье могло быть у группы Блинова, как и в походе 1958-го года, а строитель Слесарев мог и напутать что-то или увидеть ружье днем 26-го у кого-то из из толпы туристов...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-loose-pages-search-groups-3.jpg
2. Сомнительно, что 26-го Дятлов пошел к нему в 22ч с ружьем.
3.  Да и попало бы ружье хотя бы на одно из фотографий дятловцев...

1. Непонятна должность "стр. Слесарева". Вы полагаете, что он "строитель", но это мог быть   допустим  "сторож",   или кто покруче, типа "старший по режиму".
Фигура  явно  значимая, ибо к ней обратились, и Дятлов, и Маслеников. Значит Слесарев  по должности обязан был всё знать о текущей обстановке. Не проскочишь!
2. А Дятлов мог и не ходить с ружьем. И даже из рюкзака его не  вытаскивать.  Однако у режимников  везде есть глаза и уши. Работа такая .
3. Как  раз тот факт , что ружье тщательно отсутствует  на всех фото и усиливает осторожность по данному вопросу.
Напомню, что даты  начали "плавать" именно  между 41 участком и 2 Северным.
Каждый раз попадаюсь на излишней доверчивости к записям Масленникова. Попадаюсь, забываю и снова попадаюсь...
- Начнем с того, что вечером 26-го января дятловцев уже не было в Вижае...
- Днем 25-го января стр.Слесарев еще мог увидеть ружье у туристов, когда обе группы Блинова и Дятлова провожали блиновцев на машину...
- Скорее всего, ружье, если оно и было, было у группы Блинова...

Не совсем понял, какие даты стали плавать? 26-го прибыли на 41-ый, 27-го прибыли на 2-ой Северный и вышли из него 28-го. Что тут у Вас плавает?.. *DONT_KNOW*

И по поводу неточностей у Масленникова. Посмотрите запись ниже записи о ружье...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-loose-pages-search-groups-3.jpg
Вспомним Докладную Титова л.135 УД, последний абзац...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
И когда же было дано задание манси на выход из Суеват-Пауля? Даже если команда на выход была дана 25-го с самолета АН-2 после обнаружения группы Слобцова в долине Ауспии...

Это называется - слышал звон... :(

 

Добавлено позже:
Я изначально тоже так думал, но Дед мазая привёл в противовес штормовку. Надо присмотреть внимательнее.
То есть, выдвигая свою версию про Бардина на фото, Вы не смотрели на штормовку на фигуре на фото копания снега? Однако... *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 12.10.24 11:05 »

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

То есть, выдвигая свою версию про Бардина на фото, Вы не смотрели на штормовку на фигуре на фото копания снега? Однако...
Я бы и Вам не советовал так сильно обращать на неё внимание. :)
При опознании человека в первую очередь опознаётся лицо. Но раз Вы привели в пример штормовку будем опознавать и её. Если штормовка Кривонищенко - значит фото делалось на перевале для инсценировки. Если штормовка другая - значит фото могло быть и из архива Бардина, что доказывало бы пересыл фото меж Ивановым и Бардиным. Вот  в чём для меня смысл опознания этой штормовки.
По поводу балаклавы вопросы ещё есть?
« Последнее редактирование: 12.10.24 11:37 »

SKAD


  • Сообщений: 6 053
  • Благодарностей: 2 394

  • Был вчера в 22:13

Если штормовка Кривонищенко - значит фото делалось на перевале для инсценировки.
Зачем же Бардин морду лица фотографу повернул?  :-|
Штормовку можно другую одеть, нос характерный куда денется.
Как можно приписать такой нос Кривонищенко с его точеным носиком ...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Зачем же Бардин морду лица фотографу повернул?
А чего ему было бояться?
В 1959 году не было возможности оцифровки фото, фото печатались на бумажке размером 15Х10 и на ней точно лица не разглядеть, к тому же оно прикрыто балаклавой.
Это фото насколько я понимаю вообще не предназначалось для публичного просмотра, оно должно было скромно лежать в деле. Никто в 1959 году и представить себе не мог, что каждый их шаг будет изучаться "под микроскопом", да даже порезы плёнки :)
« Последнее редактирование: 12.10.24 12:09 »

SKAD


  • Сообщений: 6 053
  • Благодарностей: 2 394

  • Был вчера в 22:13

А чего ему было бояться?
В 1959 году не было возможности оцифровки фото, фото печатались на бумажке размером 15Х10 и на ней точно лица не разглядеть,
к тому же оно прикрыто балаклавой.
Да, что Вы такое говорите? Пещерный век какой-то!...   *JOKINGLY*
Вон Яковлев себе фото Гурченко на всю стену распечатал!...   *THUMBS UP*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Да, что Вы такое говорите? Пещерный век какой-то!...   
Вон Яковлев себе фото Гурченко на всю стену распечатал!...
*ROFL* *ROFL* *ROFL*
Я не буду с Вами спорить, извините  :)

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 908
  • Благодарностей: 5 175

  • Был сегодня в 15:43

А представьте себе, если он прав и он видел в Ивделе свою палатку образца 1958-го года? На счет палатки в Ленкомате то я спокоен - это не его палатка...
Тут бы не помешала какая-то схемка, версия - как палатка Бартоломея попала в Ивдель, да еще и без ведома самого хозяина палатки.
А он так это глядит и глаголит: Моя это палатка, зуб даю...
Ну, очень интересно!
Эх! ГД не вернулись из похода, а то могли бы и ...
« Последнее редактирование: 12.10.24 13:45 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Как я писала выше, меня смутило расположение "значка" относительно "пуговицы" и края клапана. И для второго значка уже просто места нет. И еще на всех фото этот карман очень твердый, угадывается там что-то типа записной книжки или паспорта, а на фото установки палатки он так не торчит.
Хотя, угадывающийся значок, совпадение поразительное.
Поэтому я так ни к какому выводу пока не пришла.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 908
  • Благодарностей: 5 175

  • Был сегодня в 15:43

Как я писала выше, меня смутило расположение "значка" относительно "пуговицы" и края клапана. И для второго значка уже просто места нет. И еще на всех фото этот карман очень твердый, угадывается там что-то типа записной книжки или паспорта, а на фото установки палатки он так не торчит.
Хотя, угадывающийся значок, совпадение поразительное.
Поэтому я так ни к какому выводу пока не пришла.
Помилуйте! Бардин - альпинист. И вызван был для поиска пропавших где-то там в верховьях Отортэна.
Ну и одет соответствуеще - по альпинистки.
Кто же знал,что ГД найдут в кустах между Ауспией и Лозьвой.

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Помилуйте! Бардин - альпинист. И вызван был для поиска пропавших где-то там в верховьях Отортэна.
Ну и одет соответствуеще - по альпинистки.
Кто же знал,что ГД найдут в кустах между Ауспией и Лозьвой.
Причем тут как Бардин одет на поиске. Это фото из какого-то левого похода, если там он. Сравнивается значок Кривонищенко и что там на фото "Установки палатки".

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 908
  • Благодарностей: 5 175

  • Был сегодня в 15:43

Помилуйте! Бардин - альпинист. И вызван был для поиска пропавших где-то там в верховьях Отортэна.
Ну и одет соответствуеще - по альпинистки.
Кто же знал,что ГД найдут в кустах между Ауспией и Лозьвой.
Хотя есть в этой истории есть и не постяжимая загадка.
Неужели в Свердловке не нашлось пара альпинистов способных прошерстить Отортэн, а понадобилось их вызывать аж из Москвы.

Добавлено позже:
Причем тут как Бардин одет на поиске. Это фото из какого-то левого похода, если там он. Сравнивается значок Кривонищенко и что там на фото "Установки палатки".
Ну тут некоторые афторы пытаются представить, что Кривонищенко это Бардин.
А што? щас включу свою фантазию.
« Последнее редактирование: 12.10.24 16:18 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Неужели в Свердловке не нашлось пара альпинистов способных прошерстить Отортэн, а понадобилось их вызывать аж из Москвы.
Вот-вот. Банальный НС, когда прокурор взглянул на МП и всё понял (следов посторонних нет и т.д.), очевидно НС, расследовать нечего, и при этом без вызова специалистов из Мск никак.
Ну тут некоторые афторы пытаются представить, что Кривонищенко это Бардин.
Да, об этом и речь была. За и против.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Оффтоп (текст не по теме)
Тут бы не помешала какая-то схемка, версия - как палатка Бартоломея попала в Ивдель, да еще и без ведома самого хозяина палатки.
А он так это глядит и глаголит: Моя это палатка, зуб даю...
Ну, очень интересно!
Не совсем по теме, но есть и другая загадка. Я кратко...
Вы фото палатки в Ленкомнате хорошо рассмотрели, надеюсь? Теперь, представьте себе, что вместо вырванного справа куска ската у Вас продолжение темного ската левой части палатки.  Представили? А правая часть там освещена так, что выглядит значительно светлее левой части. И палатка в Ленкомнате становится похожей на двухцветную палатку Бартоломея. Разумеется, на первый взгляд, если не вдаваться в детали...
Если бы не это, я бы давно махнул рукой и согласился, что Бартоломей просто ошибся, как и Аксельрод, который почему-то узнал в палатке дятловцев свою пошива 1956-го года...
Понять бы, по каким признакам они оба определяли их палатка или не их. Могли ли они принять за свою, к примеру, палатку, половина которой заменена на другую? Я думаю, не могли. А как думали они?.. %-)
Кстати, многие годы Бартоломей ничего не говорил про вырванные куски ската, а только про порезы на скате палатки.  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 12.10.24 17:14 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 908
  • Благодарностей: 5 175

  • Был сегодня в 15:43

А как думали они?..
Что-то вспомнилось, как думал следователь в далеких  70-тых годах следователь с погонами младшего лейтенанта, но с  полномочиями военной прокурауры


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Каждый раз попадаюсь на излишней доверчивости к записям Масленникова. Попадаюсь, забываю и снова попадаюсь...
- Начнем с того, что вечером 26-го января дятловцев уже не было в Вижае...
- Днем 25-го января стр.Слесарев еще мог увидеть ружье у туристов, когда обе группы Блинова и Дятлова провожали блиновцев на машину...
- Скорее всего, ружье, если оно и было, было у группы Блинова...

Не совсем понял, какие даты стали плавать? 26-го прибыли на 41-ый, 27-го прибыли на 2-ой Северный и вышли из него 28-го. Что тут у Вас плавает?..
УД 43 лист
Ряжнев:
В 41 квартале группа туристов из Свердловского Политехнического института в составе 10 человек – 8 мужчин и женщин 2 прибыли на автомашине 26 января 1959 года примерно в 7-8 часов вечера Все они прожили в 41 квартале 2 дня, т.е. 26 и 27 января. Ночевали в нашем бараке. 2 ночи. В имеющемся у нас магазине они закупили какие-то продукты. Ко мне обратились 27 января мужчина с женщиной и попросили лошади для перевозки вещей и продуктов до 2-го северного рудника, который находится от 41 кв. на расстоянии 22 км. Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава Александровича. 28 января 1958 г. примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник.


Тут стоит добавить, что первое "кривое" фото  сделано  как раз   по дороге из 41 на 2 Северный.





Кроме этого.

Протокол допроса свидетеля Юдина, 15 апреля
"Из гор. Свердловска выехали 22.1.59 г. все вместе, в г. Ивдель приехали в ночь на 25 января, откуда на автобусе на следующий день выехали 26 января 1959 г. после обеда, в тот же день приехали в пос. 41-го квартала, там переночевали в общежитии лесозаготовителей, 27 (исправлено с "28" - прим. сост.) января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке.


Ну и там  еще есть по мелочи . То  по одним данным они на 2Северный ехали на машине, то они шли на лыжах. Непонятно.

Уфимцев:
... сразу-же заказали телефон Вижая и разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 января и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля и сообщил, что обратно группа не проходила.
« Последнее редактирование: 12.10.24 23:51 »

SKAD


  • Сообщений: 6 053
  • Благодарностей: 2 394

  • Был вчера в 22:13

То  по одним данным они на 2Северный ехали на машине, то они шли на лыжах. Непонятно.
"Наши сани едут сами!" Народная поговорка.  *YES*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Олег_ВП

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/X_02.jpg
Фото, действительно, отвратительного качества. Если уж ударяться в конспирологию, то я бы сказал, что нос Кривонищенко был сильно поврежден в драке - Вы посмотрите на обе ноздри его носа, они хорошо видны. Нет впечатление, что нос свернут влево (на фото на нас)? Это шутка...
Если Вы скажете, что на этом фото не видите нагрудной карман, застегнутый на пуговицу, а далее нее крупный значок и еще дальше более мелкий значок на клапане этого кармана, я Вам не поверю...
Посмотрел.
Значки на куртках одинаковые, а вот куртки разные. Это заметно по форме капюшона.
Я даже думаю, что на Бардине в яме одета куртка со значками поверх штормовки.
1) Капюшон на Кривонищенко округлой формы где открыто лицо, капюшон на Бардине в яме буквой П вокруг лица.
2) Снег между капюшоном и воротником на Бардине в яме может указывать как на складку, так и на то, что они друг другу не принадлежат.
Да, не могу отделаться от ощущения, что капюшон и куртка Бардина в яме имеют разную структуру ткани и оттенок. Обработанная картинка всё-таки тут не аргумент, но глазам своим я верю.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Теперь надо подумать хорошенько, что всё это может значить.
Да, касательно формы носа - он может изменить свою форму только если поломан хрящ, на кончик носа это никак не влияет :)
Ну тут некоторые афторы пытаются представить, что Кривонищенко это Бардин.
А што? щас включу свою фантазию.
Вы её включили ровно в тот момент, когда откуда-то узнали, что в яме Кривонищенко. Вы не всматривались тщательно ни во что, просто глянули и подумали - ну да, Кривонищенко, кто ж ещё. Может быть Вы даже нож на поясе заметили. И я уверен Вы о Бардине не имели никакого представления, хотя его фоток на поисках побольше чем остальных. А всё потому, что о нём никто не говорил.  *YES*
А я фантазию не включаю, я с чистым разумом подхожу к каждому факту и стараюсь найти своим догадкам подтверждение, чтоб не быть голословным. Прежде чем понять кто передо мною я изучил столько фотографий, сколько их известно. Я знаю каждого поисковика первой смены в лицо, могу отличить их даже со спины. И кстати не только поисковиков, но и некоторых военнослужащих и других деятелей типа того же журналиста Григорьева или инженера лесхоза Дряхлых, которые присутствуют на некоторых групповых фотографиях у поисковой палатки.
Так что лучше выключите свою фантазию, она Вам только мешает, имхо
« Последнее редактирование: 13.10.24 02:50 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Теперь надо подумать хорошенько, что всё это может значить.
И лучше это сделать тут...
https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg1588203#msg1588203

Добавлено позже:
Ну и там  еще есть по мелочи . То  по одним данным они на 2Северный ехали на машине, то они шли на лыжах. Непонятно.
И что это доказывает? Только то, что установлением истины следствие особо не заморачивалось. А таких ляпов я еще вагон приведу. Если Иванова даже собственное появление на Перевале 26-го вечером не удивило в показаниях Лебедева... :(

П.С. Научился вчера, наконец, спускаться на поверхность Земли в "Гугл планета Земля". Не вижу я ничего вокруг с поверхности Ауспии. Приходится подниматься, а это искажает картину с рельефом окружающих вершин. И мне бы виды зимой, а сейчас сплошь все зеленое... :(
« Последнее редактирование: 13.10.24 09:30 »

Роман Ромадин


  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 105

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Неужели в Свердловке не нашлось пара альпинистов способных прошерстить Отортэн, а понадобилось их вызывать аж из Москвы.
Вот-вот. Банальный НС, когда прокурор взглянул на МП и всё понял (следов посторонних нет и т.д.), очевидно НС, расследовать нечего, и при этом без вызова специалистов из Мск никак.
Уточните, кто и как их вызывал? Была какая-то телеграмма из Свердловска с просьбой о помощи в расследовании? Со слов вдовы Баскина известно, что в Москве от спортивного профсоюза создали комиссию по расследованию трагедии и направили в командировку трёх опытных туристов, членов МКК. Результат их работы – отчёт, копия которого подшита к УД.

"Да, Баскина еще сказала, что поиски из Москвы организовывал отдел физкультуры и спорта ВЦСПС, приказ на командировку (а именно так и была оформлена поездка поисковиков) исходил от начальника этого отдела, Елисеева Г. Он же фигурировал как председатель московской комиссии по расследованию..."

https://taina.li/forum/index.php?topic=558.0