Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 37 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 132830 раз)

Дед мазая и 60 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

По-моему, это вообще не ГД. В самом правом углу девушка, это кто? Она не похожа ни на одну по фигуре. А по одежде, Зина вся в черном, у Люды штормовка по бедра и гетры с яркими белыми полосками.
Мне кажется, на "Вашем" фото Дубинина...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Как я и писал выше, штормовка прикрывает попу, а сбоку она просто задралась. Как задирается пиджак, когда суешь руку в карман брюк...

Добавлено позже:
Две разных истории:
...
В обоих случаях в фонде могла быть целая пленка, ничему не противоречит.
Прежде чем строить версии давайте удостоверимся в том, что я не ошибся и кадры №24 и №25 Пленки №1 не стыкуются. Потом, давайте проверим мое утверждение, что все остальные кадры в местах реза стыкуются...
Я уверен и в том, и в другом. Но, два глаза хорошо, а четыре лучше. А десять еще лучше...
И если Уважаемый КУК ответит, что пленка №1 у них в Фонде была целая и ее потом разрезали на фрагменты, а мы сообща установим, что кадры не стыкуются, тогда мы сможем выдвинуть осторожную гипотезу, что что-то с этой пленкой не так...

Добавлено позже:
Для тех, кто знает каждый поворот на маршруте группы Дятлова...
Наверно не имеет никакого значения, но кадр №15 Пленка №1 тут https://dyatlovpass.com/trek-photos

Должен выглядеть так...

Лыжник идет не налево, а направо...
Как я уже не раз повторял, все было рассмотрено до нас...
https://taina.li/forum/index.php?topic=11.msg495787#msg495787
Не совсем то, о чем я, но не факт, что и на это никто раньше не обращал внимание...
К сожалению, я сначала на что-то обращаю внимание, а уже потом нахожу, что и на это тоже кто-то раньше обращал свое внимание...
Впрочем, я на открытия не претендую, что так же повторял неоднократно. Поэтому, возможных Авторов Открытий прошу не напрягаться... :)
« Последнее редактирование: 09.10.24 22:40 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

1. Представьте гепотетически, имеется некто, который руководит туристами, а в миру у него своя работа и карьера на работе, причем, это охватывало вообще все сферы жизни человека, например, дадут квартиру или оставайся пожизненно в своем бараке\коммуналке.
Вызывают этого человека в партком и говорят НАДО. Действия человека? Сделать всё наоборот, пойти всем всё рассказать, написать письмо Хрущеву? Или сделать как велено, а потом до конца своих дней трусливо и стыдливо молчать в тряпочку.
 
2. Такое впечатление, что студенческую среду использовали как полезных дураков, не зря Иванов постоянно трепался со студентами.Не понятно, насколько там тонко, а насколько просто прошло время. Все артефакты прошли через множество равнодушных рук. То же самое факты, которые были доступны людям того времени, которые могли что-то знать, но выкинули из головы, или даже кому-то рассказали, кому было пофиг, и кто слушал в пол уха и сразу забыл.
Может, многие знали или догадывались, но их нет уже в живых.
Это нам спустя годы кажется, что удалось сохранить все в строгой тайне. Просто тех кто знал, догадался, может, на кухне обсуждал, уже нет.
1. Мне кажется многие слабо себе представляют, как именно Сталин сформировал КПСС, поэтому верят либеральной версии, или вообще госдеповским  антисоветским  фантазиям.
В 1959 году нельзя было просто так вызвать человека в партком и приказать ему сделать подлость, или пойти на иную аморалку.
В 80-х часто бывал на партсобраниях и отлично понимаю, как именно в те годы Суслов (ставленник Сталина) обеспечивал баланс политических сил в нашей стране. В каждой парторганизации существовал партактив, который состоял из старых коммунистов с большим партийным стажем. Это были рабочие от станка, обычные клерки, рядовые инженеры и т. п. И ни один директор предприятия, или секретарь райкома не мог навязать партактиву некие свои козни. При первом же подозрении старый коммунист мог встать и так отодрать любого директора, что бывало тому вызывали скорую. И никаких репрессий в ответ быть не могло.
 
Поэтому, с моей точки зрения,  все манипуляции  на поисках ( а они очевидно были ) шли параллельно  в 2 руслах.
а)  Секретно  = подписка. Там все сведения тонут в небытие, до момент снятия секретности.  Насколько  мы понимаем , секретность до сих по не снята.
б) Некие высшие государственные интересы пошли в разрез с общепринятыми нормами морали и нравственности. Ради блага страны ряд силовых руководителей сумели донести до коммунистов свои соображения.
Образовался консенсус, в рамках которого и действовали затейники типа Иванова , Аскинадзе, Масленникова итп.
Но ни угрозы, ни квартиры там фигурировать не могли.
СССР был по другому устроен.
2. Тут Вы попали в точку.  Сам Слобцов в воспоминаниях удивлялся тому, что его поставили руководить группой  поиска,  хотя опыта у него  особо и не было. 
То есть, было два типа манипуляторов.
 Теневые  манипуляторы и прокси-манипуляторы, которые свято верили во все, что увидели. И вот тут самое важное для  теневых манипуляторов,  что именно прокси-манипуляторы могли донести и до  общественности "искреннюю правду" о всем произошедшем.
  Общество очень хорошо чует фальшь. Рассказать массам народа  брехню мог уникальный актер типа Станиславского,  или же непорочный студент  УПИ из рядов прокси-манипуляторов.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

В ожидании ответа от Уважаемого КУК-а или того, кто резал пленки о том была ли пленка №1 целой, когда попала в Фонд...

Есть еще одна странность...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это "оригинальное" не правильное расположение кадров. Обратите внимание на кадр №31 - он обрезан с обеих сторон, хотя стыкуется с ответными кадрами...
Ставлю себя на место того, кто разрезал эту пленку. Решил разрезать на фрагменты по шесть кадров? Зачем, не знаю, может больше не лезло в сканер. Казалось бы, режь по шесть кадров до упора и, если последний фрагмент не будет влезать, отрежь хвост с пустыми кадрами? Зачем же отделять кадр №31, если получается шесть фрагментов по шесть кадров, считая два пустых кадра в конце? Случайно в предпоследний фрагмент отрезал семь кадров, а не шесть и пришлось один кадр отрезать? Сомневаюсь...
И если я прав с тем, что кадры №24 и №25 не стыкуются, а я прав, то получается, что не могла Пленка №1 попасть в Фонд целой... *DONT_KNOW*
Ждем ответа от Уважаемого КУК-а или того, кто резал пленку...
« Последнее редактирование: 10.10.24 09:50 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 908
  • Благодарностей: 5 175

  • Был сегодня в 15:43

Решил разрезать на фрагменты по шесть кадров? Зачем, не знаю
Видимо, что бы отсканировать всю пленку одним листом.
Я не знаю, какие сканеры были в 1959 году, но теми, которые появились в 90-х, можно было отсканировать всю пленку не разрезая. Да, мороки больше и затрат.
Для чего резали - ну у кого же сейчас спросишь?
P.S.
Тоже считаю, что кадры перепутаны (может случайно, по неосторожности)
До 2-го Северного ГД шла без рюкзаков.
После с рюкзаками.
По фото с пленки как-то все путано.
« Последнее редактирование: 10.10.24 11:56 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Мне кажется, на "Вашем" фото Дубинина...
Да, верно, не только на этом фото она уже без тех гетр.
Как я и писал выше, штормовка прикрывает попу, а сбоку она просто задралась. Как задирается пиджак, когда суешь руку в карман брюк...
Не согласна.
Во-первых, у девушек так не бывает. Конечно, она могла что-то в брюках доставать, но потом бы сразу поправила.
Во-вторых, рюкзак давит на спину и прижимает штормовку к спине как пресс с большой силой. Задир никак не мог распространиться под рюкзак.
В-третьих, девушка полнее Люды. Вообще фигура не та и манера стоять. (Но это субъективно, я понимаю).

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Видимо, что бы отсканировать всю пленку одним листом.
Я не знаю, какие сканеры были в 1959 году, но теми, которые появились в 90-х, можно было отсканировать всю пленку не разрезая. Да, мороки больше и затрат.
Для чего резали - ну у кого же сейчас спросишь?
Резали вроде наши современники. Не помню точно, кто именно, но они и тут на Форуме бывали...

P.S.
Тоже считаю, что кадры перепутаны (может случайно, по неосторожности)
До 2-го Северного ГД шла без рюкзаков.
После с рюкзаками.
По фото с пленки как-то все путано.
А где Вы на пленке №1 нашли фото до 2-го Северного?..

Тут в другом вопрос - если пленка была целая и ее порезали на части в наше время, то кадры по резам должны стыковаться. А то, что перепутали ориентацию фрагментов и их местоположение - это уже мелочи...

Добавлено позже:
Не согласна.
Вы правы, я был не внимателен. Я низ рюкзака принял за край штормовки...
« Последнее редактирование: 10.10.24 13:15 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Тут в другом вопрос - если пленка была целая и ее порезали на части в наше время, то кадры по резам должны стыковаться.
У меня еще вопрос. Ничего, что кадры 32 и 33 на разной высоте? Так разве может быть у одного фотоаппарата? Пленка же зафиксирована зубчиками и т.д.

Для чего резали - ну у кого же сейчас спросишь?
И кто вообще это резал. Он под веществами был? Как можно не попасть в промежуток между кадрами и обрезать кадры. Или очень торопился или очень нервничал и руки тряслись. Тогда почему, что же там такое происходило, когда пленку резали.

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

В-третьих, девушка полнее Люды. Вообще фигура не та и манера стоять. (Но это субъективно, я понимаю).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Обратите внимание на позу Люды.
Причины по которым я не подписал остальных.
На предполагаемой Колмогоровой я вижу очки и это кажется мне странным.
А Слободина не подписал потому что не уверен он это или Колеватов. Но это в принципе не так важно.
У меня всё не выходит из головы сход Юдина с маршрута после посещения им и Дорошенко кернохранилища. Объективных факторов, повлиявших на это не наблюдается в его дневнике. Он прошёл на лыжах от 41 посёлка до 2 Северного и потом пошёл в кернохранилище. Если б у него случилось воспаление седалищного нерва то об этом он написал бы в дневнике, время было. А так лезут в голову всякие теории, основанные на симпатиях. Мож он Колмогорову хотел, а потом понял, что ему ничего не светит, хз.  *DONT_KNOW*
И не мог ли он в виде шутки сообщить о сбежавших зеках?..
Ну это так, мысли вслух, таких у меня слишком много, чтобы обращать серьёзное внимание :)
« Последнее редактирование: 10.10.24 14:16 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Ну это так, мысли вслух, таких у меня слишком много, чтобы обращать серьёзное внимание
Такое впечатление, что он и не собирался в поход, просто проводил. Девушки не знали, они искренне огорчились.
Варианты зачем:
1. Требовалось кол-во не менее 10 чел., чтобы поход утвердили.
2. Помогал с транспортировкой барахла, а на 2-Северном ждал манси с нартами. (Идея Исторического).
Мож он Колмогорову хотел, а потом понял, что ему ничего не светит, хз.
Не, он к Люде питал.

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

1. Требовалось кол-во не менее 10 чел., чтобы поход утвердили.
Да вроде не требовалось..
2. Помогал с транспортировкой барахла, а на 2-Северном ждал манси с нартами. (Идея Исторического).
Вроде вариант, но бессмысленный

Не, он к Люде питал.
Об этом мы уже никогда не узнаем..
Я же говорю, это просто отвлекающие меня мысли без логического разрешения

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Вроде вариант, но бессмысленный
Кому как. Вот товарищи слушатели военной академии  негодовали.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 088
  • Благодарностей: 6 618

  • Заходил на днях

Спасибо за ответ, будем ждать...
Ждать-то конечно можно, да только уже в мной написанном есть все ответы по пленкам. Хотя, повторю, с уважением отношусь к Вашим изысканиям.
« Последнее редактирование: 10.10.24 17:41 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Помогли коллеги, дали ссылку...
https://taina.li/forum/index.php?topic=1013.msg22834#msg22834
Пленки разрезаны в марте 2009-го года. Похоже, Уважаемый КУК нам вряд ли поможет... :(

Похоже, что прежде чем разрезать пленки или пленку, с них были сделаны фотографии. Когда и кем, не знаю. Но с этого кадра...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

... не возможно сделать это фото - правая фигура почти вся вошла в кадр...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А вот этот кадр тут https://dyatlovpass.com/trek-photos...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/1_24.jpg
... сделан уже с разрезанной пленки - разрез пошел по крайней справа фигуре. И пошел  он строго вертикально, как и на кадре...

Искать какой-то фрагмент этой пленки, ошибочно помещенный в другие пленки, нет смысла, так как на других негативах промежуток между кадрами приходится на отверстия перфорации. Предполагать, что должен быть еще один или несколько фрагментов пленки №1, тоже не возможно, так как число кадров получится больше 36-ти...
Предположить, что кто-то, разрезав пленку №1 между кадрами №24 и №25, решил поправить кадр №24 с правой стороны и порезал его еще раз строго вертикально, что видно по отверстиям перфорации с правого края этого кадра, хотя сканер и завалил верхнюю часть кадра влево?..
А чего только этот кадр второй раз порезали? Там еще много кадров, которые разрезаны криво. И зачем повторно резать пленку, если можно само фото ровно по краям порезать?.. %-) %-) %-)
 

Добавлено позже:
Ждать-то конечно можно, да только уже в мной написанном есть все ответы по пленкам. Хотя, повторю, с уважением отношусь к Вашим изысканиям.
Начал писать до Вашего ответа. Увы, у Вас нет ответов, к сожалению. Впрочем, претензия совсем не Вам...
« Последнее редактирование: 10.10.24 18:17 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 088
  • Благодарностей: 6 618

  • Заходил на днях

Увы, у Вас нет ответов, к сожалению.
Послушайте, я терпеливо и в 3 раз повторяю что с пленками и последовательностью все нормально.
« Последнее редактирование: 10.10.24 18:03 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Послушайте, я терпеливо и в 3 раз повторяю что с пленками и последовательностью все нормально.
Да верю я Вам! Но и глаза у меня тоже есть. Вот я и пытаюсь понять, что тут не так. Я же выложил место стыка кадров №24 и №25 выше в негативе и позитиве. Посмотрите сами... *DONT_KNOW*
Вы не в курсе - может, дочь Иванова принесла не только пленки, но и фотографии с этих пленок? Или эти фотографии были собраны Фондом позднее у тех, кто проявлял пленки в 59-м году?..

Добавил:
Если все с последовательностью кадров в порядке, то остается только удивиться столь вольному обращению с уникальным материалом. Видимо, не зря Наталья Варсегова пыталась предъявить какие-то претензии Коськину на одной из крайних конференций. Правда, я из видео не совсем понял о чем речь, но, видимо, что-то еще из материалов по этому делу претерпело существенные изменения... :(

И если кадр №24 действительно порезали два раза, то где гарантия, что и другие кадры не подгонялись под нужное следствию, если какие-то пленки были порезаны еще в 59-м году, или тем, кто вносил что-то "свое" позднее? Следователь Иванов сохранил пленки и он вроде вне подозрений по пленкам, но мы пока не знаем, были ли пленки целыми, когда в марте 2009-го года дочь Иванова передала эти пленки Фонду. Какие-то пленки видимо порезали уже в 59-м году, раз у нас есть снимки россыпью без негативов... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 11.10.24 08:33 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

У меня всё не выходит из головы сход Юдина с маршрута после посещения им и Дорошенко кернохранилища. Объективных факторов, повлиявших на это не наблюдается в его дневнике. Он прошёл на лыжах от 41 посёлка до 2 Северного и потом пошёл в кернохранилище. Если б у него случилось воспаление седалищного нерва то об этом он написал бы в дневнике, время было. А так лезут в голову всякие теории, основанные на симпатиях. Мож он Колмогорову хотел, а потом понял, что ему ничего не светит,
Обсуждался вариант, что в группе было ружье, но потом его не стало.  По дороге между Вижаем и 41 поселком была какая-то зона, которую потом сняли. Допустим, утром на 2Северном выяснилось, что с ружьем пройти  дальше  точно не получится. В 41 поселке у Дятлова была  такая догадка, но  полной уверенности не было.
По большому счету, в данном УД это самая первая странность из целого ряда дальнейших странностей.

arfaxad


  • Сообщений: 3 843
  • Благодарностей: 2 549

  • Расположение: Кубань

  • Был 17.10.24 00:37

всё не выходит из головы сход Юдина с маршрута

скорее всего что Юдин просто решил что для него поход пошёл не так, керн и болезнь повод возврата.
до этого человек рисовал себе в наивном воображении юношеский романтический студенческий поход
хотя уже тогда мог знать, что в походе будут не только студенты, – и возможно это начало напряга,
напряг мог усилиться когда уже в поезде узнал – что добавился ещё один взрослый незнакомый мужик,
потом Вижай, особисты, блиновцы, машина без тормозов, – фильмы "на которые бы в городе не пошёл"
затем мутный 41 квартал, – блатная аура, фольклор про то кто кого когда в карты проиграл – и прочее
лошадь с прибалтом как из послевоенных детективов про коллаборантов и заброшки северного2 рудника
напряг достиг кульминации, и что осталось от романтики юношеского студенческого похода? – ничего!
психологическое пространство заполнилось непонятными тенями, юношеская романтика выпала в осадок
всё было испорчено всеми этими знаками ещё в самом начале, – с самого начала романтизм не удался
т.е. на этом интерес именно к этому походу у любого, – в том числе и у Юдина – мог быть исчерпанным.
правильное начало это самое главное условие успешного окончания, а тут всё наперекосяк уже с начала
тем более что у Юдина вероятно была богатая интуиция, – которая переплетена с элементами логики.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Ю.А.Р.

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Помогли коллеги, дали ссылку...
https://taina.li/forum/index.php?topic=1013.msg22834#msg22834
Посмотрел начало..
Пишу для уважаемого KUKа, надо бы ему в своей теме поправить кое что.
Те фото, что называются свободными имеют в своём составе не относящиеся к походу кадры. Так например сидящая девушка не из группы Дятлова (сейчас это фото пропало с дятловпасса). Два фото с одинокими лыжниками не походжи по качеству съёмки ни на одну плёнку дятловцев, скорей всего они вообще к ним не имеют отношения, установить кто именно на фото нельзя.
Ну и завершающий аккорд:
В списке тех, кто печатал плёнки в 1959 году не хватает главного - Бардина Кирилла Васильевича. Он был в составе московских альпинистов на поисках, ему Иванов согласно переписке в УД (Том 2 л.д. 65, 67)  отсылал все плёнки для печати. Также там указано, что и Согрин имел плёнки для печати.
Теперь же касательно тех 2 фото якобы установки палатки на склоне дятловцами - негативов нет, но это не самое главное. На фото, где видно лицо стоит Бардин, а не Кривонищенко.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Есть достоверный факт, что один из кадров, а именно кадр №24 пленки №1, подрезался два раза с правой стороны при том, что другие кадры, не менее "кривые", не прошли такую же процедуру. А ведь это дает все основания подозревать, что кадры пленки №1, начиная с 25-го и далее, могут быть от другой пленки. Подчеркиваю, не являются 100 процентов, но могут быть. Нет бы толпой накинуться на тех, кто видел эти пленки я марте 2009-го года и вытрясти из них все по этому вопросу. Что такое один голос и целый коллективный хор? Глас, вопиющего в пустыне, звучит всегда тише, чем Глас народа. Те, кто видел эти пленки в 2009-м еще живы и здоровы, а у некоторых из них вновь пробудился интерес к теме, угасший вроде бы навсегда несколько лет назад... :)

В списке тех, кто печатал плёнки в 1959 году не хватает главного - Бардина Кирилла Васильевича. Он был в составе московских альпинистов на поисках, ему Иванов согласно переписке в УД (Том 2 л.д. 65, 67)  отсылал все плёнки для печати.
Умеете Вы читать между строк даже то, что ускользает от внимание многих, менее внимательных коллег. К примеру, я вижу в этих записках Бардина только просьбу прислать ему распечатанные фотографии, что выглядит очень странно в свете Вашей очередной и очень перспективной версии... *NO*

Теперь же касательно тех 2 фото якобы установки палатки на склоне дятловцами - негативов нет, но это не самое главное. На фото, где видно лицо стоит Бардин, а не Кривонищенко.
Вы вполне можете оказаться правы, если Бардин одел другую штормовку (штаны Бардина не помню, лень искать фото в полный рост) с нагрудным карманом слева и значком левее пуговицы или прорези для нее на клапане этого кармана...

Обсуждался вариант, что в группе было ружье, но потом его не стало.
Ружье могло быть у группы Блинова, как и в походе 1958-го года, а строитель Слесарев мог и напутать что-то или увидеть ружье днем 26-го у кого-то из из толпы туристов...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-loose-pages-search-groups-3.jpg
Сомнительно, что 26-го Дятлов пошел к нему в 22ч с ружьем. Да и попало бы ружье хотя бы на одно из фотографий дятловцев...
« Последнее редактирование: 11.10.24 09:08 »

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Умеете Вы читать между строк даже то, что ускользает от внимание многих, менее внимательных коллег. К примеру, я вижу в этих записках Бардина только просьбу прислать ему распечатанные фотографии, что выглядит очень странно в свете Вашей очередной и очень перспективной версии...
Ну что ж поделать, если мне не верят сразу - приходится доказывать фактами и логикой.
Обратите внимание, что на л.д. 65 Иванов пишет техзадание Бардину какие кадры Иванова интересуют. А на бумажках, которые были вместе с плёнками в архиве Иванова пояснения к плёнкам.
Зачем Иванову писать пояснения к своим плёнкам, используя такие слова как "кажется"? :)
« Последнее редактирование: 11.10.24 11:30 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 908
  • Благодарностей: 5 175

  • Был сегодня в 15:43

скорее всего что Юдин просто решил что для него поход пошёл не так, керн и болезнь повод возврата.
Так он (поход) и пошел не так.
Кто-то не пошел, кто- влился.
Походные документы не оформлены надлежащим способом ( в надежде по возвращению оформить задним числом).
Я сомневаюсь, что маршрутная комиссия утвердила бы такой поход по ненаселенке длиной то ли 260, то ли 360 км без привязки к населенным пунктам.
(Иначе, для чего эта комиссия?)
Если травма  на маршруте или заболел кто, они (ГД) куда должны были сворачивать или обращаться за помощью с того же перевала, где обнаружена палатка?
А я думаю, они поставили палатку на перевале вынужденно, и не для ночлега, а до обеда, т.е. в начале перевала с Ауспии на Лозьву. Никто там ко сну не готовился, печку не расчехляли, чай на костре не готовили, дневники не писали, фото не делали- Даже типичное для обеденного перекуса - холодное какао не выпито. Видимо не до какао было.
Возможные причины остановки: травма участника, конфликт в группе, заблудились при плохой видимости ну и посторонние.
Следствие не проводилось от слова совсем, а сейчас установить истину - маловероятно.


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Вы вполне можете оказаться правы, если Бардин одел другую штормовку (штаны Бардина не помню, лень искать фото в полный рост) с нагрудным карманом слева и значком левее пуговицы или прорези для нее на клапане этого кармана...
я смотрел штормовку, вроде она стандартная, такие у половины туристов были. Но на Кривонищенко штормовка висит, а на фото копания ямы она как надутая. Бардин был крупнее Кривонищено. Ещё один факт - на человеке в яме балаклава, закрывающая лицо ниже носа. У группы Дятлова таких в их походе не наблюдается (и не надо ссылаться на список их вещей - там шапочки называются балаклавами). Обратите внимание на видимую часть лица - нос круглый, у Кривонищенко острый.
Вкратце так.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 908
  • Благодарностей: 5 175

  • Был сегодня в 15:43

я смотрел штормовку, вроде она стандартная, такие у половины туристов были.
У Бардина штормовка меховая, таких в ГД не наблюдалось.

Добавлено позже:
Возможные причины остановки: травма участника, конфликт в группе, заблудились при плохой видимости ну и посторонние.
А можно и так: травма участника+ конфликт в группе+ заблудились при плохой видимости ну и+ посторонние.
« Последнее редактирование: 11.10.24 11:53 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Вы вполне можете оказаться правы, если Бардин одел другую штормовку (штаны Бардина не помню, лень искать фото в полный рост) с нагрудным карманом слева и значком левее пуговицы или прорези для нее на клапане этого кармана...
Штормовку можно другую одеть, нос характерный куда денется. Как можно приписать такой нос Кривонищенко с его точеным носиком ...
На фото, где видно лицо стоит Бардин, а не Кривонищенко.
Отличное наблюдение. Мне ещё тогда (на первых страницах той темы) зашло.
Тем более, что роется яма, которой потом нет, потому что, если они просто подрезали, то подрезать должны со стороны склона, а не снизу. Мне кажется, что на фото роется небольшая яма по диаметру под костер.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Штормовку можно другую одеть, нос характерный куда денется. Как можно приписать такой нос Кривонищенко с его точеным носиком ...
Кривонищенко на разных фото выглядит сильно по-разному, это верно. На одном фото пухленькие щечки мальчишки, на другом изможденное лицо старого туберкулезника. Но куртка со значком на клапане нагрудного кармана на его левой (на фото правой) стороне везде одна...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/X_07.jpg
Угу. А на этом фото ему вообще лет сорок... ;)
Вы с коллегой onanimus-ом имеете право на свое мнение, но объясните хотя бы, откуда Бардин взял такой же значок, как у Кривонищенко, а так же, почему Бардин извиняется перед Ивановым за свою просьбу не по адресу по поводу фотографий. Меня удивляет только то, что первое письмо л.65 НП  написано ручкой, а второе л.67 НП карандашом. И если первое письмо написано Ивановым, как утверждает наш коллега, то получается, что он его писал в 2-х экземплярах или под копирку? Не Бардин же ему вернул его для Папки? Да почерк, наконец сравните обеих записок Бардина. На этом я все - спорить с людьми, которые опираются только на факты и логику, очень трудно... :)

А я пока думаю - зачем, когда и кому надо было резать кадр №24 с правой стороны во второй раз?..
« Последнее редактирование: 11.10.24 14:08 »


Поблагодарили за сообщение: Spaniel

maicom


  • Сообщений: 3 630
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ну что ж поделать, если мне не верят сразу - приходится доказывать фактами и логикой.
Обратите внимание, что на л.д. 65 Иванов пишет техзадание Бардину какие кадры Иванова интересуют. А на бумажках, которые были вместе с плёнками в архиве Иванова пояснения к плёнкам.
Зачем Иванову писать пояснения к своим плёнкам, используя такие слова как "кажется"?
Логика у вас хромает,это письмо Бардина Иванову он даже в конце написал куда высылать фотографии и дальше он опять пишет Иванову о том что фото должен был прислать не Иванов а Согрин и другие ребята
Цитирование
(почтовый штамп предположительно от 9 мая 1959)

г.Свердловск Областная прокуратура Иванову Льву Никитичу

Адрес отправителя: Москва Г-2 Арбат 30
кв 24 К.Бардин

оборот

Уважаемый Лев Никитич!

Относительно фотографий у меня к Вам нет и не может быть к-л претензий т.к. их должны были прислать не Вы, а Сергей Согрин и др.ребята. Теперь понятно, почему произошла задержка. Ничего, подождем. Желаю успеха в "эпопее".

С уважением

(подпись Бардина)
Да почерк, наконец сравните обеих записок Бардина...
Бесполезно,если на фото установки палатки видят Бардина то подчерки сравнивать это вообще бесполезно...

Добавлено позже:
я смотрел штормовку, вроде она стандартная, такие у половины туристов были. Но на Кривонищенко штормовка висит, а на фото копания ямы она как надутая. Бардин был крупнее Кривонищено. Ещё один факт - на человеке в яме балаклава, закрывающая лицо ниже носа. У группы Дятлова таких в их походе не наблюдается (и не надо ссылаться на список их вещей - там шапочки называются балаклавами). Обратите внимание на видимую часть лица - нос круглый, у Кривонищенко острый.
Посмотрите еще раз,может быть увидите ветер который надувает штормовку висящую на Кривонищенко,так же посмотрите еще раз и может быть увидите что балаклавы на нем нет а надета маска и капюшон,про нос вообще не чего говорить из за качества фотографии.
« Последнее редактирование: 11.10.24 14:12 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

но объясните хотя бы, откуда Бардин взял такой же значок, как у Кривонищенко,
Не вижу никакого значка. Это просто домысливание, значок там или пятно от вчерашнего ужина, по этим фото не различить.
а так же, почему Бардин извиняется перед Ивановым за свою просьбу не по адресу по поводу фотографий.
Наивно думать, что в папке собрано всё общение Иванова с Бардиным. Да, Бардину нужны были настоящие фото для каких-то своих дел, но это не значит, что Иванов тоже от него ничего не брал, есть телефон, личные встречи, но не вкладывать же такое в папку.
У меня такой ход мыслей. Фото установки палатки - левое по разным другим причинам (мое мнение, я во всех темах это пишу).
Круг "заговорщиков" был узок, Бардин в него, скорее всего, входил. Логично фото взять у него, потому что брать у свердловских стрёмно, слишком близко люди, которые могли знать, откуда эти фото, другое дело брать у москвичей. Даже если Бардин ни при делах, то для Иванова Бардин это турист из другого города, вряд ли он много туристов вообще знал, тем более из других городов.
Поэтому, конечно, никакой 100% уверенности быть не может, но вероятность очень высока.
А я пока думаю - зачем, когда и кому надо было резать кадр №24 с правой стороны во второй раз?..
Причем, никто Вам отвечать по существу не собирается, кроме того, что я так сказал и точка. Со всем уважением к уважаемым людям.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Не вижу никакого значка. Это просто домысливание, значок там или пятно от вчерашнего ужина, по этим фото не различить.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/X_02.jpg
Фото, действительно, отвратительного качества. Если уж ударяться в конспирологию, то я бы сказал, что нос Кривонищенко был сильно поврежден в драке - Вы посмотрите на обе ноздри его носа, они хорошо видны. Нет впечатление, что нос свернут влево (на фото на нас)? Это шутка...
Если Вы скажете, что на этом фото не видите нагрудной карман, застегнутый на пуговицу, а далее нее крупный значок и еще дальше более мелкий значок на клапане этого кармана, я Вам не поверю...
Оффтоп (текст не по теме)
Посмотрите на это фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут Кривонищенко мальчишка с пухлыми щечками...
А тут уже пожилой человек... :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Причем, никто Вам отвечать по существу не собирается, кроме того, что я так сказал и точка. Со всем уважением к уважаемым людям.
Уважаемые люди потому и Уважаемые, что находятся на другом уровне относительно тех, кто ковыряется в песочнице. Они мыслят глобально и только о том, что может пролить свет на причину гибели группы...
К примеру, Бартоломей твердит, что видел свою палатку из похода 1958-го года в Ивделе в комнате гостиницы, висящей на стене, и опознал(!!!???) в феврале 2020-го года свою палатку на фото палатки в Ленкомнате (кабинете Коротаева). Сама палатка его нисколько не интересует, так как он не видит прямой связи с ней и причиной гибели группы Дятлова. И тем, у кого есть с ним прямая связь, этот вопрос тоже не интересен. А ведь это разные палатки и я докажу этого любому, в том числе и самому Петру Ивановичу. И тут у меня возникает вопрос - а что, если Бартоломей, в самом деле, видел в Ивделе свою палатку из похода 1958-го года? Ну не мог же он так ошибиться и твердить это десятилетия? А если он прав, то получается, что у дятловцев было две палатки, так как в палатку Бартоломея образца 1958-го года они бы просто не влезли...
Увы, время идет, а вопрос так и остается невыясненным. А потом, надеюсь лет через пятдесят, дай Бог Бартоломею здоровья и долгих лет, мы заявим, что он просто ошибся. А некоторые коллеги, не будем указывать пальцем, хотя я имею в виду Коллегу onanimus-a, с пролетарской прямотой обвинят Петра Ивановича в сговоре со следствием... :(
« Последнее редактирование: 11.10.24 18:16 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Если Вы скажете, что на этом фото не видите нагрудной карман, застегнутый на пуговицу, а далее нее крупный значок и еще дальше более мелкий значок на клапане этого кармана, я Вам не поверю...
Да, можно сказать, что какая-то кругляшка вырисовывается. Смущает только, что она выше пуговицы, в то время как на тех фото, где она явно видна, она расположена ниже.
Они мыслят глобально и только о том, что может пролить свет на причину гибели группы...
Зачем собирать улики. Можно на преступление глобально посмотреть, и оно само раскроется )))
А потом, надеюсь лет через пятдесят, дай Бог Бартоломею здоровья и долгих лет, мы заявим, что он просто ошибся.
Мне кажется, что он один из многих, кто не обладает цепкой памятью к деталям, и которым вложили в голову ложные воспоминания. По его молодым фото видно, что у него мысли где-то витают, мечтательный такой юноша.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Оффтоп (текст не по теме)
Да, можно сказать, что какая-то кругляшка вырисовывается. Смущает только, что она выше пуговицы, в то время как на тех фото, где она явно видна, она расположена ниже.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/X_07.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/1_04.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/1_05.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/X_02.jpg
Мне кажется, тут все очевидно. Но, каждый Художник имеет право на свое мнение... *YES*

Мне кажется, что он один из многих, кто не обладает цепкой памятью к деталям, и которым вложили в голову ложные воспоминания. По его молодым фото видно, что у него мысли где-то витают, мечтательный такой юноша.
Увы, я не так тонкий психолог. Просто, мне кажется, он всем этим мелочам не придает и не придавал никакого значения. И пока не нашлось человека, который бы ему объяснил, что важна каждая мелочь... :(
А представьте себе, если он прав и он видел в Ивделе свою палатку образца 1958-го года? На счет палатки в Ленкомате то я спокоен - это не его палатка... %-)
« Последнее редактирование: 11.10.24 18:23 »