Новый доклад В.Д. Анкудинова на юбилейной конференции 2-го февраля 2024 г. - стр. 44 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новый доклад В.Д. Анкудинова на юбилейной конференции 2-го февраля 2024 г.  (Прочитано 54607 раз)

0 пользователей и 26 гостей просматривают эту тему.

onanimus


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Усмирил. Вещайте.
Тогда повторите три раза  "Ку!" в глубоком присяде и скажите, что онанимус лучший из лучших *YES*
« Последнее редактирование: 09.10.24 20:56 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 8 022
  • Благодарностей: 3 206

  • Была сегодня в 17:15

Усмирил. Вещайте.
Никого не напоминает? Вы встретились с самим собою, только он еще и у Саши Ветра научился...

Иван Иванов


  • Сообщений: 9 067
  • Благодарностей: 2 341

  • На форуме

Тогда повторите три раза  "Ку!" в глубоком присяде и скажите, что онанимус лучший из лучших *YES*
Я в смущении, коллега... вы, прям, как женщина, всё на комплименты напрашиваетесь. С ориентацией всё в порядке? Или достала вас   липкими своими щупальцами эта европейская зараза?

Добавлено позже:
только он еще и у Саши Ветра научился...
Ну, если коллега адепт Саши... что тут скажешь? Черти на ёлках - это да! Мужиков в волосатых шубах  от Главкома не хватает. С дубинами.
« Последнее редактирование: 10.10.24 03:48 »

onanimus


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Ладно, подведём итог.
Один внушаемый и впечатлительный форумец, чрезвычайно склонный к нереальным мистификациям нашёл так сказать выход из положения - на основе ненадлежащим образом оформленных актов о смерти он уверен, что группа Дятлова не погибала в Уральских горах. Я считаю надо помогать таким дарованиям и поэтому нашёл фото того, кого ему не хватает для доказательной базы своей теории. Тем более что и эксперт Возрожденный со мною бы согласился, ведь согласно его допросу что-то таки подняло Тибо в воздух и бросило о камни не оставив при этом никаких следов.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Иван Иванов, не благодарите, я помогаю Вам абсолютно бескорыстно, а двойное Ку воспринимаю просто как дань уважения моему таланту :)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 938
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Никого не напоминает? Вы встретились с самим собою, только он еще и у Саши Ветра научился...
Нет, это более свежее влияние кого-то. Уж очень его выпады напоминают Нелинейное расследование... *JOKINGLY*

Иван Иванов


  • Сообщений: 9 067
  • Благодарностей: 2 341

  • На форуме

Тем более что и эксперт Возрожденный со мною бы согласился, ведь согласно его допросу что-то таки подняло Тибо в воздух и бросило о камни не оставив при этом никаких следов.
Вы, уважаемый (и талантливый!) исследователь, сначала докажите, что  тело Тибо это действительно Тибо. Ну, а затем можно и на камни метать бедолагу. Вы откуда мантру эту взяли, что четвёрка это действительно участники похода?
« Последнее редактирование: 10.10.24 11:04 »

onanimus


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Вы, уважаемый исследователь, сначала докажите, что  тело Тибо это действительно Тибо. Ну, а затем можно и на камни метать бедолагу. Вы откуда мантру эту взяли, что четвёрка это действительно участники похода?
Я считаю тут без мнения Владимира Дмитриевича никак не обойтись. Если он считает Ваше открытие обоснованным..  :)
« Последнее редактирование: 10.10.24 11:17 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 9 067
  • Благодарностей: 2 341

  • На форуме

Я считаю тут без мнения Владимира Дмитриевича никак не обойтись. Если он считает Ваше открытие обоснованным..  :)
Возможно. А мантра откуда, не поделитесь?

onanimus


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Возможно.
Не совсем понятно, возможно - что?
Что Анкундинов тоже так считает, или Вы не знаете что считает Анкундинов по этому поводу?
Вы поставьте ему вопрос ребром - либо он становится на сторону воинов света, либо сохраняет за собой приставку "Дарт"  :)
« Последнее редактирование: 10.10.24 11:33 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 9 067
  • Благодарностей: 2 341

  • На форуме

Вы поставьте ему вопрос ребром - либо он становится на сторону воинов света, либо сохраняет за собой приставку "Дарт"
Ну, вы и поставьте. Лично. Так откуда мантра про тела из ручья? Из этих писулек, что вы актами СМЭ обозвали? Но, патанатом понятия не имел, кто из них Тибо ,а кто Бриньоль. Вы что там расследуете, коллега?

onanimus


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Ну, вы и поставьте. Лично. Так откуда мантра про тела из ручья? Из этих писулек, что вы актами СМЭ обозвали? Но, патанатом понятия не имел, кто из них Тибо ,а кто Бриньоль. Вы что там расследуете, коллега?

Эх, всё бы хорошо было в Вашей теории, но намедни я получил письмо. Привожу его полностью по просьбе автора, а также по своей старой привычке без каких-либо сокращений и внесения изменений :)
А ведь такое многообещающее Ваше открытие пропало почём зря.. Читал бы да перечитывал и в пример всем приводил как образец гениальности, никто до Вас и додуматься до такого не смог  *YES*

Цитирование
Посетители форума «Тайна.Ли», наблюдающие за публикуемыми вами «интеллектуальными» изысками,  попросили меня  прокомментировать вот это ваше творение, непосредственно касающееся моей скромной персоны:
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
onanimus

Сообщений: 1 891
Благодарностей: 493

Расположение: Воронеж

 Был вчера в 22:51

Новый доклад В.Д. Анкудинова на юбилейной конференции 2-го февраля 2024 г.
« Ответ #1263 : вчера в 11:23 »
Вот в этом наша разница.
Вы доверяете Анкундинову, а я никому не доверяю, у меня своя голова на плечах.

В выстроенной мною иерархии достоверности бумажки не на первом месте, на первом месте фотографии. Поэтому как говорится что вижу то пою. И если замечаю разницу между бумажкой и фото для меня фотография важней, чем мнение любого эксперта.

Обратите внимание, что Анкундинов с одной стороны утверждает, что акты СМЭ липа, а с другой ссылается на допрос Возрожденного, который подтверждает эти акты СМЭ. Забавный он товарищ, с двоемыслием (с) 1984

= = = = = = = = = = = = = = = = =

Предыдущие пожелание такого рода я оставил без внимания, и, как вижу, вы совсем обнаглели от своей безнаказанности, воспользовавшись тем, что с «Тайны.Ли» я ушел.
Возвращаться для того, чтобы ответить вам- будет для вас излишней честью.
Но ответить вам, как вижу, необходимо. Поэтому отвечаю в порядке личного послания. Если пожелаете его выложить на всеобщее обозрение- возражать не буду. Но если ваша трусливая натура не позволит вам этого сделать, лично мне будет  вполне достаточно того, что всё это прочитаете лишь только вы.

Начнем вот с этого:
«Обратите внимание, что Анкундинов с одной стороны утверждает, что акты СМЭ липа, а с другой ссылается на допрос Возрожденного, который подтверждает эти акты СМЭ. Забавный он товарищ, с двоемыслием (с) 1984».

Будьте любезны, покажите, где я бы хоть один раз назвал имеющиеся в деле «акты СМЭ» ЛИПОЙ?  Если найдете- покажите всем!
Да вот только «одно место» своё надорвёте, но не найдете такого! И если уровень вашего интеллектуального развития (сами себя вы, разумеется, считаете «очень умным»!) не позволят вам осмыслить то, что я пишу – так чьи это проблемы? Да только ваши! Или же если ваше восприятие моих комментариев носит, скажем мягко, паралогический  характер, в силу  чего вы не способны правильно понять читаемый вами материал- то и в этом случае – чьи это проблемы? Опять же-только ваши. Ну а если вы просто намеренно искажаете  и перевираете то, что я пишу – тогда и говорить не о чем: если вы делаете это намеренно, то сами знаете, чем занимаетесь!

Но на тот случай, что вы что-то, скажем так, «недопоняли»-попробую вам объяснить. Для меня это никакой сложности не представляет.
Я никогда имеющиеся в деле «акты СМЭ»  НЕ НАЗЫВАЛ  «ЛИПОЙ». Я всегда указывал на то, что  в деле НЕТ ПОДЛИИНИКОВ  АКТОВ СМЭ, которые были выданы представителю прокуратуры в канцелярии СОБСМЭ. Если не знали- знайте хотя бы сейчас: экспертные заключения, выполненные штатными сотрудниками государственных судебно-экспертных учреждений,   следователю выдаются в канцелярии судебно-экспертного учреждения, в отпечатанном виде, заверенные печатью судебно-экспертного учреждения, с обязательным сопроводительным письмом за подписью  руководителя этого судебно-экспертного учреждения, и под расписку в специальном журнале.
Вот этих (подлинников) актов СМЭ в деле нет. Как нет и сопроводительных писем за подписью Устинова, и нет ДЕВЯТИ  ПОСТАНОВЛЕНИЙ следователя о назначении СМЭ. Почему их нет, и куда они подевались- этот вопрос уже разбирался, и повторно возвращаться к нему сейчас не буду.
Кроме того, имеющиеся в деле «акты СМЭ» Колеватова, Тибо, Золотарева, Дубининой, отпечатаны на той же самой пишущей машинке областной прокуратуры, на которой был отпечатан первый вариант постановления Иванова о прекращении дела, находящийся на листах 18-22 наблюдательного производства, что полностью исключает  исполнение этих «актов СМЭ» на пишущей машинке СОБСМЭ.
Это я установил в результате  сравнительного  исследования машинописных текстов, проведенного  в соответствии  с криминалистической    методикой такого вида исследований, которая использовалась в криминалистических учреждениях Министерства юстиции СССР (современные тексты печатаются на компьютерах, потому криминалистические методики их исследования другие). Методика эта мне хорошо известна с тех времен, когда я работал экспертом- криминалистом. Результаты проведенного исследования, с фотографиями и с разметкой совпадающих частных признаков, я разместил на «Тайне.Ли», а всем желающим получить фотографии-выслал их по указанным ими адресам.
Можете это всё найти, и сами всё увидеть. Кроме того, для проверки я направил все материалы специалисту, которая в своё время занималась, будучи экспертом-криминалистом, исследованием текстов «советских» пишущих машинок (сейчас, по причине всеобщей компьютеризации  найти специалиста по пишущим машинкам советского периода довольно затруднительно), и она полностью подтвердила правильность и обоснованность моих выводов.
Можете проверить, заказав  соответствующую экспертизу. Если получите другой вывод- обязательно опубликуйте!
Так вот: «акты СМЭ»  Колеватова, Тибо, Золотарева и Дубининой НЕ ЯВЛЯЮТСЯ  ОРИГИНАЛАМИ  актов СМЭ. А представляют собой перепечатки этих актов, выполненные в областной прокуратуре.  Перепечатки этих актов не имеют надлежащего заверения, каковое должны иметь копии документов, приобщаемые к уголовному делу- такие копии заверят сам следователь: делает отметку «Копия верна», ставит подпись и печать следственного органа. После этого копия становится КОПИЕЙ ДОКУМЕНТА, на которую можно ссылаться.  Здесь такого нет. Поэтому с юридических позиций- это не копии документов, на которые можно безоговорочно ссылаться, а просто «листы бумаги с машинописными  текстами».
Но это НЕ ОЗНАЧАЕТ, что содержащиеся в этих текстах сведения- это «липа». Тесты могут соответствовать оригиналам, а могут (полностью или частично) им не соответствовать. В данном случае (по целому ряду признаков) есть основания предполагать, что при перепечатывании тестов актов СМЭ  в областной прокуратуре, их описательные части подверглись некоторым сокращениям. Но выводы были оставлены теми же, что имелись в оригиналах актов СМЭ. Причины этого могут быть разные- например, могло быть сочтено, что для сдачи в архив никуда не сгодившихся «отходов», из которых было сформировано «дело без номера» (обратите внимание, что все протоколы в этом деле ПОДЛИННЫЕ, не «липовые», только не имеющие отношения к событию, произошедшему 1 февраля 1959 года, поэтому оказавшиеся НЕ НУЖНЫМИ для того дела, о котором сообщил Окишев), сгодятся и «сокращенные» варианты актов СМЭ (бывает, что к делам приобщают   просто выписки из экспертных заключений, содержащие только выводы- и такое не является чем-то противозаконным). Могут быть и другие причины.
Единственный   судебно- медицинский документ, который имеется в деле в подлиннике- это протокол допроса эксперта на л.д.381-383. В процессе этого допроса эксперт имел перед собой наблюдательные производства по проведенным им СМЭ Колеватова, Тибо, Золотарева и Дубининой со вторыми экземплярами оригиналов актов СМЭ, и отвечал на вопросы  следователя, исходя из текстов этих вторых экземпляров заключений.
Поэтому я всегда предлагал сверять сведения из актов СМЭ Тибо, Золотарева и Дубининой со сведениями из протокола допроса эксперта на л.д.381-383, и использовать для своих выводов только то, что подтверждается сведениями из протокола допроса на л.д.381-383. Потому что полного соответствия текстов перепечаток  «актов СМЭ» текстам оригиналов этих актов никто в данном случае гарантировать не может.  Можно гарантировать полную достоверность   только того, что изложено в протоколе допроса эксперта на.д.д. 381-383, т.к. это ПОДЛИННИК ПРОТОКОЛА допроса эксперта. А всего остального- только в той части, которая подтверждена сведениям из   протокола на л.д. 381- 383.

И если ваших интеллектуальных способностей не хватаете, чтобы понять вышеизложенное- то я сделал всё возможное, что от меня зависит, чтобы прояснить данный вопрос.

И еще. Вот по этому, вашему:
- - - - - - - - - -  - -

В выстроенной мною иерархии достоверности бумажки не на первом месте, на первом месте фотографии. Поэтому как говорится что вижу то пою. И если замечаю разницу между бумажкой и фото для меня фотография важней, чем мнение любого эксперта.».
- - - - - - - - - - - - - - - -

Должен ваш «полёт» несколько «приземлить».
В материалах «дела без номера» НЕТ НИ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ. Сверьтесь с описью. Дело заканчивается листом 387. Если найдете в описи хоть одну фотографию- покажите всем!
Нет в этом деле фотографий. Только чего не надо- приписывать мне, будто бы я утверждаю, что и дело- тоже  «липовое». Нет. Самое подлинное. Только сформированное из материалов, которые оказались не нужны Генпрокуратуре СССР для того дела, о котором  сообщил Окишев, и потому подлежали сдаче в прокурорский архив, а после истечения срока хранения- уничтожению.
И создание такого дела, обратите внимание, никак не противоречит требованиям УПК РСФСР, и потому чем-либо противозаконным не является. По одному и тому же происшествию может быть возбуждено несколько дел, и если они затем будут прекращены по реабилитирующим основаниям, то никаких юридических последствий такие дела ни для кого не влекут.   
Обратите внимание, что даже фототаблицы из заключения Чуркиной не были включены в состав материалов этого дела: их нет в описи материалов дела. Все фотографии появились между  1974 и 1996 г.г. (это вы можете определить по архивным заверительным надписям),  поэтому к уголовному делу относиться не могут. Откуда они вообще взялись- никто по сей день внятных объяснений не дал.
Тем не менее, Иванов производил фотосъемку. На это есть указания в письме Бардина на листа 65 наблюдательного производства, а Архипов в книге "Письма из Ивделя" на стр.278 опубликовал одну из таких фотографий Иванова, которая хранилась в личном архиве зав. СОБСМЭ Устинова. Но этих фотографий в "деле без номера" нет. Где они должны быть- об этом уже были сделаны  подробные разъяснения.   
Так что- пользуйтесь на здоровье вашими "фотографиями из уголовного дела"! «Картинки» всегда интереснее смотреть, чем читать скучные «бумаги», для осмысления которых требуется определенный уровень интеллектуального развития.
 
И, чтобы завершить- по поводу вот этого:
- - - - - - - - - - - - - - - - -
«Вы доверяете Анкундинову, а я никому не доверяю, у меня своя голова на плечах.».
- - - - -- -- - - -- - - - - - - -
Примите к сведению, что я в вашем доверии не нуждаюсь. То, что я пишу-проверяемо. И как проверить-как правило, указываю. Было бы желание проверить.
А до вашего доверия к моей скромной персоне лично мне такое же дело, как до сгоревшей лампочки на столбе окраинной улицы  в пос. Магдагачи, где  мне довелось побывать во время моей срочной службы в Советской Армии, и куда бы я повторно никогда бы не захотел возвратиться.

Как видно автор этого письма не считает липой акты СМЭ даже несмотря на то, что печатались они на машинке облпрокуратуры и, как он считает подсократились. Но если объективно смотреть на вещи получается, что акты СМЭ нельзя сравнить с оригиналами ввиду их отсутствия, а подозрение автора письма о сокращении не более чем его фантазия. потому как неизвестно что было в оригинале. В подтверждение своей версии автор письма указывает на протокол допроса  Возрожденного, мол, эксперт исходил в своих показаниях не из оригинальных актов, а из тех, что лежали перед ним во время допроса, т.е. из всем известных актов СМЭ.
Так давайте представим себе ситуацию. Приходит эксперт на допрос, перед ним кладут эти сокращённые по мнению автора версии акты и предлагают ответить на вопросы. Что у нас получается?
Цитата из допроса:
Цитирование
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?
Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Получается, что эксперт начал песнь о транспортной травме, но быстро одумался вспомнив видимо, что столкновение с автомобилем тоже наносит ущерб здоровью в виде переломов и ушибов, а иногда и оторванных конечностей, коих в акте СМЭ не указано. Поэтому пришлось срочно менять курс на порыв ветра.
Читаем дальше.
Цитата из допроса:
Цитирование
Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?

Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Это мне напоминает разговор слепого с глухим, причём оба говорят на разных языках.
Иванов задаёт вопрос о камне в руке человека, видимо надеясь таким образом исключить этот вариант. Других вариантов как то дубина или приклад Иванов не рассматривает.
А Возрожденный палит всю контору, выдавая несуразицу про отсутствие повреждений мягких тканей. Видимо не подготовился заранее, бывает..  *JOKINGLY*
Объясняю. Отсутствие повреждения мягких тканей может говорить лишь о том, что предмет, с которым столкнулась голова Тибо был абсолютно гладким без острых граней. А камни в Уральских горах имеют характерный рельеф поверхности, обусловленный  выдуванием ветром из породы более мягких частиц. Пример тому всем известные останцы.
Так вот, ответы эксперта на вопросы, основанные на всем известных актах СМЭ по факту высосаны из пальца. Версия с камнями отпадает, версия с автотравмой тоже. Моё ироничное предположение о Гарри Поттере и волшебной палочке, поднявшей Тибо в воздух имеет под собой больше оснований, чем вот это вот всё.
По факту неизвестно что было в оригиналах, о которых рассуждает автор письма не имея этих оригиналов перед собой и только фантазируя о них и сокращениях в них же.
А теперь моё мнение.
По факту главная цель следствия легитимизировать несчастный случай к маю 1959 года была уже достигнута. Основная массовка студентов всем всё рассказала что видела и дофантазировала чего не видела, похороны первой пятёрки прошли, власти типа ничего не скрывают, во всём виновата стихийная сила. И на фоне ослабления внимания общественности можно было уже и не заморачиваться в мелочах, и такие акты и такие допросы сойдут, а экспертиза палатки так и вовсе к тому времени была уже не нужна, мартышкин труд.
Вот и всё.
ЗЫ ах да, Анкундинов же никогда не называл акты СМЭ липой, они всего лишь подверглись сокращению как он сам про это пишет. Правда он не может предоставить оригиналов как и не может утверждать, что же там подверглось сокращению, но это точно не оригиналы, а следовательно не липа! Двоемыслие оно такое, да *JOKINGLY*
И ещё - приземлил автор послания не мой полёт, а всеобщую  веру в бумажки, кои и до этого были у меня не в почёте ввиду многочисленных признаков подтасовок и искажений действительности.  *YES*
« Последнее редактирование: 10.10.24 18:38 »

totato


  • Сообщений: 3 174
  • Благодарностей: 1 192

  • Заходил на днях

Так вот: «акты СМЭ»  Колеватова, Тибо, Золотарева и Дубининой НЕ ЯВЛЯЮТСЯ  ОРИГИНАЛАМИ  актов СМЭ. А представляют собой перепечатки этих актов, выполненные в областной прокуратуре.  Перепечатки этих актов не имеют надлежащего заверения, каковое должны иметь копии документов, приобщаемые к уголовному делу- такие копии заверят сам следователь: делает отметку «Копия верна», ставит подпись и печать следственного органа. После этого копия становится КОПИЕЙ ДОКУМЕНТА, на которую можно ссылаться.  Здесь такого нет. Поэтому с юридических позиций- это не копии документов, на которые можно безоговорочно ссылаться, а просто «листы бумаги с машинописными  текстами».
Если Иванов в этих перепечатках немного подсократил оригинальные тексты Актов СМЭ, то понятно, что он не стал их заверять как валидные копии, это была бы подтасовка. С другой стороны, Иванов "впихнул" эти перепечатки в Дело без номера. Зачем? Чтобы создать иллюзию присутствия в "Деле" актов судмедэкспертизы? Вполне возможно. Но тогда что помешало ему пойти дальше и создать иллюзию присутствия в "Деле" постановлений на проведение СМЭ? Так же бы попросил секретаршу прокуратуры напечатать по листочку на каждого погибшего туриста - работы на пару часов.  И странная получается картина: с одной стороны Иванов как бы говорит "дело настоящее, вот же акты СМЭ!", а с другой стороны подсказывает "фейк это, а не дело - даже постановлений на проведение СМЭ нет!". Вот и гадай, что в итоге хотел Иванов изобразить этой папкой без номера...

maicom


  • Сообщений: 3 631
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

И странная получается картина: с одной стороны Иванов как бы говорит "дело настоящее, вот же акты СМЭ!", а с другой стороны подсказывает "фейк это, а не дело - даже постановлений на проведение СМЭ нет!". Вот и гадай, что в итоге хотел Иванов изобразить этой папкой без номера...
То и хотел... юридической силы оно не имеет а нужно было именно дело не просто папка с остатками документов а именно уголовное дело поэтому его так и оформили а вот для чего это другое дело,у меня пока только одно объяснение,его должен был кто то увидеть и для этого делалось это дело но в то время не было ни сканов ни копиров и максимум что могли сделать это только фотокопии и сделав такие копии человек не знающий специфику ведения уголовных дел принял бы эту папку за настоящее уголовное дело, тогда для кого предназначалась эта папка?родственники доступ к материалам дела могли получить только через суд а в суд дело не собирались отправлять,руководство?оно и так было в курсе их подписи есть на документах,руководство выше?но дело возили в Москву и оно всех устроило в том виде в котором оно есть... значит оно предназначалось для кого то другого при том сделано все довольно грубо,помимо постановлений еще куча всего,самый первый протокол лист 2,есть фамилии есть даже строчка копия верна но ни одной подписи,листы с 3 по 6 вообще на тетрадных листах,в протоколе на странице 2 должны были быть описаны все вещи найденные на месте происшествия а не множество мелких вещей фотоаппарат и принадлежности к нему,нет ни одной карты ни одной фотокопии нет кроков маршрута гд хотя их было 9 шт,нет фотокопий билетов хотя они должны были быть,нет фотокопий дневников гд и боевого листа,нет протокола обнаружения Слободина,нет постановлений о назначении смэ хотя Возрожденный в преамбуле на них ссылается,протокол обнаружения последней четверки не понятно кто подписал т.к Аскинадзи говорит что он его не подписывал и сам Темпалов там свою фамилию записал как Темпелов,в актах по последней четверке Золотарев записан как Золотарев Александр Алексеевич хотя Иванов уже давно знал что Золотарева звали Семен но и сам Иванов в акте СМЭ Люды записан как Иванов Г.Н а постановление о закрытии дела Иванов видимо торопился писать так что даже не смотрел предыдущие протоколы и вот тут понятно что для того кто имеет юридическое образование сразу будет понятно что это липа и Иванов с его должностью так косячить не мог а значит дело делалось не для людей с юридическим оразованием и тогда получается не прекращенное уголовное дело а превращенное в уголовное дело  *DONT_KNOW*
На мой взгляд допросы свидетелей настоящие т.к под ними стоят подписи и их могли спросить и всех заставить врать не возможно,путаница с датами то же могла быть от этого т.к протоколов скорее всего было больше и были протоколы в которых убирались противоречия и т.д,фото настоящие но не фото следствия,как говорил Бычков они в лаборатории прокуратуры проявляли фотографии что бы раздать родственникам и дурзьям,фото сделанные на фотоаппараты гд теми кто находил тела,за фотографиями из похода шли фотографии трупов,что мы имеем в деле?что дочь Иванова передала?фото из похода за которыми следуют фотографии трупов,тогда понятно откуда у Иванова эти фотографии раз Бычков говорил что они печатали несколько дней несколько экземпляров но тогда где фотографии следствия?Иванов пркурор криминалист на фото он с фотоаппаратом и он не сделал ни одного фото?
Как говорил Окишев дело у них забрал Ураков когда они после обнаружения последней четверки поинтересовались что они расследуют но в папке есть постановление о закрытии дела 28 мая а в Москву дело отправляли позже но что тогда забрал Ураков? и от куда в деле появляются фотографии негативов которых нет?и Окишев говорил что все документы в деле были... опять же у меня пока одно объяснение,настоящее дело гибели гд было расследовано на его основе была сделана эта папка,были добавлены ненужные протоколы которые не вносят ясность и обычно как писал Иванов уничтожаются,были добавлены фотографии сделанные не следствием а на фотоаппараты гд,были допечатаны некоторые протоколы и прямо без подписей вставлены,перепечатаны акты а оригиналы с постановлениями как и фото остались в оригинальном деле,там же осталась гистология и многое другое... поэтому это дело и отдали т.к в нем нет ничего что могло бы что то объяснить,хотели бы засекретить дела бы вообще не нашли бы,вышел срок давности,дело уничтоженно и все,никто бы не узнал о нем а это дело аж с 80 х Карелину выносили почитать,вы много дел видели что бы так выносили?как в библиотеке на ночь вынесли почитать... вот и отдали вот 65 лет все и ищут но ничего найти не могут  *DONT_KNOW*

Дед мазая


  • Сообщений: 11 938
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

ЗЫ ах да, Анкунлдинов же никогда не называл акты СМЭ липой, они всего лишь подверглись сокращению как он сам про это пишет.
И с чего у Вас такой вывод? Анкудинов, как юрист и как бывший судья, всего лишь поясняет, что эти Акты оформлены не надлежащим образом и не были бы приняты Судом, если бы он состоялся, в качестве доказательной базы...
А уж соответствовали они оригиналам или нет, это уже область предположений, которыми в юриспруденции не оперируют. А мы с Вами такими условностями не ограничены и можем фантазировать... :)

 
« Последнее редактирование: 10.10.24 15:04 »

totato


  • Сообщений: 3 174
  • Благодарностей: 1 192

  • Заходил на днях

для кого предназначалась эта папка?родственники доступ к материалам дела могли получить только через суд а в суд дело не собирались отправлять,руководство?оно и так было в курсе их подписи есть на документах,руководство выше?но дело возили в Москву и оно всех устроило в том виде в котором оно есть... значит оно предназначалось для кого то другого при том сделано все довольно грубо
Изготовлено Дело без номера действительно весьма грубо, и любой грамотный юрист быстро это поймёт. Собственно так и случилось, судя по рассказу Коротаева - это "дело" изучил кто-то из высокопоставленных следователей (по-моему, Зверев) и пришёл к выводу, что причина гибели ГД не расследована и дело нужно возобновлять. Следователь даже доложил об этом генпрокурору СССР Руденко, но дело возобновлено не было, что весьма показательно.

Тут можно предположить, что Иванов был очень ограничен во времени, не мог позволить себе "сшить" дело поаккуратнее, без очевидных "ляпов". Видимо, кто-то очень хотел, чтобы "дело" побыстрее легло в архив, и о нём забыли. Но при этом предполагалось, что к "делу" могут быть возвраты, например, в случае жалоб родственников по типу жалобы Риммы Колеватовой - обращениями к верхам советской власти. А что касалось власти, то там об истинных причинах произошедшего знали далеко не все. Скорее даже знала очень узкая цепочка лиц от ЦК КПСС, через прокуратуры CCCР и РСФСР до Клинова и Кириленко. Для всей остальной власти туристы просто замёрзли по неопытности. И если жалобы родственников попали бы к неосведомлённым представителям власти, те могли бы инициировать пересмотр или, как минимум, проверку - все ли обстоятельства гибели ГД были выяснены. Вот тут и сгодилось бы Дело без номера. Его можно вытащить из архива и показать, что расследование проведено в должном объёме, всё ясно, туристы сами виноваты. Если глубоко копать не будут, то всё в ажуре, "дело" убирается обратно в архив, претензии отбиты. Зверев копнул глубоко, и тут видимо кто-то осведомлённый объяснил Руденко, что лезть в эту тему не надо.

kolhoznik


  • Сообщений: 590
  • Благодарностей: 216

  • Был сегодня в 16:04

что эти Акты оформлены не надлежащим образом
Не надо путать две вещи и мешать их в кучу.
По сути тут два вопроса:
1) Является ли акты СМИ оригиналами?
2) Оформлены ли они надлежащим образом?
Оригинал тоже может быть оформлен не надлежащим образом.
===

Текст документа, подписанный экспертом и переданный следователю мимо канцелярии является оригиналом или нет?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 938
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Не надо путать две вещи и мешать их в кучу.
По сути тут два вопроса:
1) Является ли акты СМИ оригиналами?
2) Оформлены ли они надлежащим образом?
Оригинал тоже может быть оформлен не надлежащим образом.
===

Текст документа, подписанный экспертом и переданный следователю мимо канцелярии является оригиналом или нет?
Вы каких открытий от меня ждете, зная, что я совсем не юрист? Могу высказать только частное мнение обывателя. Для неофициального расследования, Акт, подписанный экспертом, является оригиналом. Для официального, нет...
Могу еще по секрету поведать, что Акт экспертизы палатки, в котором упоминается фото №13 при его отсутствии в экземпляре Экспертизы в нашей Папке, тоже не является официальным документом - спрашивал эксперта-криминалиста. Ответ был однозначный - такая экспертиза не пройдет в Суде...

maicom


  • Сообщений: 3 631
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Тут можно предположить, что Иванов был очень ограничен во времени, не мог позволить себе "сшить" дело поаккуратнее, без очевидных "ляпов". Видимо, кто-то очень хотел, чтобы "дело" побыстрее легло в архив, и о нём забыли. Но при этом предполагалось, что к "делу" могут быть возвраты, например, в случае жалоб родственников по типу жалобы Риммы Колеватовой - обращениями к верхам советской власти.
По первому согласен по второму нет,вряд-ли родственников кто то брал в расчет,им выдали справки о том что гд погибли от замерзания и если бы не стали уже в наше время раскапывать это дело то они бы и про травмы бы не узнали,с родственниками вряд-ли считались,вспомнить отца Кривонищенко а телеграммы Риммы Колеватовой это не о чем,ну написала она и что дальше?где хотя бы сообщение о том что эта телеграмма дошла?писать можно сколько угодно и кому угодно,если дело изначально не собирались до суда доводить,в деле группы Кузнецова отец одного из погибших был военным и и не просто рядовым,он попытался что то узнать ему сказали не лезть в это дело а тут какая то сестра какого то студента...
И если жалобы родственников попали бы к неосведомлённым представителям власти, те могли бы инициировать пересмотр или, как минимум, проверку - все ли обстоятельства гибели ГД были выяснены.
Не собирались его возобновлять и не собираются.
Его можно вытащить из архива и показать, что расследование проведено в должном объёме, всё ясно, туристы сами виноваты.
не нужно ничего вытаскивать,дело убирается и пропадает,есть родственники,есть официальное заключение на руках,все,жалоба появилась так дела то уже нет,его уже уничтожили по сроку давности и все. А тут дело Карелину выносили почитать на ночь,т.е кто то мог зайти,взять уголовное дело,вынести из здания и дать почитать гражданскому лицу,вы себе такое можете представить с любым другим уголовным делом?
Видимо, кто-то очень хотел, чтобы "дело" побыстрее легло в архив, и о нём забыли.
Нет,скорее нужно было что бы его кто то увидел и за ним и приезжал Ураков и поэтому Иванов так спешил а обычное дело расследовали,все документы как говорил Окишев в нем были и потом уже его отправляли в Москву и оно всех устроило т.к все в нем было,и никто не торопился т.к его в Москву по моему в июне отправляли и потом это дело ушло в архив,отчитались в ЦК партии и все,а вот это превращенное в уголовное дело осталось и в него из оригинального дела добавляли фотографии и производили какие то манипуляции исходя из заверительных надписей...
А вот кто его должен был увидеть это вопрос,исходя из того что Иванов добавил вырезки из газет про шары,протоколы допросов про шары а так же в актах по последней четверке скорее всего убраны строчки в заключении т.к по первой пятерке как под копирку написано "смерть насильственная,несчастный случай" а у последней четверки просто "смерть насильственная",так же на допросе Возрожденный говорил о взрывной волне,Бартоломей говорит что Иванов искал ракету и они ходили искали но не могли понять как так ракета упала а следов нет,Окишев говорил что Ортюков его заверил что военных испытаний там не было а студентам из группы Аскинадзи он говорил наоборот что виновата ракета я предполагаю что им нужно было всех убедить в том что в гибели гд виноваты военные а именно они там что то испытывали  *DONT_KNOW*
Даже сейчас эта версия очень сильная,если почитать дело,почитать воспоминания то складывается такое впечатление,как же,шары загадочные были,много высоких чинов приезжало,эксперт пишет про травмы и что это не несчастный случай и студенты говорят про ракету а если посмотреть с другой стороны... каким образом протоколы допросов с шарами связаны с гибелью туристов?свидетель показал,свидетель по какому делу?как этот свидетель относится к делу о гибели туристов?мало ли что он там видел,откуда студенты взяли про ракету?
Бартоломей
Цитирование
Иванов с нами или во второй палатке, но он постоянно сидел у нас, все время расспрашивал.

— О чем?

— Он размышлял. Мы все были абсолютно уверены (и в городе ходили такие слухи), что это была ракета — других версий никто не признавал. Но было непонятно, почему никаких следов от нее не осталось. Если она упала, то где обломки? Вот мы ходили и гадали, и он тоже.
Аскинадзи
Цитирование
Скажите, какие версии по гибели туристов выдвигались изначально?

- Тогда весь Свердловск говорил, что где-то на перевале взорвалась ракета. Этой же информацией начинял нас и полковник Ортюков. Возможно, что у него задание было такое. Властям было выгодно пустить слух о ракетной версии, потому что эта версия оправдывала всю секретность вокруг этого дела.
т.е кто то видел какие то шары,следствие накачивало студентов разговорами о ракете а по факту что?Бартоломей не видел ни каких следов,Аскинадзи то же,Возрожденный хоть и пишет про взрывную волну но в актах про это нет ни слова ни одного признака  *DONT_KNOW*
а дальше только восспоминания кого то что кто то где то что то видел,это лишь слова,подтверждения которым пока нет  *DONT_KNOW*
Вот на мой взгляд Иванов и хотел убедить кого то кого ему приказали в том что виновата ракета и у него это прекрасно получилось...
« Последнее редактирование: 10.10.24 15:54 »

kolhoznik


  • Сообщений: 590
  • Благодарностей: 216

  • Был сегодня в 16:04

Вы каких открытий от меня ждете, зная,
А вдруг у Вас под рукой совершенно случайно имеется Закон, к котором сказано: "Оригиналом документа называется ... бла-бла-бла...".  А покуда нет, то каждый и трактует как ему хочется.

Ответ был однозначный - такая экспертиза не пройдет в Суде...
Да Вы нынешнюю систему не сравнивайте с 1959 годом.  Там и порядки и люди другие.

onanimus


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

И с чего у Вас такой вывод? Анкудинов, как юрист и как бывший судья, всего лишь поясняет, что эти Акты оформлены не надлежащим образом и не были бы приняты Судом, если бы он состоялся, в качестве доказательной базы...
А уж соответствовали они оригиналам или нет, это уже область предположений, которыми в юриспруденции не оперируют. А мы с Вами такими условностями не ограничены и можем фантазировать...
Может быть у меня тоже проблемы с русским языком и я им владею далеко не так хорошо как об этом думаю? :)
Сами посудите:
Цитирование
В данном случае (по целому ряду признаков) есть основания предполагать, что при перепечатывании тестов актов СМЭ  в областной прокуратуре, их описательные части подверглись некоторым сокращениям.
По его же словам вроде получается, что и Анкундинов пишет не как юрист, а как человек, который этими условностями не ограничен. Или я что-то не так понимаю? :)

Добавлено позже:
Да Вы нынешнюю систему не сравнивайте с 1959 годом.  Там и порядки и люди другие.
Это Вы зря..
При всём несовершенстве советской системы у неё был один плюс - судила тройка, а не как сейчас один баламут, которому неизвестно что в голову взбредёт. У нас же как написано - судья в оценке доказательств основывается на внутреннем убеждении  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 10.10.24 18:35 »

totato


  • Сообщений: 3 174
  • Благодарностей: 1 192

  • Заходил на днях

Только чего не надо- приписывать мне, будто бы я утверждаю, что и дело- тоже  «липовое». Нет. Самое подлинное. Только сформированное из материалов, которые оказались не нужны Генпрокуратуре СССР для того дела, о котором  сообщил Окишев, и потому подлежали сдаче в прокурорский архив, а после истечения срока хранения- уничтожению.
И создание такого дела, обратите внимание, никак не противоречит требованиям УПК РСФСР, и потому чем-либо противозаконным не является. По одному и тому же происшествию может быть возбуждено несколько дел, и если они затем будут прекращены по реабилитирующим основаниям, то никаких юридических последствий такие дела ни для кого не влекут.
Приписывать не будем, но и соглашаться с таким утверждением тоже не будем. Не может быть подлинным дело, в котором первый же документ, постановление Темпалова о возбуждении дела, является подложным. Первые тела были найдены 27 февраля, а в постановлении Темпалов их уже к 26 февраля "нашёл". А если предположить, что уважаемый прокурор ивдельского района обладал феноменальной интуицией и действительно нашёл трупы раньше всех, то встаёт вопрос: а зачем он их обратно тогда закопал, чтобы многочисленные поисковые отряды их искали? Да так закопал, что еле-еле с собакой нашли.  И что это за УПК такой, что разрешает объявлять ненужный следственный хлам следственным делом? Это что, можно допросить всяких бабок и дедок, кто "видел" чертей и ведьм, прилепить "постановление" и, не производя регистрации, выкатить дело о гибели от козней нечистой силы?

Иван Иванов


  • Сообщений: 9 067
  • Благодарностей: 2 341

  • На форуме

Возрожденный хоть и пишет про взрывную волну но в актах про это нет ни слова ни одного признака
Ничего Возрождённый НЕ ПИШЕТ, зарубите это себе на носу, фантазёры. У вас есть девять писулек ( даже не копий!) с машинописным текстом, а какие фантазии! Эти писульки мог настучать одним пальцем ну, шутник Коротаев, допустим. Дежурил в облпрокуратуре, скука , ну и оторвался. От скуки. И писульки эти в "Дело" засунул, один чёрт "Делу" в архиве  валяться. А вы тут супертеории строите, интеллектом блистаете...

onanimus


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

А вы тут супертеории строите, интеллектом блистаете...
пристыдил :)

maicom


  • Сообщений: 3 631
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ничего Возрождённый НЕ ПИШЕТ, зарубите это себе на носу, фантазёры. У вас есть девять писулек ( даже не копий!) с машинописным текстом, а какие фантазии! Эти писульки мог настучать одним пальцем ну, шутник Коротаев, допустим. Дежурил в облпрокуратуре, скука , ну и оторвался. От скуки. И писульки эти в "Дело" засунул, один чёрт "Делу" в архиве  валяться. А вы тут супертеории строите, интеллектом блистаете...
Теперь уже и Коротаев? оказывается не только Лев Никитич был такой ловкач? оказывается ещё и Коротаев,и акты от скуки напечатал и в Ивдель слетал и печати поставил и подписи собрал ох ловкач, прям не прокуратура а целая школа искусств  *JOKINGLY*

onanimus


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Теперь уже и Коротаев? оказывается не только Лев Никитич был такой ловкач? оказывается ещё и Коротаев,и акты от скуки напечатал и в Ивдель слетал и печати поставил и подписи собрал ох ловкач, прям не прокуратура а целая школа искусств
Вы бы, уважаемый maicom, поменьше блистали интеллектом! А то ещё не дай Бог сутертеории начнёте строить.
Сказано же - ничего не было, не было ничего, это всё сон :)

maicom


  • Сообщений: 3 631
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вы бы, уважаемый maicom, поменьше блистали интеллектом! А то ещё не дай Бог сутертеории начнёте строить.
Сказано же - ничего не было, не было ничего, это всё сон
Да не,мне до вас с Иваном Ивановым далеко :)

Иван Иванов


  • Сообщений: 9 067
  • Благодарностей: 2 341

  • На форуме

оказывается ещё и Коротаев,и акты от скуки напечатал и в Ивдель слетал и печати поставил и подписи собрал ох ловкач, прям не прокуратура а целая школа искусств
Ну, расписался сам, за всех, а печать поставить не проблема. Куда ему торопиться? А ,затем, пошло самое интересное - столпы дятловедения его же об этих травмах расспрашивать стали, лбы морщили, мнением интересовались, в глаза заглядывали, теории строили , предположения высказывали... Коротаев кивал важно, отвечал весомо. Оторвался мужик по полной!
« Последнее редактирование: 11.10.24 03:52 »

maicom


  • Сообщений: 3 631
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ну, расписался сам, за всех, а печать поставить не проблема., Куда ему торопиться?
Как куда?а манекены кто будет раскладывать?а тубу под бересу?

Иван Иванов


  • Сообщений: 9 067
  • Благодарностей: 2 341

  • На форуме

Как куда?а манекены кто будет раскладывать?а тубу под бересу?
Откуда патанатом узнал имена ,этих, "вскрываемых"? Вы  не могли бы ответить, любитель тубы?
« Последнее редактирование: 10.10.24 19:10 »

maicom


  • Сообщений: 3 631
  • Благодарностей: 924

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Откуда патанатом узнал имена ,этих, "вскрываемых"? Вы бы не могли ответить, любитель тубы?
Легко,из постановлений прокуратуры о чем и написано в преамбуле актов а тубу это вы нашли как и то что убийца Огнев а гд монеты считали и по карманам раскладывали что бы Льву Никитичу подсказку оставить,подзабыли уже?как же целую тему открыли любитель перекладывать свои слова на других  :) даже тему не вы открывали а Ландау а теперь вот и тубу мне приписываете  *ROFL*
« Последнее редактирование: 10.10.24 19:14 »