Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру. - стр. 36 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Маршрут группы Дятлова: через тернии (по Лозьве) - к кедру.  (Прочитано 132866 раз)

0 пользователей и 56 гостей просматривают эту тему.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

1.   Скорее это брак фотопечати, имхо
2. И тут на любые возражения, основанные на показаниях из УД стоит вспомнить принцип царя Соломона - если одно противоречит другому то оба мнения неправильные пока не доказано обратное. Я это к тому, что доверять поисковикам касательно мест ночёвок дятловцев нельзя.
3. Вот к примеру берём Щаравина (мой любимый персонаж!) - он изначально углядел на телах Д. и К. одеяло. И это действительно так могло показаться глядя на эти фото без увеличения:
Проблема в том, что при анализе фотографий у кедра видно, что растительности больше всего на заснеженном фото, далее обломанных и срубленных веток всё больше.
А я напомню, что Шаравин по материалам дела и собственным словам является первооткрывателем трупов у кедра, который не узнаёт самое раннее фото, а свои воспоминания строит на последующих снимках, причём весьма ошибочно.
Если  фото делали дилетанты, то откуда они взяли негативы.
Если фото делали профессионалы, то никаких волос там не будет.
Этот брак  очень странный.
Похож на попадание волоса прямо на рамку стола,  перед фотобумагой при печати. Если волос будет внутри или снаружи линз фотоаппарата то его видно не будет . Будет некая муть и не более.
 Если волос попал в фотоувеличитель на любом оптическом пути  его тоже не будет видно.
У нас два варианта .
Первый я озвучил.
Провод  антенны. Применялся для этой цели  биметалл ценой копейки, ибо  алюминий шел  очень тонким слоем поверх обычной стальной проволоки   (потому что  ВЧ сигнал вглубь проводника не идет).  В бухте у связиста его километр. Никакой особой отчетности. Списывался  с баланса такой провод сразу, при получении на складе.
Второй вариант более заковыристый. Не хочу подливать масло в огонь конспирологии.
НО!
Была такая фотопленка в СССР с  названием  "Микрат ПП".  Она позволяла  перенести нужные негативы  с разных фотоплёнок  и собрать их в нужной последовательности в одну пленку.
Если на такую пленку при фотопроцессе упадет практически невидимая ворсинка от рубашки , то получится именно такой брак. Там ведь как? Чувствительность таких пленок 1-2 единицы. Экспозиция   соответственно была  приличной.
2.  На мой взгляд,  проблема доверия определенной группе поисковиков ( я  не думаю, что они поголовно  были как-то ангажированы )  должна решаться с помощью теории вероятности и логики.
3. Благодарю за факты. Любопытная деталь. Нужно подумать.

Добавлено позже:
И за основу Вы предлагаете взять старую немецкую карта, на которой Лозьва куда-то пропала? Так она пропала на этой карте значительно ниже 2-го Северного, а выше она вполне соответствует...
В данном случае речь о том, что у Дятлова была фотокопия русской карты. Однако, для нас та  карта недоступна. Доступна лишь скопированная с русской немецкая карта, которая как-то попала в сеть.
Поэтому я и предложил поставить себя на место Дятлова  и оценить уровень доверия такой карте, где даже Лозьва пропадает в никуда.
То есть, имея на руках такую кривую фотокопию  Дятлов  будет в очень активном поиске, с целью получения информации  от местных жителей. И мы знаем, что он  неоднократно вел беседы на эту тему.
А это значит, что по Ауспии группа не пойдет. Она пойдет по тропе манси.
« Последнее редактирование: 07.10.24 23:01 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Хорошее место для стоянки. Лежат спиленные бревна...
Брожу в дебрях довольно давно.  Вот реально. Ни разу не встречал лабаза на приличном удалении от избушки охотника. Обычно не далее 100 метров.
 Андросов категорически отказался признавать  на этом фото культовое сооружение.
 "... Это временный мансийский лабаз, сделанный сразу после добычи лося или медведя. Кладут в него уже куски мяса, а сами продолжают охотиться или же пригоняют упряжку с оленями, забирают и увозят мясо в стойбище. Таких временных лабазов много встречается по тайге. Однажды мы отводили лесосеку и вышли на такой же лабаз. В нем лежал разделанный медведь..."( с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Пленки стыкуются по по месту разреза последовательно сверху вниз, кроме кадров №24 и №25.
Мне кажется, что фото № 24 должно быть перед фото №14. На фото №24 они идут по Лозьве, а не по Ауспии, Ауспия не такая широкая, и говорят, что с Ауспии никакую вершину не видно. Мне кажется, что на фото №24 и № 14 одно и то же, только на №14 подъехали ближе. А то получается, что они идут по какой-то мансийской тропе, а потом оказались на Ауспии, какие-то зигзаги непонятные.
Если  фото делали дилетанты, то откуда они взяли негативы.
Если фото делали профессионалы, то никаких волос там не будет.
Насчет пленок, мне зашла версия блогера Околонаучная жизнь, что были собраны напечатанные фото по коллекциям родственников, а уже из них сфабрикованы пленки.
Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=w37ILwHpZoY&t=446s


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Брожу в дебрях довольно давно.  Вот реально. Ни разу не встречал лабаза на приличном удалении от избушки охотника. Обычно не далее 100 метров.
Ничего удивительного не вижу. Лабаз (сумьях) ставился там, где была добыта туша животного. Всё на одной упряжке не утащить, поэтому оставляли мясо повыше, чтоб животные (волки) не добрались.
Насчет пленок, мне зашла версия блогера Околонаучная жизнь, что были собраны напечатанные фото по коллекциям родственников, а уже из них сфабрикованы пленки.
В томе 2 УД есть переписка Иванова с Бардиным. Иванов отослал плёнки Бардину на печать, а Иванову плёнки передали поисковики (Согрин и другие).

Добавлено позже:
2.  На мой взгляд,  проблема доверия определенной группе поисковиков ( я  не думаю, что они поголовно  были как-то ангажированы )  должна решаться с помощью теории вероятности и логики.
Был поисковый актив, который всё срежиссировал - палатку на склоне, разброс трупов по перевалу и т.д. Пофоткали и быстро всё свернули. В этом участвовали Бардин, Баскин, Шулешко, Аксельрод, Карелин, Коптелов, Типикин, Королёв, Масленников и само собой военные во главе с Чернышовым. Остальные прибыли на перевал позже. Я уверен, что Шаравин со Слобцовым даже палатки не видали, не говоря уже о трупах  и прочем.
« Последнее редактирование: 08.10.24 01:07 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Ничего удивительного не вижу. Лабаз (сумьях) ставился там, где была добыта туша животного. Всё на одной упряжке не утащить, поэтому оставляли мясо повыше, чтоб животные (волки) не добрались.
Много усилий для одноразвого. Временно тушу можно просто подвесить на дерево. Меня на другом форуме учили жизни, что манси ездили на охоту на оленях, потом оленей в определенном месте парковали и дальше на лыжах. Т.е. в стратегических местах были охотничьи какие-то объекты.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Мммм

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Много усилий для одноразвого.
Ничего сложного, пара часов возни.
Т.е. в стратегических местах были охотничьи какие-то объекты.
Были охотничьи избушки (они и сейчас есть). Если ты идёшь по тайге то будешь ночевать как правило в них. Там есть НЗ - соль, сахар, чай, спички, дрова. И если ты по городской привычке воспользовавшись гостеприимством не оставишь после себя тех же нарубленных дров то домой есть вероятность не вернуться.

энсон


  • Сообщений: 818
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 04:08

Поправил негативы пленки Кривонищенко. Вроде, должно быть так...
Да, всё правильно, у себя я уже давно эти две ошибки поправил, только текстом, на самой картинке всё руки не доходили.
Ваши теперь вставлю.
И всё там нормально стыкуется, просто видно плохо.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 16:19

И всё там нормально стыкуется, просто видно плохо.
Тогда внесите и это. Черкать на фото не буду, чтобы не сбивать с толку, попробую на словах объяснить...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На этой пленке промежуток между кадрами попадает на промежуток между отверстиями перфорации? Верно? Есть другие пленки, где этот промежуток между кадрами попадает на отверстия перфорации, но сейчас не о них. Что мы видим на этом фото?..
- Кадр №24 обрезан по правому краю практически вертикально и на его края попали только отверстия перфорации. Да, отсканировали несколько неаакуратно и верхняя часть кадра немного сжата, что привело к заваливанию вертикали чуть влево. Но, точно видно, что разрез пошел практически одинаково по правому краю отверстия перфорации вверху и внизу. Никаких захваченных фрагментов промежутка между отверстиями перфорации на фото нет. А теперь, смотрим внимательно на левый край кадра №25...
- Кадр 25 обрезан по левому краю, но у него, наоборот, сжата нижняя часть кадра, что мы хорошо видим по заваленному влево промежутку между кадрами, который, что хорошо видно, начинается внизу ровно посередине промежутка между кадрами., где так же видно, что этот промежуток полностью вошел внизу в кадр. Так же, мы видим, что внизу слева в кадр попал уголок предыдущего кадра...
      Далее, мы видим, что этот промежуток слева между кадрами у нас обрезан под наклоном вправо и его правый край не доходит до верха кадра, что показывает, что кадр №25 в самом его верху немного обрезан слева. Совсем немного, но это видно на фото. Кроме того, мы видим, что вверху в кадр попал только самый правый краешек промежутка между отверстиями перфорации, что говорит о том, что на кадре №24 вверху слева должен быть виден этот промежуток почти на всю его ширину? Верно? А там его нет...

Еще раз. Мне просто хочется разобраться, не зрительные галлюцинации у меня. Если нет, то надо разбираться и искать кадры, которые следовали сразу за кадром №24 и перед кадром №25...

Надеюсь, Вы меня поправите и все это только плод моего воображения - лишние сущности нам без надобности... *YES*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А я пока попробую пройти по другим разрезам на пленки. На первый взгляд, они стыкуются, но вдруг чего-то не заметил... *DONT_KNOW*

Да, всё правильно, у себя я уже давно эти две ошибки поправил, только текстом, на самой картинке всё руки не доходили.
Ваши теперь вставлю.
А это всегда пожалуйста. И можете даже не упоминать меня. Я задаю вопросы как раз для того, чтобы заинтересовать и заставить задуматься кого-то более умелого. Заметить что-то может любой, на мой взгляд, а вот систематизировать и преподнести материал в читабельном виде, может не всякий...

Добавлено позже:
Мне кажется, что фото № 24 должно быть перед фото №14.
Аргументируйте. Я не так дотошно, но посмотрел стыки между обрезанными фрагментами и они у меня вопросов не вызвали. И это плохо, так как крайне сомнительно, что к пленке Кривонищенко прицепили чужие кадры...

На фото №24 они идут по Лозьве, а не по Ауспии, Ауспия не такая широкая, и говорят, что с Ауспии никакую вершину не видно.
Как же не видно, если куча фотографий какой-то вершины из района "Мойки"?..
Я ничего не имею против и Лозьвы, лишь бы это было аргументировано. Пока, кроме желания некоторых коллег отправить группу Дятлова по другому маршруту, я ничего существенного не заметил. Фотографии не врут. Вот на них и надо опираться. У меня пока не очень получается, но я только начал... :-[

Добавлено позже:
Брожу в дебрях довольно давно.  Вот реально. Ни разу не встречал лабаза на приличном удалении от избушки охотника. Обычно не далее 100 метров.
Совсем не знаю культуру и жизнедеятельность манси, но я пока поддержу коллегу onanimus - манси охотятся на большой территории и строить избушку в каждом месте, где они убили лося или медведя, мне кажется странным. Зачем им изба?..
А вот в том, что они не строили где попало таких основательных лобазов/лабазов, возможно, правы Вы. Все-таки одному такой лобаз построить было бы трудно, мне кажется...
« Последнее редактирование: 08.10.24 09:51 »

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Еще раз. Мне просто хочется разобраться, не зрительные галлюцинации у меня. Если нет, то надо разбираться и искать кадры, которые следовали сразу за кадром №24 и перед кадром №25...
Нет негативов свободных фото в галерее...
Кстати, там из них куда-то пропало фото сидящей девушки не из группы Дятлова  *DONT_KNOW*
Да, если уж на то пошло надо обратиться к Фонду Дятлова. Вроде как негативы у них.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 16:19

Выложу фото стыковки кадров пленки Кривонищенко с кадром №1, на всякий случай. Слева нет признаков обрезки какого-то кадра, чтобы предполагать какие-то его перестановки...
Кадр №1
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кадры №6 и №7
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кадры №12 и №13
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кадры №18 и №19
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кадры №30и №31
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кадры №31 и №32
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Не вижу я на этой пленке нестыковок, кроме как между кадрами №24 и №25... *DONT_KNOW*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 08.10.24 13:33 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Аргументируйте. Я не так дотошно, но посмотрел стыки между обрезанными фрагментами и они у меня вопросов не вызвали. И это плохо, так как крайне сомнительно, что к пленке Кривонищенко прицепили чужие кадры...
Если пленка не настоящая, то какая разница какие там стыки. Насколько я знаю, нет никаких документов, где пленки привязываются к фотоаппаратам, это просто домыслы, какая пленка чья.
Как же не видно, если куча фотографий какой-то вершины из района "Мойки"?..
Не поняла, где это. И где можно посмотреть кучу (мне правда интересно)?
Я ничего не имею против и Лозьвы, лишь бы это было аргументировано. Пока, кроме желания некоторых коллег отправить группу Дятлова по другому маршруту, я ничего существенного не заметил. Фотографии не врут. Вот на них и надо опираться.
Я не настаиваю, природа на №14 и №24 похожа.
Я и опираюсь, фото №№15,20,22,23 - идут по тропе где-то в дебрях тайги, изучают мансийские знаки. Допустим, они идут по тропе, которая идет вдоль Ауспии, выходит на Ауспию. Но эти места обыскали поисковики. Ауспию они, как я поняла, прошли, "Могилу шамана" не видели. И вообще никаких охотничьих объектов тоже, есть сообщение, что видели старую стоянку манси, но никаких подробностей не приводится, что там целый лабаз есть, и в том месте, скорее всего не только лабаз, а место "обжитое". Но никто его не нашел и не отметил.
На "пленке Кривонищенко" только 2 фото этого лабаза, на других пленках не дублируется.
"Пленка Слободина" фото №25 идут по тропе. Дальше фото №27 бракованное фото того же знака, что и на №18 на "пленке Кривонищенко". Потом конец фильма. "Могилу шамана", которая между, фотать не схотел.
Очень мало фотоматериалов от 5 фотоаппаратов. Панорамного фото хребта, на который они вышли в результате, нет вообще. Останец они, вроде, должны были проходить. Это ли не основание думать, что у нас не подлинные пленки, а неполный набор разрозненных фото. И те кадры, которые могут нам как-то указывать на маршрут, отсутствуют с момента выхода на тропу. А ведь они нужны для отчета. Даже не понятно, где они на эту тропу вообще зашли.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 16:19

Давайте уделим время стыковке кадров №24 и №25. Я все еще надеюсь, что кто-то разубедит меня...

Если пленка не настоящая, то какая разница какие там стыки. Насколько я знаю, нет никаких документов, где пленки привязываются к фотоаппаратам, это просто домыслы, какая пленка чья.
Ошибка с авторизацией пленки никак не влияет на то, что кадры должны идти один за другим. Насколько я знаю, пленки у Иванова были целые, а порезали их для сканирования. Пусть не сочтут упреком те, кто это делал, но можно было и поаккуратнее это сделать...

Не поняла, где это. И где можно посмотреть кучу (мне правда интересно)?
Так тему почитайте, тут все это есть. Это всяко лучше, чем я тут буду своими словами три страницы текста писать...

Допустим, они идут по тропе, которая идет вдоль Ауспии, выходит на Ауспию. Но эти места обыскали поисковики. Ауспию они, как я поняла, прошли, "Могилу шамана" не видели.
Можно подробнее - какие именно поисковики обыскали эти места? Если Вы про группу Курикова-Неволина - они и стоянку группы Дятлова в 3км от устья Ауспии не видели, получается. Во всяком случае, от Неволина нет ни одного упоминания в Радиограммах про стоянку дятловцев по их пути до встречи с группой Слобцова. А это строение бы уж точно не привлекло их внимание, даже если оно попалось им на пути...

Очень мало фотоматериалов от 5 фотоаппаратов. Панорамного фото хребта, на который они вышли в результате, нет вообще.
Согласен, фото маловато. Я бы еще хотел про их вечера и утро у палатки иметь фотографии. Если кадр №27 и №28 с пленки Кривонищенко сняты у границы леса в районе Перевала, то обзорное фото они бы никак сделать не смогли, судя по погоде на фото...

Это ли не основание думать, что у нас не подлинные пленки, а неполный набор разрозненных фото.
Разрозренные фото у нас тоже есть, но другие пленки были целыми в архиве Иванова. Впрочем, я выше уже это писал...

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Можно подробнее - какие именно поисковики обыскали эти места?
Группа Слобцова, партия Брусницына. Это из книги Теодоры:
Поисковый отряд разделился на 3 партии. Группа Коптелова, остается в лагере на хозяйственных работах. Партия Брусницына движется по найденной лыжне вниз по Ауспии и примерно в 17-20 км восточнее Уральского хребта находит следы старой стоянки, а в 1 км от нее относительно недавнюю стоянку манси. Слобцов, Шаравин и Хализов, отправленные по лыжне на запад, потеряли след на границе леса.
Можно конечно предположить, что поисковики ехали строго по руслу Ауспии и никаких троп в упор не видели, но как они тогда нашли старую стоянку манси. Манси, имея рядом свою собственную тропу, вряд ли перлись бы по реке.
Если неподалеку был лабаз с инфраструктурой (как я предполагаю, что там не только лабаз был, потому что он слишком капитальный), то зачем манси будут делать отдельную стоянку.
Если кадр №27 и №28 с пленки Кривонищенко сняты у границы леса в районе Перевала, то обзорное фото они бы никак сделать не смогли, судя по погоде на фото...
Если там погода такая, то зачем вообще переться хз куда с нулевой видимостью в незнакомые горы с целью поставить там палатку и заночевать. Это уже за гранью адеквата. По официальной версии, они тогда вернулись. А потом пошли, когда погода еще хуже.
« Последнее редактирование: 08.10.24 15:40 »

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Не в целях доказательств, но ради ознакомления с:
https://dyatlovpass.com/expedition-2024-1
неожиданно красивые виды с Отортена (фотки почти в самом конце)

Добавлено позже:
Я не настаиваю, природа на №14 и №24 похожа.
Temperance, мне кажется горы на этих фото разные.
« Последнее редактирование: 08.10.24 16:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 16:19

Может, кому пригодится...
https://dyatlovpass.com/trek-photos
Пленка №3...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пленка №5...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут кадры №19-№24 положены не на свое месте. Мелькнула надежда, но тут промежуток между кадрами попадает на перфорационное отверстие, как и на всех других фото, кроме Пленки №1... :(

Добавлено позже:
Группа Слобцова, партия Брусницына. Это из книги Теодоры:
Поисковый отряд разделился на 3 партии. Группа Коптелова, остается в лагере на хозяйственных работах. Партия Брусницына движется по найденной лыжне вниз по Ауспии и примерно в 17-20 км восточнее Уральского хребта находит следы старой стоянки, а в 1 км от нее относительно недавнюю стоянку манси. Слобцов, Шаравин и Хализов, отправленные по лыжне на запад, потеряли след на границе леса.
Я книг не пишу, но тоже пытаюсь привязать эту стоянку к той, что нашла группа Слобцова, а если точнее, то подгруппа Брусницына. Пока не получается, но я не теряю надежды. Может, те, кто там побывал выложат нам побольше фотографий с Ауспии с видами на вершины гор и тогда у нас что-то получится... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 08.10.24 18:55 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Роман Ромадин

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Temperance, мне кажется горы на этих фото разные.
Согласна. По-моему, это вообще не ГД. В самом правом углу девушка, это кто? Она не похожа ни на одну по фигуре. А по одежде, Зина вся в черном, у Люды штормовка по бедра и гетры с яркими белыми полосками.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 16:19

Согласна. По-моему, это вообще не ГД. В самом правом углу девушка, это кто? Она не похожа ни на одну по фигуре. А по одежде, Зина вся в черном, у Люды штормовка по бедра и гетры с яркими белыми полосками.
Штормовка задрана сбоку, потому и кажется короче...
А Вы где взяли это фото? У меня половина фигуры на кадре №24 не вошла в кадр, а у Вас почти вся она видна... %-)
Нашел в Галерее, а тут https://dyatlovpass.com/trek-photos срезано... :(
Опа. Так фигура с краю срезана и на негативе пленки. Это что за дела такие?.. %-)
Хотя, понятно - пленки порезали позже, а до этого с них уже далали фото. Только это не решает проблему нестыковки кадров №24 и №25 - они должны стыковаться в любом случае. Но, не стыкуются... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 08.10.24 20:18 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях



Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Опа. Так фигура с краю срезана и на негативе пленки. Это что за дела такие?..
на дятловпассе две разные фотографии этого кадра.
получается, одна фотография печаталась с необрезанной плёнки, а вторая уже с разрезанной.
Интересно конечно кто разрезал плёнку.. *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Согласна. По-моему, это вообще не ГД. В самом правом углу девушка, это кто? Она не похожа ни на одну по фигуре. А по одежде, Зина вся в черном, у Люды штормовка по бедра и гетры с яркими белыми полосками.
Первый Дятлов, третья Дубинина, кто второй не знаю, возможно Колеватов.
« Последнее редактирование: 08.10.24 20:55 »

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Штормовка задрана сбоку, потому и кажется короче...
Они отдыхают, при этом у девушки непорядок в одежде, но она не поправляет. Это на Люду похоже?

Добавлено позже:
Интересно конечно кто разрезал плёнку..
Может, кто-то сообразил, что девушка левая.
« Последнее редактирование: 09.10.24 16:52 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

Был поисковый актив, который всё срежиссировал - палатку на склоне, разброс трупов по перевалу и т.д. Пофоткали и быстро всё свернули. В этом участвовали Бардин, Баскин, Шулешко, Аксельрод, Карелин, Коптелов, Типикин, Королёв, Масленников и само собой военные во главе с Чернышовым. Остальные прибыли на перевал позже. Я уверен, что Шаравин со Слобцовым даже палатки не видали, не говоря уже о трупах  и прочем.
В основном я с Вами согласен. Ложные поиски  разумеется  были. И была в них некая группа ангажированных поисковиков, которые получили некие инструкции и сценарий.  Но  все было сделано очень тонко.
 
 В СССР образца 1959 Ваша версия не прокатит.
Дело в том, что в любом  серьезном процессе  принимала участие партия. Без КПСС  поиски были бы невозможны.
Грубая манипуляция там исключена.
В те годы  ( ныне сфероконное ) понятие  "диктатура пролетариата" не было пустым звуком.  Кремль вынужден был уважать рядовое население, ввиду инерции сталинизма.
Это значило, что и на поисках, и в отчетах всё должно быть в рамках партийной нравственности.  Нельзя было раскидать по перевалу трупы. Нельзя  было  не искать. Нельзя было наплести широкой общественности туфту  и т.п. Много чего было нельзя.
Просто потому, что любой честный коммунист (коих в те годы было подавляющее большинство ) вполне мог настучать куда нужно. Приедет комиссия парт. контроля и всё. Не только гражданские, но и военные затейники любого звания  будут стоять перед ней в бледном виде и трястить.
Так был устроен СССР в годы своего могущества.
Поинтересуйтесь  для примера ,  в каком  московском заведении учился  журналист Григорьев. И он писал не столько для газет, сколько для своих учителей.

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Кремль вынужден был уважать рядовое население, ввиду инерции сталинизма.
Я в своей теме приводил пример Новочеркасского расстрела.  Советую почитать про это.
А касательно уважения населения - его никогда власть не уважала, но иногда приходилось с ним считаться.
Это значило, что и на поисках, и в отчетах всё должно быть в рамках партийной нравственности.
При любом строе для бюрократии важны отчёты. :)

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 559
  • Благодарностей: 3 453

  • Был сегодня в 00:16

1. Я в своей теме приводил пример Новочеркасского расстрела.  Советую почитать про это.
А касательно уважения населения - его никогда власть не уважала, но иногда приходилось с ним считаться.
2.При любом строе для бюрократии важны отчёты. :)
1. Население СССР, в той или иной мере,  уважали  вплоть до 1989. Потом как-то сразу  всё пошло криво.  Пока ничего особо не изменилось.
А Новочеркасск  не показатель. Скорее, это показатель решительности борьбы с организованным криминалом, который и затеял там бучу.  Хотя конечно, если бы не взрывной характер  генерала Плиева, имевшего  фронтовую  контузию, то всё обошлось бы массовыми посадками на нары и не более.
2. Дело не в отчетах. Дело  в довлеющей власти КПСС, которая вплоть до своей кончины провозглашала высокие нравственные  принципы.
А уж в 1959 эти принципы неплохо соблюдались.
Не поверите,  но основной причиной  лишения партбилета  была т.н. аморалка.  Достаточно было  неудачно загулять от жены и всё. Партбилет на стол и  вся жизнь под откос. 
Хрен куда на работу возьмут. 
 А Вы предлагаете версию сговора отряда поисковиков. Это сразу нары. На звезды погон смотреть не будут. 
Был не сговор. Была ювелирная манипуляция,  когда студенты УПИ сами свято верили в то, что это именно они нашли палатку итп.

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

А Новочеркасск  не показатель. Скорее, это показатель решительности борьбы с организованным криминалом, который и затеял там бучу.
Да какой там криминал то?
Это было последствие денежной реформы 1961 года когда деньги обесценились и рабочие просто отказались работать потому что на еду стало не хватать. Приехали военные и просто расстреляли толпу в центре города. Вот такое уважение рабочего класса, хуже чем при царизме 9 января 1905 года.
2. Дело не в отчетах. Дело  в довлеющей власти КПСС, которая вплоть до своей кончины провозглашала высокие нравственные  принципы.
Да декларировать можно что угодно. Но бытиё определяет сознание и если в стране нищета то будет процветать воровство и кумовство.
А Вы предлагаете версию сговора отряда поисковиков.
Поисковики - простые исполнители иллюзии несчастного случая. Им дали задание изобразить - они изобразили.
« Последнее редактирование: 09.10.24 15:48 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 16:19

Для тех, кто знает каждый поворот на маршруте группы Дятлова... :)
Наверно не имеет никакого значения, но кадр №15 Пленка №1 тут https://dyatlovpass.com/trek-photos
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Должен выглядеть так...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Лыжник идет не налево, а направо...
По краям захвачены правая часть кадра №14 и левая часть кадра №16, а было наоборот...
Вряд ли это оригинальный кадр. Видимо, опять dyatlovpass намудрил. Как будто нам и так мало было загадок... :(

Добавил:
Жаль, на фото пленки №1 этого кадра №15 практически не видно... :(

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Krivonischenko-camera-film1-24.jpg
Интересно, кадр срезан именно тут https://dyatlovpass.com/trek-photos, где у нас негативы. И срезан именно негатив как раз по самой фигуре, крайней справа на фото...
Укрупнил место стыка кадров №24 и №25...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Красной стрелкой указал место крайней фигуры справа и видно, что на кадр, вернее его обрезок, попала только левая половина фигуры...
Так же, красными линиями указал промежуток между отверстиями перфорации. Я думаю, что разговоры о том, что что-то плохо видно и эти кадры стыкуются лишены оснований. Линия разреза кадра №25 слева видна идеально и видно что еще должно быть на кадре №24 справа - хотя бы продолжение промежутка между отверстиями перфорации, которого нет вверху этого кадра...
Добавлю еще, если у кого-то еще есть сомнения...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В верхнем правом углу левого кадра у нас должен быть промежуток между кадрами почти полностью. А у нас там почти полное отверстие для перфорации...
=============================

Пока выдумывать сенсаций не будем и это говорит лишь о том, что у нас не стыкуются еще какие-то кадры на фото ниже...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На нормально отсканированных пленках не составило бы труда найти это место еще одной нестыковки, но при сканировании были допущены еще и искажения, что было бы не возможно при использовании планшетного сканера. Возможно, был использован барабанный сканер...
А пока, придется еще раз, или не раз, внимательно смотреть места разрезов на кадрах и их соответствие ответной части на другом кадре. Пока больше нестыковок я не вижу и это не дает возможность переставить какие-то отрезки пленки в другие места, чтобы все стыки разрезов сходились... :(
« Последнее редактирование: 09.10.24 17:56 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Не поверите,  но основной причиной  лишения партбилета  была т.н. аморалка.  Достаточно было  неудачно загулять от жены и всё. Партбилет на стол и  вся жизнь под откос.
Хрен куда на работу возьмут.
 А Вы предлагаете версию сговора отряда поисковиков. Это сразу нары. На звезды погон смотреть не будут.
Был не сговор. Была ювелирная манипуляция,  когда студенты УПИ сами свято верили в то, что это именно они нашли палатку итп.
Представьте гепотетически, имеется некто, который руководит туристами, а в миру у него своя работа и карьера на работе, причем, это охватывало вообще все сферы жизни человека, например, дадут квартиру или оставайся пожизненно в своем бараке\коммуналке.
Вызывают этого человека в партком и говорят НАДО. Действия человека? Сделать всё наоборот, пойти всем всё рассказать, написать письмо Хрущеву? Или сделать как велено, а потом до конца своих дней трусливо и стыдливо молчать в тряпочку.
А если этот человек студент? Вылететь из комсомола и как следствие из института этот студент не хочет? Да для парторганов легко.
А пока, придется еще раз, или не раз, внимательно смотреть места разрезов на кадрах и их соответствие ответной части на другом кадре. Пока больше нестыковок я не вижу и это не дает возможность переставить какие-то отрезки пленки в другие места, чтобы все стыки разрезов сходились...
Зачем отрезки пленки переставлять? Это не так делается и делалось, делается новая пленка со своими дырочками.
Я не специалист, но это обсуждалось. Можно было изготовить копию пленки. Иванову это было под силу, он же криминалист был, следовательно, в его распоряжении была лаборатория с самым навороченным оборудованием, и знания у него были.
То, что давали печатать студентам, выглядит совершенно неестественно, как будто нужны были свидетели, что ничего не скрывается.
Такое впечатление, что студенческую среду использовали как полезных дураков, не зря Иванов постоянно трепался со студентами.
В основном я с Вами согласен. Ложные поиски  разумеется  были. И была в них некая группа ангажированных поисковиков, которые получили некие инструкции и сценарий.  Но  все было сделано очень тонко.
Не понятно, насколько там тонко, а насколько просто прошло время. Все артефакты прошли через множество равнодушных рук. То же самое факты, которые были доступны людям того времени, которые могли что-то знать, но выкинули из головы, или даже кому-то рассказали, кому было пофиг, и кто слушал в пол уха и сразу забыл.
Может, многие знали или догадывались, но их нет уже в живых.
Это нам спустя годы кажется, что удалось сохранить все в строгой тайне. Просто тех кто знал, догадался, может, на кухне обсуждал, уже нет.
« Последнее редактирование: 09.10.24 13:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 088
  • Благодарностей: 6 618

  • Заходил на днях

Нет времени сейчас разбираться, но:
Все пленки (каждая), где есть негативы (на сегодня) выверены по краевым срезам (отрезки пленки). Имеется ввиду, последовательность кадров (также совпадает с последовательностью сканирования 2009 года).
Но потом вникну в ваши суждения конструктивные те которые. Альбом никуда не делся с повестки дня. Там и разберемся. Но и еще что лыжники справа, потом катпос - такая т.е. последовательность.
« Последнее редактирование: 09.10.24 15:38 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 503

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:44

Альбом никуда не делся с повестки дня.
Интересно, а можно в наше время распечатать плёнки из архива Иванова например?
Для лучшего качества и понимания так сказать..
Или архив Иванова не в Фонде Дятлова сейчас?
« Последнее редактирование: 09.10.24 15:46 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 937
  • Благодарностей: 6 344

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 16:19

Нет времени сейчас разбираться, но:
Цитата: KUK - 20.04.15 21:35
Все пленки (каждая), где есть негативы (на сегодня) выверены по краевым срезам (отрезки пленки). Имеется ввиду, последовательность кадров (также совпадает с последовательностью сканирования 2009 года).

Но потом вникну в ваши суждения конструктивные те которые. Альбом никуда не делся с повестки дня. Там и разберемся. Но и еще что лыжники справа, потом катпос - такая т.е. последовательность.
Спасибо за ответ, будем ждать...
Еще раз. Тут не погоня за очередной "сенсацией". Если пленка в Фонде была целая и с нее делались первые фото, то нестыковка кадров №24 и №25 не возможна в принципе! После разрезов могли случайно перепутать местами фрагменты или перевернуть их и ничего в этом нет страшного. Но, кадры не стыкуются, что я наглядно показал, и что с этим делать не понятно... *DONT_KNOW*
Все остальные кадры между собой по линиям разрезов стыкуются, на мой взгляд. Я пока не нашел к чему бы там придраться. Если бы нашел, то можно было бы говорить о не правильном расположении какого-то фрагмента и найти те кадры, которые бы стыковались с кадром №24 и с кадром №25...

Зачем отрезки пленки переставлять? Это не так делается и делалось, делается новая пленка со своими дырочками.
Я не специалист, но это обсуждалось. Можно было изготовить копию пленки. Иванову это было под силу, он же криминалист был, следовательно, в его распоряжении была лаборатория с самым навороченным оборудованием, и знания у него были.
Давайте дождемся ответа от Уважаемого КУК-а. Если в Фонде изначально была целая пленка, то ситуация выглядит абсурдно, если не сказать, что не возможна в принципе...

То, что давали печатать студентам, выглядит совершенно неестественно, как будто нужны были свидетели, что ничего не скрывается.
Такое впечатление, что студенческую среду использовали как полезных дураков, не зря Иванов постоянно трепался со студентами.
Есть такое подозрение, особенно в отношении группы Слобцова, которую как бы выводили на палатку. Уж слишком странным выглядит сидение Неволина два дня в Суеват-Пауле в ожидании команды на выход только после их выхода в долину Ауспии. Группа Курикова бы за два дня там все объехала вдоль и поперек. А может и объехала, раз просила оплату за 9-ть дней, хотя была на Поисках всего 6-ть, если день выезда и день отъезда считать за один день...
Но, нам нужны не красивые и стройные версии, а факты. А мы пока не можем даже определиться с местами стоянок группы Дятлова на Ауспии...
Вернее, есть те, кто уверен, что стоянка за 30-ое была в не более чем 8км от Перевала, и есть те, кто не менее уверен, что стоянка за 30-ое была там, где есть пометка на карте Лесничества л.76 УД...

Интересно, а можно в наше время распечатать плёнки из архива Иванова например?
Слышал краем уха, что все пленки Кунцевич отдал в Прокуратуру при крайней проверке. Могу ошибаться... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 09.10.24 18:34 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Temperance


  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 3 434

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Если в Фонде изначально была целая пленка, то ситуация выглядит абсурдно, если не сказать, что не возможна в принципе...
Две разных истории:
1. Иванов сфабриковал плёнку для студентов. Тот факт, что пленка легко ходила по рукам, намекает на то, что это была копия (смонтированная или нет).
В своем архиве он мог хранить любой вариант, например, у него была копия, если ему тупо велели сдать подлинник, или он сам уничтожил от греха. А мог просто с годами выкинуть или потерять, просто постеснялся признаться.
2. Кто-то в наше время сфабриковал плёнку из напечатанных фото, собранных по альбомам у людей. На это намекает тот факт, что всплывают фото, так называемые россыпью. И большое количество дефектов на фото, как это бывает со временем на напечатанных фото.
В обоих случаях в фонде могла быть целая пленка, ничему не противоречит.
« Последнее редактирование: 09.10.24 20:30 »