2024. Версия - Золотарев - причина гибели дятловцев - стр. 5 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2024. Версия - Золотарев - причина гибели дятловцев  (Прочитано 4608 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

На фотографиях в походе мы видим ребят только в штормовых костюмах. Вечером, ночью и утром они были в ватниках и теплых куртках. В собственной куртке Тибо. А вот вопрос были ли коричневые носки Николая или Люды изначально - очень интересный.
На другом форуме Ольга Литвинова разбирала одежду гд и куртка которая была на Золотарёве и Колеватова принадлежала Люде,ее видно на других фотографиях,куртка в которой был найден Тибо нигде не фигурирует,на всех фото Тибо в другой одежде и значит что куртка скорее всего лежала в рюкзаке и могла быть кого угодно.
Цитирование
На основании материалов УД(том 1, 11-20; 104 - 134; 233 - 257; 341 - 343; 345 - 357), можно сделать вывод, что у каждого туриста ГД в походе была определённая пара верхней тёплой одежды. У всех девятерых туристов были штормовки, а к ней обязательная вторая верхняя тёплая одежда - куртка или телогрейка. Те туристы, которые брали с собой в поход телогрейки, не имели курток. У кого были куртки в походе - не имели телогреек.
В итоге получается:
- Штормовки - все девять после происшествия обнаружены в палатке.
- Куртки - были у двоих, Игоря и Люды. После обнаружения тел: куртка Игоря обнаружена в палатке, куртка Люды - на теле Семёна.
- Телогрейки - в палатке обнаружено шесть. Седьмой должна быть телогрейка Коли. По очевидности она была(на походных фото), а также по свидетельству соседа Коли по комнате в общежитии(УД 1, 249), но по факту обнаружения она отсутствует(могла быть утеряна в ходе следствия).

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 695
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:14

марина диамант
Цитирование
Как это не описаны?
Лист 257
Выделите жирным слово обмотки в списке.

Цитирование
Господи, да я уже запуталась в этих постах! Не сочтите за труд и повторите вопрос.
Вам дана ссылка:
https://taina.li/forum/index.php?msg=1584309

Нажали на нее и попали на пост.

Добавлено позже:
Цитирование
Биенко отправили в леспромхоз, где делать ему было нечего и он достаточно скоро вернулся.
Что такое "партия сказала надо, народ ответил - есть" вы явно не в курсе. Если у Биенко были долги перед партией, то он их должен был закрыть, пусть и формально "для галочки". Про студентов на картошке знаете?

Цитирование
Про фото любовницы - поясните, пожалуйста. Повисла интрига.
Где работала любовница Золотарева?

Цитирование
Про требование к директору турбазы быть мастером спорта - я, конечно, не спец по нормативным документам 1959 года, как Почемучка, но сомневаюсь.
Как может руководить человек процессом, в котором не шарит? Да, сейчас может, но получается хреново. Это как приходит выпускник ВУЗа на завод, не понюхав производства начинает тут же ваять чертежи. А у него спрашиваешь потом "мил человек, ты тут допуск поставил в плюс минус три микрона, а ты не знаешь, есть ли на заводе станок способный выдать деталь с таким допуском"?

Цитирование
Тургруппы взрослых людей, которые должны в январе работать на заводах и в учреждениях?
Вы изучали ТУ эпоху?

Цитирование
Золотарев должен максимально быть непохожим на кгбшника и его тургруппа также. Иначе преступник просто не выйдет с ним на связь. Студенты в этом плане идеальное прикрытие.
Неужели? Разница сразу бросается в глаза - 20летние ребята и мужик почти в два раза старше.

Цитирование
Местных должны были привлекать, но не обязаны посвящать во все тонкости.
С чего бы это? Это операция КГБ, МВД - пусть уголовников ловит.

Цитирование
Если бы подвернулся транспорт на Второй Северный, тогда Золотарев и туристы сидели бы необходимое время в Вижае под каким-нибудь благовидным предлогом для общественности.
Не клеится. Если туристы были посвящены в операцию, то так никто бы не действовал потом, когда их выгнали из палатки.

Цитирование
Потом, человек идет в поход и берет с собой наградной Маузер – это как-то странно. Будут вопросы и подозрения со стороны самих туристов. Они могут вообще разбежаться от Золотарева от греха подальше.
То есть, когда тургруппа берет "весло" в 16 или 12 калибре это нормально. А вот фронтовик, идущий в дикие края, где тайга - закон, медведь - прокурор, а волк под тем кустом протокол пишет, не может взять свой наградной пистолет "на всяк случай"?

Цитирование
Но это не значит, что не найдется ни один рецидивист-убийца, которой на это согласиться.
На мочилово 9-х?

Цитирование
Эдуард Возрожденный и Галина Сазонова настаивают, что у Игоря Дятлова на ладони именно порез от ножа.
Поищите в интернете фото ножевых ранений, когда люди хватались за клинок ножа, в попытках его остановить. Там не порезики глубиной в миллиметр. Там распанаханые пальцы, порой до кости и поврежденные сухожилия.

Цитирование
На счет волос Зины – они были собраны в косы для похода и сна. Как раз в борьбе то косы и растрепались. Не мыть голову неделю и ходить с распущенными волосами – на это ни одна девушка не пойдет в принципе.
Зимой мыть голову в ненаселенке? Менингит захотели? И потом, если уж зашло за это, где, пардон, тампкасы, олвейсы и прочие подобные женские штучки тех лет?

Цитирование
Не совсем поняла пример с кровью из небольшой ранки.
Я как-то разбил голову. Той раны с гулькин хрен, но текло хорошо.

Цитирование
Критикуя Эдуарда Туманова и Галину Сазонову, вы вступаете на скользкую дорожку. Это люди с большим опытом в ранах и порезах. Игорь мог не захватывать нож, а просто попасть ладонью под взмах ножа. Главное, что это именно рана от ножа.
А он не мог о консервную банку порезаться, о лед? И даже о лист бумаги?

Цитирование
Я в курсе для чего обмотки. Их могли взять заранее для возможных манипуляций с телами в тайге. Обмотки описаны в списке неопознанных вещей.
Их там нет.

Цитирование
По-вашему, проект похода пишется для дурачков и можно его игнорировать?
Варьировать можно. Я уже об этом писал выше, но повторюсь - да девушек в списке должны быть средства инд.гигиены на кумачевы дни. А походы тем опасны, что из-за физ.нагрузок циклы могут сбиться.

Цитирование
В январе морозы могут доходить до – 30 градусов. Если не взять с собой зимой валенки, можно вернуться из похода без ног. Золотарев взял с собой бурки без всякого проекта.
Вам привести примеры отчётов тех лет, где валенки брали не на всех участников похода? В отчете за поход 57-го года Дятлов писал, что можно брать валенки не на всех, только для дежурных, если память не изменяет.

Цитирование
Нож был обнаружен в последний день поисков кем-то из поисковиков. Это общеизвестная информация.
ФИО нашедшего. Аскинадзи, который нашел Люду и участвовал в извлечении тел, говорит, что ножа не нашли с ними. И де-юре ножа не было!

Цитирование
Вот представьте насколько данный предмет был важен Ортюкову, что он его не бросил, а держал в руке во время выемки трупа из ручья!
Сунул бы в карман и вся недолга. Да и по размерам маловат он для блокнота формата в полтетрадного листа.

Цитирование
По моей версии в носках никто не шел от палатки, все были в обуви, в ватниках, шапках, рукавицах.
Кто тогда оставил 8-9 пар следов, часть из них без обуви? Убийцы?

Цитирование
Ребята не взяли палки в руки и разбрелись в разные стороны по перевалу из-за того, что не оценили степень угрозы их жизни.
После драки и угрозы оружием? Вы из них идиотов не делайте. А если хотя бы Игорь был в курсе операции, иначе тогда Золотарев и туристы сидели бы необходимое время в Вижае под каким-нибудь благовидным предлогом для общественности. невозможно, то он бы довел до остальных серьезность ситуации. Инфантилизмом тогда 20-ти летние не страдали.

Цитирование
По моим прикидкам всю группу, кроме двух Юр на кедре убрали буквально за 30-45 минут. Тем более, что первоначально хотели просто их выгнать на несколько часов, чтобы туристы сами замерзли. Убрали их более чем успешно, с учетом, что нельзя применять огнестрельное оружие или нож.
А все-таки применили, исходя из вашего же описания событий.

Цитирование
Аскинадзи говорит, что стволики пихт были надрезаны (для обозначения длинны), а затем сломаны. Никто их ножом не пилил.
Где я говорил про пиление? Да и надрезать cоветским перочинником 16 стволиков диаметром 4-6см, часть из них вообще в 1 косой срез... Сходите на блошиный рынок, купите там перочинник "мейд ин ЮССР" и сделайте эксперимент.

Цитирование
1000 рублей в конце 50-х – это месячная зарплата инженера. Вполне неплохая сумма для бабушки на пенсии.
Сумма небольшая. Говорить о какой-то серьезной выплате - смешно. Если бы хотя бы 50000 или более.
« Последнее редактирование: 22.09.24 20:14 »
INTER ARMA SILENT LEGES

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Был 27.09.24 13:59

1000 рублей в конце 50-х
это сто рублей новыми после реформы 60-61-го года

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 695
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:14

фугас
Цитирование
1000 рублей в конце 50-х
это сто рублей новыми после реформы 60-61-го года
Ну  да. Сумма не сильно впечатляющая...
INTER ARMA SILENT LEGES

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 761
  • Благодарностей: 2 814

  • Была вчера в 18:13

Не согласен. Речь идет о куртке и штормовке в 10-15 метрах.  Документ на 34 стр. вообще ни о чем. Некое описание, сделанное довольно мутными людьми - Бардиным и Шулешко. Видимо центральный аппарат КГБ решил подстраховаться, самолично посмотреть, что там происходит и откомандировал кого-то из своих доверенных лиц на перевал.
Отчего же мутными людьми. Их начальство командировало во всем разобраться и написать как все было на самом деле. Ни один из поисковиков - кто тогда были - не вспоминает об найденных куртке и штормовке ниже палатки на 10-15 м. В частности - Слобцов, фрагмент допроса которого я приводила. Никаких курток - нет и в допросе Темпалова.

Вот как упоминает меховую куртку Дятлова - Г.К.Григорьев
Цитирование
3 марта. Вещи погибших
Мы с Вишневским А.М. и Плетневым Ник.Фед. утром 3 марта переписывали вещи погибших, которые лежали в кладовой аэродрома. Они были все смерзшиеся, переваленные снегом. Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них. В рюкзаках шерстяные и тонкие х/б носки по несколько пар, спички, пленки, банки со сгущ. молоком, в пакетах разные каши, сухари, в одном мешочке есть мандаринов несколько штук. Есть чеснок. Лыжная мазь, баночка вазелина. В одном рюкзаке из пластмассы небольшой ежик.зачем и кому он? Во многих рюкзаках блокноты, но чистые или с записями разных формул, телефонов, адресов. Эти записи сделаны еще в институте.
Только в рюкзаке Зины Колмогоровой сохранился дневник. Я его переписал потом. Когда я переписывал дневник, мои губы шептали:  "Зина, милая, я никогда не видел тебя, но мне так жалко тебя". Во всех рюкзаках кусочки от породы со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресалы для зажигания огня от искры, если отсыреют спички. Я ему возражал, видя, что это керн который достают геологами из скважин на 2-ом Сев.руднике. Он не согласился. Но я когда читал дневник, убедился, что прав я. В одном рюкзаке зап.книжка с надписью "Сашеньке Колеватову" для дневника, но он чист, ни одного слова в нем. Нашли портмоне с документами, деньгами, карандашом. Несколько дневников еще там, на месте гибели забрал прокурор Темпалов.
- Девочки, наверное, это, - вынимая шерстяную варежку голуб.цвета из рюкзака, говорил Вишневский. Попадались кружки, чашки, ложки, 2 фляги. Целая металлическая банка с пленками. В ней штук 20 пленок. Небольшая печка в вещмешке и в ней складные трубы, проволочка. В рюкзаке Золотарева тетради с новыми песнями и песнями туристов. Здесь же 8 пар ботинок, старенькие одеяла. Пила, 3 топора. Шурупы, свечи, электрофонарики, один с динамо.
Все штормовки (9) это куртки из плотного материала, которые надеваются поверх всего. Аптечка, веревочки, отвертки. Здесь маски, комнатные тапочки, которые надеваются в ботинки. Шлемы, руковицы. Есть фуфайки, лыжные брюки. Один лифчик. В кармане одного рюкзака часы карманные, которые остановились на 2ч 15мин. Очки, отор. меховая куртка Дятлова и многие другие.
Смотришь на все это и удивляешься, как они все несли. Да еще 65кг груза на лабазе найдено. Прямо как лошади тащили. "Железные ребята".
Вишневский рассказывал, что туристы из института часто ходят в походы. Один раз в году в большой поход. Они новый год всегда встречают где-нибудь в походе, в лесу, горах.
С печальными, скучными лицами мы все перебирали и записывали. Потом все сложили в угол кладовой и укрыли вещами, которые похуже.  Вишневский забрал письмо, портмонет, деньги, дневники и часы
Атманаки - вообще категорически указывает на отсутствие предметов вашего списка

Цитирование
Вместе с двумя людьми из команды Слобцова и
проводниками мы с Борисовым прочесали склон ниже и правее палатки
(если смотреть вниз встретив двух манси и товарища полувоенного типа,
впоследствие оказавшимся начальником пожарной команды гор. Ивделя.
Они указали нам, что километрах в двух ниже нашли два трупа и показали,
где находится палатка. Поднимаясь вверх обнаружили следы идущие вниз и
принадлежащие, как потом выяснилось, погибшей группе. Несколько пар
других следов принадлежали участникам поисковых групп побывавших
здесь накануне. Никаких других следов а также предметов на этом участке
не обнаружено, кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки,

который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки
накануне. Все оказалось нетронутым, кроме одного рюкзака, в который были
сложены мелкие вещи разбросанные по палатке и собранные вместе во
время осмотра.
« Последнее редактирование: 23.09.24 12:22 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Поэтому и вырезали из палатки два куска брезента размером ориентировочно 50 см. на 140 см. каждый. Так, уничтожили половину палатки, что бы за  звездами ночью романтично было наблюдать.
Если у вас есть достоверные факты или хотя бы  косвенные признаки того, что кто-то из туристов  вырезал куски ската, то можно все это обсудить. Если нет, то это остаётся предложением, которое нельзя использовать в качестве аргумента за или против, и обсуждать бессмысленно.

Кроме того, есть факты, опровергающие мнение о том, что ткань палатки была существенно повреждена туристами, например небольшое количество снега внутри. Ткань палатки была изношена и рвалась в процессе эксплуатации. Вход в палатку был завален снаружи надутым снегом, а изнутри вещами и воспользоваться входом поисковикам было сложно. Поэтому при обнаружении палатки они выбрали более лёгкий путь, прорвав в скате палатки второй вход ледорубом, и все дальнейшие осмотры содержимого палатки и разбор вещей десятки поисковиков проводили через разрезы и разрывы.

А вы задавались вопросом, почему в холодной палатке, где на лед прилеплен боевой листок к стенке палатки, туристы находились в одних свитерах и без обуви? Там ведь температура точно такая же как вокруг палатки.
Разумеется задавался, посколько я считаю вопросы  связанные с обувью ключевыми. При входе в палатку в ГД было принято снимать обувь, а внутри использовали специальную "палаточную" обувь в виде войлочных тапок, теплых носков с пришитой или вложенной внутрь стелькой или специально взятые для сна бурки.

И разве войлочные валенки не прекрасно сцепляют с любой снежной поверхностью, даже по льду в них идти можно, не боясь упасть.
По льду идти в валенках можно, но опасно. А по льду на горном склоне – смертельно опасно. Бартоломей рассказывал, что в предыдущий зимний поход на Приполярный Урал они с Дятловым брали и использовали для передвижения по склону самодельные кошки.
Носки, в отличие от валенок, от тепла ног станут сырыми и первое время будут прилипать, а точнее примораживаться ко льду, что повысит сцепление. И до момента когда ноги начнут замерзать и носки покроются коркой льда, этот эффект будет сохраняться.
« Последнее редактирование: 23.09.24 13:09 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 695
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:14

Пoчемучка, по поводу минералов - и без дневников ясно, что данные минералы не имеют отношения у огнивам.
INTER ARMA SILENT LEGES

марина диамант

  • Автор темы

  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Томск

  • Была 27.09.24 10:53

Где указано, что Золотарев и Тибо были чем-то "накрыты"??????


Добавлено позже:
Где указано, что Золотарев и Тибо были чем-то "накрыты"??????
Где указано, что Золотарев и Тибо были чем-то "накрыты"??????
Где говорится, я, к сожалению, не помню. Возможно поисковики в интервью говорили. Но этот факт обсуждался дятловедами и даже схемы есть как они могли быть прикрыты

Добавлено позже:
Если у вас есть достоверные факты или хотя бы  косвенные признаки того, что кто-то из туристов  вырезал куски ската, то можно все это обсудить. Если нет, то это остаётся предложением, которое нельзя использовать в качестве аргумента за или против, и обсуждать бессмысленно.

Кроме того, есть факты, опровергающие мнение о том, что ткань палатки была существенно повреждена туристами, например небольшое количество снега внутри. Ткань палатки была изношена и рвалась в процессе эксплуатации. Вход в палатку был завален снаружи надутым снегом, а изнутри вещами и воспользоваться входом поисковикам было сложно. Поэтому при обнаружении палатки они выбрали более лёгкий путь, прорвав в скате палатки второй вход ледорубом, и все дальнейшие осмотры содержимого палатки и разбор вещей десятки поисковиков проводили через разрезы и разрывы.

Разумеется задавался, посколько я считаю вопросы  связанные с обувью ключевыми. При входе в палатку в ГД было принято снимать обувь, а внутри использовали специальную "палаточную" обувь в виде войлочных тапок, теплых носков с пришитой или вложенной внутрь стелькой или специально взятые для сна бурки.
По льду идти в валенках можно, но опасно. А по льду на горном склоне – смертельно опасно. Бартоломей рассказывал, что в предыдущий зимний поход на Приполярный Урал они с Дятловым брали и использовали для передвижения по склону самодельные кошки.
Носки, в отличие от валенок, от тепла ног станут сырыми и первое время будут прилипать, а точнее примораживаться ко льду, что повысит сцепление. И до момента когда ноги начнут замерзать и носки покроются коркой льда, этот эффект будет сохраняться.
Вы серьезно считаете, что в палатке, где температура без печки такая же как снаружи, туристы не стали бы одевать валенки, а надели войлочные тапки? Что они там сняли ватники и шапки? Я знаю, что тапочки находили, но нет ни слова, что они были войлочные. Тапочки, как рассказывал Бартоломей использовались девушками поверх лыжных ботинок, под чехлы. Чтобы ноги меньше мерзли. Это обычные, неутепленные тапки. Согрин - альпинист, Холатчахль - это даже не гора, а большая сопка. Какие кошки на ботинки? Поисковики там прекрасно ходили в валенках, никаких массовых падений не наблюдалось. Если зимой в -15 градусов вы наденете даже три пары носков, то никакого перегрева стопы до того, что она прям начнет потеть, чтобы увлажнить внешние носки и к ним прилип снег - этого никогда не будет. Скоро зима - можете сами проверить.

Добавлено позже:
фугасНу  да. Сумма не сильно впечатляющая...
Сумма 1000 руб. до деноминации была как зарплата у хорошего инженера. После реформы зарплата доцента с ученой степенью была целых 320 рублей. А инженера, думаю, все 400 руб. Так что не такая уж и маленькая сумма. Тем более, что Ивдельский городской совет депутатов к Золотареву никакого отношения не имел в принципе. И его горячее желание помочь матери неизвестного туриста (других родителей они что-то обделили вниманием) - более, чем удивительно.

Добавлено позже:
maicom
Ясно. Ну я то выдвигаю версию, что от рикошета от кедра, пуля попала в предплечье Дорошенко и кровь залили ему рубашки и ватник. В результате ватник сожгли, сожгли и все его свитеры, оставив Юрия в рубашке с коротким рукавом. Предполагаю, что это так раз тот самый ватник, который был у Тибо.
В неопознанных вещах есть маленький ватник, я считаю, что он мог вполне принадлежать Люде. Вещами они, очевидно, обменивались при необходимости без проблем.
« Последнее редактирование: 24.09.24 06:06 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Где говорится, я, к сожалению, не помню. Возможно поисковики в интервью говорили. Но этот факт обсуждался дятловедами и даже схемы есть как они могли быть прикрыты

Это видно на фотографии тел в ручье но после того как тела достали и доставили в морг куртку видимо накинули на Золотарева,точно так же как и головные уборы т.к в акте обнаружения написано
Цитирование
на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все
так же это видно на фото но Возрожденный описывает что на голове Золотарева было надето две шапки
Цитирование
на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками.
Ясно. Ну я то выдвигаю версию, что от рикошета от кедра, пуля попала в предплечье Дорошенко и кровь залили ему рубашки и ватник. В результате ватник сожгли, сожгли и все его свитеры, оставив Юрия в рубашке с коротким рукавом. Предполагаю, что это так раз тот самый ватник, который был у Тибо.
В неопознанных вещах есть маленький ватник, я считаю, что он мог вполне принадлежать Люде. Вещами они, очевидно, обменивались при необходимости без проблем.

Вся их одежда была найдена либо на настиле либо в палатке,в частности свитера были найдены на настиле,штормовка на Колеватове,брюки скорее всего на Люде,как я уже писал выше Ольга Литвинова разбирала одежду гд.
Цитирование
Юра.

Голова.
Ходовым головным убором была шапка - ушанка, Юра в ней на всех походных фото. Но в поход, в одной только ушанке, он не мог пойти, ещё один головной убор для стоянок был обязателен. Предположительно полусгоревший подшлемник у кедра - его. Косвенно за это - совпадение с обширным участком обожжения волос, на правой височно-теменной и затылочной областях головы (УД 1, 105).

Торс.
Безрукавный, чисто шерстяной свитр китайского производства, серого цвета. (Радио, 5 мая) Найден на настиле.
Штапельная ковбойка с коротким рукавом, синяя в красную клетку, с двумя накладными карманами. (УД 1, 105)
Все перечисленные вещи ходовые. Ковбойка и джемпер опознаются по походным фото Юры, они видны в его распахнутом вороте штормовки: Вещи на настиле.
Обе вещи не имели длинных рукавов, по этой причине дополнительным шерстяным свитером он должен был утеплиться ещё перед выходом на склон:
Тёплый шерстяной свитер коричневого цвета с сиреневой ниткой. (Радио, 5 мая) Найден на настиле: Вещи на настиле.

Ноги.
Брезентовые брюки - комбинезон цвета хаки, на лямках с резинкой. Обнаружен на теле Саши, в овраге (УД 1, 345).
Рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожжены. Обнаружены на теле Люды (УД 1, 355).
Трикотажные кальсоны голубые застегнуты на две пуговицы. В области средней трети бедра на внутренней поверхности слева, а справа на передней поверхности имеются разрывы кальсон. (УД 1, 105)
Подробные обоснования по принадлежности комбинезона и трикотажных брюк здесь: Вещи на настиле.
Понятно, что комбинезон был ходовой одеждой Юры, а нижние трикотажные х/б брюки - стояночными.

Ступни.
Из СМЭ (УД 1, 105):
На левой ноге две пары трикотажных светло - коричневых носок, с разрывами в области тыла стопы и голеностопного сустава;
шерстяные носки белые, с обшитой пяткой, в области переднего отдела стопы на носке имеется обожжённый участок размером 2 х 5 см, темно - коричневого цвета.
На правой ноге остатки хлопчатобумажного носка с резинкой цвет носка такой же, как на левой.
С носками при описании в СМЭ полный бардак. Для описания одной левой ноги, использованы слово "пара", а так же множественное число. А вот что Возрожденный видел на ступнях Юры на самом деле:
На левой ноге два трикотажных светло - коричневых носка, с разрывами в области тыла стопы и голеностопного сустава;
шерстяной носок, белый, с обшитой пяткой, в области переднего отдела стопы на носке имеется обожженный участок размером 2 х 5 см, темно - коричневого цвета.
На правой ноге остатки хлопчатобумажного носка с резинкой цвет носка такой же, как на левой.
Если перечитать грамотно составленный описательный текст, а не так как в оригинале СМЭ, тогда всё перечисление носков совпадает с тем, что видим на ногах на фото тела Юры в морге.
- На левой ноге Юры было всего три носка: два верхних х/б, со значительными разрывами, под ними один шерстяной белый.
- На правой остатки одного х/б (пара к одному из двух верхних с левой ноги), под ним шерстяной белый.

По итогу.
В палатке, полностью переодеться в стояночное Юра так и не успел. Получилось только сменить головные уборы - ходовую ушанку на подшлемник, а так же снять штормовку и ботинки. Но стащить с себя штормовой комбинезон, поменять носки, он так и не успел до того, как всё началось. От палатки уходил без верхней тёплой стояночной одежды и обуви.
В походе у Юры был меховой жилет, но был ли он на нём при переходе от Ауспии на отрог, об этом ничего сказать невозможно, только то, что его жилет был обнаружен в палатке.

Несколько фактов о посмертной одежде Юры.
Согласно СМЭ, верхний комбинезон Юры обнаружен целым, но два нижних слоя одежды, трикотажные брюки и кальсоны были с существенными повреждениями в виде разрывов. Понятно, что не сняв с тела комбинезон, на двух нижних слоях одежды такого эффекта рванья не получишь. Кроме того, нижние х/б брюки были не только такими же рваными, как и кальсоны, но и с дырками от прожёгов. Это так же показатель того, что в какой - то момент одна вещь была повреждена отдельно от другой.

Непонятно так же, почему обгорел головной убор, да и волосы тоже, на правой половине головы у Юры.
Считается, что оба Юры "руки и ноги в костре поджаривали грели", но голову то зачем понадобилось в костёр засовывать, на которую к тому же, был одет головной убор.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 695
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:14

марина диамант, остальные вопросы в игнор?
Ещё раз - 1000 дореформенных рублей это не та сумма, о которой стоит говорить как о какой -то супер выплате. Если бы ей выплатили раз в 10 больше, ещё чёт можно было говорить.
INTER ARMA SILENT LEGES

марина диамант

  • Автор темы

  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Томск

  • Была 27.09.24 10:53

Это вот он давил? Или вы чего свежего нафантазировали?
https://ura.news/articles/1036275857
Откровенно говоря я сомневаюсь, что этот человек участвовал в знакомстве Золотарева с группой Дятлова. Общеизвестно, что сначала Семен познакомился через кого-то с Согриным, а потом через несколько дней перешел в группу Дятлова. Ничего про Согрина данный персонаж, пусть и с добрым лицом, не говорит. И скорее всего про группу Дятлова Золотареву рассказал как раз сам Согрин. Но не удивительно, что погреть руки на истории пытаются самые разные люди типа вдовы Патрушева.
Про то, что на группу надавили, чтобы она взяла Семена прямо пишет Люда в своем дневнике, про что вы точно знаете. При чем тут в этом случае данный персонаж - вообще не понятно.
Славу Биенко не смог отмазать от высылки на работу в леспромхоз его завкафедрой. А посылали его на отработки из комитета комсомола, к которому данный товарищ никакого отношения не имеет точно. Причем тут мои фантазии, спрашивается?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 761
  • Благодарностей: 2 814

  • Была вчера в 18:13

При чем тут в этом случае данный персонаж - вообще не понятно.
Как причем. В его словах звучит - однозначный довод.

Он был в отпуске, пришел ко мне, с коуровской турбазы в городской клуб, и говорит: „Надо сходить в поход, с кем посоветуете?“».
Городской клуб - это городской клуб туристов Свердловска. Копытов был там - одним из управленцев.
https://dyatlovpass1959forever.forums.party/viewtopic.php?id=167#p1259
Цитирование
«Юрий Николаевич работал в Свердловском дворце пионеров руководителем геологического кружка в обществе «Глобус», учителем географии в школе № 13 станции Дружинино, старшим преподавателем дневного отделения спортивного туризма УПИ Свердловска. В 1961 году переехал в Ревду
Цитирование
В нем самом жгучее, непреодолимое желание познавать самому и увлекать других воспитала преподаватель вуза Раиса Борисовна Рубель. До войны она водила студентов в походы, а потом провожала их на фронт и получала от них письма. Она любила свой край, и всем сердцем была привязана к своим ученикам. А чинуши требовали с нее научную работу. Тогда она решила взять тайм-аут для подготовки диссертации, а вместо себя устроила во Дворец пионеров на полставки 19-летнего студента Юру Копытова. Это было в 1951 году.

— С этого началась моя работа в системе дополнительного образования школьников. Тогда же я пошел в первый поход — на лыжах: Свердловск — Сысерть — Каменск-Уральский, — рассказывает Юрий Николаевич. — Тогда вернулось очень много фронтовиков: как раз велось сокращение армии. Многие из них устраивались на работу в учебные заведения, вот и в наш вуз пришел такой фронтовик. Он и повел нашу группу в поход. Многому научил меня. Это ведь очень важно: чтобы тебе повезло с настоящим, умным, хорошим учителем. Мне, я думаю, с такими людьми везло.
Сам Копытов проработал в школе всего восемь лет. Начал с новой тогда школы №4, куда его, молодого специалиста, можно сказать, заманили квартирой: собирался жениться, а своего жилья не было. Преподавал он там географию и физкультуру.
Совершенно неудивительно - что учитель физкультуры по записи в трудовой книжке Золотарев С.А.- обращается к педагогам...
« Последнее редактирование: 24.09.24 12:42 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

марина диамант

  • Автор темы

  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Томск

  • Была 27.09.24 10:53

Марина, вот начало:
https://taina.li/forum/index.php?msg=1584309
1. «Вы не путаете раздевание и переодевание? Вполне вероятно, что туристы в момент Х переодевались».
Насколько я знаю, сначала переодевались девушки, потом молодые люди. Переодеваться 7 туристам одновременно достаточно сложно, места там мало. Но даже допустим, что в палатке переодевались одновременно 7 человек. Получается, что они синхронно сняли все холодные вещи и все одновременно не успели надеть теплую одежду. В такое совпадение слабо верится. Кроме того, в палатке кто-то ел корейку и кто-то строгал лыжную палку (это я считаю вообще за гранью фантастики – порчу палки самими туристами). Смотрите как получается: сначала они сидели в штормовках в холодной палатке, кто-то ел корейку, кто-то строгал и ломал лыжную палку. Потом они стали синхронно переодеваться. Причем ни у кого из туристов рядом не оказалось под рукой валенка (ну кроме Слободина), ватника, шапки. Как так можно переодеваться? Они в одном углу разделись, а в другом планировали взять свои теплые вещи?

2. «Можете сослаться на документы, которые:
а) который обязывал писать боевые листки в походе
б) который обязывал сдавать их вместе с общим дневником?
в) сдавать общий дневник группы?

К сожалению нет. Я читала про это, но документов под рукой у меня нет. Также Дятлов писал на этот поход небольшое эссе про планируемый поход – про климат, население и еще чего-то. Поход был достаточно формализирован. Да и зачет туристам самим делать этот боевой листок – для чего? Пошутить они и так могли, без листка. Общий дневник группы они совершенно точно должны были сдавать. Иначе зачем они вообще его заполняли. Тоже для себя? А вот личные дневники не сдавали.

3. А что запрещает показывать Золотареву боевой листок дятовцем?
Это как подарить подарок до наступления Дня рождения. «Вечерний Отортен» как раз на Отортене бы и показал им.

4. Обязаны ли были туристы делать записи в дневники на ночь?
Да, туристы были обязаны заполнять общий дневник каждый день. В этом его смысл. Свои личные – как угодно.

5. «Намокшие одеяла. Возьмите шерстяное одеяло, засыпьте его снегом и оставьте на улице на 26 дней. А потом посмотрите, что с ним станет. Если палатку покидали в спешке, одеяла могли сбить ногами, когда выбирались из палатки».
Поисковики не видели снег на одеялах. Никто их не поднимал и не стряхивал снег. А смерзлись не одно, а несколько одеял. И они не были сдвинуты, они были скомканы.

6. Про то, что у Колмогоровой, Дорошенко и Дятлова были валенки, какие имеются доказательства? Более того, вещи пропадали по пути с Перевала в Ивдель и Ивделя в Свердловск.
Валенки должны были быть у каждого туриста по плану похода. В ботинках спать и не удобно и холодно. Девушки брали тапочки и обевали их на ботинки, чтобы было теплее идти, а это еще условия постоянно й физической нагрузки. Золотарев без всякого плана похода взял теплую обувь. Юдин говорил, что у Кривонищенко всегда с собой на ночь были бурки. Без валенок из похода можно и не вернутся.

7. «Носки без следов снега. А с этого момента поподробнее».
Если туристы ходили в шерстяных носках, то на ворсе носков хоть в какой-то мере должен был скапливаться снег. Как, например, снег забивается в ворсинки шерстяных варежек. Нет снега на носках, значит никто в них по снегу не ходил.

8. Вы себе представляете, что такое шинельное сукно, и что такое обмотка? И обмотка ли это? То, что считал Юдин, не значит, это было правильно, более того, в группе был один человек который мог иметь (если это были обмотки). Или же иная вещь была принята за нее. На каком листе УД значатся среди неопознанных вещей 3 обмотки?
Цитата – это не слова Юдина, это цитата из протокола осмотра кедра из угловного дела, не Юдина. Составлял протокол Темпалов, а он в обмотках разбирался.
На счет трех неопознанных обмоток – тут Вы правы, я ошиблась! Кому-то я уже приводила цитату из УД и там в списке неопознанных вещей значатся портянки - портянки серые суконные 2 шт. и коричневые фланелевые 1 шт. Да, перепутала портянки с обмотками.
Но вот смотрите: нет ТРЕХ валенок, зато есть чьи-то ТРИ портянки, скомканы ТРИ одеяла (не одно, не два, а несколько, значит точно три, а может больше). Это только в пользу моей версии.

9. ПРОБИТАЯ ГОЛОВА  СЛОБОДИНА. Для понимания, порой между получением травмы и наступлением последствий проходит время. То есть, травмироваться Слободин мог минут за 20 до того, как упасть.
Нет. Эдуард Туманов и Галина Сазонова однозначно говорят, что после получения травмы Рустем был без сознания, передвигаться не мог. Собственно, то, что рядом с телом Слободина нет ничего, о что можно было удариться не мои слова, а слова Туманова.

10. Подбитый глаз. Вы "подснежников" находили? Зрелище не для слабонервных. По фото непонятно - то ли избили, то последствия той же солнечной радиации.
Не соглашусь. Увеличьте фотографии Зины. У нее очень хорошо видно, как отекло верхнее и нижнее веко. Глаз превратился в щелочку. А она была под снегом, в отличие от Кривонищенко.

11. «ТЕ,  ЧТО  БЫЛИ  БЕЗ  КОСТРА,  ПЕРЕЖИЛИ ТЕХ, КТО БЫЛ У КОСТРА? То что группа спустилась вместе всего лишь одно из предположений. Считается, что тройка на склоне погибла на пути к палатке, но может, погибла на спуске и т.д. и т.п.
Ну какие предположения. Цепочки следов идут рядом и следы НЕ ПЕРЕКРЫВАЮТ друг друга. Это значит, что они спустились все вместе сразу.

12. НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ НОЧИ И НЕЗНАКОМОЙ МЕСТНОСТИ. Вы всегда в ситуациях серьёзного стресс-фактора, когда в теле бушует гормональный коктейль, действуете наиболее рациональным, логическим и оптимальным способом?
Если вы прямо обо мне спрашиваете, то да. В стрессовой ситуации у меня реакция не «беги», а «замри», а там и мозг включается. Если вы хотели намекнуть на группу Дятлова, то в группе был Семен Золотарев, который прошел войну. Дятловцы уже попадали в экстренные ситуации, в том числе девушки: одну укусила змея, другую вообще подстрелили. Дорошенко имел опыт встречи с медведем, а Дятлов с табуном, несущемся на группу туристов. Там не было паникеров. И хотя я не ходила в зимние походы, даже у меня хватило бы мозга не пойти ночью в тайге к палатке, вместо этого я в тихой, безветренной местности развела бы костер. Или несколько костров по периметру, чтобы греться внутри них. Сухостоя там было навалом.

13. ОЖОГ  НОГИ  КРИВОНИЩЕНКО.  Кривонищенко пытался бороться с холодом и встал ногой в носке прямо в костер, от чего ожог у него распределился по всей ноге от стопы до ягодицы. Лжете. Читаем УД. И видим, что По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31х10см. пергаментной плотности. Где там от стопы до ягодицы? Голень это от стопы до колена. Канделябра на вас не хватает. Или "Дерринджера".
Протираем свои очочки и внимательно читаем СМЭ Кривонищенко. Ожог на пальцах стопы, на самой стопе, на голени, на наружной поверхности левой ягодицы и левого бедра. Можно также почитать или на ютьюбе посмотреть комментарии СМИ Эдуардом Тумановым и Галиной Сазоновой. Если они для Вас не авторитет, то вообще тогда бессмысленно задавать вопросы.
Меня удивляет эта манера дятловедов – почему нельзя задать вопрос без хамства?

14. ДЯТЛОВЦЫ   СКРЫВАЮТ   ВТОРОЙ   ДЕНЬ ПРЕБЫВАНИЯ НА 41 КВАРТАЛЕ. Мы не знаем как давались показания, перед показаниями показывали ли допрашиваемым фотографии туристов (тургрупп там было несколько). Прибалт говорит "одну-две", т.е. не следил. Какие-то туристы были, может те, а может не те.
Ряжнев однозначно говорит, что две ночи. Он начальник местный. Он знал точно. Дряхлых также говорит, что Вялюкавичус поехал с ребятами 28 числа на Второй северный. Не думаю, что показания давались под пытками.

15. «... у Николая еще были перчатки за пазухой, которые  он  не  стал  надевать». Перевираете факты. Из УД В правом кармане шерстяные, сероватого цвета перчатки.
Да ошиблась. Действительно в кармане куртки.

16. "СМЭ первых пяти трупов описаны типичные, по словам Эдуарда Туманова, травмы при драках: сбитые костяшки пальцев, опухшие скулы, губы, подбитые глаза". Туманов не видел трупов вживую. Поэтому утверждать, что он прав - нельзя. А вы утверждаете в категорической форме. У меня, например, после строительных работ, несмотря на перчатки, фаланги пальцев такие, словно лупасил кого-то.
Фотографии трупов в морге в свободном доступе. Я полагаю, что он делает выводы на совокупности признаков. Галина Сазонова с ним согласна. Тем более, что никаких работ, чтобы повредить костяшки пальцев, туристы на перевале не выполняли.

17. «... У  Игоря  Дятлова  на  ладони  ровный  порез  от  лезвия ножа... ». Вы когда-нибудь видели, что происходит с пальцами человека, который схватился пальцами за клинок в попытке его затормозить, защищаясь? Там пальцы будут распанаханы практически до кости. И судмедэксперт это бы отметил. А поверхностные ранки в походе зимой это из разряда бытовухи.
Порез от ножа может быть и легким, не думаю, что Дятлов прям такой идиот, что схватился со всей силы за нож. Возможно, что просто его слегка задело ножом. Протяженность разреза и ровные края говорят именно, что это была не консервная банка, а нож.

18. «Только зачем брать "простому туристу" Маузер в туристический поход?» А зачем брали гладкий в лыжные походы? Плюс пять и более кг к массе снаряжения, причем в большинстве случаев данное оружие и боеприпасы себя не окупали по мясу, а случаев самообороны с гладким от дикого зверья зимой в тех широтах не нашел, нашел только один случай, и то, намного выше, где уже хозяин не бурый, а белый мишка.
Не поняла  вы со мной соглашаетесь или нет? Я считаю, что Золотареву не нужно было огнестрельное оружие в походе.

Добавлено позже:
Как причем. В его словах звучит - однозначный довод.
Городской клуб - это городской клуб туристов Свердловска. Копытов был там - одним из управленцев.
https://dyatlovpass1959forever.forums.party/viewtopic.php?id=167#p1259Совершенно неудивительно - что учитель физкультуры по записи в трудовой книжке Золотарев С.А.- обращается к педагогам...
Не убедили. Золотарев был знаком с председателем  туристской секции г. Свердловска в 1959 году Виктором Богомоловым. И скорее обратился бы к нему, а не к школьному физкультурнику. Если бы Согрин, Бартоломей и прочие упоминали Копытова в контексте Золотарева - тогда вопросов нет. На данный момент это лично для меня "сын лейтенанта Шмидта".
Что вы хотите доказать? Что Люда в дневнике написала неправду и Дятлова никто не прогибал, чтобы он взял в группу Золотарева?
« Последнее редактирование: 24.09.24 18:20 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 695
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:14

марина диамант
Цитирование
Получается, что они синхронно сняли все холодные вещи и все одновременно не успели надеть теплую одежду.
Посмотрите как одет Золотарев, Тибо. Переодевались по очереди явно. Что касается размещения вещей в палатке, следствие не сделало фотографий содержимого палатки, схем с вещами. Что касается порчи - может, не порча, а попытка ее отремонтировать?

Цитирование
К сожалению нет.
Я изучал отчеты тех лет. Они в свободном доступе, могу дать адрес. Так вот, единых требований к оформлению отчетов не было. Дневник велся для того, чтобы потом его перепечатать/переписать в отчет. Зафиксировать основные события и места, нюансы. Сдавалась маршрутная книжка.

Цитирование
Да, туристы были обязаны заполнять общий дневник каждый день.
На основании чего?

Цитирование
Поисковики не видели снег на одеялах. Никто их не поднимал и не стряхивал снег. А смерзлись не одно, а несколько одеял. И они не были сдвинуты, они были скомканы.
Не видели или не зафиксировали. Есть вещи, которые считаются "само собой разумеющимися". И где я говорил, про сдиг? Я писал сбить ногами, в результате они окажутся скомканными.

Цитирование
Валенки должны были быть у каждого туриста по плану похода.
Есть два способа давать человеку правильное направление. Одно - это пинок под зад, второе медленное давление в нужном направлении. Что вы любите?
План - не значит, что он должен выполняться от первой буквы до последней точки.

Цитирование
Если туристы ходили в шерстяных носках, то на ворсе носков хоть в какой-то мере должен был скапливаться снег.
В какой момент его должны увидеть и зафиксировать (и как зафиксировать)?

Цитирование
На счет трех неопознанных обмоток – тут Вы правы, я ошиблась!
Не в первый раз. Портянки весьма распространная вещь, которую и сами делали как солдаты, так и охотники и прочий полевой люд.

Цитирование
Собственно, то, что рядом с телом Слободина нет ничего, о что можно было удариться не мои слова
Кусок льда, на который поисковики не обратили внимания.

Цитирование
Цепочки следов идут рядом и следы НЕ ПЕРЕКРЫВАЮТ друг друга. Это значит, что они спустились все вместе сразу.
Это не значит, что в один и тот же момент шли. Следы и набегали друг на друга. Более того, следы не были исследованы трассологами.

Цитирование
Если вы прямо обо мне спрашиваете, то да. В стрессовой ситуации у меня реакция не «беги», а «замри», а там и мозг включается.
Реакция у людей разная. Поэтому дятловцы могли действовать не оптимальным образом. Что касается сухостоя - я бы посмотрел как вы бы его валили в тех условиях.

Цитирование
Протираем свои очочки и внимательно читаем СМЭ Кривонищенко.
Я вам процитировал СМЭ

Цитирование
Ряжнев однозначно говорит, что две ночи. Он начальник местный. Он знал точно.
А там одна группа на тот момент была?

Цитирование
Да ошиблась. Действительно в кармане куртки.
Сначала куртка Шпака, теперь у посла Орден у посла.

Цитирование
Тем более, что никаких работ, чтобы повредить костяшки пальцев, туристы на перевале не выполняли.
А до?

Цитирование
Порез от ножа может быть и легким, не думаю, что Дятлов прям такой идиот, что схватился со всей силы за нож. Возможно, что просто его слегка задело ножом. Протяженность разреза и ровные края говорят именно, что это была не консервная банка, а нож.
1. Вы явно не бывали в ситуациях, когда идет применение ножей и прочих предметов для нанесения ТТП и смерти. Если ты не обученный боец, тем более обученный работать ПРОТИВ ножа голыми руками, схватишься за клинок.
2. Можно и открытой консервной банкой порезаться, и листом.

Цитирование
Не поняла  вы со мной соглашаетесь или нет? Я считаю, что Золотареву не нужно было огнестрельное оружие в походе.
Я указываю, что туристы брали с собой в лыжные походы оружие, причем которое весило с БК в несколько раз больше чем изобретение Георга Люгера с его БК раз в 5, а то и больше. И при этом оно им не пригождалось для самообороны (в тех же широтах, что и ГД ходило), а по мясу практически себя никогда не окупало. Но брали.

Жду ответов на остальные вопросы.
« Последнее редактирование: 24.09.24 22:08 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 695
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:14

Марина, вот вам СМЭ Кривонищенко
На наружной поверхности левой ягодицы и левого бедра - участки мягких тканей розового цвета и бурокрасного цвета пергаментной плотности со сползающим эпидермисом научастке размером 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см. На передне-внутренней поверхности бедра ссадинытемнокоричневого (исправлено от руки - прим. сост.) темнокрасного цвета пергаментной плотности размером ? х 2 см. 1 х 1,5 см, и более мелкие. На внутренней поверхности верхней трети левого бедра три кожные ранки линейной формы с ровными краями глубиной до 0,3 см. с острыми углами размером 1,5 на 04 см. Левая голень и стопа отечны. По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности. В нижней трети левой голени бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом затем в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность яркокрасного цвета и светлокоричневого цвета. На задневнутреннейповерхности левой голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 1,3 см. 4 х1,5 см и 2 х 1 см. Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10 х 4см. Тыл второго пальца обуглен темнокоричневого цвета ткани его плотны на ощупь. На передней поверхности правого бедра и голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 5 х2 см. 3 х 8 см, 7 х 1 см, и 2 х 1 см.

б/ Внутреннее исследование

Кожные лоскуты волосистой части головы...


Как мы видим, ожоговая поверхность указана конкретно - голень, и ее габариты.
INTER ARMA SILENT LEGES

Пловец7651


  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Россия

  • Был сегодня в 02:59

Атманаки - вообще категорически указывает на отсутствие предметов вашего списка
Можно длинно написать, но буду краток.
То что делал Иванов по указанию обкома партии - профанация (имитация) следствия. Вы полагаете, что куртка и штормовка Масленникову приснились?
Показания Масленникова от 10 февраля, еще свежи воспоминания и впечатления. Еще Иванов точно не знает, как он будет сушить следствие, он в раздумьях. Масленников не пальцем сделан - 34 года. Он ровесник Иванова. Масленников в 1959 - зам.гл.механика ВИЗа. Мастер спорта по туризму (1955), председатель Федерации области по туризму, член Маршрутной Комиссии при ГКФиС. С 1957 года в КПСС. Скорее всего он уже знает, что уходит на освобожденную партийную работу: в 1959-62 работал освобожденным заместителем парторга ВИЗа; в 1962-64 2-й секретарь Верх-Исетского райкома КПСС.
На такого особенно не надавишь в показаниях. Поэтому он говорит, то что видел и Иванов тупо фиксирует. Потом Иванов уже осознает, то что сказал Масленников полностью рушит его версию ухода ребят от палатки в полураздетом виде.
Показания Атманаки от 7 апреля. Прошло больше месяца. Атманаки на 10 лет младше Иванова. Они в разных "весовых категориях". Иванову косвенными наводящими вопросами и мягким давлением добиться от Атманаки показаний, дезавуирующих показания Масленникова как два пальца об асфальт.
"Павлины, говоришь" (с)


Добавлено позже:
Если у вас есть достоверные факты или хотя бы  косвенные признаки того, что кто-то из туристов  вырезал куски ската, то можно все это обсудить. Если нет, то это остаётся предложением, которое нельзя использовать в качестве аргумента за или против, и обсуждать бессмысленно.
Что тут обсуждать.

Откройте 388 страницу дела и увидите все.


Добавлено позже:
Так была ещё спецпрокуратура?кроме холода ещё и спецпрокуратура оказывается была? доказательств как я понимаю опять не будет?
А запрос зам. спецпрокурора Ахмина насчет, что ребята "падали со склона". С чего это ему так озаботиться чужим делом, ведь дело вела обычная свердловская прокуратура, а рассказ Коротаева о том что некий "полковник из Москвы" проводя следствие выгонял полураздетых манси на мороз, это, типо, случайно так организовалось, ехал себе полковник, да подумал, а что б мне не порасследовать это дело.  Было параллельное расследование.


Добавлено позже:
Гетры выглядят по другому, надеюсь эту информацию вам предоставлять не надо?а то вы строите версию а материал просите предоставить других...
Не вижу особой разницы в случае со смеющимся "Кривонищенко" и этими четырьмя спортсменами. На этих гетры выглядят более гламурно - соревнования.

Добавлено позже:
На основании материалов УД(том 1, 11-20; 104 - 134; 233 - 257; 341 - 343; 345 - 357), можно сделать вывод, что у каждого туриста ГД в походе была определённая пара верхней тёплой одежды. У всех девятерых туристов были штормовки, а к ней обязательная вторая верхняя тёплая одежда - куртка или телогрейка. Те туристы, которые брали с собой в поход телогрейки, не имели курток. У кого были куртки в походе - не имели телогреек.
Не обязательно. У Кривонищенко с собой было две телогрейки. Одну сожгли в походе, вторая была возвращена родственникам.

Добавлено позже:
Это видно на фотографии тел в ручье но после того как тела достали и доставили в морг куртку видимо накинули на Золотарева,точно так же как и головные уборы т.к в акте обнаружения написано
В акте СМЭ нет упоминания, что на Золотареве была какая-то (верхняя) верхняя одежда.

Добавлено позже:
куртка которая была на Золотарёве и Колеватова принадлежала Люде,ее видно на других фотографиях
На фотографиях, сделанных во время похода Люда запечатлена только в штормовке. В кузове грузовика она предположительно одета в куртку, но идентифицировать ее только по капюшону невозможно.
« Последнее редактирование: 25.09.24 00:26 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А запрос зам. спецпрокурора Ахмина насчет, что ребята "падали со склона". С чего это ему так озаботиться чужим делом, ведь дело вела обычная свердловская прокуратура, а рассказ Коротаева о том что некий "полковник из Москвы" проводя следствие выгонял полураздетых манси на мороз, это, типо, случайно так организовалось, ехал себе полковник, да подумал, а что б мне не порасследовать это дело.  Было параллельное расследование.
Запрос Ахмина был сделан после того как Бахтияров начал говорить что видел как туристы падали с горы потом оказалось что Бахтиярову это говорил отец и это было давно,если бы дело вела спецпрокуратура то она бы и вела дело а гражданскую прокуратуру туда бы не допустили.
Не вижу особой разницы в случае со смеющимся "Кривонищенко" и этими четырьмя спортсменами. На этих гетры выглядят более гламурно - соревнования.
Не гламурно а гетры выглядят как и должны,гетры-гольфы надевали почти до колена поверх штанов,обмотки наматывали только на стопу и чуть выше.
Не обязательно. У Кривонищенко с собой было две телогрейки. Одну сожгли в походе, вторая была возвращена родственникам.
У Кривонищенко была одна телогрейка,в дневнике слово две написано про рукавицы,в поход брали самое необходимое расчитывая каждый грамм веса,тем более гд,они шли новым маршрутом и лишний вес только мешал и брать две телогрейки в поход не было смысла.
В акте СМЭ нет упоминания, что на Золотареве была какая-то (верхняя) верхняя одежда.
Цитирование
На секционном столе лежит труп мужского пола в одежде: на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками. Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой, шарф поношен. Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках. Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно. Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах. Левый нагрудный карман без пуговицы. Их трех пуговиц в области ворота расстегнуты две верхние. Рукав на левой руке застегнут на одну пуговицу, а правый расстегнут. Черный хлопчатобумажный свитр, слегка поношен. Спортивная хлопчатобумажная синяя с рукавами майка, хлопчатобумажная трикотажная вишневого цвета майка. Брезентовые цвета хаки брюки-комбинезон с двумя накладными карманами. В правом кармане луковица и монеты в три, пять и пятнадцать копеек. Черные стеганые бурки, в них коричневые шерстяные носки, причем на правой ноге один носок и на левой два штопаных носка, один шерстяной, другой хлопчатобумажный. Во внутреннем нагрудном кармане комбинезона находились расческа и клубок ниток. В заднем кармане комбинезона свернутая газета. Под комбинезоном рваные байковые синие лыжные брюки на пуговицах, три пуговицы на поясе не застегнуты, внизу на манжетах пуговицы застегнуты. Внутренние карманы брюк пустые, под ними вторые брюки такие же, но на резинках. В кармане этих брюк кусочки газеты и пять монет: две по 15 коп., две по 2 коп. и 10 коп. Серые хлопчатобумажные плавки одеты на левую сторону поверх синих сатиновых трусов. На левой руке одет компас.
На фотографиях, сделанных во время похода Люда запечатлена только в штормовке. В кузове грузовика она предположительно одета в куртку, но идентифицировать ее только по капюшону невозможно.
Цитирование
Постановления о прекращении УД, от 28 мая 59 г.:
"Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве"
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
То что делал Иванов по указанию обкома партии - профанация (имитация) следствия. Вы полагаете, что куртка и штормовка Масленникову приснились?
Масленников и Темпалов писали что они нашли флягу из под спирта и фонарик на скате а так же дневники хотя Слобцов писал что фонарик нашел он и принес в лагерь а спирт с фотоаппаратом и дневником Слободина они забрали в лагерь 26 февраля и спирт вечером выпили.
Из протокола допроса Брусницына
Цитирование
Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку. В лагерь ими были принесены три фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарик, найденный у палатки и флягу спирта.
Из протокола допроса Лебедева
Цитирование
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова. С их слов, была незасыпанной только передняя часть палатки. Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки. Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном о случившемся.
Из протокола допроса Слобцова
Цитирование
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы. Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню.
Из протокола допроса Лебедева
Цитирование
Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора
т.е когда СиШ нашли палатку они порылись в ней забрали фонарик фотоаппарат и спирт но не увидели никакой куртки а лишь мелкие вещи,потом на следующий день туда пришли еще люди из группы Слобцова и еще порылись в палатке,сложили вещи в одеяло,когда Масленников прилетел на место происшествия?в протоколе допроса он писал
Цитирование
28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова. Осмотр палатки показал, что в ней сохранились почти все все личные вещи группы, а также общественное снаряжение.
т.е когда в палатке уже основательно порылись и могли вынуть какие угодно вещи,положить на место фонарик и пустую флягу,так же Масленников писал
Цитирование
Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел). Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. читывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужн было активизировать розыск людей.
но до этого после того как СиШ 26 февраля принесли в лагерь куртку в ней было найдено 800 р которые в последствии были возвращены родственникам Дятлова,так же они принесли в лагерь дневник Слободина скорее всего когда они нашли куртку висящую на передней стойке внутри палатки рядом они нашли штормовку и дневник Слободина,принеся это в лагерь они решили что и куртка принадлежит Слободину,после этого в палатке еще раз порылись и даже послали радиограмму с просьбой остановить группу которая пошла на разбор палатки,Масленников на место происшествия прилетел 28 февраля,у палатки уже было много народу в том числе Брусницын и Темпалов,Масленникову должны были передать вещи гд и скорее всего Слобцов ему пересказал что они нашли в палатке и около нее 26 февраля,он мог сказать например что около палатки нашли мелкие вещи тапочки шапочки и т.д а так же нашли куртку Дятлова и штормовку в палатке а еще нашли лыжи у входа и китайский фонарик на палатке который когда включили загорелся,Масленников у палатки не задержался и пошел вниз о чем он сам и писал а позже в протоколе допроса он немного исказил слова сказанные ему Слобцовым и получилось что якобы куртку нашли вне палатки и фонарик был найден включенным,как и писал Масленников у палатки больше всего занимался Брусницын а так же у палатки был Темпалов но ни один из них не говорил о найденной в не палатки  куртке и штормовке.
« Последнее редактирование: 25.09.24 08:36 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 695
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:14

maicom, на самом деле обмотки могли мотаться и до колена, но они плотно обматываются, поэтому от гетр их легко отличить.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

на самом деле обмотки могли мотаться и до колена, но они плотно обматываются, поэтому от гетр их легко отличить.
Если до колена то там видно сразу что это обмотка.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Вы серьезно считаете, что в палатке, где температура без печки такая же как снаружи, туристы не стали бы одевать валенки, а надели войлочные тапки?
Валенки считались групповым снаряжением, и трое из группы их в поход не брали, чтобы уменьшить вес рюкзаков. В валенках выходили наружу, так как это удобнее, чем надевать ботинки, а при входе их снимали, чтобы не натаскать на спальные места снег. Валенки надевали на ночь, но перед этим нужно было закончить все хозяйственные дела, сходить в туалет и очистить валенки от снега.
Это обобщенная информация из разных источников.
Я считаю, что ЧП произошло в момент переодевания и подготовки к ночлегу. У кого-то из группы в этот момент на ногах могли быть надеты валенки, но точно не у всех.

Холатчахль - это даже не гора, а большая сопка. Какие кошки на ботинки? Поисковики там прекрасно ходили в валенках, никаких массовых падений не наблюдалось.
В марте было несколько дней, когда на склоне появился лёд и в целях безопасности поисковые работы на склоне приостанавливались и переносились в зону леса. А кошки на склоне горы Холатчахль в одном из зимних подходов использовал Олег Таймень с супругой, когда передвигаться без них там было просто опасно.

Если зимой в -15 градусов вы наденете даже три пары носков, то никакого перегрева стопы до того, что она прям начнет потеть, чтобы увлажнить внешние носки и к ним прилип снег - этого никогда не будет. Скоро зима - можете сами проверить.
Носки в данном случае увлажнятся не от пота, а от снега. Проверял. А вы?

Что тут обсуждать.
Откройте 388 страницу дела и увидите все.
Открыл, увидел фотографии повреждений палатки. Как с их помощью вы планируете подтвердить свое предположение, что разрезы и разрывы появились до прихода поисковиков?
« Последнее редактирование: 25.09.24 13:05 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 761
  • Благодарностей: 2 814

  • Была вчера в 18:13

И скорее обратился бы к нему, а не к школьному физкультурнику.
Дык Копытов - и был в руководстве туристской секции г. Свердловска в 1959. Вы не в курсе - её организовывала Раиса Борисовна Рубель. Там было очень много именно из Педагогического института - представителей. А Золотарев обратился к тому - кого знал и кто оказался как раз на месте.
Копытов лично знал Золотарева - по Коуровской турбазе. Даже не знаю - чего вы так извращаете предоставляемую инфу.

Что вы хотите доказать? Что Люда в дневнике написала неправду и Дятлова никто не прогибал, чтобы он взял в группу Золотарева?
А написано - прогибал? Может вы освежитите в памяти - фактическую запись в дневнике? Попросили те люди, которым ну отказывать лишнее.
Перевести что это значит? Городская тур.секция г. Свердловска - распределяла много чего между секциями организаций. Копытов же прямо русским языком поясняет. Вы по ссылке - читали?
Цитирование
— Выезжал в ГДР в 1959 году — кстати, с этого у меня началась коллекция значков, — вспоминает Юрий Николаевич. — Нас, группу туристов, направили туда в поощрение — от спорткомитета. Поинтересовался при отъезде: что с собой брать? Говорят: «Возьми значков. И пару бутылок водки». Ну, я — человек послушный, так и сделал. А там так принято: даришь ты — дарят тебе. И я привез из ГДР целую коллекцию. Сейчас значков у меня около трех тысяч. Как-нибудь приходи, я тебе покажу. Меня привлекает район Югославии, Черногории, Словении — там не был. Но, я тебе скажу, лучше Урала нет ни-че-го! Это к нам должны ездить иностранцы, а не мы — к ним. Просто заграницей этот туристический бизнес раскручен, а у нас с ним пока дико и глухо.
Никто не имел настроения портить отношения с руководством. Дабы потом не оказаться - не попавшим в списки... Вам не интересно - кто поехал в ГДР от УПИ?
« Последнее редактирование: 25.09.24 16:08 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Пловец7651


  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Россия

  • Был сегодня в 02:59

если бы дело вела спецпрокуратура то она бы и вела дело а гражданскую прокуратуру туда бы не допустили.
так спецпрокуратура и вела это дело по настоящему, а гражданская прокуратура только имитировала расследование. Тем более, что даже формально спецпрокуратура имела на это право: среди дятловцев были двое сотрудников этих самых закрытых (секретных) предприятий 1. Юрий Кривонищенко, прораб в строительном тресте при секретном комбинате № 817 в Челябинске-40, 2. Рустем Слободин,   инженер закрытого «п/я 10» (СвердНИИХИММАШ).

Добавлено позже:
Не гламурно а гетры выглядят как и должны,гетры-гольфы надевали почти до колена поверх штанов,обмотки наматывали только на стопу и чуть выше.
опять не согласен с вами, если бы это были обмотки, то когда они намотаны, то получается такая "лесенка" с утолщением кверху. Погуглите "красноармеец в обмотках фото", масса примеров. Обмотки закрывали ногу до колена. А на фото "Кривонищенко" либо гетры, либо высокие (лыжные) носки.


Добавлено позже:
У Кривонищенко была одна телогрейка,в дневнике слово две написано про рукавицы
я тоже умею читать по-русски. В дневнике Колмогоровой речь идет о сгоревшей 2-й телогрейки Кривонищенко и варежках. Иное толкование лишает смысла запись из дневника. Кроме того имеется фотография Слободина (2 шт), сделанные примерно в то же время, что и запись в дневнике, где он позирует в совершенно сожженной телогрейке. 
« Последнее редактирование: 25.09.24 22:56 »

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Был 27.09.24 13:59

спецпрокуратура и вела это дело по настоящему
Про спецпрокуратуры и спецпрокуратуру в Челябинск-40 уже даны разъяснения в анкудиновских темах. Не ее это дело расследовать гибель туристов в глухомани. Вот ежели б они погибли на вверенной этой спецпрокуратуре территории или объекте, тогда да. А вот 1-м спецотделом КГБ поинтересуйтесь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Пловец7651


  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Россия

  • Был сегодня в 02:59

Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно. Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах.
это все же не верхняя (верхняя) одежда, когда я пишу "верхняя (верхняя) одежда", то имею в виду такой тип одежды сверху которой уже ничего не надевается (не носится), т.к. ватник, пальто, теплая длинная зимняя куртка.
На Золотареве такого предмета во всяком случае в морге не было надето.

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Был 27.09.24 13:59

А на фото "Кривонищенко" либо гетры, либо высокие (лыжные) носки.
Либо холщовые (парусиновые, брезентовые) бахилы, дабы снег в ботинки не набивался.

Пловец7651


  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Россия

  • Был сегодня в 02:59

Не ее это дело расследовать гибель туристов в глухомани.
я  уж не знаю, кто и что там расследовал в каких темах, но больше в системе прокуратуры не было структуры, которая могла расследовать гибель ГД. Отсюда и запрос Ахмина и этот "полковник из Москвы" гонявший манси по морозу.


Добавлено позже:
Постановления о прекращении УД, от 28 мая 59 г.:
"Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве"
Во-первых, кто-то может сказать что означает "ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве", эти предметы были НАДЕТЫ на Золотарева или просто ЛЕЖАЛИ на трупе Золотарева, или шапочка была надета, а куртка ЛЕЖАЛА навроде покрывала?

Добавлено позже:
Из протокола допроса Лебедева
так и знал, что дело дойдет до протокола Лебедева.
20 апреля, т.е. почти через два месяца его допрашивает РОМАНОВ Егор Яковлевич - в 1959 - прокурор следственного отдела Свердловской областной прокуратуры. Старший советник юстиции. Родился 12 апреля 1924 года - 35 лет. Лебедев - 1939 г.р. В 1959 - студент 3 курса физико-технического факультета УПИ, ему 20 лет. У Романова така же задача, как у Льва Иванова - объяснить дело исключительно несчастным случаем. Более того по составу дела видно, что он брошен на подмогу Иванову-Темпалову.
Что прокурор подскажет, то студент и напишет. Поэтому этот протокол можно смело отправлять в мусорную корзину.


Добавлено позже:
А вот 1-м спецотделом КГБ поинтересуйтесь.
это контрразведка, что ли?
« Последнее редактирование: 25.09.24 23:56 »

Пловец7651


  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Россия

  • Был сегодня в 02:59

Открыл, увидел фотографии повреждений палатки. Как с их помощью вы планируете подтвердить свое предположение, что разрезы и разрывы появились до прихода поисковиков?
вы не поняли. мне ничего не надо подтверждать. в уголовном деле, в материалах экспертизы указано, что отсутствуют два фрагмента ткани размером ориентировочно 50 на 140 см.
В том же деле ничего не сказано о том, что кто-то вырвал эти два куска брезента. Никто не пишет о каких-то кусках брезента, найденных где-либо на склоне.

фугас


  • Сообщений: 8 864
  • Благодарностей: 7 591

  • Был 27.09.24 13:59

я  уж не знаю, кто и что там расследовал в каких темах, но больше в системе прокуратуры не было структуры, которая могла расследовать гибель ГД.
Она не расследовала, она интересовалась, поскольку среди туристов были те, кто работал на поднадзорных ей объектах. Версия несчастного случая ее тоже устраивала - меньше мороки. А расследовала областная прокуратура на поднадзорной ей территории. Ее несчастный случай тоже устраивал.

Добавлено позже:
это контрразведка, что ли?
что ли. Контрразведывательное обеспечение атомной промышленности. И его несчастный случай тоже устраивал, но по другим причинам, нежели прокурорским.
« Последнее редактирование: 26.09.24 08:10 »

maicom


  • Сообщений: 3 517
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

так спецпрокуратура и вела это дело по настоящему, а гражданская прокуратура только имитировала расследование. Тем более, что даже формально спецпрокуратура имела на это право: среди дятловцев были двое сотрудников этих самых закрытых (секретных) предприятий 1. Юрий Кривонищенко, прораб в строительном тресте при секретном комбинате № 817 в Челябинске-40, 2. Рустем Слободин,   инженер закрытого «п/я 10» (СвердНИИХИММАШ).
Для чего там тогда нужна была гражданская прокуратура?для чего имитировать расследование?
уже не раз писал,сделали бы так будто манси нашли погибших туристов,местная милиция провела предварительное расследование,дальше подключили бы спецпрокуратуру,тела найдены кучу поисковиков не нужно нагонять расследуйте сколько хотите,для чего устраивать театр с имитированием?
опять не согласен с вами, если бы это были обмотки, то когда они намотаны, то получается такая "лесенка" с утолщением кверху. Погуглите "красноармеец в обмотках фото", масса примеров. Обмотки закрывали ногу до колена. А на фото "Кривонищенко" либо гетры, либо высокие (лыжные) носки.
Это вы погуглите что такое гольфы и как их носили.
я тоже умею читать по-русски. В дневнике Колмогоровой речь идет о сгоревшей 2-й телогрейки Кривонищенко и варежках. Иное толкование лишает смысла запись из дневника. Кроме того имеется фотография Слободина (2 шт), сделанные примерно в то же время, что и запись в дневнике, где он позирует в совершенно сожженной телогрейке.
Видимо не умеете,там написано сожгли варешки 2 шт потом с новой строки фуфайку Юркину,либо сожгли варежки 2 и фуфайку Юркину там нет слов о том что сожгли вторую фуфайку иначе было бы написано сожгли варежки и 2-ую фуфайку Юркину
это все же не верхняя (верхняя) одежда, когда я пишу "верхняя (верхняя) одежда", то имею в виду такой тип одежды сверху которой уже ничего не надевается (не носится), т.к. ватник, пальто, теплая длинная зимняя куртка.
На Золотареве такого предмета во всяком случае в морге не было надето.
т.е куртка это не верхняя одежда? =-O
Во-первых, кто-то может сказать что означает "ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве", эти предметы были НАДЕТЫ на Золотарева или просто ЛЕЖАЛИ на трупе Золотарева, или шапочка была надета, а куртка ЛЕЖАЛА навроде покрывала?
из акта смэ следует что куртка была надета.
так и знал, что дело дойдет до протокола Лебедева.
20 апреля, т.е. почти через два месяца его допрашивает РОМАНОВ Егор Яковлевич - в 1959 - прокурор следственного отдела Свердловской областной прокуратуры. Старший советник юстиции. Родился 12 апреля 1924 года - 35 лет. Лебедев - 1939 г.р. В 1959 - студент 3 курса физико-технического факультета УПИ, ему 20 лет. У Романова така же задача, как у Льва Иванова - объяснить дело исключительно несчастным случаем. Более того по составу дела видно, что он брошен на подмогу Иванову-Темпалову.
Что прокурор подскажет, то студент и напишет. Поэтому этот протокол можно смело отправлять в мусорную корзину.
Я вам привел несколько протоколов кроме Лебедева в том числе и самого Масленникова в котором он пишет что не задерживался у палатки и там больше занимался Брусницын потом прокурора Темпалова а так же тех людей кто видел палатку первыми и никто из них не видел куртки и штормовки рядом с палаткой а Масленников прилетел на место происшествия только 28 февраля тогда как палатку нашли 26 февраля.
Все кто был в лагере 26 февраля описывают то что Слобцобцов и Шаравин принесли вечером в лагерь из палатки гд а это фотоаппарат,флягу со спиртом,китайский фонарик и дневник Слободина но Масленников описывает что эти вещи были найдены,знать это он мог только от тех кто их нашел а именно от Слобцова и Шаравина,фонарик нашел Слобцов и он его включил и фонарик загорелся,он лично его включал а Масленников пишет что фонарик был найден включенным т.е Слобцов ему пересказал что они нашли и он уже это пересказал в протоколе но немного исказив,если посмотреть то Масленников не очень хотел заниматься поисками группы,в самом начале когда уже вовсю начались поиски он пишет что позвонил в турклуб рассказал про группу и никуда не поехал,потом опять позвонил на следующий день и сказал что скорее всего в группе кто то заболел,потом едет в Институт,в это время уже забрасывают группу Слобцова и в Ивделе организуют поиски и только 24 февраля он летит на поиски и потом он несколько раз просил его освободить от поисков.

Добавлено позже:
вы не поняли. мне ничего не надо подтверждать. в уголовном деле, в материалах экспертизы указано, что отсутствуют два фрагмента ткани размером ориентировочно 50 на 140 см.
В том же деле ничего не сказано о том, что кто-то вырвал эти два куска брезента. Никто не пишет о каких-то кусках брезента, найденных где-либо на склоне.
Никто не пишет что эти куски отсутствовали на склоне,все пишут про разрезы а Шаравин говорил что они на склоне растягивали палатку и никто не видел отсутствия этих кусков все видели только разрезы.
А сама палатка на экспертизу к Чуркиной приехала только 3 апреля как писала Чуркина в беспорядочно скомканном виде,т.е Иванов вез палатку с февраля по апрель при том что она изначально была разрезана потом ее разрезали Слобцов с Шаравиным потом ее волоком тащили к останцу потом она несколько месяцев где то лежала и только потом она попала на экспертизу к Чуркиной при этом Бардин и Шулешко в своем отчете 23 марта пишут
Цитирование
По заключению экспертов палатка была вспорота изнутри ножом несколькими ударами.
напомню к Чуркиной на экспертизу палатка прибыла 3 апреля а заключение она написала 16 апреля.
« Последнее редактирование: 26.09.24 08:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

марина диамант

  • Автор темы

  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Томск

  • Была 27.09.24 10:53

Слово "обмотки" вообще в уголовном деле не фигурируют. Прекратите вводить людей в заблуждение.
Минуточку, а как же радиограмма из второго тома: «одна обмотка солдатского образца из шинельного сукна рядового состава с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра»?

Добавлено позже:
В акте СМЭ нет упоминания, что на Золотареве была какая-то (верхняя) верхняя одежда.
А байковая куртка?

Добавлено позже:
из акта смэ следует что куртка была надета.
В СМЭ описана шапка на Семене Золотареве, но на фото выемки трупа из ручья (где его тянут Ортюков и Аскинадзе) на голове его никакой шапки нет. Там такая эквилибристика с вещами.

Добавлено позже:
Попросили те люди, которым ну отказывать лишнее.
Это не тоже самое, что прогибать? Люди брать Золотарева не хотели, но побоялись отказать каким-то людям. Что это как не прогиб, пардонте?
Еще раз повторю, никто про этого товарища не говорит - ни Согрин, ни Масленников, ни Богомолов. Одних его слов не достаточно. Патрушев тоже летал над перевалом. Теоретически мог видеть палатку. Но это не значит, что рядом с палаткой реально лежали какие-то люди, в том числе девушка с длинными волосами, как рассказывала его вдовица. Давили на дятловцев с самого верха - кто-то же позвонил в комсомольскую организацию  института. Может вы можете привести какой-нибудь документ, подтверждающий его знакомство с Золотаревым?
« Последнее редактирование: 26.09.24 15:42 »