Лавина, но не "доска" - стр. 2 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Лавина, но не "доска"  (Прочитано 12515 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Лавина, но не "доска"
« Ответ #30 : 24.07.24 22:19 »
Таким образом, группа всё время держится вместе, и трое вдруг получают тяжёлые травмы, а остальные - нет.
Вместе держаться это не значит держаться за руки.  Они, полагаю, занимались своим делом спасения все, каждой группой по три человека и находились эти группы  на расстоянии.
Локальное действие на одну из групп было, это невозможно отрицать, но есть целый ряд предположений что это  было и Ивановские лучи  личный взгляд Иванова, взгляд из факта, а не из причины.  В конце концов он был следователем, а не ученым. Откуда ему знать что там вообще происходило? Он и не знал и знать не мог,  что представлял, то и написал.
Но если скорректировать эту досадную ошибку Иванова, то вместо фантастических НЛО появляются ракетные и ядерные технологии,
ракетные и ядерные, м-да..  А знаете, totato, фантастические НЛО ближе к реальности, потому что они не "ядерные ракеты" , имеют продвинутую технологию и не гадят на местности где приземляются... что отмечено в уголовном деле и подтверждено фотоснимками  :)
на которые наш любимый прокурор-криминалист прозрачно намекает в статье.
"Надо видеть."

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #31 : 24.07.24 23:00 »
Откуда ему знать что там вообще происходило?
Есть два варианта. Первый - расследовать самому, и это была его работа. Но это требует времени, а руководство давит, что надо закрываться "под замерзание". Да Иванов и сам признался, что расследовать не дали. Второй - узнать от осведомлённых людей. А тут как раз Ураков в Свердловск прилетел и потащил Клинова с Ивановым в обком к Кириленко и Ештокину. Кстати, где-то в статье эта четвёрка упоминается... Ах да, как лица, знавшие настоящую причину гибели ГД.

Цитирование
totato - сегодня в 18:26
на которые наш любимый прокурор-криминалист прозрачно намекает в статье.
"Надо видеть."
Не видите этого? Так я помогу.  :) Вот она, эта цитата из статьи:
"В то время мы еще очень мало знали о неопознанных летающих объектах, не знали мы и о радиации. Запрет на эти темы вызывался возможностью даже случайного расшифрования сведений о ракетной и ядерной технике, развитие которой в то время по-настоящему только начиналось, а в мире был период, который называли периодом "холодной войны."

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лавина, но не "доска"
« Ответ #32 : 25.07.24 01:39 »
им вменили говорить родственникам погибших о том, что туристы не справились c погодными условиями, а у следователей это вызывало внутренний протест, поскольку они знали, что это было не так.
Так чего ж они не рассказали, как было?
Вам это не кажется подозрительным?
"Вот, всё скрыли, там страшная тайна и я ее знаю. Но вам не скажу."
https://www.youtube.com/watch?v=ouIq0pHqoTI#


И я могу вам дать простое объяснение про появление радиации в этом деле, которое также как вы не могу доказать. Ничья!
Давайте.

Это вы считаете, что Иванов не рассказал о причине случившегося в статье. У меня совершенно другое мнение - рассказал, хоть и между строк.
А, вот оно что... Между строк...
Нет уж.
Если гостайна, то он вообще не имел права говорить о том, что официальное заключение следствия - ложь.
А если не гостайна, то просто мог взять и рассказать безо всяких промежутков между линиями печатного текста.

Детали он предложил выяснить молодым исследователям, завещав им разобраться с огненными шарами.
Это в кино так бывает про боевые искусства: мастер не показывает ученику великую тайну, чтобы тот сам дошел. Точнее, потому что она работает, только если сам до нее дойдешь.
Но то кино, а правда про гибель группы никак не меняется от того, нашел ты ее сам, или тебе прямо рассказали.
В общем, не клеится, с какой стороны ни смотри.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #33 : 25.07.24 08:08 »
Не видите этого? Так я помогу.   Вот она, эта цитата из статьи:
"В то время мы еще очень мало знали о неопознанных летающих объектах, не знали мы и о радиации. Запрет на эти темы вызывался возможностью даже случайного расшифрования сведений о ракетной и ядерной технике, развитие которой в то время по-настоящему только начиналось, а в мире был период, который называли периодом "холодной войны."
Там есть и другие слова
Цитирование
Нынешнему читателю может показаться странным: что в этом было секретного? Но вспомните, что ведь совсем недавно, перед этими событиями произошел так называемый радиоактивный «выхлоп» в Кыштыме. Это теперь о нем многое рассказано даже в печати, а попробовал бы кто-нибудь в то время что-либо подобное рассказать! А ведь в зоне заражения в районе Кыштыма велась огромные  дезактивационные работы, и, несмотря на это, знали обо всем лишь немногие, а кто знал, тот помалкивал. Люди старшего поколения могут вспомнить, что это было за время: лишь недавно запустили искусственный спутник Земли, было объявлено об испытаниях атомного, а затем и водородного оружия (так его тогда называли), и многие связывали эти загадочные явления, в том числе и неопознанные летающие объекты, с военными испытаниями, но следственные действия  говорили о том, что случай с группой Дятлова к военным испытаниям отношения не имеет. Теперь, когда все и вся знают о полигонах и методах испытания ядерного оружия, наша версия гибели людей, возникшая в то время, получила еще большее подтверждение.
Дальше играем... одни слова Иванова мы читаем а другие нет,статья была написана в 90 е годы,что то добавил журналист,в то время вся страна зряжала банки с водой у телевизора и верила в НЛО,дочь Иванова говорила что он написал эту статью скорее всего для того что бы привлечь внимание к делу,если бы просто написал про гибель туристов то никто бы читать не стал а тут нло,направленный луч... как сейчас на закате дятловедения многие что бы привлечь внимания к своим видео в начале специально загадочным голосом под обязательно подходящую музыку эмоционально говорят про вырванные языки и отсутствие глаз... дальше Иванов почему то не вспоминал про НЛО,дальше в его дневниках виноват просто ветер,виновато руководство турклуба,ни слова про нло или лучи,Окишев то же в интервью прямо не говорил а только говорил что не знаю куда делись документы но они были,есстественно он так скажет,он же не скажет что я плохо свою работу провел,он на месте не разу не был,он сам говорил что все узнавал со слов Иванова.То что им как он говорит приказали дело закрыть это я уже объяснял,с самого начала поисков и с самолетов искали и с вертолетов и по лыжне шли и весь отортен обошли и все окрестности и после когда искали последнюю четверку и ни до ни после никто ничего не нашел,взорвалась ракета и ни одного осколка никто не нашел,все вывезли?все обломки собрали и ни одного следа не оставили... лыжню манси нашли лыжню гд нашли места стоянки нашли а тут гд на своих двоих ушли вниз там что то взорвалось так что поломало ребра и все,ни веток сломаных ни птицы ни животные не пострадали а только локально у людей ребра сломало при этом не повредив внутренних органов... и потом туда толпы поисковиков пустили и вообще пустили туристов туда где проводили военные испытания которые проводили почему то в горах урала а не на полигоне...

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Лавина, но не "доска"
« Ответ #34 : 25.07.24 12:01 »
Первый - расследовать самому, и это была его работа.
Свою работу он выполнил.  Его работа - устанавливать и расследовать преступления.  Это все.  Преступления (в этом случае) он не установил, надзирающие инстанции не позволили ему заниматься самодеятельностью в кружке "хочу все знать" за государственный счет и правильно сделали. Загадка осталась, но вины Иванова в этом нет.  Был институт, был ученый совет института, были друзья и, наконец, был Кикоин.  Никто и ничего не сделал по горячим следам.  Никому это было не нужно.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #35 : 25.07.24 13:54 »
Так чего ж они не рассказали, как было?
Вам это не кажется подозрительным?
Иванов в статье отвечает вам так:
"Чтобы нынешнее поколение не судило нас очень строго за нашу работу, скажу, что и сегодня о старых делах, когда еще живы очевидцы, не говорят всю правду".
Могу предположить, что Иванов всю жизнь был связан либо формальной подпиской, либо неформальным обещанием не говорить правду.

Цитирование
totato - вчера в 16:21
И я могу вам дать простое объяснение про появление радиации в этом деле, которое также как вы не могу доказать. Ничья!
Давайте.
Произошла авария ракеты, на борту которой был радиоактивный материал. Двое туристов имели неосторожность подойти слишком близко, в результате первыми умерли под Кедром. В морге радиоактивное поражение не диагностируется, а когда образцы тканей привезли в лабораторию в Свердловск, там определили неслабую дозу, что позволило Ермашу заявить Римме Колеватовой, что остальные более двух часов не протянули.

Доказать не могу, но настаиваю.  :)

Там есть и другие слова Дальше играем... одни слова Иванова мы читаем а другие нет.
Конечно, именно так. В деле ГД, чтобы понять что случилось, нужно "найти иголку в стоге сена". Иванов много чего наговорил, где-то дал точные сведения, где-то перепутал, а где-то и домыслил. Вот из всего этого вороха и нужно вытащить те слова, которые дают отгадку. А если фильтровать не будете, так в этом "стоге" вам и барахтаться вечно.

Загадка осталась, но вины Иванова в этом нет.
А его никто и не обвиняет. Он не знал, что точно произошло, только в общем виде - в том объёме, что сообщил ему Ураков. Посему занимался реконструкциями с "астронавтами". Что точно произошло вообще никто не знал и не знает, поскольку кроме дятловцев в ту ночь на склоне никого не было. А те, кто появился позже, видели только финальную картину. Поэтому никто вам не сможет рассказать почему Тибо пошёл в овраг, а Слободин вверх, а не наоборот.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 18:10

Лавина, но не "доска"
« Ответ #36 : 25.07.24 14:29 »
Произошла авария ракеты, на борту которой был радиоактивный материал. Двое туристов имели неосторожность подойти слишком близко, в результате первыми умерли под Кедром. В морге радиоактивное поражение не диагностируется, а когда образцы тканей привезли в лабораторию в Свердловск, там определили неслабую дозу, что позволило Ермашу заявить Римме Колеватовой, что остальные более двух часов не протянули.
Вроде бы фонила одежда у тех кого достали у ручья, а где сказано что радиация была на двоих под кедром и на троих со склона, или это выдача  вашей выдумки за действительность.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Влас

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Лавина, но не "доска"
« Ответ #37 : 25.07.24 14:45 »
Что точно произошло вообще никто не знал и не знает, поскольку кроме дятловцев в ту ночь на склоне никого не было. А те, кто появился позже, видели только финальную картину.
Кто именно куда ходил и с какой целью - не является целью расследования (в данном случае не уголовного).  Цель расследования - установление причин гибели группы и да... по финальной картине. По другому и не бывает.  Причинность (в макромире) строго соблюдается природой.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #38 : 25.07.24 14:46 »
Вроде бы фонила одежда у тех кого достали у ручья, а где сказано что радиация была на двоих под кедром и на троих со склона, или это выдача  вашей выдумки за действительность.
Это моя реконструкция событий.  :)

Почему-то само собой считается, что две пары следов, уходящие вниз в стороне от основной группы, это следы Тибо и Золотарёва, которые были хорошо одеты и якобы задержались у Палатки, доставая вещи. Я же считаю, что прав был Масленников, который в протоколе допроса высказал идею, что два человека отходили от Палатки в сторону гребня отрога на разведку. И я определяю этих людей как Кривонищенко и Дорошенко. Они подошли к опасному объекту, схватили дозу, и только тогда поняли насколько объект опасен. Немедленно дали сигнал на отход остальной группе и стали спускаться сами, через какое-то время соединившись с группой. А под Кедром эти двое были совсем уже плохи, и остальные их пытались реанимировать, не обращая внимания на себя - ссадины, обморожения.

Когда Юры умерли, их одежду раздербанили. На Люде оказался свитер Дорошенко, на Колеватове - штаны и пояс Кривонищенко. Эти вещи и фонили. А собственные вещи Люды и Александра не фонили, так как они к объекту не приближались.

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Лавина, но не "доска"
« Ответ #39 : 25.07.24 14:55 »
Они подошли к опасному объекту, схватили дозу, и только тогда поняли насколько объект опасен. Немедленно дали сигнал
Совершенно не удивительно что вы верите в аварию ракеты (как вы это только придумали... да еще и с бортом на котором находился...?)
Значит, схватили дозу, поняли что схватили дозу тут же, не сходя с места, и дали сигнал... в десятках  метров от остальных?
Я пошел пить чай, а вы как хотите.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #40 : 25.07.24 15:07 »
Почему-то само собой считается, что две пары следов, уходящие вниз в стороне от основной группы, это следы Тибо и Золотарёва, которые были хорошо одеты и якобы задержались у Палатки, доставая вещи. Я же считаю, что прав был Масленников, который в протоколе допроса высказал идею, что два человека отходили от Палатки в сторону гребня отрога на разведку.
следы были найдены ниже палатки выше к отрогу следов не было и следы шли вниз
Цитирование
Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.
Цитирование
Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было так как чем ниже с горы тем больше снега.
Фонил свитер Кривонищенко а он был ликвидатором аварии на маяке,два свитера достал Колеватов что это были за свитера не понятно откуда он их достал то же не понятно.
Когда Юры умерли, их одежду раздербанили. На Люде оказался свитер Дорошенко, на Колеватове - штаны и пояс Кривонищенко. Эти вещи и фонили. А собственные вещи Люды и Александра не фонили, так как они к объекту не приближались.
Исходя из первого варианта постановления фонили свитер Люды и свитер Золотарева,на Люде было несколько свитеров один из которых принадлежал Кривонищенко,на Золотареве свитер был его.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #41 : 25.07.24 15:21 »
Например, там написано, что Атманаки видел огненный шар 01.02, в то время, как в показаниях значится 17.02
Иванов через 30 лет помнил, что какое-то событие было в ночь 1-го февраля. Можно было бы предположить, что он ошибся через столько лет и группа геофака пединститута и была группой Карелина, которая видела явление в небе 17-го февраля. Но что делать с этим?..
Радиограмма л.167 УД:
Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк
Масленников тоже что-то напутал?...
Да и Окишев говорил про какое-то явление в небе, которое видела супружеская пара из Полуночного в ночь гибели группы. Отец Кривонищенко и отец Дубининой пишут в Протоколе о том, что что-то кто-то там видел в ночь гибели группы. Иванову бы установить, кто приходил на соболезнование к Кривонищенко и допросить их, чтобы развеять эти слухи. Но, не догадался...

А причину гибели Иванов указал конкретно (не цитата)- она пришла с неба...

Добавлено позже:
Кто-то, лежавший рядом с северным коньком, оказывается придавленным не только снегом и тканью палатки, но и палкой-стойкой. Чтобы освободить товарища, палку перерезают.
Палка разрезана была стык в стык аккуратно по линии реза по кругу. Было два реза. У Лебедева по сегментам бамбуковой палки, у Брусницына резы делили деревянную палку на три части. Может, было две разрезанные палки, может они что-то путают. Как Вы себе представляете такую точность в таких условиях и для чего делать второй рез?..
« Последнее редактирование: 25.07.24 16:13 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #42 : 25.07.24 15:40 »
Значит, схватили дозу, поняли что схватили дозу тут же, не сходя с места
Вы нам не подбрасывайте!  :)
Где я написал, что Юры поняли, что схватили дозу? Я напиcал, что они осознали опасность упавшего недалеко от Палатки объекта. И только после осознания риска оставаться в Палатке группа начала отходить вниз по склону.

Я пошел пить чай, а вы как хотите.
Я хочу виски.  Кстати, вам проставляться, когда раскроются новые подробности гибели ГД.  ;)

следы были найдены ниже палатки выше к отрогу следов не было и следы шли вниз
А ровно так и должно было быть, что тут не так? Следы сохранились в строго определённой области, которую определяли... Ну впрочем тема со следами - это уже другая тема.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #43 : 25.07.24 16:07 »
А ровно так и должно было быть, что тут не так? Следы сохранились в строго определённой области, которую определяли... Ну впрочем тема со следами - это уже другая тема.
не так то что все следы шли вниз от палатки,если бы они отбежали а Юры пошли и потом вернулись то следы были бы и в верх и вниз и фонил только свитер Кривонищенко,свитер Дорошенко не фонил,на Колеватове было двое штанов,одни от штормовки Кривонищенко вторые его собственные,штаны Дорошенко были на Люде,в фин техэкспертизе написано про шаровары Колеватова,что имелось в виду его личные штаны или штаны от штормовки Кривонищенко не понятно но получается если фонили штаны Кривонищенко то фонил и его свитер и его штаны и Кривонищенко был ликвидатором аварии на маяке а так же он практически с работы поехал в поход а работал он на маяке,так же здесь на форуме предполагали что радиацию мог принести Колеватов на свитерах которые он где то достал тайком,почему тайком он их откуда то выносил?что такого в свитерах могло быть что бы их выносить тайком?
Цитирование
1) "Саша Колеватов учился на физтехе, имел дело с радиоактивными веществами. Юра Кривонищенко работал под Челябинском - в том самом закрытом городе. Когда случился кытлымский выброс, уцелел каким-то чудом... Не в этом ли кроется вся разгадка? Кстати, и эксперт не исключает, что одежда была загрязнена при работе (или контакте) с радиоактивными веществами."

2) "А следы радиоактивности найдены только на вещах, принадлежащих Ю.Кривонищенко, который работал на захоронении отходов атомного производства на печально известном предприятии Челябинск-40. именно с промышленного производства и принес он радиоактивность на своих вещах. Об этом нам и тогда уже было известно. Вещи, на которых была обнаружена радиоактивность, находились на нескольких погибших. Но все они принадлежали одному Ю.Кривонищенко и были сняты с него после его гибели. Если бы на месте трагедии было резкое повышение радиоактивного фона, то это бы отразилось на всех вещах, всех туристов, без исключения."
Цитирование
Загрязнённость коричнево-серого свитера одетого на Людмиле 0,3 Ки/км2 это максимум по бете. Такую загрязнённость и даже выше можно было получить и в районе Каменска-Уральского, даже выше до 2 Ки/км2, за 100 км от "Маяка". Кроме того нынешние приборы регистрирующие радиоактивность на КПП таможенных терминалов (система "Янтарь") улавливают только гамму и нейтроны. Правда могут проверить и обычным дозиметром бету. Поэтому на КПП "Маяка" могли у строителя Кривонищенко просто не обратить на такой фон беты, тем более, что и вокруг "Маяка" этой заразы хватало, причём и поболее даже 2 Ки/км2, вот если бы была альфа обнаружена тогда бы его задержали. И никто там эту заразу не охранял. Жителей окончательно выселили только после 1958 года. Поэтому это мог быть и Кривонищенко. Мог быть и Колеватов, который приносил поношенные свитеры. Большая вероятность  от сестры, которая работала радиологом в поликлинике УПИ. Студентов и даже пионеров посылали осенью закапывать заражённый урожай с полей. Вот эти свитеры и оказались изъятыми у студентов. Их возможно стирали, но небольшая радиоактивность на них  осталась. Это моли быть и участники агитпохода по Каменскому района Колмагорова, Дятлов и др.(не помню) в декабре 1958 года кажется. Перенос грязи с радионуклидами осуществляется при определённых условиях влажности и давления на  вещи. Грязь обычно на вещах откладывается пятнами, ничего тут удивительного нет. Перемазаться вещи могли в рюкзаке и в палатке и вообще где угодно. Людмила естественно не вся была в воде и это можно легко доказать. Более того перенос с коричнево-серого на белый свитер и трико, где меньшая радиоактивность вполне вероятен. А так как на них радиоактивность значительно меньше чем на верхнем коричнево-сером то значит с него ушло радиоактивности менее половины в самом крайнем случае. Но радиоактивность есть и на куртке Людмилы, а она на неё не одета в ручье, её вообще не видно и на Золатарёве, непонятно. Нижняя часть штанов загрязнена у всех. может потому что они не в воде, а может где-то все ходили. Земля взятая с Колеватова показала всего (96-90)х8,9/60= 0,9 расп/с или около 1 Бк. Для нормальных лесных почв предел радиоактивности 370 Бк/кг. Это означает, что возьми они пробу менее 3 гр. то почва оказывается загрязнённой. Но сколько там было земли мы не знаем.
Моё мнение, если интересно, думаю, что радиоактивность всё таки на свитерах принёс Колеватов, а далее она поползла на другую одежду и дно палатки и т.д. Могло быть и по другому. И со шпионами, и с загрязнением  в любом помещении где они останавливались, хоть на вокзале, разбил кто нибудь  прибор или ещё чего. рассыпал, разлил, тогда не было столь суровых ограничений как сейчас.
К-40 был обнаружен в биосубстратах. И то это предположению Левашёва, но скорей всего оно так и есть.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лавина, но не "доска"
« Ответ #44 : 25.07.24 16:11 »
Могу предположить, что Иванов всю жизнь был связан либо формальной подпиской, либо неформальным обещанием не говорить правду.
Не кажется ли вам это предположение слишком слабым обоснованием?

"Чтобы нынешнее поколение не судило нас очень строго за нашу работу, скажу, что и сегодня о старых делах, когда еще живы очевидцы, не говорят всю правду".
Всю правду никто не знает. Есть куча деталей, которые мы мы теперь не установим вообще никак. Но есдинственное непротиворечивое объяснение описанных в деле фактов - завал палатки снегом.

а когда образцы тканей привезли в лабораторию в Свердловск, там определили неслабую дозу
Для того, чтобы "определить дозу", нужно по какой-то причине принять решение использовать узкоспециализированный измерительный прибор.
Произошла авария ракеты, на борту которой был радиоактивный материал.
По излучению можно понять, какой это материал. Тогда можно задаваться вопросом, а что этот материал делал в ракете. Сможете такой анализ провести - тогда можно будет что-то обсуждать. А в таком виде это просто некое предположение о сферическом коне в вакууме.
там определили неслабую дозу, что позволило Ермашу заявить Римме Колеватовой, что остальные более двух часов не протянули.
Вы полагаете, что они умерли от радиации? Тогда тела должны были фонить, и тогда дело бы засекретили полностью и никому бы ничего не давали.
Доказать не могу, но настаиваю.
Неправильно иронизируете. Я настаиваю на сомнении, а вы на конкретной версии.

Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк
Масленников тоже что-то напутал?...
Масленников не говорит ничего конкретного. Просто набрасывает варианты. Услышал где-то что-то, вот и предположил.
Ещё упоминание ракеты 01.02 есть в показаниях отца Кривонищенко:
Цитирование
Среди них были и те туристы, которые в конце января-начале февраля были в походе на севере, несколько южнее горы Отортен. Таких групп было по видимому не менее двух, по крайней мере участники двух групп рассказывали, что наблюдали 1-го февраля вечером поразившее их световое явление к северу от расположение этих групп: чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Свечение было постоянно сильным, что одна из групп будучи уже в палатке и приготавливаясь спать, была встревожена этим свечением, вышла из палатки и наблюдала это явление.
Какие-то туристы что-то сказали. Могли ошибиться, мог ошибиться Кривонищенко. Можно понять убитого горем отца, не желающего принять, что его сын не справился.
Да и Окишев говорил про какое-то явление в небе, которое видела супружеская пара из Полуночного в ночь гибели группы.
В деле есть показания Г.И. Скорых, который говорит, что с женой наблюдал шар в середине февраля в с. Караул. Откуда инфа про Полуночное и день гибели группы - непонятно.
А причину гибели Иванов указал конкретно (не цитата)- она пришла с неба...
Ну, если это конкретно, то я - Майкл Джексон.

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #45 : 25.07.24 16:19 »
Масленников не говорит ничего конкретного. Просто набрасывает варианты. Услышал где-то что-то, вот и предположил.
Карелин говорит
Цитирование
ВГ: К тому времени мы и сами стали свидетелями очень странного явления. Когда мы были в походе, то 17 февраля утром я слышу крик: «Ребята, смотрите!». Я, в чем спал, в том и выскочил на улицу и увидел на небе большое светлое пятно. Оно разрасталось. В центре него появилась маленькая звезда, которая также начала увеличиваться. Это пятно двигалось с юго-запада на северо-восток и как бы падало на землю. Затем оно скрылось за лесом, оставив на небосклоне светлую полосу. Это было впечатляюще. Казалось, что земля взорвется от столкновения с какой-то планетой.

Когда мы на поисках рассказывали об этом случае, Евгений Масленников заинтересовался и отправил в штаб радиограмму - не запускались ли какие-то новейшие метеоракеты в примерную дату гибели группы Дятлова 2 февраля?

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27600/4925615/
Карелин с группой был примерно в том же районе,отец Кривонищенко говорит про две группы в том же районе т.е уже получается три группы туристов не считая гд были в том районе,так же там были охотники манси которые свободно перемещались по территории а так же лесники и лесорубы,т.е военные вместо полигонов где все специально оборудовано и гарантированно никого не будет в зоне испытаний проводят испытания над районом где находится столько людей... после того как погибла группа Дятлова они каким то образом находят место происшествия и вывозят все обломки до малейшего,как они это сделали если три группы которые были в этом районе вертолетов не наблюдали,охотники манси вертолетов не наблюдали,шли по лесу в поисках ракеты и потом по лесу вывозили на лыжах обломки?нашли следы только гд и следы манси,заметали следы?на всем протяжении замели следы?это не один человек обломки ракеты не маленькие их еще найти нужно это целая группа,после уже когда начались поиски там весь район обошли и ни одного следа не нашли,Аскинадзи говорит что они в радиусе 5 км ходили и он сам того не желая был на отортене,Карелин летал на самолете над местом и ничего не нашел
Цитирование
ВГ: Когда мы вечером прилетели в Ивдель, встретились с руководителем поисков Евгением Масленниковым. Он показал план: куда и какие группы будут заброшены. На следующее утро мы с ним облетели на самолете весь этот район. Отмечу, что когда даже низко летишь на самолете, ничего не видно на земле. Никаких мелких деталей, тем паче заснеженную палатку или мертвых людей. Поэтому облет ничего не дал.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27600/4925615/
Так же если бы что то было связанное с военными то дело бы расследовала военная прокуратура и гражданских бы туда не допустили,сразу же закрыли бы этот район,сказали бы что охотники манси нашли тела,родственникам бы выдали справки что они замерзли и все,делай на перевале что хочешь,хочешь вывози обломки хочешь не вывози...
« Последнее редактирование: 25.07.24 16:49 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #46 : 25.07.24 16:28 »
Масленников не говорит ничего конкретного. Просто набрасывает варианты. Услышал где-то что-то, вот и предположил.
В этом случае был бы вопрос - не видели ли в Ивделе 1-го февраля что-то типа того, что описала группа Карелина от 17-го февраля? А тут утверждение, а не вопрос...
Некоторые коллеги еще ссылаются на то, что Масленников говорил о метеоракетах, да еще нового типа. Видимо, по мнению этих коллег, Масленников должен был прямо спросить о боевых ракетах? Это тоже были домыслы и варианты от Масленникова, как и то, что он писал, что они приземлялись в этом районе? Богатая фантазия была у Масленникова, не находите? Это же явно ему кто-то рассказал во время поисков...

Какие-то туристы что-то сказали. Могли ошибиться, мог ошибиться Кривонищенко. Можно понять убитого горем отца, не желающего принять, что его сын не справился.
Так дело следователя было выяснить все это. Нет? Ладно бы они бы тоже говорили про 17-ое февраля или более позднее время. Нет, разговор был именно о событии на дату гибели группы. И такое пренебрежение со стороны следователя к этой информации? И сам Иванов через 30 лет говорил именно про 1-ое февраля. И вряд ли он ошибся с датой, так как он помнил слишком много деталей этого дела и явно у него были под рукой какие -то материалы...

В деле есть показания Г.И. Скорых, который говорит, что с женой наблюдал шар в середине февраля в с. Караул. Откуда инфа про Полуночное и день гибели группы - непонятно.
Окишев говорил о супружеской паре, а не о Скорых. Наверно, не попало это в Дело. Вы же не думаете, что Окишев все выдумал, чтобы подзаработать на доверчивых журналистах?..

Добавлено позже:
Когда мы на поисках рассказывали об этом случае, Евгений Масленников заинтересовался и отправил в штаб радиограмму - не запускались ли какие-то новейшие метеоракеты в примерную дату гибели группы Дятлова 2 февраля?
И Вы туда же?..
Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк
И Вы туда же?.. :)
Видели, а не видели ли!.. ]:->
« Последнее редактирование: 25.07.24 16:38 »


Поблагодарили за сообщение: totato

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #47 : 25.07.24 16:35 »
И Вы туда же?..
Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк
Не я,Крелин :)
его слова
Цитирование
Когда мы на поисках рассказывали об этом случае, Евгений Масленников заинтересовался и отправил в штаб радиограмму - не запускались ли какие-то новейшие метеоракеты в примерную дату гибели группы Дятлова 2 февраля?

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27600/4925615/


Добавлено позже:
которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк
Ивдель от перевала далеко,так же как и полуночное и новая ляля,по факту получается что конкретно в том месте что то видели какие то туристы которые рассказали об этом отцу Кривонищенко?
« Последнее редактирование: 25.07.24 16:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лавина, но не "доска"
« Ответ #48 : 25.07.24 16:50 »
В этом случае был бы вопрос - не видели ли в Ивделе 1-го февраля что-то типа того, что описала группа Карелина от 17-го февраля? А тут утверждение, а не вопрос...
Вы не поняли. Масленников где-то услышал, что вроде бы видели. Не проверял и просто сходу накинул вариант, что мол, может что-то с этим связано. Из этих слов не следует, что 01.02 что-то летало. Только что такая информация проскакивала.

Так дело следователя было выяснить все это. Нет? И сам Иванов через 30 лет говорил именно про 1-ое февраля. И вряд ли он ошибся с датой, так как он помнил слишком много деталей этого дела и явно у него были под рукой какие -то материалы...
Дело следователя - выяснить. Но допросов тех студентов нет, а в имеющихся допросах ничего про 01.02 не говорится. Полагаю, что просто не подтвердилось, вот и не стали время тратить.
А с датой ровно потому и мог ошибиться, что такая информация была. Ведь 30 лет прошло...

Окишев говорил о супружеской паре, а не о Скорых. Наверно, не попало это в Дело. Вы же не думаете, что Окишев все выдумал, чтобы подзаработать на доверчивых журналистах?..
Ну так супружеская пара Скорых наблюдала. Показания давал только Георгий Иванович: "Примерно 6-7 часов утра, моя жена вышла на улицу и тотчас же вер застучала в окно и крикнула мне через окно: "Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо и со второго этажа дома в котором я живу с крыльца я увидел,как вдаль на север удалялся большой светящийся шар"
А Окишев рассказывает про это спустя 55 лет. Мог напутать. И с местом и с датой.

А также не забываем, что у Масленникова вообще утверждается, что в Ивделе видели.

Вот и получается, что то ли в Ивделе, то ли в Полуночном, то ли супружеская пара, то ли туристы, то ли 01.02, то ли 17.02...
Похоже, что речь идет просто о каком-то слухе, который как-то гулял по кругам причастных к поискам и следствию.
Ну, а поскольку в слухе фигурировала дата, хорошо совпадающая с датой гибели, то слух этот хорошо врезался в память - вот его и вспомнили пожилые люди через десятки лет.
Совершенно нормально.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #49 : 25.07.24 16:54 »
Ивдель от перевала далеко,так же как и полуночное и новая ляля,по факту получается что конкретно в том месте что то видели какие то туристы которые рассказали об этом отцу Кривонищенко?
Что видели в Ивделе 1-го февраля и в какой стороне, нам не известно. Окишев же рассказал, что супружеская пара в Полуночном видела какую-то вспышку в той стороне, где Перевал, а не над самим Полуночным... *DONT_KNOW*
Кривонищенко же пишет, что наблюдатели были южнее Отортена и видели световое явление на севере...

Добавлено позже:
Ну так супружеская пара Скорых наблюдала.
Они из Новой Ляли, а не из Полуночного. Думаете, Окишев говорил про них? А я не думаю... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Дело следователя - выяснить. Но допросов тех студентов нет, а в имеющихся допросах ничего про 01.02 не говорится. Полагаю, что просто не подтвердилось, вот и не стали время тратить.
Полагать можно все, но не факт, что это будет правдой. А мы имеем по факту то, что Иванов просто проигнорировал эту информацию...
« Последнее редактирование: 25.07.24 17:01 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лавина, но не "доска"
« Ответ #50 : 25.07.24 17:10 »
Думаете, Окишев говорил про них?
Ни про какую другую супружескую пару в деле не говорится. А Окишев через 50+ лет пог перепутать что угодно.

Полагать можно все, но не факт, что это будет правдой. А мы имеем по факту то, что Иванов просто проигнорировал эту информацию...
То же самое, через 30 лет можно вспомнить такое, что с реальностью не согласуется вообще никак.
Поэтому, как вы правильно говорите, полагать нужно очень осторожно.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #51 : 25.07.24 17:26 »
Но единственное непротиворечивое объяснение описанных в деле фактов - завал палатки снегом.
Вы так думаете? А для меня тут сплошные противоречия. Например, почему Иванов в Постановлении написал "стихийная сила, которую не смогли преодолеть", когда можно было просто написать "туристов завалило снегом" - коротко, ясно, и, как вы утверждаете, непротиворечиво. Или Возрожденный. Ну сказал бы на допросе "травмы характерны для попадания под снежный завал". Так нет, про автомобиль сказал, про взрывную волну, а о снеге не обмолвился.

Хотя нет, с завалом снегом есть одно логичное построение. Курьяков, как объявил, что Палатку лавина накрыла, сразу получил неполное служебное. Вот это не противоречит логике.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Лавина, но не "доска"
« Ответ #52 : 25.07.24 18:21 »
Вы нам не подбрасывайте! 
Где я написал, что Юры поняли, что схватили дозу? Я напиcал, что они осознали опасность упавшего недалеко от Палатки объекта. И только после осознания риска оставаться в Палатке группа начала отходить вниз по склону.
Интересно, что именно осознали туристы приближаясь к обьекту?  Какую опасность?  И зачем "доза"  встряла в ваши предположения? Какой от нее толк, какая цель ее упоминать?
Уважаемый totato, не отвечайте на мои вопросы,  это не нужно.  Вы всегда что-то там напишите, а у меня всегда будут вопросы к чему то там что вы напишите.
У уверен на сто процентов (и больше)) что никаких ракет над Северным Уралом не летало в трагические сутки... и с запасом, до и после этих суток.
С чем я согласен с вами на сто процентов (и больше)), так  с вашей позицией по лавинам и снегАм вообще (под любым соусом).
"Смерть пришла с неба" (с) - с этим согласен на сто процентов (и больше)) с Дедом Мазай и Ивановым.
Не будем терять время,  будем ждать.  Вы Курьякова с откровениями, я ваш виски. :)


Поблагодарили за сообщение: totato

Евгений К.

  • Автор темы

  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 12:27

Лавина, но не "доска"
« Ответ #53 : 25.07.24 20:01 »
Палка разрезана была стык в стык аккуратно по линии реза по кругу. Было два реза. У Лебедева по сегментам бамбуковой палки, у Брусницына резы делили деревянную палку на три части. Может, было две разрезанные палки, может они что-то путают. Как Вы себе представляете такую точность в таких условиях и для чего делать второй рез?..
Из чего была сделана палка - в протоколах не сказано. Нож приставили к палке и держали неподвижно, а палку крутили на месте, пока не сломается. С первого раза не получилось - нож соскочил. Стали резать в другом месте.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #54 : 25.07.24 21:21 »
Что видели в Ивделе 1-го февраля и в какой стороне, нам не известно. Окишев же рассказал, что супружеская пара в Полуночном видела какую-то вспышку в той стороне, где Перевал, а не над самим Полуночным...
Кривонищенко же пишет, что наблюдатели были южнее Отортена и видели световое явление на севере...
Только отец Кривонищенко писал что кто то что то видел в стороне перевала,про новую лялю есть протокол а вот про слова Окишева известно только с его слов,так же есть слова Карелина, зять Масленникова говорил что он с ним много разговаривал по этому поводу и он ему говорил что это были мишени.
Проблема в том что многие слова это только слова сказанные уже через много лет в преклонном возрасте и многие даже не специально могут сказать что то чего не было.
Многие акцентируют внимание на статье Иванова про огненные шары и совершенно забывают о других словах Иванова о том что виноват ураган который разметал туристов по склону и они не смогли подняться к палатке и погибли на морозе,о том что виноваты руководители турклуба,о том что если Возрожденный не помнит о внешних повреждениях то он его не видит т.к столько времени прошло,о том что последнюю четверку они нашли в мае и там текли реки и их побило камнями,о том что это был несчастный случай...
« Последнее редактирование: 25.07.24 21:32 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:33

Лавина, но не "доска"
« Ответ #55 : 25.07.24 22:40 »
Кто-то, лежавший рядом с северным коньком, оказывается придавленным не только снегом и тканью палатки, но и палкой-стойкой. Чтобы освободить товарища, палку перерезают.
Из чего была сделана палка - в протоколах не сказано. Нож приставили к палке и держали неподвижно, а палку крутили на месте, пока не сломается. С первого раза не получилось - нож соскочил. Стали резать в другом месте.
Да, в Протоколах про палку не сказано, хотя это могло бы дать пищу для размышления. В Протоколах так же не сказано - была оборвана оттяжка конька палатки с северной стороны или обрезана... :(
Немного не так. Резали пока не сломается в одном месте и стали резать в другом. То есть, резов было два...

Я только хотел сказать, что как-то странно освобождали товарища из-под лыжной палки...

Ни про какую другую супружескую пару в деле не говорится. А Окишев через 50+ лет пог перепутать что угодно.
Скорых с женой были дома, а Окишев говорил о супружеской паре, которая возвращалась домой с киносеанса...

а вот про слова Окишева известно только с его слов
И что теперь? Никому не верить? Слишком много знал Окишев про это дело, чтобы его записывать в фантазеры...
Жаль, не догадались Варсегова и Прошкин позадавать ему еще вопросов, как и Типикину и всем прочим. Ну да, ведь мы все крепки задним умом и поспрашивали бы лучше. Это не в Ваш адрес. Мысли вслух просто...

зять Масленникова говорил что он с ним много разговаривал по этому поводу и он ему говорил что это были мишени.
Заметьте, не Ураган или Снег. Жаль, мы не знаем в каком году говорил это зятю Масленников. Похоже, что операция по введению супостата в заблуждение продолжается до сих пор... *NO*

Вы так думаете? А для меня тут сплошные противоречия. Например, почему Иванов в Постановлении написал "стихийная сила, которую не смогли преодолеть", когда можно было просто написать "туристов завалило снегом" - коротко, ясно, и, как вы утверждаете, непротиворечиво. Или Возрожденный. Ну сказал бы на допросе "травмы характерны для попадания под снежный завал". Так нет, про автомобиль сказал, про взрывную волну, а о снеге не обмолвился.
Тут мне много месяцев доказывают, что так следствие вводило в заблуждение супостата и таки ввело так, что полетел Пауэрс через два года посмотреть что же там в районе Перевала такого ракетного творится. То есть, следствие и власти специально переводили стрелки на военных и ракеты... *NO*

arfaxad


  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 2 502

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:16

Лавина, но не "доска"
« Ответ #56 : 25.07.24 23:01 »

типа пуля но не капсюль, капсюль но не пуля
жевело но не жакан, жакан но не жевело ))
но тема автора вполне уважаема, может и так.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #57 : 25.07.24 23:12 »
Заметьте, не Ураган или Снег. Жаль, мы не знаем в каком году говорил это зятю Масленников. Похоже, что операция по введению супостата в заблуждение продолжается до сих пор...
Он это говорил в контексте огненных шаров.
И что теперь? Никому не верить? Слишком много знал Окишев про это дело, чтобы его записывать в фантазеры...
Жаль, не догадались Варсегова и Прошкин позадавать ему еще вопросов, как и Типикину и всем прочим. Ну да, ведь мы все крепки задним умом и поспрашивали бы лучше. Это не в Ваш адрес. Мысли вслух просто...
Верить можно но с поправкой на возраст.
Заметьте, не Ураган или Снег. Жаль, мы не знаем в каком году говорил это зятю Масленников. Похоже, что операция по введению супостата в заблуждение продолжается до сих пор...
Операция была в 59 г и как писал Иванов из тех кто про нее знал остался он один и не факт что он знал всю правду,он мог знать только то что ему нужно было сделать эту папку, он позже говорил про несчастный случай про ураган а Окишев говорил что все документы были,в папке есть постановление о возбуждении дела подписанное Темпалаовым,в письме Бизяеву написано что это дело ведёт Темпалов, возможно Иванов и приехал на перевал что бы составить эту папку из материалов которое расследовал Темпалов, из этого дела был допрос Попова о котором говорят что он был из другого дела,там оригиналы актов с постановлениями и там протокол обнаружения Слободина, поиски тел это не работа прокуратуры это работа милиции которая наверняка там присутствовала, после того как находят тела подключают прокурора который направляет тела на экспертизу,в папке есть бланки допроса на милицейских бланках,некоторые протоколы написаны на тетрадных листах без подписей и надписи что копия верна,оригиналы протоколов остались в нормальном деле а эту папку пронумеровал написали опись придали вид уголовного дела и сдали но что сдали по факту не известно, Окишев говорил что дело приказал закрыть и забрал Ураков и увёз но тогда что они сдали? говорил что дело было в разгаре они нашли тела с травмами а значит это было после вскрытия... я предполагаю что Ураков и увёз эту папку а дело им приказал закрыть потому что нужно было сделать так что бы расследование закончилось иначе получалось что он папку забрал а расследование продолжается...

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #58 : 25.07.24 23:13 »
Тут мне много месяцев доказывают, что так следствие вводило в заблуждение супостата и таки ввело так, что полетел Пауэрс через два года посмотреть что же там в районе Перевала такого ракетного творится. То есть, следствие и власти специально переводили стрелки на военных и ракеты...
Очень оригинальный способ подманить Пауэрса в Уральский регион! На обложке дела написано, что его сдали в секретный архив свердловской прокуратуры, а сведения о радиации - в сверхсекретную его часть. Видимо потом Пауэрсу выписали допуск и послали приглашение "не желаете заглянуть к нам в секретные архивы, чтобы ваш полёт оказался максимально продуктивным?". Или Пауэрс подслушал допрос Возрождённого Ивановым?  :)

Да вы сами посмотрите, ракету над Отортеном видели своими глазами Владимиров и Шумков. А в конце апреля целое отделение солдат-поисковиков видело как ракета села на Отортене. И по уровню радиации. Темпалов сказал Коротаеву, что тому стоит обследоваться и, возможно, подлечиться, а то детей не будет. Это как должны были "светить" штаны Кривонищенко, чтобы у Коротаева деторождение отнять? Какой тут "Маяк" или вынос загрязнённой одежды с производства? Тут речь о гораздо более мощном источнике и прямо на месте событий.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 894

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лавина, но не "доска"
« Ответ #59 : 25.07.24 23:23 »
Тут мне много месяцев доказывают, что так следствие вводило в заблуждение супостата и таки ввело так, что полетел Пауэрс через два года посмотреть что же там в районе Перевала такого ракетного творится. То есть, следствие и власти специально переводили стрелки на военных и ракеты...
Не только Пауэрс,там было задержано несколько шпионов в районе Урала,даже была составлена карта Свердловска с важными объектами а Пауэрс летел не конкретно на перевал,за это время мы смогли отслеживать самолёты,смогли испытать ракеты способные их сбить,за Уралом тогда плотно следили а тут ракета падает погубив случайных туристов а слухи не присекают а наоборот,как говорил Аскинадзи тогда весь Свердловск говорил о ракете, говорил что Ортюков их накачивал информацией о том что там была ракета,т.е за Уралом плотно следят а военные вместо того чтобы все засекретить и не допустить распространения информации пускает туда толпы поисковиков и тут же пускают слухи о военных испытаниях так что даже голос Америки говорит про это и на кауровской турбазе об этом знают,хотя когда космонавтов готовили даже их родные не знали куда они полетят а при Карибском кризисе было задействовано столько народу и никому не сообщали цель из работы,говорили только часть каждой группе,что бы не раскрыть а тут вдруг все об этом говорят и ещё гражданские погибли и расследуют гражданские...
Цитирование
Напомним, что в октябре американский Институт будущего жизни выложил на своём сайте интерактивную карту, на которой отмечены 1 100 ядерных целей США 1956 года, рассекреченных в конце прошлого года Архивом национальной безопасности США. В окрестностях Екатеринбурга у американцев было 5 целей.
https://www.e1.ru/text/gorod/2017/01/21/53220221/
Цитирование
В 1958 году сотрудник ЦРУ всего лишь по одной фотографии из журнала "Огонек" смог восстановить принципиальную схему электроснабжения целого Уральского региона.

Заретушированная фотография дала понимание мощностей заводов по обогащению урана (ведь количество потребляемой энергии напрямую связано с мощностью завода и, соответственно, с количеством производимых ядерных боеголовок), а также определила местоположение неизвестного доселе американцам завода по производству ядерного оружия в Нижней Туре. Не считая прочих "мелочей" по всему Уралу.
Цитирование
РАССКАЗ РАДИСТА

В Ивделе познакомились мы с Любимовым Владимиром Алексеевичем, работавшим в те времена радистом. В конце 1958 года Владимира Алексеевича вдвоем с женой отправили зимовать под гору Ярута. Это в 200 км на север от перевала Дятлова. Летом геологи под Ярутой искали полезные ископаемые и оставили на зиму несколько тонн взрывчатки. Владимир Алексеевич должен был до тепла охранять это добро и сообщать по рации о своих делах. А незадолго до этого в селении Саранпауль в Приполярном Урале изобличили шпиона. У него была рация. И по ночам, уходя из дома якобы на работу, лазутчик передавал врагам секретные сведения. Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком. Товарищи стали за ним следить на предмет порочности, а нечаянно изобличили лазутчика!

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/25947/2890877/
в версии Хельги она рассказывает про АДА которые запускали над Уралом и при всем этом никто не скрывает что на перевале упала ракета и погибли гражданские а наоборот, Иванов ходит и всем говорит что была ракета
Цитирование
СН: Было единодушное мнение: что-то сверхъестественное заставило группу покинуть палатку, разрезав ее скат. Следователь Иванов даже тогда сказал – беда пришла с воздуха. Но что это за беда – непонятно.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27600/4925615/
Цитирование
Сейчас не помню, ночевал ли Иванов с нами или во второй палатке, но он постоянно сидел у нас, все время расспрашивал.

— О чем?

— Он размышлял. Мы все были абсолютно уверены (и в городе ходили такие слухи), что это была ракета — других версий никто не признавал. Но было непонятно, почему никаких следов от нее не осталось. Если она упала, то где обломки? Вот мы ходили и гадали, и он тоже.
Ортюков поисковиков накачивает информацией что были военные испытания
Цитирование
Скажите, какие версии по гибели туристов выдвигались изначально?

- Тогда весь Свердловск говорил, что где-то на перевале взорвалась ракета. Этой же информацией начинял нас и полковник Ортюков.
но при этом тот же Иванов потом писал
Цитирование
Нынешнему читателю может показаться странным: что в этом было секретного? Но вспомните, что ведь совсем недавно, перед этими событиями произошел так называемый радиоактивный «выхлоп» в Кыштыме. Это теперь о нем многое рассказано даже в печати, а попробовал бы кто-нибудь в то время что-либо подобное рассказать! А ведь в зоне заражения в районе Кыштыма велась огромные  дезактивационные работы, и, несмотря на это, знали обо всем лишь немногие, а кто знал, тот помалкивал. Люди старшего поколения могут вспомнить, что это было за время: лишь недавно запустили искусственный спутник Земли, было объявлено об испытаниях атомного, а затем и водородного оружия (так его тогда называли), и многие связывали эти загадочные явления, в том числе и неопознанные летающие объекты, с военными испытаниями, но следственные действия  говорили о том, что случай с группой Дятлова к военным испытаниям отношения не имеет. Теперь, когда все и вся знают о полигонах и методах испытания ядерного оружия, наша версия гибели людей, возникшая в то время, получила еще большее подтверждение.
а тот же Ортюков следствию говорил противоположное
Цитирование
- Группа военных прибыла на место во главе с полковником Артюковым, если не ошибаюсь.
Я поговорил с ним, и он меня убедил, что никаких у них там объектов нет, никакие ракеты там не летали.
т.е следствие руководству говорит одно,заверяет что военных испытаний и ракет не было но поисковикам почему то говорит обратное...
для чего вообще рассказывать поисковикам о военных испытаниях?при том тот же Бартоломей говорит
Цитирование
Но было непонятно, почему никаких следов от нее не осталось. Если она упала, то где обломки? Вот мы ходили и гадали, и он тоже.
а в папке одни косяки, столько следователей там было столько важных чинов и такие банальные косяки и папку эту хранили и тут же нашли и отдали в народ... все дела тех лет хранятся в архиве,прошнурованые,на каждой бумажке подписи и печати а тут даты перепутаны,перепечатки дневников вместо оригиналов или фотокопий некоторых документов вообще нет таких как например кроков и карт гд а у них были фотокопии карт их увез следователь,в прокуратуре была своя фотолаборатория и они могли т.е должны были сделать фотокопии дневников а так же фотокопии билетов гд на транспорт т.к часть маршрута они ехали на поезде потом на атобусе а так же кроков и карт а так же отметить схематично маршрут гд с подтверждением того как и где гд шли,следователи путаются даже в своих именах и фамилиях под протоколом изъятия тел из ручья написано Темпелов хотя он сам и составлял этот протокол,в акте СМЭ Люды Иванов записан как Иванов Г.Н, фотографии сделанные на фотоаппараты гд вместо фото следствия об этом есть восспоминания Бычкова он лично печатал эти фотографии
Цитирование
Б.Бычков

Вернувшись из похода, мы узнали о трагедии. К тому времени нашли ещё не всех погибших, только у кедра и на склоне. Снаряжали очередные поисковые группы. Так я познакомился с С. Согриным – мы с ним ходили в так называемый «городок чекистов» , на какой-то склад, где нам выдали два рюкзака различного походно-альпинистского снаряжения. Похоже, что снаряжение было немецкого производства, «трофейное».
На следующий день Е. Чубарев сказал мне, что нас ждут в областной прокуратуре по адресу ул. Малышева, 2б. Кроме нас с Женей был приглашён Юра Юдин, тот, который, сойдя с маршрута из-за болезни, избежал горестной участи. Нас встретил Л.Н. Иванов. Он представился, привёл нас в фотолабораторию и объяснил задание: мы должны напечатать как можно больше фотографий с плёнок участников погибшей группы с тем, чтобы раздать снимки семьям погибших, а также своим друзьям и членам турклуба УПИ. На наш вопрос: «зачем?», Лев Никитич сказал странную, как нам показалось, фразу: «Кое-кто хочет представить, что случившееся – результат неправильного руководства и распрей в коллективе».
В фотолаборатории было знакомое нам оборудование: увеличитель, ванночки, красная лампа, пинцеты. Лежали бумажные пачки проявителя и закрепителя, а также пакеты с фотобумагой формата 9х12. Ю. Юдин с нами работал не долго, только первый прогон всех плёнок. Мы же печатали фотографии два полных дня.
На некоторых плёнках вслед за походными фотографиями шли кадры трупов, сделанные теми, кто находил погибших. Эти кадры мы не размножали во многих экземплярах, так – два - три.
т.е на фотоаппаратах гд были фотографии их тел и тем кто печатал объяснили это тем что те кто находил тела фотографировал их на фотоаппараты гд,т.е кто то из поисковиков взял улику с места происшествия,но тогда где фотографии следствия?Иванов был прокурор криминалист и на перевал он приехал со своим фотоаппаратом а что мы видим в папке?фотографии из похода и сразу фото трупов а одни из фотографий имеют определенный дефект из за которого их авторство приписывали Яровому но если фото делались на фотоаппараты гд то этот дефект мог появиться из за разбитого светофильтра на одном из фотоаппаратов и фотографии и экспертизу фтэ добавили уже позже а откуда?где они хранятся?в заверительной записи от 74 г нет ни одной фотографии а дело возвращают из Москвы с припиской что вместе с делом идет альбом а в заверительной записи от 96 г уже появляются фотографии,на некоторых фото нет негатива а фото установки палатки вообще не понятно откуда взялось хотя Иванов на него ссылается, откуда это фото появилось?кто расшнуровал дело? откуда на схеме Масленникова в деле надпись что она исправлена и фамилия Карелин? Зина будучи мертвой меняет местоположение,то она была найдена на одном расстоянии то на другом то на третьем, протоколы допросов напоминают сочинения на вольную тему как могло быть,часть людей не допросили вообще,не были проведены многие экспертизы,в актах СМЭ не были описаны самые азы,не описаны края ран,не описаны переломы вообще,не описано каким образом отсутствовал язык у Люды и т.д не описаны повреждения со стороны спины,не описаны состояние ступней а они шли в носках по камням,нет гистологии,нет постановлений о назначении СМЭ хотя Возрожденный на них ссылается,нет протокола обнаружения Слободина и многое другое и все это расследовали несколько следователей а Иванов как он говорил был допущен к сверхсекретной информации,как его допустили если он так вел дела...
« Последнее редактирование: 26.07.24 09:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая