Re: Как вы это объясняете, господа? - стр. 17 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Re: Как вы это объясняете, господа?  (Прочитано 35727 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #480 : 25.05.24 23:06 »
Обе студентки носили короткие прически.
Колмогорова:
"На голове темнорусые волосы, заплетенные в две косы, связанные двумя шелковыми красного цвета лентами, длина волос до 30 см."
Дубинина:
"На голове русые волосы, заплетённые в одну косу длиной до 50 см."

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 23:02

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #481 : 25.05.24 23:08 »
Если разрешение не позволяет увидеть объект 2*4 м + натоптано, то линию шириной 30-40 см не позволит увидеть то же разрешение, даже если она имеет бесконечную длину
Ну вот, опять вы в своем репертуаре. Не было никакого "объекта 2 на 4 метра", и не было "натоптано". Читаем УД.
И линию именно при таком разрешении увидеть намного легче, потому что это линия, а не точка серого цвета вроде камней.. Посмотрите сколько останцев на тамошних пейзажах, какие каменные гряды. И подумайте, где они искали эти линии. Наверное не в лесу, а на открытом пространстве - русла рек и безлесая зона.
АНГЕЛ ФОРУМА

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 399

  • Был сегодня в 02:03

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #482 : 25.05.24 23:13 »
Давайте посчитаем?
Ну хорошо. Пусть штурман Карпушин  был полуслепым.
Тень от палатки Вас чем-то не устроила?  Ее размер мог быть десятки метров. Утро жеж.


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Temperance

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 23:02

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #483 : 25.05.24 23:17 »
ень от палатки Вас чем-то не устроила?  Ее размер мог быть десятки метров. Утро жеж
Именно тем она меня и не устроила, что она не видна для них, ведь и источник света и наблюдатель с одной стороны от палатки)
летел с востока на запад по направлению к вершине ХЧ. Утро было идеальным. Солнце, встающее за спиной штурмана, мягко подсвечивало всё, кроме палатки, на которой фотоны гасились материалом ткани. За палаткой формировалась тень
Олег, чтоб отличить палатку от камня, нужно не просто видеть её в виде точки, а видеть её характерную форму. Это утопия с 22 километров, поэтому не называйте карпушина полуслепым. Просто прежде чем что-то принимать на веру, подумайте, реалистично ли это?
« Последнее редактирование: 25.05.24 23:19 »
АНГЕЛ ФОРУМА

arfaxad


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 2 523

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 20:00

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #484 : 25.05.24 23:19 »
нравяца

мемуары и дневники обычно анализируют оттого что это переменные и функции, а не потому нравятся/нет.
и если вы за краеугольный камень принимаете УД, значит вы вероятно не разгадаете загадку этой истории.
это всё равно что взять учебник по рыбной ловле, набор блёсен, и высокомерно приехать на деревенский пруд.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 399

  • Был сегодня в 02:03

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #485 : 25.05.24 23:20 »
Колмогорова:
"На голове темнорусые волосы, заплетенные в две косы, связанные двумя шелковыми красного цвета лентами, длина волос до 30 см."
Дубинина:
"На голове русые волосы, заплетённые в одну косу длиной до 50 см."
То есть, в походе  они ходили с косами наперевес. Ни разу не видел такой цирк среди походных мадам.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 23:02

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #486 : 25.05.24 23:21 »
значит вы вероятно не разгадаете загадку этой истории.
Дык я её и не разгадываю, мне всё ясно давно уже.. Я просто занимаюсь просветительской деятельностью)

Добавлено позже:
То есть, в походе  они ходили с косами наперевес. Ни разу не видел такой цирк среди походных мадам
Часто вижу такое и среди мадам и среди мадмуазелей). Поэтому не вижу оснований сомневаться в СМЭ
« Последнее редактирование: 25.05.24 23:24 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 399

  • Был сегодня в 02:03

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #487 : 25.05.24 23:28 »
1. Именно тем она меня и не устроила, что она не видна для них, ведь и источник света и наблюдатель с одной стороны от палатки)Олег, чтоб отличить палатку от камня, нужно не просто видеть её в виде точки, а видеть её характерную форму. Это утопия с 22 километров, поэтому не называйте карпушина полуслепым.
2. Просто прежде чем что-то принимать на веру, подумайте, реалистично ли это?
1.Зачем им  характерная форма? Они на белом фоне   заснеженной горы видят объект  нетипичной  формы.

"Примерно за 25-30 км до горы, - вспоминает штурман Карпушин, - мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону горы…"(с) 

Слегка поправляют штурвал и спустя 5 минут пролетают над ним.
Точной идентификации на расстоянии 20-30 км при поисках никто в здравом уме не требует.  Требуются внимание к необычному.  А длинная тень от палатки вещь более чем необычная. 
2. Для того, кто провел  в  горах много времени, -   это абсолютная норма. Например , Вы мне ничем, кроме шутки насчет вездехода "Арго",  не возразили.

Добавлено позже:
Часто вижу такое и среди мадам и среди мадмуазелей).
Ну не смешите. В поход размахивая косой ни одна  мадам не пойдет.
« Последнее редактирование: 25.05.24 23:30 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 23:02

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #488 : 25.05.24 23:36 »
2. Для того, кто провел  в  горах много времени, -   это абсолютная норма. Например , Вы мне ничем, кроме шутки насчет вездехода "Арго",  не возразили.
Да не проводили вы в горах "много времени"... Такие люди, как правило, первым делом анализируют топографию места, и знают, что никакого "белого фона заснеженной горы" они не могли видеть. Перевал, высота седловины утыкана останцами. Снизу недалеко от палатки каменная гряда. Они летят на малой высоте, и высота 880 и палатка на высоте 900, для их зрения практически на одной линии. И повторяю - никакой "длинной тени" от палатки они видеть не могут, поскольку находятся от палатки с одной стороны с источником света. Хватит выдумок уже). По всем параметрам вы ошиблись.

Добавлено позже:
у не смешите. В поход размахивая косой ни одна  мадам не пойдет.
Прическу Люды увидите на её фото в обычной жизни - длинная коса убрана на затылок. В походных фото капюшон характерно топорщится, посмотрите. Вы я вижу даже не потрудились посмотреть фото.. Знакомьтесь - Зина Колмогорова.
« Последнее редактирование: 25.05.24 23:53 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 399

  • Был сегодня в 02:03

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #489 : 26.05.24 00:23 »
1.  Они летят на малой высоте, и высота 880 и палатка на высоте 900, для их зрения практически на одной линии.
 никакой "длинной тени" от палатки они видеть не могут, поскольку находятся от палатки с одной стороны с источником света.
2.   По всем параметрам вы ошиблись.
1.  Высота полета Карпушина  была 300 метров, но не над уровнем моря, а над горами. Вылет сразу после восхода солнца. Полет направлением  с востока на запад.
Какое явление Природы в такой ситуации заблокирует  лётчикам возможность увидеть длинную тень от палатки ?
2. Укажите конкретно в чем я ошибся?
 

Добавлено позже:
Знакомьтесь - Зина Колмогорова.
Если для Вас это длинные волосы, которые хорошо  видно с самолета,  то я балерина.
« Последнее редактирование: 26.05.24 00:25 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 23:02

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #490 : 26.05.24 00:39 »
1.  Высота полета Карпушина  была 300 метров, но не над уровнем моря, а над горами. Вылет сразу после восхода солнца. Полет направлением  с востока на запад.
Какое явление Природы в такой ситуации заблокирует  лётчикам возможность увидеть длинную тень от палатки ?
2. Укажите конкретно в чем я ошибся?
Вы издеваетесь или настолько неграмотны?)... Если линия света и линия моего наблюдения совпадают или близки по направлению, то тень от предмета будет от меня закрыта этим самым предметом. Нарисуйте себе в примерном масштабе "уровень гор". Справа на востоке - самолет, точка наблюдения. Слева, в 22 км - высота 1079, на её склоне высота 900 - место палатки, а чуть правее, рядом, с этими высотами, ещё одну высоту 880, она образует седловину перевала. Она продувается ветром постоянно, вся истыкана останцами(смотрим топокарту, они обозначены) и просто курумниками, которые снегом не закрыты. Вобщем, просто посмотрите фотку в шапке сайта перед вами сейчас - вот фактура того фона, на котором они видят, с ваших слов, кусочек брезента с 22 км. И при этом они на 300 метров выше объектов в 22 км от них - то есть угол их зрения практически горизонтален. И солнце если только взошло, тоже светит на палатку горизонтально практически. Не видят они никакой тени, забудьте про тень. Останцы видят, деревца одинаковые на ближайших склонах видят, складки хребтов видят.

Добавлено позже:
Если для Вас это длинные волосы, которые хорошо  видно с самолета,  то я балерина
Нет, для меня это те самые 30-сантиметровые коса с вплетенной лентой, о которой говорится в СМЭ, и о которой вы не знали. А кто там чего видел с самолета - это ваши выдумки, не мои). Не подменяйте предмет обсуждения, плиз)
« Последнее редактирование: 26.05.24 00:49 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 399

  • Был сегодня в 02:03

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #491 : 26.05.24 01:06 »
Справа на востоке - самолет, точка наблюдения. Слева, в 22 км - высота 1079, на её склоне высота 900 - место палатки
Тут неточность.
 Вы слепо верите Слобцову, то есть  верите  показаниям самого неопытного из всех туристов в УПИ.
Я верю  словам Карпушина, который был самым опытным из всех штурманов эскадрильи, причем в  ту пору, когда авионики  по сути ещё не было.
Поэтому у нас разные исходные точки расположения палатки.

"Примерно за 25-30 км до горы, - вспоминает штурман Карпушин, - мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону горы...
... Кстати, мне уже тогда бросилось в глаза, что палатка неправильно поставлена, на уклоне примерно в 30 градусов, открытая всем ветрам и камнепаду…"(с) 


Напомним,  что  этот полет произошел 25 февраля. 

Так же напомним , что крутые склоны с крутизной  более 30 градусов имеются лишь вблизи вершины ХЧ, с ее восточной стороны. И нигде более.

Полезно добавить и  воспоминания пилота Потяженко, который сравнил палатку Дятлова с "ласточкином гнездом".

"- Почему Вы сказали, что палатка была как ласточкино гнездо?
- Это не я так назвал. Это так Ортюкову сообщили военные, когда пошли после его сообщения по рации и обнаружили палатку. Она была как бы прилеплена к горе, как ласточкино гнездо. Потом услышал слова одного специалиста на склоне, что палатка была поставлена неправильно, так не ставят палатку."(с)
Потяженко.

Очевидно что и  сам Ортюков  был в курсе того, что палатка стояла вовсе не на пологом склоне. 

С другой стороны , у нас есть  документальные  материалы допроса Пашина и Чеглакова, которые  однозначно указали расположение  палатки (24 февраля )"на высоте горы" , а вовсе не на склоне.

"... На второй день (24 февраля) обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верх Ауспия." (с) Чеглаков, протокол от 6 марта.

"... Палатка была найдена (24 февраля) в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верх Ауспия." (с) свидетель Иван Пашин, 7 марта 1959 года.

Карта уклонов района трагедии. -->


Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 23:02

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #492 : 26.05.24 08:02 »
Тут неточность.
 Вы слепо верите Слобцову, то есть  верите  показаниям самого неопытного из всех туристов в УПИ.
Я верю  словам Карпушина, который был самым опытным из всех штурманов эскадрильи, причем в  ту пору, когда авионики  по сути ещё не было.
При чем тут Слобцов? Вы что, не в курсе, что кроме Слобцова и Шаравина, которые нашли палатку, её видели ещё хрен знает сколько народу, в том числе должностные лица Темпалов и Иванов, присутствовавшие при разборе палатки? Это большое количество адекватных и опытных людей. И это данные из УД, подтвержденные фотографиями и показаниями кучи свидетелей. Вы хоть дело-то вообще читали?
Ну обмишурились немного с выдумками про "длинные тени" от палаток и фантастическим зрением карпушина, ну бывает... Но настаивать-то на этом смысл какой? Вам же даже нечем всё это подтвердить...
Если же вам нравится ахинея про переустановку палатки некими глупыми секретными энтузиастами, ну призовите хоть какой-то здравый смысл и ответьте, во-первых - ЗАЧЕМ? Во-вторых - КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ они переставили палатку по-штормовому на лыжи за сутки, чтоб её 26 февраля уже нашли СиШ, и не оставили при этом никаких следов? Ну как такое возможно?)
Так же напомним , что крутые склоны с крутизной  более 30 градусов имеются лишь вблизи вершины ХЧ, с ее восточной стороны. И нигде более.
Не выдумывайте пожалуйста, а просто раскройте топокарту с горизонтальной сеткой. Вы знаете, что такое топографическая карта? Нагуглите её. И вы обнаружите, что углы наклонов с восточной стороны ничем не примечательны, такие же участки есть и в западной стороны 1079, и с юга, гора Таляхчахль, и Сомьяхнел-чахль, Саклаимсори-чахль, гора Гумпкалай, и чуть севернее по пути на Отортен, и вблизи Отортена, и сам Отортен образован склонами с таким же углом. Хватит писать выдумки, в ваши годы заниматься этим несолидно) Просто откройте карту местности и ознакомьтесь. Все перечисленные мною возвышенности не только не уступают, но и местами превосходят крутизну склонов 1079.
« Последнее редактирование: 26.05.24 09:31 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #493 : 26.05.24 11:07 »
Ну не смешите. В поход размахивая косой ни одна  мадам не пойдет.
Ну, я пойду. Косы очень практичная и удобная прическа, я дома всегда с косами хожу. По-Вашему, ради похода все наголо стригутся?
Даже мальчики, бывает, ходят красивые. Скотт Фишер:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если для Вас это длинные волосы, которые хорошо  видно с самолета,  то я балерина.
Волосы тоже могла быть тень. Никто же как русалка с распущенными волосами не ходит, даже при наличии оных до пят.
И это данные из УД, подтвержденные фотографиями и показаниями кучи свидетелей.
В УД противоречивые показания, тут много раз указывали на то, что все говорят разное. И палатку всю зачем-то разворошили, ещё до приезда следователей. Которые больше стояли в сторонке и поощряли, чтобы ворошили дальше. Фото больше вопросов вызывает, чем что-то доказывает.
Это большое количество адекватных и опытных людей.
Эти адекватные и опытные люди топят за ракету и ничего больше слышать не хотят.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 23:02

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #494 : 26.05.24 14:35 »
В УД противоречивые показания, тут много раз указывали на то, что все говорят разное.
Кто - все? о чём - разное? Мы обсуждаем место палатки на склоне в момент её обнаружения. Как кто её "разворошил" вообще не в тему.
Эти адекватные и опытные люди топят за ракету и ничего больше слышать не хотят.
Повторюсь, кто и за что у вас топит, к делу не относится, это всего лишь версии, предположения. Но эти люди сообщают, что палатка найдена на восточном склоне 1079, на отметке примерно 900 метров, потому что они её там видели, выгодно это вам или нет, но это так. Не на эльбрусе, не на отортене, не в пригороде свердловска и не в лесу.
И это данные из УД, подтвержденные свидетелями. Остальное, типа инсценировок и манипуляторов, обнаружений трупов возле палатки с 22 километров и прочее - ничем не подтверждаемые домыслы
« Последнее редактирование: 26.05.24 14:47 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #495 : 26.05.24 18:15 »
Тут неточность.
 Вы слепо верите Слобцову, то есть  верите  показаниям самого неопытного из всех туристов в УПИ.
Хм... Вы видимо не в курсе - что Слобцовых братьев был трое. Походу - это было скромничание у Б.Е.Слобцова что он был ну очень неопытным




С такими братьям - это вряд ли что Борис Ефимович был самым неопытным...

Добавлено позже:
Я верю  словам Карпушина, который был самым опытным из всех штурманов эскадрильи, причем в  ту пору, когда авионики  по сути ещё не было.
В смысле? Карпушин предоставил документ о том, что он бы самым-самым? Так предоставьте этот документ - с удовольствием на него полюбопытствую...
« Последнее редактирование: 26.05.24 18:19 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 399

  • Был сегодня в 02:03

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #496 : 26.05.24 21:14 »
С такими братьям - это вряд ли что Борис Ефимович был самым неопытным...
То есть собственное признание Слобцова Вы полагаете неким кокетством ? 
Вот что он пишет :
" - Среди поисковиков наша группа была самая молодая-третий курс. Я до сих пор не могу понять, почему меня назначили руководителем.
Это сейчас я могу сказать, что спустя много лет стал более или менее профессиональным спасателем, немцев в горах спасал, они мне за это орден их спасслужбы вручили. А тогда даже в группе был не самым опытным."
(с)
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=217.0;attach=3713
Самое логичное объяснение, почему в штабе манипуляторов на роль первооткрывателя  была выбрана фигура Слобцова,  -  его неопытность. Неопытному намного проще впарить муляж.

В смысле? Карпушин предоставил документ о том, что он бы самым-самым? Так предоставьте этот документ - с удовольствием на него полюбопытствую...
В  ортодоксальном дятловедении принято считать, что  в 1959 году Карпушин был старшим штурманом 123-го летного отряда Уральского управления гражданской авиации.
Если у Вас есть иные данные, все  будут благодарны уточнениям. 

Добавлено позже:
И это данные из УД, подтвержденные свидетелями.
Вы нелогичны и непоследовательны.
Выше я вежливо и точно привел официальные данные из УД от  двух свидетелей  ,  о том  что они 24 февраля видели палатку "на высоте горы"  .
С какой цель Вами отброшены данные свидетельства,  правдивость  которых подтверждается другими независимыми  показаниями,  в том числе и от самого Ортюкова?
 Непонятно.

Добавлено позже:
Ну, я пойду. Косы очень практичная и удобная прическа, я дома всегда с косами хожу. По-Вашему, ради похода все наголо стригутся?
В лесу/тайге /горах  коса до пояса - штука крайне мешающая любому человеку, независимо от пола  лица обладающего ею. Замучаешься потом выковыривать из волос букашек и ветки +  мыть в  зимнем походе голову , это занятие весьма обременительное.
Если бы косы  были такими, как мы видим  на фото Колмогоровой из похода,  то штурману  с высоты 300 метров не пришло бы  в голову назвать их длинными волосами. Должны быть пяди длинных  волос, которые хорошо заметны с воздуха.
« Последнее редактирование: 26.05.24 21:31 »

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 23:02

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #497 : 26.05.24 21:42 »
Если бы косы  были такими, как мы видим  на фото Колмогоровой из похода,  то штурману  с высоты 300 метров не пришло бы  в голову назвать их длинными волосами.
Ну так осталась самая малость - определить для себя, чему верить - штурману с богатой фантазией или достоверным фотоснимкам Зины, которые достоверно сделаны в походе... Вы сами сейчас увидели несоответствие одного другому. Только на вашей чаше весов - просто слова, а на моей - фото и данные СМЭ с указанием длины волос туристок. Нравится вам или нет - они были той длины, как указано в СМЭ и как мы видим на фото.
Итак мы имеем - слова штурмана о неких длинноволосых, которые не подтверждаются тем, как оно выглядит на самом деле. У Люды волосы под капюшоном на всех фото, у Зины они не длинные. И возле палатки не найдено ни единого трупа.
Но вы продолжаете настаивать, что ему не померещилось))))

Добавлено позже:
Выше я вежливо и точно привел официальные данные из УД от  двух свидетелей  ,  о том  что они 24 февраля видели палатку "на высоте горы"  .
С какой цель Вами отброшены данные свидетельства,  правдивость  которых подтверждается другими независимыми  показаниями,  в том числе и от самого Ортюкова?
 Непонятно.
Ну почему непонятно-то, если я очень даже понятно объяснил. Есть просто чьи-то слова . А есть УД, и там очень внятно говорится, кто и когда обнаружил палатку и первые тела, и последующие тела, и их положение на местности, где именно они были обнаружены. Это - официальные выводы следствия. А о карпушине и его длинноволосых возле палатки ничего не сказано.
« Последнее редактирование: 26.05.24 21:55 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #498 : 26.05.24 22:30 »
Замучаешься потом выковыривать из волос букашек и ветки +  мыть в  зимнем походе голову , это занятие весьма обременительное.
В 50-е ходили в баню 1 раз в неделю. Никто в походе ничего не мыл. У Дубининой косы вообще были под шапкой.
Должны быть пяди длинных  волос, которые хорошо заметны с воздуха.
Может, он не пряди, а бантики увидел. Они и были заметны.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 399

  • Был сегодня в 02:03

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #499 : 26.05.24 22:56 »
В 50-е ходили в баню 1 раз в неделю. Никто в походе ничего не мыл. У Дубининой косы вообще были под шапкой.Может, он не пряди, а бантики увидел. Они и были заметны.
Видел ли шурман Карпушин именно трупы, если палатку таскали туда-сюда  ( от кедра на гору и обратно на склон) ? 
Это вполне могли быть живые дежурные, которые отвечали за целостность муляжа  палатки Дятлова в случае внезапного порыва ветра. Места  славились ветрами.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #500 : 26.05.24 23:29 »
Видел ли шурман Карпушин именно трупы, если палатку таскали туда-сюда  ( от кедра на гору и обратно на склон) ?
Это вполне могли быть живые дежурные, которые отвечали за целостность муляжа  палатки Дятлова в случае внезапного порыва ветра. Места  славились ветрами.
Есть мнение, что это ляпы журналистов
https://dzen.ru/a/Yb87G6LeFyOKGtgH
Интервью у Карпушина брали в 2004-м году, напечатано в «АиФ-Урал». На то время Карпушину было 81 год. Я думаю, что и память его не подводила. А вот далее могли быть ляпы. Либо те, кто готовил материал, не представили все фрагменты разговора, и в итоге получился рассказ за один общий день. Ведь Карпушин там бывал НЕ ОДИН РАЗ. Один полёт зафиксирован, как вылет на поиски, а другой полёт в день, когда тело Зины Колмогоровой нашли и перенесли к палатке. В этом случае должны быть отмечены сами поисковики. А это было уже 27-го февраля. Сам рассказ был повествовательный, без разбивки по датам. Всю информацию от интервью «в кучу свалили» или при наборе в «АиФ», либо уже «некоторые» сделали недобросовестную выборку из текста того же «АиФ».
Я склоняюсь к тому, что так и есть. Если послушать живую речь этих стариков, то действительно, не понятно, где одно предложение в другое переходит.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 23:02

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #501 : 26.05.24 23:32 »
если палатку таскали туда-сюда  ( от кедра на гору и обратно на склон) ?
Ну ЗАЧЕМ? Зачем таскать палатку туда-сюда? Причем так хитро, что следов таскания не найдут ни поисковики, ни прокурор ни охотники манси?) К чему эти глупые танцы с бубном? Точнее, со здоровенной палаткой, вещами в ней и лыжами под ней? Ну озвучьте уже хоть какое-то объяснение))
АНГЕЛ ФОРУМА

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 399

  • Был сегодня в 02:03

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #502 : 26.05.24 23:41 »
1. Ну ЗАЧЕМ? Зачем таскать палатку туда-сюда?
2. Причем так хитро, что следов таскания не найдут ни поисковики, ни прокурор ни охотники манси?
1. Таскали с понятной целью. Требовалось объяснить необъяснимое ( так и необъяснённое)  - смертельные  травмы тройки в ручье.
Если склон был крутым,  как "ласточкино гнездо",  то туристы могли упасть и разбиться.  Травмы становятся понятными.
2. В СССР на ВОВ действовало 9 саперных армий. В военно-инженерных училищах страны  предмету "Маскировка"   уделялось особое внимание. Профильные специалисты могли перенести на перевал муляж Спасской башни Кремля. Без следов. Это их работа.

Добавлено позже:
На то время Карпушину было 81 год. Я думаю, что и память его не подводила. А вот далее могли быть ляпы. Либо те, кто готовил материал, не представили все фрагменты разговора, и в итоге получился рассказ за один общий день. Ведь Карпушин там бывал НЕ ОДИН РАЗ. Один полёт зафиксирован, как вылет на поиски, а другой полёт в день, когда тело Зины Колмогоровой нашли и перенесли к палатке...
А если это не ляпы?
Мой дед во времена ВОВ занимался организацией партизанской сети в Приморье. До самой кончины (помер в 99 лет) отчетливо называл фамилии командиров и друзей, название мелких рек в бассейне Амура, даже имена отдельных нивхов помнил.
А вот куда 5 минут назад положил очки, забывал. Память стариков устроена весьма своеобразно.
« Последнее редактирование: 26.05.24 23:46 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #503 : 26.05.24 23:46 »
Зачем таскать палатку туда-сюда?
Я рассуждаю от противного. Туристы там точно не могли поставить, это абсурд во всех отношениях. Значит, кто-то перетащил. Чтобы ответить на вопрос зачем, надо знать, что вообще произошло, тогда и можно рассуждать. А про намерения гипотетического хз кого рассуждать не продуктивно.

Добавлено позже:
А если это не ляпы?
Не его ляп, а ляп того, кто интервью брал, расшифровывал и т.д. Он сам, думаю, нормально рассказывал.

Может, не ляпы.
« Последнее редактирование: 26.05.24 23:50 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 453
  • Благодарностей: 3 399

  • Был сегодня в 02:03

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #504 : 26.05.24 23:50 »
Я рассуждаю от противного. Туристы там точно не могли поставить, это абсурд во всех отношениях. Значит, кто-то перетащил. Чтобы ответить на вопрос зачем, надо знать, что вообще произошло, тогда и можно рассуждать. А про намерения гипотетического хз кого рассуждать не продуктивно.
Соглашусь.  Отметим, что возня с перетаскиванием палатки  должна было закрыть вопросы по тяжелым травмам.
То есть, разгадку нужно искать в ручье. Она там до сих пор. На глубине примерно 5-7 сантиметров. 

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #505 : 27.05.24 07:53 »
Есть мнение, что это ляпы журналистов
Уже высказывалось мнение что Карпушин видел палатку и тела но уже у останцов,когда их подняли на верх для отправки в морг.
Рано переходить к сути рассказа. Нужно исключить ещё одну авиабайку - про дату "обнаружения" палатки и двух тел уважаемым штурманом. А правильная дата - 28 февраля, когда он увидел у Останца перетащенную туда палатку и рядом тела Зины и Игоря. Это прекрасно бьётся с тем, что 1 марта Типикин увидел под Кедром тела обоих Юр. То есть Зину и Игоря уже перетащили к Останцу, а двух Юр ещё нет.


Поблагодарили за сообщение: Ю.А.Р.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 23:02

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #506 : 27.05.24 08:28 »
1. Таскали с понятной целью. Требовалось объяснить необъяснимое ( так и необъяснённое)  - смертельные  травмы тройки в ручье.
Если склон был крутым,  как "ласточкино гнездо",  то туристы могли упасть и разбиться.  Травмы становятся понятными.
Ну и где там склон крутой "как ласточкино гнездо"? как переустановка палатки на склон в 20 градусов может объяснить травмы тех, кто лежит в ручье в полутора км? Ну объясните пожалуйста, проведите простейшую логическую цепочку этих действий).

Добавлено позже:
Я рассуждаю от противного. Туристы там точно не могли поставить, это абсурд во всех отношениях.
Ваши рассуждения как бывалого туриста очень ценны, спасибо)

Добавлено позже:
В СССР на ВОВ действовало 9 саперных армий. В военно-инженерных училищах страны  предмету "Маскировка"   уделялось особое внимание. Профильные специалисты могли перенести на перевал муляж
На форуме нет темы про шедевры дятловедческой прозы? Ну это реально сильно - вместо того, чтоб просто скрыть неудобные тела и улики, ведь в тайге это проще простого, привлекаются саперы 9 саперных армий для инсценировки не пойми чего, но при этом Возрожденный в СМЭ намекает на схожесть травм от взрывной волны, то есть, получается, фактически изобличает инсценировщиков))))))) А они блин так старались, так старались).. Даже охотники-манси ничего не заметили, не заподозрили)
И ведь взрослые люди всё это сочиняют)...
« Последнее редактирование: 27.05.24 09:24 »
АНГЕЛ ФОРУМА

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #507 : 27.05.24 09:59 »
Профильные специалисты могли перенести на перевал муляж Спасской башни Кремля. Без следов. Это их работа.
Ах вот откуда там пресловутый чум-недочум! Это же недобашня!  ;)

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #508 : 27.05.24 11:16 »
как переустановка палатки на склон в 20 градусов может объяснить травмы тех, кто лежит в ручье в полутора км? Ну объясните пожалуйста, проведите простейшую логическую цепочку этих действий).
Травмы не объясняет, так же как и Ваша мнимая лавина и прочие шаровые молнии. Но зато закрывает тему, как люди со смертельными травмами прошли 1.5 км, и как люди в своем уме и твердой памяти побросали вещи необходимые для выживания и ушли в никуда без одежды (спокойным шагом).

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 23:02

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #509 : 27.05.24 11:38 »
как люди со смертельными травмами прошли 1.5 км,
Ну зачем вы замусориваете тему выдумками? Смертельная травма была только у Тибо, у Золотарева и Дубининой травмы хоть и ускорили наступление смерти, но не исключали передвижение с посторонней помощью. Эксперт Корнев, военный медик, это подтверждает. И вот сегодня в новостях рассказали о том, что прооперирован и через 3 месяца вернулся в строй боец СВО, получивший пулю в сердце, был пробит желудочек. Это травма тяжелее, чем кровоизлияние в сердечную мышцу у Дубининой. Ваши вбросы про "смертельные раны" не работают, медицина их не подтверждает. Не мусорьте пожалуйста.

Добавлено позже:
Ваша мнимая лавина
Да это не моя лавина. Это лавина людей, которые в отличие от вас хотя бы в походы ходят и знают о чем говорят)
« Последнее редактирование: 27.05.24 11:40 »
АНГЕЛ ФОРУМА