Re: Как вы это объясняете, господа? - стр. 23 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Re: Как вы это объясняете, господа?  (Прочитано 35662 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 23:02

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #660 : 06.06.24 09:46 »
о гипоксии, возникшей по другой причине (маленькая закупоренная пещера)
Как же такое возможно-то)
АНГЕЛ ФОРУМА

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #661 : 06.06.24 11:29 »
Неправда! Я говорила о гипоксии, возникшей по другой причине (маленькая закупоренная пещера). И я говорила об этом как об одном из вариантов причины возникших расстройств. Вы, похоже, отвергаете все причины, громе горной болезни. Очень странная уверенность.
Уважаемая, вам не приходило в голову, что такими болезнями заболевают постепенно, с плавными проявлениями симптоматики, и не разом все, а по одному за сутки может быть?    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #662 : 06.06.24 12:20 »
Неправда! Я говорила о гипоксии, возникшей по другой причине (маленькая закупоренная пещера).
После того как я вам нацитировала - клиники по гипоксии? Это типа вы телепат - я же просто откликнулась на ваши неоформленные в буквы мысли?
Вы ж понимаете - все посты на форуме имеются в любой редакции. Не надо мне выставлять диагноза - склерозу... Я помню все ваши аргументы в их хронологической последовательности.
Вы заявляли про одурманенность некими препаратами и получении в результате этого - неадекватного психологического состояния. Я могу вам - вас нацитировать. Это очень несложно - зайдя в ваш профиль.
Даже не понимаю - зачем вы стремительно меняете обувь...
Е.В.Буянов и так часто и называет в виновниках гипоксию в сюжете с гибелью гр.Левина на Эльбрусе - только потому что она однозначная вещь на 4,5 км над уровнем моря. Которая усугубляется - засыпанной снегом вентиляции и использованием например примусов для обогрева, поскольку для горения используется именно кислород их окружающего пространства.
Палатка гр. Дятлова - не была герметичной. В ней было и вентиляционное отверстие и дыры, которые не успевали зашивать. Туристы были не на высоте давящей гипоксии и не имели мотивов - неадекватно вести себя из-за недостатку кислороду. Палатка представляла собою уже ветхую брезентину, с входом, завешенным простыней. Все это - пропускает воздух извне. Герметичности нет.
В рассказе Владимирова "В страну Югорию" - есть вот такой фрагмент
https://pandia.ru/text/77/410/84677.php
Цитирование
Усталые, разморенные едой расползаемся по палаткам. А на душе как-то неспокойно, жутковато. Ночью вижу сон: на палатку навалился медведь, душит меня. Пытаюсь кричать - не получается крик. Рядом тоже стонут и ворочаются товарищи. Оказывается, ночью пошел густой, мягкий снег, завалил палатку, старые пеньковые оттяжки не выдержали снежной массы и лопнули. Кое-как^ выбираемся из-под завала, укрепляем палатки, но сон уже неспокойный.
Сон про душащего медведя - это и есть симптом гипоксии. Это достаточно частые сны - именно при недостатке кислорода.

Как видите - группа Шумкова вполне без истерик - пережила эту типа кислородную недостаточность. Никто и ничего даже не резал. В тур. отчетах того времени - есть и другие описания того же состава из происшествий. Все выжили, психиатричка не требовалась, проблему быстро и адекватно разруливали. Потому что достаточно всунуть голову на улицу - и весь кислород на месте.
Цитирование
Дело в том, что сигналом на «вдох-выдох» служит в норме не понижение содержания кислорода, а повышение уровня углекислого газа в крови. Во время сна на больших высотах этот сигнал в какой-то момент задерживается, дыхание останавливается секунд на 10−15. За это время организм «дожигает» остатки кислорода, и, когда его почти не остается, срабатывает защитная реакция, дыхание резко возобновляется. Человек невольно просыпается. «Это очень неприятное ощущение, — говорит Юрий Байковский. — Бывает, в этот момент человеку снится, что он попал в лавину, задыхается и умирает».
Кто говорил, что представители этих государств были на перевале? Надеюсь, Японию сами найдёте на карте.
Дык вы начали приводить зачем-то примеры японцев и сирийцев - мотивируя свои доводы в распространенности вот этого шкварняку.
Который хотите прикрутить г гибели гр. Дятлова

Кстати, до сих пор у бойцов разных национальностей и государств встречается поедание печени убитого врага, не говоря уже о сувенирах вроде ожерелий из отрезанных ушей.
Если эти национальности с вашего внезапного озарения - никак не относятся к указанным печальным событиям - то какого витамина вы про них постите? Чтобы что?

Слепить в одну национальность японцев, сирийцев и ханты/манси?
Я вам и напоминала про самоедов, т.е. ненцев. Вот у них и каннибализм был жизненно мотивированный издревле и такая вот любовь к потрошению. Все энти вещи я постила очень давно и вот здесь. Знакомтесь
https://taina.li/forum/index.php?topic=384.msg1462938#msg1462938
https://taina.li/forum/index.php?topic=384.msg1462980#msg1462980
Один из приведенных мною источников - непонятным ветром унесло к ритуальщикам. Для них абсолютно нет разницы - между ненцами и мансями. Ну что поделать. Это видимо столичное происхождение - ведет к тому что вся провинция РФ - у них на одно лицо и одну ж национальность.

Вы, похоже, отвергаете все причины, громе горной болезни. Очень странная уверенность.
Хех, но горная болезнь - это и есть гипоксия во всей свой широте клинической картины...
Шо-то надо в консерватории что ли править? Если мне приходится - напоминать про такие простые вещи...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C
Цитирование
Высо́тная боле́знь[1] (высо́тная гипокси́я) — болезненное состояние, связанное с кислородным голоданием вследствие понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, которое возникает высоко в горах, а также при полётах на летательных аппаратах, не оснащённых герметичной кабиной, в которой поддерживается давление воздуха близкое или немного ниже нормального атмосферного давления (например, парапланах, дельтапланах, воздушных шарах с негерметичной гондолой, самолётах), начиная примерно с 2000 метров и выше над уровнем океанов[2].

Разновидностью высотной болезни является го́рная боле́знь (альпинистское жаргонное — горня́шка), в возникновении которой наряду с недостатком кислорода играют также роль такие усугубляющие факторы, как физическое утомление, охлаждение, обезвоживание организма, Ультрафиолетовое излучение, тяжёлые погодные условия (например, частые ливни), резкие перепады температур в течение дня (от +30 °C днём до −20 °C ночью[3]). Но основным патологическим фактором горной болезни является гипоксия.

Человек способен адаптироваться к высотной гипоксии, спортсмены специально тренируют свою способность к адаптации для того, чтобы повысить спортивные достижения. Предельно возможными для длительной адаптации (часы — десятки часов) к гипоксии считаются высоты на уровне около 10 000 метров. Более длительное пребывание человека на таких высотах без дыхательных кислородных приборов невозможно и вызывает смерть.
« Последнее редактирование: 06.06.24 13:07 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #663 : 06.06.24 17:17 »
После того как я вам нацитировала - клиники по гипоксии? Это типа вы телепат - я же просто откликнулась на ваши неоформленные в буквы мысли?
Придётся и здесь повторить, чтобы люди не велись на вашу демагогию

Цитирование
Недостаточное поступление кислорода в кровь из воздуха или нарушение его утилизации (усвоения) в самом организме вызывает кислородное голодание - гипоксию.

Асфиксия - частный вид гипоксии, сочетающийся с повышенным содержанием углекислого газа в крови и тканях (гиперкапния).

Вариант: Асфиксия в замкнутом пространстве

https://studfile.net/preview/4631970/
Гипоксия включает в себя и случай асфиксии в замкнутом пространстве, и случай гипоксии на высокогорье. В обоих случаях, причина - в том, что в воздухе недостаточно кислорода. Про особенность ситуации с замкнутым пространством, заключающуюся в избытке углекислого газа, я тут несколько раз написала.

Среди симптомов: атаксия, спутанность сознания, дезориентация, галлюцинации, изменение поведения
Вы заявляли про одурманенность некими препаратами и получении в результате этого - неадекватного психологического состояния. Я могу вам - вас нацитировать. Это очень несложно - зайдя в ваш профиль.
Даже не понимаю - зачем вы стремительно меняете обувь...
А я много раз писала, что называю разные вероятные версии. В случае с дятловцами, наиболее вероятной считаю выходку одного из туристов на фоне конфликта в группе.

Дык вы начали приводить зачем-то примеры японцев и сирийцев - мотивируя свои доводы в распространенности вот этого шкварняку.
Нет. Я привела в качестве примера неуниверсальности "общепринятых" норм поведения, так как вам показалась нелепой идея (которую я даже не высказывала) о том, что люди из "очень специфической" культуры могут вырвать и съесть язык.

Хех, но горная болезнь - это и есть гипоксия во всей свой широте клинической картины...
Шо-то надо в консерватории что ли править? Если мне приходится - напоминать про такие простые вещи...
С этим, надеюсь, разобрались. Кстати, удушение и утопление тоже относятся к гипоксии. Надеюсь, не будете называть их горной болезнью?

Добавлено позже:
Уважаемая, вам не приходило в голову, что такими болезнями заболевают постепенно, с плавными проявлениями симптоматики, и не разом все, а по одному за сутки может быть?
Всё зависит от скорости расходования кислорода. Как его станет слишком мало, так и возникнет. Если вообще нет, через пару минут помрёт, и даже не заметит.
« Последнее редактирование: 06.06.24 17:26 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #664 : 06.06.24 17:31 »
Кстати, удушение и утопление тоже относятся к гипоксии.
Вы как-нить тогда поправьте судмедэкспертов. Такая петрушка - они не ставят утопленникам причину смерти - гипоксия.
Но я в вас верю - вы сможете договориться и переписать все медицинские талмуды...

Придётся и здесь повторить, чтобы люди не велись на вашу демагогию
Ну причем тут я? Я ни разу не судмедэксперт. Это они развели демагогию в нескольких томах.
И ведь вот же нехорошие - кому-то пишут в причину смерти - гипоксию, а кому-то асфиксию али удушение с утоплением. Видимо от большой учености - они видят разницу.
Шо с низх взять - оне ж врачи. Чего ж им не поврачь...
« Последнее редактирование: 06.06.24 17:35 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #665 : 06.06.24 17:34 »
Вы как-нить тогда поправьте судмедэкспертов. Такая петрушка - они не ставят утопленникам причину смерти - гипоксия.
В их случае ставить и не надо: человек утонул. Так же - с удушением. Но речь идёт о симптомах, и тут - симптомы гипоксии: что на большой высоте, что в замкнутом помещении (с учётом разницы, связанной со скоплением углекислого газа). В обоих случаях будут те же психические расстройства.
« Последнее редактирование: 06.06.24 17:36 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #666 : 06.06.24 17:39 »
Но речь идёт о симптомах, и тут - симптомы гипоксии: что на большой высоте, что в замкнутом помещении (с учётом разницы, связанной со скоплением углекислого газа).
Ему и поставят - в отсутствии недостаточной высоты над уровнем моря - не гипоксию. Гипоксия - связана с высотою. Увы, не я так придумала, а противные медики. Вы же видите - ни одному из погибших от именно недостатка кислорода в приведенных примерах - судмедэксперты не выписали гипоксию как причину смерти.

Но вы можете все переписать по вашему пониманию, я в вас верю - и жду когда вся медицина под вашим пристальным присмотром - все перепишет на ваш манер.
Ссылку только киньте - как только свершите революцию среди этих Гипократов...
А вот альпинистам - так и вписывают
https://nsn.fm/hots/hots-tri-alpinista-pogibli-v-gimalayakh-
Цитирование
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Три альпиниста погибли в Гималаях
24 мая 2016
04:30
Поделиться
Альпинист из Индии скончался на Эвересте, став третьим погибшим при спуске с вершины за три дня. Субхаш Пол умер в воскресенье, на следующий день после того, как взошел на гору в сопровождении местных проводников-шерп.

Вместе с Полом на Эверест поднимались еще два альпиниста из Индии, которые сейчас числятся пропавшими без вести.

Несколькими днями ранее на Эвересте погибли голландец Эрик Арнольд и австралийка Мария Стридом. Их смерть наступила в результате высотной гипоксии.
https://www.vokrugsveta.ru/article/246118/
Цитирование
В 1979 году на спуске с вершины американец Рей Генет и немка Ханнелора Шмац умерли от гипоксии, истощения и холода на высоте 8350 метров. Тело закоченевшей Ханнелоры, застывшее в сидячей позе на юго-восточном гребне горы, стало первой мрачной достопримечательностью Эвереста.
https://aif.ru/society/people/v_ocheredi_za_smertyu_za_11_dney_na_evereste_pogiblo_11_chelovek

Цитирование
«Пробка», в которой стоят сотни желающих побывать на главной вершине планеты, и список погибших от истощения и гипоксии (11 человек за 11 дней)
https://burunen.ru/news/incidents/98194-pri-voskhozhdenii-na-munku-sardyk-pogib-60-letniy-muzhchina/
Цитирование
Следственный комитет начал доследствунную проверку причин гибели туриста. Исходя из предварительных данных, смерть могла наступить в результате заболевания сердца на фоне повышенной физической нагрузки и высотной гипоксии в условия внешней среды в горах.
https://sporter.md/ru/news/skalolazanie/uchenye-vyiasnili-chto-proiskhodit-s-organizmom-alpinista-na-evereste
Цитирование
11 человек погибли на прошлой неделе из-за ожидания в «Зоне смерти» при восхождении на Эверест, вызванного наплывом туристов. В этой зоне, расположенной выше 8 тыс. м, человеческий организм в буквальном смысле умирает каждую минуту — клетка за клеткой. Ученые описали, что происходит на этой высоте с человеком. Об этом пишет Business Insider.

Организм человека не может полноценно функционировать выше определенной высоты. Оптимальные условия для мозга и легких — на уровне моря. Альпинисты, восходящие на самую высокую точку в мире над уровнем моря — Эверест (8,9 тыс. м), сталкиваются с тем, что должны преодолеть «Зону смерти» — выше 8 тыс. м. Именно там у человека из-за недостатка кислорода повышается риск сердечного приступа и инсульта.

Джереми Виндзор, врач, совершивший восхождение на Эверест в 2007 году в рамках экспедиции Caudwell Xtreme Everest, рассказал, что пробы крови, взятые у четырех альпинистов в «Зоне смерти», показали, что альпинисты выживают только на одной четверти кислорода, который необходим человеку.

«Это было сопоставимо с цифрами, найденными у пациентов на грани смерти», — сказал Виндзор.

Когда количество кислорода в крови падает ниже определенного уровня, частота сердечных сокращений возрастает до 140 ударов в минуту, увеличивая риск сердечного приступа. Альпинисты должны дать своим телам время, чтобы привыкнуть к разрушающим легкие условиям в Гималаях, прежде чем пытаться подняться на Эверест.

Как правило, экспедиции совершают как минимум три поездки на гору от базового лагеря Эвереста, поднимаясь на несколько тысяч футов с каждым последующим путешествием, прежде чем совершить рывок к вершине.

В течение нескольких недель организм начинает вырабатывать больше гемоглобина, чтобы компенсировать изменение высоты. Но слишком большое количество гемоглобина может сгущать кровь, и сердцу становится все труднее ее качать по всему телу. Это может привести к инсульту или скоплению жидкости в легких.

Быстрая проверка стетоскопом может выявить щелкающий звук в легких — состояние, называемое высотным отеком легких. Симптомы включают повышенную утомляемость, ощущение надвигающегося удушья ночью, слабость и постоянный кашель. Иногда кашель настолько сильный, что он может вызывать трещины в ребрах.

Одним из самых больших факторов риска на вершине Эвереста является гипоксия — недостаток адекватной циркуляции кислорода в мозге. Акклиматизация к высотам в «Зоне смерти» просто невозможна. Если мозг не получает достаточно кислорода, он может начать набухать, вызывая высотный отек головного мозга. Отек может вызвать тошноту, рвоту и затруднения в мышлении и рассуждениях. Мозг из-за недостатка кислорода приводит к тому, что альпинисты иногда забывают, где находятся, попадая в бред, который некоторые эксперты считают формой высотного психоза. Часто люди с таким симптомом начинают странно себя вести — сбрасывать одежду или разговаривать с воображаемыми друзьями. Другие возможные опасности включают потерю аппетита, снежную слепоту и рвоту.

Тошнота и рвота от высотной болезни приводят к снижению аппетита. Блики от бесконечного снега и льда могут вызвать снежную слепоту. Некоторые альпинисты получают травмы или погибают от косвенных последствий этих проблем. Физическое ослабление и нарушение зрения могут привести к случайным падениям.

Как правило, альпинисты пытаются подняться и спуститься в течение одного дня бурной деятельности, проводя как можно меньше времени в «Зоне смерти», прежде чем вернуться на более безопасные высоты. Но недавние экспедиционные компании отметили, что пик стал настолько запруженным альпинистами, которые карабкались на вершину во время редкого периода хорошей погоды, что люди застревали в ожидании в «Зоне смерти» на несколько часов. Это приводило к тому, что некоторые падали от истощения и умирали.
« Последнее редактирование: 06.06.24 18:05 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #667 : 06.06.24 17:42 »
Ему и поставят - в отсутствии недостаточной высоты над уровнем моря - не гипоксию. Гипоксия - связана с высотою. Увы, не я так придумала, а противные медики.
Я дала цитату! Гипоксия связана с нехваткой кислорода. Причины могут быть разными, но везде будут симптомы гипоксии.

Не нравится из учебника - вот из Википедии:

Цитирование
Гипокси́я, или кислоро́дная недоста́точность (от др.-греч. ὑπό — под, внизу + греч. οξογόνο — кислород; кислородное голодание) — пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях]. Гипоксия возникает при недостатке кислорода во вдыхаемом организмом воздухе, крови (гипоксемия) или тканях (при нарушениях тканевого дыхания).

Добавлено позже:
Ссылку только киньте - как только свершите революцию среди этих Гипократов...
Вы меня шельмуете! У меня нет с ними расхождений! Привела цитаты из учебника, теперь - из Википедии...
« Последнее редактирование: 06.06.24 17:48 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #668 : 06.06.24 18:06 »
Я дала цитату! Гипоксия связана с нехваткой кислорода. Причины могут быть разными, но везде будут симптомы гипоксии.
Прям вот в такой клинике как я вам выше повторила? Я повторю уже в третий раз - может вы все же найдете несколько отличий между асфексией и гипоксией высотной

Цитирование
11 человек погибли на прошлой неделе из-за ожидания в «Зоне смерти» при восхождении на Эверест, вызванного наплывом туристов. В этой зоне, расположенной выше 8 тыс. м, человеческий организм в буквальном смысле умирает каждую минуту — клетка за клеткой. Ученые описали, что происходит на этой высоте с человеком. Об этом пишет Business Insider.

Организм человека не может полноценно функционировать выше определенной высоты. Оптимальные условия для мозга и легких — на уровне моря. Альпинисты, восходящие на самую высокую точку в мире над уровнем моря — Эверест (8,9 тыс. м), сталкиваются с тем, что должны преодолеть «Зону смерти» — выше 8 тыс. м. Именно там у человека из-за недостатка кислорода повышается риск сердечного приступа и инсульта.

Джереми Виндзор, врач, совершивший восхождение на Эверест в 2007 году в рамках экспедиции Caudwell Xtreme Everest, рассказал, что пробы крови, взятые у четырех альпинистов в «Зоне смерти», показали, что альпинисты выживают только на одной четверти кислорода, который необходим человеку.

«Это было сопоставимо с цифрами, найденными у пациентов на грани смерти», — сказал Виндзор.

Когда количество кислорода в крови падает ниже определенного уровня, частота сердечных сокращений возрастает до 140 ударов в минуту, увеличивая риск сердечного приступа. Альпинисты должны дать своим телам время, чтобы привыкнуть к разрушающим легкие условиям в Гималаях, прежде чем пытаться подняться на Эверест.

Как правило, экспедиции совершают как минимум три поездки на гору от базового лагеря Эвереста, поднимаясь на несколько тысяч футов с каждым последующим путешествием, прежде чем совершить рывок к вершине.

В течение нескольких недель организм начинает вырабатывать больше гемоглобина, чтобы компенсировать изменение высоты. Но слишком большое количество гемоглобина может сгущать кровь, и сердцу становится все труднее ее качать по всему телу. Это может привести к инсульту или скоплению жидкости в легких.

Быстрая проверка стетоскопом может выявить щелкающий звук в легких — состояние, называемое высотным отеком легких. Симптомы включают повышенную утомляемость, ощущение надвигающегося удушья ночью, слабость и постоянный кашель. Иногда кашель настолько сильный, что он может вызывать трещины в ребрах.

Одним из самых больших факторов риска на вершине Эвереста является гипоксия — недостаток адекватной циркуляции кислорода в мозге. Акклиматизация к высотам в «Зоне смерти» просто невозможна. Если мозг не получает достаточно кислорода, он может начать набухать, вызывая высотный отек головного мозга. Отек может вызвать тошноту, рвоту и затруднения в мышлении и рассуждениях. Мозг из-за недостатка кислорода приводит к тому, что альпинисты иногда забывают, где находятся, попадая в бред, который некоторые эксперты считают формой высотного психоза. Часто люди с таким симптомом начинают странно себя вести — сбрасывать одежду или разговаривать с воображаемыми друзьями. Другие возможные опасности включают потерю аппетита, снежную слепоту и рвоту.

Тошнота и рвота от высотной болезни приводят к снижению аппетита. Блики от бесконечного снега и льда могут вызвать снежную слепоту. Некоторые альпинисты получают травмы или погибают от косвенных последствий этих проблем. Физическое ослабление и нарушение зрения могут привести к случайным падениям.

Как правило, альпинисты пытаются подняться и спуститься в течение одного дня бурной деятельности, проводя как можно меньше времени в «Зоне смерти», прежде чем вернуться на более безопасные высоты. Но недавние экспедиционные компании отметили, что пик стал настолько запруженным альпинистами, которые карабкались на вершину во время редкого периода хорошей погоды, что люди застревали в ожидании в «Зоне смерти» на несколько часов. Это приводило к тому, что некоторые падали от истощения и умирали.
Вы же такая перспективная. Приведите примеры - где при картене асфиксии, которую вы собственно и рисуете (пакет на голову и вся петрушка) появляется вот такая клиника

 
Цитирование
отек головного мозга. Отек может вызвать тошноту, рвоту и затруднения в мышлении и рассуждениях. Мозг из-за недостатка кислорода приводит к тому, что альпинисты иногда забывают, где находятся, попадая в бред, который некоторые эксперты считают формой высотного психоза. Часто люди с таким симптомом начинают странно себя вести — сбрасывать одежду или разговаривать с воображаемыми друзьями. Другие возможные опасности включают потерю аппетита, снежную слепоту и рвоту.
Я уж вам и раскрасила буковки... Чтоб ну точно - поняли смысловую нагрузку. Почему - высотная гипоксия дает психические сдвиги ну очень страшные.

Вы надеюсь - еще не запамятовали - зафига вам была нужна гипоксия? Для объяснения психических явных проблем? Ну типа - съехали с катушек и капец.
От асфиксии - случаев сумасшествия как вы его необходимой картиной рисуете - еще медицина не отфиксировала. Но я в вас верю. Вы сможете свершить научный переворот.

Я вам даже помогу. Известно - что при утоплении маленьких детей - врачи скорой помощи их реанимируют с большим риском. Надо им точно знать - сколько минут не мог дышать ребенок. У него за это время что-то случается с мозгом - что потом он явно будет живым, но не совсем психически нормальным. Со взрослыми людьми - такой беды нет. Их откачивают - без всяких страхов и им хоть бы хны.
« Последнее редактирование: 06.06.24 18:32 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #669 : 06.06.24 18:15 »
Прям вот в такой клинике как я вам выше повторила?
Будет всё то же самое. В вашей же цитате указана причина:

Одним из самых больших факторов риска на вершине Эвереста является гипоксия — недостаток адекватной циркуляции кислорода в мозге. Акклиматизация к высотам в «Зоне смерти» просто невозможна. Если мозг не получает достаточно кислорода, он может начать набухать, вызывая высотный отек головного мозга.
Тут есть момент: гипоксия наступает и в случае, когда слишком мала доля кислорода среди других газов, и в случае, когда соотношение - нормальное, но воздух разрежен.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #670 : 06.06.24 18:21 »
Будет всё то же самое. В вашей же цитате указана причина:
Дык тогда - каждый спасенный утопленник с вашего пояснения - будет немедленно психом...

Тут есть момент:
Момент есть, но он не в том месте - куда вы его засунули. Вам же нужно слетание с катушек, настоящее сумасшествие, психическая ненорма поведения, причем в очень яркой и жуткой картине.
Но если снять пакет с головы - как вы поясняли можно добиться гипоксии простым и доступным способом - то у обездоленного этим пакетом: с психикой будет практически спокойно.
Как и с утопленником, которого откачали. Будет некоторый ступор, эффект осознания ценности жизни. Но никто не станет снимать штанцов, глотать волосы с чужой головы и разговаривать с воображаемыми друзьями и перекусывать шланг тонометра у врача скорой помощи, когда он попытается померить давление спасенному.
« Последнее редактирование: 06.06.24 18:27 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #671 : 06.06.24 18:26 »
Спасённый утопленник может придти в норму. Речь идёт о состоянии во время гипоксии, а не о последствиях.

Гипоксия мозга может быть вызвана и разными заболеваниями (например, сосудистыми), и будут те же симптомы.

Цитирование
В первой фазе у человека возникает эйфория, чрезмерная активность и избыточные движения вкупе с некоторой раскоординацией движений. Кожа может принять бледный, синюшный оттенок или, наоборот, покраснеть. Симптомы второго этапа – головокружение, тошнота и рвота, снижение зрения, помутнение в глазах. Если гипоксия продолжится, происходит потеря сознания, которое может перейти в глубокую кому, так как состояние сопровождается мозга.
https://mydoctorsochi.ru/articles/kislorodnoe-golodanie-ili-gipoksiya-golovnogo-mozga
Только надо учесть, что это - сайт клиники (в выдаче всегда несколько страниц заняты рекламой услуг) , и что-то могли упустить
« Последнее редактирование: 06.06.24 18:27 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #672 : 06.06.24 18:28 »
Речь идёт о состоянии во время гипоксии, а не о последствиях.
Блин, вы опять поменяли обувь? Уже - на который раз? Вам не нужно более - психически нездоровых участников гр. Дятлова?
А позвольте поантиресоваться - на какой витамин тогда ваще вам гипоксия и лекции про неё? И зафига вы рекламировали пакет на голову?
Я вам уже и Владимирова приводила - фрагментом из "В страну Югорию". Где именно описано - проявление кислородной недостаточности. Из них никто - не свихнулся даже на несколько минут. Альпинисты рассказывают про то как в пещере их засыпало - но они боялись уснуть и не проснуться, а проснувшись от "душаших" снов - рассудок не теряли. Во всяком случае - клиники дикой не было.
Цитирование
В разговоре о походе, Ялин Иван Федорович сказал, что, несмотря на то, что на пик Коммунизма не поднялись и маршрут полностью не пройден, все же это был интересный поход, о котором стоит рассказать. Чудом выжили в снежной пещере и не уснули в ней навечно. Вход был сильно завален снегом, кислорода с каждым разом становилось все меньше, углекислый газ накапливался. Случайно кто-то с трудом проснулся, захотев в туалет. Поняв ситуацию, растолкал остальных. Откопали вход, освободив доступ кислороду.
« Последнее редактирование: 06.06.24 19:16 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #673 : 06.06.24 18:43 »
Блин, вы опять поменяли обувь? Уже - на который раз? Вам не нужно более - психически нездоровых участников гр. Дятлова?
Вы очень странно понимаете прочитанное (и не только мои высказывания)...

Всё - то же самое, что и в случае с вашей горной болезнью. При гипоксии возникают психические расстройства. При тяжёлой, гинут клетки мозга, и тогда будут последствия, а в остальных случаях человек придёт в норму после устранения гипоксии (так же, как страдавший горной болезнью после спуска).

Или Вы говорите об одном из вариантов, в котором гипоксии ни у кого не было, а было обострение психического заболевания у одного из туристов? Такое тоже возможно, как и другие варианты, которые могли привести к тому, что человек разрезал палатку и вылез из неё.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #674 : 06.06.24 18:58 »
Вы очень странно понимаете прочитанное (и не только мои высказывания)...

Всё - то же самое, что и в случае с вашей горной болезнью. При гипоксии возникают психические расстройства. При тяжёлой, гинут клетки мозга, и тогда будут последствия, а в остальных случаях человек придёт в норму после устранения гипоксии (так же, как страдавший горной болезнью после спуска).
Дык приведите примеры - того же самого, но после пакета на голову или утопления. В чем же дело? Если вы правы - сеть просто кишит этими подтверждениями.
Понятное дело - что труп уже не сможет вести себя как псих. Но если есть откачанные и вовремя спасенные - то валяйте меня в примерах.
Через какое например время нахождения пакета на голове, который ограничивает доступ кислорода для вдоха - испытуемый начинает снимать штанцы, пытаться есть волосы или резать к чертовой бабушке палатку?
 Я сильно сомневаюсь - что в таком состоянии испытуемый ваще будет заниматься этими действиями. Вся его двигательная реакция будет направлена на то - чтоб содрать с головы удушающий пакет. Ему просто - не до слетания с катушек. Ровно так же и утопленник. Будет барахтаться, цепляться за рядом плывущих или скидываать тяжелую одежду чтоб было легче всплыть, но волосы точно глотать не станет и говорить с воображаемыми друзьями.
Так что - пишите мне мелким почерком. Я в вас верю - жду доказательств, а не переобувания и говорильни ни о чем.

Я вас прекрасно понимаю -
1) вы заявили недостаток кислороду в палатке, который становится типа причиной психических неадекватностей у гр. Дятлова. Причем такой недостаток - как в сюжете гибели гр. Левина
2) с ваших слов - любая гипоксия прямо ведет к ужасной травме на психике, тогда этому есть примеры - что ж приводите без округлений
3) безусловно - есть люди которых откачали и после асфиксии и после утопления в том числе. Приведите примеры - нарушений психики не из своей головы и фантазий.
4) если с ваших понятий откачали тех, кто не сильно был загипоксирован - тогда нафига вписывать им психическое расстройство и ставить параллель с гр. Дятлова?
5) отчетливо вижу - что вы сами запутались, но вините в этом меня. В вашей логике дырки - а не в моей...
« Последнее редактирование: 06.06.24 19:15 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #675 : 06.06.24 19:51 »
Дык приведите примеры - того же самого, но после пакета на голову или утопления. В чем же дело? Если вы правы - сеть просто кишит этими подтверждениями.
Специальное описание от пакета мне не попадалось. Есть только описание общих симптомов. Если говорим о психических расстройствах, то этого достаточно: они присутствуют.

Описания касаются трупов:

Цитирование
При вскрытии трупов людей, погибших в замкнутом пространстве, выявляют лишь признаки быстро наступившей смерти. Вывод о причине смерти делается в предположительной форме, применительно к заданным условиям конкретного места гибели человека.
Если удушится азотом, будет та же проблема с определением причины смерти.

Наверное, симптомы удушения пакетом особенно сложно найти, так как это - опасные игры подростков, которые таким способом получают кайф. Если где-то что-то написано, то очень вероятно, что там будет запугивание.
« Последнее редактирование: 06.06.24 20:12 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #676 : 08.06.24 05:28 »
Если говорим о психических расстройствах, то этого достаточно: они присутствуют.
Дык приведите примеры. Есть вот замечательный сайт. Даже удивительно что вы такая деятельная и непоколебимая - не пытаетесь изучить его материалы

https://www.forens-med.ru/book.php
забиваете в поиск асфиксия и читаете практиков
https://www.forens-med.ru/book.php?id=1732
Цитирование
Пассивное детоубийство в наших случаях, по-видимому, в своем большинстве могло иметь то или другое активное мероприятие, от которого может не остаться никаких следов при наружном, а также и при внутреннем исследовании трупа. Нам известно, что существуют способы механической асфиксии, при которых не остается следов воздействия, в виде кровоподтеков, ссадин, царапин, переломов и пр. Таким способом исстари является— закрытие у новорожденного носа и рта мягкими предметами— подушкой, одеялом, грудной железой и пр., а также сдавление грудобрюшной области живота бинта­ ми или рукой. В Японии существовал метод — закрытие отверстия носа и рта мокрой папиросной бумагой. Во всех подобных случаях действительно может наступить смерть младенца от асфиксии, следов же от такого действия на трупе не остается. В нашей практике прошлых лет не было ясной картины происшествия, т. е. у нас были дети «неизвестные», без определенных предвари­ тельных сведений, отсутствовала картина умирания, не было данных показаний роженицы и т. д., то должно стать понятным, что медэксперт при таком положении дел оказывался в трудном, безпомощном состоянии ответить на предлагаемые вопросы милиции, прокуратуры, суда. Одним из частых факторов нашей безпомощности является позднее исследование, когда труп, обычно, в той или другой степени, подвергся гнилостному изменению. Морфологически мы не умели и до сих пор не можем разобраться в тканях и органах на гнилом трупе, для диагностики хотя бы прижизненных или посмертных повреждений — изменений.
Вот как раз и туристы/альпинисты
https://www.forens-med.ru/book.php?id=988
Цитирование
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании данных Бюро СМЭ МЗ Кабардино-Балкарской Республики впервые проведен анализ распространенности и причин смерти туристов и альпинистов от действия низкой температуры окружающей среды в сочетании с низким парциальным давлением кислорода во вдыхаемом воздухе, при наступлении смерти под лавиной за последние 7 лет (с 2000 по 2006 гг.). Проведен анализ архивных данных за 22 года (с 1978 по 1999 гг.). Проведено систематическое исследование патоморфологических изменений, отмечаемых при исследовании трупов туристов и альпинистов, погибших от действия низкой температуры окружающей среды на организм в сочетании с низким парциальным давлением кислорода во вдыхаемом воздухе, при наступлении смерти под лавиной. Выявлен ряд новых особенностей: сочетание морфологических признаков смерти в результате действия низкой температуры окружающей среды с признаками гипоксической гипоксии (выраженный отек легких, не характерный для действия низкой температуры окружающей среды на равниной местности, отек головного мозга, резко выраженные микроциркуляторные нарушения в тканях внутренних органов).
Читаем именно про выдвинутый вами тезис - о пакете на голову
https://www.forens-med.ru/book.php?id=130
Цитирование
Асфиксии от закрытия дыхательных путей. Закрытие дыхательных путей на входе, т.е. закрытие отверстий рта и носа может происходить от действия каких-либо относительно мягких предметов: например, подушки, рук человека и других. Кроме того, такого рода асфиксии могут происходить при глубоком заталкивании в полость рта мягких предметов – кляпов.

При исследовании трупов на месте происшествия и в морге при выраженной в той или иной степени картине асфиксии обнаруживаются все признаки, характерные для быстрой смерти от механической асфиксии. Если предмет, вызвавший асфиксию, сохранился у наружных дыхательных отверстий или на входе в дыхательную систему, то исследование факта его действия облегчается. Хорошей информативностью обладает сравнительное исследование следов взаимоотображения тела на этом предмете и предмета на теле жертвы. При отсутствии предмета – орудия асфиксии необходимо постараться обнаружить и определить характер микрочастиц в области дыхательных отверстий с целью установления характеристик предмета, использованного для закрытия отверстий рта и носа.

При закрытии внутренних дыхательных путей инородными телами эти тела, как правило, легко обнаруживаются при вскрытии грудной полости трупа.

Смерть от аспирационного закрытия дыхательных путей чаще всего результат несчастного случая. Инородные тела попадают в дыхательные пути из ротовой полости. Это может случиться с совершенно здоровыми и нормальными людьми, но чаще такие несчастные случаи происходят с людьми больными или детьми. При обычном развитии механизма асфиксии проявляются все характерные признаки быстрой смерти от гипоксии.

У маленьких детей асфиксия может развиться даже при вдыхании в трахею отдельных небольших предметов. Эти предметы вызывают раздражение слизистой оболочки и рефлекторный спазм голосовых связок. Находясь под связками, предмет вызывает длительное их смыкание, вследствие этого развивается гипоксия. Без оказания помощи исход, как правило, бывает смертельным.

Из мер медицинского характера при закрытии дыхательных путей наиболее эффективна трахиостомия – рассечение передней стенки трахеи над грудиной. Образующееся при этом отверстие позволяет восстановить дыхание, при правильном выполнении этой манипуляции риск серьезного травмирования человека исключается.

В практике органов внутренних дел нередки случаи аспирации рвотными массами. Большей частью такие несчастные случаи происходят с лицами, находящимися в сильной степени алкогольного опьянения, но могут быть следствием черепно-мозговой травмы, а также иногда имеют место при срыгивании у детей раннего детского возраста.

Судебно-медицинская диагностика такого механизма смерти особой сложности не представляет. Факт обнаружения рвотных масс в мелких бронхах и альвеолах при их макро- и микроисследовании в сочетании с общими асфиксическими признаками наступления смерти дает достаточные основания для установления причины смерти.

Однако следует помнить, что массы типа рвотных могут попасть в трахею и крупные бронхи в агональном периоде и даже посмертно, имитируя аспирацию. Опытный судебный медик легко констатирует истинную аспирационную асфиксию.

В судебно-медицинской практике встречаются случаи, когда к смерти приводит аспирация сыпучих веществ типа цемента, зерна, песка и им подобных. Осмотр места происшествия и трупа позволяют предположить причину смерти. При вскрытии трупа в морге сыпучие вещества обнаруживаются в бронхиальном дереве легких настолько глубоко, насколько им позволили размеры этих частиц. Мельчайшие частицы, сопутствующие более крупным, как правило, обнаруживаются в альвеолах легких. Признаки наступления смерти от асфиксии дополняют картину, на основании которой ставится окончательный судебно-медицинский диагноз.
При всех моих стараниях - случаев психического расстройства после механической асфиксии (это ваш выбранный пакет на голову)- не обнаружено. А судмедэксперты - они ж не только трупами заниматся. Они - еще и мед. освидетельствованием пострадавших занимаются.
Механическая асфиксия - есть попытка действительно уже психилогически сдвинутого человека - прекратить свою жизнь. Если он выживает - то его состояние никуда не девается, если с ним не поработали мед. специалисты.
« Последнее редактирование: 08.06.24 05:54 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #677 : 08.06.24 22:18 »
Даже удивительно что вы такая деятельная и непоколебимая - не пытаетесь изучить его материалы
Есть у меня учебники; читала.

Речь идёт об остром случае. Кислорода может быть мало, а может вообще не быть; в первом случае будут всякие расстройства, а во втором - быстрая смерть. И в случае перекрытия дыхательных путей, и в случае полного отсутствия кислорода (например, "утопление" в аргоне или умерщвление азотом) - быстрая смерть.
« Последнее редактирование: 08.06.24 22:33 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #678 : 09.06.24 17:02 »
Есть у меня учебники; читала.
И что же это за дико ценные учебники. если в них не приведена клиническая практика?
Хоть один-то случай появления психического конкретного заболевания после асфиксии из-за перекрытия органов дыхания
1) предметами
2) жидкостями
всяко должны были внести.
Ну что ж. Запишем вам слив Примеров ноль. Общие слова - ничего не доказывают...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #679 : 09.06.24 23:40 »
И что же это за дико ценные учебники. если в них не приведена клиническая практика?
Не описывается для каждого отдельного случая. Есть ссылка на гипоксию, и этого достаточно.

Написали, например, про азот

Цитирование
В судебно-медицинской практике причинами смертельных случаев от вдыхания смесей газов с низким содержанием кислорода (или полным его отсутствием) наиболее часто являются: аутоэротическая смерть, когда субъект пытается стимулировать либидо за счет гипоксии, случайное попадание человека в помещение с низким содержанием кислорода (туннели, шахты и т.д.), асфиксия дайверов во время подъема с глубины. Смертельное вдыхание азота встречается довольно редко, это обычно несчастные случаи. Азот является удушающим газом, который приводит к угнетению центральной нервной системы. Механизм смерти при вдыхании азота связан с вытеснением кислорода из вдыхаемого воздуха, так же как и при вдыхании диоксида углерода и метана. При вскрытии отсутствуют какие-либо специфические признаки, возможно лишь обнаружение типичных следов гипоксии
https://science-education.ru/ru/article/view?id=31089
Не только при вскрытии, но и по симптомам. Есть небольшое отличие в случае с углекислым газом, и я о нём писала, но остальное - всё та же гипоксия, со всеми её симптомами.

Такие же проблемы в случае с удушением пакетом. Кстати, случаи непонятной смерти (или смерти от сердечного приступа) в отделениях полиции могу быть связаны с пыткой пакетом: утверждается, что она очень распространена. Конечно, и всякие злодеи могут применять. Я такую версию высказывала по поводу смерти Даны Ильиных.
« Последнее редактирование: 09.06.24 23:43 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #680 : 10.06.24 17:06 »
Написали, например, про азот
А причем тут азот, если вы предлагали пакет на голову?

Кстати, случаи непонятной смерти (или смерти от сердечного приступа) в отделениях полиции могу быть связаны с пыткой пакетом: утверждается, что она очень распространена.
Причем тут пытки и средневековые изуверства. Вы твердите что от пакета на голову - точно будет нарушение психики в тяжкой форме.

Не описывается для каждого отдельного случая. Есть ссылка на гипоксию, и этого достаточно.
Ссылки на гипоксию - недостаточно. Ведь вы утверждаете что от асфиксии - получаются нарушения психики, причем тяжелые.

Я понимаю - что вы заявили что-то не глядючи в медицинские рассказы практиков и теперь извиваетесь - предлагая азот и сердечные приступы.
Вас вернуть на ваш тезис - что в палатке на ваш взгляд наблюдался дефицит кислорода и поэтому на фоне его недостаточности - туристы гр. Дятлова были словно пытаемые пакетом на голову несчастные и в результате частью из своего состава - сошли с ума, т.е. получили психические проблемы?
Вы видимо уже - отказываетесь от изобретенной вами картины происшествия, раз впариваете азот и сердечные приступы?
Просчитывая ваши шаги - прям не гадая на ромашке: вы сейчас подтянете отравление метанолом..
Там кстати точно есть нарушение психики
https://miac-tmn.ru/news/metanol/
Цитирование
К признакам отравления метиловым спиртом относятся:
тошнота, рвота, боль в животе;
головная боль и головокружение, мелькание мушек перед глазами, нарушение сознания;
агрессивность, которая сменяется оглушением, избыточным выделением слюны, учащённое сердцебиение, повышение, затем снижение давления, отдышка.
« Последнее редактирование: 10.06.24 17:21 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #681 : 11.06.24 13:53 »
А причем тут азот, если вы предлагали пакет на голову?
Потому, что причина одинакова: нехватка кислорода (т.е., гипоксия). И в случае с пакетом, и в случае с азотом, возникают одинаковые проблемы и с определением причины смерти.

Ссылки на гипоксию - недостаточно. Ведь вы утверждаете что от асфиксии - получаются нарушения психики, причем тяжелые.
Если азотом разбавить нормальный воздух, снизив концентрацию кислорода до нужного уровня, возникнут такие нарушения, а если поместить в чистый азот (или любой другой подобный газ), человек очень быстро умрёт, и нарушения не успеют проявиться. В пакете содержание кислорода будет снижаться постепенно, а в запечатанной палатке с туристами - ещё медленнее.

Этим пользуются подростки, которые напускают в пакет газ для зажигалок: получают "кайф", а если вовремя не снимут, умирают. Вроде бы, цитировала тут случай со стоматологом, который "получал кайф", и умер от гипоксии. А другие получают "собачий кайф" путём механического удушения за горло... Эти расстройства и являются целю, так как они начинаются с эйфории.

Обсуждался случай, в котором один "большой человек" умер на ксенонотерапии. Очень сомнительно, что инертный ксенон может иметь собственное действие, поэтому нет особых сомнений в том, что все эффекты связаны с гипоксией (от  которой он и умер). Ксенон ещё и ухудшает всасывание кислорода: требуется сильно увеличенная концентрация. Механизм действия закиси азота - тоже под вопросом: концентрация, при которой наступает наркоз, почти равна той, при которой наступает смерть от гипоксии (т.е., такая, для достижения которой пришлось бы уменьшать содержание кислорода ниже допустимого уровня).

Есть предположение, что и в горы манит этот же кайф. Альпинисты описывают "восторг", которым и оправдывают своё увлечение...
« Последнее редактирование: 11.06.24 14:18 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #682 : 11.06.24 17:59 »
Потому, что причина одинакова: нехватка кислорода (т.е., гипоксия). И в случае с пакетом, и в случае с азотом, возникают одинаковые проблемы и с определением причины смерти.
Исключительно ложный тезис. Причина - совершенно неодинакова. Есть -
1) Кислорода становится все меньше постепенно, концентрация меняется плавно. Организм пытается подстраиваться и именно мозг/психические реакции - включаются
2) Кислорода становится сильно меньше резко, концентрация меняется скачком. Организм просто гибнет.

Если азотом разбавить нормальный воздух, снизив концентрацию кислорода до нужного уровня, возникнут такие нарушения, а если поместить в чистый азот (или любой другой подобный газ), человек очень быстро умрёт, и нарушения не успеют проявиться. В пакете содержание кислорода будет снижаться постепенно, а в запечатанной палатке с туристами - ещё медленнее.
Что вы впариваете азот? Нет аргументов - так и признайтесь. Незачем проделывать подмену. Тут вам не ютуб.
Азот всегда есть в воздухе которым мы дышим. Вы в курсе - какой состав воздуха нашей атмосферы?

Цитирование
Атмосферный воздух состоит из смеси газов. Главные компоненты воздуха — азот (78 %), кислород (21 %) и углекислый газ (0,03 %). Доля других газов не превышает 1 % (аргон (0,9 %), криптон, ксенон, неон, гелий).
Когда воздух с увеличением высоты над уровнем моря - становится разреженным, то в нем - не становится меньше/больше какого-то из веществ. Их становится одинаково и пропорционально меньше каждого. Это и есть - разряженность атмосферы. Ноль атмосферы - это вакуум. Т.Е. ни одного атома.
Когда выключают воздух вашим излюбленным примером - пакет на голову: это означает что воздуха ограниченный объем. Кислород из него употребляется и все. Взамен - объем пополняется выдыхаемым углекислым газом.
« Последнее редактирование: 11.06.24 18:08 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #683 : 11.06.24 19:05 »
Исключительно ложный тезис. Причина - совершенно неодинакова. Есть -
1) Кислорода становится все меньше постепенно, концентрация меняется плавно. Организм пытается подстраиваться и именно мозг/психические реакции - включаются
2) Кислорода становится сильно меньше резко, концентрация меняется скачком. Организм просто гибнет.
Ага! "В обоих случаях, причина - в нехватке кислорода, но причины - разные".

При нехватке, возникают нарушения работы мозга, а при отсутствии - прекращение.

Что вы впариваете азот? Нет аргументов - так и признайтесь. Незачем проделывать подмену. Тут вам не ютуб.
Азот всегда есть в воздухе которым мы дышим. Вы в курсе - какой состав воздуха нашей атмосферы?
Вы совсем ничего не понимаете!

Азот вытесняет кислород; концентрация кислорода становится низкой, и возникает гипоксия. То же самое - в случае с ксеноном, аргоном и другими газами, которые не оказывают собственного эффекта, а точно так же вытесняют кислород.

Цитирование
В данный момент атмосфера Земли содержит 78,09% азота, 20,95% кислорода
Если увеличить долю азота до 90%, то на кислород останется не более 10%, а этого мало. То же самое будет, если нормальный воздух разбавить каким-то другим газом: кислорода останется мало. И будет гипоксия.

Цитирование
Независимо от этиологии гипоксических состояний в их развитии и исходе решающая роль принадлежит степени насыщения тканей кислородом и его участию в метаболических процессах
<...>

Вариантами экзогенной гипоксической гипоксии являются: гипоксическая нормобарическая гипоксия, гипоксическая гипобарическая гипоксия и гипоксическая гипербарическая гипоксия.

Гипоксическая нормобарическая гипоксия развивается при вдыхании газовых смесей с пониженным содержанием кислорода при условии сохранения нормальной величины атмосферного барометрического давления. Встречается, главным образом, в производственных условиях при работе в шахтах и длительном пребывании в помещениях малого объема. В патогенезе гипоксической нормобарической гипоксии важное значение имеет развивающиеся умеренное увеличение напряжения углекислого газа в артериальной крови (гиперкапния) и снижение парциального напряжения кислорода в артериальной крови (гипоксемия). Умеренная гиперкапния повышает возбудимость дыхательного центра и вызывает вазодилатацию, что оказывает благоприятное действие на кровоснабжение жизненно важных органов (мозга, сердца).

Экзогенная гипоксическая гипобарическая гипоксия развивается при снижении атмосферного давления и парциального давления кислорода в окружающей среде. Например, в горах, при «подъеме» в барокамере на высоту порядка 2 500 м над уровнем моря и более;

https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-predstavleniya-o-patogeneze-gipoksii-i-ee-farmakologicheskoy-korrektsii
Если опять будете возражать, то уже ничто не поможет.

Тут есть тонкости с углекислым газом.  Я уже писала, что в замкнутом помещении или в пакете его концентрация будет большой, а он является стимулятором дыхания... Но есть момент: в этих случаях, смерть наступает ещё до снижения кислорода до смертельного уровня, а связано это, видимо, с тем, что гемоглобин не может освободиться от углекислого газа и взять кислород, так как углекислого газа слишком много вокруг.

Если же гипоксия вызвана высотой, то углекислого газа в организме будет меньше обычного. Из-за этого, во время сна, бывают паузы в дыхании.

Добавлено позже:
Оттуда же - про высоты:

Цитирование
Латентная (скрытая) гипоксия развивается при снижении парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе не более чем на 35 мм рт. ст. (высота над уровнем моря 600-900 м), напряжении кислорода в артериальной крови не более чем на 15-20 мм рт. ст., при этом насыщение артериальной крови кислородом составляет не менее 90-98 %. Поскольку действие гипоксического раздражителя незначительно, то заметных изменений состояния организма не наблюдается. Объективно отмечается несколько ускоренный темп речи и движений, некоторые признаки возбуждения (эйфория).

Компенсированная гипоксия наблюдается при остром снижении парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе до 140-100 мм рт. ст. (высота над уровнем моря 1500-3500 м). При этом скорость поступления кислорода в легкие и альвеолы, доставки его артериальной кровью к тканям и потребления кислорода не снижаются. Функции компенсаторных механизмов эффективны. Субъективно состояние оценивается как хорошее, при этом умственная и физическая работоспособность несколько снижаются.

Субкомпенсированная гипоксия наблюдается у неадаптированных лиц при снижении парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе до 90-70 мм рт. ст. (высота над уровнем моря более 3 500, но менее 4 800 м). Снижается скорость поступления кислорода в легкие и альвеолы, но возрастает скорость транспорта кислорода артериальной и смешанной венозной кровью вследствие увеличения минутного объема кровообращения (МОК). Проявляется венозная гипоксемия и ло-

кальная тканевая гипоксия. Объективно: движения замедленны, снижены умственная и физическая работоспособность.

Декомпенсированная гипоксия наблюдается при снижении парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе до 60 мм рт. ст. (высота над уровнем моря более 5 000 м). Нарушается функция приспособительных механизмов. Тканевая гипоксия становится генерализованной. Объективно: дыхание и пульс урежаются, возможны судороги с потерей сознания (гипоксическая кома).

Терминальная гипоксия развивается при снижении парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе ниже 40 мм рт. ст. (высота в барокамере 9 000-11 000 м). Появляются патологические типы дыхания, нарушается сердечная деятельность, выражена генерализованная тканевая гипоксия, наступает агония и при отсутствии повышения давления кислорода во вдыхаемом воздухе — смерть.
Говорят "сильный ветер приводит к снижению давления за препятствиями"... Чтобы это стало смертельным, давление должно быть ниже 40 мм. ртутного столба. Конечно, больные люди могут умереть и раньше, но большой доли больных в группах альпинистов трудно ожидать: это - не постояльцы дома престарелых... Было бы полезно посчитать необходимую скорость ветра.
« Последнее редактирование: 11.06.24 20:08 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #684 : 11.06.24 22:56 »
Кто нибудь может объяснить откуда в палатке мог взяться азот или люди азот с озоном путают.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #685 : 12.06.24 01:31 »
Кто нибудь может объяснить откуда в палатке мог взяться азот или люди азот с озоном путают.
Никто не говорит, что в палатке был (сплошной) азот. Обсуждалась гипоксия как явление. Почемучка почему-то решила, что все варианты гипоксии сводятся исключительно к горной болезни.

Для горной болезни, высота была слишком недостаточной, и единственным вариантом гипоксии могло быть израсходование кислорода в запечатанной снегом палатке (что тоже кажется менее вероятным, чем разрезание палатки по другим причинам, вроде срыва на фоне конфликта или психического расстройства у кого-то из туристов по причинам, не связанным с гипоксией).

Кстати, были случаи гипоксии по причине запечатывания палатки снегом. Палатку так же резали, но потом собирали вещи. А трагедия в одном из таких случаев, возможно (неизвестно, имело ли это важное значение), была связана с конфликтом, который возник позже. Группа тоже разделилась... Разделение группы произошло и на Кольском (есть лишь невнятные высказывания о причинах трагедии, и в том числе - об "аморальном поведении отдельных участников" и психологических проблемах в группе).
« Последнее редактирование: 12.06.24 01:48 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 787
  • Благодарностей: 2 836

  • Была вчера в 18:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #686 : 12.06.24 13:43 »
Почемучка почему-то решила, что все варианты гипоксии сводятся исключительно к горной болезни.
Ни разу... Эт ЁлыПалы  - хочет приравнять горную болезнь к асфиксии, чтоб из неё отращивать сумасшествие или как там она выражается - "спятил"...
Причем её несколько раз попросили привести примеры - именно такой клинической картины - что от пакета на голову, который она же и предлагает как самый дешевый способ асфиксии - кто-то ну вот спятил.
Этих примеров она найтить не могёт, ибо их нету в природе. Поэтому она давит тут всех азотом...

Добавлено позже:
Если опять будете возражать, то уже ничто не поможет.
В смысле - от сумасшествия как итога асфиксии от предложенного вами пакета на голову - вы всех уводите к атмосферному давлению и его падению?

Если увеличить долю азота до 90%, то на кислород останется не более 10%, а этого мало. То же самое будет, если нормальный воздух разбавить каким-то другим газом: кислорода останется мало. И будет гипоксия.
А зачем увеличивать долю азота? Это ж искусственное мероприятие. Мы ж говорим - о совершенно природных нерукоприкладных факторах. Выдох - добавляет в закрытый окружающий объем, ограниченный предложенным вами пакетом на голову, -
Цитирование
Состав вдыхаемого воздуха 20.94 процента кислорода, 0.03 процента углекислого газа и 79.03 процента азота. А вот состав выдыхаемого воздуха это уже всего 16.3 процента кислорода, также аж 4 процента углекислого газа и 79.7 процентов азота.
« Последнее редактирование: 12.06.24 14:04 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

фугас


  • Сообщений: 8 871
  • Благодарностей: 7 595

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #687 : 12.06.24 14:45 »
А зачем увеличивать долю азота?
Правильно, незачем. Особливо когда можно увеличить долю метана естественным способом в закрытом объеме палатки. И тем самым снизить долю кислорода в атмосфЭре этого объема. Народ выскочит как угорелый.  ;)

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #688 : 12.06.24 14:52 »
Ни разу... Эт ЁлыПалы  - хочет приравнять горную болезнь к асфиксии, чтоб из неё отращивать сумасшествие или как там она выражается - "спятил"..
Симптому одинаковы и при снижении концентрации кислорода в результате разбавления, и при снижении давления.

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 13:11

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #689 : 12.06.24 14:52 »
Особливо когда можно увеличить долю метана естественным способом в закрытом объеме палатки.
Место выхода метана из почвы было бы заметно.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)