Лифт - стр. 1125 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
241 (56,7%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,4%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 424

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2175039 раз)

meriata и 30 гостей просматривают эту тему.

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 15:14

Лифт
« Ответ #33720 : 22.02.24 08:55 »
Паганель, просто нажмите на профиль Квантума, а в профиле будут все сообщения вкладка. Они Вам все разом откроются. Читайте со скриншота, который он выложил. В скриншоте время выхода 00/12. Но далее он сказал, мол, закралась ошибка и время лучше принять 00/02, как раньше мы обсуждали.

Насчёт мотива Александра, так его могло и не быть ярко выраженного. Мог убить по какой-то причине, мог без.


Поблагодарили за сообщение: [email protected]

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 15:14

Лифт
« Ответ #33721 : 22.02.24 10:04 »
Всем добрый день. Постарался на основные моменты, которые требуют ответа, прокомментировать. Если у кого-то вопрос упустил, пожалуйста, тыкните и задайте ещё раз, отвечу. Некоторые моменты (сообщения) в теме оставил без комментариев, т.к. на них комментарии дала Varnasha, за что ей большое человеческое спасибо, а на некоторые ответила GиперборЕя, ей тоже благодарность.
GиперборЕя, предполагаю, что отношения предыдущие покрыты мраком, в т.ч. отношения как с Владимиром (не берем в расчет известную поездку на Алтай), так и с Александром (там вообще интересно, в т.ч. промежутки отсутствия вообще между ними связи). Я тут пока молчу о возможных кандидатах, помимо известных нам. Некоторые элементы профессиональной деятельности. Вопросы здоровья. Вопросы подруг. Для меня покрыто мраком, потому что то, что я знаю из указанных пунктов — это скудная информация, в чем-то скрываемая, в чем-то данные осознанно исчезают. Я не говорю, что искать в этом нужно причину инцидента. Я лишь про установление фактов.GиперборЕя, если моё мнение — да, временами. Просто лишь потому можем так предполагать, что, всё-таки, был у них и совместный досуг (это я не только про злополучный поход в кино и фотосессию 1 сентября), и родных знал, и был "вхож" в дом родительский, и с Андреем контакт был. Не назову его идеальный вариантов для Ирины, но, по наличию того, что знаем, как минимум иногда ей было интересно. Но были времена, когда было наоборот.GиперборЕя, здесь интересно. Я пока не уверен, что то, что Николай писал на форумах (предположения) и то, что он рассказал сотрудникам — одно и то же :) Я пока оставлю этот момент. Могу забежать вперёд и ответить на Ваш вопрос иной, о схожести наших версий (моей и Николая) — это разные вещи, я объясню подробнее.GиперборЕя, с точки зрения рассмотрения инцидента, я рассматриваю под "прошлым" все до начала инцидента. Просто промежуток 2007-2009 интересен личной жизнью Ирины С.GиперборЕя, пока такие комментарии, но потом продолжу ещё.
Чухонка, предполагаю, что логичного объяснения не нужно искать, просто потому, что его априори может не быть :) Я предлагал вариант порасуждать о том, как можно развернуть ситуацию, если все вводные остаются без изменений, но ключей в лифте нет.
GиперборЕя, она должна была быть на работе утром 9 сентября. Ни отпуска, ни отгула (ничего иного) оформлено не было.
Умптек, я Вашу досаду понимаю :) Последний раз хорошую попытку сделал Андрюха Ткачук (НГС), но.. сейчас родные и интересующие друзья не дадут комментариев, к материалам уголовного дела доступа не будет ни у представителей СМИ, ни даже у стажеров-практикантов :) И будет опять похожее обсуждение, к которому нужно будет читать >1000 комментариев. Представители некоторых СМИ выходили (и выходят) на известных нам людей, но пока никаких результатов.
Сидни Прескотт, конечно. Я как-то ранее писал о возможности встречи в подъезде как с одним человеком, так и с двумя. Причем, два жулика могут быть и вне версии с подъездом. Рассматривалась такая версия и здесь, и следствием.
GиперборЕя, отвечу аккуратно: 180 дней честно ждали, потом сим-карту заблокировали, полностью прекратились звонки на её номер в январе 2010 года.
Advokat47, данные Николая есть. Разные отчёты (детализации) — это миф. Если кто-то в готовой детализации не покрутился в редакторах и потом дал на обозрение :) Звонков Ирине, в промежуток с 00.17 до 07.22 — не было. Ни входящих, ни исходящих.
Паганель, личное мнение, что он был несколько неуверенным и ветренным человеком, в отношении Ирины. Повторю, это личное мнение. Но если оценить, например, с точки зрения детализации, я бы такого не сказал.
Сидни Прескотт, а здесь я предлагал порассуждать. Если тела в подъезде нет, предполагаю, что ни убийство, ни ограбление, ни насилие — не были явными мотивами (причинами) инцидента, ибо если бы целью было совершить в отношении Ирины С. одно из указанных деяний, можно было бы совершить это деяние в подъезде, в принципе, с минимальными рисками и последствиями. Но мы имеем то, что имеем: отсутствие свидетелей, отсутствие следов (любых), отсутствие тела, отстутствие вещей. Отсюда я ранее делал вывод, что нужна была именно Ирина С. Хотя бы на какой-то промежуток времени. Либо в подъезде её не было, но я пока утверждаю обратное.
Паганель, я ранее описывал почему (какую) встречу я могу подозревать в подъезде, как это укладывается в те данные, что мы имеем. И кусочек логики выше ответил пользователю Сидни Прескотт, если будет не очень понятно, могу объяснить подробнее.
GиперборЕя, если они так действительно говорили, то гнать их поганой метлой :) Всё есть, для последующей идентификации и законодательная база на этот счёт в том числе.
Сидни Прескотт, наверное, НЕ привлечь внимание :) Если на практике, очень часто, например, врачей не считают за посторонних и даже не говорят об их присутствии в подъезде, даже если их видели своими глазами. Сосед, в принципе, тоже, отчасти, посторонний человек и может не привлечь внимания, просто потому что сосед.
GиперборЕя, возвращаюсь к тому, о чём писал выше. Говорить о том, что у нас одинаковые версии, можно только очень обобщённо. Николай, в своё время, предполагал (и называл) двух конкретных человек (которых он, по какой-то причине, считал виновными в том, что произошло). Не скрою, что эти люди не имеют никакого отношения к каким-то органам (или службам). Но я не уверен на 100%, что та информация, которую он рассказал (о двух товарищах этих) и его изначальные подозрения на форуме — это одно и то же. Не уверен. Моя версия о том, что может быть причастен знакомый (или знакомая), это версия давняя, строя эту версию, я рассуждал, прежде всего, обо всех вводных про кино, подъезд, время, ключи (да), и события 9-10 сентября. То бишь посыл у нас один, но версии, конечно, разные. И они вполне очевидные. Но версию Николая я тоже сейчас пытаюсь разобрать и мы, думаю, попробуем сделать это вместе.
Сидни Прескотт, повторюсь: в кинотеатре были, кино смотрели, напиток пили, из него вышли, в машину сели, поехали, до дома довёз. Зуб даю :) Ранние мои сообщения можно прочитать, там подробнее.
Паганель, в принципе, на часть Ваших вопросов ответил выше. Была ли в подъезде, уверен, что да. Были ли контакты по телефону во время поездки — чётко нет.
Паганель, например, не проводить до квартиры. Например, не рассказать обо всех своих подозрениях следствию в начале поисков. Например, слишком быстро "похоронить" память о своей возлюбленной.
Давайте обозначу чётко, но комментариев дополнительных не дам:
00.02 — выходит из машины у подъезда
00.12-00.17 — промежуток отключения мобильного телефона
00.17 — 2 смс-сообщения Александра С.
07.22 — утренний звонок Александра С.

Документ, который ранее публиковал, в одном месте был некорректен, иная версия. Указанное же время подтверждается и в официальных ответах СК РФ. Потому, давайте эту подборку времени считать актуальной. Детализировать можно и нужно позже.
Умптек, пока без комментариев. Но посыл верный.

На всякий случай, если забыли про эту функцию на форуме.
В скриншоте было 00/12, но типа ошибка.

В любом случае - это слова Скурихина и это надеюсь ясно всем. Повторюсь, что меня смущает такая подготовленность. Всё до минут. Смущает именно вот это «всё как обычно». И телефон она выключает, и ключи Илье в лифте оставляет, и дома ночами не бывает.
Мне просто интересно какое время стоит в уд вот и всё. Это не значит ничего вообще. Это слова Скурихина в любом случае. Но интересно какое время в хронологии выбрала милиция.
Квантум правильно пишет, что 00/02 оставляет пространство для разного развития событий. 15 минут это 15 минут. Тут и встретить можно кого-то, и зайти, и выйти. Мы изначально вообще 30 минут обсуждали, помните? До прихода соседки. Почему-то даже не рассматривали время отключения телефона. А телефон отключился где-то в 00/17 или на две минуты раньше. Время 00/12 не оставляет Скурихину никакого шанса вообще, никак, совсем. Вы меня никто никогда не переубедите, что за несчастные пять минут её уволокли в подъезде или вообще что-то случилось.
Возвращаетесь домой и замеряйте время, всё что хочу и могу сказать. Я даже не знаю хватило бы ей времени подняться на лифте на 7 этаж.

По сути, что пока вижу я. Скурихин настроил милицию, что она жива, её надо искать живую! Скурятин через 13 лет это подтвердил. Первые дни поисков искали её живой.
Пока опустим рассуждения. Просто факт. Искали живую.
И для меня вопрос до сих пор. А ажиотаж с ориентировками на каждом столбе, со стихийными поисками когда в итоге начался? Сразу 9-го или через три дня? Через три дня косвенно подтвердил Андрей и девушка с криминального чтива. Помните? Андрей на третий день без мамы увидел ориентировку, хотя ему сочувствие высказывали, а девушка написала, что через три дня чуть ли не светопреставление началось и чисто по её ощущениям сделано так было специально.

Ирину убили по пути из кино, бросили тело, поехали с её телефоном к подъезду, отправили смс, выключили телефон и уехали. Вернулись к телу, оттащили куда подальше, закидали ветками или ещё что. А дальше розыск её живой, никто не искал именно труп, а искали живую.
Искали бы тело в первые же дни, возможно, труп и нашли бы. Если бы в первый же день Скурихина и сотоварищей допросил бы тот же Скурятин, если бы по горячим следам установили круг её последнего общения, тело бы нашли я уверена, даже если его утопили, расчленили, спрятали, забетонировали и прочее.
Но как понимаю я, только через 6 дней дело передали в убойный. Всё уже шито-крыто было.
Вот такую картину я вижу, если «вышла она из машины» в 00/12.
Выход в 00/02 может быть таким же, а может и нет. Пятнадцать минут это уже период.


Поблагодарили за сообщение: МИРА | alenluk | Чухонка | sofi4ka | Сидни Прескотт

kotyukovsergey


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 111

  • Расположение: Планета Земля

  • Заходил на днях

Лифт
« Ответ #33722 : 22.02.24 10:11 »
Оффтоп (текст не по теме)
Родственники больше десяти лет считали мертвым мужчину, пока тот жил в канализационном колодце.

20 февраля в соцсетях появилась информация о мужчине, который живет в канализационном колодце у дома № 10 по бульвару Ленина в Тольятти.

Мужчина представлялся Александром, но не мог вспомнить, сколько точно живет под землей. Волонтерам он рассказал, что живет в колодце, потому что там тепло зимой.

Вскоре удалось найти родственников Александра. Оказалось, что мужчина родом из Ульяновской области.

Около 15 лет назад Александра бросила жена, после чего он пропал. Родные решили, что он умер.

Сейчас родственники забрали мужчину к себе.

(Скопировано с telegram-канала МРАК)
---
Просто, для примера, что можно потеряться на столько лет и оставаться живым
« Последнее редактирование: 22.02.24 10:26 »


Поблагодарили за сообщение: Толмач | Сидни Прескотт

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 15:14

Лифт
« Ответ #33723 : 22.02.24 10:37 »
kotyukovsergey, такие истории это всё же редкость, они из ряда вон. Гораздо больше простой бытовухи, что называется.
Есть люди, которые память теряют, есть и те кто сознательно уходит в новую жизнь, но это единичные случаи, чаще всё намного проще.


Поблагодарили за сообщение: kotyukovsergey | idemidov | [email protected]

kotyukovsergey


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 111

  • Расположение: Планета Земля

  • Заходил на днях

Лифт
« Ответ #33724 : 22.02.24 10:38 »
По сути, что пока вижу я. Скурихин настроил милицию, что она жива, её надо искать живую! Скурятин через 13 лет это подтвердил. Первые дни поисков искали её живой.
Пока опустим рассуждения. Просто факт. Искали живую.
И для меня вопрос до сих пор. А ажиотаж с ориентировками на каждом столбе, со стихийными поисками когда в итоге начался? Сразу 9-го или через три дня? Через три дня косвенно подтвердил Андрей и девушка с криминального чтива. Помните? Андрей на третий день без мамы увидел ориентировку, хотя ему сочувствие высказывали, а девушка написала, что через три дня чуть ли не светопреставление началось и чисто по её ощущениям сделано так было специально.

Ирину убили по пути из кино, бросили тело, поехали с её телефоном к подъезду, отправили смс, выключили телефон и уехали. Вернулись к телу, оттащили куда подальше, закидали ветками или ещё что. А дальше розыск её живой, никто не искал именно труп, а искали живую.
Искали бы тело в первые же дни, возможно, труп и нашли бы. Если бы в первый же день Скурихина и сотоварищей допросил бы тот же Скурятин, если бы по горячим следам установили круг её последнего общения, тело бы нашли я уверена, даже если его утопили, расчленили, спрятали, забетонировали и прочее.
Но как понимаю я, только через 6 дней дело передали в убойный. Всё уже шито-крыто было.
Вот такую картину я вижу, если «вышла она из машины» в 00/12.
Выход в 00/02 может быть таким же, а может и нет. Пятнадцать минут это уже период.
Примерно в том же духе и моя версия № 1 (я ее написал месяц назад).
Один вопрос: Вы уверены, что на другом форуме выложили скриншоты (не помню, кто) и общались действительно со Скурятиным? (без подколок, мне действительно интересно).


Поблагодарили за сообщение: Advokat47

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 15:14

Лифт
« Ответ #33725 : 22.02.24 11:15 »
Примерно в том же духе и моя версия № 1 (я ее написал месяц назад).
Один вопрос: Вы уверены, что на другом форуме выложили скриншоты (не помню, кто) и общались действительно со Скурятиным? (без подколок, мне действительно интересно).
Этот же скриншот есть и у нас в галерее темы. Перейдите на 1 страницу темы, в первом сообщении от Паганеля внизу есть хронология и галерея. https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=6149

Я уверена. Телефон Скурятина указан в ориентировке. В соц сетях он тоже отвечает. Писало ему куча народу. Вы тоже можете написать.

У меня эта версия одна из и она носит общий характер, без персоналий и мелочей. Вот как и сказала. Убили по пути из кино, бросили тело, поехали к подъезду, потом от тела избавились.
Но я так же не исключаю происшествия в одной из квартир в подъезде.
Не исключаю «человека в форме».
Не исключаю, что она с кем-то уехала по доброй своей воле.
Не исключаю, что она куда-то вышла сама, да хоть в банкомат, хоть ещё куда.
До какого-то момента я не исключала самоубийство. Но это под влиянием Самило, Сторожевой. Местные же опровергли это тем, что тело бы нашли в таком случае, а топиться ей просто было негде. Самоубийство я рассматриваю, но в самой меньшей степени. За столько лет не наткнуться на останки самоубийцы - это странно.

Настороженность по отношению к Скурихину я озвучила. Сильно много подробностей он запомнил, но при этом называл полиграф или детектор лжи «прибором», что говорит о его крайне узком кругозоре и куцем словарном запасе, что странно для человека с высшим образованием. Высшее образование оно заставляет кругозор расширяться во все стороны хочешь того или нет.
И время точное, и в какой руке что, и денег сколько у неё.

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была 20.09.24 16:38

Лифт
« Ответ #33726 : 22.02.24 11:20 »
примерно в том же духе и моя версия № 1 (я ее написал месяц назад).
Это версия для большинства присутствующих в теме с теми или иными вариациями №1.
Единственное, что я хочу возразить, это то что искали только живую Ирину. Живую Ирину искали те, кого собрал АС и его друзья. Об этих поисках было много информации и они на слуху, поэтому кажется что больше никто не искал. На самом деле были и другие поиски. Например, искали курсанты ВУЗа, где преподавал отец Ирины. Знаю. что искали в каком то лесу, но точно место нигде не афишировали.
Также где-то на тогдашних форумах проскакивала информация о прочесовании леса вдоль шоссе между Нижней Ельцовкой и Сеятелем. Чьими силами я не знаю, но точно не силами компании АС. И еще писали о поисках в каком то странном месте где много оврагов. Вряд ли там Ирину там искали живой.
« Последнее редактирование: 22.02.24 11:22 »


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 15:14

Лифт
« Ответ #33727 : 22.02.24 11:54 »
Это версия для большинства присутствующих в теме с теми или иными вариациями №1.
Единственное, что я хочу возразить, это то что искали только живую Ирину. Живую Ирину искали те, кого собрал АС и его друзья. Об этих поисках было много информации и они на слуху, поэтому кажется что больше никто не искал. На самом деле были и другие поиски. Например, искали курсанты ВУЗа, где преподавал отец Ирины. Знаю. что искали в каком то лесу, но точно место нигде не афишировали.
Также где-то на тогдашних форумах проскакивала информация о прочесовании леса вдоль шоссе между Нижней Ельцовкой и Сеятелем. Чьими силами я не знаю, но точно не силами компании АС. И еще писали о поисках в каком то странном месте где много оврагов. Вряд ли там Ирину там искали живой.
Вопрос когда были эти поиски. Скурятин ответил чётко, что в первые дни искали живую, я ж даже ссылку дала на скриншот в галерее. Первые дни, когда были собаки, поквартирный обход, снятие ДНК её искали живую! Труп искать начали 15-го сентября, когда в убойный передали.
Но мы не знаем, начались ли массовые поиски 9-го или 11-го уже. У нас такой информации нет вообще. По сообщению Ант70, 9-го утром Скурихин с дружками шарашился по двору и нашёл некий личный предмет. Но источник информации так себе.
Вроде как, 9-го утром уже были ОРМ в подъезде и продолжались они три дня. А когда начались массовые поиски, включая солдат, прочёсывание леса и всё что Вы перечислили, мы не знаем точно. Скурятин сказал, искали живую!

Толмач


  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 5 284

  • Был сегодня в 12:07

Лифт
« Ответ #33728 : 22.02.24 12:52 »
Мы никто не знакомы лично со Скурихиным в 2009 году, их отношений с Ириной мы тоже не наблюдали, так как можно говорить, что у него мотив отсутствовал? Может, он к ней в квартиру от матери хотел свалить жить, а Ирина не разрешала. Так что не в мотиве здесь дело. Может, соседка её с 1 этажа грохнула, разбудила её своим приходом в 12 ночи, ящиками громыхала, лифтом, вот бабка и не выдержала. Соседи рядом могли за то что ночью дверью хлопает. На почве личностных неприязненных отношений.
Но это же фантазии о возможном мотиве, а не сам мотив. У Логунова был мотив, и у Соколова был мотив, и у Кабанова. "Неприязненные отношения" во всех этих случаях не были "громом среди ясного неба", а складывались длительное время.  Соответственно много было фактов: будущие убийцы и их жертвы ранее конфликтовали, ругались, дрались, пытались разорвать отношения. А в данном случае? Никакой информации о конфликте между Ириной и Александром от тех, кто их знал.  Только фантазии тех, кто, как Вы написали, 
Цитирование
не знакомы лично со Скурихиным в 2009 году, их отношений с Ириной  тоже не наблюдали,
« Последнее редактирование: 22.02.24 12:55 »


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была 20.09.24 16:38

Лифт
« Ответ #33729 : 22.02.24 12:54 »
Первые дни, когда были собаки, поквартирный обход, снятие ДНК её искали живую! Труп искать начали 15-го сентября, когда в убойный передали.
Да. Скорее всего, труп начали искать после 15-го. Но тут. скорее. не АС и дружки виноваты, а тогдашнее законодательство, по которому считалось, что сначала надо обосновать, что пропавший мог стать жертвой преступления. Где искали, трудно сказать, потому как не пиарились. А может и специально не разглашали, что бы предполагаемый преступник не знал.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | sunnyapple

Толмач


  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 5 284

  • Был сегодня в 12:07

Лифт
« Ответ #33730 : 22.02.24 13:12 »
Вроде как, 9-го утром уже были ОРМ в подъезде и продолжались они три дня. А когда начались массовые поиски, включая солдат, прочёсывание леса и всё что Вы перечислили, мы не знаем точно. Скурятин сказал, искали живую!
Попробуем не  сваливать всё в кучу. 09.09 в первой половине дня зарегестрировано заявление о пропаже без вести. Сразу же начались ОРМ в подъезде(поквартирный обход, снятие отпечатков пальцев на 1 и 7 этажах, кинолог с собакой). Оперативникам откуда знать на данном этапе живую ищут или мертвую?
АС и КО не обязаны предполагать худшее, но массовыми поиски узким кругом быть не могут. Это 09.09. Вечером появляется тема на акдеморге, а с 10-го включается прочая пресса НГС, КП, и пр.. Вот после 10-го все больше людей участвует. Живую ищут или мертвую? Очевидно, что расклейка ориентировок по всему городу и окрестностям - поиск живой. Вдруг - кто-то видел. Обыск чердаков, подвалов, заброшек, - поиск мертвой, трупа. И это одновременно.
И не все подчиняются неким организаторам. "Дикарей" типа Грифон777 было неучтенное количество. Следствие и поиски волонтеров - две разные истории. Дело возбуждено 15.09 в соответствии с тогдашним УПК, но ОРМ с 09.09., по горячим следам.


Поблагодарили за сообщение: Mangusta | NizN | sunnyapple | Glaider

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 15:14

Лифт
« Ответ #33731 : 22.02.24 13:51 »
Попробуем не  сваливать всё в кучу. 09.09 в первой половине дня зарегестрировано заявление о пропаже без вести. Сразу же начались ОРМ в подъезде(поквартирный обход, снятие отпечатков пальцев на 1 и 7 этажах, кинолог с собакой). Оперативникам откуда знать на данном этапе живую ищут или мертвую?
АС и КО не обязаны предполагать худшее, но массовыми поиски узким кругом быть не могут. Это 09.09. Вечером появляется тема на акдеморге, а с 10-го включается прочая пресса НГС, КП, и пр.. Вот после 10-го все больше людей участвует. Живую ищут или мертвую? Очевидно, что расклейка ориентировок по всему городу и окрестностям - поиск живой. Вдруг - кто-то видел. Обыск чердаков, подвалов, заброшек, - поиск мертвой, трупа. И это одновременно.
И не все подчиняются неким организаторам. "Дикарей" типа Грифон777 было неучтенное количество. Следствие и поиски волонтеров - две разные истории. Дело возбуждено 15.09 в соответствии с тогдашним УПК, но ОРМ с 09.09., по горячим следам.
Да. Если мы говорим о «диких» поисках, то это отдельная тема для разговора. И опять вспоминая девушку с криминального чтива, она сказала, что люди во дворах объединялись, обсуждали и шли искать просто сами по себе.

Но Скурятин на вопрос про трупную собаку чётко ответил, искали живую. Значит все 6 дней все мероприятия были направлены на поиск живого человека.

И ещё. У нас нет чёткого времени, когда же ОРМ начались. Я не уверена, что 9 сразу. Да, в хронологии 9-го у нас, в 10 утра. А где этому подтверждения? Не, я могла забыть источник информации, я просто прошу напомнить.
Вот ответы Скурятина зафиксированы, скриншот есть.
А где про ОРМ 9-го сентября в 10 утра? Это откуда-то с форумов или где-то в интервью было?
Посмотрите опять же сообщения Квантума, чуть раньше чем то, что я процитировала, вот, где он меня ругал. Он ответил на вопрос про поквартирный обход в воскресенье, мол, а правда, что по квартирам ходили только в воскресенье? Ответил он, что и в востесенье тоже. Как это понимать?
Я вот считаю, что в воскресенье вся работа и началась. Но если где-то у нас были доказательства, что уже в среду ОРМ в подъезде шли полным ходом, прошу напомнить, просто напомнить, мне ни скрины, ни ссылки не нужны.
А так логично. Приняли заявление в среду утром, выждали пресловутых три дня и приступили к работе. Вот и Андрей ничего не замечал, когда уже в среду после школы пошёл к Елене ночевать, и в четверг не замечал, и в пятницу. Это бы тоже хорошо из уд узнать. Эх.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #33732 : 22.02.24 13:58 »
возможно вы можете помочь нам (и следствию) с чьим-нибудь мотивом? Ну например кто и зачем стал бы тащить Ирину в квартиру из лифта?
Не обязательно затащили, могли просто позвать... Мотивов масса, например был конфликт ранее или кто-то из поклонников. Мог кто-то просто снимать квартиру к примеру..
Вам действительно нужно объяснять мотив, в каком случае мужчина может затащить или заманить девушку к себе в квартиру?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

Шампиньон


  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 265

  • Был вчера в 22:15

Лифт
« Ответ #33733 : 22.02.24 16:45 »
Не обязательно затащили, могли просто позвать... Мотивов масса, например был конфликт ранее или кто-то из поклонников. Мог кто-то просто снимать квартиру к примеру..
Вам действительно нужно объяснять мотив, в каком случае мужчина может затащить или заманить девушку к себе в квартиру?
ну вам же нужно объяснять, что бывают преступления на почве ревности)). Уже неоднократно говорилось, что с вариантом позвали зайти не вяжутся ключи в лифте. Любой нормальный человек положит в сумку или карман прежде чем к кому-то зайти.  Так может вы сообщите нам, кого из соседей вы подозреваете в столь гнусных намерениях?))

Толмач


  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 5 284

  • Был сегодня в 12:07

Лифт
« Ответ #33734 : 22.02.24 17:14 »
вам же нужно объяснять, что бывают преступления на почве ревности
Всем прекрасно, что "бывают преступления на почве ревности". Но нас интересует конкретный случай. И ни одного факта того, что АС ревновал Ирину не приведено. Только предположения и фантазии о том, что так могло быть. Предположения и фантазии людей, незнакомых с АС, Ириной, их окружением.


Поблагодарили за сообщение: Glaider

Шампиньон


  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 265

  • Был вчера в 22:15

Лифт
« Ответ #33735 : 22.02.24 17:28 »
Всем прекрасно, что "бывают преступления на почве ревности". Но нас интересует конкретный случай. И ни одного факта того, что АС ревновал Ирину не приведено. Только предположения и фантазии о том, что так могло быть. Предположения и фантазии людей, незнакомых с АС, Ириной, их окружением.
ну тут же любят ссылаться на Угрюма. А он где-то писал, что Скурихин ревновал Ирину к каждому столбу)). Да и Квантум писал, что о свадьбе известно только со слов АС. Из всего приведённого в теме нигде не было слов Ирины о семилетней любви и свадьбе. Поэтому можно предположить (именно предположить, а не фантазировать на пустом месте), что чувства были именно со стороны Скурихина, а вот со стороны Ирины подтверждения ее чувствам к Скурихину нет. Поэтому мог возникнуть конфликт из-за этого. Ну а если обратиться к версии с групповым преступлением, возможны варианты, о которых уже писалось ранее. Повторяться не буду, так что пожалуйста см.выше))

Толмач


  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 5 284

  • Был сегодня в 12:07

Лифт
« Ответ #33736 : 22.02.24 17:56 »
ну тут же любят ссылаться на Угрюма. А он где-то писал, что Скурихин ревновал Ирину к каждому столбу))
Не помню таких слов Угрюма. Очень похоже на то, что Вы интерпретировали что-то в угоду своим предположениям. Но в любом случае. То, что кто-то сказал или написал еще далеко не факт. Факт это, например, то, что у АС были подруги, с одной из них он развлекался ровно через месяц после пропажи Ирины. Факт, что он благополучно женился спустя пару лет.
Фактов того, что "АС ревновал к каждому столбу" не привел ни сам Угрюм, ни кто-либо еще. А ревность и агрессию особо не утаишь.

Предполагать можно что угодно. Но что толку от предположений, которым за много лет не нашлось ни единого подтверждения?


Поблагодарили за сообщение: Паганель

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #33737 : 22.02.24 18:18 »
Поскольку вы упорно задаёте одни и те же вопросы и, похоже, забываете прочитать ответы,
вы действительно считаете что ответ без аргументов есть ответ? Я вас прошу, давайте порассуждаем без вашего пафоса?

Добавлено позже:
Но как понимаю я, только через 6 дней дело передали в убойный. Всё уже шито-крыто было.
Вот такую картину я вижу, если «вышла она из машины» в 00/12.
Выход в 00/02 может быть таким же, а может и нет. Пятнадцать минут это уже период.
ну хорошо, время нападения на Ирину с 0:02 до 0:17
максимум 15 минут, что можно успеть за такое короткое время? Смотрите, например Квантум практически уверен, что Ирина была в подъезде, допустим она поднимается к почтовым ящикам и берет газету, какое-то замешательство или что, в любом случае времени еще меньше их не на что не хватит в принципе. Разве человек может пропасть из подъезда без нападения, когда ключи окажутся в лифте?  Если было нападение в лифте, то по времени у преступников нет времени потом вернуться и подбросить ключи... По смыслу, если бы не было ключей, то поверив Александру...

Добавлено позже:
ну тут же любят ссылаться на Угрюма. А он где-то писал, что Скурихин ревновал Ирину к каждому столбу)
так вы тоже ссылайтесь, в чем проблема? если взять статистику по нападениям в подъездах и лифтах и сравнить с нападениями после просмотра фильма в кинотеатре, что скажите? Если мыслить психологически, кино это аргумекнт, ведь не в кабаке бухали или ресторане кутили, просто посмотрели фильм. Александр трезвый и за рулем, он что идеальное преступление заранее готовил?
« Последнее редактирование: 22.02.24 18:34 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Шампиньон


  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 265

  • Был вчера в 22:15

Лифт
« Ответ #33738 : 22.02.24 18:34 »
Не помню таких слов Угрюма. Очень похоже на то, что Вы интерпретировали что-то в угоду своим предположениям. Но в любом случае. То, что кто-то сказал или написал еще далеко не факт. Факт это, например, то, что у АС были подруги, с одной из них он развлекался ровно через месяц после пропажи Ирины. Факт, что он благополучно женился спустя пару лет.
Фактов того, что "АС ревновал к каждому столбу" не привел ни сам Угрюм, ни кто-либо еще. А ревность и агрессию особо не утаишь.

Предполагать можно что угодно. Но что толку от предположений, которым за много лет не нашлось ни единого подтверждения?
Угрюм это писал и даже употребил именно слово столб)). Поищите и найдёте. Тут же принято это предлагать.

А что еще АС оставалось (если он виновен), как не развлекаться? Надо же как-то забыться, не матёрый же преступник. К тому же вы что, свечку держали? Откуда вам известно, как, с кем он развлекался-то? По фотке какой-то что ли? Сплошные домыслы и фантазии на пустом месте. А то, что он женился... ну а почему бы ему не жениться? Человеческая психика вообще тёмный лес. И маньяки некоторые были хорошими мужьями и добрыми отцами)). С какой стати преступника непременно терзают страшные угрызения совести? Может он доволен, что наказал. И вполне может быть ревность без любви, а лишь на фоне уязвленного в крайней степени самолюбия. Только вот не путайте версии и предположения с чистыми фантазиями. Разумеется у нас нет фактов, прямо указывающих на вину кого-либо.  Иначе преступник сидел бы в тюрьме. Но одно дело предположения, основанные на пусть косвенных фактах (см.выше в теме, чтобы не повторяться) и другое чистые фантазии на пустом месте : например Ирина ушла в новую жизнь. Зачем? Почему? Что хоть как-то указывает на то, что у нее было такое намерение? Даже ее сын в свое время возмутился по поводу этих инсинуаций. На этом ставлю точку в дискуссии с вами, иначе это уже точно станет занудным  и бесконечным повторением одного и того же)). Но все еще с интересом жду вашу версию, хоть чем-то обоснованную, кроме того факта, что у Ирины был муж и маленькая квартирка в совместном владении.

Добавлено позже:
Паганель, во первых прошу не переходить на личности (вы же вроде меня в этом упрекали), во-вторых я уже тут все время рассуждаю и привожу свои доводы. Если они вас не устраивают, что поделать? Препираться бесконечно впустую не вижу смысла. Но с интересом жду ваши доводы в пользу какой-либо версии.
« Последнее редактирование: 22.02.24 18:39 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #33739 : 22.02.24 19:44 »
я уже тут все время рассуждаю и привожу свои доводы.
вы ведь сослались на Угрюма, а вот его версии.
1. Тайный поклонник. Скорее всего живущий её в подъезде.(Есть некоторые но.)
2. Случайная пьяная компания.
3. Приступ болезни. Затем кто-то воспользовался её беспомощностью.
А потом целая шелуха версий, с вероятностью менее одного процента.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 20:43

Лифт
« Ответ #33740 : 22.02.24 20:26 »
. У Логунова был мотив, и у Соколова был мотив, и у Кабанова. "Неприязненные отношения" во всех этих случаях не были "громом среди ясного неба", а складывались длительное время.  Соответственно много было фактов: будущие убийцы и их жертвы ранее конфликтовали, ругались, дрались, пытались разорвать отношения.
Да не было ничего подобного видимого для посторонних. Вы и сами писали про Логунова в 2021, что нет никаких признаков, что он убийца. А теперь якобы "дрались" там.
Ну и кто там дрался в паре Логуновых?!  Да и Кабановых?!
У Кабановых до сих пор не найдено видимых со стороны конфликтов до дня убийства. Для всех бесчисленных друзей семьи произошедшее стало полным шоком.
У Логуновых разве что отъезд к маме был. С возвращением с подарком цветов и айфонов. Обе стороны  старались не подавать это как конфликт. Ну то такое. Если каждый уезд жены к маме считать за признак скоро убийства, у нас живых не останется.
Разве что было у Соколова было слито видео явного конфликта, но абсолютно кулуарного, никто о нём не знал до убийства. Видео слили после убийства.
« Последнее редактирование: 22.02.24 20:39 »


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | Шампиньон

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #33741 : 22.02.24 20:27 »
Уважаемый Паганель, не соглашусь с вами. Год назад пыталась помочь человеку с психозаболеванием. Так он мне говорил одно,следователю другое,второму следователю третье.Адвокат,которого я наняла ,отказался его защищать,так как в его каждодневных сочинениях понять где правда ,где вымысел,было невозможно.
Я не вижу у Скурихина таких метаний из стороны в сторону. Следствие тоже наверное не заметило,поэтому он на свободе.
знакомо... причем во всех этих случаях человек свято верит,что говорит правду,и следаку,и адвокату и другим... такое вот расстройство

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 20:43

Лифт
« Ответ #33742 : 22.02.24 20:30 »
если взять статистику по нападениям в подъездах и лифтах и сравнить с нападениями после просмотра фильма в кинотеатре, что скажите?
Причем тут "после просмотра".
34% убийств женщин совершают их партнёры и 12% незнакомцы. В 3 раза разница по статистике.
https://bjs.ojp.gov/female-murder-victims-and-victim-offender-relationship-2021
« Последнее редактирование: 22.02.24 20:38 »


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #33743 : 22.02.24 20:36 »
знакомо... причем во всех этих случаях человек свято верит,что говорит правду,и следаку,и адвокату и другим... такое вот расстройство
вы ведь сослались на Угрюма, а вот его версии.
1. Тайный поклонник. Скорее всего живущий её в подъезде.(Есть некоторые но.)
2. Случайная пьяная компания.
3. Приступ болезни. Затем кто-то воспользовался её беспомощностью.
А потом целая шелуха версий, с вероятностью менее одного процента.
поклонник с задатками маньяка

Шампиньон


  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 265

  • Был вчера в 22:15

Лифт
« Ответ #33744 : 22.02.24 20:49 »
вы ведь сослались на Угрюма, а вот его версии.
1. Тайный поклонник. Скорее всего живущий её в подъезде.(Есть некоторые но.)
2. Случайная пьяная компания.
3. Приступ болезни. Затем кто-то воспользовался её беспомощностью.
А потом целая шелуха версий, с вероятностью менее одного процента.
Ссылаюсь на Угрюма только потому, что тут одно время любили на него ссылаться. На самом деле это просто анонимный ник. Тут вроде писали, что его вычислили, но во  всяком  случае, если он действительно был знаком с фигурантами, я скорее поверю в то, что он сказал о Скурихине (возможно об этом ему говорила Ирина), чем в его версии, которые он ничем не обосновал насколько помню. Кроме того  я не опираюсь в своих версиях на слова Угрюма. Так, к слову пришлось.

Добавлено позже:
Да не было ничего подобного видимого для посторонних. Вы и сами писали про Логунова в 2021, что нет никаких признаков, что он убийца. А теперь якобы "дрались" там.
Ну и кто там дрался в паре Логуновых?!  Да и Кабановых?!
У Кабановых до сих пор не найдено видимых со стороны конфликтов до дня убийства. Для всех бесчисленных друзей семьи произошедшее стало полным шоком.
У Логуновых разве что отъезд к маме был. С возвращением с подарком цветов и айфонов. Обе стороны  старались не подавать это как конфликт. Ну то такое. Если каждый уезд жены к маме считать за признак скоро убийства, у нас живых не останется.
Разве что было у Соколова было слито видео явного конфликта, но абсолютно кулуарного, никто о нём не знал до убийства. Видео слили после убийства.
Хорошо помню, как во время истории с Кабановым объединились его друзья, сколько было написано ему тёплых слов, как "искренне" он вещал в инете о пропаже жены (кстати АС очень его напомнил). Как его друзья негодовали и возмущались при малейшем намёке на подозрение в его адрес (ничего не напоминает?). И только когда уже мешки на балконе людям под нос сунули, тогда многие развернулись на 180 гр, и кто-то начал "припоминать", что не все было так хорошо между супругами, да и сам Кабанов вовсе не ангел с крыльями.
« Последнее редактирование: 22.02.24 21:01 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov | [email protected]

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 20:43

Лифт
« Ответ #33745 : 22.02.24 21:22 »
на страницах этой темы про Александра столько информации, я не думаю что вы знаете столько же про всех ваших знакомых.
Ещё раз.
"Мотив - это внутреннее состояние личности, детерминированное ее потребностями".
Можно прочесть из третьих рук мнений  о личности хоть 1125 страниц, хоть 11250, но не узнать, каково внутреннее состояние личности, пока эта личность сама не скажет.

Цитирование
Но давайте по факту. По вашему, какой мотив мог быть у Александра?
Цитирование
Так какой же смысл было Александру убивать Ирину?
См. выше.
 
Цитирование
Логуновы это муж и жена, чувствуете разницу? Александр и Ирина просто встречаются, не более того.
Нет. Любовники убивают также регулярно, как и мужья.

 
« Последнее редактирование: 22.02.24 21:35 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #33746 : 22.02.24 21:26 »
Причем тут "после просмотра".
как это причем, они смотрели кино, были в кино, фильм смотрели ... ирина исчезла непосредственно после просмотра фильма... они не были в кабаке или ресторане, Александр был за рулем и был трезв.

Добавлено позже:
Ссылаюсь на Угрюма только потому, что тут одно время любили на него ссылаться.
ну так приведите цитату угрюма..
« Последнее редактирование: 22.02.24 21:27 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 20:43

Лифт
« Ответ #33747 : 22.02.24 21:32 »
как это причем, они смотрели кино, были в кино, фильм смотрели ... ирина исчезла непосредственно после просмотра фильма... они не были в кабаке или ресторане, Александр был за рулем и был трезв.
Ну кино и что? Есть какой-то официальный список занятий, после которого могут убить, и список занятий, после которого убить не могут? Логунова вот кашу на завтрак пошла варить, когда её убили.
Тоже можно задаваться вопросами: как же могло произойти убийство во время варки каши, муж что с утра проснулся и сразу решил убить, ещё и трезвый?
Так и могло.
« Последнее редактирование: 22.02.24 21:36 »


Поблагодарили за сообщение: Шампиньон

МИРА


  • Сообщений: 1 286
  • Благодарностей: 2 015

  • Была сегодня в 10:00

Лифт
« Ответ #33748 : 22.02.24 21:39 »
Про Угрюма скажу,что по моему мнению он сильно преувеличил свою роль в жизни Ирины.Никто ее по хорошему не знал.Знала ли она сама,а что она хочет от жизни.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | [email protected]

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 214
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 23:02

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #33749 : 22.02.24 23:55 »
Ну кино и что? Есть какой-то официальный список занятий, после которого могут убить, и список занятий, после которого убить не могут?
я говорю о вероятности...
Это теория можно сказать.  При этом, скорее всего абсолютно личная. Если взять вероятность исчезновения после кино или нападения в подъезде.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.