Re: Как вы это объясняете, господа? - стр. 4 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Re: Как вы это объясняете, господа?  (Прочитано 35964 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #90 : 22.01.24 17:47 »
Это такая же байка как и "отколотая" пятка Игоря от Потяженко. А то эксперт Чуркина не знает куда деваются языки ... Ну Потяженко простительно хотя бы..
тут интересно не это а то что следствие интересовало только то откуда были сделаны разрезы,при том что экспертиза палатки была в апреле а БиШ пишут в марте
Цитирование
По заключению экспертов палатка была вспорота изнутри ножом несколькими ударами.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #91 : 22.01.24 17:54 »
Ага, то есть вы до сих пор не знаете, что палатка, в отличие от приведенных вами примеров, не находилась на ровной открытой для отбрасывания поверхности?
Есть, вообще-то, фото со снятой палаткой.
Вы до сих пор не в курсе, что под палатку была выкопана яма, и поверхность, на которой она стояла, находилась под углом к линии движения снега? В думаете, что она, как в ваших примерах, находилась на одной линии с воздействующей силой, и не имела бортов, которые эту силу ограничивают?
То есть их теперь об снежный борт ямы раздавило?
Понятно, спасибо)
*THANK*
« Последнее редактирование: 22.01.24 17:54 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #92 : 22.01.24 18:05 »
Овраг с телами он же как-то расположил на пути дятловцев от Палатки к Кедру, хотя он совсем в другую сторону?
Нет, овраг не совсем в другую сторону. Дятловцы могли идти к Кедру напрямую, тогда бы они в место настила не попали. А могли идти по руслу 4-го ПЛ, завернув из него направо в устье 1-го ручья. Тогда бы они точно прошли через место настила.

тут интересно не это а то что следствие интересовало только то откуда были сделаны разрезы, при том что экспертиза палатки была в апреле а БиШ пишут в марте
Цитирование
По заключению экспертов палатка была вспорота изнутри ножом несколькими ударами.
Если верить воспоминаниям судьи Новокрещёнова, то Клинов приходил осматривать палатку дятловцев, растянутую в кабинете Коротаева, вместе с женщиной, которую Новокрещёнов назвал экспертом из Свердловска. И эта женщина якобы сразу заявила, что разрезы были сделаны ножом изнутри. Ровно это пишут и московские мастера в своём отчёте. Так может об этом экспертном мнении, высказанном в кабинете Коротаева, и идёт речь в отчёте мастеров? Если эта женщина была экспертом, то явно экспертом-криминалистом, а не судмедэкспертом. Судмедэкспертов в тот момент уже было двое - Возрожденный и Лаптев. Куда ещё один? А вот эксперта-криминалиста как будто бы не было. Так ли это? Неужели вызвали двух судмедэкспертов, а экспертов-криминалистов вызывать не стали? Непорядок!
« Последнее редактирование: 22.01.24 18:17 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #93 : 22.01.24 18:10 »
Нет, овраг не совсем в другую сторону. Дятловцы могли идти к Кедру напрямую, тогда бы они в место настила не попали. А могли идти по руслу 4-го ПЛ, завернув из него направо в устье 1-го ручья. Тогда бы они точно прошли через место настила.
Вот карта Курьякова...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ничего не смущает?..
Он еще на видео говорил про это, но я вряд ли быстро найду его...
« Последнее редактирование: 22.01.24 18:32 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #94 : 22.01.24 18:23 »
Вот карта Курьякова... Ничего не смущает?
Это карта Курьякова? Так он на ней неправильно место настила указал. Реально оно гораздо ближе к месту впадания 1-го ручья в 4-й ПЛ. Я конечно не могу знать, но возможно, поскольку Курьяков притягивал за уши лавину в ручье, ему место гибели четвёрки нужно было ближе к горе передвинуть, ну что бы туда хоть как-то его фейковая лавина достала.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #95 : 22.01.24 18:27 »
Есть, вообще-то, фото со снятой палаткой.
Вообще-то эту палатку снимали не в день аварии. Или вам всё едино?)
То есть их теперь об снежный борт ямы раздавило?
Прочитайте пожалуйста, что я написал, более внимательно. Я не написал, что их раздавило о снежный борт. Я написал, что в отличие от ваших аналогий, где для взаимодействующих автомобилей, ватружек и пешеходов ничто в свободе движения не ограничивает, и они находятся на ровной поверхности, ситуация с палаткой принципиально иная. Пол палатки под углом к линии схода доски, и сама палатка пришпилена к склону лыжными палками по периметру, и отбросить или сдвинуть содержимое палатки, как и саму палатку, пласт не мог. Он просто навалился на неё сверху под углом. Но не настаиваю, каждый пусть видит то, что ему нужно. Я в этой теме спрашивающий)
АНГЕЛ ФОРУМА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #96 : 22.01.24 18:36 »
Это карта Курьякова? Так он на ней неправильно место настила указал.
У меня так написано. Я ее где-то нашел в теме про Курьякова...
Так об том и речь. Если человек не точен в деталях, но точно знает, что и как там было - это вызывает недоверие...
И про дело Рееба ему бы найти в Суде данные, что никаких движений по этому делу в феврале не было. Это было бы доказательством, что Темпалов трижды ошибся с датой в своей Записке Коротаеву. А так, по дате вынесения приговора... *DONT_KNOW*
Кстати, если вдруг - мне без разницы дата этой Записки. Просто, хотелось бы знать точно...
« Последнее редактирование: 22.01.24 18:38 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #97 : 22.01.24 19:24 »
Я не написал, что их раздавило о снежный борт.
Нет, но это вытекает из Ваших рассуждений:
В думаете, что она, как в ваших примерах, находилась на одной линии с воздействующей силой, и не имела бортов, которые эту силу ограничивают?
Палатка с людьми, получается, между силой доски и бортами.
*************************************************************************************************
Пол палатки под углом к линии схода доски, и сама палатка пришпилена к склону лыжными палками по периметру, и отбросить или сдвинуть содержимое палатки, как и саму палатку, пласт не мог.
Ага, вырвать палки и сдвинуть палатку массы не хватило. )) Зато хватило раздавить кости подобно бетонной плите (сколько там тонн навалилось?). ))
Какая-то доска у Вас двойственная там мощная, там хилая.
**************************************************************************************************
Но не настаиваю, каждый пусть видит то, что ему нужно. Я в этой теме спрашивающий)
А, ну ОК.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 18.09.24 21:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #98 : 22.01.24 19:48 »
Почему просто тяжелый снежный пласт, медленно съехавший на людей, не может раздавить ребра и черепа? Мне простой расчет говорит, что может.
Расчет обычно показывает то что нужно рассчитывающему. Были ли еще в истории случаи, когда медленно съехавший снежный пласт (сухой кстати), раздавил ребра, от слова совсем и расплющил черепа? Людей в горы и леса в мире за это время сходили миллионы. Еще был похожий случай?


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #99 : 22.01.24 20:42 »
И про дело Рееба ему бы найти в Суде данные, что никаких движений по этому делу в феврале не было. Это было бы доказательством, что Темпалов трижды ошибся с датой в своей Записке Коротаеву. А так, по дате вынесения приговора...
Кстати, если вдруг - мне без разницы дата этой Записки. Просто, хотелось бы знать точно...
По дате вынесения приговора Реебу получается апрель. А февраль ни с какой стороны не получается. Помимо Записки у Темпалова есть ещё Постановление об открытии УД 26 февраля. Ясно, что он 15 февраля не может ехать с докладом по УД, которое он откроет только 26-го. Значит, либо в дате Записки, либо в дате Постановления имеется ошибка. А если предположить, что он едет с докладом по "чужому" УД, то закон запрещает открывать ему ещё одно, своё УД по тому же предполагаемому преступлению.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #100 : 22.01.24 20:47 »
Ага, вырвать палки и сдвинуть палатку массы не хватило. )) Зато хватило раздавить кости подобно бетонной плите (сколько там тонн навалилось?)
Я думал, вы знаете, что некоторые растяжки были оборваны, а лыжная палка у входа наклонена к палатке. А для вас это оказывается новость. Ну и не важно. Насчёт бетонной плиты - вам конечно лучше знать. Я только исхожу из СМЭ Возрожденного и аналогичных происшествий в горах, которые в общем-то не секрет. Там у людей ребра ломало снегом, а не бетонными плитами. Но для вас лучше бетонная плита. Спасибо)

Добавлено позже:
Людей в горы и леса в мире за это время сходили миллионы. Еще был похожий случай?
Я предлагаю вам создать аналогичную тему-опрос - "были ли случаи"? И дам ссылку Буянову. Может быть, он не поленится ответить. В отличие от меня, знающего все неизвестно откуда, он опирается на данные из достоверных источников.
« Последнее редактирование: 22.01.24 20:50 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 18.09.24 21:23

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #101 : 22.01.24 21:15 »
аналогичных происшествий в горах, которые в общем-то не секрет.
Каких происшествий, в каких горах, какие характеристики лавин, уточните пожалуйста. Даже в больших лавинах в больших горах, которые вы очевидно имеете в виду, травмы и причины гибели людей совсем другие, как правило. 

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #102 : 22.01.24 21:32 »
Даже в больших лавинах в больших горах, которые вы очевидно имеете в виду, травмы и причины гибели людей совсем другие, как правило.
Вы даже не поняли, что именно я имею в виду, какие горы и лавины...
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=1&tema=342&start=60#msg_numpage
По этой ссылке мой собеседник под ником Балтазар сообщает, как он сломал 9 ребер в лавине. Я не искал статистику, не гуглил справочники не беспокоил Буянова и прочих носителей инфы. Это просто случайный человек оказавшийся в обсуждении. Ну как случайный? не совсем конечно случайный - он бывает в снежных горах, то есть уже не случайный в каком-то смысле.
Поэтому, если на форуме говорят, что в горах "причины гибели другие" - то мне это вообще пустой звук. Я давно поделил кого можно принять к сведению, а кого достаточно просто прочитать и забыть.
И напомню - я тут спрашивающий. Или отвечайте на все эти мои вопросы в рамках своих версий, одна другой краше, или мимо пожалуйста.
« Последнее редактирование: 22.01.24 21:33 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #103 : 22.01.24 22:08 »
По этой ссылке мой собеседник под ником Балтазар сообщает, как он сломал 9 ребер в лавине.
Вопрос был не в лавине вообще, может, он на Эвересте был. А в конкретной лавине с малой скоростью, сухой снег.

Но тут интересен опыт уважаемого коллеги в другом аспекте:

Сбоку - у меня в лавине было сломано 9 ребер с одной стороны. Я никуда не ходил, ни 1500 м, ни даже 1 метр. Я сразу потерял сознание и пришел в себя через 36 часов в больнице. В течение 6 недель я могл только лежать на спине, как селедка. Любое изменение положения тела вызывало парализующую боль и паралич дыхания. Первый раз я встал на ноги (с помощью) через 20 дней, чтобы сходить в туалет. Нет, до него было не 1500м. К счастью. Впервые на боку (здоровом) я смогл лечь через 6 недель и осторожно.

Вот поэтому я еще раз спрашиваю, как их технически удалось перевезти к кедру. Трое неподвижные люди без сознания.

Транспортировать раненых с такими травмами не делая их бессознательными или мертвыми было практически невозможно.


Эта часть поста Вас вообще не смутила?
« Последнее редактирование: 22.01.24 22:14 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #104 : 22.01.24 22:14 »
А для Вас лучше цемент?
Для меня лучше не цемент, а компетентные, прилично ведущие себя в дискуссиях собеседники. Например, когда мне нужно привести пример нагрузки в 200 килограмм, я приведу в пример 4 мешка цемента или цементно-песчаной смеси. Они стоят копейки и их легко достать, в случае, если понадобится провести видеоэксперимент о разрушительной силе навалившейся массы. Людям практического склада ума такие примеры обычно очень понятны.
Но когда за неимением аргументов собеседник начинает играть на схожести понятий "бетонная плита" и "цемент", и пытается на этом что-то выстроить, какое-то возражение, или глупую аналогию, я в очередной раз понимаю, что правильно не читаю его, когда он не ко мне обращается.
« Последнее редактирование: 22.01.24 22:16 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #105 : 22.01.24 22:21 »
Но когда за неимением аргументов собеседник начинает играть на схожести понятий "бетонная плита" и "цемент", и пытается на этом что-то выстроить, какое-то возражение, или глупую аналогию
Да. Именно на схожести этих двух материалов я и строила свои аргументы  *ROFL*
А они принципиально разные. Расходимся.
я в очередной раз понимаю, что правильно не читаю его если он не ко мне обращается.
Т.е. Вы и сами поняли, что аргументы Ваши так себе, необходимо перейти на личность оппонента.

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #106 : 22.01.24 22:26 »
Эта часть поста Вас вообще не смутила?
А почему меня должна смутить эта часть поста?
Однажды один взрывник в шахте забивал взрывчатку в шурф ломиком. Она сдетонировала и ломик выбило взрывом прямо в голову рабочему. Он не только не потерял сознание, он сам выбрался из шахты с торчащим ломом в голове.
Кутузов был дважды ранен смертельно по меркам медицины того времени, но дожил до старости.
Я буду очень глупым человеком, если на основании одного потерявшего сознание в лавине начну понимать это как правило, и проецировать это правило на других. Все люди разные.
Да что разные люди - даже один и тот же человек по-разному может переносить травмы в зависимости от ситуации

Добавлено позже:
Расходимся.
Я надеюсь)
« Последнее редактирование: 22.01.24 22:54 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Vovkq

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #107 : 22.01.24 22:51 »
В дальнем конце нет длинных и ровных разрезов, это раз.
Там есть длинный, ровный разрыв. Откуда он взялся - вопрос неясный. Могли и дятловцы порвать, когда доставали товарищей,
Хорошо. Давайте попробуем старый метод: поставим себя на их место. Пусть я в момент схода на палатку снега была в передней ее части еще с четырьмя туристами. Мы понимаем, что под снегом четверо наших товарищей. Встаем и пытаемся поднять крышу палатки, чтобы им было чем дышать. Тяжело, не получается,решаем выйти наружу и отбрасывать снег.  Трое идут к выходу так как нет оснований полагать, что он абсолютно засыпан. Расстегиваем, выходим, взяв ведра,чтоб отгребать снег. И процесс пошел: двое изнутри поддерживают свод, а трое снаружи ведрами отгребают снег. И ничего не надо резать и рвать, ведь от разрезания палатки засыпанных все рано быстрее не достанем, только после откапывания.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Temperance

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #108 : 22.01.24 23:07 »
Пусть я в момент схода на палатку снега была в передней ее части
А вы можете понять, что никакого схода снега не было, да и самой палатки 1-го февраля не было. Хоть прочитайте записку  Темпалова.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #109 : 22.01.24 23:42 »
Ну вот как раз не суперлавина, а небольшая такая лавинка. И сдуло и надуло снова и потом опять сдуло и надуло. Это в горах везде и всюду.
Хорошо, давайте углубимся в идею сдувания небольшой лавины со склона. При этом примем во внимание не только окрестности палатки, но и весь участок склона, который прошли дятловцы, покинув палатку. По свидетельству Карелина в его статье "Лёд и камни":
"Цепочки следов спускались вниз по склону. По мере спуска вниз характер следов изменялся. В начале они скорее имели форму вмятин в снежную поверхность. Но затем приобрели вид своеобразных «столбиков», выступающих на несколько сантиметров над снежной поверхностью."

Тогда у нас получается, что примерно за месяц:
- рядом с палаткой ветер выдул всё подчистую: лавину, снег вокруг следов дятловцев, а потом и сами следы;
- на следующем участке ветер не выдул ничего: маленькая лавина туда не дошла, а следы ветер не смог выдуть даже до столбиков, как были изначально лунки, так и остались;
- а ещё ниже ветер справился с выдуванием из следов-лунок столбиков, но вот сами столбики сдуть не смог.

И что мы имеем? Ураганный ветер у палатки, унесший массу снега, но не сдвинувший палатку. Далее - зона полного штиля, после которой - зона умеренного ветра. И всё это на очень ограниченном участке склона, где нет никаких преград ветру. Очень странная ветровая схема, вы не находите?


Поблагодарили за сообщение: Dr.Funfrock

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 897

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #110 : 23.01.24 05:52 »
Ваше мнение очень ценно, спасибо
Да легко.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #111 : 23.01.24 07:36 »
И что мы имеем? Ураганный ветер у палатки, унесший массу снега, но не сдвинувший палатку. Далее - зона полного штиля, после которой - зона умеренного ветра. И всё это на очень ограниченном участке склона, где нет никаких преград ветру. Очень странная ветровая схема, вы не находите?
Конечно странная, если так именно толковать работу ветра и снега. Оно изначально искаженное.
Склон неоднороден по рельефу. Так не бывает, что если там убавилось, то и в ста метрах ниже тоже непременно убавилось, и непременно столько же, а если не убавилось - значит там была "зона штиля". Такое толкование для дилетантов. Я всё же надеюсь, у посетителей этой темы более правильные представления о снегоотложении в горах.
За три недели снег был сдут в районе палатки, и следы на этом снегу так же были сдуты полностью вместе с этим снегом которыцй изначально не мог в себе сформировать эти столбики - он другой, он был выброшен при копании ямы.. Неровности, полученные при выкапывании ямы, при отрыве пласта и последующем копошении в палатке, были выровнены ветрами и приведены в тот вид, что мы имеем в шапке сайта. На тех участках склона, которые не являются впадинами, снег так же был сдут, обнажились следы столбики. Но дятловцы оставляли следы и на тех участках, которые на протяжении всей зимы накапливают в себе снег - ложбины рельефа. И там снег накапливался даже в малоснежные зимы, в них он и сдувается постоянно, и там остается до весны. Там столбики исчезали, потом снова появлялись. Одна из причин, почему ребята шли шеренгой - они понимали, что искать потом палатку им придется по своим следам. И чтоб не потерять цепочку в местах переметов, они старались  сделать её более широкой и легко находимой на склоне в относительно плохой видимости.
Нет никаких лавин и нет никаких ураганов, которые якобы что-то неординарное сдули и натворили там. Есть более сильные ветра и менее сильные, но они там постоянно. И даже участки с плотным ветровым снегом сдуваются, в совокупности работы ветров, даже чуть меняющих направление, и солнца, которое тоже меняет свое положение. Заснеженный склон в декабре имеет одну форму, 1 февраля - другую форму, в конце февраля - третью. Он более плоский, вылизанный ветрами. Да, местами оголены камни, но зато в ложбинах снега может оказаться больше - там скопился снег с этих камней.
« Последнее редактирование: 23.01.24 07:59 »
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #112 : 23.01.24 08:41 »
И про дело Рееба ему бы найти в Суде данные, что никаких движений по этому делу в феврале не было.
Вроде бы было уже Записка
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
«Владимир Иванович (подчеркнуто)

Для доклада зам. прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г. Свердловск на 2 - 3 дня, поэтому прошу тут смотреть и чтобы было все в порядке. Прошу тебя интересоваться за н/судами (народные суды. - Ред.), если пошлют дела на доследование или будут оправданы, опротестуй приговора также в 5-дневный срок. Все дела верные.

Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимована пос. Вижай по вопросу, говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.

Это нужно сделать быстрее. Я позвоню тебе из г. Свердловска.

15/II 59 г. (зачеркнуто)16/II 59 г. должен быть вынесен приговор по Реебу (бухгалтер, жертва политических репрессий. - Ред.), поэтому если оправдан или дело послано на доследование, то нужно писать протест обязательно.

С приветом Прок. Темпалов. 15/II 59 г.».
Цитирование
Дело по обвинению Рееб Адама Ивановича по статье 2 Указа от 4 июня 1947 года «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества». Дело было возбуждено 18 мая 1958 года и прекращено, но прокурором области было отменено постановление о прекращении уголовного дела и предоставлена отсрочка до 31 марта 1959 года, в суд дело направлено лишь 2-го апреля. 16 апреля 1959 года без участия прокурора нарсудом 1-го участка рассмотрено дело по обвинению гражданина Рееб А.И.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #113 : 23.01.24 09:22 »
Пусть я в момент схода на палатку снега была в передней ее части еще с четырьмя туристами. Мы понимаем, что под снегом четверо наших товарищей. Встаем и пытаемся поднять крышу палатки, чтобы им было чем дышать. Тяжело, не получается,решаем выйти наружу и отбрасывать снег.  Трое идут к выходу так как нет оснований полагать, что он абсолютно засыпан. Расстегиваем, выходим, взяв ведра,чтоб отгребать снег. И процесс пошел
Ну вот примерно поэтому я считаю, что палатка была завалена полностью. Хотя, наверняка можно придумать сценарий, когда передний край сильно не завален, но выход заблокирован.

Тогда у нас получается, что примерно за месяц:
- рядом с палаткой ветер выдул всё подчистую: лавину, снег вокруг следов дятловцев, а потом и сами следы;
- на следующем участке ветер не выдул ничего: маленькая лавина туда не дошла, а следы ветер не смог выдуть даже до столбиков, как были изначально лунки, так и остались;
- а ещё ниже ветер справился с выдуванием из следов-лунок столбиков, но вот сами столбики сдуть не смог.
Вы сами дали ответ на свой вопрос. Где-то снег выдуло - получились следы столбики, где-то не выдуло - остались лунки. Это происходит в зависимости от рельефа, направления и силы ветров.
Теперь зададимся вопросом о том, где гарантированно выдувает и где гарантированно надувает. Ответ простой: ветер стремится сравнять поверхность. Если где-то куча, ее выдует, если яма - заметет.
Плюс к этому, имеет значение характер поверхности: если гладкая, выдувает слабее, если неровная - выдувает сильнее.
Так вот куча снега, наваленная на палатку, была неровным выступом и ее сдувало быстрее всего.
Нет никакого противоречия в том, что кучу снега на палатке выдуло, но не выдуло снег там, где следы-лунки.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #114 : 23.01.24 09:47 »
Она сдетонировала и ломик выбило взрывом прямо в голову рабочему. Он не только не потерял сознание, он сам выбрался из шахты с торчащим ломом в голове.
Понимаю. Надо верить в чудеса. Убедили.  *HELLO*

Дед мазая


  • Сообщений: 11 851
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:12

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #115 : 23.01.24 09:58 »
По дате вынесения приговора Реебу получается апрель. А февраль ни с какой стороны не получается.
Вроде бы было уже Записка
По дате вынесения приговора никто и не спорит...
 
Дело по обвинению Рееб Адама Ивановича по статье 2 Указа от 4 июня 1947 года «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества». Дело было возбуждено 18 мая 1958 года и прекращено, но прокурором области было отменено постановление о прекращении уголовного дела и предоставлена отсрочка до 31 марта 1959 года, в суд дело направлено лишь 2-го апреля. 16 апреля 1959 года без участия прокурора нарсудом 1-го участка рассмотрено дело по обвинению гражданина Рееб А.И.
И все же, вопрос был бы закрыт окончательно, если бы мы знали точно, что в феврале 1959-го года в Суде не было никаких движений по делу Рееба или его подельников...

Добавлено позже:
Помимо Записки у Темпалова есть ещё Постановление об открытии УД 26 февраля. Ясно, что он 15 февраля не может ехать с докладом по УД, которое он откроет только 26-го.
Отбивается на раз. В процессе сбора макулатуры в нашу Папку, выясняется, что первое Поставноление о открытии дела в нее нельзя пришить. Вот Иванов и просит Темпалова написать это Постановление задним числом и дает ему бланк Свердловской областной прокуратуры. Благо, Темпалов как раз был в Свердловске... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 23.01.24 10:01 »


Поблагодарили за сообщение: totato

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #116 : 23.01.24 10:11 »
И все же, вопрос был бы закрыт окончательно, если бы мы знали точно, что в феврале 1959-го года в Суде не было никаких движений по делу Рееба или его подельников...
Ну так там написано что до 31 марта 1959 г была отсрочка 2 апреля дело было направлено в суд и 16 апреля рассмотрено,значит в период с 31 марта по 16 апреля были движения по делу а до этого нет, соответственно в феврале никаких движений в суде по этому делу не было,Темпалов ставит дату в записке 15 потом зачеркивает и ставит дату 16 и 16 го дело было рассмотрено только 16 го апреля.
Ещё бы найти его передвижения в этот период т.к он писал что уезжает для доклада по факту гибели гд,не тот ли это был день когда нашли Слободина и на перевале не было ни одного прокурора и никто не смог написать протокол?

Непьющий

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 447

  • Расположение: Российская Федерация

  • На форуме

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #117 : 23.01.24 10:16 »
Понимаю. Надо верить в чудеса. Убедили.
Опять неправильно поняли. Надо верить собственному багажу знаний. Мне - не надо. В чудеса - тоже не надо.

Добавлено позже:
Ну так там написано что до 31 марта 1959 г была отсрочка 2 апреля
В процессе сбора макулатуры в нашу Папку, выясняется, что первое Поставноление
А нет ли на форуме другой темы для обсуждения процесса делопроизводства?
« Последнее редактирование: 23.01.24 10:19 »
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #118 : 23.01.24 10:31 »
А нет ли на форуме другой темы для обсуждения процесса делопроизводства?
С этим действительно лучше в другую тему.
Тут тема про другое, например
Я буду очень глупым человеком, если на основании одного потерявшего сознание в лавине начну понимать это как правило, и проецировать это правило на других. Все люди разные.
Возрожденный давал время жизни Люде 20 минут,современные эксперты например Туманов согласны с его выводом,на другом форуме человек написал собственный опыт по нахождению под снегом и последующие симптомы помимо перелома рёбер но как я понимаю это идёт в разрез с версией автора а значит это мы не учитываем а учитываем пример шахтера с ломом в голове.
« Последнее редактирование: 23.01.24 10:40 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Re: Как вы это объясняете, господа?
« Ответ #119 : 23.01.24 10:45 »
По дате вынесения приговора никто и не спорит..
Коллега! А где вы увидели слова "вынесение приговора"?

Добавлено позже:
16 апреля 1959 года без участия прокурора нарсудом 1-го участка рассмотрено дело по обвинению гражданина Рееб А.И.
А где тут про вынесение приговора?

Добавлено позже:
были движения по делу а до этого нет,
Как это нет? Вы бывший судья? Справьтесь у нашего судьи, как происходит движение  по делу.

Добавлено позже:
А нет ли на форуме другой темы для обсуждения процесса делопроизводства?
Правильное замечание. Надо открыть специальную тему про дело Рееба.
« Последнее редактирование: 23.01.24 10:51 »