Иванов Л.Н., следователь - стр. 4 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Иванов Л.Н., следователь  (Прочитано 55621 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #90 : 29.10.23 19:07 »
Не совсем понял, с чем Вы согласны? То есть, Клинов пресекал возможное распространение информации по НЛО?..
АДА тоже НЛО, раз летает.
Дед Мазая, вы перепутали темы: в теме Иванова вы обсуждаете АДА
 и наоборот - в версии про АДА обсуждаете движения души Льва Никитича...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #91 : 30.10.23 10:36 »
Дед Мазая, вы перепутали темы: в теме Иванова вы обсуждаете АДА
 и наоборот - в версии про АДА обсуждаете движения души Льва Никитича...
АДА я упомянул мимоходом, в качестве примера НЛО. А на вопрос, что охранял почти неделю в морге Ивделя Клинов, Вы не ответили. Впрочем, на этот вопрос вряд ли кто ответит...
Поэтому, мне кажется, лучше прекратить нашу дискуссию. На главный вопрос нам ответил сам Иванов...
Чтобы нынешнее поколение не судило нас очень строго за нашу работу, скажу, что и сегодня о старых делах, когда еще живы очевидцы, не говорят всю правду

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #92 : 30.10.23 15:14 »
ванов конкретно указал, что ему помешало расследовать это дело. И это не была непомерная нагрузка...
А Вы посчитайте

но я как прокурор-криминалист регистрировал каждый год 530-560 умышленных убийств в области.Было над чем работать.
Полтора дела в сутки. Если даже без выходных и праздников.  Плюс преподавание  юрисконсультом
да я еще как преподаватель юринститута получал полставки.
С утра дело открыл, к обеду уже злодеев поймал и бумаги в суд готовить.   вы за полдня сколько можете листов бумаги исписать ? *JOKINGLY*

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #93 : 12.11.23 17:46 »
Оффтоп (текст не по теме)
Наконец дошли руки, нашел текст письма Иванова Ельцину...
https://taina.li/forum/index.php?topic=17482.msg1427860#msg1427860

Согласен, что Лев Никитич хотел привлечь внимание своими статьями и хотел что-то, о чем не рассказал в своих статьях, сообщить Ельцину. Не думаю, что это "что-то" было связано с НЛО. Про НЛО Ельцин мог узнать и у более компетентных людей. Может, поэтому и ответа не было...
« Последнее редактирование: 12.11.23 17:46 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #94 : 12.11.23 18:32 »
Согласен, что Лев Никитич хотел привлечь внимание своими статьями и хотел что-то, о чем не рассказал в своих статьях, сообщить Ельцину. Не думаю, что это "что-то" было связано с НЛО.
Ну - ка-а-анешно! Наверное он просто искал повод подползти к Ельцину и под это дело попросить себе... новое корыто
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #95 : 12.11.23 18:51 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ну - ка-а-анешно! Наверное он просто искал повод подползти к Ельцину и под это дело попросить себе... новое корыто
Зачем же так грубо? В его возрасте, какие корыта? Я лишь сказал, что он хотел привлечь внимание Ельцина к этому делу. Возможно, хотел что-то сообщить, чего не сообщил в своих статьях. Он же сам написал в статье, что о тех временах не все рассказывают и сейчас всю правду. Почему же Вы не допускаете мысли, что в статьях Иванов был не до конца откровенен? Кроме того, Вы же сами сказали, что его дочь отрицала, что Иванов верил в НЛО...
Я бы Вас понял, если бы я заявил, что Иванов хотел рассказать Ельцину о ракете и откуда она прилетела. А я этого не писал... :)
Давайте, на этой высокой ноте закончим нашу дискуссию...
« Последнее редактирование: 12.11.23 20:06 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #96 : 12.11.23 19:19 »
Если Иванов знал настоящую причину, то его высказывания - не привлечение внимания, а увод в сторону. Тем более, это - не намёк на ракету и прочие испытания, так как  военные испытания он чётко отрицает, а "шарам" приписывает избирательное действие и рассматривает их как кем-то управляемые. Эти "кто-то" - то ли инопланетяне, то ли какие-то потусторонние сущности в виде "сгустков энергии", которые решили "устрашить или наказать людей", и здесь уже маячат мансийские духи. Если тут и есть намёк, то это - намёк на ханто-мансей.
« Последнее редактирование: 12.11.23 19:20 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #97 : 12.11.23 19:29 »
Вы же сами сказали, что его дочь отрицала, что Иванов верил в НЛО...
?????
дочь Льва Иванова против версии НЛО
Мне опять пояснять, что ДОЧЬ против НЛО, а вовсе не сам Лев Никитич?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #98 : 12.11.23 20:04 »
Оффтоп (текст не по теме)
Мне опять пояснять, что ДОЧЬ против НЛО, а вовсе не сам Лев Никитич?
Не надо...
происхождение/обретение записки. Непублично, после смерти Иванова.
 Чтоб дважды не вставать - дочь Льва Иванова против версии НЛО
После этого подвела память. Решил, что то, что ниже, тоже читал у Вас где-то...
Письмо Александры Львовны Ивановой в ответ М.Пискаревой.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pisxmoaleksandrylxwownyiwanowojbersijasinoplanetjanamipridumanachtobypriwlechxwnimaniekdeludjatlowcew.shtml
Тут дочь утверждает то, что я написал выше - по ее мнению, не верил Иванов в НЛО а лишь хотел привлечь внимание к этому делу...
Поправил...
Я имею право предположить, что его дочь знала своего отца немного лучше, чем Вы? Нет? Ну и ладно...
Только мне все же не понятно, в чем именно хотел Иванов обвинить Гордо, если он действительно думал про НЛО? Мне в голову приходит только одно - не знал маршрута туристов и не выяснил где надо, что туда туристам ходить не надо. А с этим НЛО никак не вяжется... *DONT_KNOW*
За недостатки в организации туристкой работы и слабый контроль бюро Свердловского ГК КПСС наказало в партийном порядке: директора Уральского политехнического института Сиунова, секретаря партбюро Заостровских, председателя профкома УПК Слободина, председателя городского союза добровольных спортивных обществ Курочкина и инспектора союза Уфимцева. Председатель правления спортклуба института Гордо с работы снят.
« Последнее редактирование: 12.11.23 20:29 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #99 : 12.11.23 20:37 »
Я имею право предположить, что его дочь знала своего отца немного лучше, чем Вы? Нет? Ну и ладно.
Есть интервью его дочери.
Проблема в том, что существует мода на "причину" гибели группы:
в начале это была ракета, о которой "говорил весь Свердловск"
во времена Перестройки - в моду вошла "кровавая гебня"
Мода на НЛО у "образованных людей" в это время вызывала только снисходительную улыбку. Сказать, что ты веришь в НЛО -значило признаться в чём-то таком... позорненьком, хуже чем в верить в Чумака и его заряженную воду.
 Поэтому дочери будут "править" своих отцов, приводить их к нужному знаменателю. РАзумеется, из самых благих побуждений.

Добавлено позже:
в чем именно хотел Иванов обвинить Гордо, если он действительно
... знал, что это была ракета? =-O
« Последнее редактирование: 12.11.23 20:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка | bvv910

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #100 : 12.11.23 20:44 »
Тем более, это - не намёк на ракету и прочие испытания, так как  военные испытания он чётко отрицает
Иванов пишет
Цитирование
Нынешнему читателю может показаться странным: что в этом было секретного? Но вспомните, что ведь совсем недавно, перед этими событиями произошел так называемый радиоактивный «выхлоп» в Кыштыме. Это теперь о нем многое рассказано даже в печати, а попробовал бы кто-нибудь в то время что-либо подобное рассказать! А ведь в зоне заражения в районе Кыштыма велась огромные дезактивационные работы, и, несмотря на это, знали обо всем лишь немногие, а кто знал, тот помалкивал. Люди старшего поколения могут вспомнить, что это было за время: лишь недавно запустили искусственный спутник Земли, было объявлено об испытаниях атомного, а затем и водородного оружия (так его тогда называли), и многие связывали эти загадочные явления, в том числе и неопознанные летающие объекты, с военными испытаниями, но следственные действия говорили о том, что случай с группой Дятлова к военным испытаниям отношения не имеет. Теперь, когда все и вся знают о полигонах и методах испытания ядерного оружия, наша версия гибели людей, возникшая в то время, получила еще большее подтверждение.
это можно понять по разному,к военным испытаниям отношения не имеет но имеет отношение к полигонам?
Так же Иванов упоминает почему то троих,у троих семей просит прощения про троих пишет
Цитирование
Кому-то было надо устрашить или наказать людей, или показать свою силу, и они сделали это, погубив трех человек.
почему он говорит именно про троих хотя упоминает всю группу?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #101 : 12.11.23 21:46 »
Вы меня не слышите. Взрывная волна от Возрожденного появилась в Протоколе его допроса уже после закрытия Ивановым Дела...
И что?
Слухи про ракету расползлись намного раньше. Откуда то они пошли. И явно не из протокола допроса.
А объяснять травмы нужно было в конце мая.
Просто не надо смешивать без необходимости одно с другим.
Слухи и деза это одно, а протоколы допросов и  АКТы СМИ другое.

что Возрожденный был на службе в КГБ и писал в Актах то, что ему диктовали? Материалы в нашей Папке, при всей их противоречивости, не подтверждают, на мой взгляд, эту версию, что я и пытаюсь доказать оппоненту. В
А как материалы в папке могут подтвердить или опровергуть Акты СМИ ?  Для этого повторную экспертизу проводить. но это уже вряд ли возможно.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #102 : 12.11.23 21:47 »
это можно понять по разному,к военным испытаниям отношения не имеет но имеет отношение к полигонам?
Не похоже. Тут он говорит о причинах засекречивания таких явлений. Он ведь и взрыв отрицает, и говорит об избирательном действии... Хотя, понятно, что действовала чисто механическая сила, а не какие-то лучи.

Добавлено позже:
почему он говорит именно про троих хотя упоминает всю группу?
Высказывание подразумевает умысел. Ни стихия, ни ракета не выбирают, кого из группы убить, а он говорит об избирательном действии: троих поломало, а остальные замёрзли.
« Последнее редактирование: 12.11.23 21:55 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #103 : 13.11.23 07:46 »
Не похоже. Тут он говорит о причинах засекречивания таких явлений. Он ведь и взрыв отрицает, и говорит об избирательном действии... Хотя, понятно, что действовала чисто механическая сила, а не какие-то лучи.
Он пишет что замалчивали,потом пишет про то что запустили спутник,начали испытывать атомное оружие и что к военным испытаниям гибель группы Дятлова отношения не имеет но потом он пишет
Цитирование
Теперь, когда все и вся знают о полигонах и методах испытания ядерного оружия, наша версия гибели людей, возникшая в то время, получила еще большее подтверждение.
Высказывание подразумевает умысел. Ни стихия, ни ракета не выбирают, кого из группы убить, а он говорит об избирательном действии: троих поломало, а остальные замёрзли.
В том и дело,почему именно этих троих?почему например не Слободина?у него то же была травма головы,или например Колеватова,он был вместе с тремя про которых говорит Иванов.
Т.е версию криминала он отверг в самом начале,к военным испытаниям как он говорит это отношения не имело но судя по его словам правду он знал?раз уверенно говорит что он остался один из тех кто знал правду и то что он называет подробности,фамилии гд их травмы значит либо у него было дело либо он всю жизнь помнил про него хотя дел у него было много.
Еще такой момент,в фильме КП говорится о том что к семье Дорошенко приехали военные и сообщили о гибели их сына и по моему Окишеву когда показали уд он говорил что это не то дело и не на камеру он Прошкину сказал про другое дело которое они с Ивановым расследовали но если Иванов говорит что это были не военные испытания то тогда почему военные приезжали к Дорошенко?или может быть это были не военные?точнее не так,кто в то время относился к военным и был связан с полигонами?кто мог приехать в форме,например работники метро носят форму,железнодорожники то же и если человек не разбирается то он может принять такого человека за военного?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #104 : 13.11.23 09:41 »
Поэтому дочери будут "править" своих отцов, приводить их к нужному знаменателю. РАзумеется, из самых благих побуждений.
Я как раз и намекал, что его дочь не участвовала в расследовании и ее мнение не может для нас быть решающим. Это же Вы стали на нее ссылаться, а не я. Очень хорошо, что хотя бы тут у нас наметился консенсус...

... знал, что это была ракета? =-O
Вопросом на вопрос?.. :)
Я еще раз спрашиваю Вас - что, по мнению Иванова, должны были сделать Гордо и компания, чтобы не допустить гибель группы Дятлова? Какую причину гибели группы было в их силах предусмотреть и не допустить? Если Иванов, в самом деле, как Вы настаиваете, имел в виду именно НЛО как причину гибели группы, какое могло быть у этой группы товарищей влияние на их полеты?..
Вопрос ведь простой, как три копейки. Если дятловцы просто замерзли, то виноваты эти товарищи. Если они там перепились, как утверждал Темпалов - тоже виноваты они. Если их убили манси, то эти товарищи не виноваты. Если их убило НЛО, ракета или аэростат, то эти товарищи не виноваты. Если их убил Снежный человек, то эти товарищи вроде тоже как бы не виноваты...
Так в чем хотел обвинить в 59-м и обвинял в 90-м Иванов Гордо и группу товарищей?..

Добавил:
Хотя, нет. Про ракету, если это была наша ракета, возможно эти товарищи могли бы что-то предусмотреть. Запросы там подать куда надо или что-то еще. Поэтому, с ракетой, подчеркиваю нашей, 50 на 50 в плане "могли-не могли". Это если там был полигон какой-то. Если же авария изделия, то тут уже никакой вины Гордо с товарищами быть  не может...

У меня нет цели обвинить Иванова во лжи и управляемости, в противовес утверждениям коллег о лжи и управляемости Возрожденного. Я лишь пытаюсь быть объективным. Впрочем, как всегда и во всем. И у меня не получается пока, что Иванов имел в виду именно НЛО внеземного происхождения. А то, что на него было давление и он, как и многие другие, даже сейчас не может говорить всю правду - Иванов сам сказал открытым текстом. Вы думаете, я его обвиняю во лжи? Нет. Только в том, что он не сказал нам всей правды и в 90-м году и у него на это были причины...
И мне кажется, я прав. Вот Ельцину, если бы тот его вызвал, Иванов бы рассказал всю правду. И я думаю, что он говорил бы не про НЛО. Иначе, он бы выслал Ельцину свою рукопись или номер газеты...
На этом, разрешите откланяться и из этой темы... :)
« Последнее редактирование: 13.11.23 10:22 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #105 : 13.11.23 10:24 »
И я думаю, что он говорил бы не про НЛО. Иначе, он бы выслал Ельцину свою рукопись или номер газеты...
Дак собственно в первых строках письма
Мне представляется, что Борису Николаевичу будет
интересным просмотреть мои заметки по известным ему собы-
таям 1959 года.
...

Если выкроите время - покажите Борису Николаевичу эти
заметки в Кустанайской газете "Ленинский путь".

Добавлено позже:
====
Если их убило НЛО, ракета или аэростат, то эти товарищи не виноваты.
А ежели их послали за НЛО следить да инопланетян ловить?

https://dzen.ru/a/YdTlAie5JhFf6_IO
Цитирование
В 1955 год стал переломным в изучении НЛО в СССР. Дело в том, что были созданы два сверхсекретных отдела по изучению данной проблемы.
...
Есть же свидетельства фразы Золотарева, что после похода об нем узнает весь Мир.

это как раз объясняет место расположение палатки не в лесу, а на открытом высоком месте.
« Последнее редактирование: 13.11.23 11:16 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #106 : 13.11.23 13:27 »
А ежели их послали за НЛО следить да инопланетян ловить?
По инициативе Гордо с товарищами? Наверно же нет, если Золотарев еще до похода собирался прославиться на весь Мир? Не УПИ же "припахал" в поход Золотарева? За что же их хотел покарать Иванов аж 30 лет?..

это как раз объясняет место расположение палатки не в лесу, а на открытом высоком месте.
Я бы еще добавил и фотоаппарат, прикрученный к штативу. Но, это уже другая тема и нам  могут некоторые коллеги опять сделать внушение... :)
Как Вы думаете, кому не смог отказать Дятлов, когда Золотарева им навязали в поход?..

Дак собственно в первых строках письма
Вы всерьез считаете, что Иванов назвал бы истинную причину трагедии в беседе с журналистом или в открытом письме Помощнику Ельцина?..
Давайте на этом остановимся. Мы можем только гадать. Надеюсь, мы с Вами когда-нибудь побеседуем с самим Ивановым и узнаем, что он хотел сообщил Ельцину. Надеюсь, это произойдет в следующем веке... :)
« Последнее редактирование: 13.11.23 13:29 »

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 346

  • Был 03.10.24 07:29

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #107 : 13.11.23 13:41 »
Наверно же нет, если Золотарев еще до похода собирался прославиться на весь Мир?
Эти сведения той же степени достоверности, что и рассказы Анкудинова о Возрожденном!
"Мало ли что про человека болтают!" (c)  *PARDON*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #108 : 13.11.23 13:44 »
Давайте на этом остановимся. Мы можем только гадать.
Только сначала погадаем, а потом остановимся.  :)

Итак, Иванов знал верную причину гибели группы, которую он и назвал - воздействие некоего летающего объекта. При этом очевидно, что Иванов не смог самостоятельно определить природу этого объекта, и его "колбасило" от сгустков энергии (шаровых молний?) до пилотируемых кораблей земного и неземного происхождения. А любезно подсказать ему, что именно прилетело, ни Ураков, ни кто другой не удосужились. Вот Иванов и обратился к Ельцину, чтобы тот своей властью разобрался, что именно тогда прилетело на Перевал, и об этом сообщили бы родственникам. А пока не сообщили, Иванов перед ними хотя бы извинился за обман. Ну а Гордо с Курочкиным виноваты тем, что не проверили маршрут Дятлова на пересечение специальных зон. Гордо с удивлением узнал, что в районе Отортена установлена бесполётная зона, только когда рванул на аэродром Уктус просить самолёты для поисков.


Поблагодарили за сообщение: KUK

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #109 : 13.11.23 13:54 »
но потом он пишет
Цитирование
Теперь, когда все и вся знают о полигонах и методах испытания ядерного оружия, наша версия гибели людей, возникшая в то время, получила еще большее подтверждение.
А перед этим говорил, что прежняя версия была неправильной, так как действие было избирательным. Об испытаниях, я бы сказала обратное: так как стало больше известно, должно быть понятно, что это не было ядерным взрывом.

Добавлено позже:
кто мог приехать в форме
КГБ, МВД (или аналог того времени)... О том времени не знаю, но были ещё внутренние войска МВД, форма у которых была зелёной, армейской. Среди прочего, они занимались охраной мест заключения.
« Последнее редактирование: 13.11.23 14:05 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #110 : 13.11.23 14:18 »
Гордо с удивлением узнал, что в районе Отортена установлена бесполётная зона, только когда рванул на аэродром Уктус просить самолёты для поисков.
Версия сына? В Протоколе ничего нет про это. Толпа студентов в режимной зоне Ивделя и никто их не завернул назад? Еще машины дали и лошадей?.. *DONT_KNOW*
Так на Поисках то летали и самолеты, и вертолеты возле Отортена? Это с НЛО все-таки КГБ договорился? А те потерпели до 31-го марта и снова стали там летать?.. =-O

Ну а Гордо с Курочкиным виноваты тем, что не проверили маршрут Дятлова на пересечение специальных зон.
Возможно. Должна быть какая-то земная причина, на которую можно или повлиять, или предусмотреть. Вы представляете себе, что было бы в Свердловске, если бы еще два десятка студентов там погибли? Знала власть, что там было, и Иванов знал. И это было вовсе не НЛО - с ними вряд ли бы кто договорился... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 13.11.23 14:21 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #111 : 13.11.23 14:45 »
Так на Поисках то летали и самолеты, и вертолеты возле Отортена? Это с НЛО все-таки КГБ договорился? А те потерпели до 31-го марта и снова стали там летать?
Обратите внимание, что в район Отортена изначально никто не летал. Полетел военный вертолётчик Потяженко после того, как облёт района совершил генерал-майор Горлаченко и дал разрешение. Видимо, убедился, что пусковую площадку "НЛО" качественно замаскировали.

Знала власть, что там было, и Иванов знал.
Да, но знание знанию рознь. Власть знала всё, а Иванов - только то, что ему позволили узнать. Согласитесь, слишком это разные варианты, что либо сгусток энергии взорвался, либо астронавты прицельно радиоактивным лучом стрельнули. Идеи Иванова изобилуют противоречиями, что говорит о самом базовом характере его "знаний".

31-го марта
31 марта там как раз "не то" пролетело. Как правильно установил дотошный Буянов, 31 марта поисковики наблюдали неудачный запуск Р-7 с Байконура.
« Последнее редактирование: 13.11.23 14:48 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #112 : 13.11.23 15:54 »
Оффтоп (текст не по теме)
Обратите внимание, что в район Отортена изначально никто не летал. Полетел военный вертолётчик Потяженко после того, как облёт района совершил генерал-майор Горлаченко и дал разрешение. Видимо, убедился, что пусковую площадку "НЛО" качественно замаскировали.
Дряхлых тела 21-го февраля на самолете и 22-го февраля на вертолете. До Отортена оба раза не долетели вроде. И вертолет был не Потяженко, он прилетел в Ивдель позднее, 23-го февраля (?)...
23-го высажена двумя рейсами вертолета группа Слобцова в район восточнее Отортена. И это тоже не Потяженко, если я не ошибаюсь...
24 прилетает днём Горлаченко  на Як-12 и Потяженко на Ми-4.
Титов вылетал 24-го, в том числе  к Отортену, два раза на ЯК-12. Не знаю, два их было или один...

31 марта там как раз "не то" пролетело. Как правильно установил дотошный Буянов, 31 марта поисковики наблюдали неудачный запуск Р-7 с Байконура.
Может, то. Может, не то... *DONT_KNOW*
Если бы и эта упала, было бы "то" и снова с жертвами. Слава Богу, не упала. Но, это к специалистам-ракетчикам. Хотя, я все еще сомневаюсь, что все данные о запусках в открытом доступе...

Да, но знание знанию рознь. Власть знала всё, а Иванов - только то, что ему позволили узнать.
Я не знаю, но Иванов говорит другое...
Всем было сказано, что туристы оказались в экстремальной ситуации и замерзли.
Однако это была неправда. От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшиеся расследованием дела.
Прихвастнул, как некоторые Коллеги говорят о Коротаеве?..
« Последнее редактирование: 13.11.23 16:05 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #113 : 13.11.23 18:04 »
Прихвастнул, как некоторые Коллеги говорят о Коротаеве?
А при чём здесь Коротаев? Цитата, которую вы привели, принадлежит Иванову.

Что касается Коротаева, может он и любил прихвастнуть, но он никогда не утверждал, что знал причину гибели группы. У него была только версия, которую он и озвучивал - ракетные испытания. И кстати, не так уж сильно Коротаев и хвастался. Да, мог заявить, что это он генералов "построил", чтобы манси отпустили. Но в целом, его информация заслуживает доверия. Например, я уверен, что 9 постановлений на СМЭ написал именно он. Мы просто их не видим, поскольку Ураков их утащил вместе с другими материалами Коротаева.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #114 : 13.11.23 19:55 »
А при чём здесь Коротаев? Цитата, которую вы привели, принадлежит Иванову.
Что-то меня совсем перестали понимать. Не пойму, то ли у меня проблемы с русским языком, то ли...
Да и Коротаев у меня не вызывает никакого отторжения, в отличие от многих - я всегда говорил/писал, что для просто хвастуна он знал слишком много деталей... :)
Я знаю, что цитата Иванова. А на вопрос Вы так и не ответили... :(

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #115 : 13.11.23 20:17 »
Я знаю, что цитата Иванова. А на вопрос Вы так и не ответили.
Я вопрос неправильно понял! Вы предполагаете, что Иванов мог прихвастнуть, что входил в очень узкий круг лиц, знавших истинную причину ТГД? Я уверен, что Иванов говорил правду. Дело в том, что обозначенный им круг лиц - это ровно те, кто по воспоминаниям Окишева обсуждали ход следствия вместе с Ураковым в Обкоме Партии:

Цитирование
Приехал заместитель прокурора республики по следствию Ураков. В спешном порядке взял дело. Сказал – пишите постановление. И поехал вместе с Клиновым в обком партии и Иванов с ними.
Значит Ураков поехал в Обком вместе с Клиновым и Ивановым. А кто сидит в Обкоме? Правильно! Кириленко и Ештокин. И совершенно понятно, что руководитель уровня Уракова будет разговаривать только с первыми лицами в Обкоме, а не с рядовыми партийцами. Вот там Ураков вполне и мог поделиться секретной информацией о происшествии, но только в том минимальном объёме, который был достаточен, чтобы все поняли - дело надо срочно закрывать. Так и сформировалась группа осведомлённых лиц, перечисленных Ивановым.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #116 : 14.11.23 09:43 »
Вы предполагаете, что Иванов мог прихвастнуть, что входил в очень узкий круг лиц, знавших истинную причину ТГД? Я уверен, что Иванов говорил правду.
Я не знаю, но то, что Вы пишите ниже, противоречит самому Иванову... *DONT_KNOW*
Когда уже в мае мы осматривали с Е. П. Масленниковым осматривали место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след, но эти следы не носили концентрической формы или иной системы. Не было и эпицентра. Это еще раз подтверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно не известной, во всяком случае, нам энергии, действующей избирательно - снег не 6ыл оплавлен, деревья не были повреждены. Создавалось впечатление, что когда туристы на своих ногах прошли более пятисот метров вниз с горы, то с некоторыми из них кто-то направленным образом расправился.
   Сейчас о периоде пятидесятых годов говорят много, чтобы только на кого-то перенести от-ветственность за прошлое. Тогда был период строгой, я бы сказал, безоговорочной дисциплины, особенно в работе правоохранительных органов. Берии не было, но бериевщина, но жила, мы и сейчас-то с ней еле-еле расстаемся.
   Когда совместно с прокурором области я доложил начальные данные первому секретарю обкома партии Л. П. Кириленко, тот дал четкую команду – всю работу засекретить и ни одного слова информации не должно было просочиться. Кириленко приказал похоронить туристов в закрытых гробах и сказать родственникам, что туристы погибли от переохлаждения.
Получается, Ураков тут не при чем? Это Иванов информировал Обком и, возможно, Уракова, если он был третьим, кто пошел в Обком от Прокуратуры? То есть, правду знал только один человек и это был Иванов с его же слов, а остальные знали правду тоже с его слов... *DONT_KNOW*

А это уже совсем противоречит тому, что Москва прикрыла Дело... *DONT_KNOW*
А когда обнаружили всех остальных и выявились такие детали, о которых я сказал выше, то теперь уже Кириленко не стал информировать Хрущева. И дело на таком высоком уровне угасло само собой.
А тут Иванов прямо говорит, кто закрыл дело. И это, снова, не Москва и не Ураков... *DONT_KNOW*
Когда я доложил А. Ф. Ештокину о своих находках — огненных шарах, радиоактивности, тот дал совершенно категорическое указание: абсолютно все засекретить, опечатать, сдать в спецчасть и забыть об этом. Надо ли говорить, что все это было точно выполнено?
Вы заметили, что Иванов ни разу не упомянул Уракова? Он был не в курсе, что Ураков забирал дело? Вряд ли, так как дело было отправлено в Москву и Иванов должен был его подготовить к отправке. А тут, что получается? А получается, что Москва и Ураков не были поставлены в известность о результатах вскрытия 4-ки из Оврага и обнаруженных у них травмах?.. *DONT_KNOW*
А как быть с воспоминаниями Окишева?.. *DONT_KNOW*

Вот я и гадаю - прихвастнул Иванов, что был Главным, кто знал всю правду, или не был до конца искренним с журналистом?.. *DONT_KNOW*
Мне кажется, второе...
« Последнее редактирование: 14.11.23 09:56 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #117 : 14.11.23 11:46 »
Только мне все же не понятно, в чем именно хотел Иванов обвинить Гордо, если он действительно думал про НЛО?
НЛО \ не НЛО.  Но
читаем протокол  заседания бюро Горкома КПСС от 27 марта:
 
Цитирование
...
За серьезные недостатки в работе туристской секции института и нарушение инструкции «О порядке организации и проведеня туристских походов», председателя правления спортивного клуба тов.Гордо Л.С. с работы снять и объявить ему строгий выговор с занесением в учетную карточку.
...
Что в этой инструкции мы точно не знаем. Но

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/tainamarknig.shtml
Цитирование
Также имеется еще один «недостаток» в связях Дятлова с контролирующей общественностью: Игорь Дятлов не предоставил МКК справки о состоянии здоровья участников похода. МКК этим фактом не озаботилась.
Цитирование
Допрос свидетеля Уфимцева В.М.
... За движением туристической группы т. Дятлова непосредственно контроль согласно инструкции должен был нести спортивный клуб УПИ,...
Цитирование
Допрос свидетеля Королева В.И.:
... Здоровье участников похода нам документально не было известно, ибо ко дню утверждения маршрута маршрутной комиссии справки о состоянии здоровья участников не были представлены. Дятлов нам сообщил, что все участники здоровы, тренируются, и на основании заверения Дятлова маршрут был утвержден.
...
а 3-й экземпляр протокола и копию маршрутной книжки Дятлов должен был передать в спортклуб УПИ и на основании этих документов он имел право получить снаряжение и деньги. Как выяснилось позже, Дятлов эти документы в УПИ не передал, а Председатель спортклуба УПИ Гордо без этих документов разрешил получить снаряжение и деньги.
...
Цитирование
Допрос свидетеля Гордо Л.С.:
...
Выдачей инвентаря, т.е. разрешения, занимался студент Блинов.
...
Кто выдавал снаряжение, не помню.
...
Цитирование
Протокол допроса Слободина В.М., отца погибшего Рустема Слободина:
...
Тем самым маршрутная комиссия, утверждая маршрут, нарушила пункт 27 названной выше инструкции и пункт 4, подпункт д) инструкции «о работе маршрутных комиссий по туризму», который обязывает маршрутную комиссию прове… "способы и сроки связи группы … учреждениями, организовавшим поход; контрольные пункты и связь с контролирующими организациями". Свердловский городской комитет по физической культуре и спорту не выполнил своих обязанностей контролирующей организации, возложенной на него инструкцией "О порядке организации и об обязанностях организаторов, руководителей и участников туристских походов" и разрешил проведение похода с нарушением требований о производстве наблюдения за группой в походе путем прохождения контрольных пунктов в конт рольные сроки и использования других форм
...
Несмотря на это там не создано ни одной простейшей туристских баз, создание которых на туристских маршрутах требуется Постановлением Президиума ВЦСПС от 1 февраля 1957 года.
...
При таких неблагоприятных условиях контролирующая организация обязана … потребовать обеспечения туристской группы другими видами и способами …, что предусматривается пунктом 4, подпунктом д) инструкции «О работе маршрутных комиссий». В подпункте к) пункта 22, раздела IV инструкции "О порядке организации и об обязанностях организаторов, руководителей и участников туристских походов"…казывается, что для получения разрешения на поход в числе прочих материалов должны быть представлены данные об организации безопасности на маршруте, а также куда группа предполагает обратиться за помощью, если это окажется необходимым. В данном случае со стороны Свердловского городского комитета по физической культуре и спорту не был осуществлен контроль за выполнением и этого требования инструкции.
...
В беседе со мной 3-го марта с.г. председатель Ивдельского горсовета товарищ Дерягин А.П. сказал, что отправлять в феврале туристские группы в горы Северного Урала это безумие. ... При полном отсутствии какой-либо возможности контроля путем наблюдения за группой в походе, при отсутствии контрольных пунктов связи с группой, как это было в данном …, для участников похода было бы … важно иметь возможность воспользоваться советом опытного человека, хорошо знающего эти леса, умеющего своевременно распознавать первые признаки приближающегося бурана и выбрать наиболее безопасное место стоянки при наступлении бурана.
...
"Сборник руководящих материалов по туризму" М. 1958
...
Цитирование
Допрос свидетеля Колеватовой Р.С., сестры погибшего А.Колеватова:

не ошибусь, если скажу, что многое для снаряжения группы доставалось в спортклубе УПИ с боем. … брат «отхватил», как он сам выразился, каждому участнику похода штормовые костюмы, ему … некоторое время сказали, что штормовки полагается иметь только альпинистам, и потребовали возвратить их (за штормовыми костюмами приходили … к нам домой). В последний день, в день выхода, Александр достал шерстяные свитры и приносил их … «контрабандой», надев на себя по 3 штуки.

Я сама позвонила в институт только 17 февраля, спустя 3 дня после контрольного срока. Зав. спортклубом т. Гордо на месте не оказалось, попытки дозвониться до него были тщетны: его невозможно было застать на работе.
...
что в спортклубе не было карты маршрута, по которому студенты ушли в поход, схемы, нанесенной на карту.
...
Далее Иванов в Постановлении пишет
Цитирование
Дятлов, как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение I.II.59 г. только в 15-00.
Цитирование
В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами «1079» и «880», вышли на восточный склон вершины «1079».

Это была вторая ошибка Дятлова.
...
Видимо имея ввиду плохую подготовку туристов и руководителя в частности. А кто отвечает за эту подготовку?

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 346

  • Был 03.10.24 07:29

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #118 : 14.11.23 11:59 »
Далее Иванов в Постановлении пишет
Цитирование

    Дятлов, как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение I.II.59 г. только в 15-00.

Цитирование

    В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами «1079» и «880», вышли на восточный склон вершины «1079».

    Это была вторая ошибка Дятлова.
    ...

Видимо имея ввиду плохую подготовку туристов и руководителя в частности. А кто отвечает за эту подготовку?
Всё это мелочь и ни как не объясняет, почему Юдин был бы 10-м погибшим по словам того же Иванова.
Он же об этом в постановлении не пишет, только Юдину, с глазу на глаз! :-X
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Иванов Л.Н., следователь
« Ответ #119 : 14.11.23 12:02 »
Получается, Ураков тут не при чем?
Так еще вопрос по чьей инициативе он приезжал
Цитирование
...
 Для расследования причин гибели туристской группы Уральского политехнического института Свердловский обком КПСС создал специальную комиссию и, кроме того, по поручению ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР на место выезжал заместитель прокурора РСФСР т.Ураков.
...
 Зам.зав.Отделом административных и торгово-финансовы органов ЦК КПСС по РСФСР Г.Дроздов"


Поблагодарили за сообщение: bvv910