Возрожденный Б.А. - стр. 174 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возрожденный Б.А.  (Прочитано 567789 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5190 : 10.11.23 20:05 »
Вы еще и процитируете меня цитатой, в которой я сомневаюсь в подлинности материалов от Вольф?..
Во всех ваших сообщениях на эту тему сквозит двойной смысл. Типа и все бы вроде  хорошо, но что то не хорошо.
Вряд ли Вольф занимался фальсификацией, но как он смог и т.д.
. Я считаю, что вряд ли Вольф занимался фальсификацией, хотя и не понятно, как он смог добраться до этого дела.
Дискредитировать Возрожденного и поставить под сомнение его выводы в деле?
Как говорится каждый судит по мере своей испорченности.
Что касается "каких-то личностей", корона не жмет?..
Нет.
Почему же Возрожденный в Протоколе допроса пишет что не судим?..
Врёт. Скрывал.
Гордо Л.С. ,кстати, в протоколе допроса тоже пишет, что не судим. А на него тоже есть уд.
Может, надо еще покопаться и не торопиться развешивать ярлыки на тех, кто уже не может ответить?..
Так копать или заткнуться? К этому же призывает пара-тройка юзеров настаивающих, что все сводится только  к дискредитации ВБА.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5191 : 10.11.23 20:12 »
Вот и копаемся.
А вы смогли докопаться, как удалось Возрожденному после отсидки получить чистый паспорт?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 922

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5192 : 10.11.23 20:19 »
Да ради Бога, копайтесь. Цель-то копания какая? Дискредитировать Возрожденного и поставить под сомнение его выводы в деле?
Цель, - вас- рОкетчиГов на путь истинный поставить, - забыть об рОкетах, ибо не вы их не запускали-разрабатывали, как и Возражденный- не рокетчиг ни разу, а хер знает кто, согласно неведомо кому, окромя уважаемой Почемучки, которая  :girl-flowers:, наш чел.     


Поблагодарили за сообщение: beloff

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5193 : 10.11.23 20:23 »
Так Деду Мазаю и дали бы дело для ознакомления.
Так я об этом же и сказала.
Вы лучше скажите, каким образом УД Возрожденного оказалось в Гомеле?
Я уже отвечала. Дела хранились по месту рождения или месту осуждения.
Как вы считаете, кто подал на посмертную реабилитацию? И почему Возрожденного реабилитировало другое государство? И имеет ли реабилитация другим государством юридическую силу в РФ?
В Беларуси 1991 г. вышло Постановление о реабилитации жертв политических репрессий. В РФ Закон аналогичный.
Могли осуждённые подать заявление, родственники, заинтересованные граждане и организации (п.3). Прокуратуры проверяли все дела, как руки дойдут, и выносили решения о реабилитации или отказе (п.4а).
Потому что там хранилось его уд.
Конечно.

https://nkvd.tomsk.ru/content/editor/Reobilitacia/Zakonodatelnye_Akry/SNG/6-Postanovlenie-Verhovnogo-Soveta-Respubliki-Belarus-ot-6-iyunya-1991-g-847-HN.pdf
« Последнее редактирование: 10.11.23 20:33 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5194 : 10.11.23 20:25 »
Оффтоп (текст не по теме)
Во всех ваших сообщениях на эту тему сквозит двойной смысл. Типа и все бы вроде  хорошо, но что то не хорошо.
Вряд ли Вольф занимался фальсификацией, но как он смог и т.д.
И что с этого? Да, я не думаю, но не могу исключать этого на 100 процентов. Тем более, в век компьютерных технологий. Так понятнее? Я не думаю, что это фальшивка, но не готов дать за это голову на отсечение. Вы можете? Честь Вам и хвала. Но, если бы Вы были объективны, то и у Вас был бы осторожный скепсис к этим материалам. Это не означает недоверие, просто разумный подход. И закрыть этот вопрос могла бы почерковедческая экспертиза, которая не проводилась...

Вы спрашивайте, если Вам что-то из моего не понятно. Я всегда разъясню... *YES*

Как говорится каждый судит по мере своей испорченности.
Врёт. Скрывал.
Как говорится каждый судит по мере своей испорченности ...(с) ЕЛЕНА 2013...

У меня другое мнение. Судимость была снята, или погашена, или была какая-то реабилитация. Может, посадили того, кто на Возрожденного наклепал донос. Не знаю...

Гордо Л.С. ,кстати, в протоколе допроса тоже пишет, что не судим. А на него тоже есть уд.
Не знал. Его тоже КГБ опекало, что он так врал? Может, так было принято в те годы? А мы пытаемся сделать далеко идущие выводы... :)

Так копать или заткнуться? К этому же призывает пара-тройка юзеров настаивающих, что все сводится только  к дискредитации ВБА.
У Вас в первом вопросе два противоположных утверждения и не понятно, к чему призывает Ваша пара-тройка юзеров. Вы нервничаете? Зря. Дискутировать надо с холодной головой... :)
А Вы бы не только меня тут читали, тогда бы и знали, что все некоторыми коллегами именно к этому и сводится. Хотя, чего гадать - спросите прямо у Почемучки... :)

Копать! Обязательно и во всех направлениях. Но, не торопиться с выводами, так как первые выводы не всегда оказываются верными...

Вам удачи на Вашем поприще поиска новых документов. Будет что-то новое, приходите...

Добавлено позже:
окромя уважаемой Почемучки, которая  , наш чел.
Она тоже плиточница 6-го разряда?.. =-O

Так я об этом же и сказала.
Коллега имел в виду противоположное тому, что Вы уверенно сказали. Вы точно нервничаете. Не надо, тут все свои... :)

Я Вас правильно понял, что я могу пойти в КГБ и запросить любое дело для ознакомления, которому больше 75-ти лет?..

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
« Последнее редактирование: 10.11.23 21:20 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5195 : 10.11.23 20:36 »
о реабилитации жертв политических репрессий.
Какой же Возрожденный жертва политических репрессий? Что в его репрессии политического?

Осуждён чётко по делу в действующей армии. Ничего политического в его осуждении нет.


Поблагодарили за сообщение: фугас

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 922

  • Заходил на днях

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5196 : 10.11.23 20:47 »
окромя уважаемой Почемучки, которая  , наш чел.

Она тоже плиточница 6-го разряда?.. =-O
Не, научена и копает глЫбоко, относительно вас-роОкетчиГов.    *JOKINGLY*
Ваших доводов - 0, одне тупые вопросы, а она документы на стол кладет. Уважаю!   :girl-flowers:

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм


Поблагодарили за сообщение: beloff

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Был 04.10.24 08:30

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5197 : 10.11.23 21:02 »
Осуждён чётко по делу в действующей армии. Ничего политического в его осуждении нет.
Правильно. Военным трибуналом в военное время по статье 58 главы "Преступления государственные", а именно  ч.2 ст.58-10 УК РСФСР:
Статья 58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву, ослаблению советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст. 58-2-58-9), а равно распространение, изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собою лишение свободы не ниже шести месяцев.
Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собою меры социальной защиты, указанные в ст. 58-2.

Смотрим ст. 58-2:
Статья 58-2. Вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях и, в частности, с целью насильственно отторгнуть от СССР и отдельной республики какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные СССР с иностранными государствами договоры, влекут за собою высшую меру социальной защиты – расстрел или объявление врагом трудящихся, с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства СССР и изгнанием из пределов СССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества.
Перечисленные в ч.1 ст. 58-10 преступления при наличии какого-либо отягчающего обстоятельства, в особенности в условиях Великой Отечественной войны, приобретают исключительную социальную опасность.
Так что наговорил себе ВБА на госизмену с высшей мерой социальной защиты. И легко отделался.
« Последнее редактирование: 10.11.23 21:22 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Пoчемучка | Мишаня

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5198 : 10.11.23 21:02 »
Оффтоп (текст не по теме)
а она документы на стол кладет. Уважаю!
Плавали, знаем. Уж сколько она вываливала документов по поводу того, что Анкудинов украл микрофильм у Гущина, который делал фотографии из Папки экспертизы палатки дома у Чуркиной. Десятки страниц разоблачений. И ведь как убедительно все было. Только было не понятно из под правой подмышки у Гущина украл микрофильм Анкудинов или из под левой. Хорошо, нам помогла Helga разобраться, за что ей сильно досталось от предмета Вашего Уважения. А уж сколько документов она выложила по поводу невозможности сделать фотографии на пленке с истекшим сроком годности, что даже Пан Sagitario осторожно возмутился... *YES*
Документы класть мало. Надо из них уметь делать правильные выводы... ;)

Вон и Уважаемый фугас ниже Ваше мнение поддерживает аж двумя букетами. Неужели нашли документы с прямоугольными ячейками на наших ракетах?.. %-)
Вы меня оба пугаете. Надеюсь, с предметом Вашего обожания все хорошо? Я, конечно, в пылу дискуссии могу себе позволить лишнее, но не до такой степени, чтобы желать плохого оппоненту... :(

Так что наговорил себе ВБА на госизмену с высшей мерой социальной защиты. И легко отделался.
Вот это и вызывает удивление в свете сокращения ему срока. Может быть, что мы чего-то еще не знаем о причинах такой снисходительности власти к нему?..

Осуждён чётко по делу в действующей армии. Ничего политического в его осуждении нет.
Срок почему сократили?..

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
« Последнее редактирование: 10.11.23 21:25 »

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Был 04.10.24 08:30

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5199 : 10.11.23 21:04 »
а она документы на стол кладет. Уважаю!
Поддерживаю!  :girl-flowers: :girl-flowers:

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Неужели нашли документы с прямоугольными ячейками на наших ракетах?.
А что, они имеют хоть какое-то отношение к событиям 59-го года?
Но коль хочется вам знать поболее про ячейки, извольте: я вам приводил такие примеры - даже студенты делали проекты с прямоугольными ячейками. Ибо они конструкторскому делу обучены и понимают, что конфигурация ячеек вафельных обечаек определяется в первую очередь напряженным состоянием обечайки. И ежели наука "Строительная механика ракет" говорит, что надо применить на первой ступени квадратные ячейки, на второй прямоугольные, а на третьей, к примеру, ромбовидные, то так и будет сделано. Это во-первых. А во-вторых, неужели вы с вашим предводителем нашли на перевале советскую ракету с вафельными обечайками (подчеркиваю - именно советскую, американских нам не надо, а то предводитель уже и их было собрался найти на перевале, не понимая всего абсурда этой затеи  ;) ), погубившую туристов в начале 1959 года? Так предъявите ж ее всему форумному обществу! Или можете только повторять напетое "Голосом Америки"?  ;

Добавлено позже:
Срок почему сократили?..
Пошел на всяческое сотрудничество с "органами", скорее всего.
« Последнее редактирование: 10.11.23 21:46 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 2 909

  • Была сегодня в 13:44

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5200 : 10.11.23 22:16 »
Пошел на всяческое сотрудничество с "органами", скорее всего.
Были амнистии .Самые крупные - 1945 года и 1953 года. Видимо после амнистии 1945 года - родные Б.А.Возрожденного были воодушевлены возможностью, подсмотренной на каком-то примере, и заваливали надлежащие организации как в этом вот примере от нач. пасп. стола г.Одессы.

Семенов в труде 1955 года приводит вот такой пример
Цитирование
Гр-н Водовозов С.А., 1927 года рождения, судимый 16.8.1949 года по ст. 2 Указа Президиума Верховного Совета ССР от 4.6.1947 года (за хищение государственного и общественного имущества) к 12 годам лишения свободы и к 3 годам поражения в правах. Водовозов был освобожден 25.12.1953 года по отбытию срока наказания с зачетом рабочих дней. В связи с законным отказом ему в прописке в г. Одессе, как подпадающему под паспортное ограничение, его заявления разбирались в ряде инстанций:

1. В 6-м отделении милиции города Одессы,

2. В Управлении милиции города Одессы,

3. В УМВД Одесской области,

4. Обращался он с заявлением в Исполком Одесского горсовета депутатов трудящихся.

5. Обращался в Управление милиции Одесской области.

6. Обращался с заявлением в Совет Министров Союза СССР.

7. Заявление Водовозова поступило и в Главное управление милиции МВД СССР.

8. Разбиралось заявление и Президиумом Верховного Совета СССР.

В результате Водовозов, если первоначально был прописан в порядке исключения, то в дальнейшем он добился этой прописки на постоянное жительство путем снятия судимости. Гр-н Водовозов возбудил вопрос о снятии судимости только для того, чтобы иметь право на прописку. ...

Вывод:

Если бы органы милиции имели законное право прописать Водовозова в городе Одессе к семье, он не отнимал бы столько времени у работников государственного аппарата на рассмотрение жалоб по вопросу прописки и снятия судимости .
Человек добился снятия судимости. При жизни и собственноручно при помощи разумеется каких-то юристов.

Возрожденный Б.А. - при жизни не пытался снять с себя судимость. Абсолютно не пытался. Хотя у него и при его жизни - прошло несколько волн таких государственного размаха ну так сказать рекламных акций.
Он мог - еще после 1953 года - спокойно пробивать эту тему. Но - не пробивал.
Видимо - не хотел афишировать свою связь. Или был все еще на связи и плодртворно трудился.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 10.11.23 22:26 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5201 : 10.11.23 22:28 »
Оффтоп (текст не по теме)
И ежели наука "Строительная механика ракет" говорит, что надо применить на первой ступени квадратные ячейки, на второй прямоугольные, а на третьей, к примеру, ромбовидные, то так и будет сделано.
Я не знаю, что говорит наука. Я помню, что писали Вы и даже назвали модель ракеты с прямоугольными ячейками и это была наша 8к и еще пару цифр, а не какая-то американская. Потом, Вы как-то застеснялись и попытались замять эту тему. Вот я и думаю - не скрываете ли Вы чего-то от общественности? Хотя бы подмигнули бы, я бы понял. А то, как-то неловко за Вас... :(

Пошел на всяческое сотрудничество с "органами", скорее всего.
И что? У нас не хватало желающих сотрудничать и без всяких судимостей? Война еще шла. Почему не в штрафбат?..
Даже если сотрудничал в лагере, зачем его тащить по жизни дальше? Скостили срок и пусть гуляет где-то, грузчиком или дворником. Чего на него погоны то цеплять было, а до этого еще в медВУЗ устраивать?..
Просто все как-то получается у сторонников версии, что Возрожденный был на крючке у КГБ и делал то, что ему приказывали. А Лаптев  чего молчал, если Возрожденный что-то в Актах нахимичил? Тоже был судим или продвижение по службе обещали?..
Опять же эта взрывная волна. Ну на кой черт КГБ эта пурга, если ничего там такого не было? Для чего это писать, если можно было написать, что травмы были посмертные и описать так, как надо для естественных причин? Вот Уважаемые Коллеги говорят, что так шпионов туда заманили. И как? Это Пауэрса, о котором Иванов в статье зачем-то вспоминает, два года ждали что ли? Если так, то Акты Возрожденного и Протокол его допроса должны были гулять самиздатом по Свердловску, а их в секретный отдел засунули с Папкой...
Не сходится у меня что-то ничего с тем, что рукой Возрожденного водило КГБ...

Возрожденный Б.А. - при жизни не пытался снять с себя судимость. Абсолютно не пытался. Хотя у него и при его жизни - прошло несколько волн таких государственного размаха ну так сказать рекламных акций.
Он мог - еще после 1953 года - спокойно пробивать эту тему. Но - не пробивал.
Видимо - не хотел афишировать свою связь. Или был все еще на связи и плодртворно трудился.
Так ему, тем более, было бы легче это сделать, если он работал на КГБ? Неужели не помогли бы в такой мелочи своему ценному сотруднику?..

Оффтоп (текст не по теме)
Вы не устали - примитивно троллить?
Не судите строго, я только учусь... *YES*
« Последнее редактирование: 10.11.23 22:31 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 2 909

  • Была сегодня в 13:44

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5202 : 10.11.23 22:29 »
Я бы на вашем месте, как и на месте   любого из сомневающихся в подлинности уд ВБА, выложенного Вольфом, не стала бы разбрасываться средствами на билеты в Нахичевань для кого то, а взяла бы да  прямиком  и отправилась в Гомель на ул.Билецкого 1 в УКГБ по Гомельской области РБ, где бы лично и ознакомилась с вышеозначенным уд.
Благо такая возможность есть у всех желающих, поскольку печально известный срок в 75 лет, к счастью, истек.
Надеюсь, утверждать, что в УКГБ хранится фальшивка вы, либо кто то из ваших соратников или вождя кумира,  все же не станете.
По идее - Беларусь сейчас вполне может предоставить это дело на читку. У нас вроде были - дятловеды из Беларуси. И кто-то даже - типа юрист.
Персональные данные - это конечно стенка. Но она - решето...
Удивительно - но факт

https://shieldandsword.mozohin.ru/kgb5491/terr_org/respublik/belorus/gomel.htm
Цитирование
УКГБ по Гомельской области   
КГБ Белорусской ССР

Начальники:
1. ДЯТЛОВ Иван Федорович (10 мая 1954 – декабрь 1957 г.), полковник ГБ, с 1955 г. – полковник;
2. ЗОЛОТОРЕНКО Александр Иванович (декабрь 1957 – июль 1962 г.), подполковник или полковник;
3. МИТИН Сергей Алексеевич (1962 – 1968 г.)
ТАРАСОВ Николай Павлович, полковник;
КОЗЫРЬ Владимир Герасимович (на 1969 – 1975 г.)
ГУДЕНЬ Николай Петрович (1975 – декабрь 1990 г.), полковник, с 1982 г. – генерал-майор;
МИНЬКО Иван Яковлевич (декабрь 1990 – сентябрь 1991 г.), генерал-майор;
« Последнее редактирование: 10.11.23 22:38 »

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Был 04.10.24 08:30

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5203 : 10.11.23 22:47 »
Оффтоп (текст не по теме)
как-то неловко за Вас.
Вы ракету с вафельными обечайками из 59-го года предъявите наконец. А то как-то неловко за вас. Ведь наша 8к и еще пару цифр не имеет абсолютно никакого отношения к гибели туристов. Совсем не имеет. А вот "Голос Америки" имеет отношение - он сразу же напел про ракету на перевале. И вы до сих пор подпеваете. Неловко за вас, однако.  *YES*

Добавлено позже:
Были амнистии .Самые крупные - 1945 года
Вот текст указа 1945 года

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 7 июля 1945 года
Об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией


В ознаменование победоносного завершения войны с гитлеровской Германией Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Освободить от наказания:

а) осужденных к лишению свободы на срок не свыше трех лет и к более мягким мерам наказания;

б) осужденных за самовольный уход с предприятий военной промышленности и других предприятий, на которые распространено действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1941 г.

в) военнослужащих, осужденных с отсрочкой исполнения приговора в порядке примечания 2 к ст. 28 Уголовного кодекса РСФСР и соответствующих статей уголовных кодексов других союзных республик;

г) лиц. осужденных за воинские преступления по ст.ст. 193-2, 193-5, 193-6, 193-7, 193-9, 193-10, 193-10а, 193-14, 193-15 и 193-16 Уголовного кодекса РСФСР и соответствующим статьям уголовных кодексов других союзных республик.

2. Сократить наполовину остающийся срок наказания лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет, кроме осужденных за контрреволюционные преступления, хищения социалистической собственности (Закон от 7 августа 1932 г.), бандитизм, фальшивомонетничество, умышленное убийство и разбой.

3. Снять судимость:

а) с осужденных к лишению свободы на срок не свыше одного года и к более мягким мерам наказания;

б) с осужденных по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1941 г.;

в) с военнослужащих, указанных в п. «в» ст. 1 настоящего Указа.

4. Прекратить производством все следственные дела и дела, не рассмотренные судами, о совершенных до издания настоящего Указа преступлениях, за которые в законе установлено наказание не свыше трех лет лишения свободы, о самовольном уходе с предприятий военной промышленности и приравненных к ним, а также о воинских преступлениях, указанных в п. «г» ст. 1 настоящего Указа.

По делам об остальных преступлениях суд, если признает необходимым избрать меру наказания не свыше трех лет лишения свободы, — освобождает подсудимого от наказания; если же признает необходимым избрать меру наказания свыше трех лет лишения свободы, — сокращает срок наказания в соответствии со ст. 2 настоящего Указа.

5. Снять все невзысканные административные штрафы и все неприведенные в исполнение административные взыскания, предусмотренные п. «а» ст. 4 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении», за действия, совершенные до издания настоящего Указа.

6. Не применять амнистии к лицам, неоднократно осужденным за растраты, кражи, грабежи и хулиганство.

«Ведомости Верховного Совета СССР» 1945 г. № 36


В пункте 2 указа есть исключение 2. Сократить наполовину остающийся срок наказания лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет, кроме осужденных за контрреволюционные преступления
Контрреволюционные преступления - это как раз ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РСФСР 1926 г. Глава 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ. раздел 1.1. Контрреволюционные преступления. Статья 58.
Можно ли считать, что к ВБА был применим и применен Указ от 7 июля 1945 года?
« Последнее редактирование: 10.11.23 23:28 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5204 : 10.11.23 23:31 »
от 7 июля 1945 года
Об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией
К Возрожденному эта амнистия никакого отношения не имеет. Его не амнистировали.


Поблагодарили за сообщение: фугас

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 346

  • Был 03.10.24 07:29

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5205 : 11.11.23 01:47 »
Биография Возрожденного дает нам понимание того - что делом гибели гр. Дятлова озадачивалось КГБ. Ведь по моим раскладам - он был их человечек. И имел такую должность - чтоб дать полную инфу - не влезая им открыто в расследование. И сделать все так - как КГБ попросит. А просили они немногого - сделать именно документы из-под его руки такими, чтоб они представляли интерес - для иностранных шпионов. Всё - согласно моей версии.
Архипов по Гансу много "накопал", даже фотки будут у него в книге.
От себя добавлю, как мне сказал человек, знавший обоих - на то время, профессиональный уровень Ганса был много выше, чем Возрожденного. Ганса, как специалиста знали далеко за пределами области, соответственно Ганс курировал действия Возрожденного.
"Круг замкнулся!.." Прошло 10 лет :)
« Последнее редактирование: 11.11.23 01:47 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка | фугас

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5206 : 11.11.23 04:54 »
Вот Уважаемые Коллеги говорят, что так шпионов туда заманили. И как? Это Пауэрса, о котором Иванов в статье зачем-то вспоминает, два года ждали что ли? Если так, то Акты Возрожденного и Протокол его допроса должны были гулять самиздатом по Свердловску, а их в секретный отдел засунули с Папкой...
Могло быть так.
Предположим:
(Все сходства фамилий случайны и могут не иметь под собой никакой реальности)

Иванову слили дезу, что ракета, упавшая на перевал, стартовала с Полярного
Еще кому то, что ракета стартовала с Серова
Третьему назовут другой населенный пункт
Четвертому Неноксу
и т.д. и т.п.

И будут ждать какая инфа всплывет в стане врагов.  Там же наши разведчики ухо востро держат.
обычная рутинная работа контразведки.

Это, конечно, и без всякого крючка на Возрожденного можно было провернуть.

Добавлено позже:
Это Пауэрса, о котором Иванов в статье зачем-то вспоминает, два года ждали что ли?
Почему нет?  И до него летали, сбить только не получалось.
« Последнее редактирование: 11.11.23 05:03 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5207 : 11.11.23 18:53 »
Но, если бы Вы были объективны, то и у Вас был бы осторожный скепсис к этим материалам. Это не означает недоверие, просто разумный подход. И закрыть этот вопрос могла бы почерковедческая экспертиза, которая не проводилась...
Дед мазая, что, на ваш взгляд, мешало Анкудинову провести подчерковедческую экспертизу?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5208 : 12.11.23 10:38 »
Дед мазая, что, на ваш взгляд, мешало Анкудинову провести подчерковедческую экспертизу?
И какого ответа Вы от меня ждете? Вам же прекрасно известно, что я не был участником переписки Анкудинова с Ефим Суббота по этому вопросу. Я, как и Вы, видел только их взаимные претензии по этому вопросу тут...
Оффтоп (текст не по теме)
Если Вас интересует мое личное мнение по этому вопросу, то могу ответить - очень хорошо, что они, по неизвестным мне причинам, не смогли договориться о такой экспертизе и зачем Анкудинов предлагал свои услуги, мне совершенно не понятно. Кончилось бы это тем, что эта экспертиза была бы подвергнута сомнению, если бы другую сторону не устроили ее результаты. Вам ведь хорошо известно, что до сих пор некоторые коллеги ставят под сомнение авторство Анкудинова по двум копиям его микрофильма НП по Экспертизе палатки, хотя это было доказано железобетонно и не без моего участия тоже. Именно поэтому, я немного в спорных вопросах склонен больше верить Анкудинову, а не его оппонентам. Его на вранье я еще не ловил...
Я, все-таки, склоняюсь к тому, что материалы УД на Возрожденного подлинные. А дальше, у меня одни вопросы... *DONT_KNOW*

Это, конечно, и без всякого крючка на Возрожденного можно было провернуть.
Взрывная волна упоминается Возрожденным впервые в Протоколе его допроса. Этот допрос хронологически был проведен уже после закрытия Ивановым УД - посмотрите на исправление нумерации листов в Папке. Как-то не получается, что именно через Возрожденного КГБ вбрасывал дезу про ракету следствию и общественности... *DONT_KNOW*
Опять же, не понятное появление Клинова на вскрытии первых погибших и ни намека от Возрожденного на взрывную волну по ним...

Почему нет?  И до него летали, сбить только не получалось.
Мне как-то задали вопрос - почему нет сведений о том, что там что-то летало позже периода Поисков? Я не смог на него ответить, особенно с учетом того, что там падали более поздние изделия... *DONT_KNOW*
Только одна заметка в газете от 17-го февраля. Ни до, ни после ни одной заметки. Разве не странно, что Власть вбрасывала дезу про ракету, а сообщение в газете всего одно?..
« Последнее редактирование: 12.11.23 10:49 »

onanimus


  • Сообщений: 1 854
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5209 : 12.11.23 11:09 »
Вот это и вызывает удивление в свете сокращения ему срока. Может быть, что мы чего-то еще не знаем о причинах такой снисходительности власти к нему?..
А я как раз не вижу ничего удивительного.
Советский суд был не только жестоким, но и справедливым, а иногда даже гуманным. В СССР судили тройки, а не как сейчас - один судья один Бог.
Специалист с медобразованием весьма востребованная профессия во время войны. Таких лучше помиловать, чем портить им жизнь, особенно когда от этого зависят другие жизни.
 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5210 : 12.11.23 12:19 »
интересует вопрос - кому досталась его лошадь после его ареста? Может, если мы проследим и жизненный путь нового хозяина лошади Возрожденного, то у нас появится какая-то ниточка? Может, именно он и составил тот донос, на основании которого был арестован Возрожденный
мнээ . . Валюкявичус ?..  скрылся аж на 41-м, а потом и оттуда бежал

Гордо Л.С. ,кстати, в протоколе допроса тоже пишет, что не судим. А на него тоже есть уд.
Гордо не был судим

тоже кадр

если ничего за ним не было, почему год в узилище держали ? а если было, почему не судили ?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5211 : 12.11.23 12:45 »
Как-то не получается, что именно через Возрожденного КГБ
Через Иванова могло вбрасывать. причем в темную.
и общественности...
Общественность вторична
Опять же, не понятное появление Клинова на вскрытии первых погибших
Шуму по поводу пропажи студентов много, вот  и отрабатывали "активность".  Кстати, а подтверждение присутствия Клинова при вскрытии есть?, кроме подписей.
и ни намека от Возрожденного на взрывную волну по ним...
И без ракеты всё прекрасно объяснялось.

Разве не странно, что Власть вбрасывала дезу про ракету, а сообщение в газете всего одно?
Всё то власть не надо привлекать к работе контразведки.
Власть делало то, что и полагалось: хранило секреты. А контразведки разными маленькими конкретными канальчиками пускало дезу и наблюдало: как, через кого и куда она дойдет.
« Последнее редактирование: 12.11.23 12:48 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5212 : 12.11.23 13:35 »
Специалист с медобразованием весьма востребованная профессия во время войны. Таких лучше помиловать, чем портить им жизнь, особенно когда от этого зависят другие жизни.
Это с чего это во время войны? Возрожденному скостили срок в 47-м году, и не помиловали, а снизили наказание до фактически отсиженного.

И никакого медобразования у Возрожденного тогда не было. Медобразование он получил только в 1954 году.

И какие жизни от него зависели, если он занимался препарированием трупов.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5213 : 12.11.23 14:48 »
Оффтоп (текст не по теме)
мнээ . . Валюкявичус ?..  скрылся аж на 41-м, а потом и оттуда бежал
С лошадью сбежал? Если да, это точно он...
Наиболее зоркие дятловеды видят у его, Валюкявичуса, лошади пятую ногу. Не могло это быть предметом зависти со стороны сослуживцев Возрожденного?.. %-)

Наверно и это в оффтоп, хотя есть и вопросы по теме... :(
Оффтоп (текст не по теме)
Через Иванова могло вбрасывать. причем в темную.
Вы бы уже как-то определились, Иванов входил в круг подозреваемых или через него сливали дезу?.. *DONT_KNOW*
Иванову слили дезу, что ракета, упавшая на перевал, стартовала с Полярного
Еще кому то, что ракета стартовала с Серова
Третьему назовут другой населенный пункт
Четвертому Неноксу
и т.д. и т.п.
...

Общественность вторична
Согласен, если Вы имеете в виду американскую общественность. Чтобы она узнала что-то, надо было, сначала, распространить слухи среди первичной общественности...

Шуму по поводу пропажи студентов много, вот  и отрабатывали "активность".  Кстати, а подтверждение присутствия Клинова при вскрытии есть?, кроме подписей.
Вы имеете в виду фотографию Клинова в морге? Нет, насколько мне известно, такого фото не было. Только воспоминания других участников следствия...

И без ракеты всё прекрасно объяснялось.
Так Власти же надо было на ракету стрелки перевести, с Ваших слов? И Масленников заговорил о ракете как раз 2-го марта, когда Иванов был там. Мне кажется, если Вы правы, самое время было при вскрытии первых уже что-то обнаружить, чтобы слухи стали быстрее распространяться? Вряд ли бы Лаптев стал спорить с Возрожденным, если бы тот что-то такое вписал в Акты СМЭ по указанию КГБ? Все-таки, Возрожденный из Свердловска, его статус явно был выше. Кстати, при исследовании трупа Слободина, Лаптева уже не было и травма была подходящей...
Да и Иванов рассказывал в своих статьях, что перебирали все природные и криминальные версии, которые не подтвердились в ходе расследования...
Как-то, Ваши версии рассыпаются одна за другой. Мне кажется, это Вы меня используете в темную, чтобы отсеять недостоверные версии. Вы не Книгу собрались писать, случайно?.. :(

А не Масленников ли был тем самым сливальщиком дезы, которого Вы ищите так упорно? Он рассказал Иванову откуда прилетали меторакеты и про свидетелей от 1-го февраля в Ивделе, а Иванов уже рассказал позднее Возрожденному. Причем, Иванов настолько доверял Масленникову, что даже не стал уточнять у него, откуда у него сведения про свидетелей в Ивделе. Как Вам такая версия? Если используете в своей Книге, то прошу меня указать соавтором или сделать надпись, что под моей общей редакцией... :-[
« Последнее редактирование: 12.11.23 15:04 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5214 : 12.11.23 15:11 »
Согласен, если Вы имеете в виду американскую общественность.
Нет. имею ввиду нашу общественность.
С американской пускай ФБР разбирается.

Так Власти же надо было на ракету стрелки перевести, с Ваших слов?
Не надо всё в кучу мешать. Пока все объяснялось ураганом и замерзанием - партийную власть это устраивало.
А не Масленников ли был тем самым сливальщиком дезы, которого Вы ищите так упорно? Он рассказал Иванову откуда прилетали меторакеты и про свидетелей от 1-го февраля в Ивделе, а Иванов уже рассказал позднее Возрожденному. Причем, Иванов настолько доверял Масленникову, что даже не стал уточнять у него, откуда у него сведения про свидетелей в Ивделе.
Может так, а может и не так. Мы ж не знаем всех контактов Иванова с февраля по июнь 1959 года.
И не знаем, что там в головах и когда было у контразведчиков.
Мне кажется, если Вы правы, самое время было при вскрытии первых уже что-то обнаружить, чтобы слухи стали быстрее распространяться? Вряд ли бы Лаптев стал спорить с Возрожденным, если бы тот что-то такое вписал в Акты СМЭ по указанию КГБ?
Не к чему посвящать в свой план лишних свидетелей. Деза про ракету была (ежели была конечно). Когда не получилось объяснить травмы другими способами, притянули за уши взрывную волну с намеком на ракету.
А деза была нужна для другого:  проследить канал утечки информации за рубеж.
А что та с УД происходило контразведки было фиолетово. Об УД голова болела у прокурора. А партийной власти нужно было, чтоб народ лишних вопросов не задавал.
так что в каждом кабинете своя головная боль и свои задачи,

Как Вам такая версия? Если используете в своей Книге, то прошу меня указать соавтором или сделать надпись, что под моей общей редакцией...
Как только из архивов КГБ нужные документы получу *SMOKE*
« Последнее редактирование: 12.11.23 15:25 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5215 : 12.11.23 15:32 »
С американской пускай ФБР разбирается
Коллега! Вы опять не по теме с Мазаем в бесконечную перепалку вступаете! Организуйте тему для себя и Мазая и спорьте там вдвоём до помрачения, но не лезьте к Возрожденному, пока Почемучка и Анкудинов отдыхают.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 12.11.23 19:00 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5216 : 12.11.23 16:07 »
Добавил:
Подумал еще, дебаты в этой теме прекращаю. В самом деле, ходим по кругу, без малейшей попытки найти какой-то консенсус...

Когда не получилось объяснить травмы другими способами, притянули за уши взрывную волну с намеком на ракету.
Вы меня не слышите. Взрывная волна от Возрожденного появилась в Протоколе его допроса уже после закрытия Ивановым Дела...
Если хотите это обсудить, надо переходить в тему https://taina.li/forum/index.php?topic=97.0. Там всего 4 страницы. Хотя, с такой аргументацией и туда наверно не стоит идти. Только тема распухнет, без всякой пользы...

Оффтоп (текст не по теме)
Коллега! Вы опять не по теме с Мазаем в бесконечную перепалку вступаете! Организуйте тему для себя и Мазая и спорьте там вдвоём ло помрачения, но не лезьте к Возрожденному
Коллега!
Мне кажется, Вы слишком строги к нам. Выложены документы и на основании этих документов выдвинуто обвинение в адрес Возрожденного. При отсутствии свежей информации, мы с Коллегой пытаемся понять, на сколько они обоснованы. Задаются вопросы, на которые отвечать в каких-то других темах не имеет смысла. Вы предлагаете, принять версию Уважаемых Коллег, что Возрожденный был на службе в КГБ и писал в Актах то, что ему диктовали? Материалы в нашей Папке, при всей их противоречивости, не подтверждают, на мой взгляд, эту версию, что я и пытаюсь доказать оппоненту. Вам все ясно и Вы считаете это лишним? Я услышал Ваше мнение. Но, будут вопросы, буду высказывать свое мнение. Не будут, не буду...
« Последнее редактирование: 12.11.23 17:15 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5217 : 13.11.23 06:39 »
но не лезьте к Возрожденному, пока Почемучка и Анкудинов отдыхают.
А Вы уже выяснили где Возрожденный получил свой первый паспорт после отсидки? 
Или без Почемучки и Анкудинова никак ??? =-O =-O =-O

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 2 909

  • Была сегодня в 13:44

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5218 : 17.11.23 19:49 »
А Вы уже выяснили где Возрожденный получил свой первый паспорт после отсидки?
Дык там где получил первое официальное место работы после выхода из лагеря. Больше нигде. Паспорт давлся и требовалось обязательная прописка и обязательное место работы. Всё в его трудовой книжке. Раньше - не полагалось их легко терять.
В то время когда он выходил по возрасту на пенсию - еще не было персонифицированног учета и стал быть егго карточки в базе.
Но - профсоюзные взносы - платили обязательн все. Кстати, вот интересно. Исключали ли его при судимости из комсомола. Комс. билет - вроде как упоминалось ЕЛЕНА2013- был включен в материалы АСД.

На 1947 год - рождением в 1922 году: он был еще комсомольского возраста. Чтоб вписаться в систему - он должен был становиться комсомольцем.
« Последнее редактирование: 17.11.23 19:50 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный Б.А.
« Ответ #5219 : 17.11.23 20:54 »
На 1947 год - рождением в 1922 году: он был еще комсомольского возраста. Чтоб вписаться в систему - он должен был становиться комсомольцем.
А в личном деле нет упоминаний, что он состоит в комсомоле?

Надо спросить Анкудинова, был ли Возрожденный членом Партии?