За три часа до вечности. Последний вечер ТГД - стр. 38 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: За три часа до вечности. Последний вечер ТГД  (Прочитано 41126 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Надо отмести только выводы следствия.
На мой взгляд, итоговый вывод следствия, придуманный Ивановым и Окишевым, чтобы выполнить указание прокурорского руководства и закрыть расследование, просто гениален! Cвоей расплывчатостью он "накрывает" как выгодные начальству природные причины (ураган, лавину, "доску"), так и реальную причину, скрыть которую повелел командированный из Москвы товарищ Ураков.
« Последнее редактирование: 08.08.23 21:55 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 515
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

. Но Следствие само же и отмело эту версию
Следствие не опровергло и не подтвердило ни одну версию, которая мелькает в УД. Но криминал , шары и стихия это три разных оперы, каждая со своим характерным набором признаков. Палатка вообще не при чем. От того снаружи она порезана или изнутри автоматом убийство не вытекает.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 21:47

Оффтоп (текст не по теме)
что у вас другая версия происхождения этих "природных" аномалий,
Дело не в версиях, дело в оценках.  Площади, меры энергии, характер этой энергии, ее действие, превращения и  ограничения и да, только как дополнение - поведение людей и их травмы.
По-моему, мы достаточно сегодня поговорили, не стоит продолжать. Еще раз - спасибо за ваше заглавное предложение, как бальзам...)))

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Палатка вообще не при чем. От того снаружи она порезана или изнутри автоматом убийство не вытекает.
Согласен с вами. Хайп вокруг палатки имеет нездоровый оттенок. Какая разница, как вылезли из неё туристы: через штатный выход, разрезы или дырку для трубы? Все основные события разворачивались после этого. Можно до дыр исследовать ту палатку, но это не даст ни-че-го!

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 21:23

Можно до дыр исследовать ту палатку, но это не даст ни-че-го!
Дык вопрос в исследователях, а не палатке... Палатка сделала всё, что могла, и даже больше)
АНГЕЛ ФОРУМА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Палатка вообще не при чем. От того снаружи она порезана или изнутри автоматом убийство не вытекает.
Поэтому на каких-то экспертов ссылаются БиШ в своей докладной и Иванов, хотя и не очень торопясь, отправляет палатку на экспертизу в Свердловский НИКЛ?..

Добавлено позже:
Можно до дыр исследовать ту палатку, но это не даст ни-че-го!
Добавьте "на мой взгляд"... :)
« Последнее редактирование: 08.08.23 22:15 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Gloster


  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 1 160

  • Расположение: Москва

  • На форуме

. Можно до дыр исследовать ту палатку, но это не даст ни-че-го!
В том-то и дело, что - нельзя... Нет ее!...

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Добавьте "на мой взгляд".
Конечно! Приношу извинения искренне уважаемому мною исследователю палатки Дятлова. Просто "полудатки" и "памирки" не мой конёк. Я рассуждаю по-простому: палатка у Дятлова была, группа её порезала и убежала в лес. На этом все перепетии с палаткой нас интересовать перестают. Остаётся вопрос Коротаева: "Что их выгнало?".


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 515
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Убийство или НС ответ только в механизме травм. Какие следователь задаст вопросы эксперту такую версию он и будет пробивать. Можно ведь по разному вопросы поставить.
А палатку порезать снаружи мог вообще кто угодно вплоть до СиШ.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Конечно! Приношу извинения искренне уважаемому мною исследователю палатки Дятлова. Просто "полудатки" и "памирки" не мой конёк. Я рассуждаю по-простому: палатка у Дятлова была, группа её порезала и убежала в лес. На этом все перепетии с палаткой нас интересовать перестают. Остаётся вопрос Коротаева: "Что их выгнало?".
Так палатка и есть отправная точка. Вылезли они через штатный выход или резали палатку? Это же разные сценарии трагедии...
« Последнее редактирование: 08.08.23 22:28 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А палатку порезать снаружи мог вообще кто угодно вплоть до СиШ.
Есть интервью Шаравина, где он говорит, что на момент очистки ската палатки от снега, 26 февраля, порезы на скате уже были. Они со Слобцовым их "расширили и углубили". Опять-таки, порезы не имеют важного значения. Они просто означают, что группа посчитала, что проложить себе выход через разрезы быстрее, чем расстёгивать штатный выход. Нужно было срочно выбраться, любым способом.

Вылезли они через штатный выход или резали палатку? Это же разные сценарии трагедии.
На мой взгляд, это просто тактическое решение о максимально быстром способе покидания палатки. Была бы катапульта, воспользовались бы ею.
« Последнее редактирование: 08.08.23 22:37 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Так палатка и есть отправная точка. Вылезли они через штатный выход или резали палатку? Это же разные сценарии трагедии...
А может быть вообще не они резали...
Есть интервью Шаравина, где он говорит, что на момент очистки ската палатки от снега, 26 февраля, порезы на скате уже были. Они со Слобцовым их "расширили и углубили". Опять-таки, порезы не имеют важного значения. Они просто означают, что группа посчитала, что проложить себе выход через разрезы быстрее, чем расстёгивать штатный выход. Нужно было срочно выбраться, любым способом.
Это если они выбирались через эти разрезы,если сиш расширили эти разрезы то они были меньше и не обязательно через них вылезали,по моему Лебедев говорил что был один разрыв скреплённый булавкой
Цитирование
В одном месте палатки она была порвана и затем скреплена булавкой.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это если они выбирались через эти разрезы,если сиш расширили эти разрезы то они были меньше и не обязательно через них вылезали,по моему Лебедев говорил что был один разрыв скреплённый булавкой
СиШ "расширили" разрезы не в буквальном смысле, продлив их при помощи ножа. Они надорвали лоскут над основным разрезом и отвернули его к коньку палатки. Это дало им возможность заглянуть внутрь и найти флягу со спиртом.  :)
Хорошо, предположим, что кто-то вылез через разрез, а кто-то через разрыв. Что это меняет? Если всё OK, кто же будет покидать тёплую (относительно) палатку любым доступным способом?

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

СиШ "расширили" разрезы не в буквальном смысле, продлив их при помощи ножа. Они надорвали лоскут над основным разрезом и отвернули его к коньку палатки. Это дало им возможность заглянуть внутрь и найти флягу со спиртом. 
Хорошо, предположим, что кто-то вылез через разрез, а кто-то через разрыв. Что это меняет? Если всё OK, кто же будет покидать тёплую (относительно) палатку любым доступным способом?
один разрыв они скрепили булавкой,если сиш надорвали разрез то он был меньше и через него вылезать было бы не очень удобно плюс два разреза возле входа который стоял и у которого висела куртка Слободина,есть версия что они от кого то отбивались,на внутренней стороне палатки было много мелких следов от ножа,не прорезанных,либо пытались прорезать но тогда они не были зажаты и у них было пространство для такого рода действий либо кто то махал ножом.Есть версия,Вьетнамка уже несколько дней намекает на это, вобщем есть версия что что то началось накануне,читал что некоторые травмы у них были затянуты корочкой а это означает что рана была нанесена минимум за сутки(Вьетнамка поправит если  я не прав... надеюсь) в той версии они специально на этот склон зашли что бы к ним не смогли незаметно подойти,в уд есть даже такие слова что незаметно могли подойти только манси т.к их лыжи не оставляют следов.Версия не моя и я не утверждаю что так было,просто привел пример.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20


за три часа до вечности распухшее колено Колеватого не давало идти :
http://ipic.su/img/img7/fs/koleno-kolevatogo.1691512103.jpg
и это серьёзное осложнение которое туристы пытаются лечить повязкой :
http://ipic.su/img/img7/fs/travma-kolena.1691512393.jpg

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Есть версия что что то началось накануне, читал что некоторые травмы у них были затянуты корочкой а это означает что рана была нанесена минимум за сутки (Вьетнамка поправит если  я не прав... надеюсь) в той версии они специально на этот склон зашли что бы к ним не смогли незаметно подойти, в уд есть даже такие слова что незаметно могли подойти только манси т.к их лыжи не оставляют следов.
Выдумать-то можно что угодно. И что за сутки кто-то на них напал, а они убежали на склон. Можно придумать, что из самого Свердловска их "пасли". Но можно пойти другим путём - учесть выводы Следствия 1959 года, что никто на туристов не нападал, а далее обратить внимание на утверждение Иванова, зафиксированное в Постановлении на ФТЭ:
"18 мая 1959г. город Свердловск. Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области Иванов рассмотрев уголовное дело о гибели студентов Уральского политехнического института и принимая во внимание, что для выяснения причин гибели туристов необходимо произвести радиологические исследования и решить вопрос о радиоактивном заражении одежды туристов".

Согласитесь, странно для нападавших кидаться в туристов радиоактивными фугасами. А следователь, между тем, считает, что для выяснения причин гибели ГД важно понять, есть ли на их одежде радиоактивное загрязнение или нет. Дальше выводы делайте сами.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Но можно пойти другим путём - учесть выводы Следствия 1959 года, что никто на туристов не нападал, а далее обратить внимание на утверждение Иванова
А по какому принципу Вы сортируете каким выводам следствия можно верить, а каким нет?... :-[
Стихийная сила - это тоже вывод следствия!...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А по какому принципу Вы сортируете каким выводам следствия можно верить, а каким нет?...
Стихийная сила - это тоже вывод следствия!.
Да не делаю я никакой сортировки. Все выводы Следствия - корректные. Но, как заявил Иванов, расследование не было закончено, поступил приказ "закруглиться". При этом вывод про "непреодолимую стихийную силу" - правильный! Другой вопрос, что стихии немного помог летающий объект, также известный как "огненный шар".

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Другой вопрос, что стихии немного помог летающий объект, также известный как "огненный шар".
А вам удалось изучить его природу, чтобы утверждать, что это ни КТО, а ЧТО?... =-O
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А вам удалось изучить его природу, чтобы утверждать, что это ни КТО, а ЧТО?
Надеюсь, что да. Собственно этот объект видели Шумков с Владимировым, когда спускались с вершины Чистопа. Они приняли его за осветительную или сигнальную ракету.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Надеюсь, что да. Собственно этот объект видели Шумков с Владимировым, когда спускались с вершины Чистопа. Они приняли его за осветительную или сигнальную ракету.
Сигнальные ракеты не являются летающими, а летящими!... ;D
Это Шумков мог отличить!... *YES*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Если вы внимательно прочитаете протоколы в УД то найдете такой момент , что у костра и под кедром площадка была хорошо утоптана " видно, что там собиралось много людей " так же о драке говорят сбитые костяшки у Игоря и Рустема, оборванный обшлаг свитера, выпавшие из карманов какая то мелочь, носовой платок и т.п. Т.е. драка под кедром очень вероятна.
и еще обшлаг рукава от неизвестного свитера

Добавлено позже:
Добавлено позже:То есть вы не принимаете мои аргументы за и против? Я о то, что одни не хотели, а другие не могли.
Что-то с ними, аргументами, не так на ваш взгляд?
я не вижу аргументов(( "одни не хотели, другие не могли" не может быть аргументами в рассуждениях о датах.
  Со стороны версия выглядит "кто - не знаю, почему - не знаю, но напали и убили и именно вот так".

Добавлено позже:
наверняка же пересчитали при обнаружении и разборе палатки, сопоставили с количеством лыж, и вопросов не возникло
так не пересчитали. Там и с лыжами непонятно, особенно после найденного куска сломаной лыжи. Возможно, благодаря тому, что тут же лыжи (и палки) начали использовать поисковики в своих целях
Цитирование
а о лыжах и палках ничего нет

такие дела
поэтому пока я использую это в версии)) но от лыж и палок могу и отказаться легко, это не отменит предположения, что Золо не ночевал

Добавлено позже:
Вот именно. Тем более вариант, когда часть группы дерётся, а часть рядом ломает сучья для костра и делает настил, выглядит совсем нереалистичным.
и зачем тогда вы предлагаете такой вариант?

Добавлено позже:
Мне показалось, что да. Но может и не предлагался такой вариант. Но точно предлагалась драка под Кедром. А у ребят был нож, которым пихты срезались. В смертельной драке он был бы задействован, то есть были бы следы крови. А их не обнаружили.
предлагалась драка. Возможно под кедром.
  Что касается крови, то "голова Колмогоровой разбита", а крови нет.

Добавлено позже:
Согласен с вами. Хайп вокруг палатки имеет нездоровый оттенок. Какая разница, как вылезли из неё туристы: через штатный выход, разрезы или дырку для трубы? Все основные события разворачивались после этого. Можно до дыр исследовать ту палатку, но это не даст ни-че-го!
что значит "после этого"? Почему туристы вдруг начали дружно вылазить из палатки, хоть штатно, хоть нештатно, значения не имеет?

Добавлено позже:
Они просто означают, что группа посчитала, что проложить себе выход через разрезы быстрее, чем расстёгивать штатный выход. Нужно было срочно выбраться, любым способом.
На мой взгляд, это просто тактическое решение о максимально быстром способе покидания палатки. Была бы катапульта, воспользовались бы ею.
так почему никто не воспользовался штатным выходом? Перерезать петли на пуговицах или расстягнуть их всяко быстрее, чем ждать, что кто-то 1) найдет нож 2) разрежет 3) дойдет твоя очередь в темноте и суматохе выходить через разрезы.
 А у входа обязан был кто-то быть

Добавлено позже:
Есть версия,Вьетнамка уже несколько дней намекает на это, вобщем есть версия что что то началось накануне,читал что некоторые травмы у них были затянуты корочкой а это означает что рана была нанесена минимум за сутки(Вьетнамка поправит если  я не прав... надеюсь)
Есть странности, которые начались уже накануне. Это позволяет думать, что да, сама история тоже началась накануне.
 Есть корочки на ссадинах, которые описывает Возрожденный, а Вьетнамка и Туманов  судебная медицина трактует их как показатель времени, прошедший с момента получения травмы.
Цитирование
в той версии они специально на этот склон зашли что бы к ним не смогли незаметно подойти,в уд есть даже такие слова что незаметно могли подойти только манси т.к их лыжи не оставляют следов.
так особенность склона, что на нем практически не остается следов от лыж, никаких. В том числе дятловцев. Они там 2 дня бродили и ни одного следа не было обнаружено. Это к вопросу "куда и как убегать" тоже.
  В лесу  будет играть только скорость - кто быстрее передвигается. Те, кто убегает, или те кто догоняет. Они были туристами, а не спорстменами-лыжниками. При этом лыжня четко выдает направление. Просто нужно идти по следу.
 А вот на склоне... на склоне может быть иная ситуация, если следа не остается. Оторвались, вышли на склон - их потом еще найти надо. Куда спустились? В долину Лозьвы? Ауспии? или на ту сторону хребта? Что дает определенную фору по времени. И если абстрогироваться - именно это они делают 31го.  Они крутят по склону, делают непонятную петлю "уставшие и под ветром как от самолета", чтобы спуститься совсем в другую точку.
 
Цитирование
Версия не моя и я не утверждаю что так было,просто привел пример.
да я как бы тоже пока вкидываю определенные моменты для обсуждения. Если их заметят)) вот про рюкзак пока тишина)))
« Последнее редактирование: 09.08.23 04:09 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Почему туристы вдруг начали дружно вылазить из палатки, хоть штатно, хоть нештатно, значения не имеет?
ПОЧЕМУ значение имеет, в вот КАК - не так существенно.

так почему никто не воспользовался штатным выходом? Перерезать петли на пуговицах или расстягнуть их всяко быстрее, чем ждать, что кто-то 1) найдет нож 2) разрежет 3) дойдет твоя очередь в темноте и суматохе выходить через разрезы.
 А у входа обязан был кто-то быть
Во-первых, мы этого точно не знаем. Может кто-то из них и вылез через штатный выход. По версии Следствия один турист вообще вылез заранее и поднял тревогу, находясь снаружи. Далее, по свидетельствам поисковиков, вход был основательно завален инвентарём и продуктами. Если палатка частично обвалилась, то добраться до входа было не так то просто. Потом, если посмотреть на фотографию найденной палатки, то перед входом в неё наблюдается приличный сугроб, несвежий. Могло быть так, что расстегнули две нижние пуговицы и уткнулись в этот сугроб. А вылезать головой в сугроб очень затруднительно. В общем, есть много вариантов.

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

и еще обшлаг рукава от неизвестного свитера
Обшлаг по моему известен,это обшлаг свитера Люды,в начале Масленников ищет его под кедром
Цитирование
Погода очень хорошая тчк. Поиски продолжались зпт работало 31 человек с половины десятого до шести тчк Прошли триста метров шириной двести шестьдесят тчк Другая группа начала прощупывание района кедра тчк. Там найдены носовой платок две с половиной пары носков оборванный обшлаг с рукава серого свитра тчк. Больше ничего сказать нельзя тчк Три человека готовили площадку под вертолет прямо у палатки вырублена площадь 50х50. Поднимался на гребень отрога зпт под которым установлена
Цитирование
На трупах серого свитра нет зпт одежда вся порядке. обнаружен сатирический листок квч вечерний отортен квч выпущенный группой Дятлова 1 февраля=
Павлов
потом находят четверку и у Люды на ноге обмотка из серого свитера
Цитирование
Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом.
Но это доказывает то что обмотку Люда делала под кедром,так же на ней по моему был свитер Кривонищенко и штаны одного из Юр,так же я скорее всего знаю от куда появилась "обмотка из шинельного сукна"
Цитирование
Колеватову предположительно принадлежит: рюкзак черный.

Одеяло из солдатского сукна, штормовка и брюки, желет меховой, ботинки лыжные, подшлемник, брусок. Кроме того, ремеш (неразборчиво, "соска" либо "очки", "очка"), обломок расчески, пачка сигарет “ароматные”, фляжка алюминиевая.
возможно,это только догадка,у Колеватова все таки была проблема с ногой и ему сделали шину,сделали марлевую повязку а из одеяла сделали фиксирующую повязку с которой он и дошел до ручья и где ее и снял на настиле когда одевал одежду Юр.
так особенность склона, что на нем практически не остается следов от лыж, никаких. В том числе дятловцев. Они там 2 дня бродили и ни одного следа не было обнаружено. Это к вопросу "куда и как убегать" тоже.
  В лесу  будет играть только скорость - кто быстрее передвигается. Те, кто убегает, или те кто догоняет. Они были туристами, а не спорстменами-лыжниками. При этом лыжня четко выдает направление. Просто нужно идти по следу.
 А вот на склоне... на склоне может быть иная ситуация, если следа не остается. Оторвались, вышли на склон - их потом еще найти надо. Куда спустились? В долину Лозьвы? Ауспии? или на ту сторону хребта? Что дает определенную фору по времени. И если абстрогироваться - именно это они делают 31го.  Они крутят по склону, делают непонятную петлю "уставшие и под ветром как от самолета", чтобы спуститься совсем в другую точку.
Тут немного другое,гд и позже поисковики шли по лыжне манси,они пишут что лыжня старая,т.е даже лыжи манси оставляют следы ниже в лесу и если бы кто то подошел или уходил то следы бы заметили но по моему Аскинадзи говорил что они наматывали круги вокруг перевала и не видели следов
Цитирование
Когда меня в парткоме института сначала уговаривали, а потом просто приказали, собирать группу на продолжение поисков, настоятельно просили внимательно посмотреть, нет ли каких улик, подтверждающих планы ухода оставшейся группы за границу. Видимо, по рации это же указание получил и Ортюков. Он первые дни нас безжалостно гонял вокруг лагеря кругами, радиусом 5-6 километров, и мы добросовестно это исполняли. Я могу сказать, что я был на Отортене, сам того не желая. Вот в таких походах мы набивали куропаток и глухаря.
Если бы их кто то убил то они должны были как то от туда уйти а их было бы несколько человек и следы от лыж то же были бы видны нескольких человек.

Добавлено позже:
Согласитесь, странно для нападавших кидаться в туристов радиоактивными фугасами. А следователь, между тем, считает, что для выяснения причин гибели ГД важно понять, есть ли на их одежде радиоактивное загрязнение или нет. Дальше выводы делайте сами.
Совсем не за долго до этого была авария на маяке и двое из группы были ее ликвидаторами,есть такая абривеатура ВУРС-восточно уральский след,часть его ушла на северо восток и могла попасть в грунтовые воды,радиацию по моему нашли на одежде только тех кто в ручье?т.е пострадала вся группа а радиация осталась только на четверке и то на одежде которая омывалась потоком воды?

Добавлено позже:
да я как бы тоже пока вкидываю определенные моменты для обсуждения. Если их заметят)) вот про рюкзак пока тишина)))
Ну это не популярная тема))) люди хотят интриги расследования,заговоры,военные тайны,мне кажется что если бы сейчас кто то из ГД вышел и сказал ребята все было так... и рассказал что было на самом деле то его бы закидали тапками,сказали бы вы фсе врети... было не так я знаю как было.
« Последнее редактирование: 09.08.23 08:15 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Обшлаг по моему известен,это обшлаг свитера Люды,в начале Масленников ищет его под кедром потом находят четверку и у Люды на ноге обмотка из серого свитера
и что? Разве кто-то пишет, что у этого свитера отсуствует обшлаг?
Цитирование
Но это доказывает то что обмотку Люда делала под кедром,так же на ней по моему был свитер Кривонищенко и штаны одного из Юр,так же я скорее всего знаю от куда появилась "обмотка"
нет, на Люде нет чужой одежды, ее одежда на Тибо

Цитирование
возможно,это только догадка,у Колеватова все таки была проблема с ногой и ему сделали шину,сделали марлевую повязку а из одеяла сделали фиксирующую повязку с которой он и дошел до ручья и где ее и снял на настиле когда одевал одежду Юр.
а шина куда из под повязки делась? И куда делось одеяло? (только не надо сейчас про Шаравина)

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

и что? Разве кто-то пишет, что у этого свитера отсуствует обшлаг?
Обмотка на ее ноге из лоскута кофты,когда делали обмотку,порвали свитер,обшлаг его и был найден.
нет, на Люде нет чужой одежды, ее одежда на Тибо
По версии Ольги Литвиновой на Люде штаны Кривонищенко т.к на фото штаны на ней очень большие так же они имеют следы разрывов и прожогов ,и эти разрывы Ольга разбирала по моему и они расположены с той же стороны что и разрывы кольсон Кривонищенко а у Люды не было на ногах травм ну и так же пишут
Цитирование
На Людмиле были рубашка с коротким рукавом, рубашка с длинным рукавом и два свитера. Коричневый свитер принадлежал Кривонищенко - одному из двух, найденных под кедром, и недавно проверенным на радиоактивность. Тело было одето в нижнее белье, длинные носки, две пары брюк. Внешняя пара была сильно повреждена огнем и впоследствии разорвана. На ней также была маленькая шапочка и две пары теплых носков. Третий носок не был в паре.
а шина куда из под повязки делась? И куда делось одеяло? (только не надо сейчас про Шаравина)
Есть версия что из лыжной палки и делали ему шину а одеяло по моему родственникам отдали,Юдин опознавал вещи и отнес это одеяло к вещам Колеватова.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Цитирование
Тут немного другое,гд и позже поисковики шли по лыжне манси,они пишут что лыжня старая,т.е даже лыжи манси оставляют следы ниже в лесу и если бы кто то подошел или уходил то следы бы заметили но по моему Аскинадзи говорил что они наматывали круги вокруг перевала и не видели следов
да "тут" именно это - в лесу остается лыжня. Долго.
Кстати, то что они видели лыжню манси, а так же то, что обнаружили стоянку именно манси рядом с их предпоследней стоянкой - только предположение. Манси, который был в том районе так и не нашли
Цитирование
Если бы их кто то убил то они должны были как то от туда уйти а их было бы несколько человек и следы от лыж то же были бы видны нескольких человек
да не вопрос. Чеглаков, вон, убеждает, что уже в первый день поисков они обнаружили лыжню. Лыжня "манси" принадлежит непонятно кому. Я уже не говорю, что никто не искал по другим притокам и рекам, по которым можно уйти с хребта.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Кстати, то что они видели лыжню манси, а так же то, что обнаружили стоянку именно манси рядом с их предпоследней стоянкой - только предположение. Манси, который был в том районе так и не нашли
Там еще и чум был рядом с местом палатки который Масленников на схеме указал а его потом в уд не перенесли а Слобцов уточнил что под кедром был найден пояс манси
Цитирование
Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см, на вид похож на пояс или лямку, которой манси тянут груз, но этот предмет для применения вместо лямки не годен, так как он не прочен.

Добавлено позже:
да не вопрос. Чеглаков, вон, убеждает, что уже в первый день поисков они обнаружили лыжню. Лыжня "манси" принадлежит непонятно кому. Я уже не говорю, что никто не искал по другим притокам и рекам, по которым можно уйти с хребта.
Вопрос в том что все пишут про лыжню а если бы были убийцы способные убить таким образом девять человек без оружия,девять молодых людей у которых был нож то их должно быть больше либо равно группе дятлова а значит и следов лыж было бы столько же,пусть даже они разъехались в разные стороны но следы были бы.

Добавлено позже:
Еще интересно,Кривонищенко по моему до похода уволился с маяка но маяк настойчиво писал Иванову узнавая что случилось с их бывшим сотрудником,какая им разница была?почему именно Кривонищенко их интересовал?

Добавлено позже:
Ну и немного про склон,все пишут что Брусницын больше всех занимался с палаткой,что он пишет про состояние снега и палатку
Цитирование
Крутизна склона на данном участке приблиз. 20-25°. Глубина снега до 1,5 метров. Для горизонтальной установки палатки вырыта неглубокая яма.
т.е глубина снега на склоне была до 1.5 метров,не под палаткой а на склоне и до а не 1.5 метра,под палатку вырыта неглубокая яма. А что говорил Согрин
Цитирование
Склон, на котором стояла палатка не представляет никакой опасности. Крутизна склона 15-18 °.
« Последнее редактирование: 09.08.23 08:41 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Совсем не за долго до этого была авария на маяке и двое из группы были ее ликвидаторами,есть такая абривеатура ВУРС-восточно уральский след,часть его ушла на северо восток и могла попасть в грунтовые воды,радиацию по моему нашли на одежде только тех кто в ручье?т.е пострадала вся группа а радиация осталась только на четверке и то на одежде которая омывалась потоком воды?
Вы наверное не обратили внимание, что Иванов в Постановлении написал: "для выяснения причин гибели туристов необходимо произвести радиологические исследования". Для выяснения причин гибели, а не для выяснения их прошлых трудовых заслуг по ликвидации аварии. Также обратите внимание, что исследовались фрагменты одежды и биоматериалы только последней четвёрки, и радиоактивное загрязнение нашли. Что там было по первым пятерым, мы просто не знаем. Но то, что комиссия Обкома побоялась идти в морг на последние вскрытия, как бы намекает, что они кое-что знали и по первой пятёрке.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Есть интервью Шаравина, где он говорит, что на момент очистки ската палатки от снега, 26 февраля, порезы на скате уже были. Они со Слобцовым их "расширили и углубили".
Вы имеете в виду видео Саши КАНа с Шаравиным, где идет разговор о разрывах на палатке? Была у меня на эту тему "стычка" с Автором - я спросил, для чего Автор буквально силой утащил Шаравина в центр палатки, хотя тот говорил, что только разрывы у входа их со Слобцовым рук дело. Ответа я не получил. Потом долго искал то видео и нашел, но, почему-то не увидел на нем того, в чем попрекал Автора. А я видел и зря бы приставать с расспросами не стал...
При все огромном Уважении к его работе и работе других, благодаря которым мы имеем больше информации, чем могли бы иметь...
Сами разрывы тут разбирать не буду. И так уже много про палатку наваял, а тема другая...
« Последнее редактирование: 09.08.23 11:33 »


Поблагодарили за сообщение: totato | Vietnamka