За три часа до вечности. Последний вечер ТГД - стр. 24 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: За три часа до вечности. Последний вечер ТГД  (Прочитано 41710 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

почему скромничаете?
Скромность украшает... да и куда мне до чтецов мыслей? Я, так, прах у ваших ног.

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

А остановились, действительно, в непогоду, дальше двигаться в буран и сумерки было опасно.
Слабое рассуждение.  Тут же вопрос - зачем они вышли в непогоду и в преддверии сумерек на маршрут? Какое расстояние они прошли от лабаза, сколько времени на это ушло?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Они не думали об угрозе,зимой в горах вечером/ночью кто то подошел к палатке например представившись военным и попросив предъявить документы,как например на дороге гаи останавливает и просит выйти из машины человек же не будет готовится к отражению атаки,а если группе дать возможность разрезать палатку это значит что первое они точно выдут с ножом и возможно не с одним,второе они возможно побегут в разные стороны и третье у них может быть и другое оружие кроме ножа а так по одному вывели,видят кто перед ними что оружия нет.
а если думали? А вам не кажется, что вообще-то все странности начались накануне?

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Я, так, прах у ваших ног.
Опять понадобились украшения?  Вы там за кем-то ухаживаете попутно с нашими беседами?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Если это считать косяком исполнителей, то они были инсценировщики уровня "бог +". Таких не бывает.
значит они и не были инсценировщиками )

Цитирование
Нет, внутри палатки не было никаких инсценировок. Ни чудесных, ни бестолковых. Если, конечно, не считать убитый скат. Но это отдельный вопрос.
что значит не было? А возвращение вещей от погибших? Не они ли должны как раз лежать как-то более хаотично и сверху?

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Слабое рассуждение.  Тут же вопрос - зачем они вышли в непогоду и в преддверии сумерек на маршрут? Какое расстояние они прошли от лабаза, сколько времени на это ушло?
Если мы посмотрим в 31 января, то ГД, подойдя к Перевалу, сразу начала восхождение с перспективой добраться ко времени ночёвки примерно в ту же точку, где и нашли палатку. Не получилось. Они откатились к Ауспии, переночевали, отдохнули, подготовились и пошли снова туда же, что и вчера. Чем Дятлова привлекала эта точка, сказать затруднительно, но откатываться во второй раз у него намерений не было, это было Must Win восхождение. Возможно, с той точки бросок к Отортену был наиболее эффективным.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Не все туристы не мыслят себе ночёвку без дров. К тому же у них печка вроде была забита дровами, при необходимости растопили бы. А остановились, действительно, в непогоду, дальше двигаться в буран и сумерки было опасно.
А это - сказка, которую вы рассказываете друг другу. Сами в неё не верите, но рассказываете. За неимением лучшего.

 "Вроде забита", "при необходимости", не мыслят"... Вы о чём это, коллега?

Добавлено позже:
Если мы посмотрим в 31 января, то ГД, подойдя к Перевалу, сразу начала восхождение с перспективой добраться ко времени ночёвки примерно в ту же точку, где и нашли палатку. Не получилось. Они откатились к Ауспии, переночевали, отдохнули, подготовились и пошли снова туда же, что и вчера. Чем Дятлова привлекала эта точка, сказать затруднительно, но откатываться во второй раз у него намерений не было, это было Must Win восхождение. Возможно, с той точки бросок к Отортену был наиболее эффективным.
Фантазии... Вы откуда это знаете?

Добавлено позже:
Вы , батенька, один из фантазёров.
« Последнее редактирование: 04.08.23 15:07 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

а если думали? А вам не кажется, что вообще-то все странности начались накануне?
Была такая мысль, странно обрываются дневники и не одной записи на следующий день и якобы фото установки палатки на склоне,я сейчас для себя просто пробую,рисую анимацию схода доски на палатку и там нужно нарисовать склон с которого сошла доска, у меня не сходятся фотографии склона на фото установки палатки и фото раскопки палатки,на фото установки угол на мой взгляд намного больше и вот почему то ощущение что это фото с предыдущего дня фото установки палатки...

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Какой-то неконкретный ответ. Можно вас попросить цитатку из материалов УД или воспоминаний поисковиков, где шар, например, остановился?
Попросить можно, но ищите сами. Могу дать направление поиска - свидетельство Шумакова.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Попросить можно, но ищите сами. Могу дать направление поиска - свидетельство Шумакова.
А кто такой Шумаков? Может вы Шумкова имеете в виду, руководителя туристической группы, ходившей на Чистоп? Или полковника Ортюкова? Ну как бы я соответствующие свидетельства читал, но про тормозящие в небе шары ничего там не увидел. Может всё-таки ссылочку, чтобы разгромить мои "фантазии" прилюдно?

Фантазии... Вы откуда это знаете?
Как откуда? Из материалов УД и Докладной записки мастеров туризма, ушедшей в ЦК КПСС. А вы откуда знаете, что палатку поставили инсценировщики? Поделитесь источником?
« Последнее редактирование: 04.08.23 15:28 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А возвращение вещей от погибших? Не они ли должны как раз лежать как-то более хаотично и сверху?
Справедливое замечание. Должны. И как раз не так, как их уложили бы хозяева.
Но выявить - месяц спустя - какие вещи лежат "как родные", а кого "закинули", практически невозможно. Хотя попробовать можно и даже нужно было. Но тогда и там.
А получилось как всегда: скорее всего, именно эти сброшенные вещи группа Лебедева и собрала в кучку.

Если полагать, что все действия злоумышленников были системными плюс запланированными плюс продуманными, то да: любой штрих  в этой картинке можно считать инсценировкой.
Но мне проще и привычнее думать: так получилось. Потому и с косяками. Хотя по себе знаю: то, что со стороны кажется косяком, на самом деле задумка. И наоборот, да.

Добавлено позже:
Фантазии... Вы откуда это знаете?
А что, в этом моменте есть варианты? Прям узнать захотелось...
Если не обременит, конечно.
« Последнее редактирование: 04.08.23 15:26 »

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Возможно, с той точки бросок к Отортену был наиболее эффективным.
Это важный момент. После трудной ночевки на склонах 1079 они должны были сделать бросок в 10 км. по неизвестной местности к Отортену. Взойти на его вершину и вернуться.
Начать сложный маршрут после недосыпания, в тяжелой и холодной одежде, без горячего питания. Покорить Отортен, сделать вторую холодную ночевку и вернуться? 
Если это предполагать, то можно что угодно думать об этой группе и его руководителе.  Все пойдет, все подряд - ссоры, мордобитие, борьба за власть ... что угодно.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Если мы посмотрим в 31 января
Начиная с Вижая - это было уже не задумка, но решение. Карта лесной границы на УХ - зачем, если туда не собираешься? И ни 31-го, ни 1-го ничего уже измениться не могло. Не было оснований.

Добавлено позже:
Начать сложный маршрут после недосыпания, в тяжелой и холодной одежде, без горячего питания.
А они, туристы ГД, вообще куда шли-то? Вы как себе думаете?
Почему не всё включено?! - это серьезная предъява серьезного человека.
Кому вот только?
Не поясните, Влас?
« Последнее редактирование: 04.08.23 15:31 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Начать сложный маршрут после недосыпания, в тяжелой и холодной одежде, без горячего питания. Покорить Отортен, сделать вторую холодную ночевку и вернуться? 
Если это предполагать, то можно что угодно думать об этой группе и его руководителе.  Все пойдет, все подряд - ссоры, мордобитие, борьба за власть ... что угодно.
Фанаты туризма в разливе 1959 года, что тут ещё думать? Готовы были пойти на некоторые лишения, чтобы покорить знаковую вершину Урала и получить мастеров. Готовились и знали, что не в Сочи едут.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Из материалов УД
Это что закрыто с формулировкой "тёмные силы"? Ну,ну...

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Цитирование
totato - сегодня в 15:17
Из материалов УД
Это что закрыто с формулировкой "тёмные силы"? Ну,ну...
Я свои источники привёл, ваша очередь привеcти свои. Или "я - артист малых и больших театров, а моё имя так известно..."?  :)
« Последнее редактирование: 04.08.23 15:36 »

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

прилюдно?
Шумаков вспоминал, что шар стоял и начал движение.  Ищите и читайте, можете приводить ссылку. Мне лень.  И да... это руководитель тургруппы.
Кстати, сюрпляс с ссылками ничего принципиально не изменит с соплом, двигателем и огненным хвостом летательного аппарата. Не зашарообразится он.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Докладной записки мастеров туризма,
Они записку сочинили.Не было сих матёрый московских мастеров в походе... Вы эти сказки заучили и повторяете.

Добавлено позже:
А вы откуда знаете, что палатку поставили инсценировщики? Поделитесь источником?
Щас! Но, туристы палатку не ставили.

 И не резали.
« Последнее редактирование: 04.08.23 15:39 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Иванов (впечатление такое - отчаянно) искал помощи у любых людей и организаций чтобы поставить точку в этом деле.
Искал, а как же. Ему в Горкоме так тихонько "ураган", а Иванов думает... не, ну это не те люди и не так организация. Ему из обкома уже так громко "ураган, твою мать!!!!", а Иванов... не, ну разве это точка?
Цитирование
Дополнительно он узнал о них из протоколов Коротаева
Это из какого такого "протокола Коротаева"? который он потом в мусорное ведро выкинул?
Цитирование
Это совершенно новое явление в его жизни, которое удивительно легло на время и место происшествия.
ну. Не взрыв, однако, 30 менатонной атомной бомбы и даже не взрыв на Маяке. Шары!

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Мне лень.
Хорошая "прикрышка"!  *ROFL* Ладно, как лень схлынет, не забудьте дать ссылочку. Вы серьёзный исследователь, надеюсь в итоге вас не затруднит подкрепить ваши утверждения соответствующими цитатами из первоисточников.

Щас! Но, туристы палатку не ставили.
 И не резали.
Эту вашу мысль я давно понял. Я не понял, как она пришла в вашу светлую голову. Поделитесь же источником, наконец! А то ярлык "фантазёр" вы похоже не на того наклеили.
« Последнее редактирование: 04.08.23 15:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Покорить Отортен, сделать вторую холодную ночевку и вернуться?
Почему вдруг вторую??? Начиная с 28-го, это могла бы быть шестая холодная ночевка. В этом походе.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Государство не могло - крадучись и застенчиво - защищать свои интересы, убивать свидетелей и рубить концы.
На чем стоял - на том и стою.
И то, что государство не выкидывала ничего из материалов дела, собранных трудолюбивым Ивановым, я тоже ни разу не сомневаюсь.
Не было этого и быть не могло.За какие дела я должен объясниться? - не понял сразу.Вряд ли мой опыт поможет разобраться в проблеме, но я могу ответить на ваш вопрос. Когда я резко (хотя обычно это происходит плавно) просыпаюсь, я толкаю ногой в бочину Собаку. А там уж куда она пожелает сдвинуться... Другим одеялом я не пользуюсь. Привычка.
Но тут есть один важный момент: туристы ГД спали под общим "одеялом".
вообще то мое сообщение не вам предназначалось  :-[ Видимо в цитатах ошиблась
Цитирование
За какие дела я должен объясниться? - не понял сразу.
и это не вам было


Поблагодарили за сообщение: Сергани

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Я свои источники привёл, ваша очередь привеcти свои.
А какие источники вас интересуют?

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А какие источники вас интересуют?
Те, на которые вы опираетесь, утверждая, что палатку на ХЧ поставили не дятловцы. Или вы участник расследования 1959 года и опираетесь на собственные наблюдения склона в то время?
« Последнее редактирование: 04.08.23 15:44 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

вообще то мое сообщение не вам предназначалось
А тут хоть с кофе совсем завязывай...
уф.
и это не вам было
эх... опять мимо меня вся жизнь проходит...

Нет! А как я вывернулся-то, а?! Вывернулся же, хоть и не надо было.
Навыки не пропьешь.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Оффтоп (текст не по теме)
Те, на которые вы опираетесь, утверждая, что палатку на ХЧ поставили не дятловцы.
А это совершенно секретные источники. Т.е. гостайна. У вас нет допуска.
« Последнее редактирование: 04.08.23 16:16 от Сергани »

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

ну. Не взрыв, однако, 30 менатонной атомной бомбы и даже не взрыв на Маяке. Шары!
Вы их никогда не видели. Правильно? Не видели.

Добавлено позже:
который он потом в мусорное ведро выкинул?
Д
Хорошая "прикрышка"!
Хорошая, согласен. Вы нашли свидетельства Шумакова?
« Последнее редактирование: 04.08.23 15:54 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Те, на которые вы опираетесь, утверждая, что палатку на ХЧ поставили не дятловцы. Или вы участник расследования 1959 года и опираетесь на собственные наблюдения склона в то время?
В настоящее время, коллега, вы занимаетесь ретрансляцией фантазий московских мастеров ( а это чистой воды фантазии!) и фантазий двух прокуроров - криминалистов (и это чистые фантазии!). Ах, да и пытаетесь ,на основе этих фантазий, раскрыть дело о гибели туристов, так, между  двумя чашечками кофе? Вы наивны ,по меньшей мере...

 Вы мне фантазии мастеров, а я вам свои источники? Щас, разбежался!
« Последнее редактирование: 04.08.23 16:21 »


Поблагодарили за сообщение: nvry70

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Фанаты туризма в разливе 1959 года, что тут ещё думать?
Да, думать много вредно. Фанаты и фанаты. Порезали палатку и пошли разжигать костер в лес, ничего не взяли, даже спирт. Фанаты, это все обьясняет. Как вы написали? Аа! ... Must Win.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Влас,
так почему вы считаете, что ГД запланировала и провела (бы) первую холодную ночевку только на склоне 1079?
Хочу понять: это таки незнание матчасти или просто хочется убедить оппонента любым способом?

Добавлено позже:
а если думали? А вам не кажется, что вообще-то все странности начались накануне?
Таки очень хороший вопрос в рамках моей недоверсии.
По-любому, злоумышленники догнали ГД накануне. Хотя бы день на то, чтоб присмотреться.
И вот они, такие, видят, как туристы отправились в гору. Ну, понятное дело - надо за ними.
И тут на полпути туристы разворачиваются и "медленно спускаются с горы"...
Если это не тактический маневр, то что?!
Я б в Вижай вернулся. От греха...
« Последнее редактирование: 04.08.23 16:23 »