За три часа до вечности. Последний вечер ТГД - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: За три часа до вечности. Последний вечер ТГД  (Прочитано 40220 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Это надо ж надо так заморочиться: только пихты, только живые пихты!
Ночью. Зимой. В лесу. Внезапно. И такой эстетический каприз?!
Почему?
Потому что пихты прямые, а берёзки кривые и в настиле их ровно не уложить. Кроме того, у пихты была хвоя, а у дятловцев мозги.


Поблагодарили за сообщение: Амальгама

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Не верно. В протокол внес Романов. И Бог весть, кто из них - следователь или свидетель - придавал окончательный вид формулировкам.
Но важно даже не это. Важно, что Темпалов Февральский и Темпалов Апрельский - две большие и принципиальные разницы. Нет, думать Василий Иванович мог и в апреле - всё что угодно. Но вот говорить... Тем более под протокол...
Дык Романов не сам это сказал, а записал - слова Темпалова. Которые на фиг - если в Актах СМИ - алкоголя не обнаружено. Выпивать и закусывать - это не то что пробочку от фляжки спирта выпить в профилактических целях. Темпалов как никто знал - что значат формуровки и образные высказывания. Он под своими словами - подписался.

Хороший вопрос. Правильный. И этот правильный вопрос, и правильный ответ на него могут нам действительно помочь разобраться. Но в чем разобраться? Только в прокурорской интриге. Она, безусловно, интересная и увлекательная, но очень на любителя. Для меня этот продукт - фу.

Вопрос ребром таки вот какой: почему  Темпалов, побывав на месте преступления., резко "включил бычку" на манси? И почему также резко выключил, после того как?
Это не правильный вопрос. Это - версияопределяющий вопрос. Версию Темпалова.
А давайте пропеленгуем другие личные слова и представления того же Темпалова, которые он использовал для описания своей версии. Та самая записка Темпалова.
https://www.kp.ru/daily/26829/3869201/



Видите слова - "Дятлов, который погиб"? А в начале он использует канцелярское - "по факту смерти туристов". Не царапает смена терминологии, ничего не намекает?
« Последнее редактирование: 22.07.23 11:05 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Та самая записка Темпалова.
Авторы темы записку Темпалова, видимо, не читали. Анкудинова на них нет. Фантазёры.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Потому что пихты прямые, а берёзки кривые и в настиле их ровно не уложить.
Да вы эстет, однако...

Кроме того, у пихты была хвоя, а у дятловцев мозги.
Хвоя зимой в лесу ночью - тому у кого есть мозги и желание дожить до утра  - сама по себе таки не нужна. Напрочь.
Нужен пихтовый лапник. Разницу не видите? Лапник.  Не меньше. И не больше. И если в нагрузку пытаются впарить еще и прямые стволы - лучше от этой нагрузки отказаться. Если есть мозги.
Знаете, почему лучше?

Добавлено позже:
Дык Романов не сам это сказал, а записал - слова Темпалова.
Вот-вот. Важно не что сказал, а как это сформулировал записывающий.

Он под своими словами - подписался.
А куда бы он делся с подводной лодки?! Он что, интеллигент, которого пэпээс в кутузку привезла?

А давайте пропеленгуем другие личные слова
Давайте. Для затравки: записку эту вы к какому временному периоду относите?

 

Добавлено позже:
Авторы темы записку Темпалова, видимо, не читали.
Почему авторЫ? И почему не читали? Кому это видимо?
Просто интересно стало...
« Последнее редактирование: 22.07.23 11:10 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Не могли бы вы тогда развить тему инсценировки. Цель какая?
Ну и цель нападения)
« Последнее редактирование: 22.07.23 11:10 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Давайте. Для затравки: записку эту вы к какому временному периоду относите?
Опять затянули старую песню. На записке дата трижды проставлена. И эта записка полностью разбивает ваши домыслы. Вам бы фантастические романы писать, а не в криминалистику лезть.

Добавлено позже:
Не могли бы вы тогда развить тему инсценировки. Цель какая?
Цель одна. 64 года водить вас за нос, чтобы вы бесконечно строили домыслы один нелепее другого. Цель блестяще удалась.
« Последнее редактирование: 22.07.23 11:13 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не могли бы вы тогда развить тему инсценировки. Цель какая?
Ну и цель нападения)
Мог бы. Хотя мне прежде хотелось бы таки убедиться и убедить: не могли и не хотели туристы кромсать свою палатку. свою одежду, растущие пихты и ребра друг другу.
Тогда как бы в открытую дверь стучаться-то будет неудобно.

Добавлено позже:
На записке дата трижды проставлена. И эта записка полностью разбивает ваши домыслы.
Вот вы даже в формальных мелочах косячите. Даты  в записке проставлены пять раз. И не дата, а три даты.
Так вы таки за какой интернационал?
« Последнее редактирование: 22.07.23 11:24 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Мог бы. Хотя мне прежде хотелось бы таки убедиться и убедить: не могли и не хотели туристы кромсать свою палатку. свою одежду, растущие пихты и ребра друг другу.
Тогда как бы в открытую дверь стучаться-то будет неудобно.
ну, меня "убедить" точно не получится. Я просто не так думаю в принципе. Могли кромсать, могли не кромсать - оба предположения не вызывают во мне протеста. Все зависит от того, что еще будет встроено в версию.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Могли кромсать, могли не кромсать - оба предположения не вызывают во мне протеста.
- Какова вероятность встретить живого тиранозавра днем в мае этого года на Красной площади?
- Пятьдесят процентов.
- ???
- Можно встретить. Можно не встретить. Фифти-фифти.
Ну, и бессмертное: могу копать - могу не копать...
Нет, я полностью за удобный и необременительный метод. Сам не люблю заморачиваться. Но.

В любом отдельном действии туристов ГД обязательно и непременно должен быть смысл. Здравый или не совсем - это, да, как получится. Но смысл должен быть обязательно. Там ни у кого крыша таки не поехала, несмотря на. Во всяком случае - до того как.
Вот какой смысл ГД убивать свою палатку? Если можно не убивать. Да и нужно как бы...

Добавлено позже:
оба предположения не вызывают во мне протеста.
У меня тоже. Протеста нет и быть не может. Есть только желание понять суть и смысл предположения.
« Последнее редактирование: 22.07.23 11:54 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Давайте. Для затравки: записку эту вы к какому временному периоду относите?
К тому же, когда Романов за ним записал про выпивали и закусывали.
Я совершенно согласно с заключением экспертов (Курьяков А.В.и иже с ним) - что Темпалов от нервного перегруза из-за приезда зампрокурора РСФСР зарапортовался.
« Последнее редактирование: 22.07.23 12:01 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Все зависит от того, что еще будет встроено в версию.
Всё, что было сделано наверху - наверху и закончилось. Никаких добавок нет и быть не может.

Все штатно.

В начале: Нашли. Присмотрелись издаля.
Наверху: Спугнули, чтобы проявились. При этом сами не палились.
На спуске: Аккуратно контролируя перемещения свои и чужие.
Внизу: Поняли, кто есть кто. Убедились, что ресурсов для отпора нет. Распределились.
И всё...

Злоумышленники не были суперами и спецурой. Уровень ихнего командира: не делает грубых ошибок (т.е. щами не умывается, стеклом не утирается) Исполнители - так себе. Исполнение - грязновато, но в пределах.

Что тут кого смущает?!
 

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Вот-вот. Важно не что сказал, а как это сформулировал записывающий.
Увы, это совершенно персональная лексика Темпалова. Романов записывал и за другими. И там - такого простодушия в речевом смысле - не наблюдается. Вы можете легко вычислить и другие тексты именно Темпалова. Неважно что за ним записывал будущий писатель Яровой. Там ровно такое же просторечие и отсутствие канцелярских штампов и незатейливость текстосложения.
« Последнее редактирование: 22.07.23 12:36 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: maicom

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

К тому же, когда Романов за ним записал про выпивали и закусывали.
А я внутренне и материально готов к любому варианту. И в любом варианте мое внимание в этой записке привлекает только одно: интерес к начлаготделения Хакимову. Необъяснимый - из того что мы знаем -  в феврале, а уж в апреле допрашивать вижайских - вообще атас.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

А я внутренне и материально готов к любому варианту. И в любом варианте мое внимание в этой записке привлекает только одно: интерес к начлаготделения Хакимову. Необъяснимый - из того что мы знаем -  в феврале, а уж в апреле допрашивать вижайских - вообще атас.
А чем Вас интригует Хакимов? Ну руководитель он, ну ведает он тем, что знает все подробности от нач. связи, нач. охраны и нач. агентуры. Именно поэтому узнавать - предполагается у него. Он держит все ниточки в руках информационные.
Допрашивают вижайских - поскольку Темпалов указал четко причину. Делом интересуется прокуратура РСФСР. Разумеется - оно тогда должно быть потолще в части допросов. Ведь информацию складывают по полочкам - именно из них.
Но все же предлагаю определиться со смыслом слов погиб и факт смерти.

Видите слова - "Дятлов, который погиб"? А в начале он использует канцелярское - "по факту смерти туристов". Не царапает смена терминологии, ничего не намекает?
« Последнее редактирование: 22.07.23 12:13 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Увы, это совершенно персональная лексика Темпалова. Романов записывал и за другими. И там - такого простодушия в речевом смысле - не наблюдается.
Никогда не умел отличить одного от друга по словам. Правда, у меня очень маленький опыт общения с сабжами, спасибо Небу.

Но это неважно. Важно, что все без исключения "свидетели" дают ровно такие показания, какие требуются там и тогда. И Василий Иванович не исключение. Да и с чего бы ему  быть фрондером?!
Ему там еще жить и жить.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Никогда не умел отличить одного от друга по словам. Правда, у меня очень маленький опыт общения с сабжами, спасибо Небу.

Но это неважно. Важно, что все без исключения "свидетели" дают ровно такие показания, какие требуются там и тогда. И Василий Иванович не исключение. Да и с чего бы ему  быть фрондером?!
Ему там еще жить и жить.
Лексика всегда персонифицирует человека. Особенно по ту пору. Не удивляйтесь, что словам Чернышева - совершенно вторят слова Пашина. Как Вы думаете - кто кого научил что говорить? Всяко не Пашин - Чернышева или Чеглакова?
« Последнее редактирование: 22.07.23 12:15 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А чем Вас интригует Хакимов?
Хакимов меня ни разу не интригует. Меня интригует интерес Темпалова к Хакимову в апреле.
Ну, какие могут быть вопросы у районного прокурора к должностному лицу, когда все, что надо, это лицо уже доложило и изложило.
Вот чья это инициатива? Почему она в апреле возбудилась?

Добавлено позже:
Но все же предлагаю определиться со смыслом слов погиб и факт смерти.
Это в каком контексте? Так много запросов - голова запуталась, простите.
« Последнее редактирование: 22.07.23 12:15 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Хакимов меня ни разу не интригует. Меня интригует интерес Темпалова к Хакимову в апреле.
Ну, какие могут быть вопросы у районного прокурора к должностному лицу, когда все, что надо, это лицо уже доложило и изложило.
Вот чья это инициатива? Почему она в апреле возбудилась?
А чего в этом странного? Нужно было вешать вину на группу Дятлова - что они не предупредили что уйдут с маршрута вне тех рамок, что заявлены в проекте похода. Если Дятлов уведомлял об этом - то поиски как жалуется сестра Колеватова ( Хрущеву!!!) - ничего и не затягивали. Вы видите что апрель и что зам.прокурора РСФСР, а до этого - телеграмма Хрущеву?
Все ведь складывается понятно по мотивторам и по реакциям на эти мотиваторы. Никаких загадок. Допрос Колеватовой и телеграмму Анисимковой Хрущеву - прочтите и будет Вас счастье.

Это в каком контексте? Так много запросов - голова запуталась, простите.
Дык давайте начнем с того, что говорят словари. Факт смерти - это как бы что-то из событий, что наступает от воздействия чего-то неодушевленного так сказать. Болезнь, мороз, пожар и пр. Гибель - эт уже что-то с рукоприкладством одушевленных объектов. Волки, разборки в группе, внешние злодеи-погубители, наезд вездехода и падение ракеты.
По Дятлову был уточнение - гибель.Он - погиб. Группа - факты смерти.
« Последнее редактирование: 22.07.23 12:23 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не удивляйтесь, что словам Чернышева - совершенно вторят слова Пашина.
А когда серганя этому удивлялся????? - удивился сергани...
Хотя Чернышов и вижайские - это немножко разные курат, скажем так, группировки. Да и уровни компетентности.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Всё, что было сделано наверху - наверху и закончилось. Никаких добавок нет и быть не может.

Все штатно.

В начале: Нашли. Присмотрелись издаля.
Наверху: Спугнули, чтобы проявились. При этом сами не палились.
На спуске: Аккуратно контролируя перемещения свои и чужие.
Внизу: Поняли, кто есть кто. Убедились, что ресурсов для отпора нет. Распределились.
И всё...

Злоумышленники не были суперами и спецурой. Уровень ихнего командира: не делает грубых ошибок (т.е. щами не умывается, стеклом не утирается) Исполнители - так себе. Исполнение - грязновато, но в пределах.

Что тут кого смущает?!
зачем?
 Чем им мешали бедные туристы, сидящий в своей палатке?


Поблагодарили за сообщение: maicom

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

А когда серганя этому удивлялся????? - удивился сергани...
Хотя Чернышов и вижайские - это немножко разные курат, скажем так, группировки. Да и уровни компетентности.
И что? Кто у кого - начальник? Вижай подчиняется головной Ивдельской. Это же очевидно, что Ивдель и будет учить правильным пояснениям Вижайских. Чтоб не было - разнобоя в рассказах. Представьте что Вы лесник Пашин с тремя классами образования. Вас вызывают на допрос и Вы должны что-то рсказать, но знаете что история рассказання Вами - должна быть похожа на те, которые расскажутся другими людьми, составлявшим с Вами - одну команду. Особенно если есть какой-то нюанс, который Ивдельлаг хочет оставить черною дырою. Например - донесение агентурной сети, на основаии которой кто-то куда-то попадал чуток раньше чем нужно обнародовать.
« Последнее редактирование: 22.07.23 12:29 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Если Дятлов уведомлял об этом - то поиски как жалуется сестра Колеватова ( Хрущеву!!!) - ничего и не затягивали.
О том, что Дятлов (якобы) уведомлял, в Свердловске знали еще в середине февраля. Блинов звонил как раз Хакимову.
Но не это важно: какой смысл отмазываться от опоздания со сроками, если в середине апреля все, без исключения знали, что группа погибла в ночь с 1 на 2 февраля?
Даже формально от формальных претензий - это перебор же.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

О том, что Дятлов (якобы) уведомлял, в Свердловске знали еще в середине февраля. Блинов звонил как раз Хакимову.
Но не это важно: какой смысл отмазываться от опоздания со сроками, если в середине апреля все, без исключения знали, что группа погибла в ночь с 1 на 2 февраля?
Даже формально от формальных претензий - это перебор же.
Блинов звонил Хакимову - это не тот формат, что нужен в УД, которым интересуется зам. прокурора РСФСР. Там нужен документ. Темпалов - мог об этом знать или забыть в части телефонного обмена инфой. А бумажка - это отмазка. Телефон к УД - не пришивается.

Как зачем - вычищать линию защиты? Головы-то лететь должны? Должны. В каком размере и с каких плеч - вот и нужен этот допрос Хакимова. Если всю вину валить на тургруппу - это одно, но родственники ж заявляют другое. Если еще искать крайних - это другое. Надысь один молодец предложил изучить другую историю 1973 года. Перечитайте статью. Ровно такие же проблемы с поиском отмазок и голов для слетания с плеч.
https://taina.li/forum/index.php?topic=11719.msg1513779#msg1513779
« Последнее редактирование: 22.07.23 12:37 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Чем им мешали бедные туристы, сидящий в своей палатке?
Меня-то почему вы спрашиваете?! Этот вопрос следователь должен был задать кому надо. И выяснить мотивы преступления, т.е. сугубо субъективную его, преступления,  сторону.
Я вон не могу угадать мотив модератора, влепившего мне бан давеча  - ведь не за что. Может, ему никнейм мой не нравится. Или его в буфете на Рязанском вокзале обсчитали...
Поэтому у меня всё просто: ну, дали бан и дали. А ты не подставляйся...

Добавлено позже:
Блинов звонил Хакимову - это не тот формат, что нужен в УД, которым интересуется зам. прокурора РСФСР. Там нужен документ. Темпалов - мог об этом знать или забыть в части телефонного обмена инфой. А бумажка - это отмазка. Телефон к УД - не пришивается.
10 марта сам советник юстиции Иванов допрашивает Масленникова. Большое внимание следователь уделил организации поисков. Помимо прочего в исчерпывающем объеме,  Евгений Поликарпович указал, что была "получена информация из Ивделя и Вижая". То, что при этом фамилия Хакимова не появилась - не удивительно. Было бы кого упоминать, отставной козы юарабанщика.
Удивительно, что она, эта фамилия, появилась вдруг тогда, когда никого и никак Хакимов заинтересовать не мог.
И, кстати, не заинтересовал. Никто ж не допрашивал вижайского начлаготделения. И никаких документальных подтверждений от вижайских в УД не появилось. Даже намека на это нет.
« Последнее редактирование: 22.07.23 12:40 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Меня-то почему вы спрашиваете?! Этот вопрос следователь должен был задать кому надо. И выяснить мотивы преступления, т.е. сугубо субъективную его, преступления,  сторону.
Я вон не могу угадать мотив модератора, влепившего мне бан давеча  - ведь не за что. Может, ему никнейм мой не нравится. Или его в буфете на Рязанском вокзале обсчитали...
Поэтому у меня всё просто: ну, дали бан и дали. А ты не подставляйся...
а зачем была нужна инсценировка?

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Как зачем - вычищать линию защиты? Головы-то лететь должны? Должны. В каком размере и с каких плеч - вот и нужен этот допрос Хакимова.
Если был так нужен - то что помешало его получить?

Добавлено позже:
а зачем была нужна инсценировка?
Строго говоря, и этот вопрос не ко мне надо адресовать.
Но тут всё просто. Даже примитивно.
При любом преступлении любые преступники всеми доступными им способами стремятся перевести стрелки с больной головы на пробитую голову. Азы как бы злого умысла.
Доступные и легко злоумышленниками (в отличие от туристов) проделанные действия, которые вводили в заблуждение следствие - ну, какая тут может быть цель?! Кстати, злоумышленники очень хорошо знали особенности ведения следствия.
Может, какие-то и гарантии получили. В кредит. Под исполнение...
« Последнее редактирование: 22.07.23 12:47 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Если был так нужен - то что помешало его получить?
Перестали бояться сердитого зам. прокурора РСФСР. Темпалов вона как боялся - что февраль с апрелем попутал и Коротаеву написал - "с приветом". Когда начальство приехало и выслушало и посмотрело что есть - настолько перестали бояться, что допрос от 6 февраля бедного начальника связи Вижая Попова - переписывать не стали. Сошло и так.
П.С. Я вот не понимаю - вроде как по матчасти Вы плаваете твердо. Почему не складываете все имеющееся в одну и понятную картину, а почему-то 50 % данных - на фиг забываете.
Ну ведь все же понятно. Если б зам.прокурора был злюка - допрос Попова - перерисовали бы на раз с половиною. Нашли б Хакимова и зверски допросили. Но грозы - не ожидалось. Зам. прокурра РСФСР приехал со встречным предложением. Не париться и делать тяп-ляп. Потому что иностранным шпионам - пойдет и так.  Главное чтоб они были привлечены этой историей, на нее клюнули и утюжили район Воркуты своими U-2 и агентуру туда слали и на перевал Дятлова. Нехай ищут ракеты и полигоны там.  Плесецк - будет вне поля зрения. Слух же уже пущен в народ. Ажно газетами шпионаж иностранный - интриговали.
« Последнее редактирование: 22.07.23 13:07 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: maicom

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Перестали бояться сердитого зам. прокурора РСФСР.
Серьезная причина. Уважаю.

Когда начальство приехало и выслушало и посмотрело что есть - настолько перестали бояться, что допрос от 6 февраля бедного начальника связи Вижая Попова - переписывать не стали. Сошло и так.
А что же они тогда мурыжат Темпалова, Ортюкова, Гордо? По инерции?

И вот. Что же такого могло увидеть начальство в том, что уже было, чтобы отпустить им все грехи, прошлые и будущие?!

Добавлено позже:
Пoчемучка,
я таки не сильно больно против ваших предположений. И вполне допускаю, что свердловские с ивдельскими боялись Уракова (на память пишу -не скосячил фамилию?).
Но чего именно они могли бояться? Задержки с поисками? Темпалов, Иванов и Окишев что ль должны были поднимать народ на поиски туристов? Нелепо же.
А вот бояться того, что следствие за месяц с лишком не только подозреваемых не нашло - они даже никаких зацепок в упор не увидели. Преступники спирт не выпили, деньги не взяли, девушку не изнасиловали, свои паспорта не оставили - никаких следов же! Как их можно найти?
Что-то мне кажется (только кажется), что свердловские с ивдельскими были не уверены, что их похвалят за такую нерасторопность.
Вот кажется почему то...

Добавлено позже:
Могли кромсать, могли не кромсать
Единственное более-менее объяснение вынужденного разрезания ската туристами - необходимость выйти. Даже если не заморачиваться тем, что штатный вход-выход функционировал (не мог же он упасть-отжаться?!), даже если не вспоминать про разрез на дальнем торце, всё равно: зачем так кромсать?! Для входа-выхода нужна щель - в одно движение ножом, если уж они такие ловкие. Чтобы "прорубить "окно" (два!!!) надо было затратить кучу времени и сил.
Вот зачем?!  В критической ситуации, требующей быстрой и точной реакции, да...

П. С. я уж даже заикаться не буду про то, как это проделать под тремя тоннами снега или сколько там навалило, что говорят швейцарские ученые?
« Последнее редактирование: 22.07.23 14:10 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

А что же они тогда мурыжат Темпалова, Ортюкова, Гордо? По инерции?

И вот. Что же такого могло увидеть начальство в том, что уже было, чтобы отпустить им все грехи, прошлые и будущие?!
Для спектакля. И мурыжат - это сильно отмасштабировано в максимум. Дело заведено. Дело должно быть и каким-то образом отыграться. По всем правилам.
Но Вы же видите - что это дело аж отсылали в Москву и вернули не требуя чего-нит выправить из ошибок. Там что - дураки в Москве в канцелярии-то сидят?
Неуж-то глупее были современных экспертов из бригады Курьякова А.В. Сейчас косяки дела типа видят, а тогда - не видели  упор? Видели, и еще как видели.
Только чем страннее наживка на крючке - тем сильнее клюёт рыба. В данном случае - крупная рыба иностранных разведок.

Пoчемучка,
я таки не сильно больно против ваших предположений. И вполне допускаю, что свердловские с ивдельскими боялись Уракова (на память пишу -не скосячил фамилию?).
Но чего именно они могли бояться? Задержки с поисками? Темпалов, Иванов и Окишев что ль должны были поднимать народ на поиски туристов? Нелепо же.
А вот бояться того, что следствие за месяц с лишком не только подозреваемых не нашло - они даже никаких зацепок в упор не увидели. Преступники спирт не выпили, деньги не взяли, девушку не изнасиловали, свои паспорта не оставили - никаких следов же! Как их можно найти?
Что-то мне кажется (только кажется), что свердловские с ивдельскими были не уверены, что их похвалят за такую нерасторопность.
Вот кажется почему то...
Дык время тогда было такое. Начальства - боялись и остерегались. Темпалов, Иванов и Окишев - должны были провести расследование и определить виновных и величину вины и стал быть меру наказания как-то обозначить. В данном случае - несвятая троица перечисленных - имела тему не обвинить невиновных. Вы почитали по ссылке - что я Вам предлагала. В гибели группы КуАИ - обвинили в том числе руководителя  Мурманского областного совета по туризму и экскурсиям Е.Ф. Соловьева.
https://taina.li/forum/index.php?topic=11719.msg1513779#msg1513779
Цитирование
В постановлении отмечается, что за серьезные недостатки в организации
самодеятельных туристских походов председателю Куйбышевского совета по туризму и
экскурсиям П.М. Гарькину объявлен строгий выговор. За неудовлетворительное состояние
профилактической работы по предупреждению несчастных случаев в области строгое
партийное взыскание вынесено председателю Мурманского областного совета по туризму и
экскурсиям Е.Ф. Соловьеву. Республиканские, краевые и областные советы по туризму и
экскурсиям и советы ДСО профсоюзов обязаны принять конкретные меры по устранению
недостатков в организации самодеятельных туристских путешествий, установить строгий
контроль за их подготовкой и проведением.
В нашем случае - Ивдельскому спорткомитету тоже могли нахлобучку дать. Помните кто им тогда руководил? Если не ошибаюсь Соломонович Ф.Я. А он - на минуточку Иввдельлаговской системы трудящихся представитель.
А если подозреваемых немае? Следствие ж не будет выдумывать подозреваемых. Конфликт в группе - вот версия Темпалова, если Вы этого еще не поняли. Тогда об чем Вы сокрушаетесь при перечислении?
Преступники спирт не выпили, деньги не взяли, девушку не изнасиловали, свои паспорта не оставили - никаких следов же!
Следы будут в этом случае - только самой группы. Девушек насиловать никто из туристов не собирался. Деньги взять - тоже не надоть никому и спирт - тоже не доеден поэтому. Это ж - очевидно и лежащая на ладони - картинка.
Вы еще раз поразмыслите над тем, почему по Темпалову - Дятлов погиб. Т.Е. его смерть была вызвана одушевленным причинением вреда. А вся группа - факты смерти. Ведь Темпалову ничего не мешало в записке Коротаеву - написать как названо дело: по факту гибели
« Последнее редактирование: 22.07.23 14:50 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Кто там меня вспоминал?
1. Некий "большой нож" который неизвестно каким образом был определен Темпаловым как принадлежащий туристам, вполне вероятно находился в ножнах из кожи, если предположить , что это нож Колеватова (см. Наблюдательное производство)
2. Кривонищенко с ножом постоянно мог быть только в ненаселенке или там, где к ножу на поясе относятся как к элементу одежды и не хотят "палку срубить".
3. Кто сказал, что резал Кривонищенко? Нож мог схватить любой из палатки.
4. Носить нож без ножен можно. Например, прижав за рукоятку манжетой рубашки или взяв обратным хватом и прижав клинок к предплечью. Да, так постоянно носить не удобно, но до кедра добраться можно.
5. Если ножны были сняты с пояса, то обронить их можно, например, потребовалось освободить ладонь с ними быстро.
6. К сожалению, место вырубки не задокументировано нужным образом, а что сейчас замене выдают - ХЗ оно или нет...
INTER ARMA SILENT LEGES