За три часа до вечности. Последний вечер ТГД - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: За три часа до вечности. Последний вечер ТГД  (Прочитано 40105 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Сахнин, Бартоломей, Соловьёв, Якименко, Брусницын... Вопрос  только - чьи следы они видели...
Я бы спросил по-другому: чьими глазами они "видели" эти "следы"? Крутому с боевой выправкой командиру не составит труда втюхать подросткам любую чушь. Хоть полезную, хоть вредную, хоть никакую.

Добавлено позже:
вопрос в том, когда они видели эти следы и в каком виде? когда там уже прошелся табун слонов поисковиков?
Да. Но это только половина беды.
Никто из тех, кто "видел" эти "следы" вообще не имел права чего-то там рассматривать. Даже близко подходить никому из этих "свидетелей" было нельзя. Категорически.
А единственный, кто мог осторожно приблизиться на расстояние прямой видимости, заявил, что там была каша, в которой он лично ничего не разглядел. Василий Иванович все ж таки какой-никакой, а прокурор. Поэтому как бы за своим "базаром следил". Привычка, которую не пропьешь.

Добавлено позже:
И таки мне опять снова не совсем понятна вот какая штука.
Я написал о том, что туристы ГД все и в полной мере переоделись до того как. Это 1) очевидно, ибо нет дураков сидеть нараспашку в холодной палатке на склоне страшного  и ужасного Х-Ч. 2) по всем имеющимся свидетельствам, туристы уложили все вещи и одежду "под матрас" и расстелили поверх одеяла. Всё, вопрос закрыт.
И опять снова: туристы вышли босиком и голяком...
Ну, как это получается?! 
Надо же либо уличить серганю в манипулировании здравым смыслом и фактами. Либо кого-то еще.
« Последнее редактирование: 21.07.23 09:44 »

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я написал о том, что туристы ГД все и в полной мере переоделись до того как. Это 1) очевидно, ибо нет дураков сидеть нараспашку в холодной палатке на склоне страшного  и ужасного Х-Ч. 2) по всем имеющимся свидетельствам, туристы уложили все вещи и одежду "под матрас" и расстелили поверх одеяла. Всё, вопрос закрыт.
Дятлов писал в 57 г
Цитирование
В мокрой или влажной одежде спать не укладываться. Либо переодеться в сухое, либо высушить на костре. Чем влажные носки, лучше босиком, закутав ноги в сухую одежду (одеяло, свитер).
Цитирование
Чуни (чехлы из брезента на лыжные ботинки до колен) – лучший способ сохранить и ноги и ботинки сухими.

Валенки нужны на привалах (ночёвках) по 1-2 пары на группу.
так же он писал
Цитирование
В зимнем походе надо иметь большой длинный (кухонный) нож. На открытых местах (в горах без леса, тундре, озёрах), где плотный снег, наст, надо строить из снега юрты - «иглу». Этим ножом из снега режутся кирпичи, из которых строится этот «дом». Он надёжно защищает от ветра, пурги и стужи. Трое (один режет, двое укладывают) за 10-15 минут (в зависимости от характера снега) строят «дом». В таком «иглу» в центре костёр или печка тогда тепло.

Каждому иметь при себе НЗ (неприкосновенный запас): спички в непромокаемом пакете, кусок сахара, и 5 -10% физических сил для того, чтобы обустроить ночёвку в данных условиях и экстремальных ситуациях.
нож у них был,лыжи они не взяли а ими можно было бы копать.
И ещё
Цитирование
Костёр. Огонь – это жизнь. Он восстанавливает энергию и физические силы, истраченные за день. Место для костра очищают от снега до земли с учетом места своего расположения. Костёр для группы – лучше три сухары параллельно комлями на костёр и далее стволы по ветру, чтобы дым не мешал. Горит долго и за дровами бегать не надо. Только пододвигай периодически брёвна к центру костра. Лучшие дрова – сосна, худшие – ель, так как трещат и стреляют углями. Мансийская «нодья» удобна для ночёвки одному: в снегу роется яма, над ней чуть выше уровня снега на рогульках две свежее срубленные ели, толщиной 5-6 см., одна на другую. Смежные части нащиплены топором, куда вставляется береста и поджигается. Стволы не горят, а шают, давая жар. Этого хватает на всю ночь. Такую «нодью» мы встречали утром, двигаясь в сторону Молебного камня. Манси, ночевавший здесь, уже ушёл, но «нодья», выгорев до середины ствола каждого деревца, всё ещё продолжала шаять.
если бы Дятлов дошел до кедра думаю он бы сделал такой костер,опыт у него был.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Дятлов писал в 57 г
 Чем влажные носки, лучше босиком, закутав ноги в сухую одежду (одеяло, свитер).
Вы таки полагаете, что у Дятлова сотовариши было только по одной паре носков???
Согласно даже той диковатой описи, которую составил Иванов, у группы в палатке было два десятка пар. Это не считая тех, которые остались в лабазе и на ногах туристов.
Почему сразу свитер-то???

нож у них был
Какой нож и где он у них был? В смысле по месту: вообще был или был внизу, в лесу?

Добавлено позже:
если бы Дятлов дошел до кедра думаю он бы сделал такой костер,опыт у него был.
То, что туристы пишут в дневнике - это романтическая лирика. Но довольно таки близкая к жизни.
И вы абсолютно правы по существу: Дятлов сотоварищи знал, как и какой костер следует устраивать в нештатной ситуации (да хоть и в штатной).
И туристы ГД обязательно устроили такой костер - для этого у них было всё: и знания, и навыки, и ресурсы.
Вот только устроить такой костре группа могла и должна была только в "третий час". Не раньше. И не позже.

Но туристы этого не сделали.

Вот почему серганя отмазывает деда мороза, снегурочку и брата ихнего северного ветродуя. Ибо эти персонажи - не при делах. Не могли они сбить на ходу мотивированную и целеустремленную ГД.
« Последнее редактирование: 21.07.23 10:20 »

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вы таки полагаете, что у Дятлова сотовариши было только по одной паре носков???
Согласно даже той диковатой описи, которую составил Иванов, у группы в палатке было два десятка пар. Это не считая тех, которые остались в лабазе и на ногах туристов.
Почему сразу свитер-то???
Я полагаю что в тот вечер они как раз и переоделись в сухое,одели сухие носки и скорее всего ноги они чем то накрывали т.к стояночной обуви у всех не было, Золотарев как фронтовик плюс все таки возраст имел при себе теплые бурки,остальные брали валенки которые и были на Тибо и на Слободин,у Дятлова по моему валенок не было а были только ботинки и он мог ноги просто чем то накрыть,той же курткой или тем же свитером,я к тому что ничего противоестественного в том что они оказались без обуви нет,в то время была такая практика и как видно из записей Дятлова практика такая применялась за долго до этого похода,кому то специально их разувать не было необходимости тем более при этом можно наследить да и зачем?кто знал что туристы на стоянках меняют носки и снимают обувь?а для поисковиков это не было чем то сверхъестественным .
Какой нож и где он у них был? В смысле по месту: вообще был или был внизу, в лесу?
нож был у Кривонищенко,он виден на фото а вот дальнейшая судьба ножа неизвестна,в уд написано что им сделаны разрезы и им рубились ёлочки а потом Иванов в постановлении о закрытии дела пишет что нож был найден внизу и всё но ни в одном из актов опознания он не фигурирует так же как и фотоаппарат или чехол от фотоаппарата Золотарёва.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Я полагаю что в тот вечер они как раз и переоделись в сухое,одели сухие носки и скорее всего ноги они чем то накрывали т.к стояночной обуви у всех не было,
У Кривонищенко была лучшая стояночная обувь - меховые чуни.
у Дятлова по моему валенок не было а были только ботинки
У Дятлова были войлочные боты. Дедушкины. Или бабушкины. Тогда и там с понтами попроще было...
 
я к тому что ничего противоестественного в том что они оказались без обуви нет
Да как же нет? У Зины были валенки. У Люды были валенки.
Пижонили девочки?

кто знал что туристы на стоянках меняют носки и снимают обувь?
а кто этого не знал?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Да но программа в которой я рисовал не позволяет этого сделать( сейчас рисую уже в другой,там более гибко можно крутить,так же более детально модели рисовать,там же в теме выкладывал рисунки Зины и Дятлова.
Рука в плече могла вывернуться когда Рустем пытался встать опершись на правую руку,он чуть подтянул себя,подтянул к себе ноги и лег немного на бок.
не повернув голову?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:02

вопрос в том, когда они видели эти следы и в каком виде? когда там уже прошелся табун слонов поисковиков?
они их видели соответственно своему времени пребывания на поисках (от первой до третьей смены), т е следы оставались довольно долго.
 Чьи это следы и что на них можно было углядеть - вопрос уже другой.

Добавлено позже:
... или они были оставлены кем-то за пару дней до обнаружения. Мы же все варианты рассматриваем?
Меня всегда смущало, что именно те, кто должен был увидеть эти следы нетронутыми, в первозданном виде, никогда об этом не говорил вообще. И да, я имею в виду Коптелова, Шаравина и Слобцова.
 Второй, кто хронологически видел следы - это Атманаки. Но он уже говорит, что там были другие следы, помимо дятловцев.
 Все остальные, включая Карелина, видели следы после того, как вокруг них было уже натоптано и картина видоизменилась
всё это относится к теме "следы -аксиома или  - ?"
 Да, я всегда полагала что следы оставлены за день до  осмотра палатки
« Последнее редактирование: 21.07.23 10:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Да как же нет? У Зины были валенки. У Люды были валенки.
Пижонили девочки?
Никто не пижонил,после ходового дня по снегу ноги устают плюс влажные носки,ноги нужно простушить,валенки одевали когда выходили куда то,мы даже летом снимали обувь и.к ноги влажные и у некоторых ноги ещё потеют,зимой то же снимали когда на рыбалку ездил,особенно у вечером т.к ноги гудят но мы сидели у костра,у нас не было палатки.Возможно они бы потом в ночь что то бы и одели как Золотарёв но видимо не успели.
а кто этого не знал?
Не знали бы те кто снимал с них обувь,зачем это все было городить? дневники гд обрываются когда они вышли к подножию отортена и не смогли подняться,ставят палатку где то внизу,ну нашли бы их там же в палатке или возле палатки,палатка старая,не уследили за печкой,сгорела палатка и вся одежда,выскочили в чем было,пока пытались потушить покалечились а потом замёрзли без вещей и погибли,нашел бы их охотник манси или лесник,родственникам написали бы несчастный случай и всё,дело закрыто,зачем нужно было раскладывать всех,снимать обувь и одежду?нагонять кучу поисковиков разных и т.д.На мой взгляд что в этом месте они и установили платку,все во что они были одеты они одели сами и из платки их следы и шли они сами а вот что их заставило это другой вопрос,откуда травмы четверки это ещё один вопрос.
Например если их чем то "выкурили" из палатки,они вышли,кто то отравился и потеряв сознание умер на склоне,кого то внизу "добили" тела сбросили в ручей  и засыпали снегом...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:02

У Зины были валенки.
не факт,
 возможно были,
но - не факт.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

не повернув голову?
Голова повернута,немного,когда привставал голова могла повернуться,т.е он поднимал себя правой рукой,подтянул ноги,голова поднялась над снегом но он не смог подняться и в таком положении упал.
« Последнее редактирование: 21.07.23 11:10 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 967
  • Благодарностей: 14 996

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:02

Пижонили девочки?
я полагаю -они ещё не переоделись до конца
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: maicom

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Читал что это могло быть

Цитирование
Посттравматический плеврит(выпот) возникает в результате закрытой травмы груди, что приводит к появлению экссудата, выделений жидкой составляющей крови.
кссудативный плеврит - это по­ражение плевры инфекционного, опухолевого или иного характера,
Возрожденный пишет, это точно  *ROFL* Но вот хрен его знает, что он там видит.
1) то, что он употребляет слово "жидкость" говорит о том, что это не кровь.  Почему вы тогда ждете травму?
2) Дальше есть два варианта "жидкости" - транссудат и экссудат. Совершенно разные причины образования. Ну ок, считаем, что экссудату взяться неоткуда, те он видит транссудат
плеврит  - латинское окончание ит всегда обозначает воспаление. Почему я так легко левой ногой исключаю экссудат, как последствия плеврита? Потому что это 1) время на формировние и это далеко не один день, даже не неделя и 2) должно быть выявлено это самое воспаление. А этого нет.

Добавлено позже:
Никто не пижонил,после ходового дня по снегу ноги устают плюс влажные носки,ноги нужно простушить,валенки одевали когда выходили куда то,мы даже летом снимали обувь и.к ноги влажные и у некоторых ноги ещё потеют,зимой то же снимали когда на рыбалку ездил,особенно у вечером т.к ноги гудят но мы сидели у костра,у нас не было палатки.Возможно они бы потом в ночь что то бы и одели как Золотарёв но видимо не успели.
вообще они находятся в неотапливаемой палатке, при том, что многие, наверняка справедливые рассуждения относятся к отапливаемой палатке. Вы приводите пример лета.
 А точку ставит на всем Рустем, который, видимо, занял промжуточную позицию между вами и Сергани и на одну ногу валенок надел, а на другую нет))

Добавлено позже:
Голова повернута,немного,когда привставал голова могла повернуться,т.е он поднимал себя правой рукой,подтянул ноги,голова поднялась над снегом но он не смог подняться и в таком положении упал.
не, голова не повернута(( я на фото из морга смотрю
« Последнее редактирование: 21.07.23 11:24 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

вообще они находятся в неотапливаемой палатке, при том, что многие, наверняка справедливые рассуждения относятся к отапливаемой палатке. Вы приводите пример лета.
 А точку ставит на всем Рустем, который, видимо, занял промжуточную позицию между вами и Сергани и на одну ногу валенок надел, а на другую нет))
Я говорю не про то что они всю ночь должны были спать без одежды и без обуви,на ночь скорее всего ноги убирали/одевали во что то теплое но как справедливо заметила Helga скорее всего они не успели до конца переодеться а валенок Слободина вполне мог слететь с ноги в момент покидания палатки и в этом то же ничего нет сверхъестественного,Золотарев одел бурки,Тибо валенки так же Слободин мог одеть/одевать остальные не успели.
не, голова не повернута(( я на фото из морга смотрю
Я смотрю на фото на склоне там голова немного повернута вправо,но она могла и повернуться когда он окончательно потерял сознание и упал в снег,на фото со склона у него шапка чуть съехала на макушку это могло произойти когда он в снег головой упал.
Есть ещё один момент но уже с Кривонищенко,на фото под кедром у него левая рука как то не естественно "торчит" вверх,кисть просто рассправлена и торчит а на фото из  морга при оттаивании она уже лежит на груди что собственно и естественно но вот почему она под кедром так торчит я пока не могу понять,как она могла остаться в таком положении.

Добавлено позже:
не, голова не повернута(( я на фото из морга смотрю
я сейчас программу изучаю по 3 d моделированию,хочу анимацию попробовать сделать,но это не скоро... если получится то покажу что я имею в виду.
« Последнее редактирование: 21.07.23 11:46 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Возможно они бы потом в ночь что то бы и одели как Золотарёв но видимо не успели.
Напоминаю: Зина, у которой на голове было две шапочки - т.е. она была полностью готова к ночевке, полнее, чем Золотарев - валенки таки не надела.

Я говорю не про то что они всю ночь должны были спать без одежды и без обуви
Они не должны были (и не могли) сидеть без носков, без меховых чулков, без головных уборов. Вот это - прежде всего.

Добавлено позже:
остальные не успели.
Корейку покушать успели. А вот носки одеть не удалось...
Неужели нигде не жмет?

Добавлено позже:
А точку ставит на всем Рустем, который, видимо, занял промжуточную позицию между вами и Сергани и на одну ногу валенок надел, а на другую нет))
Рустем как раз ставит запятую. "Лыжный колпак" он надеть таки успел. По две пары носков на каждую ногу и один носок положить в карман - успел. Успел надеть треники. Даже стельки успел убрать под рубаху. А вот валенок, который однозначно лежал рядом - нет... Руки протяни - и будет тебе счастье.
При этом, напомню, туристы в панике выскакивая уходя, "выключают свет". Не осталось же в брошенной впопыхах палатке дежурного источника освещения: либо фонарь на креплении, но скорее всего, подсвечник со свечкой.
Вот как так?!
« Последнее редактирование: 21.07.23 12:01 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Я говорю не про то что они всю ночь должны были спать без одежды и без обуви,на ночь скорее всего ноги убирали/одевали во что то теплое но как справедливо заметила Helga скорее всего они не успели до конца переодеться
.
Ольга ответила не столько  "справедливо"  сколько натянуто на ситуацию.
" Не успел переодеться" может относиться только к Дорошенко, на котором остается походный комбез. Все остальные сняли походное и одели запасную одежду. Зина даже свитер вывернула наизнанку, что способ его просушить.
 Процесс переодевания происходит в палатке. Процесс переодевания происходит постепенно (размер палатки) и, скорее всего, сначала переодеваются девочки. Т.е. они никак не могут находиться в той же стадии переодевания, что и парни, чтобы одинаково "не успеть". Они могут только решить, что "валенки одевать не буду", что странно с учетом того, что они а) девочки б) палатка не отапливаемая и для того, чтобы в ней температура поднялась хотя бы до нуля вообще-то посидеть и подышать надо, а так там такой же минус, как и снаружи

Цитирование
а валенок Слободина вполне мог слететь с ноги в момент покидания палатки и в этом то же ничего нет сверхъестественного
вспоминаю, как с ребенка валенки стягивала)) ну да ладно.
Тут вопрос стоит по другому - что такое сверхъестественное помешало ему этот валенок взять и одеть. Ну перед тем, как пускаться в дальнюю дорогу к кедру

Цитирование
Я смотрю на фото на склоне там голова немного повернута вправо,но она могла и повернуться когда он окончательно потерял сознание и упал в снег,на фото со склона у него шапка чуть съехала на макушку это могло произойти когда он в снег головой упал.
он лежал лицом в снег. Как и Зина. А первое, что человек делает, рефлекторно поворачивает голову.

Цитирование
Есть ещё один момент но уже с Кривонищенко,на фото под кедром у него левая рука как то не естественно "торчит" вверх,кисть просто рассправлена и торчит а на фото из  морга при оттаивании она уже лежит на груди что собственно и естественно но вот почему она под кедром так торчит я пока не могу понять,как она могла остаться в таком положении.
вы про какую именно фотографию говорите?
  По поводу Юр.  Мне кажется очевидным, что эти позы возникли в результате 1) раздевания и 2) перетаскивания тел под кедр. Т.е. позы не отражают того, как они погибли, но отражают посмертные манипуляции с телами. На каком этапе развития того же ТО эти манипуляции производили мы понятия не имеем.


Поблагодарили за сообщение: Сергани | maicom | vvvvv | Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Напоминаю: Зина, у которой на голове было две шапочки - т.е. она была полностью готова к ночевке, полнее, чем Золотарев - валенки таки не надела.
Золотарев так же полностью одет, только без шапки.
Они не должны были (и не могли) сидеть без носков, без меховых чулков, без головных уборов. Вот это - прежде всего.
Запросто могли,сняли носки,сунули под что то теплое,в то же одеяло,шапку не известно когда Зина одела могла и позже,у палатки были найдены мелкие вещи, возможно они что то взяли,Людин подшлемник вроде на Тибо был,в уд есть запись "Люсина шапочка на Коле".
Корейку покушать успели. А вот носки одеть не удалось...
А где написано что они ее ели?есть только предположение что они ее ели.
Аксельрод говорил
Цитирование
Начинаются поиски группы. Найдена палатка. В то время, как в ней копались, из мешка и одеял могли выпасть и сухари, и не съеденный кем-то ранее кусок сала. Вряд ли кому придет в го-лову, рано встав на ночлег, имея в запасе массу времени не окончив переодевание не кончив выпускать газету садиться за ужин.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Добавлено позже:Рустем как раз ставит запятую. "Лыжный колпак" он надеть таки успел. По две пары носков на каждую ногу и один носок положить в карман - успел. Успел надеть треники. Даже стельки успел убрать под рубаху. А вот валенок, который однозначно лежал рядом - нет... Руки протяни - и будет тебе счастье.
При этом, напомню, туристы в панике выскакивая уходя, "выключают свет". Не осталось же в брошенной впопыхах палатке дежурного источника освещения: либо фонарь на креплении, но скорее всего, подсвечник со свечкой.
Вот как так?!
давай изменим точку зрения на Рустема))
Цитирование
Лыжный колпак" он надеть таки успел
он в нем шел
Цитирование
Успел надеть треники
и в них он шел, т.е. они походные
Цитирование
По две пары носков на каждую ногу
вполне и они могли быть "походными"
Что точно делает Рустем? Единственное - меняет обувь, убирает стельки на грудь сушить. И снимает брезентовую куртку.


Поблагодарили за сообщение: Сергани

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Золотарев так же полностью одет, только без шапки.
Золотарев одет скорее на выход или на все случаи жизни. А Зина одета именно на ночевку.
Разница важная.
Запросто могли,сняли носки,сунули под что то теплое,в то же одеяло
В таком случае такая группа никогда бы не закончила процесс переодевания и подготовки к ночлегу. Значит, и поспать не удалось бы.
Вы никак не хотите понять одной простой вещи: палатка небольшая (относительно населения), все манипуляции жестко увязаны друг с другом: если кто-то тормозит сам по себе - он тормозит всю группу.
Вот какие такие организмы могли прожить несколько суток в нежилой местности?

Добавлено позже:
А где написано что они ее ели?есть только предположение что они ее ели.
И кто ж тогда ее заточил?!
« Последнее редактирование: 21.07.23 12:10 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Аксельрод говорил
да мало ли что он говорил. Он палатку в глаза не видел

Добавлено позже:
Золотарев одет скорее на выход или на все случаи жизни.
хорошая фраза))) запомню. На тот момент, когда начну свою версию проталкивать))
« Последнее редактирование: 21.07.23 12:12 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Что точно делает Рустем? Единственное - меняет обувь, убирает стельки на грудь сушить. И снимает брезентовую куртку.
Не буду спорить. Но сильно больно удивлюсь, что при такой загруженности, Слободин оказался самим нерасторопным в группе: не успеть надеть валенок, один из двух, которые держишь в руках...

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ольга ответила не столько  "справедливо"  сколько натянуто на ситуацию.
" Не успел переодеться" может относиться только к Дорошенко, на котором остается походный комбез. Все остальные сняли походное и одели запасную одежду. Зина даже свитер вывернула наизнанку, что способ его просушить.
 Процесс переодевания происходит в палатке. Процесс переодевания происходит постепенно (размер палатки) и, скорее всего, сначала переодеваются девочки. Т.е. они никак не могут находиться в той же стадии переодевания, что и парни, чтобы одинаково "не успеть". Они могут только решить, что "валенки одевать не буду", что странно с учетом того, что они а) девочки б) палатка не отапливаемая и для того, чтобы в ней температура поднялась хотя бы до нуля вообще-то посидеть и подышать надо, а так там такой же минус, как и снаружи
Я о том же и говорю что переодевались они в палатке,девушки переоделись первые,сначала переодели крупные вещи а такие как носки можно переодевать и при всех сидя в палатке,те же шапки одеть уже потом и вот в этот момент их и могло застать ЧП.
Тут вопрос стоит по другому - что такое сверхъестественное помешало ему этот валенок взять и одеть. Ну перед тем, как пускаться в дальнюю дорогу к кедру
То же что и помешало остальным взять вещи,если бы я знал...
он лежал лицом в снег. Как и Зина. А первое, что человек делает, рефлекторно поворачивает голову.
Мог и не повернуть голову,просто упал лицом в снег от этого на лице мелкие ссадины.
Я пытаюсь представить картину происшествия исходя из того что они были одни на склоне,как могло происходить,беру модель и тяну ее из положения стоя/стоя на коленях и т.д и смотрю как она "ляжет" мелкие детали невозможно повторить т.к есть програмные ограничения а вот если не получается есстественых поз как например с позой Тибо тогда уже смотрю под другим углом.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

хорошая фраза))) запомню. На тот момент, когда начну свою версию проталкивать))
Просто я в каноническом тексте не стал таки пропихивать еще одну свою крамольную мысль.
Группа не выбегала из палатки - они организованно покинули ее. И у них было несколько минут для того, чтобы поднять и отложить в строну одеяла и взять необходимое. Тем более, у туристов была возможность взять те вещи, обувь и одежду, которые лежали в открытом доступе.

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

вы про какую именно фотографию говорите?
Про эту,левая рука торчит просто вверх,т.е она закоченела в таком положении,он ее не сжал не согнул или разжали потом когда проводили какие то манипуляции

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

То же что и помешало остальным взять вещи,если бы я знал...
Вот!. Если мы не можем даже в уме придумать причину "помехи", если даже такой находчивый специалист, как Иванов, не смог придумать причину "помехи" (он вообще этим не заморачивался, потому что всё понимал) - то не проще ли, не лучше ли, не надежнее ли предположить, что никакой причины и помехи не было?
Если ее даже придумать не получается...
Вот чего ради за эту неудачную выдумку впрягаться-то?

Добавлено позже:
не факт,
 возможно были,
но - не факт.
Не факт. Но факт, что в палатке было четыре пары валенок, если мне память не изменяет. Я всегда думал и думаю, что в аварийной или около того ситуации не бывает церемоний. Кто что успел схватить - то его. Потом, когда все кончится, можно и попыхтеть за права собственности.
Но если вдруг группе понадобилось срочно на улицу, то тут, имхо, одно правило: хватай мешки - вокзал уходит.
« Последнее редактирование: 21.07.23 12:28 »

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

И кто ж тогда ее заточил?!
А где написано что ее кто то ел?везде предположения,нашли кусок корейки и что?нашли нашли,нашли сухари разбросанные по палатке.
В таком случае такая группа никогда бы не закончила процесс переодевания и подготовки к ночлегу. Значит, и поспать не удалось бы.
Во сколько они палатку поставили по уд?у них целы вечер свободный,девушки переоделись,парни ждут снаружи,холодно,по быстрому переоделись и залезли в палатку,кто то снял носки и одел валенки и нарезает корейку кто то только залез и начал менять носки и тут что то происходит,я не говорю что не согласен что с ними проводили манипуляции,я рассматриваю все версии но вот мне кажется переодевание тел на склоне горы зимой как то через чур,для чего?убить да могли но вещи то снимать зачем и в палатку еще отнети?какой смыл то?дело потом ушло в архив и к простым смертным попало случайно лишь в 90 е,для кого устраивали этот спектакль с переодеваниями?

Добавлено позже:
Вот!. Если мы не можем даже в уме придумать причину "помехи", если даже такой находчивый специалист, как Иванов, не смог придумать причину "помехи" (он вообще этим не заморачивался, потому что всё понимал) - то не проще ли, не лучше ли, не надежнее ли предположить, что никакой причины и помехи не было?
Если ее даже придумать не получается...
Вот чего ради за эту неудачную выдумку впрягаться-то?
Так я же не против,если бы я знал ответ то давно бы эту загадку разгадал и всем сообщил...
« Последнее редактирование: 21.07.23 12:29 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

А где написано что ее кто то ел?везде предположения,нашли кусок корейки и что?
Читаем протокол допроса самого компетентного свидетеля: "100 грамм нарезанного сала... около сала нарезанного мною был найден большой нож".
Выводы Василия Ивановича можно смело выкидывать на помойку игнорировать, но вот конкретные, точные и однозначные показания - против правды не попрёшь...
Для чего тогда корейку нарезали? Разве что для дизайна...
Но в СССР не было ни этого вашего секса, ни этого вашего дизайна!
Зуб даю.

Добавлено позже:
но вот мне кажется переодевание тел на склоне горы зимой как то через чур,для чего?убить да могли но вещи то снимать зачем и в палатку еще отнети?какой смыл то?
Вот здесь ни разу не бином ньютона. Но вы прежде спросите у тех, кто утверждает, что туристы сами (!) раздевали друг друга, сами резали ножом вещи товарищей (отмороженными руками, кстати, с замершего трупа, кстати), сами делят эти вещи по-справедливости, ага. И сами выкидывают всё, нажитое непосильным трудом.
Вот в этом бреду вы не хотите поискать смысл?
« Последнее редактирование: 21.07.23 12:39 »

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Читаем протокол допроса самого компетентного свидетеля: "100 грамм нарезанного сала... около сала нарезанного мною был найден большой нож".
Нарезано,нож лежит,а где написано что съедено?нарезать успели а съесть могли не успеть.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Нарезано,нож лежит,а где написано что съедено?нарезать успели а съесть могли не успеть.
А кто мог написать про то, что происходило в палатке ГД вечером 1 февраля 1959 года? И где написать?
Просто интересно.

Добавлено позже:
нарезать успели а съесть могли не успеть.
Вот. Не только съесть не успели, но и нож, лежащий под рукой, а то и в руке, прихватить с собой времени и ловкости не хватило. Зато успели достать из-под матраса "финку Кривонищенко".
Разворачиваемый текст
Которую - если уж всё по-взрослому - даже спецура достать не успела бы. Впрочем, неудачный пример: спецура не убирает "финки" в комод, да и вообще ничего не убирает, как шел - так лег, как встал - так пошел.
« Последнее редактирование: 21.07.23 12:53 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Я о том же и говорю что переодевались они в палатке,девушки переоделись первые,сначала переодели крупные вещи а такие как носки можно переодевать и при всех сидя в палатке,те же шапки одеть уже потом и вот в этот момент их и могло застать ЧП.То же что и помешало остальным взять вещи,если бы я знал...
именно поэтому вы пытаетесь объяснить все банальным "не успели до конца переодеться"?))) Потому что дальше ответов нет?

Цитирование
Мог и не повернуть голову,просто упал лицом в снег от этого на лице мелкие ссадины.
не мог. Это рефлекс, который присутствует даже у новорожденных. Потому что это закрытие дыхательных путей

Цитирование
Я пытаюсь представить картину происшествия исходя из того что они были одни на склоне,как могло происходить,беру модель и тяну ее из положения стоя/стоя на коленях и т.д и смотрю как она "ляжет" мелкие детали невозможно повторить т.к есть програмные ограничения а вот если не получается есстественых поз как например с позой Тибо тогда уже смотрю под другим углом.
т.е. вы пытаетесь натянуть сову на глобус)) их позы на свои представления, что там могло быть))

Добавлено позже:
Просто я в каноническом тексте не стал таки пропихивать еще одну свою крамольную мысль.
Группа не выбегала из палатки - они организованно покинули ее. И у них было несколько минут для того, чтобы поднять и отложить в строну одеяла и взять необходимое. Тем более, у туристов была возможность взять те вещи, обувь и одежду, которые лежали в открытом доступе.
т.е. вы намекаете на возможность дальнейшей инсценировки?

Добавлено позже:
А где написано что ее кто то ел?везде предположения,нашли кусок корейки и что?нашли нашли,нашли сухари разбросанные по палатке.
у кого-то было именно про шкурки от корейки

Добавлено позже:
Добавлено позже:Вот здесь ни разу не бином ньютона. Но вы прежде спросите у тех, кто утверждает, что туристы сами (!) раздевали друг друга, сами резали ножом вещи товарищей (отмороженными руками, кстати, с замершего трупа, кстати), сами делят эти вещи по-справедливости, ага. И сами выкидывают всё, нажитое непосильным трудом.
Вот в этом бреду вы не хотите поискать смысл?
это я)) я считаю, что сами раздевали, сами резали и тд по списку))
« Последнее редактирование: 21.07.23 12:57 »


Поблагодарили за сообщение: Сергани

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

т.е. вы намекаете на возможность дальнейшей инсценировки?
Почему намекаю?! Я прямо так и говорю
у кого-то было именно про шкурки от корейки
Да, помнится, кто-то что-то говорил про шкурки.
Но и шкурки,кстати, даже если они были, не дают железных гарантий того, что корейку ели туристы. Вот персонально для меня - это и хорошо. Если корейку заточил кто другой - меньше возни для матерого конспиролога сергани.
Само ж поперло.
Но если серьезно, то тут и спорить не о чем. Корейку нарезали и ели туристы. Причем не порознь, но дружно. И никто перед лицом вкушающих не сушил носки и кое-что похуже.
Неудобно же, право. Даже думать так неудобно...

Добавлено позже:
это я)) я считаю, что сами раздевали, сами резали и тд по списку))
да ладно...
Нет, я знаю (или догадываюсь), что вы не думаете будто туристы отморозили себе конечности. Так? Допустим, я перебрал. Преувеличил.
Но чем резали туристы одежду товарищей? Перочинным ножом Слободина?
« Последнее редактирование: 21.07.23 13:05 »