Лунный заговор - стр. 184 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 763319 раз)

0 пользователей и 148 гостей просматривают эту тему.

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5490 : 20.05.23 18:27 »
Я ответил... :)
Нет, не ответили.
Цитирование
Большой Взрыв - все из точки стало разлетаться в разные стороны со скоростью света - летело 13,8млрд световых лет ...
Откуда звезды дальше 13,8млрд световых лет от точки Взрыва? Можно я не буду употреблять всякие "сингулярности" и прочее, чтобы не показать умнее, чем я есть на самом деле?.. :)
Из точки стало разлетаться не все, а только тот кусок Вселенной, который мы видим.
Ничего не говорит о том, что невидимая нам часть Вселенной устроена как-то иначе.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5491 : 20.05.23 18:36 »
Может, она видна с Земли только с одной стороны и это связано с фазами Луны?
У вас в школе не было такого наглядного пособия?
https://analytic-lab.ru/shop/uhebnoe-oborudovanye/kabinet-astronomii/modeli-demonstracionnie/%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%bb%d1%83%d1%80%d0%b8%d0%b9-%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8c-%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%bd%d1%86%d0%b5-%d0%b7%d0%b5%d0%bc%d0%bb%d1%8f-%d0%bb%d1%83%d0%bd%d0%b0/

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 20.05.23 18:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5492 : 20.05.23 18:48 »
Коллеги. Вы меня совсем запутали. Я стал сомневаться даже в том, что знал. Вернее, я уже думаю, а знал ли я это когда-нибудь... *JOKINGLY*

У вас в школе не было такого наглядного пособия?
Я как раз про него. А движущегося на видео нет у Вас, случайно?..
Вон там как раз нарисованы фазы Луны...

Из точки стало разлетаться не все, а только тот кусок Вселенной, который мы видим.
... Мы знаем, что возраст Вселенной составляет 13,8 миллиардов лет, но размер наблюдаемой Вселенной при этом – 46 миллиардов световых лет...

Ничего не говорит о том, что невидимая нам часть Вселенной устроена как-то иначе.
Теория Мультивселенной?..
« Последнее редактирование: 20.05.23 19:04 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5493 : 20.05.23 19:35 »
А движущегося на видео нет у Вас, случайно?..
Теллурий в работе:
https://youtube.com/shorts/I7ppiP1jgi0?feature=share

Анимация

https://youtu.be/XRTP1y4XFlM


Познавательный мультик для самых маленьких
https://youtu.be/iTz0ccHdiwE
« Последнее редактирование: 21.05.23 07:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5494 : 20.05.23 19:45 »
Не понятно, почему она повернута к Земле одной стороной?
Потому что вращение Луны относительно Земли приводит к возникновению приливных сил, которые приводят к расходу энергии вращения.

Может, в Новолуние Луна повернута к нам другой стороной, но ее просто не видно?
Не. Там вот так всё происходит:
https://www.youtube.com/watch?v=LC5rEhxGqT4#


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5495 : 20.05.23 19:47 »
... Мы знаем, что возраст Вселенной составляет 13,8 миллиардов лет, но размер наблюдаемой Вселенной при этом – 46 миллиардов световых лет...
Опять ваша реплика никак не связанна по смыслу с моим текстом.

Цитирование
Теория Мультивселенной?..
Нет.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5496 : 20.05.23 20:09 »
Познавательный мультик для самых маленьких
Спасибо!..
Вот именно то, что я искал и не смог найти... *THUMBS UP*
Видео с товарищами в очках и каске тоже хорошее, но там все же не так наглядно показано вращение Луны вокруг своей оси, при неизменной стороне, направленной к Земле. Вернее, совсем не показано...

Теперь я смогу доходчиво объяснить все. В том числе, почему нет радиосвязи с Землей с обратной стороны Луны и китайцам был нужен ретранслятор. На словах не получалось... :)

Опять ваша реплика никак не связанна по смыслу с моим текстом.
Может, Вы свои мысли выражаете слишком витевато, что они ускользают от моего понимания? Я задал простой вопрос и пояснил его возникновение. Вселенной 13,8млрд лет? Значит, внешний контур Вселенной 13,8млрд световых лет? Откуда взялись звезды далее 13,8млрд световых лет от точки Большого взрыва в наблюдаемой на 46млрд световых лет Вселенной? Долететь туда из точки Большого взрыва они не могли, так как разлет ограничен скоростью света. Тут два варианта - либо расширение шло со скоростью выше скорости света, либо эти звезды не имеют отношения к нашей Вселенной. Первый вариант - не возможен. Что остается?..
И как понять Ваше это?..
Из точки стало разлетаться не все, а только тот кусок Вселенной, который мы видим.
« Последнее редактирование: 20.05.23 21:38 »


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5497 : 20.05.23 20:36 »
Может, Вы свои мысли выражаете слишком витевато, что они ускользают от моего понимания?
А тема для вас точно не слишком сложная? Помните, мы с вами выяснили, что не все можно просто объяснить.
Цитирование
Я задал простой вопрос и пояснил его возникновение. Вселенной 13,8млрд лет? Значит, внешний контур Вселенной 13,8млрд световых лет?
Нет, не ограничен.

Цитирование
Откуда взялись звезды далее 13,8млрд световых лет от точки Большого взрыва в наблюдаемой на 46млрд световых лет Вселенной?
Ровно оттуда же, откуда и не далее 13,8 млр световых лет.
Цитирование
Долететь туда из точки Большого взрыва они не могли, так как разлет ограничен скоростью света. Тут два варианта - либо расширение шло со скоростью выше скорости света,
Внезапно да, выше скорости света. Я ж давал вам ссылку на скорость расширения Вселенной.
Почему вы не читаете ответы на свои вопросы?

Цитирование
Первый вариант - не возможен.
Почему невозможен?
Вы, что внезапно стали так хорошо шарить в космологии, что можете утверждать что в ней возможно, а что нет?

Цитирование
И как понять Ваше это?..
Буквально.

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5498 : 20.05.23 21:25 »
Познавательный мультик для самых маленьких
... светить на серую Луну жёлтым светом от фонарика, который изображает Солнце и заявлять, что от этого света Луна желтеет, это верх антинаучного цинизма..., вот так Ваших детей и внуков "оболванивают"  :-|
Свет от Солнца - белый! Фото из космоса, где нет влияния атмосферы Земли:


Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5499 : 20.05.23 21:30 »
Вы, что внезапно стали так хорошо шарить в космологии, что можете утверждать что в ней возможно, а что нет?
Вы бы поубавили гонору, больше пользы было бы. Не таблицу умножения обсуждаем...
https://naukatehnika.com/zabluzhdeniya-o-vselennoj.html
Объекты в Космосе не могут превысить скорость света - расширяется пространство между ними со скоростью выше скорости света. Это все-таки не одно и то же...
И если вернуться к моему вопросу, Вы так на него и не ответили. Попробую еще раз - две звезды/галактики удаляются от нас со скоростью света. Выше скорости света объекты удаляться от нас не могут. При этом, расстояние между ними может расти выше скорости света, но сейчас не про это. Как на поверхности камеры футбольного мяча или шарика при надувании будет увеличиваться расстояние между двумя нарисованными на них точками. Раздуваться шарик или камеры выше скорости света не могут. Откуда взялись звезды далее расстояния в 13,8млрд лет от точки Большого Взрыва?..
Если не интересно, можно не отвечать... :)

Странно, помню на уроке Астрономии в школе спорил с учительницей по поводу удаления двух объектов от неподвижного наблюдателя со скоростью света. Все располагались на одной прямой. Я пытался спорить, что один объект удаляется от другого со скоростью в 2 скорости света. Мне сказали, что я не прав и они не могут удаляться друг от друга со скоростью выше скорости света. Вот, настало время восполнить пробелы в моем образовании... :)
« Последнее редактирование: 20.05.23 21:33 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5500 : 20.05.23 21:43 »
Вы бы поубавили гонору, больше пользы было бы. Не таблицу умножения обсуждаем...
То есть это мой гонор виноват в том, что пропускаете мимо ушей ответы на свои вопросы. *NO*

Цитирование
И если вернуться к моему вопросу, Вы так на него и не ответили.
Ответил два раза.
Цитирование
Откуда взялись звезды далее расстояния в 13,8млрд лет от точки Большого Взрыва?..
Еще раз. У Вселенной нет никакого края на расстоянии 13,8млрд световых лет от Земли, как и на расстоянии 46 млрд  световых лет, ничего не мешает звездам и галактикам образовываться дальше этих расстояний.   

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 15:00

Лунный заговор
« Ответ #5501 : 21.05.23 03:06 »
Объекты в Космосе не могут превысить скорость света - расширяется пространство между ними со скоростью выше скорости света.
Космология, как и астрономия не являются в полном смысле науками, поскольку лишены такого важного доказательного фактора, как эксперимент. Насколько я понимаю, это наблюдательные науки, которые оперируют только теми фактами, которые можно наблюдать, но нельзя повторить.
Касательно скорости света - мы всего лишь знаем, с какой скоростью он распространяется в материальной среде - в нашей галактике. Но точно знать о том, с какой скоростью свет распространяется в межгалактическом вакууме мы не можем. Да и о самом межгалактическом вакууме мы рассуждаем только на том основании, что не можем обнаружить объекты в нём. Строго говоря нам это неизвестно. Впрочем, совсем недавно считалось, что у звёзд нет планет и только недавно придумали способ, позволяющий даже не видеть планеты, а наблюдать нестабильность излучаемого звёздами света, на основании чего сделали вывод о наличии планет у таких звёзд, якобы свет исходящий от звёзд перекрывается орбитой планеты и поэтому вот это всё.
Попробую еще раз - две звезды/галактики удаляются от нас со скоростью света. Выше скорости света объекты удаляться от нас не могут. При этом, расстояние между ними может расти выше скорости света, но сейчас не про это. Как на поверхности камеры футбольного мяча или шарика при надувании будет увеличиваться расстояние между двумя нарисованными на них точками. Раздуваться шарик или камеры выше скорости света не могут. Откуда взялись звезды далее расстояния в 13,8млрд лет от точки Большого Взрыва?..
"Большой взрыв" - всего лишь одна из теорий происхождения Вселенной, естественно ничем не доказанная. Эта теория возникла на основе неких формул. Однако вот факт - сам автор теории относительности Эйнштейн вставил в свою формулу переменную, когда у него не сошлись концы с концами, а потом вновь убрал переменную, когда нашлась ошибка, из-за которой у него ничего не сходилось. Это показатель того, что никто из учёных сам не знает как было, но каждый готов ради своей гипотезы подгонять под неё свои формулы.
Второй момент - как мы узнаём, что галактики разлетаются от нас со скоростью выше/ниже скорости света? По красному смещению в спектре. Грубо говоря свет от далёких галактик сначала раскладывают на спектр цветов с помощью призмы, а потом смотрят что получилось. Если преобладает красный цвет - галактика удаляется. Однако этот вывод делается опять на основании земных экспериментов, а в космосе может быть всё совсем иначе.
Вот простой пример - масса влияет на время и искажает пространство. На Луне, Земле и Солнце время бежит по-разному. Вариант того, что свет от далёких галактик проходя свой путь тормозится от гравитационного влияния других объектов и поэтому получается в спектре преобладание красного цвета почему-то не рассматривается. А ведь свет есть ни что иное как электромагнитное излучение и как любое электромагнитное излучение он должен затухать от взаимодействия с материей.
И наконец если следовать официозу мы никак не можем наблюдать объекты, которые удаляются от нас быстрее скорости света. Ведь в таком случае скорость удаления этих объектов будет превышать скорость излучаемого ими света. А потому любые теории о том, что Вселенная расширяется быстрее скорости света обречены остаться только теориями.
Странно, помню на уроке Астрономии в школе спорил с учительницей по поводу удаления двух объектов от неподвижного наблюдателя со скоростью света. Все располагались на одной прямой. Я пытался спорить, что один объект удаляется от другого со скоростью в 2 скорости света. Мне сказали, что я не прав и они не могут удаляться друг от друга со скоростью выше скорости света. Вот, настало время восполнить пробелы в моем образовании...
Помню, был немного другой пример.
Допустим, мы летим со скоростью близкой к скорости света. Если включить фонарик то сложить скорости нашего движения и скорости света не получится из-за лимита, обусловленного скоростью распространения света.
Мне кстати до сих пор в этом примере непонятно вот что - если двигаться со скоростью света то получается, что невозможно наблюдать объекты, находящиеся сзади, т.к. скорость распространения света не позволит догнать нас их лучам. Но возможно ли в таком случае наблюдать объекты впереди? Если воспринимать зрение как некий приёмник то возможно, но если  приёмник это материальный объект то уже невозможно, поскольку для любого материального объекта, движущегося со скоростью света время останавливается.
Еще раз. У Вселенной нет никакого края на расстоянии 13,8млрд световых лет от Земли, как и на расстоянии 46 млрд  световых лет, ничего не мешает звездам и галактикам образовываться дальше этих расстояний.
У меня интересней вопрос.
Предположим, что силу для разлёта материи выше скорости света даёт вакуум, иначе непонятно вообще что даёт толчок разлёту галактик. Назовём этот вакуум тёмной энергией. В вакууме материя распространяется во все стороны. И в современной теории тёмная энергия распространена во Вселенной равномерно.
Однако форма Вселенной - плоская.
Как это можно объяснить?
« Последнее редактирование: 21.05.23 03:09 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 029
  • Благодарностей: 6 804

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #5502 : 21.05.23 04:35 »
И если вернуться к моему вопросу,
Если вернуться к вашему вопросу, то все проще (и сложнее одновременно).
Обратимся к реликтовому излучению (оно заведомо старше звезд).
Приходит оно с поверхности последнего рассеяния (можно представить как сферу вокруг точки наблюдения). В стационарной Вселенной радиус этой сферы должен вырастать на один световой год за год (больше времени прошло, более дальние излучающие объекты увидели). В расширяющейся Вселенной все не так просто. По уму здесь надо начать формулы писать (чтобы нигде не налажать), но очень не хочется.
Короче, если бы Вселенная расширялась с постоянной скоростью, будь эта скорость даже выше скорости света, то при помощи элегантного математического рассуждения можно показать, что, подождав достаточно долго, мы сможем увидеть свет даже от бесконечно удаленного источника.
Но Вселенная (вот ведь гадство) расширяется с ускорением (здесь такой трюк не сработает).
Однако вернемся к нашим баранам.
В момент испускания фотонов реликтового излучения (которые мы фиксируем в настоящее время) расстояние между точкой нашего наблюдения и поверхностью (с которой они были испущены) составляло всего лишь  порядка 40-ка с копейками миллионов световых лет (все фотоны реликтового излучения с более близких расстояний уже успели "просвистеть" мимо нас), но добирались они до нас миллиарды лет.
Вот как-то так (если на пальцах).


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5503 : 21.05.23 07:28 »
Фото из космоса, где нет влияния атмосферы Земли:
Вы сами  поняли что сказали?
Дети в открытом космосе Луну наблюдают, или все
-таки через атмосферу?

Ролик помещен прежде всего для демонстрации вращения и смены фаз Луны, по вопросам с цветами лучше сюда обратиться:
https://xn--80aaoaijp1bgbu5n.xn--p1ai/zrenie-test/test-daltonism/

П.С: На самом деле, солнце зелёное, если вы об этом до сих пор не знали.
« Последнее редактирование: 21.05.23 07:54 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5504 : 21.05.23 09:27 »
То есть это мой гонор виноват в том, что пропускаете мимо ушей ответы на свои вопросы.  *NO*
Простите, но у Вас не ответы и Вы точно так же игнорируете мои вопросы и сыплете теоретическими данными. Или не понимаете, о чем я...
Если Вам так тяжело иметь дело с таким неучем, как я, то можете дальше не участвовать в беседе. Думаю, найдутся другие, которым это тоже интересно...

1. ... Согласно общепринятой теории Большого взрыва, все началось с сингулярности — состояния, в котором вся материя и энергия были сжаты в одну точку...
Что-то с бесконечной массой и бесконечно малого объема, что назвали точкой. То есть "ничто", из которой Творец создал нашу Вселенную, согласно религиозным учениям?..

2. ... Законом Хаббла называется линейное соотношение между скоростью, с которой удаляются от нас далекие галактики, и расстоянием до них. Это означает, что если закон Хаббла применим, то галактика, которая в два раза дальше от нас, удаляется от нас в два раза быстрее - красное смещение Хаббла...

Ни один материальный объект не может двигаться во Вселенной выше скорости света. При этом, Вселенная расширяется и эта скорость превышает скорость света - то есть, расширяется само пространство...
Или расширяется, но не со скоростью света?..

Не диссертации, конечно, но все же...
https://naked-science.ru/article/nakedscience/rasshiryaetsya-li-vselennaya
... Главный вывод заключается в том, что пространство не расширяется с какой-то конкретной скоростью, а скорее с определенной степенью: со скоростью на единицу расстояния. В итоге чем дальше объект, на который вы смотрите, тем больше расширение влияет на расстояние между вами. Чем дальше от вас объект, тем краснее он будет выглядеть и тем быстрее будет отдаляться с вашей точки зрения. Но быстрее ли света? Для того чтобы измерить это, вам надо находиться в той же области. Относительно вашего местоположения ничто не движется быстрее света, и это можно сказать о любом месте во Вселенной в любое время. Пространство расширяется, но не быстрее света, более того, у этого расширения нет скорости...

https://naukatehnika.com/zabluzhdeniya-o-vselennoj.html
... Итак, Вселенная расширялась и продолжает расширяться быстрее скорости света, но не противоречит ли это специальной теории относительности, по которой ничто не может превысить скорость света.   На самом деле - не противоречит. Объект не может двигаться в пространстве быстрее скорости света, однако само пространство может расширяться как ему угодно...

3. Галактики в пределах 13,8млрд световых распределены не равномерно, но все же Вселенная это не камера футбольного мяча или шар, раздутый до размера 13,8млрд световых лет, все объекты в котором распределены на поверхности камеры или шара - эти объекты распределены и внутри этой области...

4. Видимый размер Вселенной 93млрд световых лет - шар, в центре которого Солнечная система, как место наблюдателя.
Совсем не факт, что и это край Вселенной...

Вот такое безобразие получается, а некоторые тутошние обидеть меня норовят... :(

Познавательный мультик для самых маленьких
Еще раз, Спасибо Вам за этот мультфильм!..
Но, мне еще нужна Ваша помощь, если у Вас найдется время - а где в мультфильме показано само вращение Луны вокруг своей оси?..
Луна вращается не совсем вокруг центра Земли, но сейчас не об этом. Колебания Луны, из-за которой мы видим чуть больше ее половины и полюсы, тоже пока оставим...
Представим себе, что Луна привязана чем-то прочным к центру Земли. То есть, Луна будет лишена возможности вращаться вокруг своей оси, но будет вращаться вокруг Земли.
Чем это отличается от того, что я вижу в начале Вашего мультфильма для маленьких?.. :-[

Приходит оно с поверхности последнего рассеяния (можно представить как сферу вокруг точки наблюдения). В стационарной Вселенной радиус этой сферы должен вырастать на один световой год за год (больше времени прошло, более дальние излучающие объекты увидели). В расширяющейся Вселенной все не так просто. По уму здесь надо начать формулы писать (чтобы нигде не налажать), но очень не хочется.
Не надо формулы и фотоны. Ближайшая к нам галактика Андромеды находится на расстоянии 2,4-2,7млн световых лет. Откуда она там взялась, если сфера должна была раздуться до 13,8млрд световых лет в стационарной Вселенной и неизвестно как далеко в Расширяющейся Вселенной?..
Получается, вещество после Большого взрыва разбрасывалось с разной скоростью? Допустим. А как оно (часть его) улетело за пределы 13,8млрд световых лет? Или в Расширяющейся Вселенной возможны скорости выше скорости света?..
Вот пишут, что объекты во Вселенной не могут двигаться выше скорости света, но пространство может расширяться выше скорости света. Тогда и объект от Наблюдателя будет удаляться со скоростью выше скорости света? Если так, то понятно наличие звезд за пределами 13,8млрд световых лет. Но, тогда не понятно, откуда взялись звезды и галактики внутри этой сферы в 13,8млрд световых лет. Почему они не улетели дальше?..
« Последнее редактирование: 21.05.23 10:17 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5505 : 21.05.23 09:59 »
Простите, но у Вас не ответы  и сыплете теоретическими данными. Или не понимаете, о чем я...
Почему у меня не ответы?
И давайте вы все вот эти мои "грехи" разберете на примере моего последнего ответа. Просто, что бы не быть голословным, покажете, где я сыплю, где не понимаю...
Вы, кстати, поняли, "откуда взялись звезды далее расстояния в 13,8млрд лет"?

Цитирование
и Вы точно так же игнорируете мои вопросы
Дык, если вы не разобравшись с одним сыплете вопросами на другие темы.
А потом: "Ой, я запутался".
Это и есть самый верный способ запутаться. 

И это не "точно так же" я игнорирую вопросы на другие темы, а вы игнорируете ответы и вопросы по обсуждаемой теме.
« Последнее редактирование: 21.05.23 10:06 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5506 : 21.05.23 10:44 »
И давайте вы все вот эти мои "грехи" разберете на примере моего последнего ответа. Просто, что бы не быть голословным, покажете, где я сыплю, где не понимаю...
А Вы свои наработки в этой области цитируете? Если так, то снимаю шляпу. И в слово "сыплете" я не вкладывал чего-то обидного...
Я уже не знаю, как формулировать, чтобы Вы поняли мои озабоченности... :)

Вы, кстати, поняли, "откуда взялись звезды далее расстояния в 13,8млрд лет"?
Пока постигаю. Вон и superskeptik пришел на помощь. Может, поможет и с Луной разобраться... :)

Объект в Космосе не может двигаться выше скорости света. Верно? Пространство может расширяться со скоростью выше скорости света? Верно? Объект находится в Пространстве и скорость его удаления от нас является суммой его собственной скорости и скорости расширения Пространства? То есть, от Наблюдателя (это мы) объект может удаляться со сверхсветовой скоростью?..
Если да, тогда понятно. Не понятно, почему внутри сферы 13,8млрд световых лет что-то осталось... :(

Дык, если вы не разобравшись с одним сыплете вопросами на другие темы.
Про Луну и про Большой Взрыв. Что я еще поднимал?..
« Последнее редактирование: 21.05.23 10:58 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5507 : 21.05.23 11:17 »
А Вы свои наработки в этой области цитируете? Если так, то снимаю шляпу. И в слово "сыплете" я не вкладывал чего-то обидного...
Я уже не знаю, как формулировать, чтобы Вы поняли мои озабоченности... :)
Так вы никак и не формулируете, спрашиваете одно и тоже.
Цитирование
Пока постигаю. Вон и superskeptik пришел на помощь... :)
Объект в Космосе не может двигаться выше скорости света. Верно? Пространство может расширяться со скоростью выше скорости света? Верно? Объект находится в Пространстве и скорость его удаления от нас является суммой его собственной скорости и скорости расширения Пространства? То есть, от Наблюдателя (это мы) объект может удаляться со сверхсветовой скоростью?..
Может.
Цитирование
Про Луну и про Большой Взрыв. Что я еще поднимал?..
Я не слежу.

Цитирование
Не надо формулы и фотоны. Ближайшая к нам галактика Андромеды находится на расстоянии 2,4-2,7млн световых лет. Откуда она там взялась, если сфера должна была раздуться до 13,8млрд световых лет в стационарной Вселенной и неизвестно как далеко в Расширяющейся Вселенной?..
Получается, вещество после Большого взрыва разбрасывалось с разной скоростью? Допустим. А как оно (часть его) улетело за пределы 13,8млрд световых лет? Или в Расширяющейся Вселенной возможны скорости выше скорости света?..
Полезно понимать, что:
1. нет "точки Большого Взрыва", как нету центра у поверхности надуваемого шарика, вся поверхность пропорционально растягивается. То же самое и со Вселенной. Никакое вещество при этом, разумеется, никуда не разбрасывается.

Нарисуйте на сдутом шарике точки и посмотрите, как они разъедутся на надутом.  Точки, которые были ближе на сдутом, так и останутся самыми близкими на надутом (это как раз случай ближайших галактик).

2. сфера диаметром 46 млр световых лет это наблюдаемая нами часть Вселенной, то есть тот кусок Вселенной из которого свет успел долететь до нас за 13,7 млр лет. но Вселенная на этом не кончается.

Самый далекий наблюдаемый объект это галактика  GN-z11, свет шел от нее к нам 13,4 млр лет и сегодня она находится на расстоянии 32 млр световых лет от нас. Так вот, у наблюдателя из этой галактики будет своя сфера наблюдаемой Вселенной частично перекрывающаяся с нашей. Только там, где мы видим только реликтовое излучение, потому что свет от звезд из этих областей не успел дойти до нас, этот наблюдатель будет видеть звезды и галактики. И наоборот в областях далеких от него и близких к нам он видит только реликтовое излучение, а мы видим звезды.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | superskeptik

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5508 : 21.05.23 11:28 »
Вы сами  поняли что сказали?
Дети в открытом космосе Луну наблюдают, или все
-таки через атмосферу?
Так это Вы не понимаете, что все эти сказки выдумывает NASA c подкормленными сателлитами. Дети задают вопрос взрослым, почему они видят в натуре Луну жёлтой, но у NASA она уже более 50ти лет серая и отступать им некуда, это как с долларом... отступишь, признаешься и всё к чертям посыпется, человечество поймёт, что "король - то голый!"..., хотя это уже происходит, прямо на наших глазах, мы живём во времена перемен. Если бы наш спутник был действительно серым по цвету, то белый свет от Солнца давал бы отражение от него как от бетонной стены. Посвятите фонариком с "холодным" cветом на бетонную стену и увидите цвет Луны которую нам предлагает NASA, что бы избегать этого научного противоречия они начали продвигать идею и вдалбливать её в мозги детям, что Луна жёлтая от падающего жёлтого света от Солнца, но это враньё, свет падающий на Луну - супер белый!


Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5509 : 21.05.23 11:42 »
Так это Вы не понимаете, что все эти сказки выдумывает NASA c подкормленными сателлитами. Дети задают вопрос взрослым, почему они видят в натуре Луну жёлтой,
Опять неправда. Не видят Луну исключительно желтой, Луну видят всякой.

http://www.astronet.ru/db/msg/1706834

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5510 : 21.05.23 11:51 »
Опять неправда. Не видят Луну исключительно желтой, Луну видят всякой.
В основное ночное время большинство людей на планете Земля видят естественный спутник в жёлтом цвете, как и полагается тёмно-коричневому телу, на который падает белый(холодный) свет звезды Солнце.

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5511 : 21.05.23 11:56 »
В основное ночное время большинство людей на планете Земля видят естественный спутник в жёлтом цвете,
Кто вам это сказал?

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5512 : 21.05.23 12:03 »
белый(холодный) свет звезды Солнце.
Вообще то звезда Солнце- это абсолютно чёрное тело с точки зрения физики.

А максимум излучения Солнца согласно Закону Вина, устанавливаеющему зависимость длины волны от температуры черного тела, наблюдается на длине волны 501 нанометр. Такой цвет можно назвать зеленым или бирюзовым. К зеленому можно отнести диапазон от 500 до 570 нанометров.

Кстати, тест в прошлом сообщении прошли? Сколько баллов набрали?

Добавлено позже:
а где в мультфильме показано само вращение Луны вокруг своей оси?
Да, для наглядности там стоило бы поставить метку, но из дальнейших пояснений там все это видно. Движение относительно. Делая один оборот вокруг земли, Луна делает ровно один оборот вокруг своей оси.
 Можно детям это показать, просто вырезав кружок их бумаги и делая им оборот вокруг другого кружка. Для наглядности, можно как вы предлагаете, соединить нитью край кружка с центром окружности, по которой движется бумажная "луна".
« Последнее редактирование: 21.05.23 12:11 »

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5513 : 21.05.23 12:35 »
Кстати, тест в прошлом сообщении прошли? Сколько баллов набрали?
14 из 15, так что всё норм, не переживайте и посмотрите на досуге виды на звезду по имени Солнце из космоса, на Земле благодаря атмосфере оно кажется желтоватым. Если не ошибаюсь, это Вы размещали замечательный юморной ролик про две лошадиные задницы *JOKINGLY*... оставлю ссылку для тех кто не видел:
https://www.youtube.com/watch?v=xjI-EpIOPVA#

Давайте углубимся в историю и поищем эти "лошадиные задницы" за которые Вы с Модестом стоите горой ;)... вот "одна" из них:

onanimus


  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 501

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 15:00

Лунный заговор
« Ответ #5514 : 21.05.23 13:40 »
Объект в Космосе не может двигаться выше скорости света. Верно? Пространство может расширяться со скоростью выше скорости света? Верно? Объект находится в Пространстве и скорость его удаления от нас является суммой его собственной скорости и скорости расширения Пространства? То есть, от Наблюдателя (это мы) объект может удаляться со сверхсветовой скоростью?..
Объекты, которые удаляются со скоростью выше скорости света не могут быть видимыми, т.к. их излучение даже летя со скоростью света нам навстречу будет всё равно удаляться от нас.
Поэтому, даже если мы видим объекты на расстоянии 90 млрд. с.л. это означает, что они удаляются от нас с меньшей, чем скорость света скоростью.
Посему теория "большого взрыва" - просто ошибка.
А вот ещё вопрос - если реликтовое излучение возникло во время большого взрыва его волна должна была давно уже пролететь мимо нас, однако это не так. 
Если мы постоянно принимаем реликтовое излучение то кто его тогда постоянно излучает?
И если кто будет рассказывать о том, что реликтовое излучение пронизывает пространство постоянно отражаясь то этот кто-то должен будет признать, что Вселенная находится в каком-то сосуде со стенками, от которых реликтовое излучение и отражается.
Как-то так  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5515 : 21.05.23 19:19 »
Что лично для вас будет безоговорочным доказательством присутствия американских астронавтов на Луне?
... на форумах мы как правило незнакомы лично, но тем не менее создаём своё впечатление о человеке с которым общаемся... Вы очень умный с хорошим чувством юмора человек должны понять, что доказательством присутствия человека на Луне в наше
время... в наше!, когда дети знают больше чем их родители, не говоря о бабушках и дедушках. В наше прогрессивное время, единственным доказательством присутствия может быть реальная высадка человека на Луну! Это событие, если произойдёт, так
взбодрит человечество, что ещё хватит на 100 лет  *YEEES!*
« Последнее редактирование: 21.05.23 19:20 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5516 : 21.05.23 19:37 »
Да, для наглядности там стоило бы поставить метку, но из дальнейших пояснений там все это видно. Движение относительно. Делая один оборот вокруг земли, Луна делает ровно один оборот вокруг своей оси.
 Можно детям это показать, просто вырезав кружок их бумаги и делая им оборот вокруг другого кружка. Для наглядности, можно как вы предлагаете, соединить нитью край кружка с центром окружности, по которой движется бумажная "луна".
Давайте посмотрим, что получается... :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Есть у кого-нибудь сомнения, что Луна вращается вокруг своей оси? Думаю, нет...

Смотрим дальше. Красной линией показал характерный кратер, который видно на всех четырех рисунках, а сириневой - веревку (арматуру, цепь или еще что-то), которой Луна привязана к Земле и которая не даст Луне повернуться другим боком...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И тут возникает "Упс", в который меня ткнули и на который я не могу ответить - не вращается Луна вокруг своей оси... %-)
А вы про Теорию Большого Взрыва... :)
« Последнее редактирование: 21.05.23 19:38 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 594

  • Был 22.06.24 08:45

Лунный заговор
« Ответ #5517 : 21.05.23 19:50 »
И тут возникает "Упс", в который меня ткнули и на который я не могу ответить - не вращается Луна вокруг своей оси...
Зададим вопрос по другому.
К солнцу Луна тоже повернута всегда одной и той же стороной?

https://youtu.be/KRuEol8onVk


Добавлено позже:
В наше прогрессивное время, единственным доказательством присутствия может быть реальная высадка человека на Луну!
В том и дело, что после всяких "Аватар 3D", deep fake и т.д у скептиков будет ровно столько же сомнений в реальности происходящего.
« Последнее редактирование: 21.05.23 20:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5518 : 21.05.23 20:39 »
Зададим вопрос по другому.
К солнцу Луна тоже повернута всегда одной и той же стороной?
Нет, Луна вращается вокруг Солнца вместе с Землей и "темная" ее сторона бывает освещена в какие-то периоды. Сейчас не просите все расписать. Когда сталкиваешься с тем, что не можешь объяснить то, что казалось бы  знал со школьной скамьи - мозг на время впадает в ступор... :)

А на видео то же самое - нет объяснения вращения Луны вокруг своей оси. Он там про "жителей Луны" что-то говорит. Когда он поворачивает Луну с желтой пимпой вокруг своей оси, то понятно, что жители светлой части (темная часть заштрихована на видео) Луны оказываются на противоположной стороне от Земли и Землю не видят. По крайней мере так получается на видео с 1м02сек - темная сторона Луны смотрит на Землю, а светлая в противоположную.

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5519 : 21.05.23 21:15 »
Смотрим дальше. Красной линией показал характерный кратер, который видно на всех четырех рисунках, а сириневой - веревку (арматуру, цепь или еще что-то), которой Луна привязана к Земле и которая не даст Луне повернуться другим боком...
И тут возникает "Упс", в который меня ткнули и на который я не могу ответить - не вращается Луна вокруг своей оси... %-)
Как это не вращается, когда на картиночках обернулась на 360? =-O

Цитирование
А вы про Теорию Большого Взрыва... :)
Про Большой Взрыв рановато, тут вы правы.