Лунный заговор - стр. 183 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 763063 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5460 : 18.05.23 16:45 »
1. То есть у вас Земля вращается в одну сторону, небесный свод противоходом?
Нам говорят, мы все вращаемся в одном направлении.
Так и есть. Весь вопрос в проекции угловой скорости на вертикаль. В северном полушарии она положительная, в южном - отрицательная. Но плоскоземельцы этого понять не могут.

2. Нет, пути познания бывают извилисты.
Да, когда ничего неизвестно. Когда нужно просто изучить научно установленные факты - путь позняния прям и гладок, как рельс.

3. Угловой размер Солнца во время полярного дня  на Севере одинаков с угловым размером от станции в Антарктиде?
Если вы читали внимательно, я говорил про то, что угловой размер Солнца одинаков при наблюдении из всех точек, из которых его видно в данный момент времени. Во время полярного дня на севере, в Антарктиде Солнце не видно.
А так, в течение года угловой размер Солнца при наблюдении с Земли меняется за счет вытянутости орбиты.

5. Пожалуйста, назовите модель камеры и модель объектива. Вы же понимаете, о чём я спрашиваю
Я не знаю модели камеры и объектива. И тратить время на добычу этой информации не буду. Она не имеет никакого значения, потому что в любой камере, при наложении линии горизонта на заведомо прямую линию (натянутая веревка), они не совпадают. Это тот факт, который однозначно и безоговорочно доказывает выпуклость линии горизонта.

6. К сожалению, не имею чести знать вашего товарища, посему верительные грамоты принять не могу
Не нужны никакие верительные грамоты. Можно взять и посчитать. Вообще, наука так работает, что неважно кто ты, знают тебя или не знают, но если ты посчитал параметры эксперимента при которых воспроизводится конкретный результат, то другие могут воспроизвести и убедиться.
Я вот сел и посчитал, что при наблюдении горизонта с высоты 2000м камерой с углом обзора 120 градусов по горизонтали и 70 по вертикали и разрешением 1920х1080 горизонт в центре изображения будет выше линии, соединяющей крайние точки лини горизонта примерно на 20 пикселей. Что достаточно, чтобы зафиксировать факт наличия кривизны и примерно похоже на то, что говорит этот товарищ.
И вы, если обладаете математическими навыками, тоже можете посчитать. Причем с теми параметрами, которые он использует, и убедиться, что он не врёт.
И можете залезть на такую высоту на берегу моря и оттуда произвести проверку моих вычислений.
Что отличает плоскоземельщиков - они никогда не считают и никогда не проверяют предположения экспериментально. Точнее, очень редко они это делают и в результате становятся бывшими плоскоземельщиками.

7. Нет. Это вы отвечать боитесь, не обладаете необходимым кругозором для ведения дискуссии.
Но это не беда, век живи - век учись
Это стандартный риторический прием, используемый плоскоземельщиками и вообще всякими конспирологами: задается вопрос, на ответ задаются ещё вопросы, на ответы ещё больше вопросов, пока оппонент не получит вопроса, на который ответа не знает - тогда объявляется, что оппонент сам не знает, и конспиролог гордо уходит со сцены победителем  *YES*
Поэтому я не буду расширять список обсуждаемых вопросов, а скорее наоборот, буду его сужать.
На всезнание не претендую, можете на этот счет быть покойны.

4. Vovkg, повторюсь, низ облаков окрашен в белый естественный цвет, ночью после захода Солнца, при Луне выше облачности.
Был бы окрашен в цвета городского освещения, вопросов бы не было.
Я не понимаю, что вы пытаетесь сказать. Вам предлагалось рассмотреть вот такое явление:

Облака подсвечены Солнцем снизу. На плоской Земле такое было бы невозможно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5461 : 18.05.23 16:56 »
У меня тоже вызвало сомнение это утверждение, но я не стал спорить, так как меня интересуют пока только простые и ясные доказательства шарообразности Земли... :)
А что для вас "простые и ясные доказательства"?
Для нормального человека простое и ясное доказательство это соответствующая статья в энциклопедии, а матерого опровергуна можно возить и в кругосветки и на МКСы, все одно он будет отвергать реальность.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5462 : 18.05.23 17:46 »
Облака подсвечены Солнцем снизу. На плоской Земле такое было бы невозможно.
Это зависит от того, вращается ли плоская Земля или нет? А этот вопрос мы еще не прояснили... :)

А что для вас "простые и ясные доказательства"?
Тень Земли на Луне при Лунном затмении, к примеру...

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5463 : 18.05.23 18:04 »
Видео от кураторов NASA:

В этом видео используются данные, собранные с космического аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter, чтобы воссоздать некоторые из потрясающих видов Луны, которые астронавты "Аполлона-13" видели во время своего полёта вокруг Луны...
Наслаждайтесь цементным спутником *JOKINGLY*
https://www.youtube.com/watch?v=Ilifg26TZrI#


Добавлено позже:
... а вот так бы увидели  Луну космонавты с корабля Союз 7К-Л1



ладно взрослые... детей жалко, не даром с детства приучают к цементной Луне, это старый психологический трюк: чёрное выдать за белое и в дальнейшем манипулировать людьми

https://www.youtube.com/watch?v=35w7MV5j_ao&t=80s#
« Последнее редактирование: 18.05.23 18:13 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5464 : 18.05.23 21:36 »
ладно взрослые... детей жалко, не даром с детства приучают к цементной Луне, это старый психологический трюк: чёрное выдать за белое и в дальнейшем манипулировать людьми
Значится, вместо того что бы ответить на вопросы или защитить какое-нибудь свое утверждение вы решили пойти на еще один круг?
Ах да, вам ведь больше ничего не остается, на вопросы вы ответить не можете, утверждения свои защитить тем более, вот и приходится ходить кругами с одними и теми же глупостями.

Ну что ж, тогда снова смотрим, как НАСА приучала к цементной ЛУНЕ еще до полета Зонда-7:
   

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5465 : 18.05.23 22:25 »
... на фото глобальная ошибка и она не связана с цветом, Вы про неё даже не догадываетесь, а между прочим, советские и китайский луноходы эту ошибку показали и кое какие научные данные NASA подтвердили, видимо Вас кураторы не оповестили *JOKINGLY*

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5466 : 18.05.23 22:42 »
... на фото глобальная ошибка и она не связана с цветом, Вы про неё даже не догадываетесь, а между прочим, советские и китайский луноходы эту ошибку показали и кое какие научные данные NASA подтвердили, видимо Вас кураторы не оповестили *JOKINGLY*
И снова у вас никакой попытки защиты тезиса, сразу идет наброс нового.
Так вы и с новым провалитесь, как провалились со всеми своими утверждениями. *YES*

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5467 : 18.05.23 22:43 »
Посмотрите и Вы этого Разоблачителя фейков...
Вы знаете, а я считаю, что такие люди нужны. Вот он задал вопрос, а я ответа не знаю. Действительно, как оно там в пакетик засасывается? Сейчас полезу, разберусь, буду больше знать. И потом спросят меня внуки, а я ответ знаю - приятно :)
Но всё же прокомментирую.

Первый вопрос - космический туалет.
- про гигиену - фигня, просто автор не очень понимает, что это такое, гигиена. В общественном туалете не стоит трогать ободок, потому что ты не знаешь, кто там был и какими заболеваниями страдал. А на станции все прошли отбор и ни у кого заразных заболеваний нет. И туалетом пользоваться сложно, да, но куда деваться? Зов природы отменить, увы, нельзя.
- про то, что Артемьев смотрел на инструкцию, что говорить - это, вероятно, правда, хотя не уверен; но инструкция, если она есть, не потому, что он не знает, как этим пользоваться, а потому что вопрос деликатный и, чтобы потом из-за каких-то неловких слов космонавта не было скандала, текст в видео проходил цензуру.
- про то, что он остановил видео, потому что не смог прочитать инструкцию - ну это просто обвинение в дебилизме: типа даже нормально подготовить спектакль не могли; ну, мало ли почему он перезаписал, может,  вырвалось какое-нибудь ненужное слово типа "посрать" - пришлось перезаписать ну или ещё что, вариантов туча
- про пакетик сходу не ищется, но я думаю, там что-то вроде того, что воздух проходит в одну сторону - потом в другую, а фекалии до дырочки не долетают, прилипают где-то. Ну, так в качестве предположения.

Второй вопрос - зашивание скафандра
- а что если проткнет? - чисто теоретически можно, но сложно: всё-таки скафандр - не полиэтиленовый пакетик, а сверху он покрыт защитной тканью, которая должна предотвратить прокалывание скавандра в случае контакта с какими-то острыми предметами помощнее иголки; если бы мне поставили задачу попридираться к этому моменту, я бы вопрошал, почему всё это не было пришито сразу, но на это тоже может быть ответ.

Третий вопрос - про черное небо.
Ну, мало света. Ну, много в космосе пыли, поглощает. Ну, большая часть света доходит до нас в виде длинноволнового излучения. Что ему не понравилось в этих объяснениях - непонятно.

Четвертый вопрос - про обнаруженные спутники Юпитера.
Ну, да, со стороны лучше видно, давно известно. Апппараты, направленные к Юпитеру не обладали способностью обнаружения новых спутников, но позволяли более детально рассмотреть то, что уже известно.
Опять непонятно, что человеку не понравилось.
И ещё вопрошает, как это, Хаббл хуже видит, чем наземный телескоп? Да вот так. У телескопа есть одна из основных характеристик - аппертура. Проще говоря, диаметр главного зеркала. В космос большой телескоп отправить сложно, а на Земле можно делать почти какие угодно. И, да, Хаббл старый.

Пятый вопрос: как это, с края солнечной системы сигнал принимаем, а из-за Луны - нет?
Ну, это примерно как спросить, как это так, я вижу огни в окнах дома в паре километров от меня, а лампочку за стеной не вижу. Глупь несусветная.

Шестой вопрос: как это столько астероидов, а аппараты не сталкиваются с ними?
Да плотность этих атероидов в космосе такая, что попасть в один из них ещё постараться нужно.
Просто прикиньте, что их всего около 2 млн. Размеры  подавляющего большинства не превышают 15 км, а разбросаны они по объему порядка 10^24 км3 - это в среднем один астероид на куб с ребром в 1 млн км.
Ну, я так примерно прикинул, может, в несколько раз ошибся, может, даже в сотни раз - вообще не принципиально.
Давайте масштабируем это до более интуитивно понятных величин: представьте, что у вас где-то над полем, размерами 100х100 м, на высоте до 100м летает один шарик диаметром 1,5 мм. Где именно, вы не знаете. Какова вероятность того, что вы выпустите очередь из пулемета и хотя бы одна пуля попадет в этот шарик?
Ну вот так примерно и с попаданием в астероид: шанс столкновения космического аппарата с неучтенным телом есть, но он настолько мизерный, что если вдруг случится, то можно праздновать.

Следующий вопрос - колонизация Луны и Марса.
Вот тут правда. Колонизация Марса на сегодняшний момент не представляется возможной. Ещё нужно как-то справиться с радиацией, научиться производить продовольствие в необходимых масштабах в неземных условиях.
Про "Биосферу-2", конечно, он опять всё вывернул наизнанку: это была попытка создания замкнутой экосистемы, но не получилось. Это тоже результат, но тем не менее, отсутствие удачного опыта создания самовоспроизводящей системы ставит под вопрос возможность создания ферм на Марсе для поддержания жизни колонии.
Про Марс хорошо рассказал Сурдин(вообще рекомендую его посмотреть, дядька - супер, этакий Дроздов от астрономии):
https://www.youtube.com/watch?v=V9qYYjErLxc#

Он, конечно, энтузиаст и любые новые начинания в космической сфере воспринимает, как благо, но всё же и у него получается что-то вроде: "Не можем мы лететь на Марс, и думать пока об этом рано, хотя и очень хочется".
На мой взгляд, все эти речи последних лет про полет на Марс и колонизацию - чистой воды коммерческие и политические спектакли.

В общем и целом, все слова Разоблачителя свелись к простой формуле: "Я не могу понять, значит всё неправда."
Недавно классную фразу услышал, тут подходит как нельзя лучш: "Вы сдали тест на IQ? Наверное, результат отрицательный."  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
на фото глобальная ошибка и она не связана с цветом, Вы про неё даже не догадываетесь
Но вы нам ее, конечно не назовете :)
Наверное, потому что мы недостойны и слишком глупы чтобы понять. Ну, вы так это выставить хотите.
А на самом деле просто нет глобальной ошибки, поэтому вы ее назвать и не можете.
« Последнее редактирование: 18.05.23 22:47 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Лунный заговор
« Ответ #5468 : 18.05.23 22:52 »
Так и есть.
1. Весь вопрос в проекции угловой скорости на вертикаль. В северном полушарии она положительная, в южном - отрицательная.
2. Да, когда ничего неизвестно. Когда нужно просто изучить научно установленные факты - путь позняния прям и гладок, как рельс.
3. Если вы читали внимательно, я говорил про то, что угловой размер Солнца одинаков при наблюдении из всех точек, из которых его видно в данный момент времени. Во время полярного дня на севере, в Антарктиде Солнце не видно.
4. А так, в течение года угловой размер Солнца при наблюдении с Земли меняется за счет вытянутости орбиты.
5. Я не знаю модели камеры и объектива. И тратить время на добычу этой информации не буду. Она не имеет никакого значения, потому что в любой камере, при наложении линии горизонта на заведомо прямую линию (натянутая веревка), они не совпадают. Это тот факт, который однозначно и безоговорочно доказывает выпуклость линии горизонта.
6. Можно взять и посчитать. Вообще, наука так работает, что неважно кто ты, знают тебя или не знают, но если ты посчитал параметры эксперимента при которых воспроизводится конкретный результат, то другие могут воспроизвести и убедиться.
7. Я вот сел и посчитал, что при наблюдении горизонта с высоты 2000м камерой с углом обзора 120 градусов по горизонтали и 70 по вертикали и разрешением 1920х1080 горизонт в центре изображения будет выше линии, соединяющей крайние точки лини горизонта примерно на 20 пикселей. Что достаточно, чтобы зафиксировать факт наличия кривизны и примерно похоже на то, что говорит этот товарищ.
8. И вы, если обладаете математическими навыками, тоже можете посчитать. Причем с теми параметрами, которые он использует, и убедиться, что он не врёт.

9.
Я не понимаю, что вы пытаетесь сказать. Вам предлагалось рассмотреть вот такое явление:

Облака подсвечены Солнцем снизу. На плоской Земле такое было бы невозможно.
1. Что за проекции угловой скорости на вертикаль? Вертикаль положительно отрицательная, или проекция положительно отрицательная?
2. Научно установленные факты вериги на ногах познания :)
3. Во время полярного дня в Антарктиде солнце не заходит в течении 4 месяцев, стоит на месте.
И куда показывает стрелка компаса?
4. За счёт вытянутости чьей орбиты?
5. Вы всё- таки потратьте время, разве вам самому не интересно?
6. Здесь вижу подтаскивание вычислений к ответу, но не решение задачи.
7. Пиксели в километрах? Хм... ну вы даёте.
8. Никогда не думаю в парадигме врёт/не врёт, это, в конце концов, неприлично.
9. Здесь у вас окрашивание облак на закате (рассвете) я о другом, о белом естественном цвете низа облак ночью.
В 4й раз повторяю :)

Добавлено позже:
Цитирование
Про Марс хорошо рассказал Сурдин(вообще рекомендую его посмотреть, дядька - супер, этакий Дроздов от астрономии):
Дядька ваш трудится за американские гранты, осторожней.
« Последнее редактирование: 18.05.23 22:58 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5469 : 18.05.23 23:11 »
1. Что за проекции угловой скорости на вертикаль? Вертикаль положительно отрицательная, или проекция положительно отрицательная?
Слишком сложно, понимаю... А вы еще силу Кориолиса хотели... Ох...

2. Научно установленные факты вериги на ногах познания
Ну, что ж... Если таков ваш путь познания, то, удачи.

3. Во время полярного дня в Антарктиде солнце не заходит в течении 4 месяцев, стоит на месте.
Не стоит на месте. Бегает по кругу над горизонтом. Во время южного полярного дня. Во время северного полярного дня в Антарктиде полярная ночь.

4. За счёт вытянутости чьей орбиты?
За счет вытянутости орбиты Земли. Пардон, не уточнил. Думал, и так понятно...

5. Вы всё- таки потратьте время, разве вам самому не интересно?
Я же сказал, что не буду. Не интересно.

6. Здесь вижу подтаскивание вычислений к ответу, но не решение задачи.
Вы, очевидно, видите то, что хотите. Либо троллите.

7. Пиксели в километрах? Хм... ну вы даёте.
А где я сказал про пиксели в километрах?

8. Никогда не думаю в парадигме врёт/не врёт, это, в конце концов, неприлично.
Почему же неприлично? Если человек врет, это факт. А факт неприличным быть не может.

9. Здесь у вас окрашивание облак на закате (рассвете) я о другом, о белом естественном цвете низа облак ночью.
В 4й раз повторяю
А зачем вы это повторяете, если изначально вы попросили доказательство того, что Земля не плоская и я привел факт подсвечивания облаков Солнцем снизу на закате и ли рассвете?

Дядька ваш трудится за американские гранты, осторожней.
Гы :) И как его ещё за госизмену не посадили?
А я за чьи гранты тружусь? Прям любопытно стало. Поделитесь догадкой ;)
« Последнее редактирование: 18.05.23 23:13 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 029
  • Благодарностей: 6 804

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #5470 : 19.05.23 02:59 »
Теперь думаю, почему небо ночью у нас черное?..
1) Искать "парадокс Ольберса" (он же "фотометрический парадокс").
2) По поводу разного количества "лучей" у звезд на фотографиях стоит обратить внимание на устройство телескопа (это рефлектор, крепление вторичного зеркала тут имеет значение).
3) В колодец (даже самый глубокий) лазить не нужно. Звезд днем оттуда не увидишь.
Такие дела.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5471 : 19.05.23 08:42 »
Нет ни у кого видео, которое объясняет почему Луна всегда повернута к Земле одной стороной?..

1) Искать "парадокс Ольберса" (он же "фотометрический парадокс").
2) По поводу разного количества "лучей" у звезд на фотографиях стоит обратить внимание на устройство телескопа (это рефлектор, крепление вторичного зеркала тут имеет значение).
3) В колодец (даже самый глубокий) лазить не нужно. Звезд днем оттуда не увидишь.
Такие дела.
- Так отвергает автор видео этот пардокс. А как объяснить на пальцах, я не придумал...
- И тут бы на пальцах объяснить, раз моя тонкая, как я думал, шутка не прошла. Автор ведь утверждает, что это все тоже подделка и никаких звезд эти телескопы не снимали...
- Да уж. Со школьной скамьи была в голове эта информация, даже проверять не стал. Вот за это спасибо... :)
А вот товарищ видел...
https://manlike.mediasalt.ru/pochemu_na_rusi_posle_zakata_k_kolodcam_ne_podhodili
 *SORRY*

Добавлено позже:
В общем и целом, все слова Разоблачителя свелись к простой формуле: "Я не могу понять, значит всё неправда."
Вот именно. И мне хотелось найти простые и понятные любому аргументы...
А с колодцем я ошибся, похоже... :(
« Последнее редактирование: 19.05.23 11:12 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5472 : 19.05.23 12:29 »
- Так отвергает автор видео этот пардокс. А как объяснить на пальцах, я не придумал...
Смотрите какая штука. Сам парадокс формулируется не совсем элементарно. Там немного в математику надо уметь. Но автор видео принимает неочевидную формулировку. А вот объяснение парадокса почему-то требует на пальцах.
Это стандартный прием конспирологов: от себя детальных объяснений не требуем, от оппонентов требуем каждую детальку разжевать, да ещё и в объяснения вникать не считаем нужным.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5473 : 19.05.23 13:00 »
- Так отвергает автор видео этот пардокс. А как объяснить на пальцах, я не придумал...
Автор, типичный опровергун, сперва сам выдумывает какие-то нелепые объяснения парадоксу, а потом их разоблачает. Как показывает практика, бессмысленно ждать от опровергуна интеллектуальной честности.

Сам же парадокс замечательно объясняется в старой доброй вики.

Правильное объяснение фотометрического парадокса содержится в космологической поэме Эдгара По «Эврика» (1848)[1][2]; поскольку эта поэма не является научным сочинением, авторство можно приписать также немецкому астроному Иоганну Медлеру (1861)[3][4]. Подробное математическое рассмотрение этого решения было дано Уильямом Томсоном (лордом Кельвином) в 1901 году[5][6]. Оно основано на конечности возраста Вселенной и конечности скорости света. Поскольку (по современным данным) более 13 млрд лет назад во Вселенной не было галактик и квазаров, свет от самых далёких звёзд, которые мы в принципе можем наблюдать, идёт около 13 млрд лет. Это устраняет основную предпосылку фотометрического парадокса — то, что звёзды расположены на любых, сколь угодно больших расстояниях от нас[7]. Вселенная, наблюдаемая на бо́льших расстояниях, настолько молода, что звёзды ещё не успели в ней образоваться. Иначе говоря, свет от очень далёких звёзд ещё не успел до нас дойти за время существования Вселенной.
Фотометрический парадокс вики

Вообще человек вооруженный вики может справится с любым опровергуном. *HAPPY*

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Лунный заговор
« Ответ #5474 : 19.05.23 14:03 »
1. Слишком сложно, понимаю... А вы еще силу Кориолиса хотели... Ох...

2. Не стоит на месте. Бегает по кругу над горизонтом.
3. За счет вытянутости орбиты Земли. Пардон, не уточнил. Думал, и так понятно...
4. Я же сказал, что не буду. Не интересно.
5. Вы, очевидно, видите то, что хотите. Либо троллите.
6. А где я сказал про пиксели в километрах?
7. Почему же неприлично? Если человек врет, это факт. А факт неприличным быть не может.
8. А зачем вы это повторяете, если изначально вы попросили доказательство того, что Земля не плоская и я привел факт подсвечивания облаков Солнцем снизу на закате и ли рассвете?
9. Гы :) И как его ещё за госизмену не посадили?
10. А я за чьи гранты тружусь? Прям любопытно стало. Поделитесь догадкой ;)
1. Несите сюда Кориолиса, с Кирхгофом я смогла справиться))) только пересказ своими словами, окей?
Аа, и ещё про пояса Ван Аллена.

2. Вот смотрите, Земля - шар. Тогда условно нижняя часть земного шара должна раскручиваться на несколько порядков сильнее, чем условная макушка, где у вас (хорошо, у нас) солнце бегает по горизонту не отклоняясь в течении 4 месяцев?
И что за безобразие у нас получается? В нижней части шара время убыстряется, в верхней слегка колеблется?
И куда показывает стрелка компаса в Антарктиде?

3. А почему у Земли орбита вытянутая, если Земля шар и законы гравитации одинаковы для всех планет?

4. Вы боитесь :)

5. Нет. Ещё раз, ночь, облака подсвечены снизу и имеют естественный белый цвет. Луна выше облаков. Как такое возможно?

6. Цитирую: ",.вот сел и посчитал, что при наблюдении горизонта с высоты 2000м ... в центре изображения будет выше линии, соединяющей крайние точки лини горизонта примерно на 20 пикселей."
Вы масштаб дали в пикселях на километр. Про измерения в парсеках знаю, но про км/пикс. открытие.

7. Мы же не на суде :)

8. Окрашивание облаков в момент заката/рассвета естественное явление и вопросов не вызывает.
Не аргумент для опровержения плоской Земли, тк. концепция не отрицает вращение земного диска (назовём так форму з.)

9. Недоработка  *DONT_KNOW*

10. А я думала, вы энтузиаст...  а вы...  а вы! за гранты! :(
« Последнее редактирование: 19.05.23 14:12 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5475 : 19.05.23 15:25 »
1. Несите сюда Кориолиса, с Кирхгофом я смогла справиться))) только пересказ своими словами, окей?
Аа, и ещё про пояса Ван Аллена.
Не. Вы не понимаете, или пытаетесь изобразить, что не понимаете, достаточно простой математики. А кориолисовы силы - это векторное произведение. Слишком сложно. Этот вопрос пропускаем. Тем более вы ещё Ван Аллена сюда каким-то боком приплели.

2. Вот смотрите, Земля - шар. Тогда условно нижняя часть земного шара должна раскручиваться на несколько порядков сильнее, чем условная макушка, где у вас (хорошо, у нас) солнце бегает по горизонту не отклоняясь в течении 4 месяцев?
И что за безобразие у нас получается? В нижней части шара время убыстряется, в верхней слегка колеблется?
И куда показывает стрелка компаса в Антарктиде?
Понимаете, какая проблема... Вы выдали кучу утверждений, которые я просто понять не могу. Что значит, "нижняя часть шара раскручивается сильнее"? Почему на несколько порядков? С какой стати время убыстряется? Или, даже, колеблется...
Попробуйте объяснить хоть одно из этих высказываний.
А так это похоже на загадку про крокодилов и бабку с холодильником.

3. А почему у Земли орбита вытянутая, если Земля шар и законы гравитации одинаковы для всех планет?
Одинаковы. И по этим законам планеты движутся по эллиптическим орбитам. Окружность - частный случай эллипса, идеально круговых орбит у планет нет.

4. Вы боитесь
Ой, баюс, баюс...  *NO*
Я же сказал, показанный эксперимент не зависит от того, какой объектив.
Не можете этого понять? Спросите - объясню.

5. Нет. Ещё раз, ночь, облака подсвечены снизу и имеют естественный белый цвет. Луна выше облаков. Как такое возможно?
Что значит, нет? И вообще пункт 5 был не про облака. Вы уж как-то разберитесь, на что отвечаете.
Про облака вот вам картинка:

Облака снизу может подсвечивать отраженный от Земли свет, но его очень мало, поэтому в безлунную ночь облаков вообще не видно и они угадываются на ночном небе по отсутствию видимых звезд. В лунную же ночь они подсвечены немного и выглядят темно-серыми. Но никак не белыми. Белыми выглядят тонкие легкие облачка, которые просвечиваются лунным светом насквозь.
Но я опять не понимаю, почему мы об этом говорим.

6. Цитирую: ",.вот сел и посчитал, что при наблюдении горизонта с высоты 2000м ... в центре изображения будет выше линии, соединяющей крайние точки лини горизонта примерно на 20 пикселей."
Вы масштаб дали в пикселях на километр. Про измерения в парсеках знаю, но про км/пикс. открытие.
Я не давал масштаб. Я не давал никаких единиц, кроме километров и пикселей. В километрах высоту, с которой наблюдаем, в пикселях отклонение изображения линии горизонта от изображения прямой линии. Про пиксели на километр вы придумали сами и зачем-то приписали мне. Если это не троллинг, то вам точно нужно озаботиться развитием логического мышления.

8. Окрашивание облаков в момент заката/рассвета естественное явление и вопросов не вызывает.
Не аргумент для опровержения плоской Земли, тк. концепция не отрицает вращение земного диска (назовём так форму з.)
А могли бы вы нарисовать схемку, как так получается на плоской Земле?
Я утверждаю, что это невозможно.
Вот на шарообразной Земле всё понятно:
« Последнее редактирование: 19.05.23 15:26 »

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5476 : 19.05.23 21:27 »
И снова у вас никакой попытки защиты тезиса, сразу идет наброс нового
"Всё новое - это хорошо забытое старое" (с)... про эффект пляжного песка слышали, но хоть раз видели точно, как и ржавчину ;)
Когда по пустынному пляжу пройдёшь или проедешь на транспортном средстве, то верхний выгоревший на Солнце тонкий слой песка выглядит более светлым, чем нижний тёмный, пропитанный водой :


Такой эффект реголита обнаружили «Сервейеры» на Луне, одному из них давали команду посмотреть камерой, а не "высохнет" посветлеет ли след с течением времени, нет не посветлел, реголит глубже в следе оставался тёмным.
Этот научный факт подтвердил  китайский малыш-луноход "Нефритовый заяц", весом чуть более 100 кг. почти как человек в скафандре:





после таких научных открытий, "Аполлоновские" серые сухие следы вызывают улыбку, они оставлены где угодно, но не на Луне! Уберите эту фотографию в самую дальнюю папку и не "козыряйте" ей, как доказательством высадки людей на Луну ;D



Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Лунный заговор
« Ответ #5477 : 19.05.23 22:58 »
1.Не. Вы не понимаете, или пытаетесь изобразить, что не понимаете, достаточно простой математики. А кориолисовы силы - это векторное произведение. Слишком сложно. Этот вопрос пропускаем. Тем более вы ещё Ван Аллена сюда каким-то боком приплели.
2. Понимаете, какая проблема... Вы выдали кучу утверждений, которые я просто понять не могу. Что значит, "нижняя часть шара раскручивается сильнее"? Почему на несколько порядков? С какой стати время убыстряется? Или, даже, колеблется...
Попробуйте объяснить хоть одно из этих высказываний.
А так это похоже на загадку про крокодилов и бабку с холодильником.
3. Одинаковы. И по этим законам планеты движутся по эллиптическим орбитам. Окружность - частный случай эллипса, идеально круговых орбит у планет нет.
4. Ой, баюс, баюс...  *NO*
Я же сказал, показанный эксперимент не зависит от того, какой объектив.
Не можете этого понять? Спросите - объясню.
5. Что значит, нет? И вообще пункт 5 был не про облака. Вы уж как-то разберитесь, на что отвечаете.
Про облака вот вам картинка:

Облака снизу может подсвечивать отраженный от Земли свет, но его очень мало, поэтому в безлунную ночь облаков вообще не видно и они угадываются на ночном небе по отсутствию видимых звезд. В лунную же ночь они подсвечены немного и выглядят темно-серыми. Но никак не белыми. Белыми выглядят тонкие легкие облачка, которые просвечиваются лунным светом насквозь.
Но я опять не понимаю, почему мы об этом говорим.
6. Я не давал масштаб. Я не давал никаких единиц, кроме километров и пикселей. В километрах высоту, с которой наблюдаем, в пикселях отклонение изображения линии горизонта от изображения прямой линии. Про пиксели на километр вы придумали сами и зачем-то приписали мне. Если это не троллинг, то вам точно нужно озаботиться развитием логического мышления.
А могли бы вы нарисовать схемку, как так получается на плоской Земле?
Я утверждаю, что это невозможно.
Вот на шарообразной Земле всё понятно:
1. Векторное произведение чего на чего?
2. Объём х массу с учетом углов вращения.
Попробуйте выполнить лабораторную работу, запустить вращением бусинку на нитке вокруг неподвижной точки.
Почему время убыстряется? Время субъективно или нет?
3. Вас не удивляют эллипсы движения планет? Какие силы им мешают двигаться по законам гравитации?
И что за сила удерживает океаны на шарике, и почему эта сила не расплющивает человека в лёпёшку?
4. Даже не сомневаюсь.
5. Отраженный свет бывает от зеркальных поверхностей, все остальные цвета свет поглощают. А ночью вообще темно :)
6. Э, нет. У вас километры в пикселях, вы сделали открытие. На нобелевку.
7. Здесь у вас Наблюдатель не может наблюдать, так как находиться из-за кривизмы поверхности очень далеко от объекта наблюдения. Я же говорю о непосредственном визуальном контакте с нахождение объекта наблюдения над наблюдателем.
« Последнее редактирование: 19.05.23 23:03 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5478 : 19.05.23 23:09 »
Такой эффект реголита обнаружили «Сервейеры» на Луне, одному из них давали команду посмотреть камерой, а не "высохнет" посветлеет ли след с течением времени, нет не посветлел, реголит глубже в следе оставался тёмным.
Что вы говорите? Обнаружили?
Вы конечно укажите источник таких удивительных сведений.  *ROFL*
Цитирование
Этот научный факт подтвердил  китайский малыш-луноход "Нефритовый заяц", весом чуть более 100 кг. почти как человек в скафандре:
Да не подтвердил он ничего подобного. То что вы принимаете за потемнение грунта обычные тени.
Вот фото вроде бы с потемневшим грунтом:

а теперь смотрим снимок в обратную сторону с лунохода на посадочную платформу:

и хде? Никакого потемнения с этой стороны нет. Это тени от Солнца. *YES*
Цитирование
после таких научных открытий, "Аполлоновские" серые сухие следы вызывают улыбку, они оставлены где угодно, но не на Луне! Уберите эту фотографию в самую дальнюю папку и не "козыряйте" ей, как доказательством высадки людей на Луну ;D
В таком случае, точно такую же улыбку вызывают и следы советских луноходов:

Хроника работы "Лунохода-1, 2"
 :)
« Последнее редактирование: 19.05.23 23:12 »

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 25.09.24 13:24

Лунный заговор
« Ответ #5479 : 20.05.23 00:14 »
... упс! а что на этом фото с золотой защитой "Нефритового Зайца"?



может они пытаются оградить некоторых от нервных срывов и как мудрая нация, чуть притушили цвет... *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 029
  • Благодарностей: 6 804

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #5480 : 20.05.23 00:48 »
- Так отвергает автор видео этот пардокс. А как объяснить на пальцах, я не придумал...
- И тут бы на пальцах объяснить, раз моя тонкая, как я думал, шутка не прошла. Автор ведь утверждает, что это все тоже подделка и никаких звезд эти телескопы не снимали...
1) Так все вроде просто с парадоксом объясняется.
2) Так ведь "лучи" от звезд есть артефакты. Система подвеса вторичного зеркала так на фотографиях отображается.
Если телескопы ничего не снимали, то откуда фальсификаторы знают о необходимости добавлять в свои подделки эти артефакты? И так далее и тому подобное...
3) Ну поищите "приливный захват видео". Это про равенство периодов обращения (Луны вокруг Земли и Луны вокруг оси вращения).

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5481 : 20.05.23 10:03 »
1) Так все вроде просто с парадоксом объясняется.
https://dzen.ru/a/Y0XOPeIDjkVIOIGg
Вы считаете эти объяснения простыми?..
С чего и кем решено, что в области Вселенной в 13,8млрд лет мало звезд и света от них не достаточно, чтобы небо ночью было ярко освещено?..
Вселенная расширяется со скоростью света с момента Большого Взрыва. Кто решил, что за пределами 13,8млрд световых лет находится бесконечное количество звезд? И это все должно быть понятно любому только потому, что это названо парадоксом Ольберса?..

http://nl.unawe.org/kids/unawe1240/ru/
... Возвращаясь к ночному небу, астрономы говорят о больших облаках пыли, похожих на то, которое приведено на фотографии. Именно они поглощают свет от многих звезд, делая небо темным в отдельных местах...
Вот это еще более менее понятное объяснение - свет от звезд рассеивается. Хотя, тут же возникает следующий вопрос - тогда должны светиться эти облака пыли?..

В общем, не совсем поняв парадокс Ольберса, нам, чтобы понять его, надо еще привлечь эффект Доплера... %-)
Да, проще просто некуда... :(
Вот я и ищу более простые формулировки. И похоже, вряд ли найду. Проще сказать - все это слишком сложно для вашего "плоского" ума. Вот от неумения формулировать все просто и понятно и рождаются в частности сторонники плоской Земли...

2) Так ведь "лучи" от звезд есть артефакты. Система подвеса вторичного зеркала так на фотографиях отображается.
Если телескопы ничего не снимали, то откуда фальсификаторы знают о необходимости добавлять в свои подделки эти артефакты? И так далее и тому подобное...
И это тоже с Вашей точки зрения объяснение, которое поймет даже ребенок из старшей группы детского сада? Впрочем, я про лучи на фото звезд упомянул походя. Не будем на них отвлекаться...

3) Ну поищите "приливный захват видео". Это про равенство периодов обращения (Луны вокруг Земли и Луны вокруг оси вращения).
Я вижу много слов, но я не вижу видео с моделью, которая бы это (Луна смотрит на Землю одной стороной) показывала ясно и понятно. Хотя, раньше где-то видел такую модель, которая все это показывала...
« Последнее редактирование: 20.05.23 10:27 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5482 : 20.05.23 10:33 »
С чего и кем решено, что в области Вселенной в 13,8млрд лет мало звезд и света от них не достаточно, чтобы небо ночью было ярко освещено?..
Так это наблюдаемый факт. Как бэ.

Цитирование
В общем, не совсем поняв парадокс Ольберса, нам, чтобы понять его, надо еще привлечь эффект Доплера... %-)
(
Нет, не надо.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1505876

Цитирование
Да, проще просто некуда... :
И это все должно быть понятно любому только потому, что это названо парадоксом Ольберса?..
И это тоже с Вашей точки зрения объяснение, которое поймет даже ребенок из старшей группы детского сада?
А почему вы читаете, что все в этом мире должно иметь "простое" объяснение, доступное ребенку старшей группы садика?

Вы не допускаете, что для понимания некоторых вещей необходимо доучится до 9 класса (или когда там теперь астрономию проходят), а для некоторых и специализированный ВУЗ закончить? Не?

Если что, вопросы задавать сильно проще. Один дурак может назадавать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят. (народная китайская мудрость)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5483 : 20.05.23 11:59 »
Так это наблюдаемый факт. Как бэ.
Я согласен, что вопросы задавать легче...
Вселенная расширяется со скоростью света с момента Большого Взрыва. Кто решил, что за пределами 13,8млрд световых лет находится бесконечное количество звезд? И это все должно быть понятно любому только потому, что это названо парадоксом Ольберса?..
Насколько я помню еще из учебника Астрономии, максимальная скорость во Вселенной - это скорость света. Вот я и спрашиваю - откуда взялись звезды за пределами 13,8млрд световых лет?.. :)

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5484 : 20.05.23 12:46 »
Вот от неумения формулировать все просто и понятно и рождаются в частности сторонники плоской Земли...
Да-а?
То есть, оказывается,  от "неумения формулировать все просто" у слушателя появляется это преинтереснейшее  качество, уверенность в том, что он может критически судить о вещах в которых не разбирается.
Вот оно как!

Цитирование
Я согласен, что вопросы задавать легче...
Это хорошо, только ваш ответ не сочетается по смыслу с цитируемой репликой.
Цитирование
Насколько я помню еще из учебника Астрономии, максимальная скорость во Вселенной - это скорость света. Вот я и спрашиваю - откуда взялись звезды за пределами 13,8млрд световых лет?.. :)
Оттуда же, откуда и звезды в пределах 13,8 млр световых лет. При чем тут скорость света? 

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 896
  • Благодарностей: 5 169

  • На форуме

Лунный заговор
« Ответ #5485 : 20.05.23 16:56 »
Ну поищите "приливный захват видео". Это равенство периодов обращения (Луны вокруг Земли и Луны вокруг оси вращения).
про
То, что происходит в определенный промежуток времени и с определенной частотой мы определяем по часам,висящим на стене. Но это не значит (да никому и в голову не приходит) что часы, висящие на стене являются виновниками этого события или явления.
С луной мы как-то склонны пересматривать свои устоявшиеся убеждения.
Возможно мы еще не доросли до понимания такой милой, и всем привычной несуразности в космосе, как "равенство периодов обращения (Луны вокруг Земли и Луны вокруг оси вращения)"
 

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5486 : 20.05.23 17:28 »
Да-а?
То есть, оказывается,  от "неумения формулировать все просто" у слушателя появляется это преинтереснейшее  качество, уверенность в том, что он может критически судить о вещах в которых не разбирается.
Я вообще-то начал с просьбы, выложить видео модели, если у кого-то из Коллег есть, которое объясняет, почему Луна всегда повернута к Земле одной стороной. Я раньше видел его, но не могу найти...
Есть словесные описания этого феномена, но там не совсем понятно изложено. Может Вам понятно, а мне, чтобы сформулировать это попроще и объяснить это тому, кто спрашивает меня, нет...

Оттуда же, откуда и звезды в пределах 13,8 млр световых лет. При чем тут скорость света?
Вы обязательно хотите перейти к осуждению теории Большого Взрыва?..
Вселенная расширяется со скоростью света или у Вас другие сведения? Если да, поделитесь...
« Последнее редактирование: 20.05.23 17:28 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Лунный заговор
« Ответ #5487 : 20.05.23 17:51 »
Возможно мы еще не доросли до понимания такой милой, и всем привычной несуразности в космосе, как "равенство периодов обращения ...
Вы это отвечаете на предложение посмотреть на прямое объяснение этого равенства. Не странно ли?
Но, давайте я вам на пальцах расскажу:
- на ту часть Луны, которая ближе к Земле, действует большая сила, чем на ту часть, которая дальше (сила обратно пропорциональна квадрату расстояния), в направлении на Землю Луна растягивается
- в перпендикулярном направлении Луна сплющивается
- это небольшие силы, но, когда Луна вращалась, ее постоянно вытягивало и сплющивало в новом направлении - происходили перемещения масс, разумеется возникало трение и на преодоление этого трения тратилась энергия - энергия вращения Луны
- за многие сотни миллионов лет это трение остановило вращение Луны относительно Земли

Но, вы правы, некоторые ещё не доросли.
« Последнее редактирование: 20.05.23 17:51 »

Модест Матвеевич

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 452
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: РФ

  • Был 15.08.24 14:26

Лунный заговор
« Ответ #5488 : 20.05.23 18:07 »
Возможно мы еще не доросли до понимания такой милой, и всем привычной несуразности в космосе, как "равенство периодов обращения (Луны вокруг Земли и Луны вокруг оси вращения)"
Кто-то не дорос, а все остальные могут нагуглить в два клика.

Я вообще-то начал с просьбы, выложить видео модели, если у кого-то из Коллег есть, которое объясняет, почему Луна всегда повернута к Земле одной стороной.
Вообще-то нет. Вообще ваши реплики мало пересекаются с цитатами под которыми находятся.
Спрашивается зачем вам отвечать, если ответы улетают в пустоту?
Цитирование
Вы обязательно хотите перейти к осуждению теории Большого Взрыва?..
Нет. Я задал вам конкретный вопрос, очень жаль, что вы на него не ответили, это сильно бы приблизило вас к тому самому "простому объяснению".
Цитирование
Вселенная расширяется со скоростью света или у Вас другие сведения? Если да, поделитесь...
Разумеется, другие.
Постоянная Хаббла вики

Дед мазая


  • Сообщений: 11 916
  • Благодарностей: 6 341

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:09

Лунный заговор
« Ответ #5489 : 20.05.23 18:09 »
- за многие сотни миллионов лет это трение остановило вращение Луны относительно Земли
А как с этим быть?..
... Обратной стороной Луны называется невидимое с Земли ее полушарие. Это обусловлено тем, что периоды обращения Луны вокруг Земли и вращения вокруг собственной оси совпадают. Поэтому одно полушарие Луны всегда повернуто от Земли...
... Период обращения Луны вокруг Земли составляет 27,322 дня. Примерно 27 дней требуется спутнику и для того, чтобы сделать один оборот вокруг собственной оси. Именно поэтому для наблюдателей с Земли создается иллюзия того, что Луна остается абсолютно неподвижна. Ученые называют эту ситуацию синхронным вращением...
Вот еще статья на эту тему...
https://scientificrussia.ru/articles/temnaya-storona-luny
... Понаблюдайте за полной Луной, и вы заметите, что она всегда выглядит одинаковой. С Земли мы всегда видим только одну сторону нашего спутника. Обратная сторона или, как ее часто называют, темная сторона Луны скрыта от земного наблюдателя.  Но к неизвестному у человека особая тяга. В ХХ веке, когда в космос стали отправлять первые спутники, ученых стал интересовать вопрос, что скрывает темная сторона Луны.
В действительности, темная сторона Луны не всегда темная. Она находится в тени, только когда с Земли мы наблюдаем полнолуние. При новолунии обратная сторона полностью освещена, однако на Земле этого не видно.
Луна всегда повернута к Земле одной стороной. Связано это с тем, что движение вокруг оси и движение по орбите у спутника синхронизированы. Другими словами Луна совершает один оборот вокруг оси и один оборот по орбите за одно и  то же время. Синхронное вращение называют приливным захватом...

Луна вращается вокруг Земли и вокруг собственной оси за одинаковое количество дней - это понятно...

Не понятно, почему она повернута к Земле одной стороной? Может, не совсем верно выражение "повернута"? Может, она видна с Земли только с одной стороны и это связано с фазами Луны? "Видна", а не "повернута". Может, в Новолуние Луна повернута к нам другой стороной, но ее просто не видно? И так далее, до полной Луны, когда мы видим только ту сторону Луны или ее часть, которую видим. В промежуточных фазах - видим только часть видимой поверхности Луны...
Но, так тоже не получается- тогда, радиосигнал китайского аппарата с темной стороны Луны дошел бы до нас без ретранслятора на орбите...

Добавлено позже:
Нет. Я задал вам конкретный вопрос, очень жаль, что вы на него не ответили, это сильно бы приблизило вас к тому самому "простому объяснению".
Я ответил... :)
Большой Взрыв - все из точки стало разлетаться в разные стороны со скоростью света - летело 13,8млрд световых лет ...
Откуда звезды дальше 13,8млрд световых лет от точки Взрыва? Можно я не буду употреблять всякие "сингулярности" и прочее, чтобы не показать умнее, чем я есть на самом деле?.. :)
« Последнее редактирование: 20.05.23 18:27 »