Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 545 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1299279 раз)

0 пользователей и 44 гостей просматривают эту тему.

LS57


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Москва

  • Была 15.08.24 10:29

Выводы имеют право делать все, у нас свободная страна
Все так, но при этом нужно не забывать, что цена выводов специалистов и дилетантов - разная.
уж рельсы кончились, а станции все нет


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

maicom


  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В варианте "не заморачивались" такие цели как маскировка и прикрытие не подходят. Значит была другая цель нести четыре трупа на приличное расстояние через глубокий снег. Вот и вопрос: в чём вы видите эту цель?
Извиняюсь что вмешиваюсь,на мой взгляд тела лежали там где их нашли,перемещением и настилом занимались сами гд,когда их нашли то некоторых перевернули,обыскали,у кого то могли забрать документы,читал недавно что первыми их нашли манси,что манси говорили на допросе что видели свежую лыжню 6 февраля,потом по словам Коротаева изымают рисунки манси,так же дата 6 февраля стоит на уд,так же 6 февраля Чудинов проводит допрос Попова,5-6 февраля видят сигнальную ракету с Чистопа,на мой взгляд если была техногенная авария,прибывает группа для ликвидации последствий,находят тела,кто это не знают т.к Дятлов не сдал маршрутный лист и никто не знал что они там будут,тела обыскивают,понимают что это туристы выводят это в отдельное дело что бы не "палить контору" погибли туристы в горах и все,"находят" гд,приезжает Коротаев его быстро убирают,приезжает Темпалов что то пошло не так и дело начинает вести Иванов,в начале допрашивает манси и занимается стихийной силой но когда он доходит до "шаров" делает запросы по поводу метеоракет то его вызывают к начальству и после этого он становится безучастным по свидетельствам поисковиков,могли ему объяснить "как нужно вести" дело.

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Все так, но при этом нужно не забывать, что цена выводов специалистов и дилетантов - разная.
Где вы здесь увидели дилетантов? ;) А в прокуратуре мы их видим? ;) Вы не прокурор, случайно? ;)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

на мой взгляд тела лежали там где их нашли,перемещением и настилом занимались сами гд,когда их нашли то некоторых перевернули,обыскали,у кого то могли забрать документы
Если я правильно понял, вы считаете, что если кто-то и перемещал тела, то это были выжившие на тот момент члены ГД. Я с этим согласен. Также согласен, что настил сделала ГД, а именно та четвёрка, которая укрылась, но погибла в овраге. То, что тела (не палатку, а тела!) кто-то нашёл до 27 февраля, я считаю крайне маловероятным. Если бы забирали документы, забрали бы у всех, а не выборочно. Обыскивали бы тоже всех, а у Слободина даже стельки под свитером остались непотревоженными.

maicom


  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я уже писал об этом,еще раз повторюсь,в надзорном деле есть заверительные записи,в одной указано что в надзорном деле 74 листа в другой что уже 124 листа,понятно что могли добавить результаты экспертизы на радиацию но интересно это количество фотографий,во первых начинаются они с номера 75 и дальше еще номера пропускаються,куда делись фотографии с номера 1 по номер 75?
Цитирование
В уголовном деле фотоснимки изначально хранились в альбоме. Какие и сколько - неизвестно.

На обложке 1 тома 59 года написано 387 листов зачеркнуто 392 (387 по описи, потом приплюсовали 5 листов фототаблиц к экспертизе палатки). В 387 фото согласно описи Иванова 1959 года не входят. На архивной обложке 2 тома (она или 59 или 74 года, думаю) написано 74 листа. По описи (почерк уточнить, но похоже, что она сделана секретарем 24.05.74) наличиствует 39 листов. Ну и, кстати, т.е. почему-то листы с 40 по 74 не отмечены. Фото также выходит не отмечены.

В 1996 году 6 февраля проведена по-новой архивариусом ГАСО опись обоих томов. И выявлено (вернее, как-то самостийно или как назначено вообщем самостоятельно), что в 1 томе фото с 393 по 402- фотографии. И во втором томе листы 75-120 - фото и подписи к ним на отдельных листах.

В 2009 году ЕВБ ознакомился с делом и нам доступны фото конвертов, в которых сейчас (получается, с 06.02.96) хранятся фото и подписи к ним. Вот они: http://taina.li/forum/index.php?msg=45831
Стоит отметить, что по нумерации нету конвертов №1 и №2. С этими конвертами, фотографиями, нумерами листов и подписями к ним еще нужно будет разобраться.

Т.о. Совершенно неясно сколько и какие именно фото были в деле в 59 году. Опись количественная произведена в 1996 году только и при этом почему-то конверты с фото и подписями к ним пронумерованы, начиная с 3-го, а не с 1-го.
в надзорном деле есть две только расписки Массленникова и Ярового,если первый был руководителем поисков то второй был кореспондентом и улетел с перевала 3 марта,что мог знать Яровой что с него взяли расписку?

Добавлено позже:
Если я правильно понял, вы считаете, что если кто-то и перемещал тела, то это были выжившие на тот момент члены ГД. Я с этим согласен. Также согласен, что настил сделала ГД, а именно та четвёрка, которая укрылась, но погибла в овраге.
Вы правильно поняли,но только я считаю что четверка погибла не в овраге а где то рядом и их перенесли в овраг и накрыли курткой Дубининой,я уже писал про непрямой массаж сердца
Разворачиваемый текст
В литературе, посвященной оживлению, обращают внимание на то, что в состоянии агонии и клинической смерти исчезает мышечный тонус, а грудная клетка делается податливой, в связи с чем при производстве искусственного дыхания некоторыми ручными способами и непрямом массаже сердца возможны переломы ребер и разрывы печени.

В литературе мы не встретили работ с описанием повреждений, возникающих при оживлении, за исключением упоминаемого С.А. Прилуцким случая Кениерсса. Последний наблюдал переломы почти всех ребер на трупе старика в результате произведенного искусственного дыхания. Мы также наблюдали в нашей судебно-медицинской практике подобные повреждения.

В 1964—1965 гг. мы произвели судебно-медицинское исследование 24 трупов лиц, которым вскоре после наступления смерти с целью оживления применяли искусственное дыхание и непрямой массаж сердца (в 20 случаях при утоплении, в 4 у скоропостижно умерших).

Как правило, попытки оживить пострадавших начинали не медицинские работники, а оказавшиеся поблизости лица. Обычно через несколько минут в оживление включались работники спасательных станций, скорой медицинской помощи и другие оказавшиеся поблизости медицинские работники.

При этом врач определял состояние пострадавшего, производил инъекцию адреналина в сердце и контролировал правильность производимого искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Искусственнее дыхание только способом изо рта в рот делали в 7 случаях, в остальных применяли ручные способы Сильвестра, Шефера и Шефера — Нильсена, которые иногда дополняли искусственным дыханием изо рта в рот и изо рта в нос.

Как свидетельствует клиническая практика, при оживлении наиболее эффективно аппаратное искусственное дыхание, а при отсутствии аппаратов — метод изо рта в рот или нос. К сожалению, пропаганда последнего недостаточна, и среди населения широко распространены ручные способы. Следует отметить, что медицинские работники, знакомые с искусственным дыханием рот в рот, при отсутствии воздуховодных трубок и масок избегают его применять из-за чувства брезгливости.

Так как ручные способы утомительны, в наших наблюдениях искусственное дыхание обычно производили молодые, физически крепкие люди из числа оказавшихся на месте происшествия. Их неопытность, естественная нервозность являлись причиной неумеренно сильных движений, приводящих иногда к перелому ребер, грудины и другим повреждениям у оживляемых.

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца делали лицам уже без каких-либо признаков жизни и начинали через различное время после того, как пострадавшие исчезали под водой или переставали подавать признаки жизни: в 6 случаях через 10 мин., в 12 через 10— 20 мин., в 3 через 20—40 мин. и в 3 через 1—2 часа (время пребывания под водой последних 3 пострадавших не было известно оказавшим медицинскую помощь). Оживление производили в течение 1—2 часов (в 2 случаях — 40 мин. и 3 часа) и прекращали при появлении трупных пятен.

При судебно-медицинском исследовании в 16 случаях обнаружены повреждения, связанные с производством искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, которые могут быть разделены на 3 группы:

а) повреждения, возникшие при искусственном дыхании изо рта в рот или изо рта в нос;
б) повреждения, возникшие при ручных способах искусственного дыхания со сдавлением грудной клетки при производстве выдоха;
в) повреждения, возникшие при непрямом массаже сердца.
При искусственном дыхании изо рта в рот и изо рта в нос в 9 случаях из 20 обнаружены однотипные повреждения на лице: множественные мелкие сливающиеся ссадины на нижней половине носа (в одном случае с небольшим кровоподтеком) и множественные мелкие ссадины и кровоподтеки на коже, красной кайме и слизистой губ. Они возникали при зажимании носа в момент вдувания воздуха в рот и при плотном прижатии рта спасателя или щитка воздуховода ко рту пострадавшего.

При ручных способах искусственного дыхания, которое производилось в 17 случаях, отмечали; следующие повреждения: ссадины и кровоподтеки на передней и боковых поверхностях туловища, ссадины и кровоподтеки на руках (на внутренних поверхностях плеч). Ссадины и кровоподтеки были множественными, на туловище неправильной формы, на руках округлой (от захватывания пальцами), сливающиеся. В 7 случаях обнаружены переломы ребер: в 3 только с левой стороны, в 4 двусторонние. Переломы ребер всегда были множественными (не меньше 3) и располагались между сосковой и переднемышечной линией, иногда отмечали переломы ребер у места прикрепления к грудине. Ломались разные ребра (со II по X), но чаще нижние. В 6 случаях межреберные мышцы в области переломов были пропитаны кровью. Переломы были без смещения и нарушения целости пристеночной плевры (за исключением 1 случая при наличии переломов 16 ребер).

В одном наблюдении кровоподтеки и ссадина располагались вдоль края нижней челюсти и позади ушной раковины (от выдвигания нижней челюсти при производстве искусственного дыхания).

При непрямом массаже сердца возникали ссадины и кровоподтеки, главным образом в области грудины, переломы грудины (2 наблюдения), кровоизлияния в прекардиальной клетчатке (1 наблюдение). Переломы грудины были поперечными, без разрыва надкостницы, и располагались на границе рукоятки с телом и на уровне V ребер. Переломы грудины сочетались с кровоподтеками в ее области и множественными переломами ребер (возраст пострадавших — 47 лет и 64 года).

В ряде наблюдений отмечены ссадины в области гребней лопаток, остистых отростков позвонков и крестца с кровоизлияниями в толще мышц.

Повреждения, возникшие при оживлении в первые 2 часа после наступления смерти, имели вид прижизненных. При отсутствии предварительных сведений о применении мер оживления может возникнуть подозрение об имевшем место насилии. Поэтому в подобных случаях судебно-медицинский эксперт должен выяснить у следователя, какие меры оживления предпринимались и в течение какого времени.

Поступила в редакцию 18/IV 1966 г.
мое мнение что им могли оказывать помощь а так как была ночь и стресс то не смогли,Люде и Золотареву сломали ребра,у Люды точка приложения силы в виде кровоизлияния в область сердца,потом взяли за руки и за ноги и отнесли в овраг,накрыли курткой и пошли вверх по склону и если прочертить линию на которой тройка лежала то шли они правее палатки,т.е либо не видили либо специально куда то шли,не думаю что они шли к палатке т.к они непосредственно возле нее не смогли достать вещи то потом то же вряд-ли бы у них получилось бы.Думаю что они отравились продуктами горения поэтому погибли всей группой и никто даже ночь не пережил и никто не беспокоился об утеплении потому что было не до этого,Дятлов шел в одном носке,Слободин шапочку даже не одел глубже на голову не говоря уже о руках,никто даже обмоток на руки не одел,такое ощущуение что они действовали быстро но обдуманно
То, что тела (не палатку, а тела!) кто-то нашёл до 27 февраля, я считаю крайне маловероятным.
Не спроста даты 6 февраля часто поминаються в деле,ошибки?много ошибок,даже бланк допроса Попова отличается,он МВДовский по моему не прокурорский,потом якобы из за ошибки группу Слобцова забросили не туда и проводник Пашин вел группу прямо к месту а когда дошли то сказал что приболел и не пошел со Слобцовым и Шаравиным и потом в палатке когда они пили спирт то проводник по моему сказал что нужно пить за упокой и т.д.Как будто хотели что бы они нашли и нашли именно они,самая молодая группа,они пошарили в палатке,взяли вещи изменили обстановку и т.д разрезали ледорубом скат повредив мешок с сухарями как будто знали что там никого нет.
Обыскивали бы тоже всех, а у Слободина даже стельки под свитером остались непотревоженными.
обыскали возможно всех,возможно и фонарик они забыли,сигнальную ракету видели ночью,если их нашли ночью,заглянули в палатку,взяли фонарик,посветили,перебрали документы,решили что делать,положили документы и оставив фонарик ушли.Забрали только паспорт Золотарева,почему не знаю т.к как писал Владимир паспорт Золатарева был сдан.
« Последнее редактирование: 21.02.23 16:51 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

я считаю что четверка погибла не в овраге а где то рядом и их перенесли в овраг и накрыли курткой Дубининой
А откуда вы почерпнули сведения, что кто-то из найденных в овраге был хоть чем-то накрыт? Хоть курткой, хоть свитером?

Пашин вел группу прямо к месту а когда дошли то сказал что приболел и не пошел со Слобцовым и Шаравиным и потом в палатке когда они пили спирт то проводник по моему сказал что нужно пить за упокой и т.д.
Да, Пашин явно знал про место установки палатки. А вот где лежат трупы - вряд ли. Он убеждал Слобцова с Шаравиным, что туристы провалились в проём у Отортена, и похоже сам верил в это.

сигнальную ракету видели ночью
Я не считаю, что это была сигнальная ракета. Я - за метеорологическую ракету нового типа.

maicom


  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

А откуда вы почерпнули сведения, что кто-то из найденных в овраге был хоть чем-то накрыт? Хоть курткой, хоть свитером?
Из уд
Цитирование
два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты пожно определить только после поднятия трупов из ручья.
и на фото раскрашенной Ольгой Литвиновой видно что куртка лежит на обоих.

Добавлено позже:
Я не считаю, что это была сигнальная ракета. Я - за метеорологическую ракету нового типа.
По показаниям ракета была пущена с земли,если бы запускали метро ракету то нашли бы потом ее следы.

Добавлено позже:
Да, Пашин явно знал про место установки палатки. А вот где лежат трупы - вряд ли. Он убеждал Слобцова с Шаравиным, что туристы провалились в проём у Отортена, и похоже сам верил в это.
Может для этого и убеждал?что бы дольше искали,читал что если посмотреть по интенсивности следствия то до обнаружения последней четверки следствие велось активно,Иванов со всеми разговаривал,интересовался а когда нашли четверку то Иванов ходил безучастным и дело быстро закрывают как будто искали эту четвёрку.

Комментарий администратора
Посмертные фото необходимо скрывать, фото удалено, поскольку не было скрыто
« Последнее редактирование: 22.02.23 10:15 от Нэнси »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Цитирование
totato - сегодня в 17:01
А откуда вы почерпнули сведения, что кто-то из найденных в овраге был хоть чем-то накрыт? Хоть курткой, хоть свитером?
Из уд
Цитирование
два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты можно определить только после поднятия трупов из ручья.
и на фото раскрашенной Ольгой Литвиновой видно что куртка лежит на обоих.
Так из УД или из раскраски Ольги Литвиновой? В цитате из УД не видно, что кто-то был накрыт.

maicom


  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Так из УД или из раскраски Ольги Литвиновой? В цитате из УД не видно, что кто-то был накрыт.
И из уд и из раскраски,в уд написано интересно
Цитирование
один из них одет в штормовую, тоже самое и второй
то ли они оба в штормовках что не так то ли одна штормовка на двоих а на фото Ольги если увеличить видно что куртка лежит на обоих.Цитата Ольги
Цитирование
- На тело Семёна, в овраге, была одета его собственная куртка.
В походе, у Семёна, куртки не было. Вся его верхняя походная одежда - это штормовка и военный ватник.
Куртка, обнаруженная на теле Семёна, была женской и принадлежала другой участнице похода - Люде.
Причём, она была не одета, а лишь накинута на тело Семёна и, на лежащее рядом, тело Саши. Тела были укрыты одной курткой на двоих.
По поводу отравление Согрин пишет в книге про слова Якименко
Цитирование
«…Вдруг стало заметно светлее, много светлее, чем свет
луны. Появилось еще более светлое пятно неопределенной фор-
мы. Оно двигалось, ширилось сквозь явно плотную облачность.
Крикнули об этом остальным. Слободин метнулся в палатку,
схватил фотоаппарат, выскочил, сфотографировал.
 А свечение стало другим. Появились светлые пучности, от
них отделялись яркие точки. Золотарев тоже фотографиру-
ет. Из палатки вылез полуодетый Кривонищенко с одеялом на
плечах, с фотоаппаратом.
 Из-за перевала появился и стремительно, с грохотом и виз-
гом, пролетел над ними яркий, будто раскаленный предмет,
окутанный светящимся облаком. И улетел за отрог горы. За
ним тянулся как бы дымный шлейф.
 А Кривонищенко успел-таки нажать спуск затвора!»«Стало опять темно. Они оживленно обсуждали происшест-
вие. Удивление от увиденного, понимание, что произошло неч-
то неординарное, радость, что они успели всё сфотографи-
ровать…
 И все же было тревожно.
 В это время палатку накрыло светящееся облако, которое
они видели над ярким предметом (его снес на них ветер)».
 Хочу пояснить это явление, которое приходилось неод-
нократно наблюдать в горах. Порой над гребнем и массивом
горы клубятся облака, словно они зацепились за гору и никак не
могут её одолеть. И в какой-то момент они вдруг начинают
стекать по склону в долину, словно снежная лавина. Именно это
явление описывает Валентин.
 «Вонючая морозь оросила лицо, руки. Стало трудно дышать.
Новый незнакомый, неприятный запах, першение в горле стали
спусковым крючком, последней каплей, когда нервы не выдер-
жали. Почти интуитивно, подсознательно пришла мысль: «Бе-
жать!». Рванулись к выходу, но палатка застегнута. Все реша-
ют мгновенья! Растегивать некогда! Опять на подсознании --
«Режь!» В руках нож. Резкий взмах, еще, еще! Выход есть. Они
выскакивают наружу, бегут. Бегут, куда легче, бегут вниз под
гору, подгоняемые ветром».От себя хочу добавить личные ощущения от подобной си-
туации сравнимой с пожаром. Однажды по неосторожности у
моей мамы ночью одеяло сползло на обогреватель, оно заго-
релось. Огонь перешёл и на диван. Пока боролся с огнем, на-
дышался ядовитым дымом. Кашель одолел такой силы, что все
внутренности выворачивало наружу. Благо это был первый
этаж. Почти теряя сознание, вышел на улицу. Кашель никак не
останавливался. Началось кровохарканье. После такого «опыта»
понял, почему при пожаре люди выпрыгивают из окон в на-
дежде на чудо, хоть на какое-то спасение. Подобная ситуациясложилась в палатке Дятлова. Спасительным «окном» стал
разрезанный скат палатки.

Добавлено позже:
Я не считаю, что это была сигнальная ракета. Я - за метеорологическую ракету нового типа.
из той же книги
Цитирование
Светлого времени дня Шумкову с напарником не хватило, и
дальнейшее восхождение у них проходило ночью.
 «…Солнце скрывается за хребтом. Когда, наконец, достигли
вершины, тёмная мгла окружила нас. Мороз далеко за
тридцать. Хорошо, что нет ветра. Ночное ощущение непов-
торимое! На северо-западе тянется главный Уральский Хре-
бет. На фоне чёрного неба белеет купол горы Отортен. Там
наши земляки – студенты УПИ группы Дятлова.
 …Но что это? Вдруг в ночи, у подножия горы Отортен,
вспыхивает яркая искра и, как метеор, горит и гаснет. Только
летит он не сверху, с неба, а с земли, вверх. Озадачены: что
это? Жилья в том районе нет. Да это же ракета сигнальная,
которую запустили политехи. Взяли вершину, вот и тор-
жествуют.
 Но долго раздумывать некогда, мороз, темнота, до границы
леса спуск несколько километров, да и леса не видно. Хорошо,
что наш капитан Шумков взял азимут, его светящийся атиллерийский компас не подведёт. В полной темноте, минуя берё-
зовое криволесье, с падениями и ползком спускаемся в кедровый
пояс. Теперь не страшно: есть тёплая одежда, валенки, спаль-
ные мешки, есть доброе топливо для костра».
 М.Владимиров. Газета «Егоршинские Вести».
23 февраля 2006 года.
« Последнее редактирование: 21.02.23 18:08 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Но что это? Вдруг в ночи, у подножия горы Отортен, вспыхивает яркая искра и, как метеор, горит и гаснет.
Только летит он не сверху, с неба, а с земли, вверх. Озадачены: что это? Жилья в том районе нет.
Да это же ракета сигнальная, которую запустили политехи. Взяли вершину, вот и торжествуют.
Казалось бы этот фрагмент текста из газеты однозначно определяет ракету как сигнальную, и сомнений быть не может. Но сомнения появляются, если не доверяться целиком корреспонденту, а прослушать непосредственно самого Владимирова. Послушайте, начиная c временнОй отметки 34:20 и скажите, вы уверены, что речь точно идёт о сигнальной ракете?

https://youtu.be/v_qUEip0Z9U


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Казалось бы этот фрагмент текста из газеты однозначно определяет ракету как сигнальную, и сомнений быть не может. Но сомнения появляются, если не доверяться целиком корреспонденту, а прослушать непосредственно самого Владимирова. Послушайте, начиная c временнОй отметки 34:20 и скажите, вы уверены, что речь точно идёт о сигнальной ракете?
Тут даже вопрос не в том какая ракета была,сигнальная или место, вопрос в числе когда это было.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Тут даже вопрос не в том какая ракета была,сигнальная или место, вопрос в числе когда это было.
Ну если Владимиров говорит, что в ту дату дятловцы должны были быть на Отортене, то о какой дате может идти речь? Конечно, о вечере 1 февраля.

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Казалось бы этот фрагмент текста из газеты однозначно определяет ракету как сигнальную, и сомнений быть не может. Но сомнения появляются, если не доверяться целиком корреспонденту, а прослушать непосредственно самого Владимирова. Послушайте, начиная c временнОй отметки 34:20 и скажите, вы уверены, что речь точно идёт о сигнальной ракете?
Никто не может определить, какая это была ракета, сигнальная, метеорологическая или баллистическая. ;) Может быть, и НЛО пролетало, и газы вырвались из-под земли и воспламенились. Экспертиз никто не проводил. ;)

maicom


  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ну если Владимиров говорит, что в ту дату дятловцы должны были быть на Отортене, то о какой дате может идти речь? Конечно, о вечере 1 февраля.
Буянову он говорил про 5-6 февраля и в полном рассказе он пишет
Цитирование
Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение?  Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад!

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Никто не может определить, какая это была ракета, сигнальная, метеорологическая или баллистическая.  Может быть, и НЛО пролетало, и газы вырвались из-под земли и воспламенились. Экспертиз никто не проводил
Ну так прямо и никто!  :)
Уж, наверное, кто запускал, знал что это была за ракета. Нам их, конечно, распросить не получится, но зато другие нам всё о ней рассказали.
Масленников сказал, что это была метеорологическая ракета "нового типа".
Возрожденный сказал автору темы, откуда она "пришла". Автор нам не скажет, а нам и не надо.  :P  Нам Владимиров сказал в той передаче, ссылку на которую я дал.
Если интересует не только направление, но и точка запуска, то слушаем Гаматину, отбрасывая фантазии Скибинского про Полярный.
Ну а дальше - по Иванову: преследовала туристов и стреляла по некоторым "направленным энергетическим лучом".  *THIS*

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Буянову он говорил про 5-6 февраля и в полном рассказе он пишет
Ну так прямо и никто!  :)
Уж, наверное, кто запускал, знал что это была за ракета. Нам их, конечно, распросить не получится, но зато другие нам всё о ней рассказали.
Масленников сказал, что это была метеорологическая ракета "нового типа".
Возрожденный сказал автору темы, откуда она "пришла". Автор нам не скажет, а нам и не надо.  :P  Нам Владимиров сказал в той передаче, ссылку на которую я дал.
Если интересует не только направление, но и точка запуска, то слушаем Гаматину, отбрасывая фантазии Скибинского про Полярный.
Ну а дальше - по Иванову: преследовала туристов и стреляла по некоторым "направленным энергетическим лучом".  *THIS*
Метеорологическая ракета могла быть 1-2 февраля, а не 5-6. 5-6 могло быть всё, что угодно, никто этого не проверял.
« Последнее редактирование: 21.02.23 22:04 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Буянову он говорил про 5-6 февраля и в полном рассказе он пишет
Я вижу, вы предпочитаете пересказ истории похода Владимирова другими людьми: Буяновым, корреспондентами. Вы лучше слушайте самого Владимирова. Вот ещё одна ссылка:
https://www.1tv.ru/shows/pust-govoryat/vypuski-i-dramatichnye-momenty/pereval-dyatlova-ne-hodi-tuda-pust-govoryat-vypusk-ot-16-04-2013

Владимиров ясно говорит: в ту ночь, когда погибали туристы.

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Я вижу, вы предпочитаете пересказ истории похода Владимирова другими людьми: Буяновым, корреспондентами. Вы лучше слушайте самого Владимирова. Вот ещё одна ссылка:
https://www.1tv.ru/shows/pust-govoryat/vypuski-i-dramatichnye-momenty/pereval-dyatlova-ne-hodi-tuda-pust-govoryat-vypusk-ot-16-04-2013

Владимиров ясно говорит: в ту ночь, когда погибали туристы.
Если свидетель путается в показаниях и поддаётся давлению того, кто его опрашивает/допрашивает, то грош-цена его показаниям. ;)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Если свидетель путается в показаниях и поддаётся давлению того, кто его опрашивает/допрашивает, то грош-цена его показаниям.
Согласен. Поэтому для уточнения даты обращаемся к Масленникову и получаем:
"Но главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки. Единственная вещь кроме ледоруба, найденная вне палатки - китайский фонарик на ее крыше - подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу, который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку. Причиной могло быть какое-нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеоракеты, которую 1 февраля видели Ивделе и 17 февраля видела группа Карелина."

Поскольку запуски метеоракеты - это развлечения не ежедневные, то корректируем запуск с 5-6 февраля по Буянову на 1 февраля по Масленникову.

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Согласен. Поэтому для уточнения даты обращаемся к Масленникову и получаем:
"Но главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки. Единственная вещь кроме ледоруба, найденная вне палатки - китайский фонарик на ее крыше - подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу, который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку. Причиной могло быть какое-нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеоракеты, которую 1 февраля видели Ивделе и 17 февраля видела группа Карелина."

Поскольку запуски метеоракеты - это развлечения не ежедневные, то корректируем запуск с 5-6 февраля по Буянову на 1 февраля по Масленникову.
Так просто не получится "запустить" метеоракету. Надо обосновать её запуск вечером в плохую погоду и найти место её запуска.
Метеоракеты запускаются почти вертикально и падают недалеко от места запуска.
Все поисковики, в том числе и Масленников, придумывали разные версии, не обладая всей полнотой информации.

Комментарий администратора
Сообщение отредактировано в первоначальном виде
« Последнее редактирование: 22.02.23 14:30 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Причиной могло быть какое-нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеоракеты, которую 1 февраля видели Ивделе и 17 февраля видела группа Карелина.
Чепуха! Это выглядело бы так: тот, кто вышел, увидел падение ракеты и сообщил остальным, а они разрезали палатку, выскочили раздетыми и босыми, и побежали к горящей ракете; подбежали к ней, а она взорвалась...

Добавлено позже:
Но главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки.
Главная загадка - в большом расстоянии между палаткой и покалеченными трупами, а значит - большой разрыв во времени между уходом из палатки и получением травм. Иванов это понимал, поэтому говорил о том, что некие шары преследовали туристов. Если бы они внизу просто замёрзли, не имели бы травм, было бы намного проще: для ухода с последующим замерзанием можно найти объяснения.
« Последнее редактирование: 22.02.23 05:24 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 824

  • Заходил на днях

Вон, в истории с сибирской язвой в Свердловске в 1979 году (сейчас всё это публиковано- можете найти и прочитать сами, со всеми подробностями: благодаря Б.Н.Ельцину, ставшему Президентом РФ, вся эта история была рассекречена, и все ей подробности стали общественным достоянием!)
Ну если уж с язвой все рассекречено и опубликовано, то с туристами-то и подавно все лежало бы снаружи.
Хотя, как известно, в том же парткоме УПИ  в 1959 году знали (это и сейчас подтверждают): туристы погибли в результате военных испытаний: взорвалась ракета. А для всех- "большой ураган".
Кому известно, кто хоть раз об этом обмолвился официально, а не на ухо насвистел, где хоть один документ с подписью-печатью? Не надо свои фантазии-хотелки выдавать за факты, тут и без вас фантастов невпроворот.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Евгений К. | фугас | Альпеншток | beloff

maicom


  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Если свидетель путается в показаниях и поддаётся давлению того, кто его опрашивает/допрашивает, то грош-цена его показаниям.
Он путается в показаниях и со временем говорит другое,в начале он писал про сигнальную ракету,говорил что гд должны были быть там несколько дней назад потом Буянову говорил про даты 5-6 потом говорит что это была не сигнальная ракета и не 5-6 а в ночь гибели гд.

Добавлено позже:
Главная загадка - в большом расстоянии между палаткой и покалеченными трупами, а значит - большой разрыв во времени между уходом из палатки и получением травм. Иванов это понимал, поэтому говорил о том, что некие шары преследовали туристов. Если бы они внизу просто замёрзли, не имели бы травм, было бы намного проще: для ухода с последующим замерзанием можно найти объяснения.
Если они отправились продуктами горения например и пытались сделать искусственное дыхание и не прямой массаж сердца чем сломали ребра  двоим то расстояние не играет роли,у меня лично был пример,давно у нас один человек провалился под лёд,другой это увидел,подбежал успел схватить его за ворот,вытащил и начал делать непрямой массаж сердца,как в кино показывают,силы много,практики не было в итоге поломал ребра человеку.Кто то из родственников гд говорили что им сказали что гд были обречены,так же не понятно почему вся группа тренированных молодых туристов которые были в разных ситуациях до этого похода вдруг растерялась и погибла вся,никто даже до утра не дожил при наличии спичек,бумаги,ножа и дров,при том что они смогли развести костер смогли сделать укрытие,как будто у них не было времени.
« Последнее редактирование: 22.02.23 07:19 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну если уж с язвой все рассекречено и опубликовано, то с туристами-то и подавно все лежало бы снаружи.Кому известно, кто хоть раз об этом обмолвился официально, а не на ухо насвистел, где хоть один документ с подписью-печатью? Не надо свои фантазии-хотелки выдавать за факты, тут и без вас фантастов невпроворот.    *JOKINGLY*
1.Сравнение с происшествием с эпидемией сибирской язвы военно-техногенного происхождения в Свердловске в 1979 году в аспекте вопроса рассекречивания этого происшествия, является крайне некорректным. В 1979 году это происшествие было засекречено, а население –дезинформировано относительно причины этой эпидемии. Сейчас это общеизвестный факт. И он стал общеизвестным по причине рассекречивания данного инцидента. Потому что не будь это событие рассекречено, и по сей бы день все официальные органы и лица утверждали бы (как и в 1979 году), что причина эпидемии- мясо, не прошедшее ветеринарный контроль.
А вот рассекречено это происшествие было благодаря исключительно  случайному стечению обстоятельств, которые в 1979 году никто и предполагать не мог. Это  всё сейчас  изложено в целом  ряде открытых и опубликованных литературных источников (в том числе и выложенных в интернете), поэтому  все интересующиеся этой темой  с ними уже давно уже ознакомились. Ну а вы, Мишаня, как всегда, этим «не интересуетесь». По принципиальным соображениям, разумеется. Потому для вас- коротко изложу, что в этих источниках сообщают о причине рассекречивания обстоятельств  эпидемии в Свердловске в 1979 году.
Дело в том, что первым Секретарем Свердловского Обкома КПСС в то время был Б.Е. Ельцин. И приехавшие из Москвы в Свердловск в связи с этой эпидемией военно-медицинские генералы (фамилии их сейчас тоже указаны, все они оказались руководителями военно-биологического комплекса, и как раз под их руководством находился секретный «19-й военный городок», из которого «сбежала» в г. Свердловск сибирская язва), умышленно дезинформировали  Первого Секретаря Свердловского Обкома КПСС о причинах этой эпидемии. Проще говоря-обманули Бориса Николаевича.  Более того, как пишут эти опубликованные источники, для переговоров с Москвой эти генералы использовали телефон зашифрованной связи, находящийся в кабинете Б.Н. Ельцина, а хозяина кабинета на время этих секретных разговоров генералы выгоняли из его кабинета- чтобы не слышал этих разговоров. И вот, став Президентом РФ, Борис Николаевич эту эпидемию  и обман со стороны этих генералов припомнил (наверное, еще и изгнания генералами из собственного кабинета- тоже) и потому дал распоряжение рассекретить данное происшествие. А военно- биологическое производство в 19-м военном городке- закрыть.
Потому сейчас мы об этом событии знаем правду, и об этом происшествии даже сняты два фильма, которые можно найти в «Яндекс-видео»: это «Сепсис 002» и «Свердловский кошмар». И каждый желающий может без труда эти фильмы найти и посмотреть.
 А не стань Борис Николаевич Президентом РФ- и по сей день полагалось бы считать, что эпидемия была «от мяса».
А вот  для истории с группой Дятлова не нашлось таких поводов и оснований для рассекречивания, как это случилось в происшествием, постигшим Свердловск через два десятка лет, в 1979 году.
Так что не надо, Мишаня, приводить такие неразумные «аргументы». Надо бы сначала поинтересоваться в таких случаях «историей вопроса».

2. Касательно того, что о причине происшествия с группой Дятлова в парткоме УПИ знали еще в 1959 году.
Тут, Мишаня, подтверждение этого факта есть гораздо лучшее, чем требуемый вами «документ с подписью- печатью» (ведь, как в дятловедении известно, всё можно подделать!). Есть показания известной вам дятловедки, категорической противницы техногена, т.е. лица незаинтересованного. Более того- лица, заинтересованного (также, как и вы) в обратном-  в полном  отсутствии техногена. И вы эту дятловедку очень хорошо знаете, даже неформальную переписку в теме для общения друзей на «Тайне. Ли» с ней имеете. Так что  оснований не доверять этой дятловедке у вас не будет никаких.
 Вот, что эта известная вам  дятловедка сообщает- самые свежие данные, полюбопытствуйте! Выложено это было на «Тайне.Ли», в теме о конференции 2023 г., в видео к комм. № 91 от 10.02.23.
Смотреть надо с 11 мин 30 сек. Там и увидите, что эта дятловедка самолично общалась с женой парторга УПИ того времени, и та сообщила этой дятловедке, что им сразу сказали, что это были испытания.
               
             https://taina.li/forum/index.php?topic=18002.90

             https://yandex.ru/video/preview/686600991960056165
« Последнее редактирование: 22.02.23 10:13 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | LS57

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Кому известно, кто хоть раз об этом обмолвился официально, а не на ухо насвистел, где хоть один документ с подписью-печатью? Не надо свои фантазии-хотелки выдавать за факты, тут и без вас фантастов невпроворот.
Не слишком много этих "фантазеров" аж с самого февраля 1959-го года? И Масленников у Вас фантазер? И Бардин, который ему писал и предлагал искать по верхам? И Возрожденный с его взрывной волной. И Аксельрод, который предполагал лавину, но все же первопричиной считал техноген. И Иванов с его Огненными шарами, помнивший через 30 лет группу студентов геофака пединститута. Могу еще много перечислять...
==============
Добавил:
Казалось бы этот фрагмент текста из газеты однозначно определяет ракету как сигнальную, и сомнений быть не может. Но сомнения появляются, если не доверяться целиком корреспонденту, а прослушать непосредственно самого Владимирова. Послушайте, начиная c временнОй отметки 34:20 и скажите, вы уверены, что речь точно идёт о сигнальной ракете?
Странно. Неужели журналист может так переврать человека с сигнальной ракетой? И Владимиров вряд ли так подкорректировал свои воспоминания... *DONT_KNOW*
И опять обрывочная информация. Когда увидели? На вершине Чистопа, когда спускались, когда спустились в лесную зону и сели у костра?..

Я вижу, вы предпочитаете пересказ истории похода Владимирова другими людьми: Буяновым, корреспондентами. Вы лучше слушайте самого Владимирова. Вот ещё одна ссылка:
https://www.1tv.ru/shows/pust-govoryat/vypuski-i-dramatichnye-momenty/pereval-dyatlova-ne-hodi-tuda-pust-govoryat-vypusk-ot-16-04-2013

Владимиров ясно говорит: в ту ночь, когда погибали туристы.
А тут с какой минуты смотреть? Не фанат Малахова и жалко все 51 минуты смотреть...
32м20сек выступление Владимирова...
« Последнее редактирование: 22.02.23 10:48 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 824

  • Заходил на днях

Не слишком много этих "фантазеров" аж с самого февраля 1959-го года? И Масленников у Вас фантазер? И Бардин, который ему писал и предлагал искать по верхам? И Возрожденный с его взрывной волной. И Аксельрод, который предполагал лавину, но все же первопричиной считал техноген. И Иванов с его Огненными шарами, помнивший через 30 лет группу студентов геофака пединститута. Могу еще много перечислять...
Дык все как один- фантазеры конкретные, ни один не сказал и не доказал ничего вразумительного, одне предположения да домыслы.     *JOKINGLY*
Разве что про черепа- ребра отписано конкретно,- сломано, мол, поперек, остальное фантазии.    *YES*  Ну, так ведь? Я не прав?
    Мне, вышеперечисленные вами, свидетели Ёговы неизвестны и не авторитетны, в отличие от вас, я не дятловед.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 22.02.23 10:20 »


Поблагодарили за сообщение: Влас | beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Он путается в показаниях и со временем говорит другое,в начале он писал про сигнальную ракету,говорил что гд должны были быть там несколько дней назад потом Буянову говорил про даты 5-6 потом говорит что это была не сигнальная ракета и не 5-6 а в ночь гибели гд.
Вопрос о том, что и когда наблюдал Владимиров с г.Чистоп, прояснил уже давно Буянов. Всё это было опубликовано еще в 2009 году. И повторно делать «открытие Америки» вряд ли имеет смысл.

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=23&tema=22&ysclid=lefbt00l2y837565840

"... После уточнения он мне сообщил, что полет сигнальной ракеты они наблюдали с Чистопа 5-го февраля (я только не догадался уточнить, в какую ночь - с 4 на 5-е или с 5 на 6-е, - по всем признакам, в ночь с 5 на 6-е). Полет был очень кратковременным, в течение нескольких секунд, причем ниже них, - между Чистопом и Отортеном. Полет вдоль хребта с юга на север с некоторым отклонением с запада на восток.
По словам Владимирова погода была ясной при сильном морозе. Сильного ветра и метели не было...".

То, что наблюдал Владимиров с Чистопа  5 февраля  (пуск сигнальной ракеты), не имеет отношения к наблюдениям вечером 1 февраля и 7 февраля, на которые имеются ссылки  в протоколе допроса на л.д. 273.
Это- разные наблюдения. И- разных объектов.
Не следует их смешивать. Ну, если , конечно, не делать этого намеренно- с целью запутать тех, кто  в этом не очень хорошо  разбирается.
« Последнее редактирование: 22.02.23 10:44 »


Поблагодарили за сообщение: Евгений71 | maicom

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Странно. Неужели журналист может так переврать человека с сигнальной ракетой? И Владимиров вряд ли так подкорректировал свои воспоминания...
Тут интересна позиция автора темы. Он утверждает, что группа Шумкова видела две ракеты в разные даты. 1 февраля они видели ракету-убийцу, а 5-6 февраля - сигнальную ракету "посторонних", прибывших на Перевал. Поэтому для меня было очень интересно, что лично сам Владимиров говорит по поводу дат и двух ракет.

Так вот, посмотрев три интервью Владимирова, которые я смог найти в Интернете, я могу суммировать:
- Владимиров никогда не говорит, что видел две ракеты в разное время. Речь всегда идёт о его наблюдении одной ракеты со склона Чистопа, и наблюдал он ракету вместе с Шумковым.
- Даты 5-6 февраля Владимиров не называет. Он говорит, что они посчитали, что в то время ГД вполне могла быть на Отортене, что по планам Дятлова ближе к 1 февраля, чем к 5-6.
- Полёт ракеты был не вертикальный, а либо горизонтальный, либо по пологой дуге.

Всё это вызывает очень сильные сомнения, что ракета была сигнальной и наблюдалась 5-6 февраля. А если добавить Масленникова с его заметками и статью Иванова об ОШ, то дата наблюдения 1 февраля становится очень вероятной.

maicom


  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вопрос о том, что и когда наблюдал Владимиров с г.Чистоп, прояснил уже давно Буянов. Всё это было опубликовано еще в 2009 году. И повторно делать «открытие Америки» вряд ли имеет смысл.
Я об этом и говорил,он позже стал говорить что не помнит что видел и когда.

Добавлено позже:
То, что наблюдал Владимиров с Чистопа  5 февраля  (пуск сигнальной ракеты), не имеет отношения к наблюдениям вечером 1 февраля и 7 февраля
Буянов дальше пишет
Цитирование
После уточнения он мне сообщил, что полет сигнальной ракеты они наблюдали с Чистопа 5-го февраля (я только не догадался уточнить, в какую ночь - с 4 на 5-е или с 5 на 6-е, - по всем признакам, в ночь с 5 на 6-е). Полет был очень кратковременным, в течение нескольких секунд, причем ниже них, - между Чистопом и Отортеном. Полет вдоль хребта с юга на север с некоторым отклонением с запада на восток.
По словам Владимирова погода была ясной при сильном морозе. Сильного ветра и метели не было.
5-го февраля метеостанция в Бурмантово зафиксировало наиболее сильный провал температур за весь январь-февраль-1959 до минус 39.
Таким образом, проверка даты наблюдения группы Шумкова показала, что эта дата не совпадает с датой аварии группы Дятлова.
По графику движения группы Шумкова (которая вышла в поход из Вижая и 41-го квартала "примерно на неделю позже" группы Дятлова и по данным Григорьева, - корреспондента "Областной газеты", и по графику группы Шумкова) также ясно, что группа Шумкова ни 1, ни 2 февраля на Чистопе быть не могла (и не могла в эти дни наблюдать полет "ракеты" с Чистопа).
В своих воспоминаниях Шумков допустил ошибку, - дата 1-2 февраля никак не согласуется с горой Чистоп по графику движения его группы (и с показаниями Владимирова).
Кратковременность наблюдения и небольшая высота полета ракеты (ниже горы Чистоп) говорит о ее небольшом удалении от наблюдателей на горе Чистоп.
Наблюдение не сопровождалось звуковыми эффектами.
Ясно, что это была сигнальная или осветительная ракета, пущенная охотниками, туристами, лесорубами или военными.
Факт наблюдения полета ракеты группой Шумкова 1-2 февраля оказался ложным.
Так вот, посмотрев три интервью Владимирова, которые я смог найти в Интернете, я могу суммировать
Шаравин то же например говорил что вход был подвязан к лыжам потом говорил что не был подвязан,говорил про одеяло на телах Юр и про вертолетную площадку,потом он отказался от половины сказанного.
« Последнее редактирование: 22.02.23 11:45 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Шаравин то же например говорил что вход был подвязан к лыжам потом говорил что не был подвязан,говорил про одеяло на телах Юр и про вертолетную площадку,потом он отказался от половины сказанного.
Можно про вертолётную площадку в изложении Шаравина поподробнее? Что за вертолётная площадка, от которой он отказался?