Обновлённая версия М. Аксельрода - стр. 9 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обновлённая версия М. Аксельрода  (Прочитано 20886 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #240 : 12.01.23 15:45 »
Успели Боевой листок написать.
Боевой листок если он был можно сделать быстро а дневник нужно заполнять чем то т.е подумать что туда записать при нормальном освещении и достаточном времени,Зина на ходу делала заметки точнее на небольших остановах так можно записать пару строчек а общий дневник вели по очереди и возможно тот чья была очередь писать еще не переоделся до конца,они так же и фотографий не сделали больше,есть только известный кадр но непонятно кем сделан.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #241 : 12.01.23 15:58 »
Судя по последней фотографии установки палатки было уже относительно поздно,ветер,снег,они поставили палатку и начали переодеваться
А почему решили, что этот фотоснимок был выполнен во время последней установки палатки?

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #242 : 12.01.23 16:14 »
А почему решили, что этот фотоснимок был выполнен во время последней установки палатки?
Это общепринятый факт,кто принял не знаю но говорят что это последний кадр на пленке после снимка с установкой палатки,есть еще версия что это просто засвет пленки.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #243 : 12.01.23 16:21 »
Оффтоп (текст не по теме)
Это общепринятый факт,кто принял не знаю но говорят что это последний кадр на пленке после снимка с установкой палатки,есть еще версия что это просто засвет пленки.
В том-то и дело, что в дятловедении очень много "общепринятых фактов", которые, если начать разбираться, ни на чем не основаны.
И, надо отметить, что некоторые общепринятые дятловедческие мифы уже развеяны, тем не менее, для определенной части дятловедов они продолжают оставаться "дятловедческими аксиомами".
Вот и с этой фотографией: если начать разбираться, на каком основании её посчитали фотографией последней установки палатки, то получится, что "концы с концами" не очень то и "сходятся". Даже можно сказать, что "не сходятся".
« Последнее редактирование: 14.01.23 20:30 от Axelrod »


Поблагодарили за сообщение: Олег_ВП

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #244 : 12.01.23 16:27 »
ни на чем не основаны.
вероятно на этом
Цитирование
Постановление о прекращ. Дела
384

УТВЕРЖДАЮ:

ПРОКУРОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ III КЛАССА

(Н. КЛИНОВ)

28 мая 1959 года

В одном из фотоаппаратов сохранился кадр (сделанный последним), на котором изображен момент раскопки снега для установки палатки. Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой I/25 сек., при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 Ед. ГОСТ, а также принимая во внимание, плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г. Аналогичный снимок сделан и другим фотоаппаратом.

После этого времени ни одной записи и ни одного фотоснимка не было обнаружено.
« Последнее редактирование: 12.01.23 16:27 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #245 : 12.01.23 16:47 »
вероятно на этом
Вот-вот!
Оффтоп (текст не по теме)
Начнем с того, что Иванов не мог установить того, что он указал в постановлении, по "плотности негатива". Для такого вывода необходима криминалистическая экспертиза, а такой  экспертизы не проводилось. Но только и она не сможет установить всего  того, что "установил" Иванов. Можно утверждать, что Иванов взял эти "выводы" с потолка своего кабинета, когда сочинял постановление о прекращении дела.
Также и с отнесением этого фотоснимка к фотографии последней установки палатки. Сами прикиньте- чем сей факт подтверждается?
Смотришь, еще одним дятловедческим мифом станет меньше.

- - - - - - - - - - - - - - - - -
К постановлению о прекращении дела в дятловедении относятся как какой-то религиозной догме. А это- всего лишь постановление следователя, даже не приговор суда, за который отвечает государство. А за постановление следователя отвечает только следователь. Поэтому  оно может быть без проблем отменено, если потребуется.  И всё, что указано в постановлении, должно быть основано на материалах дела. Если будете исходить из этой непреложной юридической истины, то сделаете много полезных для себя открытий. И всего-то надо- попробовать найти в материалах дела то, что указано в постановлении о прекращении дела. И сразу станет понятно- что можно принимать во внимание, а что- нельзя.
« Последнее редактирование: 14.01.23 20:30 от Axelrod »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #246 : 14.01.23 12:06 »
1) насчёт обшлага спрашивали:
Акт исследования трупа Колмогоровой (8 марта):  синий шерстяной свитр,
левый обшлаг оборван, одет на левую сторону, под ним хлопчато-бумажная ковбойка
с длинным рукавом и одним левым карманом растегнутая, левый рукав растегнут у манжета
В радиограмме от 4 марта: оборванный обшлаг рукава серого свитра (найдену  кедра)
Допрос Аксельрода 24 апреля: .) Найден оборванный обшлаг свитера темного цвета,
какого нет ни на одном из уже найденных туристов
Допрос Согрина 24 апреля: об этом потом подтвердили найденные у костра вещи:
рубашка обшлаг от свитра, платок.
Что могу сказать, с учётом свитера наинзанку, обшлаг (манжет) мог быть и правый.
Это ещёраз подтверждает мою мысль, что бегство произошло в момент, когла
Колмогорова переодевалась, от верёвки с одеждой палка треснула вбок.
Пришлось спешно одевать свитер. Далее, ранее обсуждалось, что Дубинина вообще
бежала раздетая.
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=9&tema=6&start=0#reply_17

Это может означать, что Дубинина покинула палатку в одних рейтузах и носках, оставив свои черные лыжные брюки в палатке.
Предварительно обобщая можно сказать, что на Ду-й было надето: 1) темные рейтузы; 2) коричневые лыжные брюки сильно рваные и местами прожжены; 3) подшлёмник (подшальник); 4) шерстяной свитер; 5)жёлтая майка; 6) на правой ноге половина свитера цвета беж, местами обожженного. Где же другая половина!? Темпалов обнаруживает её в 15 метрах от "Ручья" под деревом
но я думаю, что она ещё с начала похода надела свитер Кривонищенко.
Сам Кривонищенко заместо свитра изготовил себе солдатские обмотки.
-
Опять же предварительно - Темпалов нашел в 15 метрах от "Настила" и в сторону леса и в месте срезания верхушек ельника половину лыжных брюк, Сульман сообщает радиограммой Проданову, что в 50 метрах юго-западней "Кедра" и на месте рубленного ельника найдены черные хлопчатобумажные брюки без правой штанины.Куда же она делась!? В свою очередь, на "Настиле" нашли правую штанину от первоначально найденных брюк. В последнем случае полная ясность.
-
2) "вернуться можно было при любом ветре". Говорили оба, но Согрин потом уточняет Аксельрода:
Если полагать, что кто-то вышел из палатки и по какой-то причине покатился вниз, то он бы пролетел не более 10-20 метров. В этом случае всегда, при самом сильном ветре, была реальная возможность вернуться в палатку. Вернуться же в палатку от кедра, который расположен в 1,5 км. вниз по склону, без обуви невозможно даже самому здоровому человеку.
-
Валенок Слободина потом нашли в палатке. Из за того что в первом осмотре 8 пар лыж
и 3 пары валенко, косвенно говорит о том, что и лыж недосчитались.
Неясно насчёт 10 пар белья в радиограме Масленникова. В описи вещей в Ивделе трусов гораздо меньше. Вместо вёдрер котелки.
Простыней вообще нет, может оставили себе 10 пар простыней.

Блокирую тему, чтобы не писали лишнюю ерунду и уход от темы, на что тратить потом силы описывать. Удалять всякую ерунду права не имею, зато могу блокировать тему.
Пишите личные сообщения, если совсем невтерпёж.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #247 : 18.05.23 09:41 »
AxelrodДо тундры там далеко.
Уверены, что у него не было фонарика? По ходу, вы плохо подготовились. Был у него фонарик, и доказательства этому посерьезней ваших предположений, что Кривонищенко спер ядреные батарейки или их Дятлов сделал.
Кто установил? Фамилия, имя, отчество или ник.
Вроде была сетка, а вроде не было. Вы определитесь.
Вот нашёл в записях Григорьева: (скан 34)
3 марта. Вещи погибших
Мы с Вишневским А.М. и Плетневым Ник. Фед. утром 3 марта переписывали вещи погибших, которые лежали в кладовой аэродрома. Они были все смерзшиеся, переваленные снегом. Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них. В рюкзаках шерстяные и тонкие х/б носки по несколько пар, спички, пленки, банки со сгущ. молоком, в пакетах разные каши, сухари, в одном мешочке есть мандаринов несколько штук. Есть чеснок. Лыжная мазь, баночка вазелина.

==В  уголовном деле этого нет. Ни в описи палатки, но в описи в Ивделе.==
Имя отчество Григорьева сейчас найду, раз просите...

Добавлено позже:
Прочитайте странички полностью и самовозгорание исчезнет.П.С. Читайте здесь. Очень интересно.

9/II
Ночью палатка внезапно наполнилась едким удушливым дымом. Это случилось страшно быстро и дежурный, никак не мог понять причины происходящего. Люди начали задыхаться во сне. Раздались беспорядочные крики.
Кто-то настойчиво потребовал нож, чтобы разрезать палатку. Моментально, всплыла в памяти зима 56 года и ночевка в плохой курной избе.
"Нос книзу! К самому полу! Всем оставаться на месте!”
Если бы кто-нибудь, поддавшись панике, ринулся к выходу, он бы неминуемо налетел на раскаленную докрасна печку и, возможно, сорвал бы ее, а тогда пожар был бы неминуем.
 Но все остались на месте. Наступила тишина. Все прилежно дышали, положив носы на пол. Огня не было видно. Дым начал рассеиваться. Вот уже видна горящая свечка.
В тишине прозвучал голос Германа:
- Это я горел.
- Что же у тебя горело?
- Не знаю, что-то в кармане.
- Посмотри в кармане.
Снова наступила тишина. Было слышно, как Герман ощупывает карман. Потом, как-то очень неуверенно, он проговорил: "А его нет”.
Утром были обнаружены два круглых темных стеклышка.
Это все, что осталось от Германовых очков и пластмассового футляра.
Да, лишний раз, мы убедились, что из нашей палатки выскочить нелегко.
 Утром был мороз не меньше вчерашнего..."

http://sb-l.msk.ru/ABOUT/Berman/Dnevnik_PPU-60.doc
http://sb-l.msk.ru/ABOUT/Berman/Berman_report_PPU-1961.doc
уж не знаю. куда это отнести  скорее к техногенным. упомяну здесь -- не все туда заглядывают
« Последнее редактирование: 18.05.23 09:48 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #248 : 01.07.23 13:06 »
Как и в конце прошлого года, так ив  конце этого полугодия я решил, что хватит вообще заниматься этой нелепой темой, есть масса дел боле приятных и полезных для меня. Но вот вам мой последнее открытие, которое мне успело пришло в голову 30 июня.
В протоколе без номера (все остальные протоколы выдачи вещей с номером, как я заметил, а для Слободина - без номера) от 31 марта родителям Слободина в позициях 7-8 были выданы такие предметы:
7.   Фонарик
8.   один валенок
Первое, Непонятно, что за фонарик, тот  что на палатке или тот что на каменной гряде.

Во вторых, насчёт валенка, в этой мутной истории я прислушиваюсь ко всевозможным конспирологическим, альтернативным  и абсурдным версиям, надеясь, как в мусоре, найти в них что-то полезное. Зная, что истина где-то посредине, и возможно не с моей стороны.
например, высказывания.

Цитата: Антон Соколовский - 16.01.23 15:17
Валенок Слободина в палатке, его никто не терял.
Цитата: Антон Соколовский - 16.01.23 15:17
Валенок Слободина в палатке, его никто не терял.
Тибо:Т.е по вашему получается что гд всем составом в пять часов вечера первого февраля ставит палатку,после чего всей группой начинают переодевание,двое переодевшись,сняв часть вещей и оставив в палатке остальные вещи одев для просушки поверх других вещей уходит на разведку местности?Тибо одевает валенки с лишним носком внутри,вы когда нибудь ходили в обуви с лишним носком?вы говорите что носок у него был вместо стельки,проведите эксперемент,возьмите ботинок положите туда носок вместо стельки походите по пресеченной местности а лучше в валенках.На разведку пошел не руководитель группы Дятлов,которому дальше вести группу а совершенно другие люди,но и это пол беды,после того как они уходят остальные залезают в палатку и видимо что бы эти двое точно не вернулись заставляют вход ведрами и печкой.Погуляв по склону и видимо из за того что  в пять часов достаточно темно они решают идти назад и здесь Тибо падает на камень и не оставив следов на мягких тканях головы получает вдавленный перелом,видимо он продолжительное время падал и поэтому перелом вдавленный,силой притяжения его давило к камню головой т.к судмедэксперт Возрожденный который непосредственно делал вскрытие говорил Но и это не все,Золотарев вместо того что пройти пятьсот метров за помощью садится рядом и начинает кричать на весь склон.Гд сидя в палатке,за стеной шум ветра,темно,слышат откуда то крик и единым порывом разрезав палатку всем составом устремляются вниз и после этого они опять вместо того что бы пройти пятьсот метров вверх и взять инструмент и теплые вещи раздетые уходят на километр вниз в незнакомый лес,неся раненного Тибо,перелезая через ручей по пояс в снегу.Валенок он мог потерять на склоне а скажем тот же Золотарев пошел за помощью поднял валенок и отнес в палатку.
тут надо посмотреть на ситуацию с той стороны, что Слободин действительно потерял один валенок на склоне, но в палатку этот валенок никто не возвращал. Валенок просо не нашли, потому что самого Слободина неделю искали. Что мы имеем в протоколах:

Лист 2(от 28 февраля) также валенки три пары
Теперь допрос свидетеля Темпалова от 18 апрела:
Оборот листа 310 В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок
Выдвину предположение, что в палатке седьмого валенка не было, его туда приписали заочно. Как говорится, первое слово дороже второго. На вопрос, где второй валенок Слободина, вспомнили, что в палатке были какие-то валенки, так значит там.
А затем нам рисуют странную картину, что Слободин выскочил из палатки в одном валенке. НЕ было времени найти второй валенок, и потом он скакал в одном валенке.

ПОПРАВКА: валенок поисковики нашли сами где-то на склоне.

Какой валенок тогда отдали родителям Слободина, тот что в палатке или тот что на ноге? Куда задевался тогда второй валенок. Валенки из палатки тоже выдавали . вот родственница Тибо-Бриньоля не признала его в валенки по цвету, что понятно, т.к сам Тибо-Бриньоль в своих валенках ещё месяц лежал заваленный снегом.

Вообще я сейчас придерживаюсь версии, что помимо прочих отправлений получила отравление HCN (цианистым водородом). Затруднясь выбрать сценарий образования HCN (горение, парообразование из жидкой синильной кислоты, воздействие радиации от фонарика, воздействие углекислого газа на цианиды). Это вопрос научного исследования. В техногенной ветке я привел сведения, что HCN воздействует на носовую перегородку, чем объясняются странности в описании трупов Тибо-Бриньоля и Дубининой. Когда я вышел на описание ядовитого воздействия хлора для сравнения, то смертельные дозы в миллиграммах для смерти за несколько минут и за час-два для HCN и хлора примерно одинаковые. Оба относятся к СВЯВ сверхъядовитым веществам, тут однозначно надо переносить дату смерти всех участников на 1 февраля (как указано в письме Иванова на завод Кривонищенко – умер 1 февраля), так и в возрасте Золотарёва (37 лет), когда 2 февраля ему исполнялось уже 38. Тут видимо Возрождённому было ясно, что он не дожил до 2 февраля.
Закрываю тему для ответов, чтоб меня не беспокоили. И так уже написано достаточно.
« Последнее редактирование: 01.07.23 14:26 »