Обновлённая версия М. Аксельрода - стр. 3 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обновлённая версия М. Аксельрода  (Прочитано 20959 раз)

0 пользователей и 59 гостей просматривают эту тему.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #60 : 25.12.22 22:53 »
Подготовил версию того, что же случилось с оставшимися.

Вот фото имитации Дубининой из темы "Берёзка Дятлова". (дорисовки на фото - мои)

Голубым овалом я подрисовал предполагаемый мною вход зимой в снежную пещеру типа норы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Мужчина держит в руках принтерную распечатку, пытаясь повторить положение Дубининой, найденной в ручье на этом месте.

Как я смог представить, Дубинина утром 2 февраля проснулась, и поскольку она была плохо одета, то направилась к палатке за тёплой одеждой. На Дятлова в берёзовом лесу она так и не наткнулась, но наткнулась на Слободина на её пути в русле ручья, по которому она двигалась наверх. Поскольку он лежал, ударившись лбом (вечером 1 февраля), она не смогла со спины понять, кто это, Дятлов это или Слободин. Она перевернула его и в ужасе побежала назад.

Вернувшись к "Норе", она попыталась в неё взобраться (см. фото) но не хватило сил. Тогда она позвала Золотарёва и Тибо-Бриньоля. Они проснулись, но встав ударились головой о потолок норы, который начал обваливаться. На рисунке я подрисовал Золотарёва с блокнотом в левой руке и карандашом в правой. Справа - ТИбо-Бриньоль, он упав ударился правым виском о камень, который с его стороны выступает выше.

Золотарёва тоже сшибло с ног, но он сумел перевернуться лёжа (ДАЛЬШЕ СУГРОБ ПАДАЛ УПЛОТНЯЛСЯ МЕДЛЕННО), лёг на спину, вытащил блокнот из кармана, который на него сильно давил в области кармана. Но так и не смог там ничего записать о происшедшем (если хотел) - руки были раздеkены сугробом.

На Дубинину тоже обрушился снежный козырёк, убив её почти мгновенно, она даже не сдвинулась с места.

Как-то так.

P.S> день спустя пришла мысль, что они могли ходить втроём, и двое упасть на спину, забравшись в пещеру.
Слободин мог сам перевернуться на спину.
« Последнее редактирование: 26.12.22 21:11 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #61 : 26.12.22 14:52 »
Возвращаюсь к теме поломанной палки

Фотографирует, видимо, Слободин. Его палки в левой руке держит житель поселка, который стоит сбоку от крыльца. На одной из палок, на расстоянии около 30 см от темляка видна светлая полоса на всю ширину изображения палки. И ещё сантиметров на 40 ниже видна какая-то светлая деталь.
Не исключено, что это именно та палка, а светлое - надрезы. Качество фото, конечно, уверенно заявлять это не позволяет,

Итог: надрезы были аккуратные и делались не с целью палку сломать, единственное разумное объяснение - фиксация печки, есть фото, которое косвенно свидетельствует в пользу того, какая именно палка это была и что надрезы там были ещё до начала пешей части похода.
Мы обязаны не веритть никому, а доверять только той информации, которая не вызывает противоречий.
у местного жителя в одной руке втарая бамбуковая палка Дубининой, а в другой руке он держит сразу 2 палки, внизу одна вставлена в кольцо другой
На этой фото палка отличается надрезами, чем на фото, что я приводил раньше. Значит, обе палки Слободина имели надрезы вверху. Очень трудно представить смысл таких надрезов для фиксации печки. Гораздо легче представить, что к первой засечке привязывается верёвка, идёт на вторую палку, несколько раз обматывается по кольцевому надрезу (см. фото,и возвращается к нижнему надрезу первой палки. Самое логичное объяснение - для сушки маек и носков в походе.

НИКАКИХ НАДРЕЗОВ ВНИЗУ ОБЕИХ ПАЛОК Я НЕ ВИЖУ.

Далее привожу фото палатки.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если палку вставить ручкой в какое-то круглое кольцо в центре конька палатки, то оно будет проваливаться до самого низу. Вариант - вставить палку шайбой (кольцом с шайбами) вверх. Чем упереть палку снизу, чтобы она не проваливалась в снег, я не сразу разгадал. Если по свидетельствам Брусницина на плаке в разных местах было кольцо и надрез, видимо сломалась та палка, что мы видим.

А где же вторая палка с двумя засечками? У входа в палатку (я специально посмотрел) видимо бамбуковая палка. Тогда вторая палка могла быть у задней стенки палатки.

Натяжение верёвок между центральной стойкой и задней стенкой лучше объясняет кровоподтёк у колена левой ноги Колеватова.

Поскольку у палки Слободина не было предусмотрено кольцевого надреза для перевёрнутого состояния палки, кто-то (видимо Кривонищенко как владелец самого крупного ножа с ножнами на левом боку) и как лежащий "у печки" (по дневникам) принялся его делать... Позже,  была вырезана 1 берёзовая палка для настила (видимо на замену этой), остальные хвойные. Палки были вырезаны как рубленые топором, поскольку топора не нашли, то видимо ножом. Если ножом можно было спилить целые деревья, то уж палку тем более. Сломалась палка сразу или же после навешивания верёвок, вопрос неясный.
« Последнее редактирование: 26.12.22 15:03 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #62 : 26.12.22 18:30 »
Кто-то писал о короткой палке, и строил версию о примкнувшем к группе карлике, а тут видно, что у девушки (Колмогорова?) - именно такая, короткая и тонкая. Вообще, палки у них разной толщины.
« Последнее редактирование: 26.12.22 18:32 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #63 : 26.12.22 18:55 »
Кто-то писал о короткой палке, и строил версию о примкнувшем к группе карлике, а тут видно, что у девушки (Колмогорова?) - именно такая, короткая и тонкая. Вообще, палки у них разной толщины.
Если рассуждать в таком духе, то к ним примкнуло двое или трое карликов. Иначе зачем было отпиливать от палки второй кусок?  Вот вспомнил насчёт разрезов на палатке - двое из них 30 и 40 см явно были сделаны для карликов.
Это вполне серьёзно - для тех, кто считает, что через эти разрезы можно было вылезти.

Ньютон очень не любил отвлекаться от своих занятий, особенно по бытовым мелочам. Чтобы выпускать и впускать свою кошку, не подходя к двери, он прорезал в ней специальную дыру. Когда у кошки появились котята, то он проделал в двери для каждого котенка по дополнительному меньшему отверстию.

Вот ещё вспомнил из Ньютона - я мог бы сказать, что не обедал, если бы не кости от курицы...

картинка Ньютона с костями отсюда: https://matveychev-oleg.livejournal.com/13793065.html

Почему Масленников насчитал 10 пар лыж, потому что он увидел "кости от курицы" - следы установки лыж, лыжные палки, верёвки.

Кстати, насчёт десятой пары лыж - я не отказываюсь от своей мысли, что их уволокли вниз вместе с Колеватовым. По дороге от одной лыжи отломался кусов, который нашли поисковики недалеко от палатки. Спустя полвека, 60 лет, их нашли О.и О.Таймень. Кунцевич ещё что-то нашёл.
« Последнее редактирование: 26.12.22 19:05 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #64 : 26.12.22 23:56 »
По дневнику (блокноту) Колмогоровой

Здесь https://sites.google.com/site/hibinaud/home/kopia-dnevnika-kolmogorovoj стоит такая приписка:

Машинописная перепечатка текста этого дневника идет в Уголовном деле как "Копия дневника участницы похода З. Колмогоровой" и занимает листы УД 29, 30. Однако, настоящий и рукописный дневник Колмогоровой известен, и подлинность его не вызывает сомнений как по почерку, так и стилю. Следовательно, дневник в УД, обозначенный как "Копия дневника участницы похода З. Колмогоровой", принадлежит не Колмогоровой. Машинописная копия написана без помарок, исправлений - чисто.

Конец примечания.


В то время как ругают прокуратуру 1959 года за ведение дела, хочется спросить, а ОТКУДА ТАКОЙ ХОД ВЫВОДОВ в наши дни.
приведённый 2 фрагмента вполне такой себе дневник Колмогоровой, мне даже удалось совместить оба дневника:

фото на https://ermakvagus.com/Europe/Russia/Cholat-%20Syachil/diary-kolmog-rus.html

1- запись) 24 января 1959 г.

Ну вот мы и снова в походе. Сейчас в Серове. Вчера целый вечер до 3-х часов пели песни. С нами старший инструктор Кауровской турбазы Александр Алексеевич Золотарев. Знает очень много новых песен, просто радостно как-то, что узнали новые песни. Особенно какая-то Цумба и прочие.

Вчера вечером, около 9-00 погрузились в поезд №43. Наконец-то. Нас 10 человек. Биенко Славик не пошел, не пустили. Едем вместе с группой Блинова. Весело. Песни. Около 8-ми утра приезжаем в Серов. На вокзал не пускают, поезд на Ивдель идет в 6-30 вечера. Ищем помещение. Попытка попасть в клуб ( справа от вокзала за столовой ), в школу неудачны. Наконец находит ж/д. 41-ю школу ( метров 200 от вокзала ), где нас очень хорошо встретили .

/// ПРОДОЛЖЕНИЕ В ДНЕВНИКЕ (выглядит как начало настоящего дневника) ////

24 .(!).59

Ну вот мы и снова в походе. Сейчас в Серове. Вчера целый вечер до 3-х часов пели песни. С нами старший инструктор Кауровской турбазы Александр Алексеевич Золотарев. Знает очень много новых песен, просто радостно как-то, что узнали новые песни. Особенно какая-то Цумба и прочие.
...
запись от 29 января кончается так: Мансийская тропка строго сворачивает на юг (конец разворота)

перехожу на УД, его 2-я запись. 30 января.

С утра 17° - похолодало. Дежурные (здесь текст пропускаю...)

Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры ( а их было так много,что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены.

Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей ( Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина). В общем еще один день нашего похода прошел благополучно.


// ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕКСТА В ДНЕВНИКЕ ////



Сейчас мы сидим трое: Рустик, Юрка и я Ждем остальных. На ночлег остановились недалеко от лыжни. Мы пилим дрова с Юркой. Поговорили о прошлом. "Повеса" так "повеса".
30.2.59 Идём по Ауспии
айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег. Колю сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз.

(конец)

видимо записи велись в 2 блокнотах, какой под руку попадётся.

какие-то нестыковки по номеру школы (последняя школа в Серове двадцать какая-то) и д/р Колеватова (другая дата). Но речь сейчас не об том.
« Последнее редактирование: 27.12.22 01:06 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #65 : 27.12.22 10:04 »
А можете ли вы сказать ,какого числа В Брусницын был у
Можно, конечно, предполагать, что у дятловцев было две пары запасных лыж, но об этом не свидетельствует ничто.
Надо было задать вопрос Юдину, на чём он возвращался. Было аж "100 вопросов Юдину". О чём думали?
« Последнее редактирование: 27.12.22 10:51 от Axelrod »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #66 : 27.12.22 10:48 »
Это однозначно. Потому что в поход берут только одну пару запасных лыж. Она нужна не как пара, а просто как две лыжи.
Обычно если ломается, то одна лыжа, тогда ее можно поменять и ещё одна запасная останется.
Можно сломать и две лыжи сразу, но это в результате какого-то серьезного падения, которое может поставить весь поход под вопрос.
А так вообще обычно лыжи не ломают. Поэтому больше одной пары смысла брать нет.
Господа и дамы (adelauda_glasha), просьба не соваться в чужую тему со своими фальсификациями (про 10 пар лыж место 10 трусов). Я ж не всё сразу проверяю. Мне и своих ошибок достаточно. И со своими "однозначно", как у Жириновского. Достаточно уже однозначного вывода на сайте Уголовного дела, что Неизвестный дневник Колмогоровой - это не дневник Колмогоровой. Я однозначных выводов не делаю. Как говорил Яков Кедми: В государственной политике нет такого понятия "не ожидал". Развития событий могут пойти так, так и так. И на каждый вариант развития событий у нас есть сценарий реагирования".

Просьба воздержаться от оскорбительных выводов "притягивание за уши". Было так как было, и пока версия не противоречит, то не противоречит. Я озвучиваю тот вариант, который ещё не рассматривали.

Насчёт того, что обе лыжи не ломаются сразу, согласен. Это как сломать 2 ноги. Но что же мы видим в ручье в видеозаписи Тайменей? Там 2 лыжи сразу сломаны. Как это так? Противоречит вашему утверждению. Вообще я думал писать сегодня насчёт палатки:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Плохо что фото только одно . Почему было не обфотографировать палатку со всех сторон. Зачем-то вертолёт 3 раза фотографировали.
WladimiwP уже обсуждал, что лыжная палка с угла палатки сломана. Соглашусь с его доводами. Думаю над причиной поломки. При падении центра палатки эта палка особого натяжения не испытывает. Наиболее вероятно - порывы ветра и парусность палатки.

Заметил ли кто, что рядом (ближе  к колену) видно не то кольцо ещё одной палки, не то его тень. Думаю, это одна из 3 палок для растяжки лыж в 3 стороны (видна лунка от них в сугробе перед входом). Зачем могли переставить лыжи и ледоруб? Может быть мешали ходить выносит вещи из палатки? Или очертить обследованную территорию?

"Палатка поставлены по всем правилам" - почему же тогда сломалась палка? Может быть правил недостаточно. Может быть её ещё надо было привязать к той палке, которая видна как полутень.

Добавлено позже:
Каким-то образом я влез редактированием в чужое сообщение (писал Vovkq, редактировал Axelrod).

Прямо как беспилотник. Был не в курсе, что как автор темы могу редактировать в ней всё...
Этот текст писал я: Надо было задать вопрос Юдину, на чём он возвращался. Было аж "100 вопросов Юдину". О чём думали?
P.S. В начале похода была как раз одна запасная пара лыж.
« Последнее редактирование: 27.12.22 11:08 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #67 : 27.12.22 12:43 »
Заметил ли кто, что рядом (ближе  к колену) видно не то кольцо ещё одной палки, не то его тень. Думаю, это одна из 3 палок для растяжки лыж в 3 стороны (видна лунка от них в сугробе перед входом). Зачем могли переставить лыжи и ледоруб? Может быть мешали ходить выносит вещи из палатки? Или очертить обследованную территорию?
Кто и зачем переставлял две запасные лыжи очень важен ,не торопитесь отвечать. Если верить Масленникову буквально ,то "палатка была растянута на лыжах ", кроме того "по всем правилам ".Откуда он это взял ,раз нет ни фото ,ни одного показания поисковиков ,что лыжи стояли по обе стороны палатки ,и к ним как то должны были тянуться порванные верёвки ? Слобцов указывал в 59г ,что лыжи стояли около палатки  ,Шаравин в 2007г вспоминал что две лыжи стояли у входа ,и вроде на них была верёвка . Сам Масленников рисовал схему ,где запасная пара опять же стоит у входа. То есть имеем явное противоречие между разными свидетельствованиями. Дальше всех пошёл Брусницын ,который указал в протоколе ,что " южный конёк крепился на лыжной палке ,привязанный к паре лыж " . Кроме него нет никаких указаний ,что зап. лыжи и южный конёк были связаны верёвкой. Не заметить висячую веревку от палки к лыжам у самого входа Слобцов и Шаравин просто не могли ,т.к. это явно противоречило "установке по всем правилам ". Насколько ясно из протокола Брусницына ,он 27 го занимался организацией нового лагеря ,значит вряд ли ходил к палатке.Если это было 28 го ,то там уже и лыж спереди не было.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 874
  • Благодарностей: 5 141

  • Был сегодня в 16:27

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #68 : 27.12.22 12:57 »
он 27 го занимался организацией нового лагеря ,значит вряд ли ходил к палатке.Если это было 28 го ,то там уже и лыж спереди не было.
И как посчитали лыжи под палаткой до ее разбора?

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #69 : 27.12.22 13:03 »
Нарисовал предполагаемую мною схему распределения лыжных палок (прежде всего и лыж).

"Запасных" лыжных палок я не предполагаю. Отдельный вопрос Юдину, куда делись его лыжные палки (так же как и порода из кернохранилища). Ясно, что лишние палки Дятлову были не нужны (полно деревьев вокруг). Может, Юдин шёл с ними в качестве костылей.
Про что можно достоверно утверждать, что запасные трусы Юдина (в итоге 10 пар в радиограмме) путешествовали дальше с группой.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Палки 1,12 и 16(как 6) мы видим на фото, т.е. нижняя схема достоверна.

От наличия или отсутствия лыж, рисунок всё равно вверху остаётся "с рогами.
Отдельно я обозначил удалённый лабаз с лыжами. Палок там по описи не значится.
Золотарёву и Тибо оставалось ночевать из-за этого лёжа на одной лыже. Может быть поэтому они были лучше одеты.
« Последнее редактирование: 27.12.22 13:14 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #70 : 27.12.22 13:29 »
Господа и дамы (adelauda_glasha), просьба не соваться в чужую тему со своими фальсификациями (про 10 пар лыж место 10 трусов). Я ж не всё сразу проверяю. Мне и своих ошибок достаточно.
То есть для вас радиограмма Масленникова не показатель?
Опись вещей дятловцев делали в Ивдели, ни о каких 10 пар трусов на перевале речи идти быть не может.

Axelrod,  вы поймите пожалуйста и желательно без обид - у вас очень слабая матчасть, к вам в тему ходят исключительно для поддержания разговора. Не сердитесь.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #71 : 27.12.22 13:38 »
Радиограмма Масленникова от 27.02.
"Расследовали место палатки и составили протокол зпт вещи спустили на вертолетную площадку. Их сегодня завтра отправим вам, если сможет быть вертолет. В палатке было 10 пар лыж, 8 пар ботинок, 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавших, продуктов на 2-3 дняX. Вся группа была в сборе. Причину, почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку, пока установить не удалось, совершенно непонятно. Завтра будем щупами искать людей на участке глубокого снега размером 150 метров на пятьсот примерно в одном километре ниже палатки. Подготовили в отправке все вещи и трупы, за ними надо посылать вертолет. Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор"

В палатке 10 пар лыж  *DONT_KNOW*
Плюс одна пара у лабаза позже.
сравниваем с https://sites.google.com/site/hibinaud/home/radiogrammy

Лист 160

Принял Темников

№ 28.2 сл 1707

Сульману

С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало. Собаки день ничего сделать не смогли, снег глубокий. Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни. Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку их отправим Вам в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавшие,

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #72 : 27.12.22 14:14 »
Масленников, УД, протокол от 10 марта:

"... в палатке Дятлова было 9 рюкзаков, 10 пар лж, из них 9 пар под дном палатки 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок (7 шт.), несколько телогреек и другое имущество.
Когда осмотр палатки был окончен, мы ее волоком перетащили к вертолетной площадке на расстояние метров 600-700."

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #73 : 27.12.22 17:51 »
- с точки зрения здравого смысла не хватает 0,5 пары валенок (1 шт.) и  1 пары лж (2 шт.)
Вот они (на первом фото Рустем Слободин):
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
позже нашли ещё пару лыж в лабазе и пару валенок на Тибо-Бриньоле кажется
« Последнее редактирование: 29.12.22 16:10 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #74 : 27.12.22 22:21 »
Axelrod,  на Рустеме был 1 валенок из пары.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #75 : 27.12.22 22:32 »
Колмогорова... Если совместить трупные пятна и позу, то могла висеть, привязанная за руки и за ноги, и могла находиться в маленьком ящике.
Но больше всего похоже на то, что она были привязана:
Извиняюсь, что сразу не ответил по этому вопросу (страница 1)- на тот момент у меня не было карты перепада высот (страница 2). По ней я вижу, что кедр был на высоте 620 м, палатка - 890 метров.
Когда-то я изучал расценки на доставку холодильника и увидел помимо доставки отдельные расценки за подъём на каждый этаж. 270 метров вверх до палатки - это как 100-этажный дом.

Картина такая (относительно кедра):
* Дятлов поднят на 14 этаж (35 метров)
* Слободин поднят на 25 этаж (65 метров)
* Колмогорова поднята на 36 этаж (95 метров)

Дальше эльфы бросили её и перестали подымать - впереди осталось ещё 65 этажей.
« Последнее редактирование: 27.12.22 22:35 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #76 : 28.12.22 13:04 »
И как посчитали лыжи под палаткой до ее разбора?
вот позже

Допрос свидетеля Темпалова В.И (Лист 309 от 18 апреля)

Вот фраза целиком (лист 310), как её понимать?

Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки

Где и сколько было лыж?

До этого под палаткой насчитали 8 пар.Может быть девятая(десятая) пара перекочевала из зоны "растяжки палатки с северной стороны были сорваны, вся вторая половина палатки была занесена снегом"?
« Последнее редактирование: 28.12.22 13:10 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #77 : 28.12.22 20:36 »
Что изучил за сегодня.

Для начала, кого мы имеем обутыми. Это
1) Золотарёв (бурки)
2) Тибо-Бриньоль (валенки)
3) Слободин (валенок на правой ноге).

Изначально я считал бурки Золотарёвскими, т.к. это кавказская обувь, а он приехал с Кавказа. Поэтому очень удивился, когда выискивал признания Юдина, как он возвращался

2. Вы в интервью Навигу говорили, что Кривонищенко был из богатой семьи и мог позволить себе идти в валенках на лыжах, вместо ботинок, и хорошо, если бы вся группа шла в валенках. Почему идти в валенках на лыжах мог позволить себе только Кривонищенко? Была ли у Юры Кривонищенко еще какая- то запасная обувь, или только одни валенки? Разве валенки дорого стоили? И были удобны для ходьбы на лыжах? У Коли Тибо тоже были с собой валенки, но он шел в ботинках.

- Дело в том, что Кривонищенко... был экипирован очень хорошо , и у него были меховые бурки, мягкие, которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен. В ботинках идти было на лыжах для него неудобно. Он шел в валенках, ему было комфортно, тепло, ноги не мерзли, удобно.

А крепления тогда были солдатские, лыжные крепления, на которых дятловцы шли, можно было идти в любой обуви, хоть в ботинках, хоть в валенках, в чем угодно, это были полужесткие крепления, армейские крепления, приспособленные для всех случаев жизни. Сейчас такие не выпускают.

Почему Кривонищенко... потому что там студенты. Они как бы в общежитиях жили, где угодно, у них не было возможности иметь валенки, ну все иметь. А тут у него... Я в этом смысле про богатство говорил, что дома заботливые родители, богатая квартира, ну в этом смысле.


я сначала думал что он что-то напутал, потому что бурки были у Золотарёва, а потом подумал, что если Кривонищенко передал свои бурки Золотарёву уже у костра у кедра.

Получается обутыми мы имеем  Кривонищенко + Тибо-Бриньоль. Это как-то соотносится с тестом общего дневника:

30 января 1959 г

Дневник пишется в пути, на морозе, на ходу.
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог-подвешенные простыни вполне оправдывают...


не факт что они именно паровой отопление делали, но отсылка на то, что могли копошиться, когда остальные уже улеглись.
Т.е. они не успели там обуться или найти обувь, а были уже обутыми. (несколько раз правлю текст, чтобы было понятнее)

Второй вопрос, почему валенки не у всех. Как можно увидеть на фото, и учитывая признания Юдина:



там есть вполне "современные"  лыжи с креплениями-застёжками с делениями, и алюминиевые палки. Стало быть, если лыжа у человека сломается, ему не всякая лыжа подойдёт на замену. Отсюда необходимо 2 запасные пары лыж.

P.S. Слободин мог успеть ухватить один валенок, когда оказался ближе всего к Emergency Exit (аварийному выходу). Сначала у меня было другое объяснение, что "бизнес-класс" покидал "самолёт" быстрее всех, а теперь получается, что Золотарёв бежал вниз разутым.
« Последнее редактирование: 28.12.22 20:52 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #78 : 28.12.22 22:11 »
Axelrod, валенки по отчётам тургруп на турлибе рекомендовалось не больше 3 пар на группу,  Кривонищенко имел личные, Тибо по-видимости тоже, валенки входили в спецодежду на предприятиях, где работали Тибо и Крив. То есть, если Дятлов получал валенки на группу на складе турсекции, Кр. и Т. имели возможность взять валенки с работы.

Лыжи на фотографиях смешанные, фото сделано в начале поисков, принадлежат поисковикам, это не лыжи группы Дятлова.
Но вот одна палка на первом фото у палатки, ближняя к нам, за кот. крепилась оттяжка палатки, действительно выглядит алюминиевой  *DONT_KNOW*

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 28.12.22 22:14 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #79 : 28.12.22 22:40 »
Не рекомендовалось - наверное больше не было.

Мысль, что лыжи поисковиков, у меня была, но может и у дятловцев была часть таких . А может и все их - откуда вы точно знаете?

Тут дело не в том, кто выехал в валенках или нет, а в том, что куча валенок осталось в палатке (3 с половиной было).
Почему на некоторых бежавших всё-таки были валенки.

Алюминиевая палка у меня сейчас перед глазами. Она тонкая (как на фото). На ней есть обмотка изолентой, чтобы не сползала вниз ручка.  На фото скорее вертикальные коленья бамбуковой палки. Сломавшаяся явно бамбуковая. НЕ путайте с карнизом.
Но вот одна палка на первом фото у палатки, ближняя к нам, за кот. крепилась оттяжка палатки, действительно выглядит алюминиевой  *DONT_KNOW*
---я уже объяснял, что не ближняя. смотрите внимательнее - ближняя другая--

Ещё насчёт Кривонищенко. Ему рисуют разные картины смерти , в том числе эта пытка коронавирусом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Но что могу сказать. Травму левой ноги Колеватова я объяснил ранее. Теперь осталось объяснить травму левой ноги Кривонищенко.
Хотя общая суть мне давно ясна - как от тебя уходит, так и приходит.

так вот слушайте детальнее. Когда они спускались и затем разводили костёр, ветер дул западный с направления юго-запад.
Когда Кривонищенко заснул, ветер сменился на северо-западный, т.е. поменял направление обдува костра.

Этим опровергается предположение, что он ногу сунул в костёр сам, и почему костёр не достал его ногу раньше.

Костёр был между ног Кривонищенко и Дорошенко. Хотя как его туда вместить на фото из манекенов Комсомольской правды - непонятно. Отсюда неразрешимая загадка. Ещё естm фото с такими же телами перед транспортировкой в Ивдель.

Я где-то видел ещё фото, где их тела под углом.
Спали так же друг от друга, как и в палатке, но под углом, головами рядом, а между ног костёр.
« Последнее редактирование: 28.12.22 23:03 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #80 : 29.12.22 00:59 »
Поражаюсь наивности форумчан, товарищ вещает как родственник одного из участников события, пишет всякую ересь и многие уши развесили и еще с ним дискутируют. Товарищ паспортные данные в студию, а не то я начну вещать от имени Возрожденного как его сын , по возрасту подхожу, и рассказывать то что папа в те времена не мог рассказывать. Особенно мне понравилась пытка коронавирусом.

Добавлено позже:
Спали так же друг от друга, как и в палатке, но под углом, головами рядом, а между ног костёр.
Особенно вот это понравилось.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм, флуд
« Последнее редактирование: 29.12.22 01:01 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #81 : 29.12.22 01:32 »
Особенно вот это понравилось.
Слушайте, тут хотели услышать каких-то первоисточников, кто что скрывает... Коптелов то же самое говорит
https://www.youtube.com/watch?v=wsAVk8Lsjww&t=1800s#

(первые полчаса его трепотни модно смело пропускать, если тела интересуют)
слушать ровно с 30 минуты
сначала он на ладони описывает (показывает) Кривонищенко, потом Дорошенко
следите за его руками как за фокусником на 32 минуте, я этого не знал

Затем расположение тел и кто их ещё нашёл - инсценировка!
« Последнее редактирование: 29.12.22 01:41 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:01

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #82 : 29.12.22 08:47 »
Но вот одна палка на первом фото у палатки, ближняя к нам, за кот. крепилась оттяжка палатки, действительно выглядит алюминиевой
Эта же палка видна на фото разбора палатки выше. Она бамбуковая, хорошо видно два сегмента. На "Вашем" фото сегментов не видно, так как на тот, что ближе к кольцу, спустилась веревка оттяжки. А второй сегмент под снегом...

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #83 : 29.12.22 09:16 »
Ну вроде рабочий день начался... С тем сайтом "Комсомольской правды" о травмах, что вчера наткнулся, я буду ещё разбираться

https://www.kp.ru/pereval-dyatlova/versii-gibeli-turistov/smertelnaya-draka/

но хочу заранее отметить, что из 9 озвученных версий (НЛО, СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ДОПИНГ, СМЕРТЕЛЬНАЯ ДРАКА, ИНФРАЗВУК, ЛАВИНА, МАНСИ, РАКЕТА, УРАГАН) я остановлюсь на Урагане. Сначала было такое ощущение, что что-то ещё есть ниже если прокрутить, плашка УРАГАН была срезана снизу почти наполовину, но оказалось ниже ничего нет.

У нас в предгорьях ураган встречается раз в 5-8 лет, в разное время суток. Я помню, веранды (или как это называется) детского сада сначала были поставлены на 4 бетонных  столбах + стропила + крыша. Так вот после урагана столбы сложились как параллелепипед и лежали вместе с крышей на земле. Сейчас их обстроили кирпичными стенами с 3 сторон. А вот потом я в Свердловске на Чермете видел такие же бетонные столбы вокруг детсада и удивлялся, что они никуда в Свердловске не падают.

В середине школы был ураган, так рассказывали, что человек  в частном доме полез при урагане удерживать крышу, так его снесло с шиферным листом и убило об землю.

Последний ураган, что я помню, был 17 февраля этого пока ещё года, не особо сильный. Знакомая пенсионерка вышла в 9 утра на кладбище, и дойдя до перекрёстка (путь Дятлова) вернулась обратно. Я слыша этот грохот и ветер никуда не выходил. Позже мы пошли вдвоём в обед, туда благополучно, а обратно начало моросить и был такой дождь ветер при +8, помню я пришёл с намокшими ресницами, не мог раскрыть глаза, и мокрыми тяжелыми коленями штанов.

Так что неудивительно, что бамбуковые и берёзовые палки ломаются, когда бетонные столбы падают. Хотя дом Слободина, общежитие в духе конструктивизма (есть отдельный ролик в канале тайн Дятлова), меня тоже удивляет, как он с такими тонкими стенами не падает. Пару лет жил в таком в Москве, думал что не доживу.

---
С другой стороны краткая формулировка УРАГАН вас не удовлетворит (хотя удовлетворит прокуратуру). Я помню, как в контрольной по физике моя одноклассница на вопрос кто открыл электромагнетизм, написала Эрстед, и учитель долго возмущался, что мол краткость сестра таланта, но почему так кратко? Так что впереди вас ждёт много интересного, я ещё половины не написал.
« Последнее редактирование: 29.12.22 09:30 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #84 : 29.12.22 10:48 »
Вот я подготовил схему расположения тел, направление юго-западного и северо-западного ветра вы наверное представляете
(северо-западный ветер дует со стороны человека в галифе)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

(Фото №35 из https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=15 архива Коськина на этом сайте.)

Я уже хотел нарисовать голову Кривонищенко, как вдруг увидел на том месте бутылку водки.

А вы что там видите? Видите ли вы галифе и бутылку?
« Последнее редактирование: 29.12.22 10:54 »

onanimus


  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 16:03

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #85 : 29.12.22 12:29 »
Вот они (на первом фото Рустем Слободин):
на первом фото Николай Тибо-Бриньоль  *SMOKE*
« Последнее редактирование: 29.12.22 12:30 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #86 : 29.12.22 14:28 »
вот фото Кривонищенко и Дорошенко из инсценировки
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Из протокола осмотра места происшествия:

«Кривонищенко Георгий лежит лицом вверх, одет в рубашку ковбойка, порваны кальсоны. Голова откинута, глаза закрыты, рот закрыт, губы сжаты, правая рука заброшена за голову, левая рука согнута, кисть приподнята над грудью. Правая нога вытянута, левая слегка согнута в колене. Правая нога разута, на левой надет порванный коричневый носок, другой обнаружен полусгоревшим у костра. На тыльной стороне левой ладони содрана кожа. Между пальцами кровь. Указательный палец ободран. Кожа на голени левой ноги содрана, выступила кровь. Других телесных повреждений при внешнем осмотре не установлено.

Рядом лежит другой труп (Дорошенко Юрий) животом вниз. Одет в ковбойку, синие трусы, под ними кальсоны голубого цвета — порваны. На ногах шерстяные носки, сверху — порванные трикотажные носки. Ухо и нос в крови, губы окровавлены. На левой руке средний палец окровавлен».

насчёт смены ветра (там вообще-то лавину приплетают):

МИКРОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ... - eLIBRARYhttps://elibrary.ru › item
Автор: ГБ Пигольцина · 2020 — ПИГОЛЬЦИНА Г.Б.1 ... 1 и 2 февраля 1959 г. по аэрологическим и синоптическим данным над горами (на высоте 1000-1100 м) дул северо-западный ветер

по направлению бегства ветер сначала был юго-западный
« Последнее редактирование: 29.12.22 16:07 от Нэнси »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #87 : 29.12.22 14:59 »
Эта же палка видна на фото разбора палатки выше. Она бамбуковая, хорошо видно два сегмента. На "Вашем" фото сегментов не видно, так как на тот, что ближе к кольцу, спустилась веревка оттяжки. А второй сегмент под снегом...
Моё внимание больше всего всего эта (ближняя) палка привлекла, структура не бамбуковая и не деревянная.
Причём на обработанных в цвете фотографиях структура материала точно алюминиевая. Не знаю,  удивляюсь.
В группе были бамбуковые и деревянные палки (у Слободина), но о лёгких алюминиевых никто не упоминал.

Добавлено позже:
Поражаюсь наивности форумчан, товарищ вещает как родственник одного из участников события, пишет всякую ересь и многие уши развесили и еще с ним дискутируют. Товарищ паспортные данные в студию, а не то я начну вещать от имени Возрожденного как его сын , по возрасту подхожу, и рассказывать то что папа в те времена не мог рассказывать. Особенно мне понравилась пытка коронавирусом.
Ничего, мы общими усилиями сделаем из Axelrodа настоящего дятловеда :)
« Последнее редактирование: 29.12.22 15:01 »

Axelrod

  • Автор темы

  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #88 : 29.12.22 15:40 »
Ближняя палка утоплена в снег по кольцо. ТО что вы называете "ближней" для меня это средняя палка.
Палка определённо бамбуковая. Выше кольца бамбук, ниже - железный штырь.

Бамбуковая палка существенно толще штыря.

Высылаю фото алюминиевой палки (без кольца, но остались 2 шайбы), алюминий почти до самого низа.
Поскольку шайбы на месте палатки найдены в последние годы, может палку никуда и не перетаскивали.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дятловеда из меня не сделаете.
« Последнее редактирование: 29.12.22 15:43 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Обновлённая версия М. Аксельрода
« Ответ #89 : 29.12.22 15:43 »
Вот они (на первом фото Рустем Слободин):
Это не Рустем, а Тибо
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)