Фонарик на палатке и снежная доска - стр. 3 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фонарик на палатке и снежная доска  (Прочитано 20958 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Если вы заметили, конек поднят не до конца, палка стоит под наклоном. Собственно, потому, что снег не пускал поднять дальше. И так-то с усилием пришлось поднимать.
двое остались у палатки, чтобы попытаться ее расчистить и достать вещи
Опять видимо загадочная физика,девять человек не смогли поднять палатку и забрать теплые вещи а двое остались и подняли вход но тут пришла опять физика и опять завалила вход не давая взять куртку висевшую у входа и топор лежавший у входа.
подняли, как смогли, конек, положили на него фонарик и поспешили догонять остальных, надеясь внизу обогреться у костра и вернуться снова.
Т.е еще раз,два человека подняли вход,поставили лыжи привязали растяжку к ним так что вход простоял еще двадцать шесть дней на ураганном ветре как вы говорите?потом они положили фонарик на палатку и пошли вниз?т.е в метель и ночью они оставили фонарик на скате палатки а сами пошли в темноте?
Ну так руками они, очевидно контактировали со снегом. Мокрые руки замерзают гораздо быстрее.
При этом у Тибо в кармане были варежки и спускаясь вниз Слободин не одел нормально шапку а оставил ее на макушке отмораживая уши и в низу никто руки почему то не утеплил и ноги то же кроме Люды у которой был намотан кусок кофты на ноге а Дятлов вообще шел в одном носке. и ему никто не дал ни одного носка хотя у Тибо в валенке был один лишний.
А вот резать скат горизонтально, если хочешь вылезти - это странно.
разрез номер два сделан под углом и так же как и разрез номер один сделан у входа и на высоте выше чем остальные,если предположить что сошла доска которая придавила их так что девять человек не смогли скинуть снег выпрявшись в палатке то тогда эта доска должна была сдвинуть палатку и завалить один скат на другой и тогда бы разрезы были на уровне разреза номер два,на палатке разрезы на уровне слоя снега на момент установки палатки т.е получается что масса снега упала на них сверху но потом ее выдуло ветром,и исключительно только эту массу снега не фонарик со ската палатки а только тот снег которым их придавило и снег видимо упал локально именно на палатку не раздавив ни фонарики ни фотоаппараты ни сломав ни одной лыжи под палаткой.
Всех бы нашли прямо там, у палатки.
Троих и нашли на склоне двоих чуть ниже у кедра при том что рядом были дрова и они были у костра.
Давайте примерно прикинем физику.
Как вам кажется, сколько воздуха заходит в палатку снаружи в минуту? Литров 100?Ну, давайте считать, что 100, если что, скорректируем расчеты.
Объем палатки ~ 8м3. То есть, если за минуту в палатку просочилось какое-то количество удушливого газа, то, будучи растворенным в воздухе палатки, он будет иметь концентрацию в 80 раз ниже, чем снаружи.
Ну, пусть холодный воздух идет вниз и не полностью перемешивается. Пусть снаружи в 10 раз выше концентрация, чем в том воздухе, который туристы вдохнули и стали задыхаться.
Если от такой концентрации люди начинают задыхаться, то, выйдя наружу, они обязательно задохнутся.
А у вас туристы минуты не имели. Вы говорите, что "внезапно" стали задыхаться. Ну, скажем, секунд за 6. Но тогда в палатку попало только 10 л внешнего воздуха - 1/800 доля объема палатки.
Значит, наших туристов из палатки выгнала концентрация газа в сотни раз меньшая, чем снаружи.
Они должны были мерять концентрацию? померять в палатке потом выйти на улицу сравнить и остаться в палатке ведь снаружи концентрация больше а в палатку она не попадет.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Цитирование
totato - вчера в 17:39
Хм... А как может быть неэкстренное покидание через экстренно сделанные эвакуационные разрезы? Да и если бы было неэкстренное покидание,
Вход в палатку был открыт и из него высовывались простыни, служившие пологом. При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка. Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорвал в клочья.
И? То, что не взяли меховую куртку, говорит о неэкстренном покидании палатки? А по мне, так наоборот. Если бы я неэкстренно уходил из жилища на мороз, то куртку обязательно бы взял, мне зимой на улице холодно.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был сегодня в 18:12

И? То, что не взяли меховую куртку, говорит о неэкстренном покидании палатки? А по мне, так наоборот. Если бы я неэкстренно уходил из жилища на мороз, то куртку обязательно бы взял, мне зимой на улице холодно.
Куртка Дятлова, воткнутая в разрыв палатки, больше говорит о психологическом климате в группе в тот момент. Как бы последний аргумент в споре...
А что, нитки закончились? И силы зашивать палатку тоже? И нет других веских доказательств своей правоты? И больше нечего засунуть в разрыв?
 И писать дневники перестали... И снимать радостные лица перестали...
Не туда покатился шар судьбы...

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

"Вечерний Отортен" они когда писали? Вроде бы, перед самой трагедией. Но там нет никаких признаков конфликта или смертного уныния.


Поблагодарили за сообщение: Dr.Funfrock

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Куртка Дятлова, воткнутая в разрыв палатки, больше говорит о психологическом климате в группе в тот момент. Как бы последний аргумент в споре...
А что, нитки закончились? И силы зашивать палатку тоже? И нет других веских доказательств своей правоты? И больше нечего засунуть в разрыв?
 И писать дневники перестали... И снимать радостные лица перестали...
Это какой же психологический стресс должен был быть у всех членов группы, что они порезали палатку, не взяв одежду медленно вылезли наружу и с угрюмыми лицами побрели вниз по склону? Тут явно должна быть выдвинута какая-то мистико-психологическая версия, но никак не природная.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был сегодня в 18:12

"Вечерний Отортен" они когда писали? Вроде бы, перед самой трагедией. Но там нет никаких признаков конфликта или смертного уныния.
"Вечерний Оторэн" -  такая же мутная история, как и вся трагедия ГД. Никто ведь не видел оригинал. Перепечатку (зачем?), а можно сказать- вольный перевод. Там что не абзац - то вопрос.
Одна только тема о повышении деторождаемости чего стоит.
Ладно, не будем о хорошем
Там некоторые поисковики утверждают, что заглядывая в палатку, видели прилепленный листок с планами на будущее ("прям как в армии"?), а не  "Вечерний Отортен".

Добавлено позже:
Это какой же психологический стресс должен был быть у всех членов группы, что они порезали палатку
Что же так упираться в то, что палатка была порезана, да самими туристами, да изнутри?
Швея - эксперт?
Да эту палатку и резать не надо было, небольшого ветра хватало. О чем сами туристы и пишут в дневниках. Ну а поисковики с помощью ледоруба довели  картину до совершенства.
« Последнее редактирование: 16.12.22 14:04 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Что же так упираться в то, что палатка была порезана, да самими туристами, да изнутри?
Ну это - важный момент. Одно дело, нормально стоящую палатку порезали снаружи и напали на туристов, заставив их убегать и замерзать в лесу. Другое дело, когда масса снега неожиданно сверху навалилась, выбраться через штатный вход не удалось, пришлось резать скат и экстренно вылезать. Совсем разные картины получаются.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Опять видимо загадочная физика,девять человек не смогли поднять палатку и забрать теплые вещи а двое остались и подняли вход но тут пришла опять физика и опять завалила вход не давая взять куртку висевшую у входа и топор лежавший у входа.
Девять человек были не полезнее двух, потому что лыж было только две. Поднимали конек, не убрав снег, насколько смогли. Вход как был завален, так и остался. Только угол конька вытянули, насколько возможно, поддели палку, привязали к лыжам. Что тут загадочного - не понимаю. Покажите конкретно, какой момент вам кажется противоречивым.

Т.е еще раз,два человека подняли вход,поставили лыжи привязали растяжку к ним так что вход простоял еще двадцать шесть дней на ураганном ветре как вы говорите?потом они положили фонарик на палатку и пошли вниз?т.е в метель и ночью они оставили фонарик на скате палатки а сами пошли в темноте?
Палка, подпиравшая угол конька, была в снегу. Снег слежался, палка очень прочно стояла 26 дней и ещё простояла бы черт знает сколько.
От палатки они шли со вторым фонариком, который так же оставили в качестве маяка на каменной гряде. Дальше шли без фонаря. Возможно, с этого момента следы было видно и так (в ту ночь была луна). Быть может, они здесь воссоединились с группой и шли вместе, с третьим фонариком. Это мы уже никогда не узнаем.

При этом у Тибо в кармане были варежки и спускаясь вниз Слободин не одел нормально шапку а оставил ее на макушке отмораживая уши и в низу никто руки почему то не утеплил и ноги то же кроме Люды у которой был намотан кусок кофты на ноге а Дятлов вообще шел в одном носке. и ему никто не дал ни одного носка хотя у Тибо в валенке был один лишний.
У меня на все эти факты один вопрос: ну и что?
Если Тибо работал в снегу и промочил перчатки , вполне мог снять и сунуть руки в рукава.
Шапка Слободина не надета у трупа, она могла сползти в момент агонии, а последнюю минуту перед смертью он вообще не осознавал, где у него шапка и где голова.
Чтобы утеплить руки, нужно чтобы было чем утеплять.
У Дубининой на ноге кусок свитера, вероятно, срезанного с одного из Юр. А Дятлов в момент срезания свитера уже был на склоне и, возможно, уже был мертв.
Носок в валенке у Тибо вполне мог существовать незаметно.
Ни из одного из этих фактов не следует ровным счетом ничего конкретного и ничего существенного.

... тогда эта доска должна была сдвинуть палатку и завалить один скат на другой
Ну, это вы не с тем человеком спорите. Я считаю, что доски не было. Потому что край углубления уцелел.
Цитирование
Всех бы нашли прямо там, у палатки.
Троих и нашли на склоне двоих чуть ниже у кедра при том что рядом были дрова и они были у костра.
Серьезно?
Я говорю, что если бы был такой жесткий яд в воздухе, то они умерли бы прямо у палатки.
А вы мне отвечаете: "так их и нашли в 500 метрах от нее". Нет слов.

Они должны были мерять концентрацию?
Ну вы хоть попытайтесь понять, что я вам говорю.
Ещё раз. В вашей версии в палатке была такая концентрация отравляющего вещества, что туристам стало страшно за свою жизнь.
Но снаружи концентрация была в сотни раз выше - один вдох был бы смертелен. Они все были бы обнаружены в радиусе 50 метров от палатки.
А они дошли до кедра, жгли костер, резали пихточки.
Это означает, что либо не было никакого газа, либо не могло быть в палатке такой концентрации, что они прям вот так, не думая, ломанулись.
В любом случае получается противоречие.

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ещё раз. В вашей версии в палатке была такая концентрация отравляющего вещества, что туристам стало страшно за свою жизнь.
Но снаружи концентрация была в сотни раз выше - один вдох был бы смертелен. Они все были бы обнаружены в радиусе 50 метров от палатки.
А они дошли до кедра, жгли костер, резали пихточки.
Это означает, что либо не было никакого газа, либо не могло быть в палатке такой концентрации, что они прям вот так, не думая, ломанулись.
Ещё раз,это не моя версия это лишь предложение,у меня нет версий я рассматриваю все варианты,в не палатки есть возможность уйти от источника например что они и попытались сделать но надышавшись некоторые не смогли далеко уйти возможно потеряли сознание и замёрзли поэтому и позы динамические,почти у всей пятерки кого нашли первыми были расширены зрачки это один из признаков отравления,у Дятлова на губах была пена и от содержимого желудка исходил кислый запах,Юры у костра при наличии дров погибли,никто не распределил рационально одежду,не взяли инструмент и теплые вещи не взяли лыжи и ледоруб идя в незнакомый лес.
Серьезно?
Я говорю, что если бы был такой жесткий яд в воздухе, то они умерли бы прямо у палатки.
А вы мне отвечаете: "так их и нашли в 500 метрах от нее". Нет слов.
В качестве примера, многоэтажный дом,утром люди почувствовали запах газа,вышли на лестницу и увидели что из квартиры выбегает сосед и просит вызвать скорую,забегает в квартиру выносит жену потом ещё раз забегает и выносит ребёнка,соседи подбегают узнать в чем дело сосед теряет сознание,пока приехала скорая человек умер,ночью в газовой колонке потух фитиль и была плохая вытяжка газ продолжал идти они во сне надышались и только хозяин квартиры каким то чудом очнулся и смог вынести жену и ребёнка,их состояние не знаю их увезли в больницу потом не интересовался.Второй случай,зима,ребенок 15 лет пошел в баню а баню не правильно топили в итоге ребенок надышался угарным газом,оделся и пошел домой по пути домой потерял сознание и упал в сугроб,отец ребенка забеспокоился что его долго нет пошел на встречу и нашел его в сугробе,это реальные случаи.

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был сегодня в 21:16

Девять человек были не полезнее двух, потому что лыж было только две. Поднимали конек, не убрав снег, насколько смогли...
версию о поднятии южного конька раскрутил WladimirP. Я так понимаю, что с ним ничего не делали. Просто бросили палатку.

Вертикальных лыж было больше...
« Последнее редактирование: 16.12.22 22:54 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

В качестве примера, многоэтажный дом,утром люди почувствовали запах газа
В киеве дядька а у Гарри Поттера бузинная палочка. Вы уж как-то потрудитесь объяснить, какое отношение эти случаи имеют к обсуждаемому вопросу.

почти у всей пятерки кого нашли первыми были расширены зрачки это один из признаков отравления
Из книги "Холодовая смерть" ( https://thanatoradiology.ru/wp-content/uploads/2020/10/3829.pdf ):
Цитирование
Правда, не следует
забывать, что период переживаемости глазных яблок довольно
велик, и еще долгое время после смерти они не теряют способности реагировать на свет, поэтому разумно предположить, что
при смерти с открытыми глазами зрачки обычно бывают суженными, в то время как при закрытых глазах — расширенными.
Дятловцы, вероятнее всего, погибли в темноте. Отсюда и расширенные зрачки.
Отравление совершенно не обязательно.

у Дятлова на губах была пена и от содержимого желудка исходил кислый запах...
Кислый запах от желудка, который при нормальной функции выделяет кислоту - это странно? Скорее всего, если судмедэксперт отметил отдельно, это может быть признаком какого-то патологического состояния желудка, типа  повышенная кислотности. Если есть специалисты, я бы их послушал.

Пена изо рта у Дорошенко. Не у Дятлова. Ничего конкретного не означает. Например, это может свидетельствовать об отёке легких. Такое наблюдается у людей, погибших от переохлаждения. Правда, обычно это связывают с алкогольным опьянением, но это возможно, потому что большинство погибших от переохлаждения были пьяны. А Дорошенко мог иметь какую-то патологию, мог надышаться дымом. Я бы послушал, что на эту тему скажут специалисты и не стал бы делать конкретных выводов.

Ну и как можно делать общие выводы, когда у одного пена, у другого кислый запах. Я понимаю, если бы у всех, или хотя бы у большинства. Тогда были бы подозрения, что на туристов действовал некий общий фактор.

Юры у костра при наличии дров погибли,никто не распределил рационально одежду...
Кедр находился на возвышенности, там дуло. Тепло костра сдувало, поэтому ответственные за поддержание костра были самыми уязвимыми. И погибли, по-видимому, первыми. Одежду перераспределяли экстренно, оценить, как это сделать правильно, сложно, тем более, что ее был дефицит.
 

... не взяли инструмент и теплые вещи не взяли лыжи и ледоруб идя в незнакомый лес.
Единственное разумное объяснение - это было нельзя взять из-за завала снегом. И для разрезания палатки единственное разумное объяснение - завал снегом. Как-то подозрительно сходится.
Ледоруб могли взять. Но, если они планировали вскорости вернуться для раскапывания палатки, ледоруб пригодился бы именно у палатки.

Как видим, всему есть нормальные объяснения, не требующие привлечения неведомых отравляющих газов и пр.

Добавлено позже:
версию о поднятии южного конька раскрутил WladimirP. Я так понимаю, что с ним ничего не делали. Просто бросили палатку.
Хорошо. Кто и зачем подвязал конек к лыжам?
Или не было такого?

Вертикальных лыж было больше...
Удивительно такое слышать. Будьте добры, приведите факты в обосновение этого утверждения.
« Последнее редактирование: 19.12.22 12:12 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В киеве дядька а у Гарри Поттера бузинная палочка. Вы уж как-то потрудитесь объяснить, какое отношение эти случаи имеют к обсуждаемому вопросу.
Могу напомнить
Я говорю, что если бы был такой жесткий яд в воздухе, то они умерли бы прямо у палатки.
Я вам привел пример когда люди совершали действия долгое время прежде чем потерять сознание,дальше если бы они потеряли сознание скажем зимой на морозе и без одежды то не трудно догадаться что причиной смерти было бы переохлаждение как и большинства гд. 
Правда, не следует
забывать, что период переживаемости глазных яблок довольно
велик, и еще долгое время после смерти они не теряют способности реагировать на свет, поэтому разумно предположить, что
при смерти с открытыми глазами зрачки обычно бывают суженными, в то время как при закрытых глазах — расширенными.
Дятловцы, вероятнее всего, погибли в темноте. Отсюда и расширенные зрачки.
Отравление совершенно не обязательно.
еще раз
Цитирование
при смерти с открытыми глазами зрачки обычно бывают суженными, в то время как при закрытых глазах — расширенными.
Дятлов
Цитирование
глаза приоткрытые, на верхних веках мелкие ссадины буро-красного цвета, роговица глаз мутная, радужка серого цвета, зрачки расширены
Слободин
Цитирование
Глаза приоткрыты. В области верхнего века справа ссадина бурокрасного цвета размером 1 х 0,5 см. В области ссадин и царапин на лице отмечается кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани. Роговица мутная, радужка сероватокоричневого цвета, зрачки расширены
Кривонищенко
Цитирование
Глаза приоткрыты, правая глазная щель больше левой, в области роговицы левого и правого глаза пятна Лярше. Роговицы мутные, радужка серо-зеленого цвета, зрачки расширены
Т.е если зрачки продолжали реагировать на свет то можно предположить что у них бы зрачки сузились т.к приоткрытость глаз видно на фото из морга.
Из книги по смэ
Цитирование
. Зрачки у лиц, умерших от охлаждения в трезвом виде бывают
резко сужены, а в пьяном - резко расширены.
Из книги
Цитирование
Десятов В.П. - Смерть от переохлаждения организма.pdf
Цитирование
В нашем материале ширина зрачков измерена в 66 случаях, из них в 31 случае зрачки были 0,3—0,5 см и в 35 случаях — 0,6—0,8. У трупов лиц, умерших от охлаж­ дения трезвыми, зрачки, по нашим наблюдениям, оказа­ лись суженными, тогда как при предшествовавшем смерти тяжелом опьянении зрачки в 59% были расши­ рены.
Кислый запах от желудка, который при нормальной функции выделяет кислоту - это странно? Скорее всего, если судмедэксперт отметил отдельно, это может быть признаком какого-то патологического состояния желудка, типа  повышенная кислотности. Если есть специалисты, я бы их послушал.
Цитирование
ТУМАНОВ: Эксперт Возрожденный трактует мелкоточечные кровоизлияния как пятна Вишневского. Но в то же время в желудке Дятлова обнаружено «около 100 кубических см жидкой слизистой массы буро-красноватого цвета», «слизистая желудка лилово-красного цвета, набухшая», а «губы покрыты запекшейся кровью». Скорее всего, у Дятлова перед смертью была рвота с примесью крови. Источник кровотечения – слизистая желудка. Что вызвало подобную рвоту – отравление или патология желудка - установить невозможно, так как данных судебно-химического и гистологического исследования в материалах дела нет.
Цитирование
У всех трупов были выявлены симптомы, похожие на отек легких:
Цитирование
Легкие с поверхности синюшнокрасного цвета тестоваты на ощупь, на разрезе ткань легких темнокрасного цвета, при надавливании с поверхности разреза обильно стекает пенистая кровянистая жидкость и жидкая темная кровь
При этом Возрождённый ни словом не прокомментировал сей странный и очень яркий симптом. Почему? Фактически перед нами признаки стремительного отека легких, который объяснить замерзанием никак нельзя. Но это очень сильная внутренняя патология, настолько существенная, что сама по себе может привести к летальному исходу. Теперь, возможно, мы понимаем чем она была вызвана - отравлением морфином. Хочу обратить внимание, что при вскрытии желудков трупов Дятлова и Дорошенко судмедэксперт зафиксировал странный кисловатый запах («Обонянием от содержимого желудка ощущается кислый запах») . Теперь его можно объяснить - при отравлении морфином в организме происходит стремительное закисление внутренних сред организма (ацидоз).
С.Согрин в книге "Перевал Дятлова.О чем рассказали следы" пишет
Цитирование
Следует не забывать, что
отравление газом привело к приступу сильного кашля и вызвало
кровохарканье. Аналогичное явление наблюдалось и у других.
Цитирование
От себя могу лишь добавить, что если их ещё сопровождал
кашель от отравления газами, то какие муки они могли испытывать. Отсюда и сильное кровотечение в плевральную полость.
При переломе рёбер не то чтоб кашлять, вздохнуть невозможно.
По поводу схода доски/лавины он пишет
Цитирование
Эти рассуждения приведены чисто теоретически, как могло
бы быть. Мной описано, что наблюдалось, каким стало со-
стояние снежного покрова у палатки, спустя почти месяц. Какой
была на самом деле снежная обстановка на день установки
палатки? Для этого необходимо более внимательно рассмотреть
серию фотографий, где дятловцы готовят площадку для уста-
новки палатки. Обращает внимание то, что вокруг лежит до-
статочно глубокий сухой свежевыпавший снег. Рюкзаки стоят,
утопленные в этом снегу. А где снежная доска плотного снега,
которая по теории Буянова должна была спустя 3-4 часа
обрушиться на палатку? Снежная доска образуется в результате
вышеописанных процессов сутками, а то и неделями.
Лавинная версия является не чем иным, как теоретическим
вымыслом, где желаемое выдаётся за действительное.
Единственное, что имело место в ту роковую ночь, это то, что
ветром наносило свежий снег между скатом палатки и склоном,
который периодически необходимо было отгребать.Также и Р.Седов не приемлет лавинную версию. Его выводы
ценны тем, что он имеет опыт научного исследования ледников
и снегового покрова Северо-Востока, где условия имеют много
общего с Северным Уралом.
«Статья С.Н.Согрина, одного из первых участников поис-
ковых групп с опытом горовосхождений, сложных туристских
походов, с большим опытом спасработ, во многом разъясняет
состояние снегового покрова в районе горы Холатчахль на мо-
мент прибытия первых поисковых групп. Статья в значи-
тельной степени объясняет техногенную версию гибели группы
Дятлова. В то же время критика лавинной версии в ней весьма
убедительна, потому что автор статьи опирается не на вос-
созданные или желаемые, а первоначальные полевые, досто-
верные наблюдения, собственные и Е. П. Масленникова».Далее Седов довольно резко и аргументированно опровергает
все доводы Буянова о возможности схода лавины на палатку. Не
буду их приводить. Процитирую только заключительную часть.
«…Зачем городить мифический огород в несколько страниц?
Ни одна фотография места аварии, приведённая на страницах
книги (имеется ввиду Е.Буянова «Тайна гибели группы
Дятлова») – не может навеять на мысль о лавине».
И несколько собственных наблюдений Седова.
«В памяти осталась обширная, слегка наклонённая, белая от
снега, с редкими неглубокими застругами плоскость склона,
сходившая от невыраженного гребня к верховьям долины при-
тока Лозьвы, Абсолютно спокойный рельеф с равномерно рас-
пределённым снежным покровом, конечно, ничем не наводил на
мысль о лавине. Тем более, что господствующие ветры посто-
янно сносили снег в долину, освобождая склон и оставляя на нём
минимум снега. Об этом говорили и выступающие ниже по
склону каменные выходы.Место палатки находится на сезонном склоновом снеж-
нике, равномерно протаявшем по всей длине, что не даёт осно-
вания считать его зоной повышенной аккумуляции снега, кото-
рый бы позволил вести разговор о месте, где сходят лавины».
Пожалуй, к этому больше нечего добавить.
Единственное разумное объяснение - это было нельзя взять из-за завала снегом. И для разрезания палатки единственное разумное объяснение - завал снегом. Как-то подозрительно сходится.
Ледоруб могли взять. Но, если они планировали вскорости вернуться для раскапывания палатки, ледоруб пригодился бы именно у палатки.
Они уходят в незнакомый лес,девять человек не смогли откапать палатку сразу то как они собирались откапывать ее позже? у входа стоят лыжи которыми они еще недавно копали площадку под палатку,стоит ледоруб,этим можно выкопать укрытие для всей группы,у Дятлова был такой опыт и описывая поход 1957 г он писал
Цитирование
В зимнем походе надо иметь большой длинный (кухонный) нож. На открытых местах (в горах без леса, тундре, озёрах), где плотный снег, наст, надо строить из снега юрты - «иглу». Этим ножом из снега режутся кирпичи, из которых строится этот «дом». Он надёжно защищает от ветра, пурги и стужи. Трое (один режет, двое укладывают) за 10-15 минут (в зависимости от характера снега) строят «дом». В таком «иглу» в центре костёр или печка тогда тепло.
Цитирование
Костёр. Огонь – это жизнь. Он восстанавливает энергию и физические силы, истраченные за день. Место для костра очищают от снега до земли с учетом места своего расположения. Костёр для группы – лучше три сухары параллельно комлями на костёр и далее стволы по ветру, чтобы дым не мешал. Горит долго и за дровами бегать не надо. Только пододвигай периодически брёвна к центру костра. Лучшие дрова – сосна, худшие – ель, так как трещат и стреляют углями. Мансийская «нодья» удобна для ночёвки одному: в снегу роется яма, над ней чуть выше уровня снега на рогульках две свежее срубленные ели, толщиной 5-6 см., одна на другую. Смежные части нащиплены топором, куда вставляется береста и поджигается. Стволы не горят, а шают, давая жар. Этого хватает на всю ночь. Такую «нодью» мы встречали утром, двигаясь в сторону Молебного камня. Манси, ночевавший здесь, уже ушёл, но «нодья», выгорев до середины ствола каждого деревца, всё ещё продолжала шаять.
Например,4 февраля, на ТРИ дня позже, группа Согрина попала в аварийную ситуацию на Приполярном Урале нисколько не лучше чем у группы Дятлова. У них во время ночевки от перегрева печки загорелась палатка.
Цитирование
На «улице» минус 34°С. Легли спать. И вдруг среди ночи ужасный крик: «Горим!». Это было в 4 часа утра. Целый день провели на месте, чинили палатку, сшивали мешки, рыли в снегу «землянку». Температура - минус 38, 34, 36°С. Спать теперь будем в «землянке» без печки»
А тут вдруг опытные туристы все оставили,даже фонарик и лыжи и пошли в незнакомый лес раздетыми и не сделали ни костра нормального ни укрытия и все девять человек погибли.
« Последнее редактирование: 19.12.22 13:46 »

Es tet

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Milky Way

  • Был 22.12.22 10:21

Скомканные одеяла в палатке это ли не доказательство того что дятловцы в ней носились как ошпаренные? Именно оно. Будучи придавленными снегом все в палатке, включая одеяла, "прилипло" бы ко дну. Люди с предсмертными хрипами так и остались бы лежать под палаткой как это было с группой Михаила Кореня 25 марта  1971 года

Добавлено позже:
Скомканные одеяла полностью опровергают версию завала палатки. В заваленной палатке ребята бы даже ползать не могли, одеяла бы не скомкались, , а тк. одеяла СКОМКАНЫ, я могу сделать вывод что дятловцы вскочили в момент происшествия, и только благодаря этому вскакиванию одеяла  могли скомкаться. А вскакивать в придавленной снегом палатке нельзя)))

Добавлено позже:
Уже указал, шкурки от корейки и сухари разбросанные хаотично по палатке вызваны резко начавшейся паникой туристов, которая и вызвала сумбурные телодвижения. В естественных условиях такой беспорядок в палатке образоваться не мог.Невозможно совершать такие действия находясь под лавиной/доской/метелвым наносом и т.д  и т.п (на вкус и цвет товарищей нет) когда все содержимое палатки вместе с самой палаткой придавлено снегом.
Это то и опровергает главным образом вашу версию
« Последнее редактирование: 19.12.22 17:34 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Я вам привел пример когда люди совершали действия долгое время прежде чем потерять сознание,дальше если бы они потеряли сознание скажем зимой на морозе и без одежды то не трудно догадаться что причиной смерти было бы переохлаждение как и большинства гд.
Люди, получившие умеренную дозу отравляющих веществ, долгое время совершали действия на свежем вохздухе.
В случае с облаком, накрывшим палатку, получается, что доза должна была быть летальной с одного-двух вдохов. Выше объяснил, почему. Вы уточняющих вопросов не задаете, приводите примеры совершенно других случаев. Смысла дальше беседовать на эту тему не вижу.

... глаза приоткрытые ...
Я вам привел аргумент, который заключается в том, что глаза остаются чувствительны к свету, после смерти. Поскольку дятловцы погибли в темноте, неважно, открыты у них были глаза, закрыты, или приоткрыты.

ТУМАНОВ: Эксперт Возрожденный трактует мелкоточечные кровоизлияния как пятна Вишневского. Но в то же время в желудке Дятлова обнаружено «около 100 кубических см жидкой слизистой массы буро-красноватого цвета», «слизистая желудка лилово-красного цвета, набухшая», а «губы покрыты запекшейся кровью». Скорее всего, у Дятлова перед смертью была рвота с примесью крови. Источник кровотечения – слизистая желудка. Что вызвало подобную рвоту – отравление или патология желудка - установить невозможно, так как данных судебно-химического и гистологического исследования в материалах дела нет.
Точнее не скажешь.

У всех трупов были выявлены симптомы, похожие на отек легких:
...
При этом Возрождённый ни словом не прокомментировал сей странный и очень яркий симптом. Почему? Фактически перед нами признаки стремительного отека легких, который объяснить замерзанием никак нельзя.
Тут Туманов лукавит.
Цитирование
Так. при общем охлаждении на воздухе в легких был выявлен отек (в 21 % случаев), субплевральные кровоизлияния (в 13%). воспаление легких (в 9%).
Отек легких отмечается при смерти от переохлаждения. Правда, связывается с приемом алкоголя. Но это на основе изучения всей массы случаев смерти от замерзания. В большинстве таких случаев люди замерзают в позе эмбриона, не совершая активных действий. В случае дятловцев картина совершенно иная - туристы до последнего двигались и, соответственно, учащенно дышали. Возможно, отек легких связан именно с этим.

Они уходят в незнакомый лес,девять человек не смогли откапать палатку сразу то как они собирались откапывать ее позже? у входа стоят лыжи которыми они еще недавно копали площадку под палатку,стоит ледоруб,этим можно выкопать укрытие для всей группы,у Дятлова был такой опыт и описывая поход 1957 г он писал ...
Не путайте то, что могут сделать одетые люди с тем, что могут неодетые. Да, иглу строят. Но это занимает много времени. У людей без верхней одежды и обуви этого времени нет. Ну и опять-таки, где костер?
Поэтому основная часть группы не пыталась раскапывать палатку. Точнее, я думаю, что пыталась, но через пару минут поняла, что так можно умереть здесь и сейчас. Поэтому семеро пошли вниз, а двое одетых остались откапывать. Это согласуется с отдельными следами двух человек.

А тут вдруг опытные туристы все оставили,даже фонарик и лыжи и пошли в незнакомый лес раздетыми и не сделали ни костра нормального ни укрытия и все девять человек погибли.
Да там, было то, а тут это. Потому что разные ситуации.
Пошли раздетыми, потому что не было варианта идти одетыми. Не сделали костра и укрытия, потому что не из чего было делать. Соответственно, погибли. Что не так-то?

Es tet

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Milky Way

  • Был 22.12.22 10:21

факты из УД. Большинство едино во мнении , что палатку покинули по сигналу.
"Крик о помощи моментально поднял всех на ноги" "и этот человек поднял крик. Студент испугались, бросились из палатки "
"Выскочившие на крик - также были снесены " Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей"
"По его знаку все покинули палатку"
2 пары отдельных следов, "следы шли как бы двумя направлениями" 2 пары отдельных постеленых одеял на фоне скомканных,  2 обутых туриста, два разведчика (масленников).
Прецеденты в которых дятлов отправлял людей в разведку  причём в количестве ДВУХ человек, ранее были
'Юрка и Пашка оставили рюкзаки и добрались до вершины, но пришли с неутешительными вестями – пройти невозможно. Остальные сидели на крутом склоне и мерзли. Игорь долго не мог решить, что делать. Наконец, стали ставить палатки. Одна палатка была поставлена под нависшей глыбой, а рядом уже лежала обвалившаяся глыба. Несмотря на то, что протестовали против этого места, ночевали тут».
ситуация типична для ГД, в походе на Кавказ тоже отправляли разведчиков, из похода на Северный Урал 1957
"встретимся ли мы с редкими жителями этого снежного края? В разведку идут Лида Григорьева и Коля Трегубов."
"Ещё 10 километров – и перед нами Северный 3-ий. Здесь проводилась разведка"

Добавлено позже:
2 пары следов, два постеленных одеяла, два обутых туриста, два разведчика (масленников), какие ЕЩЁ нужны очевидные факты отсутствия двоих дятловцев в палатке на момент происшествия?!!

Добавлено позже:
УД переполнено такими цитатами, это не мои фантазии, это у поисковиков единодушное мнение, у разных людей принимавших участие в поисках
"Крик о помощи моментально поднял всех на ноги" "и этот человек поднял крик. Студент испугались, бросились из палатки "
"Выскочившие на крик - также были снесены " Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей"
"По его знаку все покинули палатку"
Всё как один говорят что выскочили на крик, что их что то напугало. О лавине ни слуху ни духу. Согрин -"здесь не было ни лавины ни завала" Хватит врать себе и людям Я РАСКРЫЛ ТАЙНУ ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВЦЕВ на основе АНАЛИЗА и ВЗАИМОСВЯЗИ фактов а именно  2 пары отдельных следов, два отдельных одеяла, два обутых туриста, два разведчика (масленников) , массовые показания в УД что дятловцы покинули палатку "по сигналу(крик), КАКИЕ ВАМ НУЖНЫ ЕЩЁ ФАКТЫ, ВКЛЮЧИТЕ ГОЛОВУ перед вами РАЗГАДКА
« Последнее редактирование: 19.12.22 17:53 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Скомканные одеяла полностью опровергают версию завала палатки. В заваленной палатке ребята бы даже ползать не могли, одеяла бы не скомкались
Совершенно нелогично.
Как раз наоборот, если сумели таки выкарабкаться, должны были скомкать. Тут весь вопрос в том, насколько скомкать. А мы этого не знаем.

Уже указал, шкурки от корейки и сухари разбросанные хаотично по палатке вызваны резко начавшейся паникой туристов ...
Гипотеза паники при функциональной палатке не выдерживает критики.
Во-первых, пусть была паника, пусть выскочили, но оказавшись в метели сразу же поняли бы, что самое страшное здесь - холод. Вернулись бы и оделись.
Во-вторых, следы свидетельствуют об организованном отходе, а не паническом бегстве.
В-третьих, резать палатку на скате, горизонтально, для выхода из стоящей палатки - нелепость.
Ну и, наконец, причина паники тоже должна быть объяснена.

А вот если палатка завалена снегом - вопросов не остается. Ушли неодетыми, потому что нельзя достать одежду. Сначала что-то пытались, потом собрались и организованно пошли вниз, к лесу. Резать палатку при завали разумно именно так.

Добавлено позже:
факты из УД. Большинство едино во мнении , что палатку покинули по сигналу.
Это не факты, а фантазии поисковиков. Так, пришло что-то в голову, сказал. А протоколист записал.
Фантазии эти не согласуются с фактами и здравым смыслом. О чем написал выше.
« Последнее редактирование: 19.12.22 17:56 »

Es tet

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Milky Way

  • Был 22.12.22 10:21

Как раз наоборот, если сумели таки выкарабкаться, должны были скомкать
а два одеяла не скомкали потому что двоих не было в палатке!! Скомкать могли потому что вскочили с одеяла. Дубининым жить по возрождённом 20 минут после травмы какая лавина!! Ей не дойти до оврага, а ещё крив Онищенко должен умереть раньше дубининой, кусок его одежды срезан посмертно и намотан на ногу дубининой. Живой мать вашу дубининой!! Включайте логику наконец, что вы как... Если лавина никого не травмировала (а она никого не могла травмировать, дубининой жить по возрождённом у 20 минут) то никто бы не ушёл организованно как вы пишите в полуголом виде в лес умирать девять здоровых лбов испугались какого то снега который их даже не травмировал, хватит врать себе и людям лавина чушь собачья!!

Добавлено позже:
фантазии поисковиков. Так, пришло что-то в голову, сказал.
Это у вас фантазии, там люди изучали палатку, местность, и едины во мнении, что палатку покинули внезапно и по сигналу, (крик), я кучу свидетельств привёл. У вас ничего нет  а у меня факты УД
 Тапочки в направлении следов могли остаться только если люди в них выскочили из палатки, падали спотыкались, тапочки слетели, Слободин в одном валенке... Они как обезумевшие выскочили на это указывает всё, а в 30-40 м следов у палатки вообще не было чтоб вы знали и на каменных грядах их тоже не было, и никто не бежал как Усейн болт, а бег трусцой неотличим от шага, потому что длинна такая же как при шаге а ветер за месяц деформировался следы. Брумницын вспоминал когда люди бегут это полтора метра "вот там эти полтора метра и были" Хватит врать себе и людям я раскрыл правду которую 60 лет раскрыиь не могли. Я ФАКТЫ привёл из УД понимаете, 2 пары отдельных следов  два постеленных одеяла два обутых туриста два разведчика (масленников) неоднократные свидетельства из УД, доказывающие  что поисковики были едины во мнении что палатку покинули по сигналу (крик), я всё раскрыл, я!!! Только лишь я!!! Перед вами правда!!! О гибели дятловцев!!!
« Последнее редактирование: 19.12.22 18:08 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

На дне палатки было расстелено 2-3 одеяла. Остальные одеяла бросили в угол, чтобы ими накрываться ночью, никто их специально не комкал.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Es tet

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Milky Way

  • Был 22.12.22 10:21

"Ушли неодетыми потому что нельзя достать одежду" Что за МАРАЗМ?!! Как они САМИ то вылезли из палатки под лавиной, а вещи остались замурованы, дятловцв кпк червяки выползли чтоли из род завала?!! Знаете что стало бы с дятловцами в таком случае?!! Они бы остались лежать в палатке с предсмертными хрипами как группа Михаил а Кореня в 1971 году!!? А если даже и выползли бы то были бы тяжёлые травмы, а их быть не могло!!? Не могло слышите возрождённый не дебил, он медик жить люде с травмой оставалось 20 минут, она за это время должна была не только телепортироваться в овраг но и кривОнищенко должен предварительно окочурится у костра который ещё надо предварительно развести, кривОнищенко должен предварительно получить ожог, замёрзнуть насмерть, с него должны срезать одежду, и намотать лоскут от его кофты на голень живой Дубининой и только после этого Дубинина по условию Возрождённого могла умереть!!! А это не мыслимо, за 20 минут даже до кедра не дойти, не говоря уже о разведении костра, замерзании кривонищенко  с последующим разрезанием одежды и наматыванием куска этой одежды на голень дубининой!!! Лавина вызывает блевоту у всех кто ознакомился с выводами Возрождённого!!! Потому что тогда становится ясно как Божий день, что травм в палатке никто получить не мог, а значит и уйти от "лавины" Испугавшись какого то снега никто не мог это шизофрения!!! Единственно верная версия - моя!!! 2 пары отдельных следов, два постеленных одеяла, два обутых человека, два разведчика(масленников), куча свидетельств поисковиков что палатку покинули по сигналу (крик), А вы всё это пытаетесь обесценить когда пишите что это всё чьи то фантазии а это не фантазии это факты, из УД и взаимосвязь фактов !!! Которую не могли найти 60 лет!!!

Добавлено позже:
2-3 это неточная формулировка, более точно количество одеял указано в постановлении о прекращении УД.
. В палатке постелены 2 одеяла, рюкзаки, штормовые куртки и брюки. Остальные одеяла были скомканы и смерзлись.

Добавлено позже:
Вы никак не объясняете, почему 2 пары следов шли отдельно начиная от палатки, когда там не было ни камней, ни глубокого снега, и у них был фонарь, отстать или потерять ся никто не мог, люди шли "как бы держась друг за друга". Никто из вас не может объяснить почему разошлись следы у палатки, никто, кроме меня

Добавлено позже:
В угол швырнули одеяла чтобы ими укрываться ночью. Это похоже на шизу. Одеяла должны быть постелены, а не брошены в угол. Даже Бардин и Шулепов отметили это в своём отчёте, что в палатке часть одеяла не постелена, то есть им это показалось заслуживающим внимания, так же Иванов упомянул это в постановлении
 

Добавлено позже:
А не постелены они потому, что дятловцы вскочили и помяли одеяла, но два одеяла подозрительно остались нетронутыми, равно как и две пары отдельно идущих следов, два обутых туриста и два разведчика (масленников), куча показаний в УД о том, что из палатки рванули на крик я уже приводил. Здесь надо быть дауном, чтоб не увидеть очевидной картины, двое ушли из палатке раньше других, на разведку, по дороге Тибо упал и пполучил смертельную травму, второй разаедчик Золотарев подал в палатку сигнал, а дятловцы которые и так были на нервах ошалели и разорвали палатку, потому что вход по словам Аксельрода был завален вещами, а у ребят нервы сдали

Добавлено позже:
И это ведь ещё не всё, есть свидетельство Согрина в журнале уральский следопыт в 2014 году, что в районе 3 каменной гряды опасный участок склона - ледостав. И именно там найден фонарик в заженном состоянии, его оставил Золотарев когда упал Тибо чтоб не терять его из виду, а сам пошёл к палатке, чтоб в ней услышали его крик о помощи, впоследствии этот фонарик был ориентиром уже к палатке, на свет которого ползли последние трое или двое, Зина и Рустем, это видео по рисунку масленникова, фонарик же на скале был ориентиром для ушедших на разведку Тибо и Золотарёва, его погасили ненамерено, в момент сумбурного бегства из палатке, скорее всего кто то из последних покидавших палатку, и им было уже не до него т. К дятловцы рисковали потерять друг друга поэтому и "шли как бы держась друг за друга" Хотя никто конечно же, не шёл, они бежали но по не спеша  , в противном случае они бы поразбивались насмерть ещё у палатки, а отличить бег трусцой  от среднего шага спустя месяц ветров физической невозможно. Неопределённость в 9 следе так же возникла не случайно, в природе не бывает случайностей. Просто изначально 9 след был, а затем ветер где то заровня следы, где то их не оставалось в принципе (на грядах).
« Последнее редактирование: 19.12.22 18:51 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20


Цитирование
Это тоже, очевидно, могло быть или потому, что люди бывшие у костра не видели,
что надо делать, или потому, что они были уже слепыми
При наличии костра не использовать готовое топливо можно было не видя его, то есть
будучи слепым, мне кажется что так оно и было. Оба найденных у костра туриста
постепенно теряли зрение (но очень быстро) и хотя имели возможность поддерживать
костер то запасам топлива – не могли это делать, так как не видели, что надо делать :
Допрос свидетеля Кривонищенко
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-krivonisenko

обычно самые первые впечатления и свидетельства по трагическим событиям самые верные и правильные.
осталось только найти причину поражающего фактора который повлиял на функции зрения у туристов.
ослепляющий фактор вероятно начал действовать и воздействовал на туристов ещё внутри палатки.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

     " Палатку установили ,разложили вещи и постели и начали переодеваться чтобы чуть передохнуть ,но не спать.Золотарёв с Тибо пошли смотреть новое место для палатки ,Николай упал и проломил череп. Золотарёв положил рядом с ним фонарик и пошёл обратно к палатке. Пройдя половину начал неистово орать. Группа в панике моментально режет палатку и раздетыми выскакивают навстречу Золотарёву... В результате погибли все !!!"
Эстет ,зачем сами себя убили 8 туристов ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Добавлено позже:
2-3 это неточная формулировка, более точно количество одеял указано в постановлении о прекращении УД.
В палатке постелены 2 одеяла, рюкзаки, штормовые куртки и брюки. Остальные одеяла были скомканы и смерзлись.
Ещё один умник) Тоже хотите "по Гамбургскому счёту"?)) Будем с вами по Постановлению Иванова вести беседу))

Ответы на ваши вопросы, и не спорьте с Ивановым))

"свидетельствовали о том, что палатка была оставлена внезапно одновременно всеми туристами"
Все вышли из палатки одновременно.

"Дорожки следов располагались близко одна к другой, сходились и вновь расходились недалеко одна от другой. "
Все следы были рядом, расходились недалеко друг от друга.

Время жизни Дубининой в постановлении не определено, то есть она вообще могла выжить, если бы рядом была скорая помощь.
Любой квалифицированный врач вам скажет после прочтения акта Возрожденного, что Дубинина прожила несколько часов и могла самостоятельно передвигаться при поддержке под руки с двух сторон.

Часть одеял стелят на дно, другими накрываются. Так делают всегда, когда нет у каждого индивидуального или парного спальника.

"Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии."
То есть, туристов погубил или ураган, подкинув и ударив их о курумники, или лавина сломала рёбра. Все остальные замёрзли от сильного ветра и сильного мороза.
Дело раскрыто, все расходимся))

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 19.12.22 19:16 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

"Ушли неодетыми потому что нельзя достать одежду" Что за МАРАЗМ?!! Как они САМИ то вылезли из палатки под лавиной, а вещи остались замурованы, дятловцв кпк червяки выползли чтоли из род завала?!!
Ну вот да, примерно как червяки. А куда деваться?

А если даже и выползли бы то были бы тяжёлые травмы, а их быть не могло!!?
Да вот как раз большинство здесь сходится на том, что снег тяжелых травм причинить не мог. Лично я считаю, что травмы полностью соответствуют падению в ручей группой: переломы ребер без кровоизлияний в кожу получены в результате сдавления между телами товарищей.

И, пожалуйста, сбавьте уровень эмоций.

Es tet

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Milky Way

  • Был 22.12.22 10:21

  Кто такой Иванов, обычный прокурор, и кто такой Чернышов, военный специализирующийся по поимке беглых зеков, знающий толк в следах. В этой связи показания Чернышова в приоритете. Иванов досконально не изучал следы, он и Тем палов УД вели спустя рукава, потому что не уделили должного внимания следам, например не указали, след из какой пары был в ботинке, из  общей группы следов или из двух изолированных пар следов. Хотя учитывая, что с момента гибели минул почти месяц это было скорее всего нецелесообразно. Что смогли, то сделали. Одеяла на дно палатки никто не стелит. Либо цитату из любого тур отсчета о зимнем походе, где применялась подобная практика, либо это пустословие. У каждого туриста было своё индивидуальное одеяло, это очевидно из протокола опознания вещей. И если двое пожертвовали своими одеялами под покрывало, значит они остались ни с чем и вынуждены были накрываться чужим, а это полный абсурд

Добавлено позже:
Слова Возрождённого вы не можете обесценить ни под каким предлогом, у вас просто нет на этого законного основания. Вот когда вы покажите свой диплом о соответствующем медицинском образовании, тогда можно будет о чем то говорить, до этих пор сомнения в выводах Возрождённого пустой звук

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 19.12.22 20:56 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Добавлено позже:
2-3 это неточная формулировка, более точно количество одеял указано в постановлении о прекращении УД.
. В палатке постелены 2 одеяла, рюкзаки, штормовые куртки и брюки. Остальные одеяла были скомканы и смерзлись.


Добавлено позже:
Кто такой Иванов, обычный прокурор,
И вещи Иванов из палатки не доставал, а Брусницын доставал.
"На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников".

Добавлено позже:
Добавлено позже:
Слова Возрождённого вы не можете обесценить ни под каким предлогом, у вас просто нет на этого законного основания. Вот когда вы покажите свой диплом о соответствующем медицинском образовании, тогда можно будет о чем то говорить, до этих пор сомнения в выводах Возрождённого пустой звук
Вот, когда вы покажете свой диплом следователя или прокурора, тогда и приходите в тему))
Или хотя бы прочитайте темы Буянова, Мамаду и WladimirP)))
« Последнее редактирование: 19.12.22 21:01 »

Es tet

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Milky Way

  • Был 22.12.22 10:21

Иванов не доставал, но допрашивал, 2-3 это неопределённое число, как и 8-9 пар следов. И всё таки Иванов имел широкий доступ к интересующей его информации. Не надо разводить из за этого детский садик на пустом месте. Всё факты в совокупности говорят о том, что двое отсутствовали в палатке на момент происшествия. И что палатку покинули по сигналу (крик), я вам кучу свидетельств из УД привёл от разных людей, вы сделали вид что это пустой звук потому что вам так удобно. Но от фактов вы никуда не денетесь. Две пары следов шли отдельно, два одеяла были постелены, два человека были в обуви, двое ушли в разведку (масленников), единодушное мнение поисковиков о том, что палатку покинули "по сигналу", опасный участок склона " Ледоскат" (Свидетельство Согрина в журнале уральский следопыт 2014 ) на третьей гряде, там же подозрительно лежит фонарик в заженном состоянии. Спорный девятый след... Печь в чехле, но шкурки от корейки явно свежие, доказательство что ели в холодной палатке, что в нормальных условиях иррационально. Но ничего нормального как раз таки не было, а всё было крайне ненормально для Дятлова и его группы, с того самого момента, как он вывел её на маршрут в 15:00 за два часа до темноты. Дятлов дезориентировался на хребте и оказался в невыгодных условиях ночёвки. Труба печки Дятлова не оснащена дефлектором, а место в котором стояла палатка продувается со всех сторон. Спать в палатке без печки и спальников было невозможно. Дятлов сначала послал двоих на разведку наверх, затем  вниз, потому что ничего другого не оставалось, идти всей толпой ночью по склону с, груженными рюкзаками искать место под палатку это - утопия и маразм. Дятлов неоднократно в предыдущих походах отправлял людей в разведку. Так что не было ничего удивительного, в том, что Дятлов отправил Тибо и Золотарёва вниз, с целью поиска ближайшего безопасного места для ночёвки и оценки расстояния до него. И в том, что Золотарев и Тибо не надели штормовки, ибо это не был "выход на марше", это была краткосрочная разведка. И в том, что Тибо разбил голову на гряде, а услышавшие крик дятловцы разрезали палатку. Это самая правдоподобная и натуралистическая версия, подкреплённая со всех сторон фактами из УД

Добавлено позже:
Если бы не сплошные факты, я бы сам усомнился, но тут буквально каждая моя мысль нашла отражение в УД, причём не разово, как это обычно бывает у дятловедов, цепляющийся за какую нибудь невинную цитатку и нагромоздившие из неё сюжет книги в нескольких томах, а многократно. Палатку порезали по сигналу, - УД.  Двое ушли в разведку - УД. Две пары следов шли отдельно, - Снова УД
Два постеленных одеяла на фоне скомканных и смерзшихся - опять УД. Два обутых и теплее всех (даже без учёта чужой одежды)  одетых туриста - и это из УД.  А то что Иванов написал об одномоментном выходе группы из палатки, ещё не значит что всё так и было. Иванов не провидец, а факты из УД надо рассматривать комплексно, как я, только тогда они будут иметь смысл
« Последнее редактирование: 19.12.22 21:30 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 21:10

Опишите что было дальше , вот Тибо упал пробив себе голову получив смертельную рану, Золотарев начал орать и вся группа обезумев , разрезав палатку( хрен с ней , нафиг она нужна )бросилась на помощь. Действия группы дальше? Как они транспортировали Тибо вниз и зачем если он уже был мертв, Зачем его утащили в укрытие , в овраг к ручью а не оставили у кедра. Ведь если следуя логике автора То из каких соображений обессиленные люди стали бы таскать труп  весом 70 кг . по глубокому снегу и спускать его к ручью. Поэтому вывод один, он погиб там где его и обнаружили.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Es tet

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Milky Way

  • Был 22.12.22 10:21

Вот, когда вы покажете свой диплом следователя или прокурора, тогда и приходите в тему))
Следствие исключило криминал, какие вопросы? Иванов не такой узко профильный специалист, как Возрождённый, Иванову было до задницы следы, потому что на самих телах и в палатке не было следов борьбы, не было мотива для преступления, ценности никто не взял. Головная боль Иванова это установить есть ли состав преступления в деле, и если да, найти и предоставить суду виновных. Вот это работа Иванова. Он постановление писал штатно, а Возрождённый это судмедэксперт от работы которого зависит ход дела, в его работе погрешности минимальны, иначе бы он не был судмедэкспертом, а был каким нибудь санитаром. Вы ведь пытаетесь из него дебила сделать, я же вижу, вам очень удобно оклеймить Возрождённого дебилом, чтоб обесценить его выводы, касательно времени жизни Дубининой после получения травмы. Но у вас ничего не выйдет.

Добавлено позже:
Действия группы дальше?
Тибо отнесли вниз, потому что тащить наверх труп в ночь и вьюгу, к остаткам палатки бессмысленно. Плюс наверх было невозможно подняться из за невозможности найти в темноте палатку с расстояния 450 метров , в ночь и возможно метель её гарантировано никто видеть не мог, вывод Кирьякова о том, что когда развернулись то палатку не увидели верен

Добавлено позже:
но не спать
А вы пробовали спать в дырявой палатке, с незатопленной печкой, с трубой без дефлектора когда вокруг ветер со всех сторон, а у вас даже спальника нет? Если дятловцы собирались "спать" В палатке, то по вашей логике они готовились к суициду, а не сну. Ибо спать без печки и спальников при температуре такой же как снаружи в ней было невозможно
« Последнее редактирование: 19.12.22 21:56 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 21:10

Я вижу ребята у вас перепалка на тему кто больше юридически подкован , а на поставленные вопросы отвечать не готовы. Откройте тему " Я Юрист ,а ты ни кто" и туда в неё и спорте там до одури. На этом форуме вообще то хочется слышать логические объяснения и мнения по поводу гибели группы Дятлова. Пускай предположения будут не зрелыми / но в споре рождается истина. На российском флоте существовало такое правило: Перед сражением в кают компании собирался весь офицерский состав и адмирал выслушивал соображения каждого , в плоть до самого молодого мичмана, и в истории есть примеры когда приняв во внимание соображения молодого мичмана выигрывалось сражение.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Es tet

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Milky Way

  • Был 22.12.22 10:21

Спорить с фактами гиблое дело. Дятлов УГРОБИЛ свою группу вот и всё, если кратко. Подробно я уже много раз говорил, о том как они погибали. Там всё очевидно до боли, кто не готов мирится с фактами, его дело. Факты от этого никуда не денутся, слова Возрождённого нельзя обесценить ни под каким предлогом. Я больше не вижу смысла продолжать этот затянувшийся разговор, я сказал всё, тема гибели дятловцев исчерпала себя

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм. У нас на форуме не принято отзываться так о ком-то из дятловцев.