Аргументы против криминальных версий - стр. 2 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Аргументы против криминальных версий  (Прочитано 40994 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Люси2


  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 959

  • Расположение: france

  • Была сегодня в 04:00

Основной аргумент против - отсутствие следов присутствия других людей. Один отпечаток "со следом каблука" и обмотки с тесемкой, неописанные в УД, это не улики, а какие-то скорее неясности и противоречия, свойственные в целом этому делу.

Никаких существенных следов подхода, ухода и пребывания на склоне или внизу, у кедра или в лесу вообще каких-либо других людей не обнаружено. И это чем-то бить невозможно. Начинаются рассказы об инсценировке, что недоказуемо вообще никак.
если место гибели было в другом месте, то и следы посторонних могли быть там же...
противоречий по данному месту тоже не мало - и установка палатки в странном месте, (на склоне в метель, не на маршруте) и то, как установлена  сама палатка, и количество лыж, и странный набор вещей и продуктов в лабазе, и всякие ведра в палатке, где и так места мало, нечего им там делать, и разбросанные вокруг шапочки и тапочки, почему то не улевшие никуда в пургу и метель, о которой вы говорите, и много еще чего...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Зайцев, у вас странная, избирательная тактика ответа. Остальное мимо глаз пропустили?

Цитирование
Вы преувеличиваете человеческие возможности. Объясните, как можно зимой в снежном лесу передвигаться и не оставлять следов ? Представил себе обезьян на ветках. Думаю, не наш вариант.. А вы какой вариант предложите ?
Используя ваши же слова: Советую вникнуть в этот вопрос и Профессионалы из в/ч 6602, отсылаю к УД, а именно к показаниям самого главного следопыта из этой В/Ч:
Вопрос: Можно ли было в данных конкретных условиях кому-то подойти к палатке так, что не осталось следов, в частности, оставляют ли следы манси?
Ответ: Если манси подходили там на своих лыжах, то следов бы не осталось. Их лыжи следы не оставляют. Склон выше палатки голый.


Плюс еще идти можно по лыжне ГД, оставаться на их стоянках.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

...
Вопрос: Можно ли было в данных конкретных условиях кому-то подойти к палатке так, что не осталось следов, в частности, оставляют ли следы манси?
Ответ: Если манси подходили там на своих лыжах, то следов бы не осталось. Их лыжи следы не оставляют. Склон выше палатки голый.
На голом склоне не оставляют. Как не осталось следов подхода самих туристов к МП.
Но Зайцев говорит про следы в окрестных лесах.

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Чей след
Девушка, предлагаю не размусоливать тему на следы одиночных каблуков и следы охотников в районе Лозьвы, которые были оставлены ещё до группы Дятлова. Был чётко поставленный вопрос. На этот вопрос от вас идёт поток, не имеющей отношения, информации.
Так понимаю, включились люди, имеющие криминальные версии и пытаются сознательно закидать чётко сформулированные аргументы посторонними вбросами с целью увести в сторону..
Вот обозначен квадрат вокруг места трагедии. Укажите где именно в его границах были обнаружены следы другой посторонней группы ? С какой стороны зашли убийцы и куда вышли ? А если таких следов не было, то извините.. И убийц не было.



Добавлено позже:
На голом склоне не оставляют. Как не осталось следов подхода самих туристов к МП.
Но Зайцев говорит про следы в окрестных лесах.
Да. Именно так.
« Последнее редактирование: 20.10.22 09:16 »

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
опрос: Можно ли было в данных конкретных условиях кому-то подойти к палатке так, что не осталось следов, в частности, оставляют ли следы манси?
Ответ: Если манси подходили там на своих лыжах, то следов бы не осталось. Их лыжи следы не оставляют. Склон выше палатки голый.
Рассуждаем не о снеговом насте у МП. Речь о лесной зоне, где рыхлый глубокий снег.

Добавлено позже:
Т.е. отправить человека в нижний мир "в полевых условиях" можно лишь с помощью огнестрельного или холодного оружия колюще-режущего действия?
Именно так. Цель не применять огнестрельное и холодное оружие что-бы скрыть убийство, правильно ? Других причин не может быть.
Если возможно другим способом это сделать, то докажите. Дайте ссылку на убийство любой группы людей без применения огнестрельного или холодного оружия колюще-режущего действия с целью скрыть убийство.
« Последнее редактирование: 20.10.22 09:31 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 155

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

сформулированные аргументы посторонними вбросами
Дать ссылки на УД , чтобы вы ответили на заданные вопросы ?
Вы располагаете маршрутами передвижения поисковых групп , чтобы утверждать что они обследовали абсолютно все подходы к ХЧ в лесной зоне ? Или это ваши благостные предположения ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

И ? Это норма выдавать дело на дом кому попало ? Так идите возьмите сейчас на ночь почитать. Я говорю о грубейшем нарушении регламента . Не понимаете ?
И? Работа архива во многом напоминает работу библиотеки. И там и там есть ценные бумажные документы, с которыми имеют желание ознакомиться граждане.
И там и там - ведется реестр всего того, что иеется в наличии (в виде каталогов или описей фондов) и каждой единице ответственного хранения присваивается статус доступа. В архиве - определяются категории СП, общего пользования и секретные как таковые. В библиотеке - ширпотреб выдают всем на руки, а редкие и ценные экземпляры - только через читальный зал в лучшем случае, а так-то - по сами знаете какому регламенту.
УД в то время как его перенесли в общий архив ГААОСО - потеряло статус секретности. Оно оказалось доступным всем, кому имело смысл с ним знакомиться. Например, работникам прокуратуры для изучения опыта предыдущих лет, студентам и преподавателям юр. специальностей  и т.д. То что оно было в бумагах - эт было на слуху. Народ же ж допрашивали под протокол, значит - какое-то УД составлялося. Карелин как Вы знаете - не избежал допроса.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-karelina-v-g
Как Вы понимаете - его всегда интересовало что ж там Иванов нарасследовал. Суда ж не было в итоге. Вероятно в кругу знакомых - про это шла речь. Один его знакомый видимо имел круг знакомых именно в тех категориях граждан, кому легко взять было дело в архиве. Видимо этот Карелинский знакомый был очень уверен - что с УД Карелин ничего на дому не сотворит и поэтому дело ушло на читку домой. Так сказать риск - благородное дело.
Дело в том что В.Г.Карелин - уже давно проводит много времеи в архивах. На 1984-1985 год он уже активно становится краеведом и пр. ветки работы по архивам. Сотрудникам архивов во всяком случае - он был известен плотно. У него  видимо создался имидж приличного человека.
Мало того - Карелин был выпускником ФизТеха - а там хорошо учат тему про гос. тайну и личную ответственность. Работал он тоже на предприятии, где соблюдали регламент работы с документами СС и СП. На мое понятие - Карелин имеет отличную анкетку провереннную КГБ/ФСБ. Там комар носу не подточит. Поэтому УД - совершенно закономерно попало ему в руки задолго до того, как с ним стали знакомиься именно все кому не попадя.
О том что Карелин читал УД задолго до Юдина - он сказал только тогда, когда Юдин стал ему описыпть содержание УД. Тогда - уже можно было трепаться. А до этого - никто не знал со слов Карелина: что ж там было в этих материалах. Никто. Он не писал на каждом заборе - что ему довелось изучить. Маладца...

Мне лично давали почитать на стол рабочий, в кабинет - то что положено читать только в помещении архива. Это были документы СП. Омский гидромет хранил журналы наблюдений погоды с датами, когда еще не было отменено крепостное право в царской России. У меня до этого был стаж на оборонке и разумееется доступ.

Вам разумеется - ничего такого даже близко в руки давать не положено. Вы очень рассеянная и невдумчивая. Крепите ролик Дробышевского с его чудной лекцией про ритуальный каннибализм, восхищается полетом научной мысли и не заглядываете даже в источники, на которые он ссылается. Он красным называет зеленую раскраску ареала обитания каннибалических хантов/манси. Я долго смеялась над этим чудо профессионалом.
« Последнее редактирование: 20.10.22 10:15 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Зайцев

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Дать ссылки на УД , чтобы вы ответили на заданные вопросы ?
Вы располагаете маршрутами передвижения поисковых групп , чтобы утверждать что они обследовали абсолютно все подходы к ХЧ в лесной зоне ? Или это ваши благостные предположения ?
Нарисуйте на карте, которую я выложил чуть выше, как убийцы зашли и как вышли. Без посторонних встречных вопросов.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 155

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

И? Работа архива во сногом напоминает работу библиотеки. И там и там есть ценные бумажные документы, с которыми имеют желание ознакомиться граждане.
И там и там - ведется реестр всего того, что иеется в наличии (в виде каталогов или описей фондов) и каждой единице ответственного хранения присваивается статус доступа. В архиве - определяются категории СП, общего пользования и секретные как таковые. В библиотеке - ширпотреб выдают всем на руки, а редкие и ценые экземпляры - только через читальный зал в лучшем случае, а так-то - по сами знаете как.
не несите чушь. В архивах нет отдела " абонемент " с выдачей дел на дом.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Плюс еще идти можно по лыжне ГД, оставаться на их стоянках.
Следы убийц в обратном направлении, которые будут поверх всех других следов, скрыть от профи в/ч 6602 и лесников невозможно. Их бы определили по следу угла наклона лыжных палок и следам носка лыжины при перешагивании препятствий, упавших веток. Я в этом разбираюсь.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 155

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

На голом склоне не оставляют. Как не осталось следов подхода самих туристов к МП.
Но Зайцев говорит про следы в окрестных лесах.
Почему не остались следы в лесу?  пример из блокнота Григорьева: "Спускаемся к лесу. Не верится, что вчера в этих местах шли поиски, а сегодня ни малейшего следа. " Это запись от 13 марта 59 г.
Весь снег периодически сметало со склона вниз, где он и задерживался в лесной зоне. Совсем надо быть э... неумным ,чтобы этого не понимать.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Почему не остались следы в лесу?  пример из блокнота Григорьева: "Спускаемся к лесу. Не верится, что вчера в этих местах шли поиски, а сегодня ни малейшего следа. " Это запись от 13 марта 59 г.
Весь снег периодически сметало со склона вниз, где он и задерживался в лесной зоне. Совсем надо быть э... неумным ,чтобы этого не понимать.
Не вводите в заблуждение. Это речь о участке криволесья нижней части северо-восточного отрога Халатчахля, ДО ЗОНЫ темнохвойного леса. В этой теме речь не идёт о месте поисков группы от МП до кедра. Девушка, вы вообще, ориентируетесь на месте трагедии ? Просто, не думая, выдёргивать цитаты из блокнотов это не дело..

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 155

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не вводите в заблуждение
Так какого вам рожна надо ? Я вам перечислила следы посторонних отмеченные в УД. Как на подходах к ХЧ, так и вдали от них. Вы это назвали вбросами. Следы в зоне поисков заметались мгновенно,вас это тоже не устраивает. Каких еще вам надо следов ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

не несите чушь. В архивах нет отдела " абонемент " с выдачей дел на дом.
В советское время форма такого негласного абонемента называли - по знакомству.
В библиотекак ценные и редкие книги - тоже полагается изучать в читатьном зале,  но почему-то они теряются и оказываются на аукционах и у антикваров и при разборе полетов выясняется что их брали на дом. Причем брали работники библиотек или знакомые этих работников. Даже смешно смотреть на Ваше негодование. Сколь таких историй и есть наверняка и в Вашем исполнении...
« Последнее редактирование: 20.10.22 10:24 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 155

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях


Следы убийц в обратном направлении,
В обратном  куда ??? Где живут убийцы ? Или куда они решили смыться ?  Куда в обратном, по отношению к чему обратно ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Так какого вам рожна надо
Вообще, это не мне, а вам надо.. Это не я, а вы оспариваете отсутствие лыжни убийц к месту трагедии. Я вас попросил показать место на карте, где проходила эта лыжня. Вы умышленно игнорируете и вбросами встречных вопросов уводите диалог в сторону. Я прошёл по вашёй прикреплённой ссылке и глянул вашу версию. Там вообще ЖЕСТЬ !!! Манси шли за группой Дятлова на ШИРОКИХ мансийских лыжах. Этим всё сказано.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 155

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

В советское время форма такого негласного абонемента называли - по знакомству.
В библиотекак ценные и редкие книги - тоже полагается изучать в читатьном зале,  но почему-то они теряются и оказываются на аукционах и у антикваров и при разборе полетов выясняется что их брали на дом. Причем брали работники библиотек или знакомые этих работников. Даже смешно смотреть на Ваше негодование. Сколь таких историй и есть наверняка и в Вашем исполнении...
Работа архивов регламентируется своими нормативными документами, в ведомственных архивах есть дополнительные приказы. Это не закон о библиотечном деле. Тот кто дал Карелину дело домой, нарушал закон .
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 155

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вообще, это не мне, а вам надо.. Это не я, а вы оспариваете отсутствие лыжни убийц к месту трагедии. Я вас попросил показать место на карте, где проходила эта лыжня. Вы умышленно игнорируете и вбросами встречных вопросов уводите диалог в сторону. Я прошёл по вашёй прикреплённой ссылке и глянул вашу версию. Там вообще ЖЕСТЬ !!! Манси шли за группой Дятлова на ШИРОКИХ мансийских лыжах. Этим всё сказано.
Мне вообще ничего не надо. Я считаю также как и Масленников, что манси ушли верхами. В отличии от всех других злецов они способны выбрать оптимальный для себя маршрут, и всегда найдут отмазку , что они якобы тут или там охотились.

Добавлено позже:
И пока приезжие чужие дурачки не зная этих мест ищут следы диверсантов они у них ходят в проводниках  :)
« Последнее редактирование: 20.10.22 10:33 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
что манси ушли верхами
Хорошо. Нарисуйте как пришли. Как ушли не нужно.
А вы этого не сделаете. Уже почувствовали, как только нарисуете, сразу вляпаетесь.
Ладно, с женщинами вообще тяжело общаться на заумные темы, а с вами вообще невозможно. Вы как уж на сковороде. Лавируете до последнего.
Я удивлён вашей фантазийной версией по прикреплённой ссылке.
Чувствую, сейчас получу предупреждение за переход на личности и флуд, но сдержаться было невозможно.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57



Странно как-то читать всю эту «аргументацию»!  Вот, например, такую: «Основной аргумент против-отсутствие следов присутствия других людей». Разумеется, на этот «аргумент» появляется «контраргумент» (и, разумеется, со ссылкой на изначально не имеющие никакого доказательственного значения показания «профессионалов» и «опытных следопытов») о том, что мансийские лыжи следов не оставляют- и всё снова поехало в заданном направлении…
Конечно, если всё это обсуждение затеяно с целью поболтать в очередной раз ни о чём, да попутно продвинуть под этим предлогом идеи столь обожаемого в дятловедении «криминала» (не так важно, какого- «мансийского», «уголовного», «шпионского»  и пр.- главное: «Их убили-и-и-и-и!!!») и порассуждать об особо зверских способах убийств (а есть люди, которые это как раз очень обожают делать!)- тогда можно продолжать придумывать все эти сочинительства.
А если разбираться исходя  из рекомендаций и методик науки под названием «Криминалистика» (т.е. при профессиональном подходе к данному вопросу),то этот вопрос  решается просто и однозначно. И- весьма скучно для дятловедческих любителей порассуждать о способах совершения разного рода изуверских убийств.
Если есть у кого желание- этот вопрос можно решить прямо здесь и сейчас, основываясь на материалах, которые с позиций УПК являются предусмотренными законом доказательствами по уголовному делу. Т.е. так, как должен решать этот вопрос следователь, которому передано в производство данное уголовное дело в случае отмены постановления от 28 мая 1959 года и возобновления предварительного следствия.
Сразу надо «отсечь» аргументы автора темы, которые вообще ничего не доказывают. Чтобы они далее не мешались и не давали поводов для досужих рассуждений «ни о чём». Это- те, которые у него находятся под номерами «1» и «3». Убивают людей  в значительной части  отнюдь не с помощью огнестрельного или холодного оружия. Поэтому отсутствие  огнестрельных или колото-резаных ранений ни на что не указывает.    А следы на снегу в том месте при обычных природных обстоятельствах долго не держатся. Что подтверждено неоднократными экспериментами: их очень быстро  заметает снег. Потому отсутствие следов «посторонних» ни о чем не говорит. Следы, заметенные снегом, надо искать весной: по мере таяния снежного покрова они и начинают «проявляться». А зимой- кроме снега на этом месте ничего не увидите. Даже если будете «профессиональным» или «прирожденным» следопытом. Те обледеневшие  следы, которые были обнаружены, сохранились по причине особых обстоятельств, действовавших короткий промежуток времени исключительно в момент происшествия. А когда эти обстоятельства прекратили действовать- следы перестали обледеневать и сохраняться.     
А вот то, что указано автором под номером «2»- заслуживает  внимания.
Любое убийство всегда оставляет  следы на трупе погибшего человека. Иного не бывает. Эти следы носят объективный характер и прямо указывают на способ причинения смерти. Вот почему расследование каждого «бесфигурантного» убийства начинается, во первых, с осмотра места происшествия, и, во-вторых, с судебно- медицинской экспертизы трупа погибшего человека. Поэтому во всех странах  мира, где существует законность, при расследовании уголовного дела, связанного с гибелью человека, на законодательном уровне установлено обязательное проведение судебно- медицинской экспертизы. Потому что именно судебно-медицинский эксперт (и никто другой!) и определяет то, от чего погиб человек.  Что напишет в своем заключении эксперт-  из того и обязан исходить следователь, расследующий   это уголовное дело.
Вот и в данном случае- то же самое. Но здесь всё осложняется тем, что в этом «деле без номера» нет ни одного подлинника заключения судебно- медицинской экспертизы. То, что имеется на л.д. 95-134 и 345-357, это не подлинники актов СМЭ, а их перепечатки, причем не заверенные надлежащим образом (как требуется заверять копии документов, приобщаемые к уголовному делу), а потому не имеющие юридического статуса копий документов. Конечно, некоторые сведения, изложенные в этих перепечатках, могут быть использованы, но делать выводы, полностью полагаясь на эти перепечатки- это уже кто как хочет. Во всяком случае, следователь, который получит в производство это уголовное дело после отмены постановления о прекращении дела от 28 мая 1959 года, обязан будет провести повторные СМЭ. И руководствоваться выводами повторных СМЭ, а не имеющихся в деле перепечаток. Кроме того, в текстах этих перепечаток нет выводов о непосредственной причине гибели людей, трупы которых подверглись судебно-медицинским экспертизам. Причины смерти указаны в «биологическом» аспекте: у одних это замерзание, у других- травмы. А вот выводов о том, по какой причине, например, эти травмы  возникли- здесь  нет. Почему так? Да потому, что следователь, назначая своими постановлениями  СМЭ, этих вопросов в постановлениях не указал. Вот потому эксперты, проводившие  судебно- медицинские экспертизы, на них и не ответили: существует правило-эксперт дает выводы в пределах поставленных ему следователем вопросов.  И откуда любители криминала взяли, что имеющиеся в деле акты СМЭ указывают на «убийство»- это вообще непостижимо!  Нет там таких выводов.
Смотрим далее материалы дела- и видим, что единственный имеющийся в деле судебно- медицинский документ, представленный в подлиннике- это протокол допроса судебно-медицинского эксперта на л.д. 381-383.
Что такое «допрос эксперта» и  что означают его результаты, зафиксированные в протоколе?
Это не допрос свидетеля. И значимость протокола допроса эксперта совсем иная. Обратите внимание на статьи УПК РСФ, указанные в протоколе допроса эксперта и сравните   с тем, что указано в протоколах допросов свидетелей. А после этого найдите в интернете УПК РСФСР 1923 года (в ред.1958 года) и прочитайте эти статьи. Разницу и поймете.
Эксперт по уголовному делу никогда не допрашивается «просто так». Допрошен может быть эксперт только после того, как по данному уголовному делу он провёл СУДЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. И- никак не иначе. Поэтому, если эксперт провел по делу столь любимые некоторыми дятловедами «СМИ» (т.н. «судебно- медицинские исследования» трупов, которые могут проводится в тех случаях, когда уголовные дела не возбуждаются, и эксперт поэтому на даёт «подписку эксперта»), то его допрос в качестве эксперта невозможен. Потому что в таком случае судебной экспертизы проведено не было. Допрашивается эксперт (так установлено законом!) только в случае проведения им  перед допросом судебной экспертизы, и только по результатам уже  проведенной им судебной экспертизы. Эксперт «перед носом»  в этом случае имеет второй экземпляр (в «своём» наблюдательном производстве) своего экспертного заключений и отвечает на вопросы следователя или суда, основываясь исключительно на том, что он установил и зафиксировал в своем заключении  при проведении этой судебной экспертизы.
Возникает необходимость в допросе эксперта не всегда,  а только тогда, когда требуются разъяснения ранее данного письменного заключения судебной экспертизы. Или когда после получения следователем или судом экспертного заключения, возникают дополнительные вопросы, которые не были поставлены при назначении экспертизы.
Вот в данном случае на л.д. 381-383 эксперт 28 мая 1959 года  и отвечает на дополнительные вопросы следователя, которые следователь не поставил в постановлениях о назначении судебно- медицинских экспертиз от 7 мая 1959 года.
Вот, смотрим, какие выводы делает эксперт на л.д. 381- 383, отвечая на дополнительные вопросы следователя (опять также надо принять к сведению, что эксперт отвечает только в пределах поставленных ему следователем вопросов- на те вопросы, которые  ему не поставлены, эксперт не отвечает)- и видим целый ряд очень важных обстоятельств, которые дятловеды, продвигающие свои «версии», предпочитают «не видеть». Хотя многие из них всё хорошо понимают- не такие они дураки, чтобы не видеть очевидного! Но таковы правила игры в интернет- игру под названием «Тайна перевала Дятлова»… И тем реальное расследование уголовного дела   отличается от «дятловеческого расследования». Но это- уже дало вкуса.
Вот, например как   оценивает эксперт  величину кинетической энергии, потребной для возникновения травм, имевшихся у Тибо, Золотарева, Дубининой. А кинетическая энергия, приложенная к погибшему человеку и вызвавшая возникновение травм- это весьма объективный показатель, характеризующий воздействие на этого человека! Эксперт эту энергию в соответствии с тогда действовавшей терминологией именует «силой».  Эксперт указывает, что телесные повреждения у Золотарева и Дубининой «…являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была     применена в отношении Тибо».  А то, что произошло с Тибо- эксперт сравнивает с тем, что бывает с человеком, когда его сбивает движущееся на большой скорости транспортное средство. При этом эксперт указывает на механизм  образования травм- связанный с отбрасыванием в результате такого воздействия.
Физическим лицам не по силам развить такую величину кинетической энергии, которой  обладает движущийся на большой скорости автомобиль! Поэтому такие выводы эксперта категорически исключают любой вид «убийства», совершённого физическими лицами.
По этой причине прокуратурой еще в самом начале проверки и было заявлено, что версия «криминала» рассматриваться не будет. Что вызвало негодование у дятловедческих любителей криминала. А прокуратура всего лиши исходила из имеющихся в деле доказательств, на которые  можно делать ссылки.
Протокол допроса эксперта от 28 мая 1959 года  на л.д. 381-383 является предусмотренным УПК РСФСР источником доказательств по уголовному делу и представлен в материалах дела в подлиннике. Поэтому любой следователь, принявший дело к производству в случае отмены постановления от 28 мая 1959 года будет обязан руководствоваться выводами эксперта, которые   тот сделал 28 мая 1959 года, отвечая на дополнительные вопросы следователя. До тех пор, пока эти выводы не будут опровергнуты повторными СМЭ эксгумированных костных останков. Если, конечно, будут опровергнуты. А это- вовсе не факт. А если эти выводы эксперта от 28 мая 1959 года опровергнуты результатами повторных СМЭ не будут- они останутся таковыми «на веки вечные».   Все следователи, у которых в производстве окажется это дело в случае возобновления следствия, будут обязаны исходить из того, что эксперт указал в 1959 году. И это- без вариантов.
И если вы имеете желание получить объективно существующие результаты- у вас нет иного способа, кроме  как  руководствоваться вышеизложенным. 
 Ну а если имеете желание играть в дятловедческую интернет- игру под названием «Тайна перевала Дятлова»- тоже пожалуйста! Но в этом случае не надо изображать, что занимаетесь расследованием данного происшествия.
И чтобы закончить. Если интересует явление, которое вызвало то самое «отбрасывание» (подобное отбрасыванию потерпевшего при автотравме- что приводит эксперт в качестве сравнения)   и появление травм, обнаруженных экспертом 9 мая 1959 года у Тибо, Золотарева, Дубининой- прочитайте то, что сообщает эксперт  на 24-28 строчках л.д. 382.
И примите к сведению, что всё это- факты, вызывающие юридические последствия.   Независимо от того, согласны с этим дятловеды, или нет. Потому что так нормами УПК установлено. А УПК – это закон.

Вот и всё  с «криминалом». 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
А следы на снегу в том месте при обычных природных обстоятельствах долго не держатся.
Лыжня группы Дятлова никуда не делась. Места стоянок не заметены. Логично предположить, что и следы подхода/отхода убийц должны были бы сохраниться при данных погодных условиях.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 155

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Лыжня группы Дятлова никуда не делась. Места стоянок не заметены. Логично предположить, что и следы подхода/отхода убийц должны были бы сохраниться при данных погодных условиях.
Интересно, а манси будучи проводниками повели бы русских искать свои собственные следы ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
что мансийские лыжи следов не оставляют-
Это речь не о зоне леса с глубоким снегом. Это речь о насте у МП, где рыхлый снег под воздействием ветра становится твёрдым. Широкие лыжи глубоко не проваливаются. А незначительный след сразу заметается.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 155

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пошли домой или смыться... не важно. Главное, ушли. Нарисуйте как ушли. Их лыжню.
Могу предположить что ушли верхами, далеко за линию охвата поисковых групп и спустились там куда никто не доходил
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 155

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Девушка, так понимаю, ваша цель это побольше мути создать в теме с конкретными вопросами. Вы не отвечаете на вопрос по лыжне. Когда нарисуете её, тогда конструктивно продолжим общаться.
у меня слишком много вариантов. Карты не хватит. Да и нет такой цели. Просто смешно,что на таком шатком основании,  вы решили отвергнуть криминал.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
не надо изображать, что занимаетесь расследованием
Не изображаю. Просто высказал своё мнение относительно криминала. Оно отличается от вашего. Считаю ваши аргументы более слабыми, так как они не акцентированы и имеют основания быть оспоренными в той или иной степени от адептов криминала. У вас не проглядывается чёткая позиция по этому вопросу. Прошу не обижаться. Высказал своё мнение.

Добавлено позже:
меня слишком много вариантов. Карты не хватит.
Нарисуйте лыжню убийц в красном квадрате карты, которую я выложил. Как пришли. Как ушли.
ВСЁ !!! )))
« Последнее редактирование: 20.10.22 11:09 »

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 05.09.24 14:54

Согласен. Я имел в виду только следы на хребте. А так, да, они оставили много следов.
Но, опять-таки, то, что следов предполагаемых убийц найдено не было, прямо не означает, что и убийц не было. Они могли уйти в направлении, в котором поисковики не искали, ведь искали вдоль маршрута. Ну, например, ушли по хребту за Отортен и там уже спустились: на хребте следов не остается, а за Отортеном не искали. И попробуйте такое опровергнуть.
Почему следы-столбики от ГД на склоне остались, а от предполагаемых убийц нет? Почему внизу не были найдены какие-либо следы других людей? Где следы борьбы? Понимаю, что УД кривое и противоречивое, но все же. Убийцы все следы замели? Зачем так все сложно-то?

Цитирование
Вот это я не понял. Факты - это факты. Например, нет следов убийц - это факт. Но мы работаем с интерпретациями фактов. Факт может исключать интерпретации в рамках гипотезы об убийстве, а может не исключать.
Аргумент со следами не исключает возможность присутствия убийц на месте происшествия, потому что всегда можно придумать, почему следов не нашли.
Я имею в виду, что строящий гипотезу должен находить подтверждения ей, а не наоборот. Отсутствие следов (любых) - это серьезный аргумент, его надо как-то разумно объяснять.

Цитирование
А вот метель исключает возможность встречи убийц с туристами в том месте, даже в предположении, что какие-то убийцы там ошивались.
Поэтому это главный аргумент.
Мы не знаем, какая была погода во время происшествия. Даже к фотографии установки палатки имеются вопросы. Действительно ли это момент установки?

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Лыжня группы Дятлова никуда не делась. Места стоянок не заметены. Логично предположить, что и следы подхода/отхода убийц должны были бы сохраниться при данных погодных условиях.
Простой вопрос . А где эта лыжня никуда не делась ?
Уж не хотите ли Вы сказать, что по всему плато  прямо до палатки  протянулась  лыжня дятловцев ? И в таком виде её и увидели поисковики. ))
Ну вопрос риторический.  Можете не отвечать . ))
А вот другой вопрос .  В разных местах   поисковики наткнулись  на еле различимые следы лыжни . Вернее сказать фрагменты  .
По понятным причинам поисковики посчитали , что это была лыжня дятловцев .
Но мы же понимаем , что надписи там на лыжне никакой не было .
Поэтому второй простой вопрос  , какие ВООБЩЕ существуют основания относить обрывочные следы лыжни,   обнаруженные в местах поисков,  к следам оставленным дятловцам ?
Понятно , что если  кто то с какого то перепуга говорит о том , что посторонних  якобы на перевале не было , то далее он делает вывод что раз больше никого не было , то это следы дятловцев ( следы стоянок , лыжни ) .  Это понятно .
НО сам по себе вывод    о том , что на перевале никого чужих не было это  не аксиома. Это спорное утверждение.
Нельзя ничего доказывать спорным утверждением
Поэтому  приведите аргументы  в пользу того , что  все полузанесенные   лыжни и стоянки ,  что видели поисковики вообще имели отношение к дятлвоцам. Ведь если их оставили не дятловцы , то значит  чужие.
« Последнее редактирование: 20.10.22 12:01 »


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова | Люси2

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 805
  • Благодарностей: 2 864

  • Была вчера в 19:18

Работа архивов регламентируется своими нормативными документами, в ведомственных архивах есть дополнительные приказы. Это не закон о библиотечном деле. Тот кто дал Карелину дело домой, нарушал закон .
Привычно нарушал закон. Ибо то был 1985 год и Вы наверное еще очень молоды, чтоб помнить то время. Мало того - на 1985 год этому УД - была судьба быть уничтоженным. Оно похрнаилося в архивах обл. прокуратуры - 15 лет. Затем еще десять - в общем. Двадцатипятилетний срок необходимог хранения истек. Никому оно шибко нужно не было и если б оно сгибло - никто б его не искал. Мало ли в библиотеках али архивах погибает документов из-за недостаточности хранилищ али форсмажоров типа крыша протекает. Статус документа общественной значимости УД присвоили порядка 1999 года.
И архивы и библиотеки имеют точно прописанный регламент - чего делать с  тем, что хранить не надо и что не надо ваще в фондах. Все это - жгут. На 1985 год пропади это дело в народных массах - задним числом бы оформили акт уничтожения и готово.
Сожгли же личное дело Семена Золотарева в военкоматском архиве - и даже не икнули. Эпоха Брежнева - отличалась отсутствием предрассудков про карающий меч...
« Последнее редактирование: 20.10.22 11:52 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 155

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

архивах погибает докеументов из-за недостаточности хранилищ али форсмажоров типа крыша протекает. Статус документа общественной значимости УД присвоили порядка 1999 года.
И архивы и библиотеки имеют точно пописанный регламент - чего делать с  тем, чт хранить не надо и что не надо ваще в фондах. Все это - жгут.
Вы совсем что ли ? Ничего нигде не " жгут " и нет актов уничтожения. Есть акт списания на основании официального приказа , в котором указана причина экстренного списания. Это в библиотеке. В архиве может быть другой порядок, но просто так дело не исчезает в любом случае.
« Последнее редактирование: 20.10.22 11:55 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml