Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 21 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 102080 раз)

0 пользователей и 99 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вот вы правильно сказали,у них были обморожения. Значит, вероятно они дошли вниз. А Рустем без обморожений, со странной трещиной в черепе, которая может и посмертная быть, вдруг ложится на склон, ещё теплый (ложе трупа есть) и замерзает
Не факт,по крайней мере Зина могла дойти Дятлов вряд-ли,у Зины на фото видны иголки хвои на брюках значит она была под кедром а вот Дятлов был хуже всех одет и вряд-ли его так бы отпустили назад на склон,все как то утеплились внизу кроме него,я думаю что они шли вместе Слободин начал терять сознание и Дятлов его тащил на себе но сил не хватило и он его положил на снег и пошел за помощью но и сам не дошёл.Думаю что они шли цепочкой, впереди шел Золатарев с фонариком Дятлов шел последним,Юры несли Тибо,Люда им помагала,когда начали спускаться то Слободин начал терять сознание Дятлов не мог его оставить и подхватил его перекинув его руку через шею, сколько мог тащил потом силы кончились и видимо Слободин окончательно потерял сознание и Дятлов его перекладывает на снег и тот так и остался лежать в той позе в которой его оставил Игорь с откинутой рукой которая была на шее у Дятлова.

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Не факт,по крайней мере Зина могла дойти Дятлов вряд-ли,у Зины на фото видны иголки хвои на брюках значит она была под кедром а вот Дятлов был хуже всех одет и вряд-ли его так бы отпустили назад на склон,все как то утеплились внизу кроме него,я думаю что они шли вместе Слободин начал терять сознание и Дятлов его тащил на себе но сил не хватило и он его положил на снег и пошел за помощью но и сам не дошёл.Думаю что они шли цепочкой, впереди шел Золатарев с фонариком Дятлов шел последним,Юры несли Тибо,Люда им помагала,когда начали спускаться то Слободин начал терять сознание Дятлов не мог его оставить и подхватил его перекинув его руку через шею, сколько мог тащил потом силы кончились и видимо Слободин окончательно потерял сознание и Дятлов его перекладывает на снег и тот так и остался лежать в той позе в которой его оставил Игорь с откинутой рукой которая была на шее у Дятлова.
У Дятлова обморожение фаланг пальцев 3-4 степени. Так быстро его не получаешь. Придерживаюсь мнения, что Дятлов погиб на обратном пути в палатку, так же как и Зина, получив сильные обморожения при жизни, а Рустем умер на склоне при спуске вниз (Ложе трупа+ отсутствие обморожений)


Поблагодарили за сообщение: Борина

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

У Дятлова обморожение фаланг пальцев 3-4 степени. Так быстро его не получаешь. Придерживаюсь мнения, что Дятлов погиб на обратном пути в палатку, так же как и Зина, получив сильные обморожения при жизни, а Рустем умер на склоне при спуске вниз (Ложе трупа+ отсутствие обморожений)
Дятлов был в одном носке на одной ноге и небольшой безрукавке,внизу у всех было по несколько пар носков валенки у Тибо,бурки у Золатарева,свитера и куртки и никто не дал одежду Дятлову?обморожение он мог получить и на склоне,у него нагрузка была большая а утепление наоборот упал в снег потерял сознание,мог ещё ползти какое то время, обморожения пальцев получить не долго,сам обмораживал и не заметил как, при том был в перчатках но работал на ветру и в снегу,когда перчатки снял рука была красная а позже появились как мозоли пузыри и болело долго но повезло что не сильно обморозил и вовремя пришел в тепло.

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Дятлов был в одном носке на одной ноге и небольшой безрукавке,внизу у всех было по несколько пар носков валенки у Тибо,бурки у Золатарева,свитера и куртки и никто не дал одежду Дятлову?обморожение он мог получить и на склоне,у него нагрузка была большая а утепление наоборот упал в снег потерял сознание,мог ещё ползти какое то время, обморожения пальцев получить не долго,сам обмораживал и не заметил как, при том был в перчатках но работал на ветру и в снегу,когда перчатки снял рука была красная а позже появились как мозоли пузыри и болело долго но повезло что не сильно обморозил и вовремя пришел в тепло.
Все же разная картина с Рустемом. Рустем как будто упал выйдя не далеко от палатки и замёрз (без сознания от травмы), Дятлов умер в борьбе за жизнь с холодом. Очень разная картина и не вписывается в настоящую версию Рустем.

Добавлено позже:
. Почему он вдруг должен был начать терять сознание??[/quote]
« Последнее редактирование: 06.08.22 19:59 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Придерживаюсь мнения, что Дятлов погиб на обратном пути
А какого мнения придерживаетесь, зачем Дятлов пошёл в одних носках на прямом пути?

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Почему он вдруг должен был начать терять сознание??
почитайте про холодовую травму,там в зависимости от промерзания и опускания температуры тела формируются разные фазы одна из фаз когда человек начинает дрожать это механизм что бы согреться потом следующим этапом у человека наступает слабость,возможны галлюцинации и потеря сознания,следующей фазой будет кома и клиническая смерть,это все усугубляется с физической нагрузкой при ветре и если человек в мокрой одежде
Разворачиваемый текст
Цитирование
При сочетании алкогольного опьянения и физического пе­
реутомления развитие смертельной гипотермии возможно в
пределах 2-3 часов, в то время как при отсутствии физического
напряжения срок этот может достигать 8-12 часов.
О большой роли физического переутомления в развитии смер­
тельной гипотермии говорят и зарубежные исследователи (Killian
Н., 1949; Grosse-Brockhoff F., 1954). Goldman R.F. (1965) в раз­
витии холодовой травмы главным фактором считает неподвиж­
ность в сочетании с усталостью и увлажнением, особенно на
фоне психической травмы.
Цитирование
Подвергаясь воздействию низкой температуры, животные и
человек на протяжении многих тысячелетий выработали слож­
ные защитно-приспособительные реакции, позволяющие им при
действии низкой температуры в течение некоторого периода вре­
мени сохранять допустимую для нормальной жизнедеятельно­
сти температуру тела. Сначала в качестве приспособительной
реакции на действие холода выступает усиление функций цен­
тральной и вегетативной нервных систем с включением в про­
цесс ряда эндокринных органов (гипофиз, надпочечники, щито­
видная железа). В результате совместного действия повышается
обмен веществ и связанная с ним теплопродукция, одновремен­
но ограничивается теплоотдача (сужение сосудов, понижение по­
тоотделения), что приводит к поддержанию допустимой темпе­
ратуры тела в условиях значительного снижения температуры
внешней среды.Когда общая приспособительная реакция становится недо­
статочной и температура тела снижается, выявляется вторая
общая приспособительная реакция: последовательно развивают-,
ся торможение коры, подкорковых отделов и понижение обмена
веществ. В случаях дальнейшего понижения температуры тела,
когда указанные механизмы естественной терморегуляции уже
не способны предотвратить повреждающее действие холодового
фактора и сохранять постоянство внутренней среды организма,
ответная терморегуляционная реакция переходит в следующую
фазу — в холодовую травму.
Рассматривая динамику реагирования организма человека на
низкую температуру, ряд исследователей .выде^якд-^дедующде
стадии гипотермии (Осташков КВ., 1979; Clark R.E. et al., 1954;
Besdine R.W., 1979).
Стадия «возбуждения» — при температуре «ядра» тела от 35°С до 32°С характеризуется началом действия механизмов со­
хранения и образования тепла. Повышается обмен веществ, частота
и объем дыхания. Происходит незначительное повышение давле­
ния крови. Частота сердечных сокращений сначала повышается,затем постепенно снижается (Гусак В.К. с соавт., 1989). Когда
температура тела достигает 32°С, возникает атаксия, дрожь, оз­
ноб (Bolognesi R.W., 1996). Вначале сознание ясное, затем насту­
пает возбуждение, сменяющееся торможением и апатией.
Стадия «истощения» — при температуре «ядра» тела от 32°С
до 28°С характеризуется ограничением тканевого обмена, сни­
жением частоты сердечных сокращений, замедлением дыхания,
снижением его глубины, уменьшением дрожи, постепенным на­
растанием регидности мышц. Сознание может сохраняться, но
появляется амнезия, галлюцинации, ощущение тепла, появляет­
ся сонливость, наступает потеря сознания (Мазалов В.К. с соавт.,
1985).
Стадия «парализации» — при температуре «ядра» тела ниже
28°С характеризуется состоянием прострации, пассивности, со­
пором, комой. Тканевой обмен минимален, теплопродукция прак­
тически отсутствует. Частота сердечных сокращений снижена
до предела, пульс и дыхание едва ощутимы. Происходят нару­
шения сердечного ритма. Фибрилляция носит мелковолновой
характер и не устраняется до согревания организма выше 33° С
(Буков В.А., Егоров Ю.Н., 1964).
При температуре тела ниже 25-30°С полностью подавляется
психическая деятельность, угнетается работа сердца и вентиля­
ция легких (Giesbrecht G.G., 1995), ослабленная сердечная де­
ятельность заменяется фибрилляцией желудочков (Mortensen E.,
1993), прекращается дыхание, мышечная дрожь сменяется ре-
гидностью (Seima A., 1996), мышечный гипертонус и ригидность
исчезают
Дальнейшее снижение температуры внутренней сре­
ды организма сопровождается угасанием жизненных функций,
наступает клиническая смерть, период которой в зависимости
от условий получения холодовой травмы обычно превышает та­
ковой при прочих состояниях.
Фролов В.А., Дроздова Г.А. и Билибин Д.П. (2003) в раз­
витии гипотермии выделяют три стадии: компенсации, деком­
пенсации и комы.
Стадия компенсации: повышение теплопродукции (усилен­
ная мышечная деятельность, интенсификация обменных процес­
сов); снижение теплопродукции (спазм сосудов кожи, урежение
дыхания, брадикардия).
Стадия декомпенсации: поломка и извращение механизмов
терморегуляции (расширение сосудов кожи, тахикардия и та-
хипноэ). Гомойотермный организм приобретает черты пойкило-
термного.Стадия комы: развитие состояния «холодового наркоза» (па­
дение артериального давления, периодическое дыхание, резкое
снижение уровня обменных процессов).
Сопоставив данные клинической и морфологической картин
Чудаков А.Ю. (1997) выделил следующие периоды холодовой
травмы.
Период полной компенсации. В этой стадии температура тела
сохраняется в пределах нормы, что достигается в результате
мобилизации резервов организма в ходе включения процессов
термцрегуляции. Происходит выброс катехоламинов и глюко-
кортикоидов надпочечников с развитием спазма сосудов кожи,
повышение показателей артериального давления и частоты сер­
дечных сокращений. Функциональные показатели состояния ды­
хательной системы свидетельствовали о гипервентиляции лег­
ких. Отмечается холодовая дрожь. В результате повышения
обмена веществ происходит увеличение потребления кислорода
тканями.Для периода компенсируемых приспособительных реакций
организма, сопровождающихся минимальными структурными из­
менениями, характерно формирование симптомов расстройств,
связанных с нарушениями регионарного кровообращения с цен­
трализацией, нарушениями реологических свойств крови, угне­
тениями функций миокарда, печени и почек. Этот период ха­
рактеризуется как период начала формирования синдрома ум­
ножающейся полиорганной недостаточности внутренних органов.
В период декомпенсации приспособительных реакцией орга­
низма с умеренными структурными изменениями характеризует­
ся дальнейшей централизацией кровообращения. Происходит сни­
жение артериального давления, частоты сердечных сокращений,
урежение дыхания. При истощении энергетических ресурсов орга­
низма отмечается снижение обмена веществ, угнетение тканевого
метаболизма, снижение потребления кислорода тканями.Указанные физиологические изменения в органах сопровож­
даются их структурными преобразованиями и представлены мик-
ро- и макротромбозом, дистрофическими изменениями внутрен­
них органов с исчезновением гликогена из органов.
Необратимые дезорганизационные изменения, обозначенные
как «терминальный» период с очаговыми и сегментарными ,
структурными перестройками. Для этого периода характерно
прогрессирование гипоксии, результатом чего являются гемо-
динамические нарушения с нарушениями реологических свойств
крови, угнетением тканевого метаболизма, повышенным содер­
жанием кислорода в тканях. Отмечается паралитическое рас­
ширением периферических сосудов, ведущее к ускорению отда­
чи тепла.
Ниже последовательно рассматривается состояние основных
функциональных систем организма, претерпевающих изменения
при действии холода.


Добавлено позже:
Все же разная картина с Рустемом. Рустем как будто упал выйдя не далеко от палатки и замёрз (без сознания от травмы), Дятлов умер в борьбе за жизнь с холодом. Очень разная картина и не вписывается в настоящую версию Рустем.
Картина и есть разная,Слободин потерял сознание от травмы головы и умер а Дятлов прошел ниже но то же не дошел,у Слободина были стельки под рубашкой в районе груди,как они не выпали за время спуска и почему он их не дал Игорю?тот мог стельки вставить в носки для дополнительного утепления или хотя бы носки с той ноги которая у него была в валенке?у Слободина был найден выпот в плевральных полостях до литра,т.е помимо травмы головы у него была травма грудной клетки,ему было тяжело дышать и он держался за грудь поэтому стельки и не сползли и не выпали а так как под ним единственным нашли ложе трупа то значит он не далеко успел отойти прежде чем замёрзнуть и умереть значит он на пути вниз умер а если он упал и остался лежать то думаю вряд-ли его оставили бы одного,не бросили бы и из всех только у Дятлова и Слободина не было вещей тех кто был внизу и по логике получается что они и не дошли.
« Последнее редактирование: 06.08.22 20:21 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Возможно что было так как Вы описываете, а возможно и нет, если учитывать запись в дневнике " Ветер юго западный , теплый , пронзительный". Возможно они предполагали ,что они быстро доберутся до палатки а там и носки и обувь, сами бы обулись оделись и другим принесли поэтому и не стали ни чего снимать с остающихся. Но не судьба.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Возможно они предполагали ,что они быстро доберутся до палатки а там и носки и обувь, сами бы обулись оделись и другим принесли поэтому и не стали ни чего снимать с остающихся. Но не судьба.
Посмотрите на фото Дятлова когда его нашли,у него нога почти босая, носок сполз,не думаю что он бы так пошел тем более что внизу был костер и у них были по несколько пар носков и обувь,могли бы одеть двух человек и отправить к палатке а сами бы грелись у костра, Слободин с травмой головы думаю не пошёл бы да и нашли бы их тогда ближе друг к другу они бы не стали бы так расходится если бы шли к палатке а если бы ветра не было бы то и костер бы горел долго зачем им строить убежище если костер горит но видимо это место где был костер продавалось и там действительно не было снега его сдувало дальше, поэтому Юры и не были под снегом.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

galfind, считаете, что вход устоял, находясь под таким толстым слоем снега, что они не могли его разгрести даже с имевшимся снаружи ледорубом? Куда фонарь поставили: на гору снега, накрывшего палатку? Кстати, по схеме, фонарь стоял даже ближе к середине палатки, а завал должен был произойти сзади...
Фонарь ЛЕЖАЛ. Не "на входе", а на скате, почти посреди палатки. Или не верите?
Есть и вид сверху, и вид сбоку, и описания как его нашли, и т.д. и т.п.
Ну давайте уж хоть этот плёвый вопрос выясним наконец!

Я не знаю, устоял ли вход. Я знаю, что палатка была завалена снегом - иначе бы её не резали.
И знаю, что на морозе невозможно просто взять и достать вещи из палатки, заваленной настолько, что её пришлось резать.
Тем более ночью. Тем более на ветру. Тем более при снегопаде. Тем более голыми руками.
А время - тут даже не деньги, а жизнь,
Как можно не понимать, что них буквально полчаса активной жизни оставалось, в таких условиях!
Если кто-то будет утверждать, что в -20 мороза, да на ветру, полураздетый, без обуви, раскопает голыми руками палатку, из которой не мог без ножа выбраться - с ним просто не о чем говорить. Пусть сначала зимним утречком выйдет босиком в маечке, да поможет кому-нибудь голыми руками машину откопать во дворе - мож тогда поумнеет малость...
Ледорубом? Тонну рыхлого снега? В снегопад? Ко всему прочему, ледоруб металлический, и он тоже -20, а руки голые...

Знаете, вот это краеугольный камень многих споров о том, почему не взяли то или не сделали это...
Очень мало кто представляет себе, что такое - быть полураздетым на ветру в -20.
Думают, это как на пляже Апшерона, но только не в августе, а в сентябре.

Добавлено позже:Уйти без одежды - смерть. Лавинщики ссылались на то, что туристы не смогли достать одежду из заваленной палатки, и в это не верилось. А тут, оказывается, они не взяли и то, что было снаружи. Их никуда не унесло: остались лежать рядом с палаткой!
А оно прям так рядышком лежало и сверкало, снаружи, да?
Что там было, снаружи то? Эти две одёжки - они ни разу не у палатки - они фиг знает где (10-15 метров - это попробуй ещё найти, в метель то...).
А то, что выпало при вытаскивании туристов - так это всякая ночнушечная мелочь (тапочки, шапочки, платочки..) и всё это перемешано со снегом - много полезного накопаете за те полчаса жизни, что у вас остались?

  После завала у них оставалось очень мало времени. Учитывая, что часть времени и сил ушли на извлечение всех из палатки, то времени оставалось совсем мизер. По хорошему, пока есть силы, рассудок, и рабочие кисти рук, им надо было пулей лететь в лес (ибо на горе ловить уже нечего), и там попытаться устроить быт.
А двоим-троим наиболее сильным и одетым - попытаться раскопать максимум необходимого, насколько возможно, и придти к остальным.
Что в общем то, возможно и пытались сделать. Мы не знаем, было ли так. Не знаем, сколько вещей было при отходе, и сколько принесли потом эти двое-трое (если такое разделение имело место).
  Но в этом минимуме должна была быть металлическая ёмкость. Кружка, фляжка... хоть тарелка. А её не было.
А организму нужен литр воды в сутки. Даже в мороз. Тем более, если работать (а без этого никак).
И потому, чтобы напиться, им приходилось лезть руками и лицом в ручей. Каждому.
И чтобы напоить раненых (если они были) приходилось их тоже тащить(!) в ручей. Каждого(!).
Не знаю, было ли так. Возможно, они просто ели снег. Но чтоб получить литр воды, нужно съесть ведро снега.
Думаю, отсутствие посуды было одним из самых фатальных обстоятельств, гораздо фатальнее отсутствия топора.


Поблагодарили за сообщение: maicom

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Возможно что было так как Вы описываете, а возможно и нет, если учитывать запись в дневнике " Ветер юго западный , теплый , пронзительный".
Запись в дневнике за какое число ? К какому дню  относиться эта запись ?
 
если бы ветра не было бы то и костер бы горел долго зачем им строить убежище если костер горит
Для костра на всю ночь нужно много дров, которых  в том районе не было.  А если бы и были дрова то заготовить их в достаточном количестве  без пилы  и топора голыми руками  весьма проблематично. Поэтому дятловцев могло спасти лишь убежище с возможностью его обогрева минимальным количеством дров.  Костер  был нужен не сколько для обогрева, сколько для ориентира в ночном лесу, чтобы на его свет могли собраться  те , кто еще не достиг зоны леса.

Добавлено позже:
Я не знаю, устоял ли вход. Я знаю, что палатка была завалена снегом - иначе бы её не резали.
И знаю, что на морозе невозможно просто взять и достать вещи из палатки, заваленной настолько, что её пришлось резать.
Тем более ночью. Тем более на ветру. Тем более при снегопаде. Тем более голыми руками.
А время - тут даже не деньги, а жизнь,
Или обрушена ветром и завалена снегом. Характер разрезов совершенно однозначно указывает на то, что палатку разрезали  уже упавшую. Иначе разрезы были бы совершенно другими.  А вот с тем, что из палатки невозможно было ничего извлечь, не согласен. В зоне входа висела курточка Слободина. Уж ее то можно было извлечь не раскапывая палатку. Там же лежали топоры. Идти ночью в незнакомый лес где рыхлого снега по пояс а то и больше  без  лыж, бивачного инвентаря , теплой одежды, обуви , рукавиц и  фонариков -  это обрести себя на верную смерть.

 

Добавлено позже:
Думаю, отсутствие посуды было одним из самых фатальных обстоятельств, гораздо фатальнее отсутствия топора.
Даже в  пустыне при палящем зное человек может обойтись без воды минимум сутки а то и более.
https://www.bbc.com/russian/news-58956943
« Последнее редактирование: 06.08.22 22:04 »

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Для костра на всю ночь нужно много дров, которых  в том районе не было.  А если бы и были дрова то заготовить их в достаточном количестве  без пилы  и топора голыми руками  весьма проблематично. Поэтому дятловцев могло спасти лишь убежище с возможностью его обогрева минимальным количеством дров.  Костер  был нужен не сколько для обогрева, сколько для ориентира в ночном лесу, чтобы на его свет могли собраться  те , кто еще не достиг зоны леса.
так я об этом и говорю что если бы как думают они шли наверх к палатке и там замёрзли тогда бы собрались бы у костра двоих троих одели отправили наверх за вещами потом укрытие сделали и всю ночь просидели бы а эти двое трое принесли бы вещи и снаряжение а не отправили бы одного раздетого второго с разбитой головой,этого не произошло и костер они жгли как раз скорее всего для тройки на склоне как рыть укрытие знал Дятлов и как костер разводить для группы что бы горел всю ночь то же Дятлов знал он писал про это в дневниках за 1957 г
Цитирование
Огонь – это жизнь. Он восстанавливает энергию и физические силы, истраченные за день. Место для костра очищают от снега до земли с учетом места своего расположения. Костёр для группы – лучше три сухары параллельно комлями на костёр и далее стволы по ветру, чтобы дым не мешал. Горит долго и за дровами бегать не надо. Только пододвигай периодически брёвна к центру костра. Лучшие дрова – сосна, худшие – ель, так как трещат и стреляют углями. Мансийская «нодья» удобна для ночёвки одному: в снегу роется яма, над ней чуть выше уровня снега на рогульках две свежее срубленные ели, толщиной 5-6 см., одна на другую. Смежные части нащиплены топором, куда вставляется береста и поджигается. Стволы не горят, а шают, давая жар. Этого хватает на всю ночь.
« Последнее редактирование: 06.08.22 22:10 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Фонарь ЛЕЖАЛ. Не "на входе", а на скате, почти посреди палатки. Или не верите?
Есть и вид сверху, и вид сбоку, и описания как его нашли, и т.д. и т.п.
Ну давайте уж хоть этот плёвый вопрос выясним наконец!
Я посмотрела схему. Да, был ближе к середине палатки, но именно задняя сторона обвалилась... Если это была "доска", то почему его не снесло?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

как рыть укрытие знал Дятлов и как костер разводить для группы что бы горел всю ночь то же Дятлов знал он писал про это в дневниках за 1957 г
Это не дневник а отчет о походе на Молебный камень . В этом походе  они не использовали нодью, так как у них уже  была печка.   Поэтому это общая рекомендация и к кому-то конкретному  в том числе и Дятлову  она не относиться.  Практически все дятловцы были достаточно опытными туристами , ходили в зимние походы. И как сделать нодью  конечно же знали   и вполне могли обойтись и без Дятлова. Но без пилы и топора не могли. Нодью можно сделать только при наличии инструментов. Которые остались в палатке.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Я не знаю, устоял ли вход. Я знаю, что палатка была завалена снегом - иначе бы её не резали.
Как это не знаете? Вход устоял до обнаружения. Обвалилась только задняя часть, но это могло произойти по разным причинам: от снега, выпавшего с гибели туристов; от того, что убрали подпиравшую палку; от действий туристов при уходе из палатки...

Добавлено позже:
А оно прям так рядышком лежало и сверкало, снаружи, да?
Что там было, снаружи то? Эти две одёжки - они ни разу не у палатки - они фиг знает где (10-15 метров - это попробуй ещё найти, в метель то...).
Стоит начать с того, как они оказались на таком расстоянии снаружи. Вряд ли туристы их оставили, когда собирались спать. Намного вероятнее, что эти вещи были на туристах или у них в руках, но их заставили бросить.

Добавлено позже:
А двоим-троим наиболее сильным и одетым - попытаться раскопать максимум необходимого, насколько возможно, и придти к остальным.
Что в общем то, возможно и пытались сделать. Мы не знаем, было ли так. Не знаем, сколько вещей было при отходе, и сколько принесли потом эти двое-трое (если такое разделение имело место).
И что же самые одетые не стали пытаться откопать одежду, а ушли вниз? И там, каким-то непонятным образом (условий для этого в овраге нет; козырьком могло убить только Дубинину), получили смертельные травмы...
« Последнее редактирование: 06.08.22 22:51 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Если это была "доска", то почему его не снесло?
А почему именно доска ? Была бы там доска, они  палатку не смогли бы разрезать.   На Рай-Изе после схода снежной доски   те палатки, что оказались завалены снегом, откапывали несколько часов. Погибли от удушья все, кроме одного человека. Ему повезло ( если можно так сказать). На него упала девушка, которая в момент обрушения палатки стояла на коленях и образовалось пространство, где  было немного воздуха.
   При завале палатке снежной доской в ней  пошевелиться проблематично   а  чтобы делать разрезы , через которые можно выбраться, совершенно нереально.
Небольшая лавина объёмом 200-300 кубометров снега обрушилась и придавила две палатки групп Ерёмкина и усинцев, закопав их примерно на полтора метра (местами и глубже по отзывам Сергея Шебырева – участника группы Белозёрова). Погибло 13 человек, а группе Белозёрова и вызванными ею спасателями с железнодорожной станции «Полярный Урал» в 7 км станции спустя 15 часов удалось спасти только Ерёмкина. Его голова попала в свободную полость, и он смог дышать, хотя и потерял сознание. Гипотеза, почему так произошло: свободная полость образовалась у тела погибшей участницы группы Тамары Селивановой.
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Gak163g20lsJ:www.mountain.ru/article/article_display1.php%3Farticle_id%3D6692+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ua


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Практически все дятловцы были достаточно опытными туристами , ходили в зимние походы. И как сделать нодью  конечно же знали   и вполне могли обойтись и без Дятлова. Но без пилы и топора не могли. Нодью можно сделать только при наличии инструментов. Которые остались в палатке.
Я и говорю что они знали как делать укрытие и как делать костер для группы, написал на примере Дятлова,т.е ещё за несколько лет до этого похода они знали что делать,если бы не череда событий то они бы продержались бы до утра,при условии что у них было бы какое то снаряжение хотя бы топор,но даже без топора они смогли развести костер и сделать укрытие и настил.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

А почему именно доска ? Была бы там доска, они  палатку не смогли бы разрезать.
Это - основная идея стихийщиков. Я тут рассматривала вариант с пушистым снегом и удушьем... Вход устоял, снег был бы пушистым, и они могли бы добраться до вещей. То, что вещи, включая меховую куртку, валялись снаружи, ничем не объяснимо, кроме нападения.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Добавлено позже:Или обрушена ветром и завалена снегом. Характер разрезов совершенно однозначно указывает на то, что палатку разрезали  уже упавшую. Иначе разрезы были бы совершенно другими.  А вот с тем, что из палатки невозможно было ничего извлечь, не согласен. В зоне входа висела курточка Слободина. Уж ее то можно было извлечь не раскапывая палатку. Там же лежали топоры. Идти ночью в незнакомый лес где рыхлого снега по пояс а то и больше  без  лыж, бивачного инвентаря , теплой одежды, обуви , рукавиц и  фонариков -  это обрести себя на верную смерть.
Снегом конечно. Если б только ветром - зачем резать, да и вообще...

Неизвестна конфигурация завала. Может как раз на вход и пришлась основная масса снега.

Без топора фигово, без лыж фигово, без тёплой одежды фигово... Но на горе то - вообще через час околеешь, а в лесу хоть подольше пожить получится, хоть какие то шансы есть, мож кто мимо ехать будет...

 
Добавлено позже:Даже в  пустыне при палящем зное человек может обойтись без воды минимум сутки а то и более.
https://www.bbc.com/russian/news-58956943
Может. Но пить то хочется... вот снег и кушается... а тело охлаждается...
Как в море - пьют всё-таки солёную воду от жажды. И гибнут.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

То, что вещи, включая меховую куртку, валялись снаружи, ничем не объяснимо, кроме нападения.
Это один из мифов дятловедения.   Возможно какие-то мелкие вещи, о которых упоминает Слобцов ,  могли находиться вне палатки на расстоянии 0,5-1 м от  нее. Но курточки там точно не было. И штормовок тоже.  Да и те  тапочки и шапочки, которые якобы видел Слобцов возле палатки,  от мог видеть уже на следующий день, после того, как в палатке порылись поисковики.  Такого мнения, например,  придерживается Шаравин .   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Борина

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 585
  • Благодарностей: 17 074

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Это один из мифов дятловедения.   Возможно какие-то мелкие вещи, о которых упоминает Слобцов ,  могли находиться вне палатки на расстоянии 0,5-1 м от  нее. Но курточки там точно не было. И штормовок тоже.  Да и те  тапочки и шапочки, которые якобы видел Слобцов возле палатки,  от мог видеть уже на следующий день, после того, как в палатке порылись поисковики.  Такого мнения, например,  придерживается Шаравин .
Про вещи вне палатки это данные из протоколов. Поэтому я бы не стала торопиться с выводами о мифах.
 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Небольшая лавина объёмом 200-300 кубометров снега обрушилась и придавила две палатки групп Ерёмкина и усинцев, закопав их примерно на полтора метра
я уже писал про Ерёмина там травмы похожи и Крепкие был уверен что с ГД произошло то же но у них склон был другой и их всех завалило а тут часть палатки и вся группа была найдена вне палатки а часть вообще далеко от палатки,была версия что снег сошёл /упал /завалило и т.д (нужное подчеркнуть) как бы в форме запятой уперевшись в курумник который у Масленникова обозначен как гряда под снегом при этом задев только часть палатки ГД испугавшись что это начало лавины покинули палатку не взяв вещи.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Снегом конечно. Если б только ветром - зачем резать, да и вообще...
А если и  ветром и снегом ?
 
Может как раз на вход и пришлась основная масса снега.
И поэтому он устоял. Логично)
Может. Но пить то хочется...
Жить хочется.  А с питьем можно перебиться. Судя по  количеству мочи в мочевых пузырях от обезвоживания они не страдали .

Добавлено позже:
я уже писал про Ерёмина там травмы похожи
С этого места подробнее, плиз. Какие травмы были  на Рай-Изе , кем и где описаны и чем они схожи с дятловскими ?
Про вещи вне палатки это данные из протоколов. Поэтому я бы не стала торопиться с выводами о мифах.
Услышанные из третьих уст. Я о курточке и штормовках. Согласитесь, что  ценность таких данных  весьма сомнительна.
« Последнее редактирование: 06.08.22 23:22 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

почитайте про холодовую травму,там в зависимости от промерзания и опускания температуры тела формируются разные фазы одна из фаз когда человек начинает дрожать это механизм что бы согреться потом следующим этапом у человека наступает слабость,возможны галлюцинации и потеря сознания,следующей фазой будет кома и клиническая смерть,это все усугубляется с физической нагрузкой при ветре и если человек в мокрой одежде
Разворачиваемый текст

Добавлено позже:Картина и есть разная,Слободин потерял сознание от травмы головы и умер а Дятлов прошел ниже но то же не дошел,у Слободина были стельки под рубашкой в районе груди,как они не выпали за время спуска и почему он их не дал Игорю?тот мог стельки вставить в носки для дополнительного утепления или хотя бы носки с той ноги которая у него была в валенке?у Слободина был найден выпот в плевральных полостях до литра,т.е помимо травмы головы у него была травма грудной клетки,ему было тяжело дышать и он держался за грудь поэтому стельки и не сползли и не выпали а так как под ним единственным нашли ложе трупа то значит он не далеко успел отойти прежде чем замёрзнуть и умереть значит он на пути вниз умер а если он упал и остался лежать то думаю вряд-ли его оставили бы одного,не бросили бы и из всех только у Дятлова и Слободина не было вещей тех кто был внизу и по логике получается что они и не дошли.
Ещё раз, в рамках версиив первом посте - откуда у Слободина образовалась травма головы???

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Характер разрезов совершенно однозначно указывает на то, что палатку разрезали  уже упавшую. Иначе разрезы были бы совершенно другими.
Интересно, какими?
В моих представлениях характер разрезов однозначно указывает на то, что палатку резали в ее штатном состоянии...
АНК, можете пояснить основания Вашего мнения?
Царапины?
« Последнее редактирование: 07.08.22 08:05 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Это один из мифов дятловедения.   Возможно какие-то мелкие вещи, о которых упоминает Слобцов ,  могли находиться вне палатки на расстоянии 0,5-1 м от  нее. Но курточки там точно не было. И штормовок тоже.
Информация о куртке и штормовке - из УД.

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ещё раз, в рамках версиив первом посте - откуда у Слободина образовалась травма головы???
в рамках данной версии не знаю может быть автор ответит.

Добавлено позже:
С этого места подробнее, плиз. Какие травмы были  на Рай-Изе , кем и где описаны и чем они схожи с дятловскими ?
Читал статью в которой Еремкин разбирал случай с ГД и объяснял на примере того что с ним случилось и он говорил про травмы ребер без внешних повреждений,статью пока не нашёл,найду напишу.
« Последнее редактирование: 07.08.22 08:53 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Информация о куртке и штормовке - из УД.
А чем она противоречит общей картине по версии следствия? Ну вот вижу я -Темпалов куртку какую-то возле палатки - и что? 31 человек с миноискателем +служебно-розыскная собака меня о чем заставят подумать? Что куртку из палатки вытащили для одорологической пробы я могу подумать?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 843
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Про вещи вне палатки это данные из протоколов. Поэтому я бы не стала торопиться с выводами о мифах.
Если речь о меховой куртке и штормовке в 10-15м от Палатки - это Масленников что-то напутал...
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1440459#msg1440459
Тот же популярный миф и упоминание выхода группы Слобцова 24-го февраля на гребень к подножию Чарканура. Слово "гребень" относится к рисунку палатки...

Добавлено позже:
А чем она противоречит общей картине по версии следствия? Ну вот вижу я -Темпалов куртку какую-то возле палатки - и что? 31 человек с миноискателем +служебно-розыскная собака меня о чем заставят подумать? Что куртку из палатки вытащили для одорологической пробы я могу подумать?
Вы, как опытный следователь, должны были бы задуматься - почему вне палатки валяется меховая куртка и штормовка, при таком дефиците верхней одежды у погибших. Хотя бы потому, что из этого следует вывод, что дятловцам было очень жарко, что вряд ли было на самом деле...
« Последнее редактирование: 07.08.22 10:56 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Что куртку из палатки вытащили для одорологической пробы я могу подумать?
А допросы свидетелей, кто чего брал и куда клал, подробно, по минутам, раз уж похозяйничали. Не царское дело? Дело-то плевое, чего его расследовать, да?


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Если речь о меховой куртке и штормовке в 10-15м от Палатки - это Масленников что-то напутал...
Первыми там были Слобцов с Шаравиным,они же и разрыли палатку ледорубом и Слобцов принес вещи в лагерь,раз они доставали вещи значит теоретически могли и что то положить перед палаткой пока смотрели и Масленников их потом уже и увидел.
Допрос свидетеля Брусницина
Цитирование
Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку. В лагерь ими были принесены ("три"? - слово неразборчиво) фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарь, найденный у палатки и флягу спирта. В часа 4 нас нагнала группа Курикова с рацией. Немедленно была передана радиограмма о случившемся с координатами палатки.
« Последнее редактирование: 07.08.22 11:39 »