Убивали возле кедра потому что там стояла палатка - стр. 35 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Как вы считаете могли ли манси или ханты быть причастны к убийству группы дятлова?

Да, убили они
18 (13,6%)
Нет, они не убивали и не имеют к этому никакого отношения
59 (44,7%)
Они не убивали, но знают кто это сделал и скрывают
50 (37,9%)
Они являются косвенными виновниками гибели группы Дятлова. Сами лично при этом не убивали
5 (3,8%)

Проголосовало пользователей: 131

Автор Тема: Убивали возле кедра потому что там стояла палатка  (Прочитано 85133 раз)

0 пользователей и 71 гостей просматривают эту тему.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Косатый, найдите мне протоколы опознания ножей Кривонищенко, Тибо и Колеватова родными. Протокол опознания ножен из текстолита (эбонита), протокол обнаружения (нахождения) ножа Кривонищенко, как и других ножей.
А то, что экспертизы не было, не означает, что пихтовый нож потерян. И про продление сроков не слышали?
Вы серьезно? Я вам еще искать что-то буду? Вы найдите мне  кто из врачей "поносит" выводы Возрожденного вначале... притом с выписками из их трудовой книжки -чтобы я в их компетентность поверил. А то - что вы требуете -это детский лепет на лужайке. Вам еще научно-фантастическую экспертизу насчет криминально-экспериментальной не провести? Ситуалогически-ноже-пихтовой?
« Последнее редактирование: 01.08.22 14:13 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Зачем вообще там измеряли радиацию и брали пробы у ГД?

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Действия?разрезанная палатка,нет четверых человек части одежды и ножа и пять трупов двое из них со следами срезанной одежды и двое с разбитыми головами.
Кто из первых обнаруженных "с разбитыми головами"? Это похмельному Шаравину привиделось -или кому? первые пятеро замерзли -или и с этим спорить будете? Далее "разрезание палатки" - какой статьей УК РСФСР 1926 г. с изменениями на 1959 год предусмотрено? Вы понимаете что есть "преступление" и какие у них бывают признаки?

Добавлено позже:
Зачем вообще там измеряли радиацию и брали пробы у ГД?
отвечал уже -чтобы выяснить -не спер ли кто из туристов чегось "этакого" с места работы...
« Последнее редактирование: 01.08.22 14:19 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Кто из первых обнаруженных "с разбитыми головами"? Это похмельному Шаравину привиделось -или кому?
Цитирование
АКТ № 3

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА ГРАЖДАНИНА
КРИВОНИЩЕНКО Георгия Алексеевича, 23-х лет
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности сочны, блестящи, красного цвета, в правой височной области и затылочной области разлитое кровоизлияние с пропитыванием правой височной мышцы. Кости свода основания черепа целы. Твердая мозговая оболочка синюшна полнокровна, мягкая мозговая оболочка мутная, набухшая, извилины и борозды мозга различимы плохо. Вещество головного мозга представляет собой массу желеподобную
Цитирование
АКТ № 5

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА ГРАЖДАНИНА

СЛОБОДИНА Рустема Владимировича 23 года
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажны, сочны, блестящи. Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва.
Правая половина лица несколько отечна.
Это Возрожденный написал.
« Последнее редактирование: 01.08.22 14:22 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Мне вот вообще логика основной массы дятловедов кажется извращенной. Вот я Темпалов... прилетел к мету обнаружения трупов. Вижу "расхристанную" палатку и что я вижу еще? Толпу поисковиков... которая что сделала? Затоптала все вокруг. Я сразу поисковиков бы заподозревал - и притом обоснованно -мало ли какие у них с дятловцами были терки в этом их турклубе -я знаю? а иначе какого дьявола поисковики все затоптали тогда? А здесь все не так... здесь 19-летний сопляк с бодуна "кровь" на трупе "заметил" - он хороший... Во-первых - потому, что он все запомнил... лучше всех... а во вторых потому что все следователи -бяки, буки... все сфальсифицировали... судмедэксперт судимый - его заставили... прокурор все переделал, а военные сделали имитацию установки палатки... *NO* %-) =-O ]:->

Добавлено позже:
Это Возрожденный написал.
вы сами-то представляете описанное? У первого кости целые, у второго расхождение 0,1 см - это т.е. миллиметр - как по вашему поисковики это все разглядеть сумели? А Темпалов? ну дефект и дефект кожи - вы бы полезли лицо трупа ковырять? Вот и Темпалов не полез! Вы как не поймете -что признаки насильственной смерти должны быть ОЧЕВИДНЫМИ! Я вот сожранного тигром одного солдата осматривал - а уголовного дела возбудить мне не дали - нету оснований. это НЕ преступление потому что - смекаете?
« Последнее редактирование: 01.08.22 14:33 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вы судите с позиции когда все известно когда есть все материалы.А вот вы представьте вы приехали на место и как вы говорите видите
Цитирование
"расхристанную" палатку
найдены пять тел двое с травмами головы,нет четверых и части одежды а так же ножа и с двух тел срезана одежда,все студенты УПИ кроме одного человека который взрослее них и которого никто не знает из присутствующих,у одного из Юр так же ожоги 3 и 4 степени.Больше вы пока ничего не знаете вообще ничего и не кого из них что вы будете делать?какие будут ваши действия?

Добавлено позже:
вы сами-то представляете описанное? У первого кости целые, у второго расхождение 0,1 см - это т.е. миллиметр - как по вашему поисковики это все разглядеть сумели? А Темпалов? ну дефект и дефект кожи - вы бы полезли лицо трупа ковырять? Вот и Темпалов не полез! Вы как не поймете -что признаки насильственной смерти должны быть ОЧЕВИДНЫМИ! Я вот сожранного тигром одного солдата осматривал - а уголовного дела возбудить мне не дали - нету оснований. это НЕ преступление потому что - смекаете?
Я представляю,и там не дефект кожи а сторона лица отечна а с другой стороны перелом с расхождением швов черепа.
вы бы полезли лицо трупа ковырять? Вот и Темпалов не полез!
На это и есть судмедэксперт

Добавлено позже:
Я вот сожранного тигром одного солдата осматривал - а уголовного дела возбудить мне не дали - нету оснований. это НЕ преступление потому что - смекаете?
Помню был такой анекдот "-Подсудимый, расскажите, как было совершено убийство.
-Стою я никого не трогаю, чищу вот этим ножом апельсин. Мимо проходит он ,
поскальзывается на апельсиновой корке и падает прямо на этот нож.
И так восемь раз."
« Последнее редактирование: 01.08.22 14:42 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Косатый, не дали, а хотелось?
Я не скрою, есть дела, где сначала одна картина, а потом другая, а вы пользуетесь послезнанием. Знаю случай, когда из-за настырно и следователя убийство оказалось самоубийством, вернее - несчастный случай со смертельным исходом вследствии нарушения правил ТБ на охоте.

А по поводу сроков следствия.
Ст. 116 УПК. Предварительное следствие должно быть закончено в течение двух месяцев со дня объявления подозреваемому лицу постановления о привлечении его в качестве обвиняемого. При невозможности закончить следствие в 2-месячный срок, следователь сообщает прокурору о причинах, задерживающих окончание следствия.

И лист 340 УД
Постановление о продлении срока следствия
СРОК РАССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛА ПРОДЛИТЬ
ДО 28 МАЯ 1959 ГОДА.
ПРОКУРОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ
3 КЛАССА
Н. КЛИНОВ.

/подпись/
30 апреля 1959 года.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о продлении срока расследования
30 апреля 1959 года город Свердловск
Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Иванов, рассмотрев уголовное дело о гибели туристов в Ивдельском районе,
Установил:
В феврале 1959 года в районе высоты с отметкой "1079" на Северном Урале погибла группа туристов Уральского политехнического института в составе 9 человек.
Произведенным поиском обнаружены трупы 5 туристов и часть снаряжения группы, труппы (вторая "п" зачеркнута и подчеркнута - прим. сост.) остальных участников похода не обнаружены.
В связи с необнаружением остальных участников похода не представляется возможным установить окончательно причину гибели туристов и виновников этого, а метеорологические условия района гибели не позволяют проводить поисковые работы в масштабах, которые позволили бы обнаружить других участников похода.
Дело о гибели студентов возбуждено 28 февраля 1959 года и срок расследования его истек 28 апреля 1959 года.
Руководствуясь ст. 116 УПК РСФСР,
Постановил:
Возбудить ходатайство перед прокурором Свердловской области о продлении срока расследования дела до 28 мая 1959 года.
Прокурор криминалист - (подпись) /Иванов/
Младший советник юстиции
"Согласен"
Зам Начальник Следственного отдела
Советник Юстиции (подпись) /Лукин/

Так что время было. Тем более, что дело не рядовая бытовуха в виде пьяного мочилова в коммунальной квартире.
« Последнее редактирование: 01.08.22 16:21 »
INTER ARMA SILENT LEGES

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Дались вам эти палатки, ножи и проч. второстепенные детали. Вам-то какое вообще до этого всего  дело - если вы не сторонник криминальной версии? Если вы считаете - будто ракета упала - тогда какая разница чем палатку резали?
А ежели это нож ракетчиков? Да еще с какими либо индивидуальными признаками? Вот бы ниточка потянулась...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

sahard
Цитирование
А ежели это нож ракетчиков? Да еще с какими либо индивидуальными признаками? Вот бы ниточка потянулась...
И/или ножны. И не обязательно ракетчиков. Но явно не принадлежавшие погибшим. Например, надпись "Карельский фронт-1943г." на ножнах или клинке. Или "СЛОН".
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Читаю сейчас УПК РСФСР там написано что перед возбуждением уд должны проводиться действия по дознанию,потом предварительное следствие если органы дознания выявили состав преступления потом уже прокурор решает возбуждать уд или нет, интересно материалы дознания должны быть в материалах дела?и не могу найти порядок следственных действий того времени,стало интересно как вообще строилось делопроизводство в то время.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

там написано что перед возбуждением уд должны проводиться действия по дознанию
Тките в статью, где такое написано.
Я так понял, что дознание это часть уголовного процесса.
« Последнее редактирование: 01.08.22 21:30 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Тките в статью, где такое написано.
Либо я не так понял,из УПК РСФСР
Разворачиваемый текст
Цитирование
Глава VII. ВОЗБУЖДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ
Править
Ст. 91. Поводами к возбуждению уголовного дела являются: 1) заявление граждан и различных объединений и организаций; 2) сообщение правительственных учреждений и должностных лиц; 3) явка с повинной; 4) предложение прокурора; 5) непосредственное усмотрение органов дознания, следователя или суда.

Ст. 92. Заявления граждан могут быть письменные и словесные. Словесные заявления заносятся судьей, следователем, органами дознания и прокурором в протокол, который подписывается заявителем. При принятии заявлений должна быть разгоняема заявителям ответственность за ложный донос.

Ст. 93. Письменные заявления должны быть подписаны лицом, от которого они исходят. Анонимные заявления могут служить поводом к возбуждению уголовного преследования только после предварительной негласной поверки их органами дознания.

Ст. 94. Судья, следователь, прокурор и органы дознания обязаны принимать все заявления по поводу совершенных кем-либо или готовившихся к совершению преступлений, причем судья и следователь обязаны принимать таковые также и по делам им не подсудным, в каковом случае дело направляется ими по надлежащей подсудности.

Ст. 95. Усмотрев из самого заявления или сообщения отсутствие в деле признаков преступления, органы дознания, прокурор или следователь отказывают в производстве дознания или предварительного следствия, о чем объявляют заинтересованным лицам или учреждениям, каковой отказ может быть обжалован в семидневный срок заявителями в надлежащий суд. Суд усмотрев из поступившего к нему заявления или сообщения отсутствие в деле признаков преступления, не дает дальнейшего движения делу, о чем объявляет заинтересованным лицам или учреждениям.

Ст. 96. При наличии поводов, указанных в ст. 91 Уголовно-Процессуального Кодекса и при наличии в заявлении указаний на состав преступления: 1) органы дознания приступают к производству дознания, причем по делам, где обязательно производство предварительного следствия, обязаны в течение суток сообщить о том следователю и прокурору; 2) прокурор направляет дело для производства предварительного следствия или дознания, либо непосредственно в суд; 3) следователь приступает к производству предварительного следствия, о чем в течение суток сообщает прокурору; 4) суд направляет дело для производства дознания или предварительного следствия, либо принимает дело непосредственно для рассмотрения его по существу.
да,это я не правильно понял на момент трагедии ГД уже действует закон о доследственная проверке после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела
Разворачиваемый текст
Цитирование
В том же году (1934 г.) был принят Циркуляр Прокурора СССР, в соответствии с которым возбуждение уголовного дела и начало расследования в обязательном порядке должны были оформляться мотивированным постановлением следователя, а это вызывало необходимость проведения предварительных мероприятий по установлению обстоятельств, свидетельствовавших о наличии оснований для возбуждения дела (признаков преступления). Так появилась «доследственная проверка», окончательно заменившая в советском уголовном процессе классическое дознание. С этого момента дознание, как и предварительное следствие, отныне объединяемые понятием «расследование», должны были производиться уже после вынесения постановления о возбуждении дела. Одновременно утрачивалась какая бы то ни было связь между предварительным следствием и судебной властью: Закон от 16 августа 1938 г. «О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик» уже не содержал раздела о следователях.
« Последнее редактирование: 01.08.22 22:58 »

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

И что именно непонятно?

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

И что именно непонятно?
Читал статью где писалось о дознании и что много ошибок на этом этапе делалось и что после дознания либо проводилась доследственная проверка либо прокурор выносил постановление о возбуждении дела и направлял его на доследственная проверку,статью сейчас не найду,скан книги был,потом нашел УПК РСФСР и статью которую привел выше,все равно тогда интересует порядок возбуждения дела в то время, доследственная проверка назначалась в рамках уголовного дела?т.е заводились дело ему присваивался номер,проводилась проверка и потом либо отказ либо возбуждение дела?а если отказ то как быть с номером т.к если нет состава преступления то дело не уголовное получается? выяснилось что это был несчастный случай,что делают с делом?к уголовным его уже не отнесешь, соответственно и учёт другой должен быть.

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Это Возрожденный написал.
Левша хорошо загружал. Но это не кулаком.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Но это не кулаком.
А чем?и почему именно левша?

Добавлено позже:
с чего вы это все придумали?
Что имелось в виду в этой радиограмме? какого оружия и у кого?
Цитирование
Лист 183

Принял Сысоев

Лицо в нескольких местах имеет ссадины имеется рана на кисти руки тчк На руках часы победа остановились без четверти девять тчк Лежит согнувшись голова в сторону горы тчк Составлен акт тчк ххххххххх Завтра днем поднимем наверх тчк Остался участок метров 500 квадратных тчк Все группы объединены на месте поисков в одну зпт ходим со щупами в плотную друг к другу фронтом в 30 человек по аварийной лощине отдельными квадратами тчк ??же будет завтра тчк Палатка с первого дня работы организовано круглосуточное дежурство зпт Оружия здесь хоть отбавляй
К стати нашел книгу "Осмотр места происшествия. В.И Попов 1959 год" многое из того что там описано в деле нет.Особенно касаемо последнего пункта.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Либо касаемо милиции,почему не дали указаний как вести себя поисковикам при обнаружении палатки или тел ГД?разрыли палатку,прошли по склону наследив тем самым нарушив все вокруг,возможно от туда и взялся след в ботинке и разрезы на палатке сами поисковики говорят оставили,если бы,нашли палатку,вызвали следователя,нашли тела,нашли следы,все бы зафиксировали с привязкой к местности,составили схему и т.д а так все разрыли еще и флягу забрали и не факт что только флягу,отсюда и противоречия по поводу количества снега на палатке,по поводу одеял на Юрах следов и т.д.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 02.08.22 15:50 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Аскинадзи здесь на форуме упоминал - что трупы погибших туристов пытались поедать песцы и даже волки. Поскольку пару дней и ночей тела погибших вертолет забрать не мог - их ночами приходилось охранять от волков с оружием - поэтому Сысоев, видимо на предложение прислать поисковикам оружие для охраны тел и защиты от волков - написал "оружие здесь хоть отбавляй" Оно по факту было - видно на фото Аскинадзи...


Поблагодарили за сообщение: Амон Ра

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

первые пятеро замерзли -или и с этим спорить будете?
По актам смэ да,замерзли,по признакам и по заключениям но,по актам есть вопросы по тем же двум с разбитыми головами,например  из акта по Слободину
Цитирование
От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва. Кроме этого отмечается расхождение швов в области височно-теменного шва слева, а также справа /посмертные/
а вот картинка с описанием костей,там даже направление есть,что имел в виду Возрожденный?как трещина может идти от височной кости к лобной не затрагивая другие кости и распологатся в 1.5 см от стреловидного шва который идет сверху?к стати никто не рассматривал вариант что часть травм они могли получить в палатке если кого то скажем придавило/придавили к неразложенной печке а Дубининой делали непрямой массаж сердца и сломали ребра а на месте обнаружения с нее как раз начали снимать одежду,Золатарев снял куртку и пытались снять свитер поэтому у нее поза с поднятыми руками и свитер частично снят в области спины?и тогда получается в живых был на тот момент только Колеватов и Золатарев.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

maicom
Цитирование
К стати нашел книгу "Осмотр места происшествия. В.И Попов 1959 год" многое из того что там описано в деле нет.Особенно касаемо последнего пункта.
Лучше брать книги до 59-го года. Селиванов "Первоначальные следственные действия" 1957-й год.
"Настольная книга следователя" 1949-й (там коллектив авторов писал)
INTER ARMA SILENT LEGES

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

sahardИ/или ножны. И не обязательно ракетчиков. Но явно не принадлежавшие погибшим. Например, надпись "Карельский фронт-1943г." на ножнах или клинке. Или "СЛОН".
Ножевых ранений не было. Ножи следователю не интересны.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Колотых - нет. А резаных поверхностных ран?
И вопрос - а может следователь боялся, что ножи окажутся "левыми"?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Амон Ра

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Колотых - нет. А резаных поверхностных ран?
И вопрос - а может следователь боялся, что ножи окажутся "левыми"?
Следствие не нашло ножевых ранений, ни колотых, ни резаных. Если бы нашло, то ножи искали бы и отправляли на экспертизу.
Следователя совсем не интересовали ножи применительно к возможному преступлению, поэтому ему нечего было бояться.
Часть ножей попали в дело, так как для описания нечасного случая тоже надо было что-то в дело вносить, раз уж его пришлось открыть.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Часть ножей попали в дело, так как для описания нечасного случая тоже надо было что-то в дело вносить, раз уж его пришлось открыть.
Согласитесь коллега - что не меняя сути решения следователи нашего времени построили постановление о прекращении уголовного дела несколько по иному? Типа "шапка" - следствием установлено - фабула дела. Далее я бы написал "согласно актам СМЭ - причина смерти такого-то - такая-то л.д.такой то" - так на всех девятерых с листами дела -конкретно. Далее описал бы маршрут группы в форме цитат из показаний свидетелей типо "Свидетель Валюкевичюс показал что он такого-то числа на телеге доставил туристов туда-то -л.д. 149-152", Далее цитаты из допросов поисковиков, манси, выводы всех экспертиз - все со ссылками на листы дела -а в конце что-нибудь типа - поскольку в связи с изложенным выше  механизм смерти такой-то, лиц желающих наступления смерти погибшим и причастных к ее наступлению выявить не представилось возможным - следствие приходит к выводам о смерти ГД в силу природных сил и явлений -на основании чего уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием события преступления. С приветом следователь Косатый И по другому бы читалось -нет? Вроде все - что можно делали -ничего не нашли.  *DONT_KNOW* *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 03.08.22 03:48 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Амон Ра, а если бы следователь предъявил родным, товарищам по походам дятловцев ножи и ножны, и выяснилось, что это часть ножей не их, некоторые уж явно, например, из-за надписи типа "Карельский фронт 1943" где никто из туристов не мог находиться?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лучше брать книги до 59-го года. Селиванов "Первоначальные следственные действия" 1957-й год.
"Настольная книга следователя" 1949-й (там коллектив авторов писал)

Спасибо за наводку,обязательно почитаю.
а если бы следователь предъявил родным, товарищам по походам дятловцев ножи и ножны, и выяснилось, что это часть ножей не их, некоторые уж явно, например, из-за надписи типа "Карельский фронт 1943" где никто из туристов не мог находиться?

Они когда перерывали палатку могли уронить нож?когда тащили ее вместе с вещами к вертолету?когда из вертолета доставали  несли в комнату?я по этому и говорю что если бы когда они нашли палатку не пошли бы ее откапывать и не ходили бы по склону то возможно следов было бы больше,возможно ножны таким образом и выпали которые потом нашли,потом неизвестно взяли что то поисковики кроме фляги,это по их словам только флягу,они тем же ледорубом пользовались при откапывании палатки,пока копали могли и стойки задеть могли и вход выше поднять т.е от первоначального вида палатки мало что осталось и мы теперь гадаем как там было.

Добавлено позже:
К стати нашел такое описание в журнале по судебной медицине
Разворачиваемый текст
Цитирование
В литературе, посвященной оживлению, обращают внимание на то, что в состоянии агонии и клинической смерти исчезает мышечный тонус, а грудная клетка делается податливой, в связи с чем при производстве искусственного дыхания некоторыми ручными способами и непрямом массаже сердца возможны переломы ребер и разрывы печени.

В литературе мы не встретили работ с описанием повреждений, возникающих при оживлении, за исключением упоминаемого С.А. Прилуцким случая Кениерсса. Последний наблюдал переломы почти всех ребер на трупе старика в результате произведенного искусственного дыхания. Мы также наблюдали в нашей судебно-медицинской практике подобные повреждения.

В 1964—1965 гг. мы произвели судебно-медицинское исследование 24 трупов лиц, которым вскоре после наступления смерти с целью оживления применяли искусственное дыхание и непрямой массаж сердца (в 20 случаях при утоплении, в 4 у скоропостижно умерших).

Как правило, попытки оживить пострадавших начинали не медицинские работники, а оказавшиеся поблизости лица. Обычно через несколько минут в оживление включались работники спасательных станций, скорой медицинской помощи и другие оказавшиеся поблизости медицинские работники.

При этом врач определял состояние пострадавшего, производил инъекцию адреналина в сердце и контролировал правильность производимого искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Искусственнее дыхание только способом изо рта в рот делали в 7 случаях, в остальных применяли ручные способы Сильвестра, Шефера и Шефера — Нильсена, которые иногда дополняли искусственным дыханием изо рта в рот и изо рта в нос.

Как свидетельствует клиническая практика, при оживлении наиболее эффективно аппаратное искусственное дыхание, а при отсутствии аппаратов — метод изо рта в рот или нос. К сожалению, пропаганда последнего недостаточна, и среди населения широко распространены ручные способы. Следует отметить, что медицинские работники, знакомые с искусственным дыханием рот в рот, при отсутствии воздуховодных трубок и масок избегают его применять из-за чувства брезгливости.

Так как ручные способы утомительны, в наших наблюдениях искусственное дыхание обычно производили молодые, физически крепкие люди из числа оказавшихся на месте происшествия. Их неопытность, естественная нервозность являлись причиной неумеренно сильных движений, приводящих иногда к перелому ребер, грудины и другим повреждениям у оживляемых.

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца делали лицам уже без каких-либо признаков жизни и начинали через различное время после того, как пострадавшие исчезали под водой или переставали подавать признаки жизни: в 6 случаях через 10 мин., в 12 через 10— 20 мин., в 3 через 20—40 мин. и в 3 через 1—2 часа (время пребывания под водой последних 3 пострадавших не было известно оказавшим медицинскую помощь). Оживление производили в течение 1—2 часов (в 2 случаях — 40 мин. и 3 часа) и прекращали при появлении трупных пятен.

При судебно-медицинском исследовании в 16 случаях обнаружены повреждения, связанные с производством искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, которые могут быть разделены на 3 группы:

а) повреждения, возникшие при искусственном дыхании изо рта в рот или изо рта в нос;
б) повреждения, возникшие при ручных способах искусственного дыхания со сдавлением грудной клетки при производстве выдоха;
в) повреждения, возникшие при непрямом массаже сердца.
При искусственном дыхании изо рта в рот и изо рта в нос в 9 случаях из 20 обнаружены однотипные повреждения на лице: множественные мелкие сливающиеся ссадины на нижней половине носа (в одном случае с небольшим кровоподтеком) и множественные мелкие ссадины и кровоподтеки на коже, красной кайме и слизистой губ. Они возникали при зажимании носа в момент вдувания воздуха в рот и при плотном прижатии рта спасателя или щитка воздуховода ко рту пострадавшего.

При ручных способах искусственного дыхания, которое производилось в 17 случаях, отмечали; следующие повреждения: ссадины и кровоподтеки на передней и боковых поверхностях туловища, ссадины и кровоподтеки на руках (на внутренних поверхностях плеч). Ссадины и кровоподтеки были множественными, на туловище неправильной формы, на руках округлой (от захватывания пальцами), сливающиеся. В 7 случаях обнаружены переломы ребер: в 3 только с левой стороны, в 4 двусторонние. Переломы ребер всегда были множественными (не меньше 3) и располагались между сосковой и переднемышечной линией, иногда отмечали переломы ребер у места прикрепления к грудине. Ломались разные ребра (со II по X), но чаще нижние. В 6 случаях межреберные мышцы в области переломов были пропитаны кровью. Переломы были без смещения и нарушения целости пристеночной плевры (за исключением 1 случая при наличии переломов 16 ребер).

В одном наблюдении кровоподтеки и ссадина располагались вдоль края нижней челюсти и позади ушной раковины (от выдвигания нижней челюсти при производстве искусственного дыхания).

При непрямом массаже сердца возникали ссадины и кровоподтеки, главным образом в области грудины, переломы грудины (2 наблюдения), кровоизлияния в прекардиальной клетчатке (1 наблюдение). Переломы грудины были поперечными, без разрыва надкостницы, и располагались на границе рукоятки с телом и на уровне V ребер. Переломы грудины сочетались с кровоподтеками в ее области и множественными переломами ребер (возраст пострадавших — 47 лет и 64 года).

В ряде наблюдений отмечены ссадины в области гребней лопаток, остистых отростков позвонков и крестца с кровоизлияниями в толще мышц.

Повреждения, возникшие при оживлении в первые 2 часа после наступления смерти, имели вид прижизненных. При отсутствии предварительных сведений о применении мер оживления может возникнуть подозрение об имевшем место насилии. Поэтому в подобных случаях судебно-медицинский эксперт должен выяснить у следователя, какие меры оживления предпринимались и в течение какого времени.

Поступила в редакцию 18/IV 1966 г.
« Последнее редактирование: 03.08.22 08:38 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Аскинадзи здесь на форуме упоминал - что трупы погибших туристов пытались поедать песцы и даже волки. Поскольку пару дней и ночей тела погибших вертолет забрать не мог - их ночами приходилось охранять от волков с оружием - поэтому Сысоев, видимо на предложение прислать поисковикам оружие для охраны тел и защиты от волков - написал "оружие здесь хоть отбавляй" Оно по факту было - видно на фото Аскинадзи...
Тела лежали под кедром и на склоне и ни одному животному не нужны были а как их нашли сразу пришли волки и песцы?так там тот же Типкин брал с собой ружье только зачем он сам говорит что не знаю зачем взял а потом говорит потерял там и его позже нашли разобранным и отдали ему а вот другие говорят что во время поисков птиц ловили руками т.к не было оружия и жалели что не взяли,в интервью у кого то читал.
Еще интересно,вместе с ГД по северному уралу шли  несколько групп и даже одна из групп увидела якобы сигнальную ракету со стороны ГД,неужели если бы убивали ГД и каим то образом давили им грудные клетки и головы они бы не кричали?и никто бы даже отдаленно бы не услышал и не увидел бы ничего?что бы их убивать ночью нужны были бы фонарики или костры,костер был только один по уд а вот остальной путь как их вели?у манси были фонарики?их вначале нужно было найти на склоне ночью в метель,потом после убийства нужно было бы оставаться до утра что бы все замести и убрать и все делать тщательно что бы не осталось следов как на снегу так и на палатке с одеждой а так же в лесу и под кедром.Группы идущие паралельно с ГД и после них встречают все тех же манси,одна из групп останавливается у одной семьи манси,группа в составе 7 человек,так же манси оставляя свои знаки делают зарубки которые красят углем,на фото ГД где они рассматривают мансийский знак он похож на краску т.е это не они нарисовали или манси носили с собой краску?Если бы были военные во первых как они туда добрались?на вертолетах?летчики возившие тела отказывались лететь ночью из за погоды,потом если другая группа видела сигнальную ракету то вертолеты они не заметили?в то время не было систем слежения и камер,все выявляли наружним наблюдением,т.е что бы понять что  в район  испытаний оружия попала группа туристов военные должны были бы прочесать местность опять же их бы увидели.Если они там были давно то тогда у них там должна была быть база т.к это урал,зима,мороз и метель,где то военные должны были размещаться но ничего похожего не нашли.Беглые преступники с ивдельлага?нет ножевых и ничего не взято а так же зачем им идти в лес?они же не знали что там туристы а если знали значит шли за ними но следов так же не было найдено.
« Последнее редактирование: 03.08.22 11:09 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Ножны из эбонита или текстолита были найдены на месте палатки в мае. Учитывая, как шла разборка палатки и транспортировка вещей, потерять могли что угодно
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ножны из эбонита или текстолита были найдены на месте палатки в мае. Учитывая, как шла разборка палатки и транспортировка вещей, потерять могли что угодно
Я об этом и написал выше

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Поэтому после схода снега следовало еще раз осмотреть место трагедии, путь к погрузочной площадке, путь дятловцев вниз.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Поэтому после схода снега следовало еще раз осмотреть место трагедии, путь к погрузочной площадке, путь дятловцев вниз.
Там и в начале нужно было много сделать,после весной по моему там был Шаравин который сказал что со стороны склона были ободраны деревья в сторону леса и что это указывает на движение снега,почему не пригласили специалиста по лавина?наверняка такие были тогда,подтвердил бы могла быть или нет,зато огненные шары отрабатывали.