Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 365 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298101 раз)

0 пользователей и 30 гостей просматривают эту тему.

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 19:21

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Что это за Форум и кто такой Главком, спрашивать не буду, чтобы не опозориться окончательно. О
Цитирование
В Москве с участниками конференции встретятся президент Фонда Юрий Константинович Кунцевич и руководитель проекта «РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ» Алексей Королёв (также координатор по Уралу Русской Уфологической Станции - RUFORS и Международного Центра Гоминологии).
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5864.0

https://taina.li/forum/index.php?action=profile;u=9637


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SKAD


  • Сообщений: 5 979
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 21:19

Очень увлекательно.

Попробуйте ознакомиться с другими материалами дела.
Вот с этим рисунком?


надеюсь зрения хватит рассмотреть верхнюю горизонтальную линию размера у замера "150"
А Вам зрение позволит сопоставить расположение вершины, палатки и отрога?
Я бы сказал, что палатка ближе к вершине, чем к отрогу! *YES*
« Последнее редактирование: 21.06.22 00:25 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

.
это?
не, тама издалёка и не снежник, а очевидный наддув-кузырек. Пасиб, но не.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Навеяло
Ну, шо ж поделать. Я когда-то и с картинками пыталсо донесть условия и механизьм образования наддувов и кузурьков. Все одно успеха не поимел.
Не дал Господь ясного слога.
будить вам картинко реального кузюрька - наддува приписанная второму ручью. Но это неточно, поскольку второй день ищу. А была - там еще двое стоят почтичта на этом кузюрьке.
Помню я эту фотку.  Видел несколько раз. Как живая перед глазами стоит. Двое там (один с лопатой) стоят, скорее перед надувом, чем на нём. Но - двое, да. Есть еще одна, тоже вроде бы со 2-го ручья, где  через весь кадр тянется береговой надув с вертикальным склоном - почти козырьком, но при полном безлюдье вокруг, поэтому высоту можно только прикидочно определить как примерно 1,5 метровую.
« Последнее редактирование: 21.06.22 03:36 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Владимир Дмитриевич, возможно ли закрыть уголовное дело с неюридической формулировкой? Спрашиваю как совсем неюрист.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5864.0

https://taina.li/forum/index.php?action=profile;u=9637
Мы с Главкомом тогда все  недоразумения сразу же  выяснили и урегулировали. И с тех времен у нас никаких "непоняток" нет.

И не только с Главкомом удалось достигнуть взаимопонимания. Аналогично произошло и с "Иегудой" с Хибинафайлов. Там мне тоже пришлось зарегистрироваться, чтобы ответить на заочные "наезды" участника форума "Иегуды". И переписка у нас на Хибинафайлах  сначала носила исключительно конфликтный характер. Но после прояснения недоразумений, возникших из- за того, что у "Иегуды" первоначально имелось ложное представление относительно моей персоны, у нас сложилось очень неплохое  сотрудничество по данной теме. И мы обменялись весьма полезной информацией по данному вопросу. И я узнал от "Иегуды" много интересного по поводу возможного "изделия", которое там испытывалось, а также (для  расширения собственного кругозора)- касательно Трутнева, ВНИИТФ и пр., о чем я до этого и представления не имел! К сожалению, Хибинафайлы были закрыты, и с большинством участников этого форума контакты были утрачены.

А вот у дятловедов на "Тайне.Ли", как это стало очень хорошо видно, были совсем другие цели и задачи.

Добавлено позже:
Владимир Дмитриевич, возможно ли закрыть уголовное дело с неюридической формулировкой? Спрашиваю как совсем неюрист.
Вообще-то нет.

Но если "очень надо"- тогда... Как сами можете видеть. Бумага- она очень терпеливая.

Касательно "дела без номера"- как сейчас известно, оно было прекращено по указанию "Москвы". А с учетом известной сейчас информации о том, что расследование техногенного происшествия, "побочным эффектом" которого явилась гибель группы Дятлова,  проводила Прокуратура СССР, и "дело без номера" было создано в качестве "накопительной папки" по эпизоду о гибели 9-ти туристов- для сбора материалов для уголовного дела, имеющего "гриф"- то окончание производства по этой "папке с отходами" с "неюридической" формулировкой представляется вполне объяснимым. Ведь "дело без номера" никто из "посторонних" никогда не должен был увидеть. После вылеживания в закрытом архиве эта "папка с отходами" должна была закончить своё существование в доменной печи Верх-Исетского завода- как  и великое множество архивных дел, хранившихся  в архивах областной прокуратуры и областного УВД.   
« Последнее редактирование: 21.06.22 06:55 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Евгений71

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Касательно "дела без номера"- как сейчас известно, оно было прекращено по указанию "Москвы".
Если судить по ст. 116 УПК, то Москва просто просто не дала добро на продление дела.
Цитирование
Ст. 116. Предварительное расследование по делам о преступлениях, перечисленных в ст. 108, должно оканчиваться в двухмесячный срок с начала расследования, включая в этот срок также акт предания суду или прекращения уголовного преследования. Продление этого срока, а также срока на производство дознания (ст. 105) по отдельным делам допускается лишь на срок не свыше одного месяца с разрешения краевого (областного) прокурора по мотивированному постановлению его. Право дальнейшего продления срока по отдельному делу, а также общего продления сроков для отдельных районов Республики, где такое продление вызывается местными условиями, принадлежит Прокурору Республики.
(статья 116 в ред. Постановления ВЦИК, СНК РСФСР от 20.10.1929)
« Последнее редактирование: 21.06.22 07:31 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Вообще-то нет.

Но если "очень надо"- тогда... Как сами можете видеть. Бумага- она очень терпеливая.

Касательно "дела без номера"- как сейчас известно, оно было прекращено по указанию "Москвы". А с учетом известной сейчас информации о том, что расследование техногенного происшествия, "побочным эффектом" которого явилась гибель группы Дятлова,  проводила Прокуратура СССР, и "дело без номера" было создано в качестве "накопительной папки" по эпизоду о гибели 9-ти туристов- для сбора материалов для уголовного дела, имеющего "гриф"- то окончание производства по этой "папке с отходами" с "неюридической" формулировкой представляется вполне объяснимым. Ведь "дело без номера" никто из "посторонних" никогда не должен был увидеть. После вылеживания в закрытом архиве эта "папка с отходами" должна была закончить своё существование в доменной печи Верх-Исетского завода- как  и великое множество архивных дел, хранившихся  в архивах областной прокуратуры и областного УВД.
Хорошо. А если в это самое "УД" внесена не правда, а то, что Прокуратура СССР считала необходимым внести? И эта папка изначально предназначалось для наших учёных дятловедов? И, в определённый момент, в этой папке возникла необходимость и папку "нашли на подоконнике" девушки - скауты? Вы не допускаете такой вариант развития событий?


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

За это будеть вам картинка реального кузырька - наддува приписанная второму ручью. Но это не точно, поскольку второй день ищу. А была - там еще двое стоят почти что на этом кузырьке.
Не это фото ищите?..
Разворачиваемый текст

Правда, в комментарии к фото написано, что это 3ПЛ и снято это фото в конце апреля-начале мая. Но, у Аскинадзи некоторые комментарии к фото не точны. В частности, некоторые фото на Набережной Ивделя Аскинадзи идентифицировал как фото на Аэродроме, который располагался совсем не Набережной, в 3км от Ивделя. Есть и фото Аскинадзи в Столовой, про которую Аскинадзи так же говорит, что снято в Аэропорту Ивделя. Но, в Аэропорту Столовой не было...
Надо попросить Знатоков местности как-то прокомментировать это фото...

Хотя, нет. Это явно не область вокруг Кедра... :(
« Последнее редактирование: 21.06.22 09:41 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Николай Викторович


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 2 211

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был сегодня в 10:19

Шура, в зеленом овале это те деревца? Нет? Если те, то где-то здесь место обнаружения Зины?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Не это фото ищите?..
О!
Разворачиваемый текст
Хотя, нет. Это явно не область вокруг Кедра...
Смысл в следующем - я существование наддувов козырьков в природе не отрицаю. Но в конкретном Месте - абсолютно невозможно. На чем мы со Стрельцом и договорились, КМК. Я, с вашего разрешения, картинку раскрою. Спасибо, я пообещался да чота растерялся.
« Последнее редактирование: 21.06.22 11:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 900
  • Благодарностей: 17 821

  • Заходил на днях

Касательно "дела без номера"- как сейчас известно, оно было прекращено по указанию "Москвы". А с учетом известной сейчас информации о том, что расследование техногенного происшествия, "побочным эффектом" которого явилась гибель группы Дятлова,  проводила Прокуратура СССР, и "дело без номера" было создано в качестве "накопительной папки" по эпизоду о гибели 9-ти туристов- для сбора материалов для уголовного дела, имеющего "гриф"- то окончание производства по этой "папке с отходами" с "неюридической" формулировкой представляется вполне объяснимым. Ведь "дело без номера" никто из "посторонних" никогда не должен был увидеть. После вылеживания в закрытом архиве эта "папка с отходами" должна была закончить своё существование в доменной печи Верх-Исетского завода- как  и великое множество архивных дел, хранившихся  в архивах областной прокуратуры и областного УВД.
Дело без номера- это не дело, а самодеятельность, вернее, ваши домыслы и хотелки.
Вы пишете: "как сейчас известно",- эт, позвольте полюбопытствовать, кому, кроме вас, известно? Я никого не встречал с такими знаниями. И потом,- эт что за такое дело, которое накопительные папки называется? Не мудите белым светом, гражданин.   *JOKINGLY* Пардону, конечно, но так уж получается.
У мене вот куча черновиков и журналов с расчетами в столе накопилось,- эт тоже делом можно обозвать? А "гриф" я имею право самостоятельно присваивать своим работкам.
« Последнее редактирование: 21.06.22 11:19 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Прокуратура СССР
Коллега! Какая ещё прокуратура СССР? Ураков был из прокуратуры РСФСР.

Добавлено позже:
эт, позвольте полюбопытствовать, кому, кроме вас известно?
Вероятно, больше никому, кроме Анкудинова, неизвестно.
« Последнее редактирование: 21.06.22 10:39 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

прокомментировать это фото...
Да, это 3ПЛ.

arfaxad выше дал ссылку на летнее фото63 из похода Якименко в этом же месте:
https://taina.li/forum/index.php?msg=1309057

в зеленом овале это те деревца? Нет? Если те, то где-то здесь место обнаружения Зины?
Елочки на вставленном вами фото - да, те. Места Зины на вашем фото - нет. Оно ниже вполне внятной/крупной полосы деревьев. Вот идёт зондирование ниже этой полосы:

слева в кадре - те же ёлочки Масленикова

А на этом фото
 
место Зины отмечено палкой посреди этого пространства между верхней и нижней полосой деревьев (нижняя полоса - это то, что растёт/росло над оврагом-началом 4ПЛ)

А Вам зрение позволит сопоставить расположение вершины, палатки и отрога?
Я бы сказал, что палатка ближе к вершине, чем к отрогу!
Вы и отрог видите на этой схеме? Я вот не вижу. (А второй палатки тем более.)

Но повнимательнее посмотреть на этот рисунок стоит:


Дед мазая, может интересны будет детали в свете вашего вопроса про четыре чёрточки. Видите знак вопроса около слова "трупы"? И ещё жирную дугу и менее заметную поясняющую стрелочку смещения двух трупов к некому черному пятну. А на другом скане этой схемы внятно обозначены две(!) точки между которыми нарисован кедр. И черное пятно, явно расположившееся между этими двумя точками. Уж не костёр ли нарисован... на месте костра))


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Дед мазая

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Как обещал, спасибо Деду.
« Последнее редактирование: 21.06.22 11:12 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 900
  • Благодарностей: 17 821

  • Заходил на днях

Как обещал, спасибо Деду.
Вы полагаете, что это "наддувом" произведено?(а, ну да, наоборот)
Мне сдается, что это постепенное "сваливание-скольжение", как весной с крыш.
« Последнее редактирование: 21.06.22 11:26 »


Поблагодарили за сообщение: Тау | beloff

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Вы полагаете, что это "наддувом" произведено?(а, ну да, наоборот)
Мне сдается, что это постепенное "сваливание-скольжение", как весной с крыш.
Да весьма похоже.Я не эксперт гляциолог,но...
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Дед мазая, может интересны будет детали в свете вашего вопроса про четыре чёрточки. Видите знак вопроса около слова "трупы"? И ещё жирную дугу и менее заметную поясняющую стрелочку смещения двух трупов к некому черному пятну. А на другом скане этой схемы внятно обозначены две(!) точки между которыми нарисован кедр. И черное пятно, явно расположившееся между этими двумя точками. Уж не костёр ли нарисован... на месте костра))
Вы где-то разбирали эти две Схемы? Если да, ссылку не дадите?..

Я на этих Схемах обратил внимание только на безымянный труп рядом с Колмогоровой (на одной линии с телами Дятлова и Слободина) и 4-ре трупа правее Кедра. Эти пометки возле Кедра как-то не привлекли мое внимание... :(
Черное пятно похоже на костер, но почему он на С-З от Кедра? Дуга от черного пятна к двум трупам и стрелка со знаком вопроса - что-то не понятное. Костер (черное пятно) хотели перенести на место двух трупов, а два трупа на место черного пятна? Так вроде получается что-то похожее на то, что было в реальности? Если это так, почему для УД не исправили Схему и не оставили одну окончательную?.. *DONT_KNOW*

Разворачиваемый текст
А не может быть, что две точки по сторонам Кедра на С-З и на Ю-В - это место двух костров? Верхняя точка вроде где-то в том месте, где была обнаружена 4-ка в Овраге?.. %-)
Конечно, странно точками обозначать костры, но что-то мне пока ничего другого не приходит в голову... :(
« Последнее редактирование: 22.06.22 09:14 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 900
  • Благодарностей: 17 821

  • Заходил на днях

Да весьма похоже.Я не эксперт гляциолог,но...
Дык, вещь очевидная.
Надувные козырьки имеют совершенно другие формы с острыми серповидными краями.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 639
  • Благодарностей: 2 751

  • Была сегодня в 18:30

Отчёт Бардина и Шулешко  когда в ЦК КПСС поступил?  23 марта 1959 года. А фотография из "коллекции" проф. Устинова- майская
Чем докажете?
Вот майские фото - фото смены Аскинадзи В. М.






« Последнее редактирование: 21.06.22 14:17 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: KUK | bvv910

Николай Викторович


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 2 211

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был сегодня в 10:19

Цитирование
А не может быть, что две точки по сторонам Кедра на С-З и на Ю-В - это место двух костров? Верхняя точка вроде где-то в том месте, где была обнаружена 4-ка в Овраге?.. %-)
Конечно, странно точками обозначать костры, но что-то мне пока ничего другого не приходит в голову...
Дед мазая, а может так: размытое пятно не за кедром, а на кедре, это "человечек", смотрящий на палатку. Автор рисунка хотел сказать, что кто-то из двоих был на кедре (но под вопросом). А про точку у 4-ки в Овраге надо подумать.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Ну да. А посмотреть мартовские и апрельские фото и понять, что на них в этих же местах снега значительно больше, видимо никак. Ближе к маю появляется на фото что-то подобное панорамному снимку... %-)
https://dyatlovpass.com/search-photos?lid=1

Дед мазая, а может так: размытое пятно не за кедром, а на кедре, это "человечек", смотрящий на палатку. Автор рисунка хотел сказать, что кто-то из двоих был на кедре (но под вопросом). А про точку у 4-ки в Овраге надо подумать. (Ссылка на вложение)
Какая-то логика в Вашем предположении есть, безусловно...
Но, в этом случае, наверно стрелка бы смотрела от этого человечка на Кедре в другую сторону? То есть, человек упал с Кедра и его перенесли к другому телу вниз. Правда, это пятно слишком большое, на мой взгляд...
Можно еще предположить, что черное пятно большое и это намек на то, что Ваш человечек упал сначала в этот Костер, а уже потом был перенесен. Поэтому, изобразили на фоне Костра. Но, Костер был на Ю-В от Кедра, а не на С-З... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 21.06.22 15:35 »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Вот майские фото - фото смены Аскинадзи В. М.
Где даже палка МП попала в кадр:


А я на этих Схемах обратил внимание только на безымянный труп рядом с Колмогоровой (на одной линии с телами Дятлова и Слободина) и 4-ре трупа правее Кедра. Эти пометки возле Кедра как-то не привлекли мое внимание...
Да,ну, какой безымянный труп?? Очевидно же (мне по крайней мере), что просто исправляли: нарисовали чёрточку не там - как-то стёрли, но плохо, след остался; нарисовали вторую чёрточку - опять не там, зачеркнули (чего тереть, коли плохо стирается); на третий раз правильно указали (коричневыми стрелочками изобразил, зачёркивание на второй чёрточке, надеюсь, видите).
И на другой схеме какую-то правку пытались добавить. Сравнивайте, что называется, 10 отличий и находите объяснения второй 1079 рядом с отчётливо обозначенной (см. в красных овалах): 


И указатель С-Ю при каком-то копировании на рисовался в другом месте:



Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Хорошо. А если в это самое "УД" внесена не правда, а то, что Прокуратура СССР считала необходимым внести? И эта папка изначально предназначалось для наших учёных дятловедов? И, в определённый момент, в этой папке возникла необходимость и папку "нашли на подоконнике" девушки - скауты? Вы не допускаете такой вариант развития событий?
То, что получается, если исходить из известных на данное время фактов, уже изложил.
Могу схематично пояснить еще раз.
Прокуратурой СССР расследовалось уголовное дело по факту техногенного происшествия. Возбуждено это дело было не в связи в гибелью 9-ти туристов. Гибель 9-ти туристов в этом деле была всего лишь эпизодом, причем не самым основным.
Дважды упомянутый (в запросе Камочкина и в телеграмме Теребилова)  в материалах н/п номер 3/2518-59 с высокой степенью вероятности может являться номером наблюдательного производства по этому делу в Прокуратуре СССР. Надо найти в архиве Прокуратуры СССР материалы под этим номером и посмотреть, что это за материалы. Как знать, может всё дятловедение на этом и закончится.
Для сбора материалов по эпизоду гибели 9-ти туристов в результате этого техногенного происшествия вечером 1 февраля 1959 года в районе «высоты 1079» (как сообщил Окишев адвокату Прошкину)  в состав следственной группы Прокуратуры СССР были включены Иванов и Окишев.
Следственные органы Свердловской области работали в порядке исполнения следственных поручений Прокуратуры СССР (ст. 126 УПК РСФСР 1923 г.). Собранные следственными органами Свердловской области материалы, имеющие значение для этого уголовного дела, отправлялись в Москву. Из тех материалов, которые Прокуратуре СССР были не нужны, сформировали (по согласованию с Прокуратурой СССР) то, что сейчас известно как «дело без номера». Это дело после выполнения отведенных ему функций подлежало прекращению и сдаче в архив, а затем- уничтожению.
Уголовное, которое расследовала Прокуратура СССР, должно было быть либо направлено в суд, либо после проведенного расследования прекращено производством. В первом случае- оно должно храниться в архиве одного из бывших спецсудов, во втором- в архиве бывшей Прокуратуры СССР.

Касательно «чудесного» отыскания «дела без номера».
Лично я не могу взять в толк- для чего это «дело без номера» было сохранено от уничтожения и отдано «на потеху дятловедам»? То, что указано в Википедии в качестве официальной версии чудесного сохранения от уничтожения этого дела- мол, по причине его "общественной значимости", не выдерживает никакой критики. В "деле без номера" есть только три документа, которые так или иначе указывают на причину происшествия (л.д. 273, 370-377, 381-383), да и то надо быть специалистом, чтобы их найти в этой пачке следственной макулатуры и правильно оценить имеющуюся в этих документах информацию. Как показала практика, большинству дятловедов сие оказалось не по силам. Так что никакой "общественной значимости" данная "папка" с отходами следственного производства иметь не может. А вот для создания "религии"-пожалуй, сгодится.
Понятно одно: если бы не было этого дела, которое для дятловедов стало «Священным Писанием», то создать дятловедение никак бы не получилось. 
Могу предположить (исходя из того, сколько коммерческих проектов было реализовано на «дятловской» теме) , что за этим скрывался банальный «коммерческий интерес».
Но оказалось, что «идеологи дятловедения» не просчитали (а так всегда и бывает!) отдаленных последствий  своего деяния. И с некоторых пор самыми разными способами пытаются «минимизировать ущерб».
Но- поздно! «Птичка вылетела», материалы дела опубликованы  и стали открытым и опубликованным источником, который каждый желающий может приобрести, изучить, подвергнуть анализу- и увидеть много интересного! В т.ч.- увидеть в этих материалах и то самое уголовное дело, которое  расследовала Прокуратура СССР. Если, конечно, хватит компетентности в вопросах советского уголовного процесса.   
     


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Евгений71 | Alpina

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Лично я не могу взять в толк- для чего это «дело без номера» было сохранено от уничтожения и отдано «на потеху дятловедам»?
Ну, не было команды на уничтожение, дело и сохранилось... Ещё вопрос, где оно хранилось и когда материализовалось в известном нам виде

Добавлено позже:
С вашими выводами, Владимир Дмитриевич, я согласен, но, всегда есть альтернатива. И эта самая альтернатива мне нравится больше. Она более точно всё объясняет...

Добавлено позже:
 И доказывается, с чем у коллег, мягко скажем, не очень.
« Последнее редактирование: 21.06.22 18:28 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Из тех материалов, которые Прокуратуре СССР были не нужны, сформировали (по согласованию с Прокуратурой СССР) то, что сейчас известно как «дело без номера». Это дело после выполнения отведенных ему функций подлежало прекращению и сдаче в архив, а затем- уничтожению
Вопрос только кому нужно было основное дело и зачем его было нужно вообще возбуждать? Думаю самые важные документы как раз в деле были. Остальные материалы просто не стали перепечатывать из-за их малой значимости. Сохранили папку просто как свидетельство тех событий и как неординарный случай гибели туристов.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Да,ну, какой безымянный труп?? Очевидно же (мне по крайней мере), что просто исправляли: нарисовали чёрточку не там - как-то стёрли, но плохо, след остался; нарисовали вторую чёрточку - опять не там, зачеркнули (чего тереть, коли плохо стирается); на третий раз правильно указали (коричневыми стрелочками изобразил, зачёркивание на второй чёрточке, надеюсь, видите).
Теперь увидел. Мне не удалось улучшить качество изображения, так как у Вас. С "безымянным трупом" вопрос закрыт...

Сравнивайте, что называется, 10 отличий и находите объяснения второй 1079 рядом с отчётливо обозначенной (см. в красных овалах):
Эту надпись и я разглядел...
А пока, я так и не понял - листы с этими Схемами разного формата, но надписи сделаны одной рукой и их расположение идеально совпадает на обоих листах. Эти два листа явно копии с одного оригинала...
Но, исправления в районе Кедра все-таки требуют осмысления...
Если рассматривать версию падения кого-то из дятовцев с Кедра, то эта дуга и стрелка с знаком "?" указывают на ту сторону Кедра, с которой на него удобнее забираться из за наклона Кедра. Верно?..
Но все портит это черное пятно - Костра с той стороны Кедра, в который мог упасть Кривонищенко, быть не могло... *DONT_KNOW*

И еще не понятно - почему тела 4-ки из Оврага изображены правее Кедра... %-)
« Последнее редактирование: 21.06.22 19:32 »

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Мне сдается, что это постепенное "сваливание-скольжение", как весной с крыш.
Мишаня, честно говоря, мне всёрно. Главное, что на роликах хорошо просматривается неприменимость концепции наддува к конкретному Месту. А равно и "сваливания".
« Последнее редактирование: 21.06.22 19:42 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

из известных на данное время фактов
То, что Вы рассказали сейчас, получается не из фактов, а домыслов и неподтвержденных ОБС, которые Вы скомбинировали в нужной Вам интерпретации.   


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | Мишаня