Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 358 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298024 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

Цитата: Никанор Босой - сегодня в 13:04
отлично!

Цитирование
а не наблюдали ль вы где-нибудь на сопках "ярко сияющий участок склона" ?..
Легко, особенно по ранней весне, поутру, на южном склоне корочка наста светится под встающим солнышком, как сцена Большого Театра.
А спускающихся шеренгой по склонам сопок туристов не наблюдали?  :)

Проблема решаема и без свидетелей, они, скорее, мешают своими домыслами и "наблюдениями".
Не верю. Никакие свидетели вам помешать не могут.  Ваши суждения полностью независимы от свидетелей и их наблюдений.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 900
  • Благодарностей: 17 821

  • Заходил на днях

Да, ладно, коллега! Была печка, будет и копоть. Тоже, бином...
А была ли вообще экспертиза ткани палатки? (пардону, мне -недятловеду простительно)
Ежели была, то она легко бы определила присутствие сгоревшего топлива...
   Ха, на одежде дятловцев было бы то же самое, но, сдается мне, ничего не обнаружили.

  "" А спускающихся шеренгой по склонам сопок туристов не наблюдали?""

    Будете смеяться, но наблюдал постоянно до 2000-ых. У нас там две горнолыжные трассы были с подъемниками и тур. база лыжная. Сейчас все похерили.
« Последнее редактирование: 10.06.22 14:06 »


Поблагодарили за сообщение: Влас | beloff | фугас

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

А была ли вообще экспертиза ткани палатки?
Вас моё мнение интересует? Нет, не было. И никакой необходимости в этом не было. А манипуляции Чуркиной с Ивановым это такая ерунда!


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

sаhard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 4

  • Был 10.06.22 19:51

А была ли вообще экспертиза ткани палатки? (пардону, мне -недятловеду простительно)
Ежели была, то она легко бы определила присутствие сгоревшего топлива...
   Ха, на одежде дятловцев было бы то же самое, но, сдается мне, ничего не обнаружили.
Дык Иванов тоже не дятловед. Зачем ему следы ракетного топлива искать, если Возрожденный написал: замерзли. А переломы от отбрасывания.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Ваши суждения полностью независимы от свидетелей и их наблюдений.
Абсолютно! А свидетелями чего были эти свидетели?

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

Будете смеяться,
Не буду.
Но подход (общий) к обьяснению трагедии на перевале постепенно становится более или менее ясным.
Ничего необычного не происходило в природе и поведении людей ... ни до, ни во время, ни после.
Жизнь шла обычным чередом - Солнце светило, ветер дул, тучи набегали, оттепели теплили, мороз морозил, охотники охотились, зеки сидели по нарам, ракеты летали по расписанию, огненные шары перемещались согласно утвержденным свыше инструкциям... все как всегда и везде. Ничего.
 И вдруг ушли из палатки туристы в лес, развели костер и замерзли. М-да... картина складывается неприятная, так скажем - необычная и непонятная обывателям, и эта непонятка длится  уже больше полвека. Нехорошо, так и скажу - нехорошо это. И лавины не помогают, и зеки, и чекисты, и ветра с морозами. Была последняя надежда - ракета... да и та успешно загнулась в разговорах не долетев до ПД.  Что будем делать?

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

Абсолютно! А свидетелями чего были эти свидетели?
Ничего. Никто ничего не видел. Да ничего и не было.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Ничего. Никто ничего не видел. Да ничего и не было.
Свидетели... Все эти свидетели были свидетелями поисковой операции , а не происшествия. И ценность их показаний - ноль. Это вы всё смешали в одну кучу и головы друг другу парите.
« Последнее редактирование: 10.06.22 14:37 »

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

да как же его понять коли он ничего не говорит
не,он таки сказал "Слобцов сообщил Баталовой". А Баталова, соответственно уже нам на форум. Все ,грит, вокруг засажено было. ОБС, кароч, Одна Баталова Сказала. И фотографии есть. Не сказал, правда, где. Я не заленюсь то поисчу. Но про Шаравина ни слова.
« Последнее редактирование: 10.06.22 14:50 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Была печка, будет и копоть. Тоже, бином...

Добавлено позже:
а, про сажу эту...
Не, не катит.
Сажа ушла плёнкой под снег на ХЧ и вниз, печку в палатке на склоне не устанавливали.
Думаю, копоть от печки и вязкость химической сажи отличаются по консистенции.

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Думаю, копоть от печки и вязкость химической сажи отличаются по консистенции.
Само собой. Одна с дегтем от дров, другая - ващще неизвестно. Неизвестно даже образуется ли таковая - топлива ракет далеко не однообразны. А модель рОкеты пока большой топ сикрет.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Не, не катит.
Сажа ушла плёнкой под снег на ХЧ и вниз, печку в палатке на склоне не устанавливали.
Думаю, копоть от печки и вязкость химической сажи отличаются по консистенции.
Да брось! Кто эту сажу видел?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 253

  • Был сегодня в 17:18

копоть от печки и вязкость химической сажи отличаются по консистенции
не-не, это одно и то же

Р-12 из Полярного, на что намекает, но никак не может сказать прямо афтырь темы, летала на скипидаре

а скипидар это  -  "хилые сырые ели"


Поблагодарили за сообщение: beloff

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Само собой. Одна с дегтем от дров, другая - ващще неизвестно. Неизвестно даже образуется ли таковая - топлива ракет далеко не однообразны. А модель рОкеты пока большой топ сикрет.
А чего на неё смотреть?  :)
Название ничего не скажет, ибо именовалось оно "изделие N..." , опытный образец.

Да брось! Кто эту сажу видел?
Вот из мастодонтов дятловедения походу никто, мы знаем от Баталовой.
Но на раскопе настила нечто чёрное чётко видно.

Добавлено позже:
не-не, это одно и то же

Р-12 из Полярного, на что намекает, но никак не может сказать прямо афтырь темы, летала на скипидаре

а скипидар это  -  "хилые сырые ели"
На чистом?  :)
« Последнее редактирование: 10.06.22 15:11 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Вот из мастодонтов дятловедения походу никто, мы знаем от Баталовой.
Но на раскопе настила нечто чёрное чётко видно.
М - да, сажа эта расползается... Если взять историю, то обходилась история без сажи. Потом возникла идея о втором костре у настила и сажа материализовалась. Некто глазастый узрил тёмное пятно и определил - сажа! Затем эта черная подлюка захватила палатку где и была зорким поисковиком обнаружена . Судя по вашему посту, черная субстанция начала захватывать склон... Есть у меня мнение, что всё это просто ерунда...

Добавлено позже:
Из пальца высосанная...
« Последнее редактирование: 10.06.22 15:19 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

М - да, сажа эта расползается... Если взять историю, то обходилась история без сажи. Потом возникла идея о втором костре у настила и сажа материализовалась. Некто глазастый узрил тёмное пятно и определил - сажа! Затем эта черная подлюка захватила палатку где и была зорким поисковиком обнаружена . Судя по вашему посту, черная субстанция начала захватывать склон... Есть у меня мнение, что всё это просто ерунда...

Добавлено позже:
Из пальца высосанная...
Второй костёр увидел Ю.Юдин в 1963, когда устанавливали памятную доску с Якименко.

Вот насчёт сажеподобной субстанции. Тяжёлые фракции осели непосредственно на палатку и рядом, лёгкие  сдуло к настилу?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

не-не, это одно и то же

Р-12 из Полярного, на что намекает, но никак не может сказать прямо афтырь темы, летала на скипидаре

а скипидар это  -  "хилые сырые ели"
И без азотного окислителя??? Ну вы даете!Сразу видно специалиста! Знает, что упирать надо на полезный для здоровья скипидар и держать в тени очень ядовитую азотную кислоту!
А распыленная в воздухе безводная азотная кислота при ее вдыхании через некоторый промежуток времени вызывает отек легких, а также окрашивает кожу в желто-оранжевый цвет.
Чтобы развился в дальнешем отек легких, надо вдохнуть совсем немного паров азотной кислоты.

- --------
Касательно скипидара, да еще "очищенного".Купите в аптеке и зажгите.И увидите.
А откуда вы знаете, что ракеты,запускавшиеся в1959 году с указанного вами места  летали на скипидаре? И откуда вы знаете, что это была именно Р-12?
Скажите, не томите!
« Последнее редактирование: 10.06.22 16:13 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Евгений71

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Наш коллега Влас меня чуть за учебник по ядерной физике не усадил
Ну, это он зря. Этого не требуется.

Добавлено позже:
а также окрашивает кожу в желто-оранжевый цвет.
Ну,лица можно и покрасить. Чтобы не приближались, например...
« Последнее редактирование: 10.06.22 16:04 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Мне его найти не удалось, несмотря на объявления, которые я размещал в самых разных местах.
Вероятно, вы можете привести ссылки на эти объявления.
А вот "С.М" с 2009 года, после того,как он пожелал дятловедов просветить о том, что ему известно, а они ему прямым текстом сообщили, чтобы убирался с их территории и не мешал им заниматься их выдумками, бесследно исчез.
Что то я в их переписке такого не увидел. Вы явно преувеличиваете.
Значит, была экспертиза палатки до экспертизы Чуркиной!  Вот и логично предположить, что эти лоскуты в процессе этой экспертизы и исследовались.
А с какой целью проводилась экспертиза этих лоскутов? Вот обломки взорвавшейся ракеты, вот склон, чёрный от сажи, вот палатка, покрытая сажей. Для чего нужна экпертиза лоскутов? Можете дать пояснения по этому вопросу?


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario

sаhard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 4

  • Был 10.06.22 19:51

что он больше ничего не знает, как он тогда и написал...
Ест один интересный момент:  где исследование проходило?


Поблагодарили за сообщение: Helga

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

очищенным от тяжёлых фракций, т.е. от копоти
Скипидар без копоти гореть не может на воздухе. КМК. Спирты могут.

Добавлено позже:
Но на раскопе настила нечто чёрное чётко видно.
А сколь далеко Овраг от места пожара рОкеты?
« Последнее редактирование: 10.06.22 17:43 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:34

я в шоке... Это СМ написал про сувениры, я только предположила, что лоскут "перекочевал" в радиологическую лабораторию
Не надо сразу шока. Мы так все потеряем друг друга и некому будет идти дальше. И кто раскроет тайну без нас?.. ;)
Helga, если Вы скажете, что в слове "сувиниры" Вы просто ошиблись и не пытались придать своей фразе издевательский тон, то я тут же принесу Вам свои извинения... :)
Впрочем, меня тут сфокусировали на Суровый Че, но гораздо более агрессивным, на мой взгляд, выглядит комментарий некоего Крутое пике...
Очередная абс, кому понадобилось просто так отрывать кусище от важнейшего вещдока? И кто этому поверит на фоне засекречивания результатов анализов тканей и явной тенденциозности расследования?

Вот ответ СМ на вопрос некоего so-so..
У Вас помимо информации про лоскут палатки есть ещё подобные сведения?
========================
Кроме указанных - никаких.


Нормальный вопрос, нормальный ответ. Мне кажется, что утверждение Владимир (из Екб) о том, что товарищ (г-н) СМ исчез из дятловедения из-за его травли на Авиафоруме, несколько преувеличено. И эту мою мысль, на мой взгляд, подтверждает то, что товарищ СМ совершенно спокойно отвечает на следующий вопрос товарища Суровый Че...
ОГО!! ОГО-ГО!
Значится ПОСЛЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ!!!!
Вы понимаете, что написали именно это?
Что было радиологическое обследование а потом он пропал. Обследование ничего не обнаружило аномального.
=============================
Слово "радиологическое" при мне не звучало. Сказано примерно так:" были проведены ВСЕ необходимые исследования". Уж коли на место с дозиметром приезжали (кто-то писал об этом), так уж наверное все вещи после обязательно "померили" (это уже мое субъективное умозаключение). И тогда (если что-то не так) лоскут пропал бы в ту же секунду. А, насколько я понял (и помню), его исследовали, и потеряли к нему всякий интерес. Но, повторюсь, напрямую упоминания о "радиологическом" не слышал.
Не пытайтесь найти в моих словах что-то сенсационное. Я к теме Дятлова ни отношения, ни особого интереса не имею. А то, что озвучил - всего лишь мое СЛУЧАЙНОЕ знание об одной из деталей.


При этом, с товарищем Крутое пике товарищ СМ в перепалку не вступил. Так же он, на мой взгляд, поступил бы и со следующим вопросом товарища Суровый Че, если бы его как-то задело слово "сувиниры"... *DONT_KNOW*

Я надеялась, что вы прочитали версию. 
Мне обидно и грустно, что вы не нашли на это времени.
Я перечитал еще раз Вашу версию, решив, что я ошибся. Я не понял, почему Вам стало обидно, если по Вашей версии тела 4-ки в Овраг были перенесены от Палатки? Пусть и не сразу, а с заездом в Ивдель и даже Свердловск, но ведь перенесены?..
« Последнее редактирование: 10.06.22 18:30 »

SKAD


  • Сообщений: 5 979
  • Благодарностей: 2 326

  • На форуме

Не надо сразу шока. Мы так все потеряем друг друга и некому будет идти дальше. И кто раскроет тайну без нас?.. ;)
Возможно тот, кто забрал архив Юдина, пока Фонд думал.
« Последнее редактирование: 10.06.22 20:54 от Нэнси »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Ест один интересный момент:  где исследование проходило?
Да, это был тот вопрос, который не удалось задать: к сожалению появление этого человека совпало с первой атакой троллей в нашей теме: они налетели буквально дна за три до того. Ну и - тему прикрыли, вы сами можете это увидеть.
Helga, если Вы скажете, что в слове "сувиниры" Вы просто ошиблись и не пытались придать своей фразе издевательский тон, то я тут же принесу Вам свои извинения...
Как вы полагаете - sаhard пытался придать своей фразе издевательский тон?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:34

Еще раз. Особой травли товарища СМ я не увидел. Но, это на мой взгляд. Может товарищ СМ в этом плане был очень обидчивый. При желании, есть к чему придраться...
Если и обиделся, то вовсе не на Суровый Че, которому СМ ответил на поставленный вопрос, но не ответил на более грубые выпады товарища крутой пике, проигнорировав его сомнения...

Как вы полагаете - sаhard пытался придать своей фразе издевательский тон?
Если он скажет, что в слове "ест" он просто пропустил мягкий знак в конце, то нет. А если скажет, что написал то, что хотел написать, то надо подумать... :)
Я же спросил Вас, ошиблись Вы или специально написали "сувиниры"? Я могу понять Ваш ответ так, что Вы не ошиблись, а специально написали это слово с ошибкой, но не считаете это издевательством, пусть и легким, над своим собеседником? Согласитесь, тут есть некая двусмысленность... :)

Ну, прям.
Суровый Челябинск
Я догадался, не сразу правда, что это был Ваш ник. Вы тут вроде бы это подтверждаете? Подтвердите, пожалуйста еще раз. А то, до меня не сразу доходит написанное. Пан Sagitario знает... :)
Просто, чтобы я знал...

Ест один интересный момент:  где исследование проходило?
Этого мы уже не узнаем. СМ либо не знал этого, либо не счел нужным сообщить нам. Возможно, если бы он задержался на том Форуме или его можно было бы найти, то он бы сообщил нам о том, где проходили эти исследования Палатки или ее фрагмента. И если об этом сожалеет Владимир (из Екб), то я его понимаю...
« Последнее редактирование: 10.06.22 20:17 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Увы, я нигде больше больше не зарегистрирован и не могу воспользоваться Вашим советом...
Ну, тем самым Вы ограничиваете себя в источниках информации по теме (ранее подобное писал про двух писателей в сообщении: https://taina.li/forum/index.php?msg=1276561). Из принципа абсурда этого всего выяснения - тем руководствуюсь при ответах.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:34

Ну, тем самым Вы ограничиваете себя в источниках информации по теме
У меня тут интересы весьма узкие - Палатка. Иногда влезаю и в другие темы, если есть что-то интересное и это помогает мне разобраться в чем-то. Разумеется, в процессе я перехожу на некоторые ссылки на другие Форумы и тоже туда заглядываю, но как гость. А тут, я всего лишь хотел положить, с Вашей помощью, конец этому совершенно бесполезному спору - сообщал ли Кунцевич Анкудинову, что на этом Форуме открыта тема по его Докладу на Конференции 2016-го года. Я сразу не подумал, каким образом Вы это сможете, если сможете вообще, сделать. И только задав Вам вопрос в ЛС понял, что Вы этого сделать не сможете - так как у Вас попросят сканы того самого сообщения по электронной почте Кунцевича Анкудинову...
У меня лично нет сомнений, что все было так, как нам изложил тут Анкудинов. Посему, отзываю свой вопрос Вам...
« Последнее редактирование: 10.06.22 21:28 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Этого мы уже не узнаем. СМ либо не знал этого, либо не счел нужным сообщить нам. Возможно, если бы он задержался на том Форуме или его можно было бы найти, то он бы сообщил нам о том, где проходили эти исследования Палатки или ее фрагмента. И если об этом сожалеет Владимир (из Екб), то я его понимаю...
У "С.М." можно было получить много ценной информации. Очень часто свидетели заявляют, что они ничего не знают.А начнешь такого свидетеля допрашивать подетально- всегда оказывается, что он много чего знает, но со своей точки зрения считает это несущественным.И разговор с реальным свидетелем всегда нужно как можно скорее переводить в личную с ним переписку, а не провоцировать его публичную порку всеми этими "ОГО-ГО","А в УД об этом ни гу-гу", и всем таким прочим. А здесь-"Суровый Че" заняла по отношению к свидетелю издевательскую позицию, чем крайне усугубила ситуацию. А как эта "Суровый Че" умеет все это делать- я имел аозможность на этом форуме испробовать на собственной шкуре.Но меня прежняя профессиональная деятельность в системе правосудия приучила к постоянной работе в условиях конфликтных ситуаций и противодействия ( что не учли дятловеды, пытающиеся изгнать меня с этого форума), а вот "С.М." поступил как самый нормальный человек.Плюнул на все-и ушел. Вот потому нормальные люди избегают связываться с дятловедами!
И вот результат: утрачен единственный на данное время свидетель, который что-то знал об исчезнувшем невесть куда лоскуте от палатки, о каком-то ( не известном никому!) исследовании этого лоскута, а, возможно, о той экспертизе,на которую ссылались Бардин и Шулешко в докладной записке в ЦК КПСС. По крайней мере (через личную переписку с этим свидетелем- ведь, судя по всему, источник информации уже умер, и ему уже ничто не повредит) можно было получить сведения о том, кто был источником информации (профессиональная принадлежность, место работы или службы и т.д.).И одно бы только это многое бы дало!
 Но вот- результат:"ниточка оборвана".И в этом очень существенная доля вины "Сурового Че"! Которую интересовала лишь подгонка  фактов под свою версию и избавление от нежелательных свидетелей- все, как и полагается в дятловедении.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:34

У "С.М." можно было получить много ценной информации. Очень часто свидетели заявляют, что они ничего не знают.А начнешь такого свидетеля допрашивать подетально- всегда оказывается, что он много чего знает, но со своей точки зрения считает это несущественным.И разговор с реальным свидетелем всегда нужно как можно скорее переводить в личную с ним переписку, а не провоцировать его публичную порку
Для этого надо иметь такой опыт, которого видимо на тот момент ни у кого на том Форуме не оказалось...

Но вот- результат:"ниточка оборвана".И в этом очень существенная доля вины "Сурового Че"!
Существенная, но не решающая, так как СМ все-таки ответил на вопрос Суровый Че, как я писал выше. Уверен, если бы кому-то, и Суровый Че, не исключение, удалось разговорить столь ценного свидетеля, то он бы не упустил такой шанс прославиться и получить от нас всех справедливую долю благодарности. Но, получилось так, как получилось...
Остается надеяться, что этот товарищ СМ читает и наш Форум и как-нибудь заглянет и к нам... *DONT_KNOW*

Разворачиваемый текст
Загляните в свою почту - я там Вам задал интересный вопрос. Он меня интересует только с точки зрения того, какую мы с Вами сможем выжать информацию по Палатке...
« Последнее редактирование: 10.06.22 20:45 »

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Шаравин мне про копоть ничего не говорил.
Ну вам и Баталова ничего не говорила
Про копоть на верхних скатах палатки, под слоем снега, сообщил Баталовой Слобцов.Свидетельство Баталовой опубликовано было в 2014 году на этом форуме в теме "Баталова", еще тогда, когда я и не имел понятия о том, что существуют дятловеды и дятловедческие форумы. И прочитал этот комментарий после того, как дятловеды открыли против меня свои военные действия.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario