Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 351 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297968 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

если бы на Поисках погиб хотя бы еще один студент от неведомой причины
На поисках никто погибнуть не мог, ибо вам же Анкудинов сказал, что военные испытания закончились. Почему вы пропускаете мимо ушей другие слова видного юриста Анкудинова про военные испытания? Никакой "неведомой причины" во время поисков уже не было.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:09

Я вот все думаю про эти ледяные гряды, ледяное поле и следы-столбики...
Предположим, что там был взрыв севернее вершины 1079, в стороне Отортена. Палатка находилась "под прикрытием" Отрога и на нее взрыв непосредственно не оказал своего воздействия. Но, сила взрыва могла вызвать какое-то сотрясение почвы и на Палатку сошел снег с Отрога. Не доска, не пласт лавины, а рыхлый снег. Группа разрезала Палатку и побежала вниз к лесу. Вроде бы что-то подобное думал Аксельрод в свое время и Уважаемый Pepper обосновывая, что рыхлый снег засыпал внутренности Палатки, когда студенты в панике выбирались из нее - поэтому они не стали ничего раскапывать, доставать вещи и ушли в чем были...
Те три ледяные гряды могли быть не эпицентром взрыва и ледяное поле могло быть и севернее Вершины 1079 в сторону Отортена. Там ведь особо никто не искал ничего? То есть, тепловое воздействие от взрыва уже растопило снег в районе этих гряд и он превратился в кашицу, через которую и прошли дятловцы, оставляя свои следы там, где снег был поглубже, которые потом закрепил мороз...
Возможно, ветер дул с севера и надул от эпицентра взрыва какие-то пары от остатков ракетного топлива, которые стали концентрироваться в Овраге. Одна спичка и детонация скопившихся в Овраге газов...

Ногами сразу не бейте - сам вижу кучу вопросов. Но, такой сценарий как-то позволяет избавиться от необходимости как минимум двух изделий или какого-то свечения, которое сначала выгнало всех из палатки... %-)

Это не версия, а мысли вслух. Отбиваться не буду... :)

Оффтоп (текст не по теме)
И ещё, я тут не "дружу" и не "мстю", я тут пытаюсь выяснить загадку ГД...
А в этом у меня лично нет никаких сомнений. Поэтому, я пытаюсь показать свою точку зрения на трактовку некоторых моментов. Не знаю как у Вас, но у меня часто бывает, что я немного увлекаюсь, если что-то мне кажется очевидным и я упускаю какие-то другие нюансы, которые противоречат моему представлению о чем-то...

Но ситуацию, в которой Иванов РАССУЖДАЛ про возможную ракету, а Возрожденный ошибочно принял это как объявленный факт  - я принимаю

Почему? ПОТОМУ, ЧТО ИВАНОВ СОБСТВЕННОРУЧНО обозначил всякое отсутствие "обращённых к нему заявлений от компетентных товарищей о ракете".
 И потому, что объективная реальность  - продолжение поисков в период после 9 марта и до начала снеготаяния силами студентов и др указывает на то, что   про ракету следствие не только не "знало наверняка",  скорее  -знало, что точно не ракета, ибо наткнуться на некий кусок ракеты во время поиска - оно властям, секретящим это событие  -надо ?!
На поисках никто погибнуть не мог, ибо вам же Анкудинов сказал, что военные испытания закончились. Почему вы пропускаете мимо ушей другие слова видного юриста Анкудинова про военные испытания? Никакой "неведомой причины" во время поисков уже не было.
Я повторю свой вопрос... :(
А когда, по-вашему, Иванов пришел к выводам о ОШ? В 90-х или еще в 1959-м году?
Надеюсь, Иванова не осенило при написании им статьи уже в 90-х?..
====================================

Ваши рассуждения (мягко скажем) неправильные, а по сути - грубое передергивание.
У меня передергивание?.. %-)
Коллеги утверждают, что о взрывной волне Возрожденный заговорил только после того, как ему Иванов сообщил о ракете. Вот это, на мой взгляд, передергивание. Получается, Возрожденный не эксперт, а кто-то типа "чего изволите, начальник"?
« Последнее редактирование: 04.06.22 14:28 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

То есть, тепловое воздействие от взрыва уже растопило снег в районе этих гряд и он превратился в кашицу, через которую и прошли дятловцы, оставляя свои следы там, где снег был поглубже, которые потом закрепил мороз...
Видимо, Вы пропустили тот момент, где прикидывали сколько энергии для этого нужно.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:09

Видимо, Вы пропустили тот момент, где прикидывали сколько энергии для этого нужно.
Я же не готовую версию предлагаю. Я пытаюсь увязать в одну причину экстренное покидание Палатки без вещей, спуск группы в полном составе и без травм через это ледяное поле, аномальную сохранность следов и Овраг, в котором оказались те, кто получил эти самые травмы от взрывной волны...
Столь долгую сохранность следов можно объяснить тем, что снег на Склоне был слегка подтаявшим, а потом следы прихватил мороз. Но, и тут вопрос - тогда бы наверно следы сохранились в виде лунок, а не столбиков, так как замерз бы и снег вокруг лунок? И при ледяном дожде, есть и такая версия, было бы то же самое...
« Последнее редактирование: 04.06.22 16:37 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

так как замерз бы и снег вокруг лунок
Дед мазая, вы абсолютно правы. В результате теплового воздействия снег вокруг следов превратился бы в лед. Но снег вокруг выдувался ветром, поэтому следы преобрели форму столбиков.

Добавлено позже:
Кроме того в деле есть чёткое описание следов, в том числе на каменных грядах:
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=5835
« Последнее редактирование: 04.06.22 17:25 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:09

Дед мазая, вы абсолютно правы. В результате теплового воздействия снег вокруг следов превратился бы в лед. Но снег вокруг выдувался ветром, поэтому следы преобрели форму столбиков.

Добавлено позже:
Кроме того в деле есть чёткое описание следов, в том числе на каменных грядах:
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=5835
Разворачиваемый текст
И тем не менее, следы сохранялись больше 1,5 месяцев и были в виде льда, как вспоминает Карелин. Получается, группа прошла по рыхлому снегу, потом ветер выдул следы-столбики и уже потом они заледенели? А там, где был тонкий слой льда и камни, следы остались в виде лунок и ветер так и не сдул слой льда вокруг этих следов-лунок. Это вроде бы говорит о том, что слой тонкого льда на каменных грядах был изначально и он не имеет отношения к причине гибели группы? Вроде все хорошо и не надо ракеты? Но, это все не объясняет "консервацию" следов-столбиков и да и этот натечный лед там больше никто не видел позднее...
А что, если там где нашли следы-столбики ветер дул значительно сильнее, чем там где были обнаружены на каменных грядах следы-лунки? Тогда, ледовая корка была везде, но ее везде выдуло ветром вместе со снегом вокруг следов-столбиков, кроме каменных гряд, где остались следы-лунки. И в этом случае, возможно предположить тепловое воздействие на весь Склон? С дивана с этим разобраться трудно, да и на месте наверно не просто, но теоретически такое могло быть...
Но и в этом варианте у нас меня не сходятся концы с концами. Дятловцы должны были пройти по Склону и оставить везде следы-лунки. Затем ветер или ударная волна должна была выдуть снег вокруг следов и они бы превратились в следы-столбики. Везде, кроме каменных гряд, где так и остались следы-лунки. И только затем должно было быть тепловое воздействие, которое вместе с морозом "законсервировало" следы-столбики на 1,5 месяца. Но, в этом случае, взрыв произошел после того, как дятловцы прошли по Склону, что опять нас возвращает к причине экстренного покидания Палатки... :(

Мне кажется, мы опять оффтопим?.. :(

Никак не могу понять, что быстрее распространяется при ядерном взрыве - ударная волна или световое, оно же тепловое, излучение. Умом понимаю, что световое быстрее, но не могу найти в Инете про это. В общем, надо еще со взрывами разбираться, в том числе и с обратным ударной волне ветром к эпицентру взрыва... *DONT_KNOW*

Добавил:
Один вопрос по Вашей ссылке. На грядах был лед и под ним рыхлый снег. Мне кажется, если бы на Склоне присутствовала вода (родники, болотистое место и прочее), то лед бы там был сплошной, так как снег бы постоянно там подмокал на всю глубину и замерзал? Но, я не специалист по этим вопросам...
« Последнее редактирование: 05.06.22 12:08 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Дятловцы должны были пройти по Склону и оставить везде следы-лунки. Затем ветер или ударная волна должна была выдуть снег вокруг следов и они бы превратились в следы-столбики. Везде, кроме каменных гряд, где так и остались следы-лунки. И только затем должно было быть тепловое воздействие, которое вместе с морозом "законсервировало" следы-столбики на 1,5 месяца.
Примерно так и было. Только ударную волну надо убрать. Она бы сдула весь снег и никаких следов-столбиков не оставила.
« Последнее редактирование: 04.06.22 19:55 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Неправильно:  я эти столбики каждый год наблюдаю, при приезде на дачу: уплотнение снега под ногой, оседание легкого снега вокруг...

Снежок скатанный медленнее тает.
   Я в контексте?     *JOKINGLY*
Наконец то появилась здравая мысль ведущая в правильном направлении. Советую всем инакомыслящим следующей зимой провести такой опыт: На открытом , продуваемом ветрами , заснеженном участке с глубиной снега около полуметра , забрызгайте заснеженный участок из пулевизатора ( не из лейки) водой с температурой не выше плюс 1 - 2 градуса имитируя изморось . Оставьте продавленный след и через пару - тройку дней посмотрите что получится. Под следом увлажненный снег спрессуется а вокруг него сохранит свою зернистость и так как продавленный след будет ниже общего слоя то верхний не смерзшийся в монолит слой снега будет разрушатся и сдуваться ветром.

Добавлено позже:
Забыл уточнить, что во время эксперимента нужен морозец , ну хотя бы в пределах минус десяти.
« Последнее редактирование: 04.06.22 21:07 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Действительно, а почему? С нетерпением ждем от Вас ответа.

Добавлено позже:
Ждем также ответа на поставленный мною вопрос:
Вы готовы это Ваше "Мне Возрожденный конкретно и определенно, в форме категорических  выводов (не допускающих неоднозначных толкований), объяснил, что Дубинина, Золотарев и еще кто-то третий (фамилию не запомнил, но получается, что Тибо) погибли в результате воздействия взрывной волны" облечь в юридически значимую форму?
Да или нет?

Добавлено позже:Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? (с)

Еще раз: вы во многих испытаниях авиационной и ракетно-космической техники участвовали?
И знаете, как испытания производятся, и что в процессе испытаний устанавливается? И как это делается?
Поделитесь в таком случае собственным опытом! Если он у вас, конечно, есть. А если такового нет- так и не лезьте туда, где вы "ни в зуб ногой"!
Потому что этому не учат в юридических ВУЗах. Поэтому не следует лезть туда, где вы ничего не понимаете.

Добавлено позже:Смотрим вопросы эксперту.
По Тибо
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?
Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Как Вы, как юрист, можете трактовать ответ эксперта? Следователь должен искать что-то вроде автомобиля? Или удовлетвориться порывом сильного ветра?

По Дубининой и Золотареву
Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?
Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.

Как Вы видите, повреждения у Дубининой и Золотарева являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. То есть, и в этом случае следователь должен искать что-то вроде автомобиля? Или удовлетвориться порывом сильного ветра?
Но в ответе на вопрос про Дубинину и Золотарева всплывает воздушная взрывная волна. Не кажется ли Вам это странным? Или этой воздушной взрывной волной решено было скрыть другие причины повреждений, например, криминального характера?  И где тут ракета?
Я всё это уже объяснял и разъяснял, и не по одному разу! Вот только вы, надо полагать, не снисходите до чтения того, что я пишу. Или, будучи воспитаны лишь на исполнении приказов (подобно «ракетчику Мишане», который меня и всех других юристов уже не раз «поставил к стенке»- совсем как бравые  персонажи из известной книги про похождения солдата Швейка: если не читали-обязательно прочитайте, а если читали давно- обязательно прочитайте еще раз!), не способны понять то, что я пишу для людей, которые делают собственные выводы из имеющейся у них информации?
Но если вы (да еще-во множественном числе!) действительно ждете моего ответа- могу и повторить некоторые разъяснения, для меня это не проблема; в бытность преподавателем (после выхода в отставку) одного из юрВУЗов, приходилось некоторым «своим» студентам не по одному разу объяснять учебный материал, пока до них всё это дойдёт! И, как правило, доходило. 
Начнем с того, что такое допрос эксперта. Это- не допрос свидетеля, хоть он и проводится аналогичным образом. Свидетель обязан сообщить  об известных ему фактах- поэтому оценочные суждения в показаниях свидетелей, имеющиеся в «деле без номера»: такие, как пресловутая «шеренга», мнения «следопытов», пространные рассуждения Аксельрода и всё такое прочее, можно сразу же отсеять и отправить в мусорную корзину. Функция свидетеля- сообщить следствию или суду о том, что он сам видел или о том, что ему известно (при этом- еще сообщить, по возможности, откуда это ему стало известно). А вот «компетентные мнения» свидетелей о том, что, по их мнению происходило, кого там куда «унесло» порывом ветра, все эти рассуждения о т.н. «трупном ложе» и пр.- это мало кого интересует. Разве что дятловедов- в качестве основы для своих выдумок, которые они именуют «версиями».
А вот с допросами экспертов –всё иначе. Эксперт не видел того, что произошло и не знает того, что произошло, а если что-то и знает- это никак не должно влиять на его выводы. Потому что эксперт делает экспертные выводы не на основании  слухов или собственных наблюдений произошедшего, а на основании проведенных исследований тех материалов, которые ему предоставили органы следствия или суд, и проводит эксперт эти исследования на основании собственных специальных познаний в той или иной сфере. И делает выводы эксперт, отвечая на поставленные ему следствием или судом вопросы. И чтобы было понятно, почему упоминаю суд- так это потому, что в уголовном процессе предусмотрены два следствия: сначала проводится следователем предварительное следствие, после чего, когда дело попадает в суд, суд проводит судебное следствие, в процессе которого производится полная проверка предварительного следствия, и  судебное следствие является окончательным перед вынесения приговора. Материалы предварительного следствия никогда не бывают «истиной в последней инстанции» и чем-то заведомо бесспорным: они всегда подлежат проверке (и-дополнениям, если таковые потребуются) в процессе    судебного следствия. Потому и следствие, которое проводят следственные органы, и именуется предварительным- потому что его результаты окончательными с точки зрения закона не являются. Вот и здесь- то, что имеем в известных всем материалах-это всего лишь материалы предварительного следствия.
Так вот, допрос эксперта производится только после того, как эксперт по данному делу уже провёл судебную экспертизу (обращаю внимание: никакое не т.н. «СМИ», которое экспертизой не является, а именно-судебную экспертизу!), и никак не ранее проведения этой экспертизы. Т.е.- есть допрос эксперта- это означает одно: этим экспертом была проведена    до этого допроса судебная экспертиза. Это объясняю для того, чтобы  заранее пресечь дятловедческие спекуляции о том, что никаких СМЭ не проводилось, а были проведены якобы некие «СМИ».
Допрос эксперта проводится исключительно по тем результатам, которые эксперт  получил в процессе проведенных им экспертиз- например, следствие не поставило перед экспертом тех или иных вопросов при назначении экспертиз, после получения заключения появились новые данные, которые требуют экспертного решения, да и если следователь или суд что-то в экспертном заключении «недопоняли» и т.д., и т.п.
Эксперт в процессе допроса отвечает на вопросы следователя или суда не «по памяти» (или еще как-нибудь: как почему-то принято считать в дятловедении), а имея перед собой наблюдательные производства со вторыми экземплярами собственных заключений. Именно по этим заключениям, которые у эксперта обязаны быть «перед носом», он и дает ответы следователю или суду. И при необходимости – показывает следователю или суду то, что имеется в его собственных заключениях- если того требуют обстоятельства.
И потому сведения, которые получены от эксперта в процессе его допроса, являются такими же доказательствами по уголовному делу, что и выводы эксперта в его «письменных» (печатных) экспертных заключениях. А дальше- после получения дополнительных выводов в процессе допроса эксперта, следователь или суд могут либо удовлетвориться полученными сведениями, либо на их основании  назначить дополнительные или повторные экспертные исследования- это на их усмотрение.
Вот в том и принципиальное отличие оценочных суждений «опытных свидетелей» о тех же «шеренгах», «реконструкциях» и всяких там «трупных ложах», от выводов экспертов, полученных в процессе их допросов: если оценочные суждения свидетелей не имеют прямого доказательственного значения, то каждое слово эксперта (за что он даёт «подписку эксперта») является самостоятельным доказательством по уголовному или гражданскому делу и может быть положено в основу приговора или судебного решения. Потому что эксперт- специалист. И обладает специальными познаниями (которым он учился и после этого сдал государственные квалификационные экзамены), которыми не обладает следователь, и уж тем более-свидетель, пусть даже он «прирожденный следопыт».
Надеюсь, объяснил доходчиво.
А теперь-по существу заданных вопросов.     
Следователь поставил перед экспертом вопрос, касающийся отдельных элементов механизма образования телесных повреждений у Тибо. Об этом при назначении  СМЭ, судя по выводам СМЭ, вопросов поставлено не было.
Вот эксперт и разъясняет следователю (соответственно поставленному следователем вопросу) интересующие следователя элементы механизма возникновения травм, которые эксперт обнаружил в процессе проведения СМЭ трупа Тибо. В частности, он указывает, что травмы у Тибо не характерны для падения с высоты собственного роста, а являются результатом последующего падения потерпевшего, произошедшего после предшествующего этому падению ОТБРАСЫВАНИЯ. Например, такого по силе предшествующего воздействия, которое получает человек, сбитый движущимся на скорости автомобилем. Здесь имеется важный момент: эксперт, отвечая на вопрос следователя о «силе» воздействия (т.е. о величине кинетической энергии, приложенной к потерпевшему- выражаясь современной терминологией), сравнивает эту «силу» (т.е. кинетическую энергию) с кинетической энергией, которой обладает движущееся на большой скорости транспортное средство. А это очень большая величина! Развить такую величину кинетической энергии физические лица (даже- группа лиц) не смогут ни при каких обстоятельствах! И вот этот вывод эксперта, который дятловеды подвергают всевозможным извращениям, с абсолютной надежностью «хоронит» всякого рода «криминал», связанный с «убийством» туристов физическими лицами.  Физическим лицам не по силам развить энергию, которую имеет движущийся автомобиль! И это- объективное доказательство, исключающее столь любимый в дятловедении «криминал».
Не зря дятловеды столько усилий затратили ,чтобы извратить и опошлить этот вывод эксперта!
Ну а после этого эксперт предлагает следователю один из возможных конкретных вариантов механизма травмирования Тибо- например, если бы в конкретных условиях Тибо был отброшен сильным порывом ветра с последующим (после «полёта», аналогичного при сбивании человека движущимся на большой скорости автомобилем) «приземлением» на камни, лёд т.п.
Вот так объясняет эксперт следователю механизм образования у Тибо травм, которые были обнаружены при проведении СМЭ трупа Тибо.
А если вы всё это сопоставите между собой, то увидите прямой «намёк» на взрывную волну : «порыв ветра», который отбрасывает человека, как сбивающий его на большой скорости автомобиль.
А если вы всё это припишете моим якобы «выдумкам»- то прежде чем делать эти свои «дятловедческие выводы», покажите все эти материалы практикующему специалисту в сфере судебной медицины. Не «Шоу-Туманову», а именно практикующему судебно-медицинскому эксперту.
Потому что изложенное выше- это как раз и есть то, что я получил от специалиста, обратившись к нему за консультацией по всем этим вопросам.
И всем этим вместе взятым, применительно к конкретным обстоятельствам (вон каким должен был быть мощным этот «порыв ветра»!),  эксперт и подводит к ответу  на вопрос, который ему следователем не был задан- к выводу о взрывной волне. А откуда там взяться такому «порыву ветра», который обладает кинетической энергией движущегося на большой скорости автомобиля?  Да и следователю, судя по  задаваемым им вопросам, всё и без того было  понятно! Вот он и старается не спрашивать «лишнего». А то ведь всё то, что попадет в протокол допроса эксперта- станет доказательством, от которого уже никуда не денешься!
А вот дальше- следователь ставит перед экспертом вопрос: «… Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева…?».
Вот эксперт и объясняет следователю происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева. Во-первых, указывает на прижизненность этих телесных повреждений. Во-вторых, указывает на то, что к этим лицам была приложена такая же огромная по величине кинетическая энергия («сила»), какая была приложена к Тибо. Тем самым эксперт исключает «убийство», совершённое физическими лицами: не по силам физическим лицам развить кинетическую энергию такой величины! И в-третьих, эксперт  указывает на схожесть телесных повреждений, обнаруженных им при вскрытиях трупов Дубининой и Золотарёва, с телесными повреждениями, которые возникают при воздушной взрывной волне. Обратите внимание на формулировку вывода: в нём нет предположений или  термина «вероятно». Этот вывод по своей сути сформулирован в конкретно-определенной и категорической  форме. Поэтому не следует выводу, который «Ну очень не нравится!», приписывать «предположительность» или неопределенность. Всё как раз определённо и однозначно.
Конечно, я бы на месте следователя, например, сразу же после получения такого вывода обязательно бы задал эксперту целый ряд уточняющих вопросов относительно этой воздушной взрывной волны. Но в протоколе таких вопросов мы не видим. Почему так- это надо спрашивать у следователя. Можно предполагать одно: «так надо было».   
Вот и получается с этими выводами   то, что оказалось  «не по вкусу» дятловедам, потому они и стараются самыми разными способами всё это опошлить- и выводы, и эксперта, который такие выводы сделал.
 Но еще раз обращаю внимание тех, кто взрывную волну именует моей выдумкой. Эти выводы были сделаны экспертом в 1959 году, а мне в 1959 году было всего 3 года, проживал я в то время в п. Кинель-Черкассы, где служил (в авиации ПВО) мой отец, и потому у меня имеется полное алиби на тот период времени. И уж в 1959 году я и помыслить не мог, что когда-то случай меня сведёт с экспертом, который проводил СМЭ погибших туристов группы Дятлова. Вот и подумайте, насколько являются обоснованными дятловедческие обвинения в мой адрес!
Ну а теперь- к вашему вопросу о том, чтобы облечь в юридически значимую форму то, что мне стало известно от Возрожденного.
Такое возможно. Для этого нужно отменить постановление о прекращении дела и возобновить расследование. И в процессе дополнительного расследования этого дела допросить меня в качестве свидетеля.
А без этого (без отмены постановления о прекращении дела и возобновления расследования) никому, ничего и никак не получится что-либо сделать по данному делу юридически значимым обстоятельством. В том числе, результаты любых прокурорских проверок никак и никому не получится «всунуть» в материалы прекращенного в 1959 году дела. И для чего прокуратура затеяла (без отмены постановления от 28.05.59. и возобновления производства по делу) такую  масштабную проверку- для меня по сей день неразрешимая загадка. Проверка имела бы юридический смысл, если бы её целью было принятие решения об отмене постановления от 28.05.59. и возобновления расследования, либо- об отказе в отмене этого постановления. Но для этого вовсе не требовались все эти чрезвычайно затратные прокурорские мероприятия-  посещение перевала, проведение всех этих экспертиз, и всего прочего, со всем этим связанного. И уж признание склона «лавиноопасным»- это вообще какое-то «пятое колесо» во всей этой «юридической телеге»!  «Лавиноопасность» склона не имеет никакого отношения к юридической стороне вопроса об отмене (или об отказе в отмене) постановления от 28.05.59.!
И даже если бы прокуратура в результате этой проверки что-то там бы установила, и было бы на этот счет официальное заключение, всё равно бы это не могло никак повлиять на дело, которое было прекращено в 1959 году и по сей день не возобновлено производством. А для заключения о возобновлении дела или об отказе в принятии такого решения вовсе не надо было ездить  на перевал, проводить экспертизы на предмет «лавиноопасности» склона и кромсать палатку на горе Белой.
Однако, если «…звёзды зажигают…», значит это кому-то для чего-то нужно. Вопрос только: кому и для чего? И кто выделил столько денег на все эти «мероприятия»?
Должен отметить, что когда эта проверка началась, я полагал, что она будет происходить так, как и положено прокурорским проверкам. И имел тогда несбывшуюся иллюзию, что по её результатам будет принято стандартное решение-  об отмене постановления от 28.05.59. и возобновлении дела. Допускал также, что может быть принято решение об отказе в отмене постановления о прекращении дела, И после этого (как при том, так и при другом варианте) всё это дятловедение закончится. А вышло вон что…
Поэтому пока постановление от 28.05.59. не отменено, для данного дела никакие доказательства не будут иметь никакого значения. Вмешаться в это дело без его возобновления невозможно.
Ну а если постановление от 28.05.59.всё- таки отменят- вот тогда и начнётся самое интересное! Без преувеличения- будет открыт «Ящик Пандоры»! И самые разные открытия посыплются как из «Рога Изобилия»! И вы, без всякого сомнения, тут же проявите благоразумие  (как это уже сделали некоторые действительно разумные  «анти»- ракетчики с данного форума) и «растаете в тумане»- благо ваша фамилия публике не известна, и у вас будет возможность сделать вид, что ко всем вашим комментариям на данном форуме вы не имеете отношения.
Но это (что произойдёт, когда будет отменено постановление от 28.05.59.)  – уже отдельная тема...
   
           
----------------------------------------------------
Вот что еще упустил. "И где тут ракета?" -спрашиваете?
А в выводах эксперта "про ракету" ничего быть и не может. Это-не его вопрос.

Но именно "про ракету" в деле без номера есть. Откройте л.д. 273 и прочитайте первые 20 строчек протокола. Увидите прямое указание на ракету. И даже- на звук взрыва, который слышали очевидцы этого явления.
Только чего здесь не надо делать- так начинать "старую песню о главном": мол, показания Кривонищенко- это его выдумки, это "ОБС", и всё такое прочее.
Этот протокол- самое что ни на есть предусмотренное УПК РСФСР доказательство по уголовному делу. И если дело будет возобновлено, то следователь обязательно будет эти сведения из протокола на.л.д.273 проверять. Как проверять? Это уже объяснял, и не один раз. И результаты такой проверки будут вовсе не такие, какие были бы вам желательны. Можете не сомневаться, что лица из числа местных жителей, которые видели вспышку вечером 1 февраля 1959 года, упомянутую в протоколе на л.д.273, живы и по сей день. И  органам следствия найти и допросить этих лиц  никакого труда не  составит. 
« Последнее редактирование: 05.06.22 10:13 »


Поблагодарили за сообщение: totato | adelauda_glasha | Дед мазая | Alpina

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

И делает выводы эксперт, отвечая на поставленные ему следствием или судом вопросы.
Одно уточнение
Цитирование
Утверждена
Министерством
здравоохранения СССР
13 декабря 1952 года

Согласована
с Прокуратурой СССР,
Министерством юстиции СССР,
Министерством государственной
безопасности СССР

ИНСТРУКЦИЯ
О ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СССР
...
17. Заключение должно содержать в себе обстоятельные, научно обоснованные выводы, полностью вытекающие из данных произведенной экспертизы, с соответствующей мотивировкой, содержать ответы на поставленные следственными или судебными органами вопросы, а также на вытекающие из материалов дела и данных экспертизы очевидные для эксперта вопросы, хотя бы они и не были предложены следственными или судебными органами.
...
Конечно, я бы на месте следователя, например, сразу же после получения такого вывода обязательно бы задал эксперту целый ряд уточняющих вопросов относительно этой воздушной взрывной волны. Но в протоколе таких вопросов мы не видим. Почему так- это надо спрашивать у следователя. Можно предполагать одно: «так надо было».
Вот  вот...
Появляется подозрение, что до 28 мая надо было так, а 28 мая надо стало эдак  =-O  %-)

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Неправильно:  я эти столбики каждый год наблюдаю, при приезде на дачу: уплотнение снега под ногой, оседание легкого снега вокруг...
Правильно, Мишаня, правильно. Как и ваш вариант. Уплотнение снега под ногой, выдувание легкого снега вокруг.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:50

Цитата: Дед мазая - вчера в 09:06

    А когда, по-вашему, Иванов пришел к выводам о ОШ? В 90-х или еще в 1959-м году?

Надеюсь, Иванова не осенило при написании им статьи уже в 90-х?..
Если у Иванова была однозначная информация от компетентных источников о ракете, (что собственно говоря и интересует!) - то никаких идей или выводов или озарений у человека, которому сказали имеющие на то полномочия официальные лица - быть не могло.
 Если никакого извещения оф. лицами о ракете НЕ БЫЛО, то ... мне всё это не важно: пусть Иванов хоть через месяц менял бы свои версии. Они бы оставались только версиями. Ну, как там
Если Вас конкретно интересует слово "ракета"- Возрожденный в этом вопросе не сомневался и считал этот факт установленным. Не им лично, а результатами расследования этого дела. И говорил, что установили, откуда эта ракета "пришла".
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:09

Неправильно:  я эти столбики каждый год наблюдаю, при приезде на дачу: уплотнение снега под ногой, оседание легкого снега вокруг...

Снежок скатанный медленнее тает.
   Я в контексте?
Как все оказывается просто, если не выдумывать трудности на пустом месте. Видимо у тех, кто начиная с 1959-го года удивлялся странной обледенелости этих следов, начиная с Карелина и заканчивая теми, кто уже в наши годы экспериментировал там со следами, не было дач или все они жили в условиях, в которых выпадение снега экзотика... *THUMBS UP*

Если у Иванова была однозначная информация от компетентных источников о ракете, (что собственно говоря и интересует!) - то никаких идей или выводов или озарений у человека, которому сказали имеющие на то полномочия официальные лица - быть не могло.
 Если никакого извещения оф. лицами о ракете НЕ БЫЛО, то ... мне всё это не важно: пусть Иванов хоть через месяц менял бы свои версии. Они бы оставались только версиями. Ну, как там
Цитата: Владимир (из Екб) - 07.02.16 20:09
Если Вас конкретно интересует слово "ракета"- Возрожденный в этом вопросе не сомневался и считал этот факт установленным. Не им лично, а результатами расследования этого дела. И говорил, что установили, откуда эта ракета "пришла".
Еще раз. Я согласен с Вами, что информирование Иванова о ракете компетентными лицами или органами - это предположение Анкудинова. Мы не можем сейчас точно установить, сам Иванов пришел к такому выводу и поделился своими выводами с Возрожденным или Иванов поделился той информацией, что ему сообщили другие. Впрочем, и во втором случае, вряд ли бы Иванов стал делиться с Возрожденным от кого он узнал про ракету, а ограничился бы фразой типа "мы установили". Мы знаем пока одно - выводы Возрожденного о взрывной волне никак не делались на основе информации от Иванова. Да, знаем от Анкудинова, а не от самого Возрожденного. Что поделать, чем богаты...

Извещения от официальных лиц о ракете не было и быть не могло. Но, запрос Масленникова о метеорологической ракете нового типа, у нас есть. Неужели на мысли о ракете его навел сильный ветер на Перевале во время Поисков?.. *DONT_KNOW*

А мой вопрос о том, когда Иванов пришел к выводу о своих огненных шарах имел немного другой смысл. ОШ - это неизведанное. Никто не мог знать, когда они появятся там вновь и как себя поведут. Разве что, Иванова озарило после окончания Поисков. Иначе бы студентов и других гражданских близко туда бы не пустили...
« Последнее редактирование: 05.06.22 12:07 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Мишаня

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:50

Иванова о ракете компетентными лицами или органами - это предположение Анкудинова. Мы не можем сейчас точно установить, сам Иванов пришел к такому выводу и поделился своими выводами с Возрожденным или Иванов поделился той информацией, что ему сообщили другие.
Мы можем ТОЧНО установить, что Иванов НЕ получал подобных извещений: у нас есть  его письмо и статья.
 Предположения могли бы иметь место если бы вышеперечисленых собственноручных письменных свидетельств не было.
 Всё остальное, начиная с
запрос Масленникова о метеорологической ракете нового типа,
а также свидедельств поисковиков про то, что "весь город говорил только одно: "ракета-ракета" (можно мне не перекапывать форум в поисках подобных заявлений, у меня интернет плохо работает?)
 Но - я помню как "Голос Америки"  с рассказом про ракету -  упоминал Г Соловьёв,
 и
реплики жены В Потяженко Маргариты Потяженко: радистка аэропорта Ивдель вспоминала про то, что "на Отортене села именно СЕЛА! ракета
 и т д и т п
всё это отражает народные чаяния - ракеты были тогда в тренде (а аэростаты, к слову - были рутиной заколебавшей ПВО-шников части из Нижнего Тагила)

И я охотно верю и в то, что Возрожденный что-то такое говорил,
 и в "глухой телефон" и прочее.

 Я не верю в то, что Иванову кто-то компетентный объявил, что "имел место запуск ракеты"... потому, что Иванов бы ЗНАЛ причину, а не искал её долгие годы, пробиваясь даже к Ельцину...
« Последнее редактирование: 05.06.22 12:26 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:09

Я не верю в то, что Иванову кто-то компетентный объявил, что "имел место запуск ракеты"... потому, что Иванов бы ЗНАЛ причину, а не искал её долгие годы, пробиваясь даже к Ельцину...
Еще раз...
1. Да, это аргумент. Я Вас, как одного из ведущих Исследователей (это не подхалимаж, а факт) ТГД, прекрасно понимаю. Я не понимаю только Ваших нападок на Анкудинова и попыток поставить под сомнение его рассказ. Была там ракета, не была - это уже другой вопрос и он требует дополнительных фактов и доказательств. Но, сейчас делать ответственным Анкудинова за рассказ Возрожденного, я считаю не правильным. Надеюсь, этот вопрос мы с Вами закрыли раз и навсегда...
2. У нас информация из вторых рук. Имею в виду пересказ Анкудиновым того, что ему рассказал Возрожденный. А разве мало у нас белых пятен от тех, кто непосредственно принимал участие в Поисках?..
Вы пытались выяснить у Карелина, кто же поднимал первые тела к Останцу и он не смог вспомнить. Я спрашивал у Натальи Варсеговой и она подтвердила, что Карелин ей говорил, что тела из-под Кедра поднимали при его участии и в один день. Согрин в 2019-м году вспомнил, что видел у Останца два тела, а не три, как он писал по Протокол в 1959-м году. Согрин даже приводит в книге свой немой диалог со Слобцовым, а такое нельзя выдумать хоть через сто лет. И на основании Протокола 1959-го года, в котором Согрин говорил о трех телах у Останца, Типикин объявлен лжесвидетелем. А в своей книге 2019-го года Согрин цитирует Типикина почти слово в слово...
И это все люди, которые все видели сами, но мы так и не смогли разобраться - где правда, а где вымысел. И Бартоломея, раз Вы приняли в выяснении этих вопросов о палатке решающее участие, следует упомянуть. Ведь он Вам ясно сказал по телефону до вашей с ним февральской встречи 2020-го года, что он не помнит больших дыр на той Палатке, что видел в комнате гостиницы в Ивделе в 1959-м году? И... опознал Палатку на фото в Ленкомнате при Вашей с ним личной встрече...
Что же нам теперь, объявит Карелина, Бартоломея и Согрина лжецами?! Я считаю, ни в коем случае! Надо бы попытаться выудить у них еще что-нибудь важное, пока есть такая возможность. Глядишь и пазлы начнут складываться. А мы слишком легко записываем в лжецы или фантазеры и Коротаева, и Солтер, и Потяженко, и Карпушина, и еще много кого только на том основании, что мы не имеем еще каких-то источников, которые бы неопровержимо доказывали их утверждения... :(

Мы можем ТОЧНО установить, что Иванов НЕ получал подобных извещений: у нас есть  его письмо и статья.
Мы не можем знать, насколько Иванов был искренен в своей статье, а в письме (у нас только копия машинописная) вообще ничего нет. А вот, его желание не выставить себя полным раздолбаем и оправдаться в эпоху всеобщей гласности, что не он раздолбай и плохо провел следствие, а ему не дали, мне кажется очевидным...
Если бы нам про огненные шары рассказывал еще тот же Масленников, с которым Иванов обсуждал опаленные деревья, или еще кто-то из участников Поисков. Но, ведь нет и этого? Разве не должно перепроверять информацию, от кого бы она не исходила?..
« Последнее редактирование: 05.06.22 13:29 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Alpina

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

Снежок скатанный медленнее тает.
   Я в контексте?
Будете, если докажите таяние снега на перевале в ночь на 2 февраля 59 года. :)

забрызгайте заснеженный участок из пулевизатора ( не из лейки) водой с температурой не выше плюс 1 - 2 градуса имитируя изморось .
Что вы хотите этим показать? Совершенно  не понял.  Какая вода из пульверизатора и изморозь на склоне 1.02.59?
Никакой аномальной погоды тогда не было, все было в порядке с ней, ничего "такого-эдакого" в показаниях свидетелей нет и нет в уголовном деле, нет на фотоснимках... т.е - нет совсем.

Правильно, Мишаня, правильно. Как и ваш вариант. Уплотнение снега под ногой, выдувание легкого снега вокруг.
и последовало такое же логичное и очевидное от капитана:
Слава тебе , господи. Восемь лет Капитан Очевидность предлагал посмотреть в окно.
Но дело в том, что сколько не смотри в окно, а выдать внятное обьяснение обледенения "выдутых следов" пока не получилось, но это, надеюсь, не навсегда. Восемь лет ушли на понимание механизма их образования в принципе (ну, тех следов что в окне), теперь восемь уйдет (мы же все оптимисты) на понимание обледенения их на склоне в ту роковую ночь... ну... пока совпадут все условия за окном и на склоне.  Вот это, действительно, очевидно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:50

Мы не можем знать, насколько Иванов был искренен в своей статье, а в письме (у нас только копия машинописная) вообще ничего нет. А вот, его желание не выставить себя полным раздолбаем и оправдаться в эпоху всеобщей гласности, что не он раздолбай и плохо провел следствие, а ему не дали, мне кажется очевидным...
Хорошо. Давайте представим себе, что Иванов в своё время получил-таки пояснение, что "это была ракета".

Для чего он спустя "сто лет" пишет статью в Кустанайскую областную газету? Его в Кустанае раздолбаем дразнили?
 И - для чего пишет Ельцину? Он хочет, чтобы его вызвали и напомнили, что"ещё в 1959 году тебе, идиоту сказали - РАКЕТА" Чего тебе сейчас-то надо?!

Я не понимаю только Ваших нападок на Анкудинова и попыток поставить под сомнение его рассказ.
То что вы называете нападками, я считаю вопросами.
Цитирование
Вопрос: для чего бы было нужно :
1 описывать /придумывать как описать селезёнку, печень и т д, если по-ходу там были разорванная печень, разорванная селезёнка и т д.
Возрожденный очень подробно (почти "на пальцах") объяснял мне, как были повреждены, например,  наполненные кровью внутренние органы этих погибших туристов (проще говоря- "лопнули")
2 устраивать допрос, в ходе которого эксперта вынуждают длинно и жирно лгать, скрывая правду об обнаруженных разорванных изнутри внутренних органах? Кому и для чего нужен этот допрос?

Я уж не говорю о том, что барическая травма должна была зацепить ВСЕХ ребят, от перепада давления под кочкой не спрячешься! Значит ещё в марте Возрожденный должен был увидеть барические травмы.
На эти вопросы ответов никто не видел.
Вместо ответов  - их переименовали в нападки.
 Получается -
 Возрожденный подписывал странички Актов в которых  "лопнувшие" внутренние органы, которые он в 1983 так живописно описывал Анкудинову - описаны целыми...
 Иванов  - вдруг решил написать в Казахстане  статью - не в тренде Перестройки - про "кровавый рэжим" вынудивший честного следователя закрыть дело и солгать про жертв испытаний

Ну вот и всё...  :pioneer:
« Последнее редактирование: 05.06.22 15:19 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: фугас

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Никто не мог знать, когда они появятся там вновь и как себя поведут.
Как никто не мог? Когда назначат очередные "военные испытания", тогда они и появятся. Только, поскольку больше никаких групп туристов не погибало, то значит, больше этих "военных испытаний" не проводили.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Поясните пожалуйста какие испытания и чего могли там проводиться. Если там проводились испытания какого то вооружения то должны были быть расставлены приборы фиксирующие воздействие этого вооружения, защищенные наблюдательные пункты и по периметру выставлено оцепление , а зона испытаний закрыта для посещений с предварительным её облётом что бы убедиться что там нет людей.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Для чего пишет Ельцину? Он хочет, чтобы его вызвали и
Ещё раз. Он пишет не Ельцину, а его помощникам, прося их, чтобы они показали Ельцину газетные вырезки с его статьёй.

Бывший областной прокурор хорошо понимал, что Председатель ВС РСФСР никуда его вызвать не может.  Он же не Анкудинов, много лет мечтающий, что его вызовут прямо к Генпрокурору, где он тому поведает, что ему рассказал Возрожденный про ракету и откуда она  прилетела.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

А вы не заметили, что для "испытаний" выбрали совершенно безлюдную местность, где оцеплений не требовалось и закрывать не требовалось.
« Последнее редактирование: сегодня в 17:30 »
Коллега! Безлюдная местность , это понятие относительное, сегодня нет ни кого , а завтра то тургруппа типа дятловцев , то охотники проходят по этой местности к своим угодьям, то манси проезжают по своим делам на оленьих упряжках. Даже если по Вашему мнению военное руководство были полные пофигисты по обеспечению безопасности? то ни одно испытание не проходит без фиксации процессов происходящих при испытании, а это и кино фото аппаратура , приборы регистрации полученных физических величин и визуальное наблюдение. Даже при испытании ядерных бомб все это присутствует.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я согласен с Вами, что информирование Иванова о ракете компетентными лицами или органами - это предположение Анкудинова. Мы не можем сейчас точно установить, сам Иванов пришел к такому выводу и поделился своими выводами с Возрожденным или Иванов поделился той информацией, что ему сообщили другие.
Я вот чего не понял: как это вы представляете процедуру ознакомления Иванова о ракете «компетентными лицами»?
Вот, вызвали Иванова «компетентные лица» и говорят ему: «Садись, Иванов, вот на этот стул и крепче за него держись-чтобы не упасть: мы тебя будем знакомить с информацией о ракете. Приготовился? Тогда- начали!»- если так, то сразу можно утверждать, что  такого ознакомления не было. Потому что быть не могло.
 
Я уже объяснял, что в материалах дела имеются признаки исполнения следственных поручений в порядке ст.126 УПК РСФСР (1923 г.). И объяснял, что такое следственное поручение. Если не читали- могу объяснить еще раз.
Следственное поручение- это постановление следователя. В нем указывается дата вынесения этого постановления, место его вынесения, наименование следственного органа, фамилия следователя и номер уголовного дела. Также в этом постановлении УКАЗЫВАЕТСЯ  ФАБУЛА УГОЛОВНОГО ДЕЛА (т.е. обстоятельства расследуемого происшествия), по которому даётся это следственное поручение.
Далее- содержится указание на то, что «исполнитель» обязан выполнить, чтобы полученные результаты выслать «заказчику».
Один экземпляр этого постановления высылается «исполнителю», а второй- подшивается в уголовное дело, которое расследует «заказчик».
Вот «исполнитель», получив это постановление о следственном поручении, выполняет «заказанные» следственные действия,  после чего результаты (например, протоколы допросов и т.д. и т.п.) высылает «заказчику». Это- единственная предусмотренная законом возможность производить следственные действия «на расстоянии» и не иметь уголовного  дела в производстве, выполняя эти следственные действия.
Если следственное поручение дается по делу «с грифом», то, как объяснил мне знающий человек, такое постановление подшивается в облпрокуратуре  в специальный наряд, который хранится в спецчасти,  и знакомятся с таким (секретным) постановлением о следственном поручении лишь те сотрудники, которые имеют «допуск» (к сведениям, составляющим гостайну). Зам.нач.СО (Окишев) и прокурор-криминалист (Иванов) имели такие «допуски». А вот, например, Коротаев (начинающий следователь горпрокуратуры) – не имел.  В таком случае исполнитель типа Коротаева с содержанием следственного поручения не знакомится. Задание ( что ему надлежит выполнить)  он получает от своего «областного» начальства и может даже не знать, на кого он работает, исполняя такое задание. Результаты своей работы такой «непосвященный» исполнитель передаёт своему начальству, а оно  уже отсылает их «куда следует».       
Вот Коротаев и нашёл «собственноручно» свидетелей Анямова, Курикова, Самбиндалова  (о чем он собственноручно пишет  в газетной публикации ещё советских времен, когда дятловедение еще не было создано, а Коротаев еще не стал Героем Дятловедения), которые дали показания о наблюдении того, что оказалось ракетой. И не только дали показания- нарисовали в протоколах то, что они сами видели. И не просто «когда-то видели», а видели «это» аккурат в тот день (обратите внимание на сей примечательный факт!), когда погибли туристы! И, как сообщает Коротаев, он эти протоколы передал Темпалову- а тот передал Уракову (здесь «пикантность» ситуации в том, что в случае, если это имело место во время майского визита Уракова- то Темпалов уже был «не у дел», всё должно было идти через Иванова, да и Коротаев в мае тоже был «не при делах»- и что получается: когда приезжал Ураков?). Ураков, судя по всему, выразил Коротаеву благодарность (и было за что- Коротаев добыл ценные доказательства по «привязке» расследуемого Генпрокуратурой техногенного происшествия к эпизоду гибели туристов), чем Коротаев обоснованно гордился.
А теперь- подумайте  вот о чём. Откуда было знать Коротаеву, каких свидетелей надо было искать? О чем их надо было допрашивать (чтобы еще и «угодить» полученными показаниями Уракову)? Да и вообще- откуда в то время Коротаев мог знать, когда погибли туристы? Ведь нужны были не «просто свидетели», а свидетели, которые наблюдали (то, что оказалось ракетой) не когда-нибудь вообще, а именно в день гибели группы Дятлова! Другие свидетели, которые видели «светящиеся шары» в другое время- интереса не представляли (потому протокол допроса свидетеля Скорых оказался никому не нужен и «выпал в осадок» в «отстойнике с отходами производства», коим является почитаемое дятловедами  одновременно за Коран и Библию известное всем «дело без номера»).
А вот если будете исходить из того, что Коротаев исполнял спущенное ему из облпрокуратуры задание- вот тогда всё сойдется «тютелька-в тютельку».
Но это- «непосвященный» Коротаев. Который в 1959 году много чего  знать не мог и потому не знал. А исполнял то, что ему поручат или прикажут.
А вот Окишев с Ивановым имели «допуски». Поэтому они были обязаны по роду своей служебной  деятельности эти постановления о следственных поручениях из Генпрокуратуры по  делу «с грифом» читать в подлинниках. А в этих постановлениях- ФАБУЛА ДЕЛА ИЗЛОЖЕНА, которое расследует Генпрокуратура!  Потому хочешь-не хочешь, а узнаешь, какое происшествие расследуется Генпрокуратурой. Вот только они также были обязаны никому не разглашать то, что им стало известно после прочтения этих постановлений  о следственных поручениях.
Вот и пришлось Иванову изворачиваться во всех этих «письмах Ельцину»: с одной стороны- надо было сообщить, что он знает реальную причину гибели туристов, а с другой стороны- нельзя нарушать обязательства «о неразглашении». Отсюда- этот неуклюжий и глуповатый «Эзопов язык» и все эти «операторы» всех этих «шаров».  На что и «купилась» известная вам «дятловедческая расследовательца».               
« Последнее редактирование: 05.06.22 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | totato | adelauda_glasha | Casil | Alpina

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:09

То что вы называете нападками, я считаю вопросами.
Согласен, особенно учитывая ершистость Вашего оппонента. Но, ведь можно мягче?.. :)
Представьте себе реакцию Бартоломея, если бы Вы ему заявили, что он же только пару недель назад говорил совершенно другое и на этом основании Вы его считаете лжецом!? Представили?.. :)
Мягче надо быть с Источниками информации...

И не думайте, что Ваши аргументы про Иванова я не воспринимаю совсем. Да, ракета и ОШ это не совсем одно и то же. Да, Иванов хотел как-то оправдаться перед родственниками за то, что ему не дали установить истинную причину гибели дятловцев. Но, Вам не кажется, что у Иванова было бы меньше поводов оправдываться, если бы он хотя бы ознакомился сам с материалами дела (Папки) и увидел, что там сплошная путаница в показаниях? Не совпадают даты, нет полной информации о начале Поисков, одни и те же события разными свидетелями трактуются по-разному? Разве следователь не должен был устранить все эти противоречия еще в 1959-м году путем перекрестных допросов или как-то еще. Вы не согласны, что ОШ ему приведелись? А нож в Овраге он откуда взял? А снег над последней 4-кой в 4-4,5 метра он откуда взял?..
Почему Иванов не сделал всего этого? Ведь это элементарно и понятно даже мне! Да потому и не сделал, что он знал причину гибели дятловцев, так же, как и знали все, кто руководил Поисками. Разумеется, это уже мое предположение, которое тоже бы надо доказать фактами. А их у меня нет и быть не может...

Я вот чего не понял: как это вы представляете процедуру ознакомления Иванова о ракете «компетентными лицами»?
Вот, вызвали Иванова «компетентные лица» и говорят ему: «Садись, Иванов, вот на этот стул и крепче за него держись-чтобы не упасть: мы тебя будем знакомить с информацией о ракете. Приготовился? Тогда- начали!»- если так, то сразу можно утверждать, что  такого ознакомления не было. Потому что быть не могло.
Вам бы, для сбережения нервов, поменьше обращать внимание на мои попытки увязать концы с концами... :)
Все, что Вы написали верно. Только вопрос, хотя и тот же самый, у нас с Уважаемой Helga находится совсем не в плоскости юриспруденции, тонкости которой Вы так терпеливо раз за разом нам объясняете. Есть запись Вашего разговора с Helga, на которой Вы высказываете предположение о том, что Иванов получил информацию о ракете от компетентных товарищей. Как раз там, Helga спорит с Вами и говорит, что это не более чем Ваше предположение. Я не могу с ней спорить так же аргументированно, как Вы - нет нужных знаний. Но, пытаюсь спорить в пределах своих возможностей...
И все же. То, что Иванов узнал о ракете от компетентных товарищей, а не додумался до этого сам в процессе следствия - это Ваше предположение. Обоснованное, исходя из Ваших знаний и опыта, но, тем не менее, предположение. Да, после отъезда с Перевала и возвращения, Иванов сильно изменился. Но, у него ведь могли разболеться зубы или еще какая напасть со здоровьем случиться?..

Согласитесь, ведь и Helga права - тут ракета, там огненные шары... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 06.06.22 06:41 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

то ни одно испытание не проходит без фиксации процессов происходящих при испытании,
А вы что ли думаете, что там не было "фиксации процессов"? Всё зафиксировали, только Возрожденному об этом не сообщили, и потому он, в свою очередь, какая жалость, не смог по большому секрету сообщить об этом Анкудинову.

Добавлено позже:
Коротаев добыл ценные доказательства
Это когда Коротаев добыл "ценные доказательства"?  До записки Темпалова или после? Что же тогда Темпалов ездил докладывать Уракову 15-го февраля?

Добавлено позже:
пришлось Иванову изворачиваться во всех этих «письмах Ельцину»
Да не было никаких писем Ельцину. Вы хоть прочитали то, что выдают за письмо Ельцину?

Добавлено позже:
надо было сообщить, что он знает реальную причину гибели туристов,
Можно подумать, что Ельцин не знал реальную причину и нуждался в донесениях Костанайского пенсионера,как Анкудинов до сих пор думает, что генпрокурор нуждается в его показаниях о том, что ему сказал Возрожденный.
« Последнее редактирование: 05.06.22 21:48 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вот Коротаев и нашёл «собственноручно» свидетелей Анямова, Курикова, Самбиндалова  (о чем он собственноручно пишет  в газетной публикации ещё советских времен, когда дятловедение еще не было создано, а Коротаев еще не стал Героем Дятловедения), которые дали показания о наблюдении того, что оказалось ракетой. И не только дали показания- нарисовали в протоколах то, что они сами видели. И не просто «когда-то видели», а видели «это» аккурат в тот день (обратите внимание на сей примечательный факт!), когда погибли туристы! И, как сообщает Коротаев, он эти протоколы передал Темпалову- а тот передал Уракову (здесь «пикантность» ситуации в том, что в случае, если это имело место во время майского визита Уракова- то Темпалов уже был «не у дел», всё должно было идти через Иванова, да и Коротаев в мае тоже был «не при делах»- и что получается: когда приезжал Ураков?). Ураков, судя по всему, выразил Коротаеву благодарность (и было за что- Коротаев добыл ценные доказательства по «привязке» расследуемого Генпрокуратурой техногенного происшествия к эпизоду гибели туристов), чем Коротаев обоснованно гордился.
Итак, в феврале 1959 мы имеем прокурорскую "идиллию". Коротаев находит свидетелей и выполняет следственное поручение Генпрокуратуры. В районе 16 февраля прилетает Ураков и "выражает Коротаеву благодарность" (видимо был не в курсе, что тот ещё не сшил форму младшего юриста, иначе поставил бы на вид :)). Вот оно всё и связалось в чёткую картину - ракета прилетела, взорвалась и убила туристов. Но возникает вопрос: зачем тогда в марте подвергать манси пыткам? Есть подозрение, что они вошли в сговор с ракетой и тоже приложили руку к убийству туристов? Зачем Окишев пригласил Курикова и других манси к себе в гостиницу в Ивделе и выспрашивал их: вы убили или нет?

beloff


  • Сообщений: 30 842
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Да не было никаких писем Ельцину.
медгаза на вас нет

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Вот Коротаев и нашёл «собственноручно» свидетелей Анямова, Курикова, Самбиндалова  (о чем он собственноручно пишет  в газетной публикации ещё советских времен, когда дятловедение еще не было создано, а Коротаев еще не стал Героем Дятловедения),
Это вот не это случайно? Или другое есть ?
http://stalker-ufo.narod.ru/HTM/visota1079noviefakti.htm
Цитирование
Дело №659

Следственное дело о гибели туристов группы Дятлова сейчас рассекречено. К счастью, живы многие из участников тех событий. Но основные вопросы так и остаются без ответа. Из дела, которое я вел, изъяты свидетельские показания манси Анямова и Самбинданова. Они говорили, что наблюдали над тайгой продолговатое тело, сзади которого вырывалось пламя…

Версия о причастности манси к трагедии, упомянутая в вашей статье, появилась, когда нашли распоротую палатку погибших студентов. Сначала эксперты были уверены, что она была разрезана снаружи, а не изнутри, как потом было доказано. Поэтому манси были подвергнуты пыткам, из них пытались выбить показания. На виновность местных жителей упирал первый секретарь Ивдельского горкома Проданов. Он вспомнил случай, когда якобы манси утопили в озере у горы Отортен жинщину, которая проникла на священное место.

Хорошо помню, как я присутствовал при вскрытии трупов медэкспертами Возрожденным и Гансом. На телах не было видимых повреждений, но кости были ужасно переломаны. Череп Коли Тибо был в буквальном смысле сплюснут. После вскрытия нам было приказано окунуться в бочки со спиртом. О результатах вскрытия я срочно доложил членам правительственной комиссии, которые в то время пьянствовали в Лозьве. Но новые данные оказались никому не нужны: всех устраивала версия гибели студентов от замерзания.

Вскоре я был отстранен от расследования. Много лет спустя я общался с учеными из круга Королева, академика Раушенбаха. Мне очень невнятно было сказано, что, дескать, были некие испытания. Лично я склоняюсь к «ракетной» версии. Через несколько лет после трагедии один из охотников-манси обнаружил в лесу непонятную железяку, которая, очевидно, была одним из обломков. До сих пор на перевале Дятлова не велись серьезные поиски. Я думаю, что обломки до сих пор там и при желании их можно обнаружить…

Владимир КОРОТАЕВ, первый следователь по делу группы Дятлова,

бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ

 

(«АиФ-Урал» №5, 2004 г.)
Правда это не газета Советских времен.
И вот тут у меня вопрос:  а можно ли увидеть ракету и в какое время? 
1) Если из нее вылетает пламя, значит она стартанула совсем недавно. И тут опять вопрос про место пуска.

 2) Если она уже набрала высоту, то наверное пламя из сопла увидеть можно, но увидети ли вы саму ракету (продолговатое тело) ? Если ночью, то чего то я сомневаюсь. 
Плюс к тому же если она на высоте, то как она упадет на перевал? Она просто мимо должна пролететь.

3) Ежели же она пролетела при падении над головами  свидетелей:  А при скорости летящей ракеты можно что то успеть разглядеть?
---
Да и маршрут ракеты в даннос случае выясняется просто:  прокладываем прямую по двум точкам:  место палатки - поселок полуночное. Есть предположения?
===

К тому же он потом много чего еще вспомнил =-O

КВИ: Иванова, да. Если вы не прекратите... И мне Иванов четко говорил, у меня даже запись была , но я ее отдал вашему брату, кажется.. Он признал что протоколы допроса
манси, которые говори-ли про вылете дугообразной ... дуги с пламенем... Анямова, Самбиндалова, Куриковых и Бахтияро-вых не оказалось. Он их уничтожил. И
Что тогда заставило их выбежать из   палатки? И только когда я установил одного манси-свидетеля, по моему, Сампиндалов, Онямов, значит, и один русский, где-то с   поселке Полуночное, они дали показания, что был шар, летело пламя, значит, это самое... Естественно, все это было   запротоколировано. В деле вы этого не най-дете, я с этим делоом знакоми
Двое погибло под кедром, трое замерзли на склоне, а еще четверо - у ручья. Их убило нечто, упавшее с неба, я не сомневаюсь. По всей видимости, было две взрывных волны. Одной накрыло Дубинину, Золотарева, Колеватова и Тибо. Они погибли первыми. Вторая волна догнала остальных. По всей видимости, она оказалась слабее, или ребята, убегая, смогли укрыться.
- Hо вы же не станете всерьез говорить об HЛО?

- Для нас тогда даже ракета была HЛО. Только после полета Гагарина я понял, что в ту ночь дятловцы могли стать очевидцами чего-то подобного. Hикто не сможет объяснить механизм воздействия падающей или взлетающей ракеты на психику человека. Когда их запускают, то все прячутся в бункер: помимо ударной волны, незащищенный мозг подавляется высоко- или низко- частотным звуком. Тем самым, который заставляет животных перед землетрясением покинуть жилище. А "ракетная версия" вполне реальна: ядерный полигон на Hовой Земле открыт еще в 1954-м. Это всего в полутора тысячах километров от Ивделя.
. Из дела, которое я вел, изъяты свидетельские показания манси Анямова и Самбинданова. Они говорили, что наблюдали над тайгой продолговатое тело, сзади которого вырывалось пламя
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079_novie_fakti.htm

Добавлено позже:
Согласитесь, ведь и Helga права - тут ракета, там огненные шары...
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/taina_ognennih_sharov.htm
Цитирование
ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ
  Новая версия ивдельской трагедии 1959 года
С. БОГОМОЛОВ
"Уральский рабочий", 8, 10, 11, 12 июля 1990 г.

Командировка в Кустанай Совершенно случайно я узнаю: С.Лукин, чья подпись стоит под постановлением о прекращении дела, жив-здоров и работает сейчас юрисконсультом в Свердловском горисполкоме. Звоню: - Степан Петрович, вы помните ивдельское дело о гибели в 1959 году туристов? - Как же, конечно. Но вряд ли чем помочь смогу, вел его Иванов, я только руководство следственного отдела прокуратуры представлял. Да вы у него самого спросите, он сейчас в адвокатуре работает, в Кустанае... Стоит ли говорить о том, что через несколько дней я уже был в Кустанае, и мы весь вечер допоздна говорили со Львом Никитичем об этом до сих пор загадочном деле. Он начал с главного: - У меня свое объяснение случившемуся. Можете вынести в заголовок "Прокурор-криминалист считает, что туристов убил НЛО!"...

- Это сейчас вы так думаете, когда тема НЛО открыта и в моде или тогда, в 1959-м, так считали? В деле-то впрямую об этом не говорится. если не считать ряда свидетельских показаний о светящихся шарах да за- метке о них из "Тагильского рабочего". - Тогда я предполагал это, а сейчас уверен. Не берусь утверждать, что это за шары - оружие ли какое, инопланетяне или еще что,
« Последнее редактирование: 06.06.22 00:07 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

Я уже объяснял, что в материалах дела имеются признаки исполнения следственных поручений в порядке ст.126 УПК РСФСР (1923 г.). И объяснял, что такое следственное поручение. Если не читали- могу объяснить еще раз.
Следственное поручение- это постановление следователя. В нем указывается дата вынесения этого постановления, место его вынесения, наименование следственного органа, фамилия следователя и номер уголовного дела. Также в этом постановлении УКАЗЫВАЕТСЯ  ФАБУЛА УГОЛОВНОГО ДЕЛА (т.е. обстоятельства расследуемого происшествия), по которому даётся это следственное поручение.
А вот Окишев с Ивановым имели «допуски». Поэтому они были обязаны по роду своей служебной  деятельности эти постановления о следственных поручениях из Генпрокуратуры по  делу «с грифом» читать в подлинниках. А в этих постановлениях- ФАБУЛА ДЕЛА ИЗЛОЖЕНА, которое расследует Генпрокуратура!  Потому хочешь-не хочешь, а узнаешь, какое происшествие расследуется Генпрокуратурой.
Да вы что? Разве следователь обязан во всех подробностях описывать ФАБУЛУ ДЕЛА в постановлении? Оказывается нет! Да еще к тому же ФАБУЛУ ДЕЛА можно было описать так, что сам Клинов мог не знать подробности этого происшествия!
Я не открою никого секрета, если скажу вам, что во всех подробностях описывать фабулу дела в постановлении о назначении экспертизы следователь не обязан.
А если эти СМЭ назначались в порядке исполнения поручений Генпрокуратуры, расследовавшей техногенное происшествие, то тому же Клинову вовсе не обязательно было знать подробности этого происшествия.


Поблагодарили за сообщение: фугас

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Вот только вы, надо полагать, не снисходите до чтения того, что я пишу.
Признаться, читаю Ваши письмена по диагонали. С тех давних пор, как Вы открыли тему по поводу своего знаменитого и приснопамятного доклада, который по дотошности изучения некоторыми дятловедами уже можно сопоставить с "Капиталом" К. Маркса.
Почему по диагонали, а не построчно? Да слишком противоречивы Ваши писания (ну как евангелия некоторых апостолов), как бы Вам ни хотелось придать им канонический статус. За примерами далеко ходить не надо: пост уважаемого bvv910 сегодня в 06.10

Цитата: Владимир (из Екб) - вчера в 21:20
Я уже объяснял, что в материалах дела имеются признаки исполнения следственных поручений в порядке ст.126 УПК РСФСР (1923 г.). И объяснял, что такое следственное поручение. Если не читали- могу объяснить еще раз.
Следственное поручение- это постановление следователя. В нем указывается дата вынесения этого постановления, место его вынесения, наименование следственного органа, фамилия следователя и номер уголовного дела. Также в этом постановлении УКАЗЫВАЕТСЯ  ФАБУЛА УГОЛОВНОГО ДЕЛА (т.е. обстоятельства расследуемого происшествия), по которому даётся это следственное поручение.
Цитата: Владимир (из Екб) - вчера в 21:20
А вот Окишев с Ивановым имели «допуски». Поэтому они были обязаны по роду своей служебной  деятельности эти постановления о следственных поручениях из Генпрокуратуры по  делу «с грифом» читать в подлинниках. А в этих постановлениях- ФАБУЛА ДЕЛА ИЗЛОЖЕНА, которое расследует Генпрокуратура!  Потому хочешь-не хочешь, а узнаешь, какое происшествие расследуется Генпрокуратурой.

Да вы что? Разве следователь обязан во всех подробностях описывать ФАБУЛУ ДЕЛА в постановлении? Оказывается нет! Да еще к тому же ФАБУЛУ ДЕЛА можно было описать так, что сам Клинов мог не знать подробности этого происшествия!

Цитата: Владимир (из Екб) - 02.04.21 20:41
Я не открою никого секрета, если скажу вам, что во всех подробностях описывать фабулу дела в постановлении о назначении экспертизы следователь не обязан.
Цитата: Владимир (из Екб) - 02.04.21 20:41
А если эти СМЭ назначались в порядке исполнения поручений Генпрокуратуры, расследовавшей техногенное происшествие, то тому же Клинову вовсе не обязательно было знать подробности этого происшествия.

Такое впечатление, что пока Вы пишете очередное "послание граду и миру", Вы забываете всё то, что было изложено Вами ранее, а подчас и то, что было сказано Вами в начале "послания". И в результате противоречите сами себе. *JOKINGLY*

Добавлено позже:
P.S. Миль пардон, до остальной части поста ишшо не добрался. "Надо принять ванну, выпить чашечку кофе..." (с)  *HELLO*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 06.06.22 10:34 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 13:56

Да и маршрут ракеты в даннос случае выясняется просто:  прокладываем прямую по двум точкам:  место палатки - поселок полуночное. Есть предположения?
Ссылка на Георгия Карпушина очень кстати:
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm
Цитирование
«Примерно в то же время, когда нашли тела туристов, - говорит Георгий Александрович, - кто-то ляпнул, что они стали жертвой обломков отработанной части ракеты, но у меня эта версия вызывает только недоумение. Во-первых, мы практически первые пролетели над местом трагедии, и я могу утверждать, что никаких обломков или следов зачистки не было. Во-вторых, запуски всегда производились в восточном направлении, с учетом углового перемещения планеты. Чудес не бывает: все было рассчитано так, что отработанные части ракет падали в глухие районы Алтая».
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитриевская | Старый