История Тоньки-пулемётчицы - стр. 2 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: История Тоньки-пулемётчицы  (Прочитано 14418 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #30 : 09.05.22 20:14 »
Была тяжело контужена. А потом стала убивать своих.
Может, вследствие контузии повредился мозг, что привело к перерождению личности? У психопатов повреждена или неразвита паралимбическая система, это или врожденное или следствие травмы.
Никто не мешал ей еще раз рискнуть жизнью и попытаться бежать или застрелиться. Но она сделала выбор.


Поблагодарили за сообщение: Аглая

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #31 : 09.05.22 20:14 »
Тифозные - это не сифилисные.
Да,уж. Сифилисные - это не ко мне.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #32 : 09.05.22 20:21 »
Да,уж. Сифилисные - это не ко мне.
*JOKINGLY* это хорошо
Никто не мешал ей еще раз рискнуть жизнью и попытаться бежать или застрелиться. Но она сделала выбор.
Вы бы застрелились?

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #33 : 09.05.22 20:34 »
Вы бы застрелились?
Я много думала над этой историей, еще когда первый раз узнала. Ставила себя на ее место. Так что, да, застрелилась бы. Поясню, что ничего экстравагантного в этом нет. Представьте, что Вы бы узнали, что больны неизлечимой болезнью, впереди только мучиться, причем у Вас даже личность измениться так, что родственники будут Вас ненавидеть, застрелиться в этой ситуации, даже логично. Причем, в отличие от нас с Вами, в той обстановке она к смерти была в общем-то готова, как и любой на войне.

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #34 : 09.05.22 22:50 »
Так что, да, застрелилась бы.
Не верю. Обычное белое пальто.
Представьте, что Вы бы узнали, что больны неизлечимой болезнью, впереди только мучиться, причем у Вас даже личность измениться так, что родственники будут Вас ненавидеть, застрелиться в этой ситуации, даже логично.
Но когда ты здорова, молода, еще жизни не видела, а она, жизнь, ткнула тебя мордой в грязь и поставила перед выбором: ты или незнакомые люди, которые все равно обречены на смерть.
Сейчас происходит то же самое.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - переход на личности

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #35 : 09.05.22 23:05 »
Обычное белое пальто.
Нет, лёгкий выход из невыносимой ситуации.

Добавлено позже:
ты или незнакомые люди, которые все равно обречены на смерть
Так и ты на смерть обречена, только медленную.
« Последнее редактирование: 09.05.22 23:07 »

Antisana


  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 1 388

  • Расположение: Рязань-Владимир-Мещёра

  • Был 11.11.22 10:58

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #36 : 10.05.22 01:00 »
Когда попала в ситуацию умереть или убивать других, сделала выбор в пользу жизни. Вы уверены, что выбрали бы умереть? Я вам не поверю.
Начнем с того, что она расстреливала людей массово не один раз, спасая свою шкуру, а делала это на регулярной основе. Постоянно. Из пулемета. Или ей каждый раз угрожали убийством? Нет, конечно. Эта нелюдь делала привычную и приятную ей работу. А расстреляв из пулемета безоружных людей, ходила по трупам с пистолетикам и добивала еще не умерших. Раненых. Выстрелами в упор.

Так давайте её пожалеем! Она же советская комсомолка, на саму Анку хотела походить...
А то, что вы "не поверите" я и не сомневаюсь. Психотип у вас с Тонькой одинаковый. За бугор-то за сладкой жизнью слиняли, - нет? Что у нее шкурный интерес, что у вас. Поэтому вам и трудно поверить, что многие лучше умрут, но не оскотинятся, массово расстреливая из пулемета своих же, еще и безоружных людей.  А потом добивая их из пистолетика в упор. Просто так.

Не понимаю, о чем тут можно рассуждать. Расстреляли её наконец - и слава богу. Героиню нашли...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 10.05.22 01:02 »
В реальности всё не так, как на самом деле.


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Аглая | Тёмио

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #37 : 10.05.22 02:32 »
А то, что вы "не поверите" я и не сомневаюсь.
А вы пошли бы под расстрел, отказавшись стрелять? Так говорят люди, которые врут. Никто не знает ,как он себя поведет в экстремальной ситуации.

Психотип у вас с Тонькой одинаковый.
А у вас с кем одинаковый? С Гитлером?
...
 
За бугор-то за сладкой жизнью слиняли, - нет?
Нет. Аналитиком себя возомнила? Мимо.

Предупреждение администрации
Комментарий: Неоднократные нарушения п. 2.1. Правил форума - переход на личности

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 1.8. Правил форума -  высказывания, противоречащие целям и задачам форума. Дискредитация военной спецоперации России.
« Последнее редактирование: 10.05.22 04:45 от Flavia »

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #38 : 10.05.22 04:49 »
А вы пошли бы под расстрел, отказавшись стрелять? Так говорят люди, которые врут. Никто не знает ,как он себя поведет в экстремальной ситуации.
Представьте себе, сотни людей, в том числе, девчонок, как Тонька, пошли. Вам трудно себе это представить?
Вы же учили историю в школе, в вузе.
И появляются новые примеры героев, которые пожертвовали собой ради спасения людей. Нурмагомед Гаджимагомедов, Владимир Жога.
« Последнее редактирование: 11.05.22 18:11 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Аглая | Нэнси | vesmar | Тёмио

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #39 : 10.05.22 05:05 »
Я много думала над этой историей, еще когда первый раз узнала. Ставила себя на ее место. Так что, да, застрелилась бы. Поясню, что ничего экстравагантного в этом нет. Представьте, что Вы бы узнали, что больны неизлечимой болезнью, впереди только мучиться, причем у Вас даже личность измениться так, что родственники будут Вас ненавидеть, застрелиться в этой ситуации, даже логично. Причем, в отличие от нас с Вами, в той обстановке она к смерти была в общем-то готова, как и любой на войне.
Антонина Макарова все равно умерла тогда. И прожила она не свою, чужую жищнь. В сериале это, кстати, прекрасно показано, хоть и с художественным вымыслом, конечно.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Аглая


  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 2 818

  • Была сегодня в 06:51

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #40 : 10.05.22 07:55 »
Так ведь на оккупированной территории оказалось огромное количество советских людей, и далеко не все пошли в партизаны. Очень многие просто работали как обычные мирные граждане, но просто при другой власти. И таким после окончания войны никаких обвинений и претензий предъявлено не было - сколько лично сам знаю подобных примеров. Предателями и изменниками Родины сочли только тех, кто прямо или косвенно участвовал в карательных акциях против советских мирных граждан и партизан. Осуждать человека, просто не решившегося на героическое самопожертвование, считаю, нельзя, но Тонька ведь - совершенно не тот случай.
Так вот именно - совершенно не тот случай- сравнили кислое со сладким. Эти люди не убивали беззащитных и беспомощных , они просто жили , хоть и подчиняясь врагу , но они не убийцы.
И не забывайте - Тонька добровольцем пошла в Красную Армию воевать против немцев, на нашей стороне, она принимала военную присягу, в отличие от рядовых жителей оккупированных городов. И именно эта Тонька, как и другие бойцы Красной Армии обязана была защищать мирных жителей наших городов, а она направила оружие против тех, за кого принимала присягу. Она настоящая предательница. А жители оккупированных городов не виноваты, что оказались в оккупации.
Если такая слабая духом - сидела бы в своей деревне и коров доила, а не шла бы на войну.
Советская девушка попадает в плен. Выбора у нее нет.
Еще раз - не простая советская девушка попадает в плен - а боец Красной Армии и выбор у нее был. Так же как был тогда, когда она добровольцем пошла воевать против немцев. Силой женщин в армию не загоняли, то есть не было женской всеобщей мобилизации.
И не надо защищать предателей, тем самым обесценивая подвиги героев Великой Отечественной, ставя их одну доску с этой мразью.
А вы пошли бы под расстрел, отказавшись стрелять? Так говорят люди, которые врут. Никто не знает ,как он себя поведет в экстремальной ситуации.
Да, никто не знает, как поведет в себя, оказавшись в экстремальной ситуации, но это не причины обелять подлые поступки.
« Последнее редактирование: 10.05.22 08:00 »


Поблагодарили за сообщение: Flavia | Temperance | Тёмио

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #41 : 10.05.22 10:29 »
Представьте себе, сотни людей, в том числе, девчонок, как Тонька, пошли. Вам трудно себе это представить?
А с чего вы взяли, что мне трудно что-то представить? Мне как раз легко все представить, все варианты поведения человека. Глупо писать, что стал бы героем, так как сначала это нужно сдлеать, а потом хвастаться мнимым героизмом.
И появляются новые примеры героев, которые пожертвовали собой ради спасения людей.
Ну у Тоньки не было варианта кого-то спасти в той ситуации. До плена спасала.

И не надо защищать предателей
А где вы защиту увидели? Я написала, что Тонька права? Что так и нужно было поступать? Нет, Тонька- чудовище, массовый палач, который с удовольствием выполнял свою работу. Но я объясняю, почуму она так поступила, и что до своего сотрудничества с коллаборационистами она была совершенно "правильной" комсомолкой, человеком, которого можно уважать. Но война сломала ее полностью. Как и многих других.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #42 : 10.05.22 14:45 »
Оффтоп (текст не по теме)
Глупо писать, что стал бы героем, так как сначала это нужно сдлеать, а потом хвастаться мнимым героизмом.
Камень в мой огород, похоже.
Самоубийство - это героизм? В какой вселенной? В группах, где пропагандируют самоубийства, больше не знаю где.
« Последнее редактирование: 10.05.22 14:47 »

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #43 : 10.05.22 15:03 »
Камень в мой огород, похоже.
Нет, это ответ Flavia.

Такие Тоньки моих близких расстреливали в 1939-м. Но они всего лишь посредники. Само существование Локотской республики, где трудилась Макарова, довольно необычное.
Хотя за любое военное преступление должно нести заслуженное наказание. И хорошо, что за них нет срока давности.

Аглая


  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 2 818

  • Была сегодня в 06:51

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #44 : 10.05.22 21:59 »
Но я объясняю, почуму она так поступила, и что до своего сотрудничества с коллаборационистами она была совершенно "правильной" комсомолкой, человеком, которого можно уважать. Но война сломала ее полностью. Как и многих других.
Мы не знаем какой она была комсомолкой и можно ли ее было уважать, мы ничего не знаем о ее довоенной жизни, но точно знаем, что ее то , как раз, война не сломала - она прекрасно устроилась после войны и призраки расстрелянных ею ее не преследовали и жить ей не мешали.
Предательство Тоньки - это не просто малодушие - это осознанная продажность врагу ради кусочка немецкой шоколадки.
Например, полицаи тоже работали на немцев по разным причинам - кто-то сознательно, а кто-то ради сохранения своей жизни и жизни своих близких. Кто-то, проявив малодушие и не смея отказаться, просто формально выполняли свои обязанности, но не совершали зверств, а другие выслуживались перед немцами и готовы были мучить и убивать людей ради вкусной и веселой жизни - как эта Тонька.
Ей же не приставляли пистолет к виску, когда подводили к пулемету. Фашисты настолько ей уже доверяли, что даже не опасались, что она может повернуть пулемет в их сторону и всех их перестрелять. Она сама добровольно расстреливала пачками беспомощных людей, а потом как ни в чем не бывало шла веселиться, пить немецкий шнапс и спать с фашистами.
Почему именно Тоньку выбрали для такой грязной работы -разве в той деревне не было других девушек? Потому что именно Тонька для такой работы подходила .
Так что, предательство Тоньки - это не просто малодушие, человеческая слабость - это ее грязная сущность. Судья, который приговорил ее к смертной казни, сам воевал , видел смерть, наблюдал и человеческие слабости, страх, малодушие, но Тоньку правильно понял.

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #45 : 10.05.22 23:22 »
Мы не знаем какой она была комсомолкой и можно ли ее было уважать
Ну за то, что пошла добровольцем на фронт, если бы не было последующих событий, конечно, мы бы ее уважали, поздравляли бы с днем победы, чествовали. Ведь многие мужику делали себе бронь, чтобы не идти на фронт. А Тонька сама пошла. У меня бабушка на год Тоньку моложе. Бабушка с подругой  пошли сразу учиться на летчиц. Из их класса только ребята добровольцами пошли в военкомат. Девочки не пошли. Это тоже много значит.

Судья, который приговорил ее к смертной казни, сам воевал , видел смерть, наблюдал и человеческие слабости, страх, малодушие, но Тоньку правильно понял.
Петр Головачев, майор КГБ, занимавшийся в 70-е годы розыском Антонины Макаровой: "Вы Тоньку слишком не ругайте. Мне ее даже жаль. Это все война, проклятая, виновата, она ее сломала. У нее не было выбора — она могла остаться человеком и сама тогда оказалась бы в числе расстрелянных."

5. Приговорена она была за казнь 168 человек - тех, чьи личности удалось установить.
Суд на Макаровой был показательным, я так понимаю. Ведь тот же бывший начальник локотской тюрьмы, где Тонька расстреливала по его приказу пленных, Иванов-Иванин был не растрелян, а устроен в дом инвалидов, ему создали нормальные условия для жизни.
В Локотской полицайской республике, как ее называли, на оккупированной советской территории с 41-го по 43-й годы, приводили в исполнение массовые смертные приговоры фашистов партизанским семьям. «Автономия» охватила площадь восьми районов Брянской, Орловской и Курской областей, когда пришли немцы, они стали с ними сотрудничать.  Это как наши бандеровцы. Сельские старосты приняли решение назначить «губернатором Локтя и окрестной земли» инженера Константина Воскобойника, а его заместителем Бронислава Каминского. К середине 1943 года Русская освободительная народная армия (РОНА), выросшая из отряда самообороны, имела численность не менее 20 000 человек. Немцы туда даже не вмешивались. Локотские каратели ловили партизан и судили сами. Волна террора вылилась, согласно архивным данным, в большое число жертв. Было расстреляно, повешено и замучено более 10 тыс. человек, в том числе было сожжено заживо 203 человека.
Поэтому Антонина не пила и не спала с немцами, она это делала со своими.
30-31 декабря 1946 г. судили нескольких локотцев: МОСИНА, ВАСЮКОВА, ФРОЛОВА, МИХЕЕВА, ЗАХАРЦОВА, ШАВЫКИНА, ХОЛОДКОВУ, по ст.ст. 58-1 "а" и 58-11 УК РСФСР. А остальные остались безнаказанными? 20000 человек!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5


Поблагодарили за сообщение: Дроздов

Умптек


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • Был сегодня в 08:22

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #46 : 11.05.22 08:16 »
читал, что Иванов-Иванин самоликвидировался, находясь под арестом, ещё до поимки Макаровой, а по-началу чекисты вычислили и "вели" другую Антонину Макарову, -  с похожими установочными данными.


Поблагодарили за сообщение: Тёмио

Дроздов


  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 2 272

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 20:24

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #47 : 11.05.22 10:02 »
Дроздов,
Я читала, что она заявила, будто потеряла документы. Представилась другой фамилией и моментально вышла замуж, взяв фамилию мужа.
Взять фамилию мужа- это не равно спрятаться. Записи же всё равно остаются.
Но ведь получается, что она не брала другую фамилию, а представилась именно Макаровой. И с Макаровой стала Гинзбург. Раз уж брать про нее написал "Гинзбург в девичестве Макарова"

Все документы, паспорт получала на основании фамилии Макарова, так как формы документов заполнялись обычно в школе. От школы же и ездили паспорта получать.
Что со школы это понятно.
Вот только ошибка, допущенная 1 сентября учителем в учебном журнале ну никак не могла тянуться много-много лет, что аж до выпускного дошла.
Сельская школа, все свои - разобрались бы рано или поздно. Ну замазали бы неправильную фамилию и написали  правильную. Дело - то житейское. 

Человек заболел. Его отправляют в госпиталь. Это же нормальный алгоритм. не было такого, что заболел - тебя на расстрел.
Вообще-то не человек..
Не будем забывать, что в нацисткой Германии славяне, даже служащие делу Третьего Рейха, полноценными людьми всё-таки не были. Например, если такой вот славянин спал с истинной арийкой, то это было преступлением. Со всеми неприятными вытекающими..

А славянка, которая заражала немецких солдат сифилисом - это как бы вообще подрыв боеготовности армии можно примотать.. Это именно расстрел.
Но не примотали - тут ей  видимо просто повезло, не стали углубляться в детали. 
Или как раз за это ее и направили в концлагерь - что вполне возможно.

Я полагаю, что дело здесь в том, что если бы она выдала себя за другого человека, то ей бы пришлось напрочь отказаться от малейших попыток даже разыскать своих родственников, не говоря уже о том, чтобы общаться с ними, чего она делать не хотела.
Как мило.. Связь с любимой родней..
Вот только не могла она не понимать, чем ей грозит разоблачение.
Она жизнь свою она любила - один раз встав перед выбором она выбрала как раз жизнь..

А военник у неё вряд ли сохранился. Разве что она всегда носила его с собой, в том числе в концлагере под Кёнигсбергом.
В канцелярии концлагеря вполне могли храниться все документы на всех заключенных. Или на некоторых - самых перспективных для немцев..
Потом эти документы и попали в НКВД..

Другое дело, что будь там ее личное дело - там конкретно была бы прописана ее биография и трудовой стаж и опыт  в Германии. Тогда ее бы прямо там приняли уже наши.

Так что действительно загадка.
 
Это еще вопрос-почему Тоньку не убили при отступлении и лечили. Возможно, рассчитывали на нее в будущем. Вероятно, у нее было задание, рассчитывали выходить с ней на связь. Возможно, эта связь прервалась, поскольку Тонька слиняла и от немцев, взяв другую фамилию. Но кто знает - вдруг она вредила и после войны. Может быть, это просто не стали обнародовать. Или не вели расследование, и так ей хватало до вышки, и история была громкая.
На территории нашей страны уходящие фашисты действительно оставили разветвленные разведсети - это не новость.
И было достаточно спящих агентов да и просто людей, на которых был компромат о сотрудничестве. Потом этот компромат попал в Южную Америку с отступающими нацистами в США, в ФРГ  и для кого-то выстрелил, а для кого-то нет.

Про абвер и Гестапо можно много чего плохого говорить, но там всё-таки не идиоты работали - таких вот агентов они обеспечивали натуральнейшими легендами и документами.  Чтоб потом не всплыла вот так фамилия Тони Макаровой и не пошло расследование..
Ведь совершенно глупо погорела - будь девичья фамилия до замужества иная - никто бы ее не вычислил.. Ну и контакты с братом тоже совершенно лишние оказались. 
 

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #48 : 11.05.22 11:55 »
Не будем забывать, что в нацисткой Германии славяне, даже служащие делу Третьего Рейха, полноценными людьми всё-таки не были. Например, если такой вот славянин спал с истинной арийкой, то это было преступлением. Со всеми неприятными вытекающими..

А славянка, которая заражала немецких солдат сифилисом - это как бы вообще подрыв боеготовности армии можно примотать.. Это именно расстрел.
Но не примотали - тут ей  видимо просто повезло, не стали углубляться в детали. 
Или как раз за это ее и направили в концлагерь - что вполне возможно.
Вы просто не в теме. Макарова не общалась с немецкими солдатами. Она расстреливала людей в Локотской республике, там же заразилась сифилисом, у своих же славян и лечилась.

Умптек


  • Сообщений: 683
  • Благодарностей: 1 661

  • Расположение: Апатиты

  • Был сегодня в 08:22

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #49 : 11.05.22 12:48 »
а на некоторых фото взгляд у Тоньки действительно пронзительный, как и отмечали в своих показаниях остававшиеся в живых свидетели тех событий.

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #50 : 11.05.22 12:59 »
на некоторых фото взгляд у Тоньки действительно пронзительный
хороший фотограф)

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #51 : 11.05.22 13:08 »
Взять фамилию мужа- это не равно спрятаться. Записи же всё равно остаются.
Но ведь получается, что она не брала другую фамилию, а представилась именно Макаровой. И с Макаровой стала Гинзбург. Раз уж брать про нее написал "Гинзбург в девичестве Макарова"
Я так поняла, что фамилия Макарова была похоронена вместе с Тонькой-пулеметчицей. Она начала пользоваться настоящей как девичьей. Спалил брат, когда указал, что девичья фамилия сестры Макарова в анкете.
« Последнее редактирование: 11.05.22 13:08 »

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #52 : 11.05.22 13:28 »
штиль,
Я бы не стала доверять данным википедии, тем более, сейчас. Легко наврут. Скорее всего, намеренно. Не могли 20.000 предателей оставаться безнаказанными.

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

История Тоньки-пулемётчицы
« Ответ #53 : 11.05.22 13:52 »
    Я бы не стала доверять данным википедии, тем более, сейчас.
    Да разве ж я ориентируюсь на википедию? Разумеется, нет. Я много лет прожила в Орловской области, на территории бывшей Локотской республики. Разговаривала с местными жителями. Есть отличная книга "Феномен Локотской республики", архивные материалы, воспоминания Солженицына. Солженицын там воевал. В 90-х он приезжал в наши края.

    https://avidreaders.ru/book/fenomen-lokotskoy-respubliki-alternativa-sovetskoy-vlasti.html

    Дело Антонины Макаровой-Гинзбург и дело Локотской республики были засекречено по приказу Сталина. Бандеру ведь заклеймили, а тут очень большая территория трех областей вышла из-под советского контроля почти на три года, еще до оккупации. 600 тыс. населения. Но в 90-е начали архивы открывать.

    Добавлено позже:
    Не могли 20.000 предателей оставаться безнаказанными.
    Так вот я не знаю, может,  и не остались безнаказанными. Просто я лично не нашла материалов о них. может, другим расследователям известно более.
    [/list]
    « Последнее редактирование: 11.05.22 13:55 »


    Поблагодарили за сообщение: Flavia | Temperance

    Werewolf


    • Сообщений: 45
    • Благодарностей: 100

    • Расположение: Санкт-Петербург

    • Был сегодня в 09:37

    История Тоньки-пулемётчицы
    « Ответ #54 : 11.05.22 14:01 »
    Не будем забывать, что в нацисткой Германии славяне, даже служащие делу Третьего Рейха, полноценными людьми всё-таки не были. Например, если такой вот славянин спал с истинной арийкой, то это было преступлением. Со всеми неприятными вытекающими..
    Вообще-то это не так. И германцы и славяне относятся к арийской языковой семье и идеологи рейха не могли этого не знать.
    Что касается практики, то мне попадались фотокопии русскоязычных приказов оккупационной администрации Пушкина (под Ленинградом) и Киева, касающиеся депортации евреев... В них была такая запугивающая фраза: "Русские, украинцы и др. арийское население, кто будет оказывать помощь и укрывать евреев, подлежат расстрелу..."
    Тысячи русских эмигрантов в Германии, даже не лояльные, а просто нейтральные, спокойно там жили, их не отправляли в концлагеря...
    Да и на близкие отношения немок с нужными им русскими, власти рейха подчас смотрели сквозь пальцы:
    тот же Власов открыто жил с некоей вдовой офицера СС...
    Я уж не говорю, что подругой самого АГ была русская Ольга Чехова (вроде бы агент ГРУ или НКВД), с которой он посещал всякие официальные мероприятия...

    Добавлено позже:
    Не могли 20.000 предателей оставаться безнаказанными.
    Так многие ронавцы погибли в боях с партизанами, поляками и т.п. Их главаря бригадефюрера СС Каминского с приближенными
    расстреляла зондеркоманда СС по приказу высшего начальника Бах-Зелевского за зверства и мародерство полка РОНА при
    подавлении варшавского восстания (официально все они погибли при нападении партизан)...
    Вероятно многих рядовых ронавцев, для которых не было доказано участие в карательных акциях, осудили на 10-15 лет лагерей
    как и всех прочих полицаев, старост и т.п.
    А вот более-менее заметное начальство Локотского округа зачистили жестко вышкой, включая женщину-зав. библиотекой поселка и редактора местной газеты...
    « Последнее редактирование: 11.05.22 14:25 »


    Поблагодарили за сообщение: штиль | Temperance | Тёмио

    Тёмио

    • Автор темы

    • Сообщений: 253
    • Благодарностей: 312

    • Расположение: Россия, Москва

    • Был 24.06.24 03:13

    История Тоньки-пулемётчицы
    « Ответ #55 : 11.05.22 15:38 »
    Ведь тот же бывший начальник локотской тюрьмы, где Тонька расстреливала по его приказу пленных, Иванов-Иванин был не растрелян, а устроен в дом инвалидов, ему создали нормальные условия для жизни.
    В серии "Девушка-палач" выпуска "«Следствие вели» с Леонидом Каневским" говорится, что всё в том же 1976 году в круг подозреваемых попала другая Антонина Марарова, работавшая продавцом в одном из магазинов подмосковного города Серпухова. И Иванина тогда привезли на опознание, поселив в местной гостинице, однако ночью он повесился.

    Добавлено позже:
    Например, полицаи тоже работали на немцев по разным причинам - кто-то сознательно, а кто-то ради сохранения своей жизни и жизни своих близких. Кто-то, проявив малодушие и не смея отказаться, просто формально выполняли свои обязанности, но не совершали зверств, а другие выслуживались перед немцами и готовы были мучить и убивать людей ради вкусной и веселой жизни - как эта Тонька.
    Не знаю, как было при Сталине, но в более поздние годы к смертной казни, похоже, приговаривали только последних. Тех же, кто вообще не состоял в полицаях, а просто жил гражданской жизнью, так и вовсе не привлекали к какой-либо ответственности, поскольку привлекать их было не за что. Причём независимо от того, каким образом они оказались на оккупированной территории - будучи её жителями или военнослужащими РККА. Мой прадедушка проходил в 1941 году службу в трудовой армии и тоже, как и Тонька, попал в Вяземский котёл, смог выбраться оттуда. Но ему в некоторой степени повезло: его семья проживала в Житомирской области, поэтому он отправился пешком домой и благополучно дошёл, продолжив затем заниматься тем же, чем и до войны - крестьянским хозяйством. После освобождения территории области силами Красной Армии никаких претензий ему предъявлено не было.
    « Последнее редактирование: 11.05.22 15:59 »

    штиль


    • Сообщений: 2 319
    • Благодарностей: 3 061

    • Был 13.09.24 00:54

    История Тоньки-пулемётчицы
    « Ответ #56 : 11.05.22 17:17 »
    В серии "Девушка-палач" выпуска "«Следствие вели» с Леонидом Каневским" говорится, что всё в том же 1976 году в круг подозреваемых попала другая Антонина Марарова, работавшая продавцом в одном из магазинов подмосковного города Серпухова. И Иванина тогда привезли на опознание, поселив в местной гостинице, однако ночью он повесился.
    В 1976 году! А до этого Иванин жил в пансионате.
    Мой прадедушка проходил в 1941 году службу в трудовой армии и тоже, как и Тонька, попал в Вяземский котёл, смог выбраться оттуда. Но ему в некоторой степени повезло: его семья проживала в Житомирской области, поэтому он отправился пешком домой и благополучно дошёл, продолжив затем заниматься тем же, чем и до войны - крестьянским хозяйством. После освобождения территории области силами Красной Армии никаких претензий ему предъявлено не было.
    Просто повезло. Трудармеец в военное время! Реально повезло.

    Умптек


    • Сообщений: 683
    • Благодарностей: 1 661

    • Расположение: Апатиты

    • Был сегодня в 08:22

    История Тоньки-пулемётчицы
    « Ответ #57 : 11.05.22 17:37 »
    На территории нашей страны уходящие фашисты действительно оставили разветвленные разведсети - это не новость.
    И было достаточно спящих агентов да и просто людей, на которых был компромат о сотрудничестве. ...
    Про абвер и Гестапо можно много чего плохого говорить, но там всё-таки не идиоты работали - таких вот агентов они обеспечивали натуральнейшими легендами и документами.
    Всё так. Как то плотно изучал этот вопрос по доступным материалам исследований военных историков в связи с одним любопытным случаем, произошедшим в наших заполярных краях в самом конце войны.  Не стоит строить иллюзий по художественным произведениям, по которым вырисовывается ложная картина, что во всех немецких разведцентрах и разведшколах сидело по нескольку наших разведчиков. Всё не так радужно. Историки отмечают, что при всей относительной доступности оставшейся документации от разведорганов стран Оси, и примерном понимании их структуры, остаётся не выясненным не только созданных в недрах различных гитлеровских ведомств количество разведывательно-диверсионных групп, команд, и подразделений, но и приблизительное количество агентуры подготовленной и внедрённой на нашу территорию. И, даже при всемирно признанной эффективности работы наших контрразведывательных служб в годы войны и после неё. И к великому сожалению это так. Сколько ушло от возмездия, и сколько осело в наших городах и весях, не узнать, по всей видимости уже никогда.
    « Последнее редактирование: 11.05.22 21:20 »

    Temperance


    • Сообщений: 2 777
    • Благодарностей: 3 411

    • Расположение: Москва

    • Заходила на днях

    История Тоньки-пулемётчицы
    « Ответ #58 : 11.05.22 18:30 »
    А до этого Иванин жил в пансионате.
    А может он был советский разведчик в тылу врага?

    штиль


    • Сообщений: 2 319
    • Благодарностей: 3 061

    • Был 13.09.24 00:54

    История Тоньки-пулемётчицы
    « Ответ #59 : 11.05.22 18:48 »
    А может он был советский разведчик в тылу врага?
    Николай Иванин в годы войны служил начальником локотской тюрьмы, по его приказу Антонина расстреливала людей. Вы уверены, что бывают такие разведчики?
    Как и Антонине, ему удалось избежать ареста. После войны он прятался тридцать лет. Думаю, большинство из этих 20 тысяч скрылись от преследования.
    « Последнее редактирование: 11.05.22 18:48 »