Возможность ЭМ импульса в тайге (О плазме...) - стр. 21 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возможность ЭМ импульса в тайге (О плазме...)  (Прочитано 85779 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

В начале 1950-х годов академик А. Д. Сахаров выдвинул идею о кумуляции магнитной энергии
В данной теме рассматривается возможность испытания в гористой местности импульсного оружия, состоящего из генератора и медной петли длиной приблизительно в 10 км, и служащего для поражения высоколетяших целей, а также все, что с этим связано.
Подобная схема в последующем была применена в эксперименте «Хибины»:

Использовалась она для других целей, и в другой среде, но, тем не менее, некоторые общие составляющие имеются.

При  испытании случались электровзрывы – как взрыв части проводника, так и самого генератора,  например:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Какие последствия данный электровзрыв мог нанести ГД, если она попала в радиус действия этого взрыва, а также окружающей природе.
В тайге имеются интересные моменты, очертаниями напоминающие наши возможные испытания:
« Последнее редактирование: 30.01.14 18:12 »

serg2500

  • Гость
"Насчёт светящихся шаров: подобные явления видели в Полуночном 17.02.59г., 31.03.59г. и 16.02.79г.
Привожу здесь записи из дневников собственных наблюдений:
"17.02.59г. в 7ч.10м. с ЮЗ на СВ над поселком Полуночное довольно быстро прошло шаровидное тело, ярко светящееся, величиною почти с полную луну. Голубовато-белый шар был окружён большим синеватым ореолом. Временами он вспыхивал, напоминая вспышки далеких молний. Когда светящееся тело скрылось за горизонтом, это место несколько минут ещё светилось".

29 августа 2000 г. Полуночное посетила внучатая племянница архитектора Н.А. Всеволожского, по проектам которого застраивался посёлок Полуночное. Людмила Борисовна Всеволожская приехала в Полуночное для сбора материалов для книги о роде Всеволожских. Для некоторых справок она посетила и меня как хранителя некоторых личных бумаг архитектора.
В разговоре о наших краях мы коснулись трагедии группы Дятлова. И вот какую интересную справку о ней она мне рассказала, причём просила эту историю в газете не публиковать. (Почему? - прим. О. Штрауха).
В своё время она работала тренером туристической секции спортивной школы г. Серова. Кстати, она награждена нагрудным знаком "Ветеран спорта СССР".
И вот её рассказ:

- Мы должны были нашей группой туристов отправиться на гору Отортен вслед за группой УПИ.
"Дятловцы" уже было проехали Серов, а наша группа, что должна была идти вслед группе Дятлова, задержалась - хотя мы буквально сидели на рюкзаках - из-за несвоевременной подготовки необходимых для выхода на маршрут документов в области. Прошло несколько дней после проезда "дятловцами" Серова, и тут мне позвонили из Свердловска, что маршрут на Отортен закрывается и нам следует отставить выход. Конечно, эта весть, как громом поразила - почему? Однако причины нам не сообщили. Это было в конце января - начале февраля 1959г. А ведь то, что группа потерялась, стало известно после 12.02.59, когда И. Дятлов не сообщил с Вижая о проходе контрольного пункта. А розыск пропавшей группы, после настоятельных требований студентов УПИ, был начат лишь 20.02.59.

Вопрос: Почему нас не пустили в маршрут? Значит, что-то стало Комитету физкультуры известно?
Почему сразу же не приняли меры к возврату группы?
Вот ещё одна загадка в деле группы Дятлова".
(http://infodjatlov.narod.ru/TAINA_GORY_Shtrauh.doc)

"24.03.08

Навиг. Олег Викторович Штраух дал нам такую информацию по дятловцам, что Вы были тогда готовы к выезду на маршрут, но вам поступило известие о том, что ваш выход срывается.
Л.Б. Да, мы туда не пошли, потому что заменили на Ишерим. Мы хотели туда пойти, но нам не подписали маршрутку, сказали: "Вам там делать нечего".
Навиг. А какого числа это было? Вы сейчас можете сказать?
Л.Б. Честное слово, не помню. Я жила в городе Серове. Чтобы не тащиться с палатками, взяла в воинской части и ждала, что группа пермского института приедет в Серов, что команда туристов подъедет ко мне, заберём все эти палатки и спальные мешки - солдатское всё обмундирование было. А они не приехали. Я пришла в спорткомитет, а мне говорят: "Команда УПИ проехала". Я говорю: "Надо же, а моих нету". Вдруг получаю телеграмму "Поход отменяется. Хочешь в другой, на Ишерим, приезжай обратно в Пермь". Я тогда училась в Перми. Я спрашиваю: "Почему, в чём дело-то?". "А нам не подписали маршрутный лист, говорят, нечего делать там". Пермский спортклуб не подписал. И мы ушли на Ишерим.
Навиг. Вы говорите, что Вам пришла телеграмма?
Л.Б. Да, мне телеграмма была из моего института. Я училась в Пермском педагогическом институте. Руководитель команды, с которой мы договорились, что они приедут в Серов, заберут у меня всё, и мы вместе поедем.
Навиг. А фамилии Вы не помните его?
Л.Б. Ну, что Вы, 60 лет прошло (смеётся). Не помню. Одним словом - мне дятловцы не знакомы, мы с ними не встретились. Они проехали. Мне в комитете физкультуры сказали: "Они проехали. Они заходили в комитет физкультуры. Тут пересадка была, и они уехали дальше в Ивдель".
Навиг. Какое время спустя после их проезда Вы получили телеграмму?
Л.Б. Мы должны были пойти с ними одновременно. Каникулы-то совпадали. А телеграмма мне пришла на следующий день, как они проехали, что поход отменяется. Телеграмма была от руководителя похода, он учился на физмате. Сейчас я уже не помню никого из этих ребят.
Навиг. Там была фраза, что "Отортен закрыт"? Олег Викторович так написал.
Л.Б.Нет. Я ему рассказывала, что им сказали "делать там нечего" и нашей команде не подписали в Перми выходной маршрутный лист.
Навиг. Может быть, это было, спустя четыре дня? Когда дятловцы проехали, то где-то спустя четыре дня, они погибли.
Л.Б. Нет, я на второй день после их проезда получила телеграмму.
Навиг. Это был январь или февраль?
Л.Б. (задумалась) На другой день, как дятловцы проехали Серов, я получила телеграмму, что поход отменяется.
Навиг. Это меняет дело, это рано очень, и тогда никак не связано с дятловцами".

"26.03.08
Навиг. Людмила Борисовна, а, скажите, какой маршрут был у пермской группы?
Л.Б. Это группа была из Пермского педагогического института, они пошли по Вишере и пошли на Ишерим. А я обиженная вернулась домой из Серова.
Навиг.А вы заранее подавали заявку на маршрут?
Л.Б. Мы - из Перми.
Навиг. И она не была рассмотрена?
Л.Б. Да, нам ее не подписали. Так мне объяснил руководитель группы. Телеграмму дал.
Навиг. А в Серове вы встречались с дятловцами?
Л.Б. Нет. Они проехали. Я пришла в комитет физкультуры, мне говорят, проехали УПИ-шники, спрашивали, где пермяки.
Навиг. А дятловцы, выходит, общались с комитетом физкультуры?
Л.Б. Да. Они приходили туда, и даже, по-моему, отмечали маршрутный лист. Там был Николаев Федор Иванович.
Навиг. Это мы уточним у Юдина Ю. Потому что в дневниках дятловцев нет записи, что они заходили в спорткомитет в Серове. (Эту запись в дневниках могли стереть "народные умельцы" - Г.К.)
Навиг. Но вот как-то странно, что они за один день отменили маршрут. Это же срыв похода?
Л.Б. Да. И они быстро переделали маршрут на Ишерим.
Навиг. А причину-то они сказали?
Л.Б. Причину? Они сказали "Вам там делать нечего".
(http://infodjatlov.narod.ru/Vsev240308.doc)

Королев Василий Иванович,
1930 г.р., инженер лаборатории физико-технического факультета УПИ, русский, б/п, образование высшее, окончил УПИ в 1955 году, проживает в Свердловске.
Допрошен прокурором следственного отдела прокуратуры Свердловской области мл. советником юстиции Романовым 15 апреля 1959 г.
(http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-00000022-000-0-0-1263995583)

"Новый 1960 год мы, туристы, встречали в доме полковника Куприянова, отца нашей сокурсницы Риты Куприяновой. Разговор невольно опять зашел о погибших политехниках. Был тут и Слава Карелин - участник поисков. Полковник сказал нам по секрету: когда все поисковики уехали с места трагедии, туда прибыли солдаты его полка. Вечером по рации сержант докладывает:
- Вижу, с горы катится огненный шар. Он делится на несколько шаров. Все это катится на нас. Что делать?
- Действуйте по обстановке.
- Принимаю решение: остаемся в палатке.

Живы остались. Но - нервное потрясение".
(http://infodjatlov.narod.ru/Vladimirov.doc)
« Последнее редактирование: 16.01.14 19:26 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | Лана2012

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Голубовато-белый шар был окружён большим синеватым ореолом. Временами он вспыхивал, напоминая вспышки далеких молний.
Сергей!!! именно сиреневый (фиолетовый) ореол!!!  @}->-- *THANK*

serg2500

  • Гость
Я думаю . что по большому счёту тут уже практически  в общих чертах   виден "техноген" и его "особенности" ну и учитывая появившиеся документы --можно только догадываться какие страсти разыгрались на Отортене... особенно если  ещё и "любознательные "гости (чисто  теоретически) там могли  "присоединиться" --  посмотреть как там и что летает ... да... дела...


Поблагодарили за сообщение: Егений | Лана2012

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Сергей!!! именно сиреневый (фиолетовый) ореол!!!  @}->-- *THANK*
:) Ореол как раз характерен для ракетных двигателей... вот как примерно это выглядит
<a href="http://youtu.be/u-Tna7U8N6E" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/u-Tna7U8N6E</a>
  :P Скорее над Полуночным видели пуск.. ))
« Последнее редактирование: 16.01.14 19:39 »

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ореол как раз характерен для ракетных двигателей... вот как примерно это выглядит
Не всегда. Почитай книгу  *YES*

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Не всегда. Почитай книгу  *YES*
Ну что же будем думать..  Чем отличается одно от другого..
« Последнее редактирование: 16.01.14 19:43 »

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Временами он вспыхивал, напоминая вспышки далеких молний. Когда светящееся тело скрылось за горизонтом, это место несколько минут ещё светилось".
Разве это характерно для такого тела, как ракета? Хотя,  конечно, списать на особенности атмосферы в тот момент.. Не уверена, что от ракеты  светилось бы постфактум

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Разве это характерно для такого тела, как ракета? Хотя,  конечно, списать на особенности атмосферы в тот момент.. Не уверена, что от ракеты  светилось бы постфактум
Я сам видел пуск ... есть вспышки.. как искры от сварки в стороны от основного пятна.. не с такой конечно частотой но присутствуют
« Последнее редактирование: 16.01.14 19:52 »

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Я сам видел пуск ... есть вспышки.. как искры от сварки в стороны от основного пятна.. не с такой конечно частотой но присутствуют
Причем тут пуск???? У нас просто пролетало ;D

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Причем тут пуск???? У нас просто пролетало ;D
Ну так пуск это и есть "пролетало".. я же не сказал старт..  O:-)  ... В общем надо уделить внимание этим свидетельствам и особенно в районе ХЧ..

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ну так пуск это и есть "пролетало".. я же не сказал старт..  O:-)  ... В общем надо уделить внимание этим свидетельствам и особенно в районе ХЧ..
Ну надо сопоставить стороны света и поведение объектов  *YES* 

Добавлено позже:
Скорее над Полуночным видели пуск.. ))
А ты знаешь, пуск тоже выглядит живенько. А что могли пускать над Полуночном? Нечто, что подобалось сшибить, например *YES*
Но это точно не запуск Р-12, оно просто пролетать могло многда
« Последнее редактирование: 16.01.14 20:28 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Ну надо сопоставить стороны света и поведение объектов  *YES* 

Добавлено позже:А ты знаешь, пуск тоже выглядит живенько. А что могли пускать над Полуночном? Нечто, что подобалось сшибить, например *YES*
Но это точно не запуск Р-12, оно просто пролетать могло многда
Ну видно его было в Полуночном а запустить его могли за тысячу километров... спутник может какой на необходимую орбиту может испытание баллистической ракеты на Новую Землю.. Причем периодично серией, не врятли спутники
« Последнее редактирование: 16.01.14 21:37 »

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Поместила в таблицу, что нашла по описанию шаров (Сержу огромное спасибо за техническую помощь  *THANK*)


Поблагодарили за сообщение: Егений | slowtime | Никанор Босой

serg2500

  • Гость
Расписал табличку Ланы в "крупном шрифте"  произвольного вида... дата... Ф.И.О. ... сообщение ... источник.

1   17.02.59   Анисимов Анатолий Леонидович   В это время с южной стороны показался шар больших размеров, окутанный белым туманом. Большого круга. При движении по небу, шар то увеличивал, то уменьшал свою яркость. При уменьшении шар скрывался в белом тумане и сквозь этот туман была видна только лишь светящаяся точка. Периодически светящаяся точка увеличивала свою яркость, увеличиваясь также и в размерах. При увеличении яркости светящаяся точка, которая принимала форму шара, она как бы расталкивала (неразборчиво) туман, в то же время увеличивая его плотность по краям, а затем сама скрывалась в тумане. Создавалось впечатление, что шар сам излучал этот (неразборчиво) туман, который образовывал форму круга вокруг (неразборчиво). Двигался шар очень медленно и на большой высоте. Этот шар был виден минут десять, а затем исчез в северном направлении , как бы растаял
вдали. Вот все, что я видел.    Допрос

2   17.02.59   Атманаки Георгий Владимирович    Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел, что на небе на высоте (…?) разлилось молочно-белое размытое пятно размером примерно 5-6 лунных диаметров и состоящее их ряда концентрических окружностей. По форме напоминало ореол бывающий вокруг луны в ясную морозную погоду. Я сделал замечание своему партнеру, что вот мол как разрисовало луну. Тот подумал и сказал, что во первых луны нет, а кроме того она должна быть в другой стороне. С того момента как мы заметили это явление прошло 1-2 минуты, сколько оно длилось до этого и как выглядело первоначально не знаю. В этот момент в самом центре этого пятна вспыхнула звездочка, которая несколько секунд оставалась прежних размеров, а затем начала резко увеличиваться в размерах и стремительно двигаться в западном направлении. В течение нескольких секунд она выросла до размеров луны, а затем разорвав дымовую завесу или облака предстал громадным огненным диском молочного цвета размером в 2-2,5 лунных диаметра, окруженным все теми же кольцами бледного цвета. Затем оставаясь тех же размеров шар начал блекнуть пока не слился с окружающим его ореолом который в свою очередь расползся по небу и потух. Начинался рассвет      Допрос
   
3   17.02.59   Карелин Владислав Георгиевич    Я выскочил из спального мешка и из палатки без ботинок в одних шерстяных носках и, стоя на ветках, увидел большое светлое пятно. Оно разрасталось. В центре его появилась маленькая звезда, которая также начала увеличиваться. Все это пятно двигалось с северо-востока на юго-запад и падало на землю. Затем оно скрылось за увалом и лесом, оставив на небосклоне светлую полосу.   Допрос
4   1.02.59
И 7 (17?)02.59   Кривонищенко Алексей Константинович
   Среди них были и те …исты, которые в конце января-начале …аля были в походе на севере, несколько … ле горы Отортен. Таких групп было …димому не менее двух, по крайней мере …стники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля вечером …ившее их световое явление к северу …расположение этих групп: чрезвычайно …е свечение какой-то ракеты или …да. Свечение было постоянно сильным, … одна из групп будучи уже в палатке …готавливаясь спать, были встревожены… свечением, вышла из палатки и… юдала это явление. Через некоторое … они услыхали звуковой эффект … ый сильному грому издалека.
…Студенты … ли, что они наблюдали подобное …ие дважды: первого и седьмого … ля 1959 года.   Допрос
5   17.02.59   Новиков Александр Степанович   17 февраля 1959 г. в 6.40 утра мною с южной отметки был заметен шар ярко-белого цета, которй периодически окутывался белым густым туманом. Внутри этого облака наблюдалась яркая светящаяся точка размером со звездочку. Периодически уменьшалась и увеличивалась в объеме. Шар двигался с юга на север. Движение шара наблюдалось в течение 8-12 м.    Допрос
6      Савкин Александр Дмитриевич   Свидетель показал: 1(единица отличается от других единицы в документе - дописана позже? - прим. сост)7 февраля 1959 года в 6 часов 40 минут утром находясь при исполнении служебных обязанностей с южной стороны показался шар ярко-белого света, который периодически окутывался белым густым туманом внутри этого облака находилась ярко-светящаяся точка размером со звездочку.
Двигаясь в сторону северного направления шар был виден в течение 8-10 минут.    Допрос
7   Середина февраля   Скорых Георгия Ивановича   Примерно 6-7 часов утра, моя жена вышла на улицу и тотчас же (зачеркнуто "вер" - прим. сост) застучала в окно и крикнула мне через окно: "Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо и со второго этажа дома в котором я живу с крыльца я увидел, как вдаль на север удалялся большой светящийся шар величиной с солнце или луну. Картину виденного мною я могу описать так что этот светящийся шар был похож на яркое солнце в тумане. Шар двигался по прямой линии далеко от нас, но я обратил внимание на то что свет этого шара беспрерывно менялся в определенном чередовании красного и зеленого света, вокруг которого в то же время постоянно сохранялся белый ореол в виде шара.Отсюда создавалось такое впечатление, что этот движущийся шар меняющий окраску находился в белой оболочке. Чередования красного и зеленого света производились периодически. Шар очень быстро удалялся и я его наблюдал только несколько секунд, после чего он скрылся за горизонтом.Никакого шума от полета этого шара я не слышал и считаю, что шар летел от нас на очень большом расстоянии.Этот шар, как я представляю шел вдоль уральского хребта с юга на сервер, однако точное направление полета я указать не могу, т.к.все это происходило мгновенно в течение нескольких секунд и на каком расстоянии этот шар находился от нас я даже не смог сориентироваться, тем более что я тотчас же после того, как поднялся с постели, а поэтому и даже по этой причине не смог ("сориентироваться" зачеркнуто - прим. сост.) уловить все происходящее.     
   
8   17.02.59   Малик Игорь Николаевич   "17 февраля 6 часов 40 мин. утра, находясь при исполнении служебных обязанностей, (я) заметил движущийся шар ярко-белого цвета, который показался с южной стороны. Шар был ярко белого цвета , в густом тумане белого цвета. Туманное облако становилось густее и светлее, а в белом облаке просвещался ярко белый шар, который продвигался на север. Шар был виден минут 10-15, после чего шара не стало видно в северной части.    Допрос
9   31.03.59   Мещеряков   "Проданову, Вишневскому, 31.03.59 г. 9.30 местного времени.
31.3 04 00 в юго-восточном направлении дневальный Мещеряков заметил большое огненное кольцо, которое в течение 20 минут двигалось на нас, скрывшись затем за высотой 880.
Перед тем как скрыться за горизонтом из центра кольца появилась звезда, которая постепенно увеличивалась до размера луны, стала падать вниз, отделяясь от кольца.
Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление.
Авенбург Потапов Согрин"    Радиограмма
10   31.03.59   Мещеряков
   "Никакого страха я не ощутил. Засек время и стал внимательно разглядывать объект по мере его приближения, так как траектория полета была с приближением. Когда он прошел хребет, его стало видно совсем хорошо. Это было кольцо дымчатого цвета, какое-то газовое. Этот газ, не меняя границ, как бы колебался, мерцал. Звезды на фоне предмета вначале терялись, а затем стали просматриваться. Казалось, кольцо или прозрачное, или полое внутри. Спокойным голосом я сказал в темноту палатки: "Если кто хочет посмотреть на эту "бяку", выходите". Мне казалось, что все уже спят, однако группа тут же выскочила на "улицу".
Яркая звездочка в центре кольца, двигавшаяся вместе с ним, вдруг медленно стала спускаться вниз, не меняя яркости и размера. Когда кольцо подошло к склону горы, звездочка была уже у его нижней кромки. Вскоре объект исчез за ближайшим склоном, а мы все еще стояли, чего-то ожидая.
Прошло примерно минута-две, и тут нам показалось, что за горами, куда скрылось кольцо, сверкнул луч электросварки, так что выделились контуры хребта. Никаких звуков мы не дождались.
Весь полет кольца занял 22 минуты. По общему мнению, расстояние от нас до объекта в самой ближней точке было не более 3-5 километров.    А.Гущин
11   31.03.59   ЯкименкоВалентин Герасимович Якименко,   С юго-востока прямо на них двигалось большое огненное кольцо. Явление продолжалось 20 минут, а затем скрылось за высотой "880". Перед этим "из центра кольца появилась звезда, которая постепенно увеличивалась до размера луны, стала падать вниз, отделяясь от кольца". Улавливаете знакомые детали? То же самое наблюдали 17 февраля по всему Северному Уралу (от Тагила до Ивделя). Интересно, а что чувствовали спасатели, выбежавшие на крик дежурного?
- Шар двигался бесшумно, - рассказывает Валентин Герасимович Якименко, участник поисковых работ. - Он был оранжево-красного цвета, размером с восходящую луну. Постепенно круг терял свои черты, размывался. Мы испытывали скорее любопытство, чем страх... Внутри шара ощущалось движение струй, само тело напоминало плазму. И, наверное, поэтому у нас возникла мысль о шаровой молнии. Но это только предположение, не более...   Кизилов
12   17.02.59   А.Киссель, заместитель начальника связи Высокогорского рудника   "Вчера в шесть часов 55 минут местного времени на востоке - юго-востоке на высоте 20 градусов от горизонта появился светящийся шар размером с диаметр Луны. Около семи часов внутри его произошла вспышка и стала видна очень яркая сердцевина шара. Сам он стал более интенсивно светиться, около него появилось светящееся облако. Облако распространялось на всю восточную часть небосвода. Вскоре после этого произошла вторая вспышка, она имела вид серпа Луны. Постепенно облако увеличивалось, в центре оставалась светящаяся точка.   Тагильский рабочий
13   17.02.59   Техник-метеоролог Токарева   Начальнику Ивдельского отделения милиции. 17. III.59 г. 6 ч. 50 м. местного времени на небе появилось необыкновенное явление. Движение звезды с хвостом. Хвост был похож на плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала ярче звёзд и полетела. Стала постепенно, как бы, раздуваться, образовался большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала образовался полумесяц, затем образовался малый шар, не такой яркий. Большой шар постепенно стал тускнеть, стал, как размытое пятно. В 7 ч. 05 м. совсем исчез. Двигалась звезда с юга на северо-восток.    УД
14      Новокрещенов Г.В.   мы делали запрос и получили сообщение от метеостанции, там зафиксировано появление на склоне так, теперь на южном склоне что ли какое- то тело..."

НАВИГ: Тело ?

НГВ:  "... поднималось, двигалось в северную сторону, увеличиваясь в размерах до Луны и скрылось в сторону Севера, уменьшаясь в размерах до звезды."   Навиг
15   Поиски   Клименко В.Н   У нас дежурный был на ночь всегда. И дежурный разбудил нас ночью. Мы встали, и вот туда, где была палатка студентов, там две вершины горы были. Они на расстоянии были, далеко. И вот, от одной вершины, значит, из нее вылетел какой-то шар, и вот шар крутился и шел к другой вершине.
НАВИГ: Огненный?
КВН: Да, огненный, и была тишина, а потом он дошел до вершины и о неё как бы ударился - искры пошли ,и гул пошел. Не канонада, а вот гул, как от взрыва.
НАВИГ: Один был шар?
КВН: Да, один, и больше ничего не было
НАВИГ: Вот, еще про шары... далеко они были?
КВН: Ну, вот, наша палатка, как смотреть на студенческую палатку, лицом смотреть, а там вот две вершины. И вот ночью нас разбудил дежурный: быстрей, мол, смотрите.
НАВИГ: Но вы сами видели?
КВН: Да, лично.
НАВИГ: Т.е. шар поднялся, а потом опустился?
КВН: Когда мы вышли, он был посередине между этими вершинами. Он ударился, и пошли искры и гул, такой глухой гул и протяжный, и все прекратилось.
НАВИГ: Огонь погас?
КВН: Да, огонь погас.
НАВИГ: А размеры шара какие были? По сравнению с солнцем, луной.
КВН: Ну, может быть, такие же, примерно.

   Беседа Навиг
16   Поиски   Кузьминов Николай Иванович
   В одну из ночей мы наблюдали такое явление. Нас ночью разбудил дневальный. Мы вышли из палатки и наблюдали. Через 5-6 минут у нас началось помутнение разума (шар приближался к нам), и мы, как лунатики, побрели кто куда. По команде руководителя группы я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привёл в сознание тех, у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку. На следующий день после этого "ЧП" мы дали радиограмму о немедленном вывозе нас с места поисков. Нам ответили, что это испытывается новый вид топлива водорода и ничего угрожающего для жизни нет, просто в это время надо находиться в палатке. Пообещали на время поисков испытания прекратить. Мы успокоились и продолжали поиски    Письмо в редакцию газеты "Уральский рабочий"
17   17.02.59,
31.03.59,
16.02.79      
17.02.59г. в 7ч.10м. с ЮЗ на СВ над поселком Полуночное довольно быстро прошло шаровидное тело, ярко светящееся, величиною почти с полную луну. Голубовато-белый шар был окружён большим синеватым ореолом. Временами он вспыхивал, напоминая вспышки далеких молний. Когда светящееся тело скрылось за горизонтом, это место несколько минут ещё светилось".   Кизилов
18   После поисков   Королев Василий Иванович   "Новый 1960 год мы, туристы, встречали в доме полковника Куприянова, отца нашей сокурсницы Риты Куприяновой. Разговор невольно опять зашел о погибших политехниках. Был тут и Слава Карелин - участник поисков. Полковник сказал нам по секрету: когда все поисковики уехали с места трагедии, туда прибыли солдаты его полка. Вечером по рации сержант докладывает:
- Вижу, с горы катится огненный шар. Он делится на несколько шаров. Все это катится на нас. Что делать?
- Действуйте по обстановке.
- Принимаю решение: остаемся в палатке.
Живы остались. Но - нервное потрясение".    
19      Сюникаев
Химза Фазилович
   Мне все в ушах, еще через 48 лет слышится канонада взрывов, падение ракет. Это длилось дня два-три. Это была учеба. В последнее время интересовала. Это стреляли с океана - подводных лодок и с островов океана. Когда мы пожаловались командиру, что мы не выйдем с палаток, пока не прекратят пальбу. Тогда он дал задание радисту, он был наш, чтобы он позвонил в нужное место, чтобы заканчивали учебные стрельбы в этом районе.
Правда, после эта канонада закончилась.   Навиг
20      Окишев
Евгений Федорович
   Нами был допрошен работник одного из северных лагерей. Он показал, что они с женой возвращались домой поздним вечером из кино и увидели странные вспышки в той стороне, где погибли туристы. Кроме этого, были еще местные жители, которые подтвердили это явление. Все эти показания мы записали в протокол. И у нас возникло подозрение: нет ли там какого-то военного полигона? Или, может, какой неудачный ракетный запуск убил туристов?   Варсегов Н.
21      Зиновьев   Но однажды мы кончали уже поход, подошли к Ауспии - с гор спустились. В этот момент вся долина Лозьвы на каком-то промежутке была освещена каким-то длинным взрывом. Он такой линейный был (показывает руками полосу).   Малахов. «Пусть говорят»
      Аксельрод   "Дело в том что в 59-м году, ну, совершенно определенно испытывалась какая-то новая модель оружия: ракета, конечно. Ее видели по-разному: видели шар, который скользил по небу, из него какая-то звездочка выскакивала. То, что мы видели с женой в день весны УПИ 59-го года, это вот было некое пульсирующее кольцо, которое летело по небу, так эта штука там была 2 февраля. Нет, не так. 2 февраля эта штука там летела. Моя жена в то время студентка факультета журналистики была на практике в Нижнем Тагиле, и мы оба прекрасно помним, как в "Тагильском рабочем" была информация, что кто-то на Высокогорском железном руднике утром вышел, может, по нужде там или как и описал необычное явление природы. По небу летела вот эта самая штука. Цензора сняли. Это было 2 февраля. И вот эти два совпадения: момент гибели ребят и то, что вот эта штука там летала, они в общем-то позволяют говорить о связи этих двух событий. Но какая это могла быть связь или как она могла быть реализована? Говорить, что это была высокоточная ракета с лазерным наведением, как это есть сегодня, это смешно. А вот говорить о том, что в ту зону залетела какая-то ракета и какая-то ее часть отделилаь и упала в эту долину и вызвало легкое сотрясение почвы или тяжелое сотрясение почвы, об этом вполне говорить можно".   Фильм ТАУ
22   01.02.59      Причиной могло быть какое-нибудь чрезвычайное природное явление полет метеорологической ракеты которую видели I/II в ивделе и видела группа Карелина   Радиограмма
23      Патрушев   Своей жене Геннадий расказывал, что видел в небе в окрестностях перевала светящиеся шары, и тогда самолёт начинало трясти, приборы плясали, как бешенные, а голова пилота раскалывалась   Гаматина В.Н.
« Последнее редактирование: 17.01.14 20:44 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Егений | slowtime | Palmer

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Я могу одно сказать. Даже если Р-12 каким-то чудом можно было видеть оттуда при полете, все-равно она не должна была себя вести таким образом, и уж точно не выглядеть величиной с Луну.
А если думать про удар об гору с искрами , и уж тем более - о том, что катилось с горы, распадаясь на части - это поведение именно шаровой молнии. Характерное именно для нее. Т.е. - плазмоида

serg2500

  • Гость
Таким образом  "присутствие" в  том районе  "плазмоидов" (ОШ?)  не вызывает сомнений. Фактов  "фиксации" их много и наверняка это ещё далеко не всё.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Таким образом  "присутствие" в  том районе  "плазмоидов" (ОШ?)  не вызывает сомнений
Прошу прощения, теперь бы я советовал вам проанализировать все показания и выделить основные признаки, поведение тех шаров, затем сравнить с различными явлениями - шаровая молния, полет ракеты, осветительная бомба и т.п.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Прошу прощения, теперь бы я советовал вам проанализировать все показания и выделить основные признаки, поведение тех шаров, затем сравнить с различными явлениями - шаровая молния, полет ракеты, осветительная бомба и т.п.
Если это была ракета, то местная. В "Ракетная версия исключена" такой вариант отвергается. Хотя, конечно, сбрасывать со счетов все-таки не стоит.
Осветительными бомбами на сайте есть кому заняться, тем более, что они с горы не катаются. Остальное -разберем
« Последнее редактирование: 18.01.14 16:58 »

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

А ведь электровзыв проводника электровзрыву проводника рознь )) В смысле конфигурации направленности концентрации ЭМИ  ... одно дело линейный проводник (провод) другое дело "плоский" фольга к примеру или пластина лист метала .. )) Где будет эффективней импульс? в смысле поражения ... электротехники противника  ... при превращению в плазму линейного проводника или к примеру аналога "плазменной пушки" представленной в книге Кунина "Шаровая молния на экспериментальном полигоне"  ... правда там дело обходилось наверное парой мегаватт на установке..  а не 200 Гигаватт вполне среднего взрывомагнитного генератора.. ))
Думаю, надо эту плазменную пушку охарактеризовать,  чтобы не думалось, что это слишком сложно.

Она представляет собой электродную систему из кольцевого токопровода, металлической диафрагмы и центрального штыревого токопровода. На теклостолитовый стол (1) с помощью оправки (4) и нижнего кольцевого токопровода (3) закрепляется проводящая диафрагма (2). Диафрагма металлическая (медь, железо, алюминий) в виде круглой пластины малой толщины. В тех экспериментах использовались диафрагмы, состоящие из семи слоев алюминиевой фольги.
На оправку (4) положен диэлектрик (7), на котором расположен верхний кольцевой токопровод (6). Электрический импульс проводится от кольцевых токоведущих шин (9) и (11), которые закреплены между собой фторопластовыми изоляторами (10). Диаметр колец токоведущих шин 60 см. Токоведущие шины (9)  и (11) соединены проводами (8) и (12) с оправкой (4) и верхним кольцевым токопроводом соответственно. Включение диафрагмы в электрическую цепь плазменной пушки  осуществляется за счет поджатия ее нижнем кольцевым токопроводом и системой из восьми медных проводов (5), которые одними концами закреплены на верхнем кольцевом токопроводе. Другие их концы соединены друг с другом в пучок, образуя центральный электрод, поджатый к (14) диафрагме в ее центре. Такая конструкция (паучок) вместе с диафрагмой образует тороидальную катушку с параллельными витками. При протекании тока в объеме этой катушки возникает магнитное тороидальное поле (магнитный тор).   


Поблагодарили за сообщение: Егений | serg2500

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Думаю, надо эту плазменную пушку охарактеризовать,  чтобы не думалось, что это слишком сложно.

Она представляет собой электродную систему из кольцевого токопровода, металлической диафрагмы и центрального штыревого токопровода. На теклостолитовый стол (1) с помощью оправки (4) и нижнего кольцевого токопровода (3) закрепляется проводящая диафрагма (2). Диафрагма металлическая (медь, железо, алюминий) в виде круглой пластины малой толщины. В тех экспериментах использовались диафрагмы, состоящие из семи слоев алюминиевой фольги.
На оправку (4) положен диэлектрик (7), на котором расположен верхний кольцевой токопровод (6). Электрический импульс проводится от кольцевых токоведущих шин (9) и (11), которые закреплены между собой фторопластовыми изоляторами (10). Диаметр колец токоведущих шин 60 см. Токоведущие шины (9)  и (11) соединены проводами (8) и (12) с оправкой (4) и верхним кольцевым токопроводом соответственно. Включение диафрагмы в электрическую цепь плазменной пушки  осуществляется за счет поджатия ее нижнем кольцевым токопроводом и системой из восьми медных проводов (5), которые одними концами закреплены на верхнем кольцевом токопроводе. Другие их концы соединены друг с другом в пучок, образуя центральный электрод, поджатый к (14) диафрагме в ее центре. Такая конструкция (паучок) вместе с диафрагмой образует тороидальную катушку с параллельными витками. При протекании тока в объеме этой катушки возникает магнитное тороидальное поле (магнитный тор).   
Если нижнею часть "текстолитовый стол" с "низу" экранировать металлом да еще и с фокусирующей поверхностью то весь ЭМИ уйдёт в одну сторону.. Это пожалуй не только "плазменная пушка", скорее Электромагнитная))


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Если нижнею часть "текстолитовый стол" с "низу" экранировать металлом да еще и с фокусирующей поверхностью то весь ЭМИ уйдёт в одну сторону.. Это пожалуй не только "плазменная пушка", скорее Электромагнитная))
Отлично видно, что абсолютно ничего сложного она из себя не представляет. А если ее скрестить с взрывомагнитным генератором (который испытывался, по Майку, в каком-то из Челябинсков), и ЭМИ в одну сторону - задача поражения летающих целей -будет выполнена?  :-[
« Последнее редактирование: 19.01.14 11:53 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Отлично видно, что абсолютно ничего сложного она из себя не представляет. А если ее скрестить с взрывомагнитным генератором, и ЭМИ в одну сторону - задача поражения летающих целей -будет выполнена?  :-[
Поручиться головой не могу  8-) испытать надо...   ) ...))) Шучу  ... да в зависимости от мощности ЭМИ ... будет выполнена..


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Поручиться головой не могу  8-) испытать надо...   ) ...))) Шучу  ... да в зависимости от мощности ЭМИ ... будет выполнена..
Прэлестно.
Что мы видим на природе из ближайших мест соотносительно к Перевалу (если местом действия принять все-таки его)?
Ближайшая неопределенность, видная по гуглю и майлу (не забываем, что там по Лозьве куски отвратительной видимости), существует справа от Ауспии. Местность, где явно что-то либо горело, либо подвергалось еще какому-то воздействию. Местность, удивительно напоминающую какое-то начало петли


serg2500

  • Гость
будет выполнена... поражающий фактор какой... ну чем "ОНО" будет поражать цели??? Импульсом  - выбросом энергии? Как это будет выглядеть со стороны? Как ОШ  или плазмоид??? Или  они  "побочный "продукт от основных экспериментов ???
« Последнее редактирование: 19.01.14 11:59 »

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

будет выполнена... поражающий фактор какой... ну чем "ОНО" будет поражать цели??? Импульсом  - выбросом энергии? Как это будет выглядеть со стороны? Как ОШ  или плазмоид??? Или  они  "побочный "продукт от основных экспериментов ???
ОНО будет выглядеть , как северное сияние. ОШ, по Егению, тоже могут образовываться, а уж в какую сторону полетят...  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
ОНО будет выглядеть , как северное сияние.
Понятно... Спасибо. *THUMBS UP* На фото Печора... станция "Дарьял" (фото из сети)...
« Последнее редактирование: 19.01.14 12:09 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | Лана2012

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

будет выполнена... поражающий фактор какой... ну чем "ОНО" будет поражать цели??? Импульсом  - выбросом энергии? Как это будет выглядеть со стороны? Как ОШ  или плазмоид??? Или  они  "побочный "продукт от основных экспериментов ???
Будет выполнено  Мощным ЭлектроМагнитным  Импульсом ЭМИ. Вся элетроника ,элекиротехника , у этого всего, если у них есть то, что хоть отдалённо напоминает антенну, ЭМИ  наведет мощные индукционные токи в контурах, контакты перегорают и они выходят из строя... Плазмоиды здесь как побочный эффект.. он неуправляем и медлителен по сравнению с ЭМИ..

Добавлено позже:
ОНО будет выглядеть , как северное сияние. ОШ, по Егению, тоже могут образовываться, а уж в какую сторону полетят...  *DONT_KNOW*
По идее, логике, первоначальный импульс движения им должен задать взрыв Взрывомагнитного генератора, если он расположен относительно недалеко и препятствий для ударной воздушной волны между ними нет.
« Последнее редактирование: 19.01.14 12:30 от Лана2012 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Лана2012

serg2500

  • Гость
Мне подумалось , что ребята как раз могли пытаться  как раз сфотографировать вот эти "световые проявления " --  сияние и плазмоиды... вот тот "последний "кадр уж очень похож... ну при расследовании конечно Иванов в УД не мог ничего подобного написать... пришлось писать о "непреодолимой силе" ибо иначе... не бывать ему "генералом"...


Поблагодарили за сообщение: Егений

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Мне подумалось , что ребята как раз могли пытаться  как раз сфотографировать вот эти "световые проявления " --  сияние и плазмоиды... вот тот "последний "кадр уж очень похож... ну при расследовании конечно Иванов в УД не мог ничего подобного написать... пришлось писать о "непреодолимой силе" ибо иначе... не бывать ему "генералом"...
*YES* Возможно... последнее фото оттуда..
« Последнее редактирование: 19.01.14 12:28 от Лана2012 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Лана2012

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Понятно... Спасибо. *THUMBS UP* На фото Печора... станция "Дарьял" (фото из сети)...
Угу. Ну или что-то в этом роде


Первая особенно на фото Сергея похожа  *YES*
« Последнее редактирование: 19.01.14 12:38 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500