Версия с круговым маршрутом через базу Ильича. - стр. 11 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия с круговым маршрутом через базу Ильича.  (Прочитано 47071 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Почему тогда, Дятлов не мог пойти этим же путём?
Потому что использовал только физическую силу своей группы. Можно, конечно было забросить себя на нартах, но был маршрут, который одобрила комиссия,для квалификации.
Делая петлю на "базу" - длина маршрута увеличивалась, увеличивался запас продуктов, вес рюкзаков, время в пути. Но как новый маршрут не имел практической ценности для регистрации - не оптимизирован,будучи бестолково разбодяжен. Да из-за бестолковой никчемной петли на "базу" маршрутная комиссия не стала бы его предлагать в дальнейшем в вышестоящие органы.

fei

  • Автор темы

  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 25.06.24 22:23

Можно, конечно было забросить себя на нартах, но был маршрут, который одобрила комиссия,для квалификации.
Делая петлю на "базу" - длина маршрута увеличивалась, увеличивался запас продуктов, вес рюкзаков, время в пути.
Группа сэкономила продукты и укоротила пешую часть пути, проехав на машине от Вижая до 41 квартала.. В то время, как, например, группа Блинова вышла из Вижая пехом..
Один из возможных вариантов движения через базу Ильича - это то, что Дятлов захотел восполнить эту "машинную" часть пути для квалификационной комиссии?
Но я больше склоняюсь к версии, что им что-то надо было  на базе, возможно, какая-то встреча там была назначена..

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это считается летней дорогой,согласен! Но зимой, учитывая условия может быть "засада!, если иначе? Я в последнее время спрашиваю, как можно было пройти 40км за 4 дня. Ответа пока нет.
Здесь путешественник-одиночка на перевал Дятлова обратно 30км.  4 дня шёл, правда изрядно помороженный.
Зима 2015 /2016год.
Одиночный лыжный поход на плато Маньпупунёр 2015-2016.
a-podkorytov.livejournal

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 22.01.22 00:25 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Но я больше склоняюсь к версии, что им что-то надо было  на базе, возможно, какая-то встреча там была назначена..
"Возможно" это для фальсификаторов и конспирологов - у нас есть кадры с пленок ГД "показывающие" их точный маршрут согласно дневниковым записям

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 05.05.24 16:13

Группа сэкономила продукты и укоротила пешую часть пути, проехав на машине от Вижая до 41 квартала..
Если не подходить так легкомысленно к вашим утверждениям, то это отнюдь не так.
Это все равно занимало день или максимум 1,5. А поскольку им все равно есть надо было, то практически никакой экономии не получается...
Если же "придираться" к этой части маршрута, то даже с точки зрения маршрутной комиссии тут ничего особенного нет. Даже наоборот - группа тактически правильно поступила, поскольку определяющим участком маршрута будет являться передвижение по той части, где появляются естественные и определяющие для классификации препятствия. На их маршруте, это: от устья Ауспии и до дороги пересекающей реку Северная Тошемка.

В то время, как, например, группа Блинова вышла из Вижая пехом..
Ммм... м...? Судя по всему, вы еще и матчасть плохо знаете.: *STOP*
Группа Блинова выехала еще 25-го из Вижая на машине в поселок "100", хотя во всех описаниях написано "в 105". Но такого поселка там не существовало, был только "100" и "Тахта". Это просто описка или аберрации в памяти писавших, если они это делали намного после. "После", если грамотно определять свойства человеческой памяти, будет - от недели и далее.
Как видите, они пользовались аналогичными "благами" :-[. И правильно делали.

Один из возможных вариантов движения через базу Ильича - это то, что Дятлов захотел восполнить эту "машинную" часть пути для квалификационной комиссии?
Это вопрос? Тогда непонятно какой... скажем так: неумный человек это придумал?

Во-1. Ничего ему "восполнять" не надо было. Это бред диванных исследователей.
Во-2. Этот крюк, если он даже и был (я такое допускаю в самом крайнем случае) был только если они пропустили устье Ауспии (на месте это видно, что оно очень легко сделать, особенно если, как гр. Дятлова, идешь первый раз!) и прошли до первого же "тормозного ориентира", коим была поляна, под названием "База Ильича". Далее они должны были понять, что промахнулись и начали возвращаться на Ауспию.  Скорее они все же промахнулись, но уходили к Ауспии несколько раньше этой поляны. Это они должны были понять уже по расстоянию и времени движения.
Этому (тому что промазали...) есть подтверждение по описанию в дневниках, некоторых фото и вообще типичной обстановке на месте зимой. Дополнительно это следует из того, где у них была стоянка 28/29 января. Там получается жутко короткий переход, если они сразу повернули на Ауспию. Так не ходят, и если просмотреть дальнейший маршрут до 01 февраля, и хорошо знать местность, то по другому не получается.
Во-3. С точки зрения МКК это ничего бы не дало и не на что бы не повлияло. Надо хорошо знать методику и практику работы в МКК и я ее знаю достаточно хорошо.

Но я больше склоняюсь к версии, что им что-то надо было  на базе, возможно, какая-то встреча там была назначена..
Вот мне всегда жутко интересно, откуда берутся все эти домыслы? Кроме как их придумывают те, кто еще "не наигрался в шпионов", им вроде как взяться неоткуда...
Вот если бы вас заставить самого хоть раз туда попасть, хотя бы из современной Ушмы (ножками, на лыжах, а не на вертолете или снегоходе, которых тогда просто не было), я так думаю, эти домыслы сразу бы исчезли.
Хотя чему я удивляюсь, еще в позапрошлом веке Бернард Шоу говорил: "Если люди чего то не знают, они заменяют знания - домыслами."(с) БШ

В порядке резюме: даже если они туда и попали по ошибке, они сразу скорректировали маршрут по наикратчайшей. Но это экстремально возможный вариант. Никаких планов туда попадать у них не было.  только разве в кошмарном сне.
« Последнее редактирование: 22.01.22 15:51 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Хэтфилд

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

обратно 30км.  4 дня шёл, правда изрядно помороженный.
И что с ним стало в результате? Это конец похода считай, а ГД только 1/3 прошла.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Яко бы возможную петлю на "базу" исключают кадры с пленки ГД и дневники.
 Все, что пытает топикстартер  от первой ночевки на Лозьве с 28 на 29.01 , пройдя Хой-Экву, ГД ищет заход на Ауспию.
Есть много кадров, которые при анализе дают много информации.Я их не буду приводить, кто " в теме", а за почти 10 лет тут все орденоносцы, поймет откуда они...
После ухода от горы ГД см. ЛУК от лесничего (др.мы не знаем-хотя была) и его пожелание  Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. , ГД имела  информацию про торной дороге по Лозьве с выходом на Ауспию, которой пользовались оптимальные манси.
Этот сход с Лозьвы помнит  еще маленьким Валера Анямов после  второй "дельты"-устья Ауспии.
ГД искала это место - есть кадры с пленки, когда они изучают большой проток после ухода от горы - следы лыж, боясь пройти именно тот о ком была речь - вот тут можно  было промахнуться и уйти на "базу".
Но они не промахнулись из-за того, что торная мансийская тропа (см. дневники) свернула с Лозьвы в аккурат на просеку -границу 38 и 46 кварталов , что по карте Ремпеля.
Для интереса покажу как выдыхаемый воздух Семена оседал на его усах по мере приближения к ночевке с 29 на 30-е

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

И что с ним стало в результате? Это конец похода считай, а ГД только 1/3 прошла.
Пишет:
"... Поход отличился повышенной концентрацией незапланированных сложностей. Поломка дуги палатки, поломка горелки (совсем), отказ спутникового телефона (не совсем), лишение внутренних перчаток, отсутствие следа на выходе при большом количестве снега и отсутствие варианта выброски. И всё бы ничего, но вот не повернувший меня вовремя назад телефон и перчатки вкупе с окружающими не оставляющими шансов не фотографировать супер-видами при холодах и очень злом ветре сделали своё дело - подморозился. При отсутствии дороги от населёнки до точки выброски и обморожениях после трёх суток ожидания и снегоходов МЧС дело дошло до вертолёта... 
Вышел к Трёхречью вечером 9-го января в 22-00. С выброской не получалось, т.к. при отсутствии дороги нужна была комбинация грузового авто и снегохода. В долинах рек у подножия Уральского хребта бывает до -40С и холоднее, многие перевозчики просто не хотели рисковать ехать так далеко. Обмороженные руки беспокоили, нужных лекарств на базе не оказалось, нашёл только левомеколь и наложил термостатические повязки. На следующий день боль в обмороженных местах усилилась, меня беспокоило полное отсутствие лекарств и медицинского осмотра. Когда 10 января вечером (через сутки ожидания) сорвался вариант с одним из перевозчиков (он собирался ехать, но в итоге не сумел найти снегоход), я через связного обратился в Ивдельский ПСО за помощью с выездом. Связной объяснил им, что я с обморожениями не могу добраться до врачей. После некоторого согласования Ивдельский ПСО выслал отряд за мной. Я считал, что дороги до Трехречья нет только последние 20-30 км. Оказалось, что дороги нет вообще после Бурмантово (около 150 км от Трехречья по просекам). Спасатели из Ивделя Иван Моор и Константин Привалов больше суток пробивались на снегоходах до меня по целине. Приехали они примерно в 12-13 12 января. Оценив мое состояние, они приняли решение, что везти меня 150 км на буране в -30С нельзя. Я и сам не хотел ехать, так как руки и ноги мерзли и болели сразу по выходу на холод. Спасатели позвонили диспетчеру Ивдель, объяснили ситуацию  и запросили вертолет на эвакуацию. Примерно через 1 час вертолет подтвердили и сказали готовить площадку к приему. Около 18.00 12 января прибыл вертолет МИ-8 от авиационного спасательного отряда МЧС г. Екатеринбурга с медиками из медицины катастроф".

Борт забрал в Ивдель,  оттуда перевезли в Екб.

"... В ГКБ №40 г. Екатеринбурга была диагностирована 2 и 3 степень обморожения конечностей. Основные проблемы были с руками, по ногам – проще.
Про носилки в аэропорту Екатеринбурга - говорить и комментировать не могу, есть причины."
« Последнее редактирование: 23.01.22 00:45 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Яко бы возможную петлю на "базу" исключают кадры с пленки ГД и дневники.
На этом сайте автор даёт километраж. https://lubimeg.blogspot.com/2017/02/blog-post.html
28января-15км
29января-Хкм
30января-17км
31января-14км
1 февраля -Yкм. предположительно 2км,  15+17+14+2+Х=48км. Расстояние от Северного2 до Перевала чуть более 40км по прямой.
Вопросов два. Почему автор не упомянул 29 число в километраже и сколько прошла группа в этот день по факту?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

НифНафНуф
Там много глупости некто  Михаил Грабовский
 наворотил по кадрам:
1. Погрузка группы Якименко на ГАЗ с гостиницы И вделя на аэродром выдает за пос.Вижай от 26 января зачем то ГД доехала на нем до 2 Северного
2. Подготовка группы в столовой Серова  выдает  за 41 квартал
3. Поход за 57 год выдает за Палатку на Ауспии
4. Кадр с Рустемом от 1 января выдает за 30 января
5. Остановку 29 января лесовозной дороге  (что обсуждаем) выдает за ЛБ Ауспии 30-го
6."Утро на Ауспии" - у него подготовка к ужину
7. На графике "Лыжного маршрута " от автора нет стоянки с 31 на 1 января
8. Фото спуска к ЗЛ Масленникова выдает за спуск к Кедру
9. Тело Игоря обнаружено в 300 метрах
10.Фотомонтаж тел в ручье -перепутаны тела парней
И это не читая текста


Поблагодарили за сообщение: fei

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:10

Радиограмма №26.П сл 10-45 (л.143 УД):
принял Темников  Сульману
Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.
Неволин

В устье Ауспии поселка нет. База Ильича расположена в 6-10км от устья Ауспии - 6 км где-то по прямой и 10км с петлянием. Может туда ходили шестеро дятловцев, пока Колмогорова, Слободин и Дорошенко ждали их на Ауспии 29-го января?.. %-)
« Последнее редактирование: 23.01.22 09:19 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | fei | Люси2

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

наворотил по кадрам:
А что с расстояниями?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А что с расстояниями?
Ткните за автора это
7. На графике "Лыжного маршрута " от автора нет стоянки с 31 на 1 января
... тогда поговорим
« Последнее редактирование: 23.01.22 15:41 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

тогда поговорим
Хорошо, расклад маршрута от Северного2 по пройденному расстоянию.от Янежа? 28, 29, 30, 31, 1?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Дед мазая
Для разбора поднимем радиограммы Неволина (не Масленникова) на начало поисков, не вышибая из контекста осмысление на то время, а не под себя...
 Для начала  ,Дед м. (думаю это НИК ) на карте того времени найдите  устье Ауспии и очертите окружность радиусом  в 15 км
Сделайте, пжлт... как сделаете я  продолжу
А данную радиограмму читайте так :
Цитирование
Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке .
... далее с разрывом по времени
В устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж.
 Лыжня довольно хорошая проторена
Это было много людей, то есть 8-10
 Следы давние ,примерно дней 15 назад, так как в лесу следы хорошо заметно ,а на открытых местах совсем замело Направляемся по следу верховья ауспии где будем искать  по ходу движения нарт с оленями от  устье Ауспии и в горах
 Мы заночевали идем дальше.
Неволин
Это неверная  интерпретация радиограммы

Добавлено позже:
В устье Ауспии поселка нет. База Ильича расположена в 6-10км от устья Ауспии - 6 км где-то по прямой и 10км с петлянием. Может туда ходили шестеро дятловцев, пока Колмогорова, Слободин и Дорошенко ждали их на Ауспии 29-го января?
« Последнее редактирование: 26.01.22 16:36 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:10

на карте того времени найдите  устье Ауспии и очертите окружность радиусом  в 15 км
Сделайте, пжлт... как сделаете я  продолжу
У меня только такая карта...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На Восток и Юг на могу отложить от устья Ауспии 15км. Если на Запад, то это Западное подножие Чарканура, а если на Север, то до места слияния реки Актыл с Лозьвой... *DONT_KNOW*
И почему 15км?..

Это неверная  интерпретация радиограммы
Это Ваш вариант радиограммы? Я  привел так, как в Папке, без знаков препинания...

Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке .
... далее с разрывом по времени
Я не против такого прочтения. Но, где же этот поселок?..
Там еще есть вопросы, но давайте разбираться по-шагово...

Мне надо карту поселков манси 50-60-х годов
Такой карты у меня нет... :(
« Последнее редактирование: 26.01.22 17:58 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

У меня только такая карта...
Мне надо карту поселков манси 50-60-х годов
Общение поселков манси, с Ивделем  на тот период проходило посредством радиограмм.
В каком то "Сеуват"-пауле была радиорубка,где радисом мог быть холостой Неволин ( самый сторожил с поисков-без вылазно с начало  и до мая) , а депутатом  был Степан К. Поступил приказ - приказ  был выполнен: сняряжено несколько оленьих нарт после обговора  об оплате манси (зимний сезон на пушнину был,да и лося можно было добыть)... Но местные съехали с поисков уже  через десять дней за оплатой и с ними Куриков.Как потом он объявился в ВЛ "Отортена" мне неясно...
« Последнее редактирование: 26.01.22 18:15 »

fei

  • Автор темы

  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 25.06.24 22:23

Мне надо карту поселков манси 50-60-х годов
Общение поселков манси, с Ивделем  на тот период проходило посредством радиограмм.
В 15 км от устья Ауспии  только Второй Северный и две избы, обе на мансийских тропах..
- одна изба, примерно, на середине пути от Суеват-Пауля
- другая, так же на середине пути от Юфтымсос_Пауля
Около изб могли быть зимние стоянки манси.. Они, как раз в это время охотятся..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

fei
Автор темы
Мне нужна карта того времени с мансийскими поселениями, а не слова- тогда можно понять свернули ли Неволин с мансями в том же месте на торную дорогу с Лозьвы на Ауспию по просеке.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:10

В каком то "Сеуват"-пауле была радиорубка,где радисом мог быть холостой Неволин ( самый сторожил с поисков-без вылазно с начало  и до мая) , а депутатом  был Степан К.
В Суеват-Пауле у Геологов радистом был Баранов. Депутатом был Григорий Куриков, а не Степан. Григорий Куриков так же был на Перевале на Поисках. Степан вроде стал депутатом позднее. Впрочем, это сейчас не так важно...
Вряд ли эти радиорубки были, к примеру, в Юртах Бахтиярова или в каждой охотничьей избе в той местности. База Ильича тоже не очень подходит на кандидата в этот поселок Неволина (всего несколько строений), но она была известна в то время... *DONT_KNOW*

Радиограмма №26.П сл 10-45 (л.143 УД):
принял Темников  Сульману
Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке...
... км 6-10. На слух это запросто может быть как "шестидесяти", так и "шести-десяти". И в том, и в другом случае получается абсурд какой-то с этим поселком из Радиограммы... :(
мы заночевали идем дальше.
Неволин
Это не может быть ночевка в 60-ти км от устья Ауспии - Суеват-Пауль гораздо ближе. Остается только вариант 6-10км, как и указано в радиограмме...
Правда, остается вопрос - радиограмма передана с места ночевки в 6-10 км от устья Ауспии или группа Курикова-Неволина прошла с утра эти 6-10км от устья Ауспии, пришла в этот неизвестный поселок и оттуда уже послала радиограмму. Судя по времени ее отправления 10ч45мин мск (12ч45мин мест), у нас второй вариант. А от устья Ауспии в сторону ГУХ у нас на картах нет намека на другой поселок, кроме  Базы Ильича... *DONT_KNOW*

Может какой-то временный поселок лесорубов был в 6-10км от устья Ауспии? Вряд ли каждый такой поселок наносили на карту? Но, тогда дятловцы бы отметили у себя в Дневниках или на пленках этот поселок - ведь Неволин радирует, что они идут по следам дятловцев. Тоже не получается... :(
« Последнее редактирование: 27.01.22 12:18 »

fei

  • Автор темы

  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 25.06.24 22:23

Мне нужна карта того времени с мансийскими поселениями, а не слова- тогда можно понять свернули ли Неволин с мансями в том же месте на торную дорогу с Лозьвы на Ауспию по просеке.
Все подробные карты местности в СССР были засекречены.
В инете выложены карты генерального штаба с пометкой "секретно".
Там разные даты съемки.

http://moy-ural.ru/karty/sverdlovskaya/

Там внизу каждой карты есть пометка:
"Составлено по карте масштаба 1:50 000, созданной по материалам съемки 1952, 1953, 1958, 1959, 1963 гг. - на каждом листе разные даты съемки.

На листе с устьем Ауспии (Р-40-83-64) написано:
"Составлено по материалам съемки 1963 года. Отпечатано в 1981 году"

Листы с избами, в 15 км от устья Ауспии, и  Суеват-Паулем (Р- 41-73-74 и Р-41-85-86):
"Составлено по материалам съемки 1958 года, подготовлено к печати в 1959, 1961 гг."

Лист со Вторым Северным (Р-40-95-96) написано внизу:
"Составлено по материалам съемки 1963 года, отпечатано в 1979 году"

Все схемы в этой теме я выполняла на картах с этого сайта.

Карты с названиями листов (где есть) и основными объектами.

p-40-083_084.jpg_ [р.Ауспия] (р.Лозьва, Отортен, Перевал Дятлова)
p-40-095_096.jpg _[Второй Северный] (г. Чистоп и обе Тошемки)
p-40-107_108.jpg_[Тохта] (р. Вижай, г. Ойкачахл, г. Эквачахл)
p-40-119_120.jpg_[Третий Северный] (р. Велс, Хребет Мартай))
p-40-131_132.jpg_[Черемухово] (р. Сосьва, Хребет Денежкин Камень)
p-40-143_144.jpg_[Североуральск]
p-41-073_074.jpg_[Апсия-Пауль] (р. Лепля)
p-41-075_076.jpg_[Усть-Тапсуй] (р. Тапсуй)
p-41-085_086.jpg_[Нотлия] (р. Лозьва, 41 квартал, Суеват-Пауль)
p-41-087_088.jpg_(Усть-Тапсуй) (р. Пелым. Верхний Пелым))
p-41-097_098.jpg_[Шипичный] (Вижай, р. Лозьва, Бурматово)
p-41-099_100.jpg_(г. Пелым, р. Пелым)
p-41-109_110.jpg_[Полуночное] (г.Ивдель, р. Лозьва)
p-41-111_112.jpg_(Оус, р. Бол. Оус)
p-41-113_114.jpg_(р.Пелым)
p-41-121_122.jpg_[Екатерининка] (г.Ивдель, р. Лозьва)
p-41-123_124.jpg_(Пангур, р.Пангур)
p-41-125_126.jpg_(р.Пелым) ()
p-41-127_128.jpg_(оз.Турсунтский Туман) ()
p-41-133_134.jpg_[Маслово] (р. Сосьва. Старая Сама, Денежкино)
p-41-135_136.jpg_(р. Лозьва, Понил, Туман)
« Последнее редактирование: 27.01.22 18:09 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

В Суеват-Пауле у Геологов радистом был Баранов.
Можно почитать в источнике ?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 577
  • Благодарностей: 6 222

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:10

Можно почитать в источнике ?
Радиограммы л.136-138 УД...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

В Суеват-Пауле у Геологов радистом был Баранов
Баранов торговался с Сульманом за 500 руб. суточных на 4-х радиограммами при депутате, но реально ответил радист Суеват-пауля  Неволин
https://taina.li/forum/index.php?topic=13609.msg1380549#msg1380549
 лист 140
Цитирование
Лист 140
Из Суеват-Пауля № 23.II
Сульману
Собираемся ехать в 2 часа местного, но двое суток говорят на поиски
мало так как нужно ехать на самый водораздел хребта где видели их
охотники поедет Куриков Степан и трое всего со мной 5 человек. Самих
лыжников ни кто не видел но видили свежий след лыжный и место
стоянки по всем признакам и это их группа шла там.
Неволин

Добавлено позже:
Депутатом был Григорий Куриков, а не Степан. ... Степан вроде стал депутатом позднее.
Л
Цитирование
ист 232
Протокол
допроса свидетеля
23 марта 1959 г. прокурор прокуратуры г. Ивдель района Свердловской области мл. советник юстиции Темпалов допросил в кабинете

в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Куриков Григорий Николаевич
2. Год рождения 57 лет 3. Место рождения Ивдельский район пос. Суеват-Пауль
4.Национальность: манси
5.Партийность: б/п
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: м/грамотный
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: охотник, депутат Ивдельского горсовета
Будьте внимательнее... может я ошибаюсь, если подскажите время выборов в местные органы в СССР в 1959 году.
Неоднократно выдвигался кандидатом в депутаты Ивдельского
городского Совета по Бурмантовскому избирательному округу.
Цитирование
В Суй-ват-павыл, Степан Николаевич уважаемый человек. В 1950 году был избран депутатом городского Совета. Например за сезон охоты до 1 февраля, он добывал и сдавал государству: 200 шкурок белки, 11 соболей, убил осенью трех медведей и был представлен к премированию. Задание выполнил на 113%.
  Вот так-то, уважение и почет было простому охотнику-манси в Советские годы.
  Его брат Куриков Григорий Николаевич, 1907 года рождения, охотник, был выдвинут собранием граждан деревни Бурмантово, кандидатом в Ивдельский гор. Совет в 1959 году.
                                                                                                                                         В.Андросов  21.11.13
Брат Курикова избрался в депутаты после февраль-мартовских поисков,они способствовали его избранию.
Депутаты Куриковы  были на весенних поисках с Аскинадзи
https://outlink/viewtopic.php?id=218
« Последнее редактирование: 01.02.22 21:35 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Разбор Энсона
Разворачиваемый текст
Цитата: Энсон
Находимся км 6-10 от устья Ауспии, в поселке
Где же они ночевали.
Манси с Неволиным  ехали по торной тропе - бывшей лесовозной, по ней шла и ГД.


Да там был "поселок" на ручье. На картах оставался "избой". Там ночевали .
Маршрут ГД по дневникам, видимо и крокам, совпадает с Ремпелем - идти по просеке :
- ГД свернула с Лозьвы на торную тропу за устьем Ауспии ,там шла просека вдоль реки (много кадров движения по этой просеке)
Идем сначала по Лозьве потом на Ауспию свернули. Места красивые. Вдоль Ауспии проехали манси. Виден след, зарубки, видна тропа. На тропах часто знаки встречаются. Интересно о чем они пишут?
- До выхода с просеки на лесовозную дорогу с "базы Ильича"(туда , видимо, свозили лес с делянок, там была площадка молевого сплава по Лозьве до Вижая) ,ГД встречает сумьях в "стране таинственных знаков". Именно   этот район для охоты на лосей, именно тут строится сумьях куда складывается мясо,именно рядом с тропой -для лучшей перевозки мяса в поселок. Все странные катпосы найдены ГД на просеке,либо рядом.
-Далее ГД сворачивает с просеки на бывшую лесовозную дорогу в сторону "избы"-теперь уже заготовителей шишки ( с тех времен на тур тропе лежат сеченые листы металла шишкарей, принесенные именно с "избы") Вот как продолжает  описывать эти моменты Зина
Сейчас мансийская тропка сворачивает на юг.

-Далее ГД идет уже по широкой дороге (недавно тут разбирали момент отдыха  на дороге)

Важный момент встречи Неволина и манси лыжни ГД
В устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж.  Лыжня довольно хорошая проторена,
это было много людей, то есть 8-10. Следы давние, примерно дней 15 назад, так как в лесу следы хорошо заметно, а на открытых местах совсем замело.

Все четко : ГД, вопреки  конспирологам- провокаторам, четко сошла с Лозьвы в устье Ауспии на просеку-"торную тропу" согласно ЛУК Ремпеля (ни на какие "базы Ильича" ГД не петляла) , где ее с ходу и обнаружили поисковики. Но они  не знали, чья это лыжня

Цитата: Энсон
Имеем, если эта избушка свежая, то с чего так быстро её забросили, так что нет никаких проблем считать, что она была в 59. И главное, она стоит именно на тропе манси, а с чего им новые тропы прокладывать, была она и в 59. И манси о ней точно знали, а вот Дятловцы могли просто рядом пройти, и не заметить.
Нет.
Читаем дневник Зины На ночлег остановились недалеко от лыжни : на ночевку с 29 на 30 ГД встала  на лесовозной дороге, но в стороне, что бы натянуть центральную растяжку между деревьев , не доходя до "избы"  Даже место можно указать - по  современной стоянки "помывка"
А утром Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась
У нас есть первые  два кадра движения ГД по реке с видом на гору (обсуждалось) после ночевки с идентификацией этого места на современных кадрах
(мы там отдыхали и отмывались перед "бродом на Ауспии". Кстати ту развилку "лущилка"- "брод"- "база Ильича" ГД проходила позднее это и есть "свернули на юг")

Энсон, не мог бы ссылку на поход группы Корбут в 85-м
А так же найти карты тех времен с мансийскими поселениями.
Есть  два кадра https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Фотографии/Лагеря%20под%201079/SKAN_12_023.jpg
https://disk.yandex.ru/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Фотографии/Лагеря%20под%201079/SKAN_12_024.jpg
покидания группы манси ЗД Масленникова. Я упустил момент: они , что на лыжах шли до Суеват-пауля ,или за ними нарты пришли? Т.е. они спустились назад по той же тропе, что и прибыли- по ходу движения ГД до устья Ауспии

Так же лыжню видели


 http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=87#p2197
[spoiler="Свернутый текст"]Анямов Андрей Алексеевич - год рождения 58 лет - место рождения Ивдельский район пос. Лосюм-Пауль 
Цитирование
... в январе-марте м-це 1959 года я никогда и нигде туристов не видел. А только видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом. Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси. На охоту мы четверо выехали из пос. Суеват-Пауль и охотились в лесах около р. Ауспии. Русских туристов нигде не видели. Когда мы охотились то была хорошая погода, а также были плохие дни.
Особенно два дня был сильный ветер и снег. Во время сильного ветра мы находились в лесу. Следы туристов мы видели все четверо манси. Следы шли по направлению в горы, но мы не ходили по этим следам. Когда мы охотились в лесах около р. Ауспии, то видели следы лосей, волков и росомах. Следы от костров и каких либо голосов людей во время охоты мы не видели и не слышали. Я слышал, что когда манси, которые искали туристов нашли 4х человек замерзшими, так они говорили нашли ли еще не знаю. Молебной горы там, куда шли туристы нет. А молебная гора находится в верховье р. Вижая. Как и что могло случиться с туристами мне ничего неизвестно и не знаю как получилось. Мы находились на охоте около пяти дней. Я лично нигде никогда сам не видал в нашем районе другой народ в количестве пяти человек, которых якобы боятся манси и которые не бывают в г. Ивдель от других манси тоже не слышал. Когда мы приехали с охоты в пос. Суеват-Пауль то говорили, т.е. сказали манси другим, что видели следы узких лыж или туристы прошли на Урал или какая то экспедиция.
Анямов Николай Павлович (22 года) - год рождения 1936 - место рождения пос. Суеват-Пауль, г Ивдель.

Цитирование
... В начале февраля 1959 г. мы, т.е. я, Анямов Андрей, и еще Анямов тоже Андрей ездили на охоту. Охотились мы 9 дней в лесу на охоте увидели следы узких лыж, которые были занесены снегом см. на 15. а в лесу меньше. Мы подумали что какая то экспедиция пошла в горы. Следы видели по р. Ауспии в 10-х числах февраля 1959 года. Когда пришли домой то сказали об этом, что видели следы лыжников. Самих туристов нигде не видели, и не слышали. Во время охоты была и хорошая погода, но больше плохая, был ветер и холодно. Числа 23-24.02-59 г. нас послали искать туристов и мы пошли вместе с русскими. При нас нашли 4 туриста замерзшими. Отчего и как получилось с туристами я просто не понимаю как это могло получиться. Палатку нашли при нас на горе, в которой находились вещи туристов. Я принимал в поисках туристов участие 8 суток. У нас среди манси ск-ко я понимаю, не было такого случая, чтобы кто либо погибал в горах Урала. Что ранее было не знаю. Никакого народа другого кого бы мы не знали в тех районах не имеется. Никаких дикарей у нас районе не имеется. И манси никого не встречали. Если бы они были мы бы знали. Мы узнали о том, что туристы потерялись уже после 20-х чисел февраля 1959 года.
Анямов Н.П. - отец Валерия Анямова , который помогал Шуре и ВАБу[/spoiler]
« Последнее редактирование: 03.02.22 09:24 от Нэнси »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Борзенков так же предлагал, что ГД шла через "Базу Ильича", но...   
Разворачиваемый текст
Цитирование
https://disk.yandex.ru/i/MHyIW7S-qzteA
Это требует разъяснения, т.к. автор явно  много чего напутал.Хотя он и просит меня  его не трогать - но там есть ,мягко говоря, дезориентирующие моменты, которые Борзенков не удосужился  исправить с 13 года
Разное по поискам.
https://disk.yandex.ru/i/MHyIW7S-qzteA

Это все говорится к тому, что судя по фотографиям из похода группы, они проскочили это
место, при повороте на Ауспию,

http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=531#p9594

Свернутый текст
Цитирование
Стратегия похода группы УПИ состояла в том, что бы подойти к точке наиболее
оптимальной для выхода в самую северную часть маршрута, и, в то же время, не делать
лишнего «крюка» с полной выкладкой. Поэтому было решено идти по наикратчайшей к
истокам Ауспии и оттуда делать радиалку. Это был хороший тактический ход, потому что
сложность передвижения, что по берегам Лозьвы, что по берегам Ауспии одинакова, а
путь получался короче, тем более, часть этого пути можно было сделать налегке. Это то,
что и есть сама радиалка на Отортен. Для первопрохождения этого куска, облегченные
рюкзаки – несомненно, большой плюс.
Для того, что бы успешно «уйти на Ауспию», необходимо очень точно найти точку ее
устья. Надо было очень четко ориентироваться, при практически полном отсутствии даже
относительно точных карт. Задача еще более осложнялась тем, что Ауспия впадает в
Лозьву двумя рукавами, причем первый (нижний по течению) практически незаметен, т. к.
очень узок и впадает «в тык», под очень острым углом у руслу Лозьвы.
Второй рукав тоже малозаметен, особенно зимой. Там множество островов, поэтому
разветвления русла, легко перепутать с устьем притока.
Фото 31 Устье Ауспии. Вид с Лозьвы зимой. Март 2013 г.
Иллюстр. № 39 автор фото – В. Борзенков, 2013
Вот таким мы его увидели, но у нас была хорошая топографическая ката –
«километровка», которая Дятлову могла только присниться в радужном сне.
На русле довольно много завалов и расчесок. Летом этот участок сильно заболочен,
видимо часть стока Ауспии фильтруется через болото. Интересно и то, что на
лесоустроительной схеме (она – самая крупномаштабная из тех, что у них были), которую
И. Дятлов скопировал в лесничестве Вижая, устье Ауспии обозначено как монорусло.
Это все говорится к тому, что судя по фотографиям из похода группы, они проскочили это
место, при повороте на Ауспию,
Схема 10 Крюк маршрута группы И. Дятлова у устья Ауспии.
Иллюстр. № 41 Лист карты Р40-95,96
потому что известный снимок классического лабаза манси мог быть сделан только
несколько выше по течению Лозьвы, чем устье Ауспии,
где мы тоже видели что то похожее в этом районе. Хотя за такое большое время что то
могло и поменяться. Однако обычаи охотников манси довольно консервативны, и они не
склонны радикально менять места и районы расположения инфраструктуры своих
охотничьих угодий.
В тактике лыжных (и не только) походов, иногда специально делают некоторый
умышленный «промах» в расстоянии или направлении, для того что бы было однозначно
понятно куда направляться, что бы точно выйти на нужный линейный ориентир. Вот как
описывает такой прием А. Е. Берман, в своей классической книге «Путешествия на
лыжах»:
В данном случае был использован аналогичный прием, с теми изменениями
вышеприведенного текста, что: «заведомо сделана ошибка в продвижении далее по реке»,
и «уверенно двигаться… влево».
Тем не менее, С. Н. Согрин считает, что все было проще, и Дятлов попросту проскочил
это место, но быстро сориентировался уже на интуитивном уровне, и сразу же повернул
группу влево, по ходу движения, и «крюком» вышел на Ауспию. Не могу ему однозначно
возразить, могло быть и так, и так. Хотя мы оба комментируем не то что было, а что могло
бы быть, с большей или меньшей степенью вероятности, но несколько с разных позиций.
Все эти приемы, которые в деталях осознали несколько позже, вполне могли применяться,
как и в замечании С. Н. Согрина, на интуитивном уровне. Хотя «исполнители» вполне
могли этого не осознавать.
Справедливости ради надо упомянуть, что эта книга вышла почти на 10 лет после похода
группы УПИ. Однако она явилась уже определенным итогом первоначального этапа
развития лыжного туризма, в ней обобщен опыт его развития в СССР за период 1955 –
1967 год, куда, несомненно, вошла немалая часть того, что наработали туристы УПИ, как
одного из ведущих ВУЗов СССР в этом виде туризма. То, что там изложено вполне мог
применять и Игорь Дятлов. Поэтому такой «промах» можно расценивать как некий
тактический прием. На такую мысль (что они сделали некоторый крюк, не сворачивая
сразу на русло Ауспии) навело то, что аналогичный мансийский лабаз существует и
сейчас на левом берегу Лозьвы в 4..5 км выше устья Ауспии, в километре от берега, и мы
его видели, но сфотографировать не удалось, потому что замерзли аккумуляторы фото-
видеотехники. К сожалению, широкораспространенные литиевые элементы питания
имеют морозостойкость только до -5С, а времени долго их отогревать, уже не было.
Вторым моментом, который следует из описания маршрута в дневниках группы является
то, что вторая ночевка, после выхода со Второго Северного, была всего в 2…3 км от устья
Ауспии, посему они вряд ли прошли так мало, а если принять во внимание возможный
«крюк», то все встает на свои места совершенно естественно. Это не является какой то
ошибкой, тем более для тех, кто вообще впервые прокладывал этот маршрут. Если
говорить специфическими терминами руководителя похода, то основной задачей на этот
день было то, что бы гарантированно выйти на русло Ауспии, и эту задачу они успешно
выполнили.
Специфика передвижение по Ауспии сводится к двум разновидностям прокладки
маршрута. До того как река будет прорезать невысокий хребет Чарконур, обозначенный
на карте высотами 720,5 – 713,3 - 741,7
-----и явлющися как бы продолжением на левом орографическом берегу Ауспии массива
хребта Чахльньер*) – ( *) - так он обозначен на карте-хребтовке В. Семенова-Тянь-
Шаньского, составленной по результатам экспедиций XIX века),-
и явлющися как бы продолжением на левом орографическом берегу Ауспии массива
хребта Чахльньер*) – ( *) - так он обозначен на карте-хребтовке В. Семенова-Тянь-
Шаньского, составленной по результатам экспедиций XIX века),

на лыжах можно легко идти непосредственно по ее руслу. Что и делала группа И. Дятлова
Снимок сделан на втором или третьем переходе от места ночевки с 29 на 30 января 1959 г.
Здесь русло Ауспии еще достаточно широкое, и по нему можно свободно идти. И
достаточно удобно, если бы не тропежка по относительно глубокому снегу. Хотя на
берегу снега не меньше, но он уплотнен меньше, чем русле. На фото хорошо видно, что
рыхлого снега не так много, как это обычно бывает в феврале-марте. Всего лишь «по
щиколотку». В марте может быть и «по колено», и «по развилку».
Однако этот участок длится совсем недолго, потом приходится подниматься на берег,
Фото 34 Группа И. Дятлова на берегах р. Ауспия, 29 или 30 января 1959 г.
Иллюстр. № 47 автор фото - участники гр. Дятлова, 1959 г.
потому что по руслу идти или совсем трудно, или практически невозможно
Отдельными местами вдоль реки идет что то вроде просеки
Фото 36 Тропление лыжни. 29 или 30 января 1959 г.
Иллюстр. № 49 автор фото - участники гр. Дятлова, 1959 г.
Сохранившейся и до настоящего времени...
Тут все верно http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t291918.jpg
После устья Ауспии , со слов Валерия Анямова блогеру Историческому Любителю  с Лозьвы шла старая  торная мансийская тропа. Теперь все сходится (для меня сошлось много ранее) - старая мансийская тропа шла по границе кварталов -  просеке  согласно ЛУК Ремпеля Игорю

Сейчас наработано  информации столько, что это ошибочно http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t118767.jpg
Не уточнил- догнал ли ВАБ ГД до "базы Ильича"? http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t355594.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ4 (Сегодня 18:44:56)

Да Борзенков загнал ГД до места сбора леса для молевого сплава и пустил ее по лесовозной дороге  ,  он  добавил к маршруту км 15 с гаком  :mad: http://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/21/t829085.jpg а в "гаке", кто скажет ?
Глупее не придумать,если разобрать его работу по этому моменту.
Только "Страна таинственных знаков" была не на лесовозной дороге,где любому плохому человеку легко разграбить мансийский сумьях, а на торной тропе,идущей сразу после устья Ауспии по просеке -границе кварталов по которой только нарта пробереться. По этой тропе шли мансийцы Анямовы в начале февраля, видевшие  лыжню ГД, а так же группа Курикова с Неволиным, видевшим эту же  лыжню, ехавшая с Суеват-пауля.

Отредактировано ЯНЕЖ4 (Сегодня 19:09:24)
« Последнее редактирование: 03.02.22 09:24 от Нэнси »

fei

  • Автор темы

  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 25.06.24 22:23

У нас есть первые  два кадра движения ГД по реке с видом на гору (обсуждалось) после ночевки с идентификацией этого места на современных кадрах
Вы можете дать ссылку, где  на этом форуме обсуждался движение ГД на гору Хой-Эква? я не могу найти..
« Последнее редактирование: 03.02.22 02:10 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вы можете дать ссылку, где  на этом форуме обсуждался движение ГД на гору Хой-Эква? я не могу найти..
После ночевки на "лесовозке" с 29 на 30 января с выходом на Ауспию  https://taina.li/forum/index.php?topic=15392.msg1356775#msg1356775

fei

  • Автор темы

  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 25.06.24 22:23

После ночевки на "лесовозке" с 29 на 30 января с выходом на Ауспию  https://taina.li/forum/index.php?topic=15392.msg1356775#msg1356775
Спасибо! посмотрела..
Мне нужно еще подумать, но на пленках все съемки Хой-Эквы - с Лозьвы.. Съемок Хой-Эквы с Ауспии нет.
А то, что принимают за съемки Хой-Эквы с Ауспии - это Чистоп. Это съемка Чистопа с Лозьвы, точка съемки перед Вторым Северным..
Сделаю карту и графику и выложу..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А то, что принимают за съемки Хой-Эквы с Ауспии - это Чистоп. Это съемка Чистопа с Лозьвы, точка съемки перед Вторым Северным..
Обсуждалось  недавно
С Ауспии снимали гору, что Шура сделал по ссылке выше, со стоянки-13 , названной "помывка"
В активно-пассивной части похода с 41 участка до 2 Северного ГД Чистоп не снимала.
« Последнее редактирование: 03.02.22 16:35 »