Гибель в школе ученика на уроке - стр. 2 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Гибель в школе ученика на уроке  (Прочитано 16641 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #30 : 20.01.22 20:50 »
А что, звонить везде нужно было непременно в зале, под камерой? И вы специалист, чтобы дать заключение что действия врачей были неправильные? И экспертиза о причине смерти. конечно, у вас на руках уже имеется?

У вас имеются сведения, что скорую с задержкой вызвали? Что родителям не позвонили?
Не нужно экспрессии. Зачем вам экспертиза в моих руках? Она будет, несомненно, проведена.

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #31 : 21.01.22 06:21 »
Не нужно экспрессии. Зачем вам экспертиза в моих руках? Она будет, несомненно, проведена.
Серьезно? Вы тут пришли к скоропалительным выводам, обвинили и учителя, и врачей, а теперь вам не нравится, что вам задали закономерные вопросы.
Ясно, что экспертиза будет. А пока и говорить не о чем.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #32 : 21.01.22 06:35 »
Разворачиваемый текст
Цитирование
Гость
19 янв 2022 в 16:32
https://74.ru/text/incidents/2022/01/19/70386491/comments/
+32
−0
В школе на ОБЖ учат спасаться от ядерного взрыва, но отчего то не учат методам, спасающим жизнь (маневр Геймлиха (Хаймлиха), непрямой массаж сердца, укладывание в устойчивое боковое положение и т.д.)

ОТВЕТИТЬ

3 ОТВЕТА
Гость
19 янв 2022 в 23:29

+5
−0
С языка сняли. Я - реаниматолог. В этой ситуации сразу же массаж начал бы. Но у меня это в подкорке, а вот людей действительно нужно обучать этому. Сначала реанимационные мероприятия, а уже потом звать на помощь.
В тот момент это сделать было возможно,хотя бы перевернуть набок,делать массаж (по кадрам видно, что физрук умеет это делать), вызвать медиков : позвонив по телефон в "Скорую" и сбегав  в медкабинет, крича по школе, что ЧП в зале кому то из присутствующих учеников,либо заглянув в любой кабине,где шел урок, сказав любому учителю. Спорт залы на первом этаже и практически с выходом в вестибюль - кричать вахтенному о происшествии - максимально поднять взрослых людей на действия, а не тихушничать, убивая время парня.
  На будущее, если случится, что жизни вашей угроза и нет людей  - кричите о помощи, что пожар, помогите, пинайте  все машины, что рядом, разбивайте стекла жилья - лучше так, чем мертвым...
« Последнее редактирование: 21.01.22 06:36 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 932
  • Благодарностей: 17 866

  • Заходил на днях

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #33 : 21.01.22 07:14 »
В тот момент это сделать было возможно,хотя бы перевернуть набок,делать массаж
Ну, а ежели у него была аневризма легочной артерии и она порвалась? Открытая форма туберкулеза, что ныне не диковина?
Положить на бок, холод (снег) на грудь-единственное, что он мог сделать, помимо срочного вызова скорой и школьного медика.
Массаж категорически противопоказан при истечении крови изо рта.  Паника с разбиванием стекол и пинанием автомобилей- тоже.


Поблагодарили за сообщение: Flavia | Нэнси | Varnasha | МИРА | Аглая

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #34 : 21.01.22 07:19 »
3 ОТВЕТА
Гость
 Я - реаниматолог.
Как правило, в анонимных дискуссиях, тем более без ников, процентов 30  гостей являются специалистами по обсуждаемой теме. Часто больше.
Говорите, что по видео видно. что физрук умеет проводить массаж. Почему же тогда не проводил? Не потому ли, что трезво оценил риски?
« Последнее редактирование: 21.01.22 07:20 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #35 : 21.01.22 07:19 »
  Еще раз повторю, особенно женщинам при угрозе вашей жизни, или жизни детей не стесняйтесь и не стопорите сознание - лучше так, чем никогда...
  На будущее, если случится, что жизни вашей угроза и нет людей  - кричите о помощи, что пожар, помогите, пинайте  все машины, что рядом, разбивайте стекла жилья - лучше так, чем мертвым...
  А про панику ,Мишаня,Вы зря - учитель должен дать именно такие рекомендации своим ученикам, оставаясь при пострадавшем

Добавлено позже:
позвонив по телефон в "Скорую" и сбегав  в медкабинет, крича по школе, что ЧП в зале кому то из присутствующих учеников,либо заглянув в любой кабине,где шел урок, сказав любому учителю. Спорт залы на первом этаже и практически с выходом в вестибюль - кричать вахтенному о происшествии - максимально поднять взрослых людей на действия, а не тихушничать, убивая время парня.
« Последнее редактирование: 21.01.22 07:21 »

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #36 : 21.01.22 07:22 »
учитель должен дать именно такие рекомендации своим ученикам, оставаясь при пострадавшем
Дать-то указания даст, но паники это не снимет.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #37 : 21.01.22 07:23 »
Массаж категорически противопоказан при истечении крови изо рта
Парень с высоты роста упал лицом,наверняка повредив нос. Шла ли кровь изо рта - я не обратил внимание. Можете сделать ссылку на   истечении крови изо рта

При остановки сердца - кровь минимальна. В ролике я ее не разглядел.
Были случаи , когда  человек запускал сердце , видя это только по телевизору,ломая ребра - но спасал...
Если остановилось сердце, считаю , что первым делом его надо запустить
« Последнее редактирование: 21.01.22 07:30 »

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #38 : 21.01.22 07:23 »
Все видео смотреть не хочу, простите. Софорумчане, кто смотрел от начала до конца, без отрыва, через сколько минут вернулся физрук и через сколько пришли врачи по видео?

Добавлено позже:
Парень с высоты роста упал лицом,наверняка повредив нос. Шла ли кровь изо рта - я не обратил внимание.
В изначальном посте было заявлено. что шла. И физкультурнику-то было виднее, откуда она идет, чем по видео.
« Последнее редактирование: 21.01.22 07:25 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #39 : 21.01.22 07:32 »
16.27 парень упал 16.41 учитель привел  школьных медиков (1+2 с детской поликлиники) = 14 минут парень лежал ничком лицом в пол (никаких действий с ним не проводилось)
Цитирование
— Всё произошло быстро. Я не успел даже испугаться, увидел, что он упал, понял, что мои действия не помогут, и побежал за врачом и за руководством, чтобы с детьми кто-то находился, — рассказал 74.RU педагог. — С момента, как ребенок упал и до прихода врачей прошло минут 4–5.
Через почти четыре минуты после прихода школьных медиков  приехала "Скорая", добиравшаяся 16 минут после звонка .
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=17078.0;attach=188220;image
« Последнее редактирование: 21.01.22 07:44 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 932
  • Благодарностей: 17 866

  • Заходил на днях

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #40 : 21.01.22 09:03 »
Парень с высоты роста упал лицом,наверняка повредив нос.
В 70-е гг при мне упал парень (ученик) лицом вниз, играя в баскетбол, подбородком об пол. Умер уже в падении от сердечной недостаточности. Ничего не предвещало. Был сыном завуча.

Antisana


  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 1 388

  • Расположение: Рязань-Владимир-Мещёра

  • Был 11.11.22 10:58

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #41 : 21.01.22 10:06 »
Вот почему учителями в школу никто не идёт: у тебя есть только обязанности, но нет никаких прав. Учитель низведён до уровня  обслуживающего  персонала, как горничная в гостинице. Иди и обслуживай этих... за мизерную зарплату. Еще и за медиком быть обязан невесть с какого перепугу...
В реальности всё не так, как на самом деле.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Нэнси | Varnasha | laramironova | mikael

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #42 : 21.01.22 10:11 »
Вот почему учителями в школу никто не идёт: у тебя есть только обязанности, но нет никаких прав.
Вот ещё и по этому я не пошла работать в школу. Одни претензии к учителям.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Виталик

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #43 : 21.01.22 12:41 »
Серьезно? Вы тут пришли к скоропалительным выводам, обвинили и учителя, и врачей, а теперь вам не нравится, что вам задали закономерные вопросы.
У меня нет скоропалительных выводов. Я внимательно просмотрела видео произошедшего и написала свое корректное мнение. Это форум, знаете ли, он для этого и создан. Не нужно быть специалистом, чтобы высказать свое мнение.
Хотя я и с другой стороны могу действия эти оценить. Я 15 лет завучем школы проработала, и могу определить, какие действия педагога были неправильными.
Я его не осуждаю, трудно не растеряться. Но вел он себя неправильно. И, возможно, это стоило жизни ребенку.
Это "обвинение" вас так возмутило? Так это не обвинение, а констатация. Учитель вел себя неправильно. Он не должен был ученика оставлять. Четверть часа ребенок валялся один на полу, а вокруг испуганные одноклассники.

Ведете себя по-хамски. В такой манере вопросы не задают собеседнику.

Вот почему учителями в школу никто не идёт: у тебя есть только обязанности, но нет никаких прав. Учитель низведён до уровня  обслуживающего  персонала, как горничная в гостинице. Иди и обслуживай этих... за мизерную зарплату.
*SORRY*

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #44 : 21.01.22 13:47 »
Ведете себя по-хамски. В такой манере вопросы не задают собеседнику.

Комментарий модератора
Давайте сбавим тон. Ничего хамского в словах Flavia я не увидела
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Flavia | Виталик

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #45 : 22.01.22 04:14 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я 15 лет завучем школы проработала, и могу определить, какие действия педагога были неправильными.
Представьте, какое совпадение. но мне тоже привелось отработать в этой должности, чуть поменьше вашего. И со своей точки зрения я не вижу в действиях учителя ничего неправильного. Снова скажу, что мы не знаем ситуации и диагноза. Тем, кто находился рядом, было виднее.
« Последнее редактирование: 22.01.22 04:18 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Нэнси | Мишаня

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #46 : 22.01.22 15:41 »
И со своей точки зрения я не вижу в действиях учителя ничего неправильного. Снова скажу, что мы не знаем ситуации и диагноза. Тем, кто находился рядом, было виднее.
А я вижу совершенно неправильные действия педагога. Думаю, они будут оценены. И это не зависит от диагноза. Учитель не врач, он не мог знать  диагноз. Его и трое врачей из школы не установили, естественно. Что плохо, и врачи бездействовали абсолютно. Они только через 13! минут подумали, что можно и искусственное дыхание поделать. А ведь мозг уже умер бы, даже если бы и откачали. Сердце-то они запускали несколько раз до скорой.
Если бы не было видео, я бы тоже не говорила, так как не знала бы, что происходило. Но благодаря камерам, мнение у меня сложилось.


Поблагодарили за сообщение: алчущий правды

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #47 : 22.01.22 17:57 »
А я вижу совершенно неправильные действия педагога. Думаю, они будут оценены.
Посмотрим.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #48 : 22.01.22 18:00 »
А я вижу совершенно неправильные действия педагога.
Хорошо, сидя дома перед ноутом, оценивать действия другого человека, находящегося в стрессовой ситуации.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Flavia | BelayaBelka

Iina

  • Гость
Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #49 : 22.01.22 19:05 »
Вот не люблю я, когда искажают информацию. По тайм коду вот что я насмотрела
16:27 - подбежал физрук к мальчику
16:28 - женщина в сером звонит
16:33 - первый медик
16:36 - плюс ещё два медика

Далее тайм-код совпадает. Ну и скрины с видео.


Поблагодарили за сообщение: МИРА | ЯНЕЖ | vikaluc | Varnasha | BelayaBelka | Матильда

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #50 : 22.01.22 19:51 »
Iina
Скиньте ссылку на съемки спорт зала- мы такими не обладали на старте топа,там, видимо, выборочно...
Женщина в сером звонит в 16.30.01 , а не 16.28
Первый медик на 16.33 не проводит реанимацию,не перевернули парня, как и еще прибывшие на 16.36(парня не перевернули для реанимации).Начинают только в 16.41
В 16.46 прибыла только "скорая" на ногах,пока ничего не делали.
В чем искажение  https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=17078.0;attach=188220;image
В таком  случае полминуты влияют...
https://74.ru/text/incidents/2022/01/19/70386491/
« Последнее редактирование: 22.01.22 20:06 »

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #51 : 22.01.22 20:56 »
Хорошо, сидя дома перед ноутом, оценивать действия другого человека, находящегося в стрессовой ситуации.
Конечно. Я не думаю даже, что я не растерялась бы в такой ситуации. К счастью, дети умирают в школах не часто. Но факт остается фактом. Так было нельзя. Возможно, ребенка можно было спости. Нужно анализировать и рефлексировать.

Iina

  • Гость
Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #52 : 23.01.22 01:36 »
Скиньте ссылку на съемки спорт зала- мы такими не обладали на старте топа,там, видимо, выборочно...
Женщина в сером звонит в 16.30.01 , а не 16.28
Первый медик на 16.33 не проводит реанимацию,не перевернули парня, как и еще прибывшие на 16.36(парня не перевернули для реанимации).Начинают только в 16.41
В 16.46 прибыла только "скорая" на ногах,пока ничего не делали.
В чем искажение  https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=17078.0;attach=188220;image
В таком  случае полминуты влияют...
https://74.ru/text/incidents/2022/01/19/70386491/
В вашем первом посте ссылка и там в статье видео. Первая ссылка, надо подождать и оно подгрузится. Ну полминуты плюс к моему тайм коду, да, но и где-то секунд 50 минус от вашего. За телефон взялась в 29мин, неудобно скриншот делать с телефона, видео на прокрутке, я так поняла какие-то секунды съедает между кадрами. Но это я к тому, что если выставлять тайм-код, то уж надо все ключевые моменты точно вылавливать, а не так. 14 минут и 20. Звучит прямо ну совсем...
А второй момент, его не оставили с одноклассниками одного на 10 минут, если через минуту там была женщина в сером, а через 6 минут школьный врач. Согласны? Это в целом к комментаторам темы.
Третье, мне больше интересно, почему мальчик часть круга по спортзалу плетется чуть не падая и это не замечено было. Если умер от удара о пол, то это важный момент. Физрук был там, где девочка в желто-песочном? Вообще же можно сказать на их глазах его замотало.

И наверное надо добавить про женщину в сером. Мы ведь не знаем, куда она звонит. Не знаем, кто именно звонил в скорую и когда. Может она звонила и правда. Но не факт.
И есть ощущение, что она не поняла сразу серьёзность ситуации, подошла, проверила, убедилась. "Беги в спортзал, там ученику плохо стало" - сказал, например физрук на бегу и помчался за школьным врачем. Нет времени объяснять.
У меня был случай в Азии, в бунгало упал на кровать потолок, к счастью никого в номере не было. Сказала на ресепшен что, потолок упал, так они прислали 2 уборщицы. Вот такая иногда бывает реакция не соразмерная ситуации на первых порах.
« Последнее редактирование: 23.01.22 05:44 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #53 : 19.03.22 03:07 »
Хорошо, сидя дома перед ноутом, оценивать действия другого человека, находящегося в стрессовой ситуации.
Для медиков такая стрессовая ситуация - привычная  норма.
« Последнее редактирование: 19.03.22 03:07 »

formia


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 69

  • Была 29.05.24 18:31

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #54 : 19.03.22 20:44 »
Для медиков такая стрессовая ситуация - привычная  норма.
Для "скоряков" - да, а для школьных врачей - нет. Их основная работа - бумажки разгребать. Они могут годами не видеть ургентных случаев на работе.

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #55 : 20.03.22 00:24 »
Для "скоряков" - да, а для школьных врачей - нет. Их основная работа - бумажки разгребать. Они могут годами не видеть ургентных случаев на работе.
Тогда гнать их надо поганой метлой от детей. Работать с детьми и ничего не уметь , не знать основы основ. И это при том, что периодически проходят специализацию , повышают категории. Без действующего  сертификата  сейчас  медработника не примут на службу.
« Последнее редактирование: 20.03.22 00:24 »


Поблагодарили за сообщение: штиль

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #56 : 21.03.22 07:43 »
алчущий правды,
Я как посмотрю, вы тут в разных постах щедро гоните и врачей, и полицейских, и учителей. А на смену им придет, видимо, универсальный специалист -диванный эксперт, который  уверенно заявляет, что в психушке кормят лучше, чем в тюрьме, а аргументом подкрепляет "я так думаю".
Ну просто традиция!
« Последнее редактирование: 21.03.22 07:46 »


Поблагодарили за сообщение: Матильда | sofi4ka

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #57 : 22.03.22 03:49 »
алчущий правды,
Я как посмотрю, вы тут в разных постах щедро гоните и врачей, и полицейских, и учителей. А на смену им придет, видимо, универсальный специалист -диванный эксперт, который  уверенно заявляет, что в психушке кормят лучше, чем в тюрьме, а аргументом подкрепляет "я так думаю".
Ну просто традиция!
Так не я же  лично виновата в том, что такое  образование у нас и отношение к людям , рыба как известно гниёт с головы.
Оффтоп (текст не по теме)
А по поводу кормления в психушках и в зонах  делаю выводы из практики. В зонах буйно цветёт туберкулёз, наверное точно не  от хороших условий и прекрасного  питания. Бывает, и сотрудники там заражаются, не только сами сидельцы. В психушках и правда кормили хорошо, на мед  практике там были и по работе приходилось, средства на псих и нарко диспансеры государство выделяло неплохие, сейчас не знаю как обстоят дела. Знаю только, что в псих больницу попасть сложно, знакомая  дама  сплавила туда  родного брата 60 летнего после инсульта, заплатив деньги за палату и обслуживание, дюже он ей мешал, жаловалась -  евроремонт портил и вообще был видимо  обузой. Последствия оказались печальными, родственник через месяц  скончался в той же  психбольнице.
« Последнее редактирование: 22.03.22 03:50 »

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #58 : 22.03.22 07:08 »
Так не я же  лично виновата в том, что такое  образование у нас и отношение к людям , рыба как известно гниёт с головы.
Существует народная пословица: если вокруг тебя все дураки...
Ну, продолжение вы знаете.
В психологии существует такая методика-деление на квадраты: Я хороший и мир хороший, я плохой, я хороший, а мир плохой, я плохой, а мир хороший. Умение правильно поставить себя в нужный квадрат уже залог хорошей работы над собой в  будущем.
« Последнее редактирование: 22.03.22 07:10 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

алчущий правды

  • На премодерации

  • Сообщений: 9 461
  • Благодарностей: 8 594

  • Была 26.09.24 19:50

Гибель в школе ученика на уроке
« Ответ #59 : 16.04.22 01:55 »
Существует народная пословица: если вокруг тебя все дураки...
Ну, продолжение вы знаете.
В психологии существует такая методика-деление на квадраты: Я хороший и мир хороший, я плохой, я хороший, а мир плохой, я плохой, а мир хороший. Умение правильно поставить себя в нужный квадрат уже залог хорошей работы над собой в  будущем.
В условиях капитализма  есть только один правильный квадрат - беспощадная борьба с тем самым капитализмом, благодаря которому всё, что мы здесь обсуждаем, и случается.

Предупреждение администрации
Комментарий: Многократное нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд.
« Последнее редактирование: 16.04.22 01:57 »