Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 98 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 363242 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

когда нанесены следы и кем
Самими же дятловцами. Можно было говорить, что там и 4 человека 2 раза могли пройтись, но параллельные цепочки это опровергают. Вот с какой целью так было идти, если проще было нога в ногу? Скорей всего могли вести кого-то под руку.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Самими же дятловцами.
А откуда вам это известно?

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Из этого следует, что погибли они одновременно\одномоментно?
Из этого не следует, что они погибли одновременно.
Наоборот, всё говорит о том, что ребята погибали в разные промежутки времени. Об этом говорит хотя бы то, что Юры у костра были раздеты, а четверка в овраге была не плохо утеплена.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Stanislav dvoryashin


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 53

  • Был 13.01.22 22:58

Из этого не следует, что они погибли одновременно.
Наоборот, всё говорит о том, что ребята погибали в разные промежутки времени. Об этом говорит хотя бы то, что Юры у костра были раздеты, а четверка в овраге была не плохо утеплена.
При нормальном расследовании эксперт должен был поинтересоваться у следователя в каком положении были найдены трупы. Затем сопоставив положение трупных пятен с положением тел на местности он обязан был довести до следователя информацию, что трупы посмертно кем-то перемещались. А уж следователь обязан был принять меры к установлению личностей. А что мы видим в деле? Эксперт "не заметил" несовпадение трупных пятен, хотя выемку трупа Дубининой он лично наблюдал.

В свете этих обстоятельств абсолютно не имеет значения кто в какое время погиб. Нужно было искать тех, кто перекладывал трупы.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Эксперт "не заметил" несовпадение трупных пятен, хотя выемку трупа Дубининой он лично наблюдал.
Не было такого. Дубинину достали первой, за день до приезда эксперта.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Нужно было искать тех, кто перекладывал трупы.
Искать тех, кого не было?)
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Stanislav dvoryashin


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 53

  • Был 13.01.22 22:58

Не было такого. Дубинину достали первой, за день до приезда эксперта.
В любом случае он знал, что ее нашли стоящей в ручье. Такую деталь ему не могли не сказать.

Добавлено позже:
Искать тех, кого не было?)
Документы говорят об обратном.
« Последнее редактирование: 12.01.22 12:10 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Документы говорят об обратном.
В каких документах? В уголовном деле нет ни слова о перемещении тел посторонними.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вот, чисто вопрос на логику тогда к Вам:
Почему эксперт Возрожденный мог приговорить к смерти первые пять найденных трупа одинаковой формулировкой - 6-8 часов после последнего приёма пищи, а про последние четыре трупа из оврага - вообще ни слова про толстую кишку... про время смерти от приёма пищи? Хотя детали в штанах Золотарева видит и всё остальное у всех.
Во-первых, наиболее явно трупные пятна не совпадают с положением тел НЕ у тех, кто найден в ручье, а конкретно у Слободина.
Если Вы помните конечно о наличии полу-льда полу-снега вокруг трупа, и о его позе. При этом трупные пятна на спине.
Значит благодаря фену фальсификаторы имитировали ложе его трупа? Получается так, коль Вы не лыком шиты.
Поехали дальше. "Во-вторых, непонятно как трое оказались на строго одной прямой и на равных расстояниях друг от друга на склоне."
Эта прямая... не так, чтобы совсем строго прямая. Обычная прямая...
"В-третьих, не получается одновременности смерти 5 туристов в тех условиях." - Это действительно так. Поздравляю! Очень важное открытие, между прочим.

Что касается фотокадров со стоянок, то они есть. Есть и со стоянки где лабаз делали 1 февраля. По этим фото специалисты этого форума и обнаружили по деревьям, что место лабаза совпадает с кадрами на солнечной стоянке 1 числа на фотографиях.
Вы не дочитали ещё до этого просто.
Хорошо, давайте попробуем. Что мы имеем? У тел из ручья нет обморожений, а есть травмы РАЗНОЙ степени тяжести. И тела достаточно тепло одеты. От чего наступила смерть и когда Возрожденный однозначно говорит только о Дб. (не более чем через пол часа после получения травмы). Т.е. по идее найденные в ручье не могли умереть одновременно. Никак, если причина гибели - естественные факторы.
Мог ли Взр. определить по каким-то признакам время смерти с момента последнего приема пищи при такой степени разложения тел? Не знаю.
Допустим да. Тогда он что-то скрывает. К примеру, опять же, одновременность гибели. Которую на этот раз замерзанием (и травмами) не объяснить. Или причину гибели.
Допустим нет. Тогда честно и не пишет об этом.

Я не СМЭксперт потому привел цитату эксперта, заключив ее в кавычки. Разумеется у найденных на склоне трупные пятна тоже не слишком соответствуют положению тел. Но я не рассматриваю такие спец. вопросы. Травмы, пятна.. мог ли Возрожденный что-то перепутать.. Не ко мне.
То же и по ложу трупа у Сл. Было отмечено в УД? Или только Аксельрод наплел? По моему протокола обнаружения тела Сл. в деле нет. Вопросы специальные (нагрел телом, надышал.. мог, не мог), не ко мне. Но факт есть факт.
Строго одна прямая, это тоже цитата. Масленникова. Как у него сказано, так и пишу. Есть там ложбинка, нет.. тела не могли оказаться на одной прямой и на (почти) равном расстоянии. Если исходить из УД, то Кл., Сл. и Дт. двигались по склону в темное время в условиях плохой видимости (пурга или низовая метель). При том один с серьезной травмой головы. То, что направление в таких условиях не выдержать, я знаю из личного опыта (но травм у меня не было)). А тут все трое, вплоть до смерти (якобы динамические позы) и - на одной прямой. Объясните как они выдержали направление и почему одинак. расст. между телами?
О трех возможных причинах несоотв. одновременности гибели с обстоятельствами гибели я уже говорил выше.
По фото. Не могли бы вы указать (разместить здесь архивом?) все фото со стоянок? У туристов, по словам КУКа, было около сотни отснятых кадров и с фото со стоянок, в темное время, надо разобраться. Может их не вообще нет, может их у меня нет. Надо разобраться.
И воздержитесь от оценок моих действий. Не первый раз уже. Первый раз прощается, второй раз запрещается.. Дочитал, не дочитал - не вам судить.

Добавлено позже:
Нет, это не правильно, этим вы докажете присутствие посторонних, а это понятно и из "записки Темпалова".
Записка Темпалова дискредитирована прокуратурой - отнесена к апрелю. И пока это не объехать. Но у КУКа был еще документ, из которого становилось ясно, что прокуратура знала о гибели группы задолго до начала офиц.следствия. Но он так и показал его перед публикой.

Комментарий модератора
Сообщение отредактировано
« Последнее редактирование: 12.01.22 13:00 от Нэнси »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Возр.

Комментарий модератора
Пишите фамилии целиком - так сокращать фамилии недопустимо
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Не зачем было дело фальсифицировать. Проверяющие тоже не дураки и это сразу увидят.
Я могу ошибаться, но вряд ли дело было фальсифицировано. Скорее прокуратура провела ФОРМАЛЬНО нормальное следствие и пришла к тем выводам к которым и должна была прийти по задумке инсценировшиков. Т.е. глубоко не копала, в сторону не смотрела. Когда следователи пытались возражать, их отстраняли или прямо приказывали оставаться в рамках стихийной силы. Можно ли назвать такое фальсификацией? Не знаю. Я бы сказал, что следствие расследовало сфальсифицированную картину преступления и, подозревая это, не смогло этому противостоять.

Stanislav dvoryashin


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 53

  • Был 13.01.22 22:58

Я могу ошибаться, но вряд ли дело было фальсифицировано. Скорее прокуратура провела ФОРМАЛЬНО нормальное следствие и пришла к тем выводам к которым и должна была прийти по задумке инсценировшиков. Т.е. глубоко не копала, в сторону не смотрела. Когда следователи пытались возражать, их отстраняли или прямо приказывали оставаться в рамках стихийной силы. Можно ли назвать такое фальсификацией? Не знаю. Я бы сказал, что следствие расследовало сфальсифицированную картину преступления и, подозревая это, не смогло этому противостоять.
Окишев в интервью говорил, что кто-то из следственной бригады делал запрос у московского начальства разрабатывать ли военную версию. Из Москвы ответили, что не нужно. Вот и весь расклад. Свердловская прокуратура по этому делу работала только в тех рамках, в которых им разрешило начальство. Поэтому свердловские никаких законов и правил не нарушали. Им просто запретили "копать" в ту сторону, куда нужно было копать.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Записка Темпалова дискредитирована прокуратурой
Коллега! Сам дискредитатор записки выгнан из прокуратуры за дискредитацию прокуратуры. Так что записка прокуратурой не дискредитирована. Не наговаривайте напраслину на прокуратуру.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Записка Темпалова дискредитирована прокуратурой - отнесена к апрелю.
Ерунда! Пусть дискредитаторы сначала объяснят честному народу, почему  этого расхитителя судили месяцев 9, по - моему. Анкудинов прямо сказал - такое невозможно, а это экспертное мнение. Рееба судили в феврале, оправдали, опротестовали приговор  и снова осудили. В апреле. Это из записки понятно.
  Ни Почемучка, ни Елена 2013 не нашли ничего по этому злостному расхитителю, а эти дамы искать умеют, не сомневайтесь. Интересная ситуация, Рееб есть ,как бы, а докУментов на энтого злодея нет. Ничего не напоминает?
« Последнее редактирование: 12.01.22 14:10 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Я бы сказал, что следствие расследовало сфальсифицированную картину преступления и, подозревая это, не смогло этому противостоять.
Вот это вы сказали совершенно верно. Но следствие скорее всего точно знало, что картина сфальсифицирована и сознательно расследовало сфальсифицированную картину.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Коллега! Сам дискредитатор записки выгнан из прокуратуры за дискредитацию прокуратуры. Так что записка прокуратурой не дискредитирована. Не наговаривайте напраслину на прокуратуру.
Нет, "прокурорскую проверку" извлекла Наталья  и мгновенно, сунула в нос исследователям и исчезла...

Добавлено позже:
Вот это вы сказали совершенно верно. Но следствие скорее всего точно знало, что картина сфальсифицирована и сознательно расследовало сфальсифицированную картину.
Скорее, Уракав указал,  Москве надо это ,это и это, а ето не надо... и пошли творить исполнители. Это же централизованная структура...
« Последнее редактирование: 12.01.22 14:05 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Фляжка со спиртом ещё могла сыграть роковую роль. Они могли перепутать начавшееся замерзание с алкогольным опьянением: бессвязная речь, безразличие к происходящему. На этой почве и конфликт мог быть, зачем пили, мы не пили, а что тогда пьяны и т.п.. Костёр могли дятловцы сами затушить, чтобы замерзающие не совали туда конечности погреть, думая что те пьяны. Не сразу ведь можно распознать причину изменившегося сознания и вряд ли они с этим сталкивались, когда у человек ни с того меняется поведение.

Stanislav dvoryashin


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 53

  • Был 13.01.22 22:58

Скорее, Уракав указал,  Москве надо это ,это и это, а ето не надо... и пошли творить исполнители. Это же централизованная структура...
Ураков указал, что оригиналы нужно отправить в Москву вместе с фиктивным делом. Получив оригиналы он проверил правдоподобность сказки Льва Иванова и вернул ее без пометок.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Ураков указал, что оригиналы нужно отправить в Москву вместе с фиктивным делом. Получив оригиналы он проверил правдоподобность сказки Льва Иванова и вернул ее без пометок.
Очень я сомневаюсь, что сказки писал  Лев Никитич, в данном деле это не его уровень. Думаю, Москва забрала всё, до последнего листочка, затем, "слепила" это "Дело" и вернула. На хранение, до особых распоряжений.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... Возрожденный однозначно говорит только о Дб. (не более чем через пол часа после получения травмы). Т.е. по идее найденные в ручье не могли умереть одновременно. Никак, если причина гибели - естественные факторы.
Завалило в ручье 4-ку одновременно (травмы), но время жизни под завалом было разным и это вполне естественно.
Цитирование
Объясните как они выдержали направление и почему одинак. расст. между телами?..
Тела не на "прямой", расстояния между ними разные, вниз(вверх) по склону движение более ровное всегда, вверх они могли по своему следу двигаться.
Цитирование
По фото...
Снимали что им было нужно либо что хотели.
Цитирование
Записка Темпалова дискредитирована прокуратурой - отнесена к апрелю. И пока это не объехать. Но у КУКа был еще документ, из которого становилось ясно, что прокуратура знала о гибели группы задолго до начала офиц.следствия. Но он так и показал его перед публикой.
Вывод по записке не объехать. И Курьяков ни причём, в записке есть всё.
Цитирование
Я могу ошибаться, но вряд ли дело было фальсифицировано. Скорее прокуратура провела ФОРМАЛЬНО нормальное следствие...
Не ошибаетесь, и послушное следствие в случае "инсценировки" события некими "спецслужбами" вело бы дело в соответствии с замыслами "инсценировщиков"- естественно, но пока кроме подозрений что "инсценровка была нет ничего.

... Думаю, Москва забрала всё, до последнего листочка, затем, "слепила" это "Дело" и вернула.
А думать и предполагать на основе подозрений,  для которых поводов множество, можно всё.
« Последнее редактирование: 12.01.22 17:27 »

Stanislav dvoryashin


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 53

  • Был 13.01.22 22:58

Очень я сомневаюсь, что сказки писал  Лев Никитич, в данном деле это не его уровень. Думаю, Москва забрала всё, до последнего листочка, затем, "слепила" это "Дело" и вернула. На хранение, до особых распоряжений.
Э нет, дружище. Документы в папке соответствуют оглавлению, а оглавление писал Романов. Так что вся сказка от корки до корки создавалась на месте. А в Москву отсылались оригиналы экспертиз и оригиналы документов вложенные в дело Иванова.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... вся сказка от корки до корки создавалась на месте.
Перечислите основное и главное по "сказке".

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Перечислите основное и главное по "сказке".
Да вы клон PEPPERа! Тот тоже ползал по форуму и требовал "перечислить", "предоставить" и т. д. Очень требовательный был товарисч... Слово волшебное употреблять научитесь!  "перечислить " ему...

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
"перечислить", "предоставить" ...
Обосновать, подтвердить высказанное кратко как вывод. Обычное предложение.
Это не Вам. Об известном Вам говорить ещё не время. Верно?
« Последнее редактирование: 12.01.22 17:57 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Окишев в интервью говорил, что кто-то из следственной бригады делал запрос у московского начальства разрабатывать ли военную версию. Из Москвы ответили, что не нужно. Вот и весь расклад. Свердловская прокуратура по этому делу работала только в тех рамках, в которых им разрешило начальство
Ну что вы пишите ,вроде серьёзный человек ?Военная прокуратура ( или как пишет Владимир Спецпрокуратура )дело бы забрали ,объединили бы и не было бы никаких допросов студентов ,поисковиков и др.
А что мог сказать московским журналистам Е Окишев в наше время ?Что ивдельская,а затем его свердловская прокуратуры конкретный причины "стихийной силы " профукали ? Вот и валит всё на Москву ,поди сейчас -проверь ,какие разносы устраивал Ураков в Свердловске нерадивым подчинённым , если уже в апреле Темпалову было очень важно ,сообщал ли Дятлов о задержке группы на 3 дня или нет.Одного боялись ,что запоздали с поисками и чего родственникам сообщить, раз "стихийную силу " уточнить не смогли.
Фляжка со спиртом ещё могла сыграть роковую роль. Они могли перепутать начавшееся замерзание с алкогольным опьянением: бессвязная речь, безразличие к происходящему. На этой почве и конфликт мог быть, зачем пили, мы не пили, а что тогда пьяны и т.п..
А у вас что :то ли пьяные ,то ли последняя стадия  гипотермии отличить не смогли ?

Очень прошу всех пишущих глянуть на заголовок темы ,который к вашей конспирологии не имеет никакого отношения.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Фортунна

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Очень прошу всех пишущих глянуть на заголовок темы
Очень прошу сообщить, вы же не автор темы, чтобы всем читать нотации.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм, оффтоп

Stanislav dvoryashin


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 53

  • Был 13.01.22 22:58

Ну что вы пишите ,вроде серьёзный человек ?Военная прокуратура ( или как пишет Владимир Спецпрокуратура )дело бы забрали ,объединили бы и не было бы никаких допросов студентов ,поисковиков и др.
А что мог сказать московским журналистам Е Окишев в наше время ?Что ивдельская,а затем его свердловская прокуратуры конкретный причины "стихийной силы " профукали ? Вот и валит всё на Москву ,поди сейчас -проверь ,какие разносы устраивал Ураков в Свердловске нерадивым подчинённым , если уже в апреле Темпалову было очень важно ,сообщал ли Дятлов о задержке группы на 3 дня или нет.Одного боялись ,что запоздали с поисками и чего родственникам сообщить, раз "стихийную силу " уточнить не смогли.
Какое дело возбудил Темпалов? Предварительное расследование по факту обнаружения ГРАЖДАНСКИХ трупов.
А для какого дела Ураков выпрашивал оригиналы экспертиз ?  Если бы генпрокуратура расследовала обычное дело, то и запросы на копии документов были бы сделаны в обычном порядке следственных поручений.
По всему получается, что то, второе дело было военной тематики, и естественно засекреченным. Поэтому из Москвы не могли просто послать запрос. Послали Уракова.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

отличить не смогли ?
Вполне такое могло быть. Когда один из туристов мог стать неадекватен из-за гипертермии. Распознать возможно её не могли и подумали, что человек тайком выпил. Поведение частично может быть схожим

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

А тут все трое, вплоть до смерти (якобы динамические позы) и - на одной прямой. Объясните как они выдержали направление и почему одинак. расст. между телами?


 Дело в том, что  причиной смерти была  аномальная пурга.  Если тройка на склоне сначала шла вместе, то по мере увеличения силы пурги они будут терять силы неравномерно.
 С другой стороны никто не знает точно,   в какую сторону они шли. 
Судя по мацерации стоп,  Слободин двигался в тот день больше Дятлова, т.е. был уставшим, но Слободин  был физически намного сильнее Колмогоровой.
То есть они  шли не к палатке, а к кедру ( к костру).
Сначала силы покинули Зину, потом Слободина. Дятлов продвинулся дальше всех к спасению,  но увы.
 От точки МП 850 м - Колмогорова , 1000 м - Слободин, 1180 метров - Дятлов. Идеальной прямой не было. 
Лежат  по направлению  к палатке, но это легко объяснимо.
В пургу  летит мелкий лед и  сильно бьёт в глаза.  Будут лежать не к палатке. а по ветру.
« Последнее редактирование: 12.01.22 23:04 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Э нет, дружище. Документы в папке соответствуют оглавлению, а оглавление писал Романов. Так что вся сказка от корки до корки создавалась на месте. А в Москву отсылались оригиналы экспертиз и оригиналы документов вложенные в дело Иванова.
О, коллега, написать можно что угодно, правоверный дятловед и в мыслях не допускает что, следствие может лукавить! Ну, конечно, прокурор пишет правду и ничего, кроме правды... Иванов пишет то, что от него требует Ураков и ни слова больше, а Уракову поставила задачу Москва. Вы это дело читали? Дело сформировано по принципу "... долго это всё мы расследовали, вертели и так и сяк , но так ничего и не поняли..." А потом дело выдали правоверным и  правоверные возликовали! И начали плодить фантастические теории!
   Все следственные действия были проведены ещё 1.02.59г. и не Ивановым, его туда и близко бы не подпустили, уже тогда было известно, кто, как и почему. Произошедшее задокументировали и засекретили, а, затем, началась эта "поисковая операция" и "следствие", которое правоверные в лупу и рассматривают. И цель этого следствия была не в раскрытии этого дела, его нельзя раскрыть и Иванов это понимал, цель была совсем иная.
   События могли развиваться и по совершенно иному сценарию, не так, как представляют себе наши правоверные исследователи . То, что они предлагают, это очень упрощённый вариант, но, это уже совершенно иная история...

 
« Последнее редактирование: 13.01.22 03:37 »


Поблагодарили за сообщение: nvry70