Газета Тагильский рабочий 17 февраля 1959 года - стр. 5 - Публикации в СМИ 50-60 гг. - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Газета Тагильский рабочий 17 февраля 1959 года  (Прочитано 39160 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

А что за головоломка в "Уральском рабочем" за 29 марта 1959 года напечатана? Можно ее полностью лицезреть?

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 16:50

А что за головоломка в "Уральском рабочем" за 29 марта 1959 года напечатана? Можно ее полностью лицезреть?
Уважаемый фугас!
Нашел исходное фото, головоломка на него попала. Прилагаю ее.


Поблагодарили за сообщение: фугас | KUK | formia

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Спасибо большое! Я вот подумал, а не похоже ли это на ДАЕРММУАЗУАЯ? А что, а вдруг? Даже если это не так, то все равно интересная головоломка. Не судока какая-то... ;)

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Прилагаю сканы двух интервью со свидетелями необычных небесных явлений в районе Ивделя в 1959-м и позже.
Спасибо!
Чрезвычайно важные свидетельства Ходорченко и Петерса. Они бьются с интервью Сычева и воспоминанием Кузьминова — о том, что реакция начальства военных была такой, что никаких сомнений — они были в курсе происходящего, поэтому на все обеспокоенности по поводу пролетевшего шара неизменным был один грамотный психологически ответ для всех — не беспокойтесь, и успокоительное объяснение. Ходорченко слышал взрывы, другие поисковики тоже. Значит, взрывы и шары в то время как-то были связаны в той местности. Ходорченко видел шары до 70-х и всегда зимой с января по март. Это тоже бьётся с показаниями поисковиков. Плюс упоминает красные квадраты, над которыми нельзя было пролетать вертолётам. Свидетельство Петерса о пролетевшем над верхушками деревьев шаре с хвостом (условной «ракеты») — тоже интересно, мне на ум приходит лишь испытания низколетящей, а потому совершенно недоступной для средств ПВО, крылатой ракеты.
Запретные для полётов территории, взрывы, шары, военные самолёты в квадратах взрывов — опять выходят, впрочем, как всегда в этой теме, слишком широкое поле для предположений. Это могут быть и испытания наших военных, и активность западных вояк, и что угодно. По Ракитину такая активность была связана с попытками перехватить «атомный спецназ» противника, разведку нашей территории с воздуха, поэтому на шары (по его версии — САБы) — быстро вылетали наши военные самолёты. В общем, ясности не добавляет, но зато железно установлена связь взрывов, шаров и активности военных самолётов.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 16:50

Спасибо!
Чрезвычайно важные свидетельства Ходорченко и Петерса. Они бьются с интервью Сычева и воспоминанием Кузьминова — о том, что реакция начальства военных была такой, что никаких сомнений — они были в курсе происходящего, поэтому на все обеспокоенности по поводу пролетевшего шара неизменным был один грамотный психологически ответ для всех — не беспокойтесь, и успокоительное объяснение. Ходорченко слышал взрывы, другие поисковики тоже. Значит, взрывы и шары в то время как-то были связаны в той местности. Ходорченко видел шары до 70-х и всегда зимой с января по март. Это тоже бьётся с показаниями поисковиков. Плюс упоминает красные квадраты, над которыми нельзя было пролетать вертолётам. Свидетельство Петерса о пролетевшем над верхушками деревьев шаре с хвостом (условной «ракеты») — тоже интересно, мне на ум приходит лишь испытания низколетящей, а потому совершенно недоступной для средств ПВО, крылатой ракеты.
Запретные для полётов территории, взрывы, шары, военные самолёты в квадратах взрывов — опять выходят, впрочем, как всегда в этой теме, слишком широкое поле для предположений. Это могут быть и испытания наших военных, и активность западных вояк, и что угодно. По Ракитину такая активность была связана с попытками перехватить «атомный спецназ» противника, разведку нашей территории с воздуха, поэтому на шары (по его версии — САБы) — быстро вылетали наши военные самолёты. В общем, ясности не добавляет, но зато железно установлена связь взрывов, шаров и активности военных самолётов.
Уважаемый Palmer!
Первый свидетель говорит, что шары летели с северо-запада, второй - что шар с хвостом летел с юга на север. Так что это не испытания наших военных и уж тем более не западники. Это более совершенная и опасная техника - вспомните описание нападения огненного "бублика" на палатку поисковиков (в воспоминаниях Потяженко).

Вот еще статья про огненный шар с хвостиком, из газеты "Северная звезда", но описанный случай был в Челябинской области:
https://taina.li/forum/index.php?topic=1247.msg1382267#msg1382267 Не могли наши или американские военные кидать огненные шары по всему Уралу!
« Последнее редактирование: 30.01.22 16:47 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 891

  • Была сегодня в 21:09

http://gelios-2002.narod.ru/bolids.htm
Цитирование
Болид 1959 года
Полет болида
Н.А.Демокритов, преподаватель пединститута, член ВАГО
Фрагмент статьи опубликованной
в газете "Ульяновская правда", 22 марта 1959 г.
        Читатель Павлов из Богдашкинского района обратился в редакцию газеты с письмом, в котором просит объяснить необычное небесное явление.
        "17 февраля рано утром, - пишет он, - мы видели, как в восточной части неба пролетел огненный шар, оставляя после себя дугообразный яркий свет. Это явление очень заинтересовало жителей нашей деревни. Прошу вас ответить, что бы это могло быть?"
        С такими же письмами к нам обратились товарищи Гиматов, Москалев, Харитонов, Клопков и другие. Ниже публикуется ответ на эти письма.
      ...17 февраля на территории Ульяновской области наблюдался полет болида. Болид имел вид огненного шара размером с полную Луну, с более яркой центральной частью. Он пролетел около 6 часов утра местного времени в восточной части неба в северном направлении.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE-%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Цитирование
Всесоюзное астрономо-геодезическое общество, ВАГО) — российская и советская научно-общественная организация, объединяющая любителей астрономии и геодезии. Находится в ведении Академии наук РФ. Издаёт научные журналы «Земля и Вселенная», «Астрономический вестник», «Астрономический календарь».
https://www.kp.ru/pereval-dyatlova/versii-gibeli-turistov/nlo/
Цитирование
Как прокурор, которому в то время уже приходилось заниматься некоторыми секретными вопросами обороны, я отбрасывал версию испытания атомного оружия в этой зоне. Тогда-то я и стал вплотную заниматься "огненными шарами".

Допросил много очевидцев пролета, зависания и, попросту говоря, посещения неопознанными летающими объектами Приполярного Урала. Кстати говоря, когда с НЛО, то есть неопознанными летающими объектами, связывают обязательно инопланетян, я с этим не согласен. НЛО надо расшифровывать как неопознанные летающие объекты, и только так. Многие данные говорят о том, что это могут быть и не понятые современными людьми и необъясненные современными данными науки и техники сгустки энергии, воздействующие на живую и неживую природу, встречающуюся на их пути. Видимо, мы встретились с одним из них…
« Последнее редактирование: 01.03.22 12:08 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Уважаемый Palmer!
Первый свидетель говорит, что шары летели с северо-запада, второй - что шар с хвостом летел с юга на север. Так что это не испытания наших военных и уж тем более не западники. Это более совершенная и опасная техника - вспомните описание нападения огненного "бублика" на палатку поисковиков (в воспоминаниях Потяженко).

Вот еще статья про огненный шар с хвостиком, из газеты "Северная звезда", но описанный случай был в Челябинской области:
https://taina.li/forum/index.php?topic=1247.msg1382267#msg1382267 Не могли наши или американские военные кидать огненные шары по всему Уралу!
Обратите внимание на эту статью:

https://zen.yandex.ru/media/tainyurala/vozle-perevala-diatlova-naideny-fragmenty-rakety-59c01843256d5c9c7bdefe19

А в данной статье- вот на это:
"... За эту точку зрения высказал один уважаемый полковник. Он же крупный специалист по ракетной технике.

— Если вы думаете, что эта деталь от ракеты, вынужден вас разочаровать, — бодро сказал полковник. — В том районе проходили испытания зенитно-ракетных комплексов. Это факт известный. Скорее всего, посредством ЗРК был сбит некий объект, т.е. самолет, часть от которого вы и обнаружили в тайге...".

Если имели место испытания ЗРК, то "мишень" должна была запускаться с одной стороны, а зенитная ракета- с другой. Так что наблюдения свидетелей как раз укладываются в такую схему.

А вот непосредственный очевидец сообщает, что он видел в тех местах полёт одновременно  двух ракет:

https://www.znak.com/2017-06-20/voennyy_medik_rasskazal_svoyu_versiyu_gibeli_gruppy_dyatlova

То, что этот свидетель наблюдал испытания не баллистических ракет- это очевидно. Поэтому все эти "таблицы Железнякова" ссылающиеся на них дятловеды могут использовать в качестве туалетной бумаги- если таковой в нужный момент под рукой не окажется.

Duster74


  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 27

  • Был 18.09.24 21:23

В том районе проходили испытания зенитно-ракетных комплексов. Это факт известный.
других свидетельств об этом, кроме голословного заявления "бравого" безымянного полковника я не встречал

"мишень" должна была запускаться с одной стороны, а зенитная ракета- с другой
Не обязательно, стрельба может вестись и "вдогонку". Скорости зенитной ракеты и мишени практически несопоставимы.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

других свидетельств об этом, кроме голословного заявления "бравого" безымянного полковника я не встречал
Не обязательно, стрельба может вестись и "вдогонку". Скорости зенитной ракеты и мишени практически несопоставимы.
А если у вас есть сомнения- так свяжитесь с автором данной статьи и выясните у него, кто был источником опубликованных этим автором сведений. Чего проще!
Или- "не буду этого делать, чтобы не получить подтверждений  того, чего  не хочу!"? В таком случае нечего утверждать о голословности этой информации.
Самому надо доказательства искать и проверять, самому!

Может стрельба вестись и "вдогонку"-да кто же против!

Я вот , например, после вышеприведенной публикации в "Знак.ком." нашел Владимира Сенченко и связался с ним через одну из социальных сетей. И выяснил у него всё, что меня интересовало.  А он ведь знал больше, чем  выложил журналист, опубликовавший это интервью. Не знаю только, жив ли Сенченко сейчас- это всё сравнительно давно было. А у него большие проблемы со здоровьем оказались...


Поблагодарили за сообщение: Duster74

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 825
  • Благодарностей: 2 891

  • Была сегодня в 21:09

Я вот , например, после вышеприведенной публикации в "Знак.ком." нашел Владимира Сенченко и связался с ним через одну из социальных сетей. И выяснил у него всё, что меня интересовало.  А он ведь знал больше, чем  выложил журналист, опубликовавший это интервью. Не знаю только, жив ли Сенченко сейчас- это всё сравнительно давно было. А у него большие проблемы со здоровьем оказались...
Цитирование
Галина Сенченко(СУЩИНСКАЯ)
19 мая 2020 63 года, г. Каменск-Уральский (Свердловская область), Россия
СЕГОДНЯ ПОЛГОДА КАК НЕТ С НАМИ СЕНЧЕНКО ВЛАДИМИРА! КТО ЗНАЛ ЕГО , ПОМЯНИТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ!
https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRGd1EUCeDkZxQICMJTEepGQ&fn=w_548

https://www.znak.com/2017-06-20/voennyy_medik_rasskazal_svoyu_versiyu_gibeli_gruppy_dyatlova
Цитирование
20 Июня 2017 21:24
Недавно корреспондент Znak.com познакомился с бывшим военным медиком, 66-летним Владимиром Сенченко. Сейчас он живет в Каменске-Уральском, но родом он как раз с севера региона, много лет служил в ракетных частях.
Считаем 2017 - 66=1950-1951 год рождения. В ракетных войсках он мог служить не ранее 1970 году. В медицинском училище - не ранее 1966.
Цитирование
Я родился вот здесь (показывает точку на карте — Znak.com): Ивдельский район, поселок Маслово. ... Когда я окончил медицинское училище, меня отправили по распределению в Вижай. Но до Вижая я не доехал, работал в поселке Первом Северном.
Хороший свидетель, но склонен к фантазиям и перепутыванию временных интервалов. Соловей одним словом. Неудивительно - что Вы нашли с ним быстро общий язык...
П.С. Эт я уже второй раз Вам предлагаю простую арифметику, но Вы продолжаете предлагать этот смешной аргумент. Чего 9-летний ребенок рассказывает про ракеты, пуляемые в Ивдельском районе? Дык свои детские фантазии. Он может и танчики там погонять. И потом рассказать про танки и гаубицы. Чем бы дитя не тешилося...

За эту точку зрения высказал один уважаемый полковник. Он же крупный специалист по ракетной технике.
Русь-Матушка всегда была богата на неизвестных и уважаемых солдат полковников. Чего под рюмку-то не поведать миру про разные страсти времен, которые никак не стыкуются с 1959 годом...
« Последнее редактирование: 01.03.22 21:54 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 16:50

А в данной статье- вот на это:
"... За эту точку зрения высказал один уважаемый полковник. Он же крупный специалист по ракетной технике.

— Если вы думаете, что эта деталь от ракеты, вынужден вас разочаровать, — бодро сказал полковник. — В том районе проходили испытания зенитно-ракетных комплексов. Это факт известный. Скорее всего, посредством ЗРК был сбит некий объект, т.е. самолет, часть от которого вы и обнаружили в тайге...".

Если имели место испытания ЗРК, то "мишень" должна была запускаться с одной стороны, а зенитная ракета- с другой. Так что наблюдения свидетелей как раз укладываются в такую схему.
Уважаемый Владимир (из Екб)!
Как я понял из подробной статьи про историю ЗРК (http://pvo.guns.ru/s75/s75.htm), в 1950-е годы их испытывали на полигоне Капустин Яр, а не в Ивдельском районе. И это вполне логично - в Астраханской степи гораздо легче находить обломки ракет, чем в уральских дремучих лесах! А обследование этих обломков было необходимо, оно позволяло найти причины аварий ракет.
« Последнее редактирование: 02.03.22 01:38 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Уважаемый Владимир (из Екб)!
Как я понял из подробной статьи про историю ЗРК (http://pvo.guns.ru/s75/s75.htm), в 1950-е годы их испытывали на полигоне Капустин Яр, а не в Ивдельском районе. И это вполне логично - в Астраханской степи гораздо легче находить обломки ракет, чем в уральских дремучих лесах! А обследование этих обломков было необходимо, оно позволяло найти причины аварий ракет.
Одно дело-кто,как и что понял из статьи, предназначенной "для широких масс" (как выражались по таким случаям в СССР в профессиональных кругах), а совсем другое- это как оно было на самом деле. Конечно,если вы всему, что изображено печатными буквами, безоговорочно верите- можно вам только позавидовать: счастливый вы человек!
А вот я, к сожалению, из возраста "доверчивых девушек" (ну, или "доверчивых юношей"- чтобы не возникало  кривотолков), природное предназначение которых- быть обманутыми, давным-давно вышел.
Поэтому в данном случае доверяю не писанине, а вещественным доказательствам, которые в силу своей объективности никогда не врут. А вещественные доказательства- это обломки (ракет или самолетов- для решения этих вопросов экспертиза нужна), которые находили и находят в тех местах. И сделать вид, что этих обломком там нет, ни у кого не получится.
« Последнее редактирование: 02.03.22 08:20 »

¡No pasarán!


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.03.22 20:00

Одно дело-кто,как и что понял из статьи, предназначенной "для широких масс" (как выражались по таким случаям в СССР в профессиональных кругах), а совсем другое- это как оно было на самом деле. Конечно,если вы всему, что изображено печатными буквами, безоговорочно верите- можно вам только позавидовать: счастливый вы человек!
А вот я, к сожалению, из возраста "доверчивых девушек" (ну, или "доверчивых юношей"- чтобы не возникало  кривотолков), природное предназначение которых- быть обманутыми, давным-давно вышел.
Поэтому в данном случае доверяю не писанине, а вещественным доказательствам, которые в силу своей объективности никогда не врут. А вещественные доказательства- это обломки (ракет или самолетов- для решения этих вопросов экспертиза нужна), которые находили и находят в тех местах. И сделать вид, что этих обломком там нет, ни у кого не получится.
Все обломки ракет гораздо позднее 1959 года. Вы же умный человек. Не опирайтесь, пожалуйста, на негодные доказательства. В районе палатки, по пути спуска группы в лес и в лесу обломков времён 1959 года нет, не было и никогда не будет.


Поблагодарили за сообщение: фугас | odnokam

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Все обломки ракет гораздо позднее 1959 года. Вы же умный человек. Не опирайтесь, пожалуйста, на негодные доказательства. В районе палатки, по пути спуска группы в лес и в лесу обломков времён 1959 года нет, не было и никогда не будет.
Ну, хорошо. Предположим, я с вами согласился и занял вашу точку зрения. Но тогда у меня возникают, как минимум, два вопроса.
Первый. Для того, чтобы исключить принадлежность найденных в тех местах обломков к 1959 году, требуется проведение экспертизы этих обломков. Например, в том же ВИАМе, где дадут полную информацию по каждому из этих обломков. А для проведения такой экспертизы требуется постановление следователя. А для того, чтобы постановление следователя было вынесено- требуется возобновление расследования уголовного дела. Ну а пока этого не произошло- как исключать принадлежность обломков к 1959 году?
Второй. Как мне быть с теми сведениями, которые мне сообщил в 1983 году Б.А.Возрожденный?  А ведь он  мне конкретно объяснил, что тогда в районе перевала взорвалась ракета, и сообщил, откуда она "пришла". И что, я должен считать, что мне Возрожденный всего этого не говорил? 

¡No pasarán!


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.03.22 20:00

Ну, хорошо. Предположим, я с вами согласился и занял вашу точку зрения. Но тогда у меня возникают, как минимум, два вопроса.
Первый. Для того, чтобы исключить принадлежность найденных в тех местах обломков к 1959 году, требуется проведение экспертизы этих обломков. Например, в том же ВИАМе, где дадут полную информацию по каждому из этих обломков. А для проведения такой экспертизы требуется постановление следователя. А для того, чтобы постановление следователя было вынесено- требуется возобновление расследования уголовного дела. Ну а пока этого не произошло- как исключать принадлежность обломков к 1959 году?
Второй. Как мне быть с теми сведениями, которые мне сообщил в 1983 году Б.А.Возрожденный?  А ведь он  мне конкретно объяснил, что тогда в районе перевала взорвалась ракета, и сообщил, откуда она "пришла". И что, я должен считать, что мне Возрожденный всего этого не говорил?
Спасибо, что ответили по существу.
Теоретически, с чисто научной точки зрения, я так же, как и вы, хочу, чтобы был проверен каждый гвоздь с перевала и даже каждая берёзка с Отортена, как этого хочет SHS.
Но вы не хуже меня знаете, что следствие так не ведётся, каждый гвоздь не проверяют, если нет к этому дополнительных серьёзных аргументов. А их нет.
По второму вопросу, я тоже должен с вами разговаривать, как с профессионалом.
Возрожденный судмедэксперт. По сравнению со следователем в основной части уголовного дела, он никто и звать его никак. Он что-то где-то слышал. В этом деле не имеет полной информации. Просто передал вам слухи, которые в то время передавали многие жители Свердловска и Свердловской области.
Его показания ничего не значат. Он не называет, ни источника, ни направлений, ни другой значимой информации. На его показания опираться нельзя. Они ничтожны.
« Последнее редактирование: 02.03.22 19:23 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | odnokam

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Как мне быть с теми сведениями, которые мне сообщил в 1983 году Б.А.Возрожденный?  А ведь он  мне конкретно объяснил, что тогда в районе перевала взорвалась ракета, и сообщил, откуда она "пришла". И что, я должен считать, что мне Возрожденный всего этого не говорил?
Вы должны считать, что всё это Возрождённый вам наврал.


Поблагодарили за сообщение: фугас

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Цитирование
...(Возрожденный) мне конкретно объяснил, что тогда в районе перевала взорвалась ракета...
Допустим. Но это
Цитирование
... и сообщил, откуда она "пришла".
как он мог определить?

Не слишком?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | фугас

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Допустим. Но этокак он мог определить?
Уважаемый Владимир иногда конкретно себе противоречит. Например, он неоднократно ссылался на данные Архипова, что Окишев и Иванов входили в комиссию по расследованию некого техногенного происшествия, и якобы расследовали его со своей стороны. Подробностей им никто не сообщал, все было секретно. Типа расследуйте то, не скажем что. А Возрождённый внезапно оказывается осведомлённым  круче всех остальных. Ему то конечно, все все рассказали невзирая на жуткую секретность. Даже откуда прилетела. Фантастика !
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Фантастика !
Ничего фантастического в этом нет. Многие так или иначе тогда знали, что там в действительности произошло. Скорее на уровне слухов. Но не болтали и письменно свои знания не фиксировали. Т.е.пруфов не оставляли, как некоторые требуют.

Манси в их гибели задействованы не были.
« Последнее редактирование: 02.03.22 23:02 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Многие так или иначе тогда знали, что там в действительности произошло. Скорее на уровне слухов. Но не болтали и письменно свои знания не фиксировали
Ну да.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

знали...   на уровне слухов...
Эти знания передал Возрожденный, их сейчас транслируют здесь? Нет, так нельзя.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Ну да.
Ну, разграбили. Так что из награбленного нашли у них в рюкзаках? Вы можете перечислить?

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 16:50

Уважаемый Владимир (из Екб)!
Одно дело-кто,как и что понял из статьи, предназначенной "для широких масс" (как выражались по таким случаям в СССР в профессиональных кругах), а совсем другое- это как оно было на самом деле. Конечно,если вы всему, что изображено печатными буквами, безоговорочно верите- можно вам только позавидовать: счастливый вы человек!
А вот я, к сожалению, из возраста "доверчивых девушек" (ну, или "доверчивых юношей"- чтобы не возникало  кривотолков), природное предназначение которых- быть обманутыми, давным-давно вышел.
Зачем бы авторам статьи, рискуя добрым именем, искажать факты 60-летней давности? Скорее уж "настоящий полковник" чего-то напутал; если он и правда участвовал в испытаниях 1959-го года, ему сейчас не меньше 90 лет. :)  И опять же - зачем проводить испытания ракет в краю лесов, гор и рек? Гораздо логичнее испытывать ракеты в степи.

Поэтому в данном случае доверяю не писанине, а вещественным доказательствам, которые в силу своей объективности никогда не врут. А вещественные доказательства- это обломки (ракет или самолетов- для решения этих вопросов экспертиза нужна), которые находили и находят в тех местах. И сделать вид, что этих обломком там нет, ни у кого не получится.
Если в Ивдельском районе были испытания ЗРК - там должны быть не только обломки ракет и самолетов, но и остатки инфраструктуры полигона - дорог, домов, приборов ... А их нет, и никто из местных жителей их никогда не видел.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ну, разграбили. Так что из награбленного нашли у них в рюкзаках? Вы можете перечислить?
Ну голову то включите, неужели убили для того, что бы взятое оставить в их рюкзаках?????  Естественно забрали, чтобы вернуть на место.

Это воспоминания дочери Чудинова. И привела я их для того, чтобы намекнуть как бы, что слухи были разные  и ваше утверждение, что все тогда всё знали на уровне слухов работает не только по поводу " ракеты "
 
« Последнее редактирование: 03.03.22 06:00 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Если в Ивдельском районе были испытания ЗРК - там должны быть не только обломки ракет и самолетов, но и остатки инфраструктуры полигона - дорог, домов, приборов ... А их нет, и никто из местных жителей их никогда не видел.
В свое время Якименко мне также написал, что на полигоне обязательно должна быть вч в которой обязательно должен быть шорник - до того меня этот самый шорник тогда растрогал, если честно... ну, не бывал человек на полигонах и не представляет, что это такое...
Насчёт обломков самолетов - причем фонящих - таки есть оне и именно на них моя версия и построена. В отличии от вашей пустой болтовни документально зафиксировано, кстати.
Насчет свидетельства местных - также есть, причем судя по рассказам речь как раз о ЗУР, а не о баллистических ракетах... как устно так и письменно...

Вы бы почитали, что ли что нить перед тем как прилюдно позориться своим невежеством? Все ведь обсуждалось - причем неоднократно?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Уважаемый Владимир иногда конкретно себе противоречит. Например, он неоднократно ссылался на данные Архипова, что Окишев и Иванов входили в комиссию по расследованию некого техногенного происшествия, и якобы расследовали его со своей стороны. Подробностей им никто не сообщал, все было секретно. Типа расследуйте то, не скажем что. А Возрождённый внезапно оказывается осведомлённым  круче всех остальных. Ему то конечно, все все рассказали невзирая на жуткую секретность. Даже откуда прилетела. Фантастика !
Когда после моего вчерашнего комментария меня здесь стали убеждать (меня, от своих коллег по работе хорошо знающего еще с 1978 года о том, что туристы погибли, став случайными жертвами военных испытаний!),что Возрожденный в 1983 году мне "наврал", что сведения, им сообщенные, "ничтожны" потому что "он не называет ни источника, ни направления, ни другой значимой информации" (это же надо, каким выжившим из ума склеротическим дурачком-пенсионером   эти комментаторы заставляют меня  быть  перед самим же  собой: а ты, мол, не верь себе, всё это твои галлюцинации- и то, что тебе с 1978 года рассказывали люди, хорошо осведомленные о расследовании 1959 года, и тому, что в 1983 году Возрожденный называл мне источник осведомленности о том, откуда эта ракета, как он выразился, "пришла", и тому, что он подробно  объяснял мне  признаки возникновения обнаруженных им травм в результате воздействия взрывной волны), у меня было намерение прекратить своё участие в этом бессмысленном балагане.

Но на ваш комментарий я ответить должен. Потому что у меня сложилось мнение, что  вы поняли, как всех облапошили с этим почитаемым дятловедами (в качестве Священного Писания) "делом без номера". Или я ошибся?

Так на каких противоречиях вы меня подлавливаете?
Если бы вы сами  прочитали то, что сообщил Архипову адвокат Прошкин, то  у вас не было бы никаких оснований делать ссылки на меня, как на источник этих сведений (ну, оно понятно- это один из известных способов "на публику" представить достоверную информацию сомнительной, "вклинив" между первоисточником еще одно "передаточное звено")-тогда бы это было ваше непосредственное знание. А если бы вы сами связались с адвокатом Прошкиным, то у вас бы не было оснований даже упоминать книгу Архипова. Но ведь вы этого делать не будете, так ведь? Из опасения, что узнаете от адвоката Прошкина что-то "лишнее", что сможет разрушить ваши сложившиеся за много лет дятловедческие представления о причине гибели туристов. А уж сознательно врать самой себе у вас никак не получится! Кто-то из присутствующих на этом форуме без проблем врёт самому себе (может, потому что "так надо", может-"по долгу службы", может- "просто так", потому что натура у него такая), а вот вы- не сможете. Но если вы боитесь разрушения того, что создали за много лет пребывания в дятловедении- я ведь вас к этому не склоняю. Пусть будет так, как вы считаете для себя "комфортнее". Я ведь ни на что не покушаюсь. И могу отметить, что еще в самом начале моего появления в этом вашем дятловедении, одна авторитетная дятловедческая персона в частном порядке мне прямо сообщила примерно так: "мол, зачем ты здесь появился с тем, что сообщил тебе Возрожденный- без тебя так хорошо было, когда  все считали что Возрожденный никому ничего не говорил!".  И если вам будет удобнее так, как вы пишете- да на здоровье!

Вот только чего не надо- так подлавливать меня на противоречиях, которых не было и нет, выставляя этаким паралогическим придурком, у которого с логикой не в порядке, и который занимается противоречащими логике умопостроениями, доказывая свои выдумки. Т.е. тем, чем и занимаются здесь  по большей части изобретатели  своих "выстраданных" версий.
То, что Иванов и Окишев отрабатывали только лишь эпизод уголовного дела, которое расследовала Генпрокуратура СССР, связанный с гибелью 9-ти туристов- это как раз логично и разумно.  Уголовное дело, как сейчас известно из тех сведений, которые получены из разных источников, должно было быть возбуждено вовсе не по факту гибели туристов, а по факту 
происшествия, "побочным эффектом" которого стала случайная гибель группы Дятлова. И для этого уголовного дела (чтобы вменить эпизод гибели 9-ти человек) необходимы были 9 актов СМЭ (в подлинниках),9 постановлений о назначении этих экспертиз, а также  материалы, позволяющие "привязать" гибель 9-ти человек к техногенному происшествию, которое  расследовала следственна группа Генпрокуратуры СССР (на забывайте, что происшествие находилось на контроле в ЦК КПСС). Вот для этих целей в эту следственную группу и были включены Окишев и Иванов- не поедет же "засвечиваться" в  Ивдель следователь по особо важным делам при Генпрокуроре СССР!
"Посвящены" в детали и подробности происшествия Окишев и Иванов, естественно, не были- не их ума это дело. Но не знать некоторых обстоятельств расследуемого происшествия они никак не могли! Вот, например, к Окишеву, как к заместителю начальника следственного отдела областной прокуратуры, поступали из Москвы (в письменном виде это всё поступает!) задания в виде следственных поручений для выполнения тех или иных следственных действий. Окишев их, конечно, подшивает в специальный секретный наряд (как и полагается для следственных поручений по делам "с грифами"), и "озадачивает" исполнителей уже "своей властью". Но ведь он сам читает, что в этих следственных поручениях написано! А в них- полагается хотя бы кратко, но излагать фабулу расследуемого дела. Тут хочешь- не хочешь, а знать будешь! Аналогично- и Иванов. И другие каналы поступления информации у тех, кто принимает участие в работе следственной группы, имеются.
И с чего вы взяли, что Возрожденный оказался более осведомленным, чем Иванов?   Это ведь вы сами придумали! Обратите внимание на сей весьма примечательный факт: это ваша выдумка, выложенная здесь с целью дискредитации мой скромной персоны, ни на что (за исключением истины) в вашем дятловедении  не претендующей.
Иванов, примите к сведению, не так уж и много сообщил Возрожденному из того, что сам знал. Ну, сообщил Возрожденному, что взорвалась ракета. Так Возрожденный сам установил, что некоторые трупы имели характерные признаки воздействия взрывной волны-что тут скрывать от эксперта! Только и остается Иванову сообщить эксперту, откуда эта взрывная волна взялась.  Ну, сообщил Возрожденному, откуда эта ракета "пришла". Вот, только и всего. А иначе как было с экспертом ( а эксперт- это специалист, следователь обычно с ним советуется- сам работал экспертом, потому и знаю) обсуждать вопросы обстоятельств проистекания ситуации конкретного эпизода этого происшествия, если этого минимума эксперту не сообщить? Сами подумайте.
В то же время Иванов не сообщил Возрожденному, что это было за "изделие"- Возрожденный этого не знал. Не сообщил ему и другие подробности. Не сообщил Иванов Возрожденному даже то, что существовало другое дело, которое  расследовала Генпрокуратура СССР! Возрожденный до конца жизни был уверен, что то дело, которое "расследовал Иванов" и было самым настоящим и единственным делом! И что именно Кириленко заставил  Иванова это дело "положить под сукно" (как выразился Возрожденный в 1983 году). И о наличии другого дела не знали также мои коллеги по работе в Центральной Уральской НИЛСЭ, работавшие еще в 1959 году,  от которых ("между делом" и "по случаю") мне стало известно о происшествии с группой Дятлова. И, соответственно, я тоже даже и не подозревал о существовании какого-то другого расследования до тех пор, пока не влез по  воле случая в это дятловедение и не обзавелся открытым и опубликованным источником в виде известной всем книги с материалами дела, и сам не вычислил на основе процессуального анализа этих материалов   факт существования другого уголовного дела.
Так что не надо ставить телегу впереди лошади.   Ничего сверх того, что не было известно Иванову относительно ракеты, которая взорвалась вечером 1 февраля 1959 года в районе "Высоты 1079", Возрожденный не знал и знать не мог. И Иванов рассказал Возрожденному далеко не всё, что знал об этом происшествии сам. А только лишь то, что вызывалось необходимостью в тех обстоятельствах. Но и этого, в принципе, достаточно, чтобы понять, что там тогда произошло и не заниматься всем этим дятловедческим словоблудием. 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

с целью дискредитации мой скромной персоны,
Отнюдь. Я вполне допускаю, что Вы действительно слышали от Возрожденного, то что слышали. Я лишь коснулась противоречий в приводимых Вами аргументах.

он подробно  объяснял мне  признаки возникновения обнаруженных им травм в результате воздействия взрывной волны),
С какой целью Возрождённый посвящал Вас в тонкости подобных травм , мне не понятно ( памятуя о секретности  самого происшествия и воспоминания родных, что он избегал вообще затрагивать эту тему и явно боялся) Понятно только, что и Туманов и Никитин ( в ходе эксгумации)  опровергли возникновение травм от взрывной волны.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Мой комфорт и не только мой, в плане созданного, мне будет обеспечен ещё долго, так как истина подтверждается документально, а не на уровне кто кому что то когда то сказал, даже если это источник близкий к расследованию. Документов нет. На моей памяти всплыло только несколько подлинных документов о гибели группы из архивов КПСС, которые не пролили свет на причину этой гибели. Если таковое случится и после истечения срока 70 лет, что то новое появится и даже разрушит мою версию, то мои знания останутся со мной. Это ценный опыт в любом случае.
Я просто знаю алгоритм расследования подобных дел. Знакома с методами обеспечения секретности, знаю для чего работает служба госбезопасности и ее задачи при подобных происшествиях. Знаю кем и как открывается дело. И понимаю также, что не было необходимости вообще допрашивать манси и остальных свидетелей на предмет предполагаемого религиозного мотива преступления. Не было необходимости бросать на них тень , чтобы подобные слухи, о которых пишет г-жа Чудинова вообще появились.

 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Я просто знаю алгоритм расследования подобных дел.
Ну, и каков "алгоритм"? Контора провела спецоперацию.Она сама себя будет "расследовать"? Или, как утверждает Анкудинов, районный прокурор возбудит дело против Конторы?

Добавлено позже:
не было необходимости вообще допрашивать манси и остальных свидетелей
Как не было необходимости допрашивать и поисковиков. Допросы - это тоже инсценировка, т.е. спектакль.

Добавлено позже:
Туманов и Никитин ( в ходе эксгумации)  опровергли возникновение травм от взрывной волны.
Никакой взрывной волны не было. Их накрыло без взрыва.

Добавлено позже:
меня, от своих коллег по работе хорошо знающего еще с 1978 года о том, что туристы погибли, став случайными жертвами военных испытаний!
Только вы до сих пор не знаете, какого рода были эти "испытания".

Добавлено позже:
(на забывайте, что происшествие находилось на контроле в ЦК КПСС)
Это вы откуда взяли?

Добавлено позже:
которое  расследовала следственна группа Генпрокуратуры СССР
Вам уже устали напоминать, что генпрокуратуры СССР тогда не было. И никакая следственная группа спецоперацию Конторы не расследовала,ибо у каких-то следственных групп нет полномочий "расследовать" спецоперации Конторы. А дело, которое вы наизусть выучили, было заведено для прикрытия этой спецоперации.
« Последнее редактирование: 03.03.22 11:13 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Отнюдь. Я вполне допускаю, что Вы действительно слышали от Возрожденного, то что слышали. Я лишь коснулась противоречий в приводимых Вами аргументах.

С какой целью Возрождённый посвящал Вас в тонкости подобных травм , мне не понятно ( памятуя о секретности  самого происшествия и воспоминания родных, что он избегал вообще затрагивать эту тему и явно боялся) Понятно только, что и Туманов и Никитин ( в ходе эксгумации)  опровергли возникновение травм от взрывной волны.

(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)

Мой комфорт и не только мой, в плане созданного, мне будет обеспечен ещё долго, так как истина подтверждается документально, а не на уровне кто кому что то когда то сказал, даже если это источник близкий к расследованию. Документов нет. На моей памяти всплыло только несколько подлинных документов о гибели группы из архивов КПСС, которые не пролили свет на причину этой гибели. Если таковое случится и после истечения срока 70 лет, что то новое появится и даже разрушит мою версию, то мои знания останутся со мной. Это ценный опыт в любом случае.
Я просто знаю алгоритм расследования подобных дел. Знакома с методами обеспечения секретности, знаю для чего работает служба госбезопасности и ее задачи при подобных происшествиях. Знаю кем и как открывается дело. И понимаю также, что не было необходимости вообще допрашивать манси и остальных свидетелей на предмет предполагаемого религиозного мотива преступления. Не было необходимости бросать на них тень , чтобы подобные слухи, о которых пишет г-жа Чудинова вообще появились.
Еще раз повторюсь. Я не покушаюсь на ваши дятловедческие убеждения. Никого ни в чем переубеждать намерений не имею. Лично я - сторонник свободного и осознанного выбора. Поэтому пишу для тех, кто имеет желание самостоятельно  разобраться с причиной происшествия и способен к собственным выводам на основе имеющегося  фактического материала и логики. А не на основе эмоций- "нравится-не нравится".
А если вы веруете в убийство туристов "мансями" (чему в имеющихся материалах нет ни одного не то что подтверждения- нет ни одного реального  намёка на "убийство!)- это ваше дятловедческое право.  И то, что из выводов эксперта (л.д.381-383) следует, что к Тибо, Золотареву, Дубининой в процессе образования обнаруженных у них травм была приложена кинетическая энергия такой колоссальной величины, развить которую не по силам физическим лицам (как отдельным физическим лицам, так и группе таких лиц), что  объективно исключает в данном случае какой-либо "криминал"- так это же для истинных дятловедов совсем не помеха, так ведь! Хотим "криминала"- да будет "криминал"! И докажем, и что "колесо- квадратное", что "вода-сухая"!
Да и на здоровье! Разве я против? Ни в коем разе! Я ведь всего лишь против приписывания мне логических противоречий, которых у меня не было и нет. И-быть не может. Потому что я враньём не занимаюсь. Только и всего.

Но вот по поводу ваших ссылок на якобы "опровержения", сделанные Тумановым и Никитиными-  извините, но оставить без внимания никак не могу. И имею возможность вас слегка огорчить, развеяв очередное дятловедческое заблуждение. Разумеется, кто очень хочет (бывает ведь такое- "ну очень хочется, чтобы было именно так!"),чтобы было  так, как указано в процитированном вами материале, тот отнесется к тому, что я пишу с ожидаемым негативизмом. Но я пишу это (в первую очередь)  для тех, кто исходит из реальных обстоятельств объективной действительности. А вот им полезно знать следующее.
Опровергнуть выводы Возрожденного могут  только повторные судебно-медицинские экспертизы. И это не моя выдумка ( на тот случай, если кто-то вознамерится перевести  всё это в разряд моих "выдумок" или "мнений")- желающие могут проконсультироваться у специалистов.  Для проведения повторных судебно- медицинских экспертиз необходимо эксгумировать костные останки  Тибо, Золотарева, Дубининой  и провести их  экспертные исследования.  В процессе этих экспертных исследований надо будет определить механизм образования переломов и других повреждений костей, и на основании  этого установить причину смерти вышеназванных лиц. Эти исследования требуют лабораторных условий и довольно длительного времени. В кладбищенских условиях, как это имело место в процессе известной всем эксгумации, проведение таких исследований невозможно. К тому же такого рода исследования "заказчиками" этой эксгумации не планировались. И  тем более- не проводились.
И вот когда будут получены заключения этих повторных судебно- медицинских экспертиз, только тогда и можно будет делать выводы о наличии/отсутствии воздействия на Тибо, Золотарева, Дубинину поражающего фактора в виде взрывной волны. И- никак не ранее.  И если выводы повторных СМЭ не совпадут с выводами Возрожденного-  вот только тогда выводы, сделанные в 1959 году, будут опровергнуты. А если совпадут- сами понимаете, что получится. И такого, как сами понимаете, исключать нельзя. А пока экспертные исследования костных останков не проведены- иного варианта, кроме  как исходить из того, что эксперт указал на л.д.381-383, не существует.
Упомянутые вами Туманов и Никитин никаких исследований костных останков на предмет установления механизма образования переломов костей не производили  и производить не могли. Не надо вводить в заблуждение тех, кто вас читает. Не совсем этично обманывать тех, кто вам  доверяет. А если вы добросовестно заблуждаетесь на этот счет- я сделал всё от меня зависящее, чтобы данный вопрос прояснить. Никитин, даже если и видел извлеченные из могилы кости, никак не мог провести полагающееся в таких случаях исследование: для этого ему нужен был, как минимум, микроскоп и примерно две- три недели рабочего времени.  Ни тем, ни другим Никитин на кладбище не располагал. Поэтому все "выводы", на которые делаются ссылки, как на якобы опровергающие Возрожденного "заключения экспертов"- это не более чем "шоу- выводы" для публики, принимающей активное участие во всех этих "дятлов-шоу".  И годятся они только лишь для интернет-игры под названием "Тайна перевала Дятлова".
« Последнее редактирование: 03.03.22 18:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:05

В юридические тонкости лезть не буду, но, на мой взгляд обывателя, в этом деле больше всего мне любопытна позиция Иванова - полное отсутствие какого-либо любопытства. Иванова совершенно не интересует время и предметы какими могли быть сделаны разрезы и разрывы на Палатке. Почему?..
Возрожденный называет возможные причины травм последней 4-ки дятловцев и он называет совсем не тривиальные причины. Иванов даже не спрашивает Возрожденного, а не могли ли такие травмы образоваться от лавины или завала снегом. Допустим, Возрожденный в лавинах не разбирается, но неужели во всем Свердловском Бюро СМЭ не нашлось другого, более компетентного специалиста? Но, Иванов не задает дополнительные вопросы Возрожденному и не пытается заменить этого эксперта. Почему?..