Кто и что на фото? - стр. 174 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто и что на фото?  (Прочитано 1010547 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто и что на фото?
« Ответ #5190 : 20.10.21 21:02 »
Единственное, что я могу добавить - мне не нравится глубина снега в 30-40см, которую Вы декларируете.
Это что, по-Вашему, нарыли "мастера"?

https://imgur.com/5j2Wazm   https://taina.li/forum/index.php?topic=16183.msg1245987#msg1245987
https://taina.li/forum/index.php?topic=16183.90   https://taina.li/forum/index.php?topic=16183.msg1245703#msg1245703

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5191 : 22.10.21 13:57 »
Я правильно понял, что линию С-Ю на фото Палатки на Склоне я от Вас не дождусь?.. ;)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5192 : 02.11.21 23:18 »
На момент  с 26-го  на день обнаружения тела Рустема  у кого , по-Вашему ,могли быть фотоаппараты? по списку Масленникова - там все по дням и по количеству, кроме фотоаппаратов ГД- с которых могли делать снимки с  поисков ??? Я имею студентов-туристов на поисках. Вы ведь этот момент фиксируете?
На период с начала поисков - у нас куча снимков (сотни) : кто то фиксировал моменты... ведь точно ?
Мы сейчас не про десятки кадров, а про конкретное фото.
Уважаемый ЯНЕЖ!
Зачем Вы опять уводите от обсуждаемого вопроса и не даете довести обсуждение до какого-то осязаемого результата?..
Вы согласны, что фото Палатки на Склоне - очень важное фото? Чем Вы можете объяснить, что его нет в УД? У меня одна версия - это фото Сердитых, которое позже попало в Архив Карелина. В УД его нет потому, что Иванов не изымал пленки из фотоаппаратов поисковиков и не мог знать кто что фотографировал. Если бы это было фото Темпалова, оно бы попало в УД...
Больше мне по этому вопросу пока добавить нечего. К сожалению, ответ на вопрос - кто автор фото Палатки на Склоне? - не приближает нас к разгадке даты этого фото. Но, для устранения белых пятен, это имеет значение. Когда-нибудь, количество перейдет в качество...

Kamil Tom


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Czech Republic

  • Был 18.02.24 17:46

Кто и что на фото?
« Ответ #5193 : 03.11.21 22:11 »
ух дорогие, я хотел попросить о помощи. Когда то было можно страничке почитать о том как и где появилась эта странная фотография и что с ней было сделано. Кoгда то в одной из тем "палатка" был линк к объяснению, но линк исчез. Сможет мне кто то посоветовать, где можно об этом снимке почитать? (простите, я знаю что об этом все всё знают и то что я об этом не знаю дико).

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 17:23

Кто и что на фото?
« Ответ #5194 : 04.11.21 05:52 »
На данный момент, в этом фото нет ничего интересного, кроме как для истории исследований. В 2008 году оно имело смысл. Элдер сделал его в фотошопе, что бы показать как могла выглядеть палатка до вмешательства. И без всякого подтекста, который ему потом приписали, называя фото фейком. То что так на фото и не написал, так даже сейчас, мало кто это делает. Думают, если в посте написано, что это совмещение или обработка, то и достаточно. А фото потом начинает жить своей жизнью, и в результате некоторые начинают воспринимать их за настоящее.
Вот здесь собраны обработанные фото 59 года.
http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=60


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович | Дед мазая | Kamil Tom | Jurij

Kamil Tom


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Czech Republic

  • Был 18.02.24 17:46

Кто и что на фото?
« Ответ #5195 : 04.11.21 18:52 »
Добрый день и очень спасибо за милые слова и объяснение смысла этой фотографии. Я понимаю что в конкретной ситуации она имела какой то полезный смысл. Но с того времени я уже несколько раз встретился с тем, что кто нибудь говорит о ней как о реальном снимке.  %-)
« Последнее редактирование: 04.11.21 19:02 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Кто и что на фото?
« Ответ #5196 : 22.11.21 04:38 »
Но, рассказывает о палатке Аксельрод так, как будто воочию видел Палатку на Склоне - послушайте аудио в его теме. Он один увидел ложе трупа у Слободина и один видел боевой листок. С его слов, он помогал 01 марта грузить в вертолет палатку Дятлова и часть их вещей. Как он понял, что это именно палатка Дятлова? Она стояла у Вертолетной площадки растянутой?..

А что касается 29-го февраля, так Ортюков в 1959-м тоже насчитал в феврале 29 дней, а Карелин до сих пор утвеждает, что тела от Кедра поднимали именно 29-го февраля... %-)
Все же, я считаю, что Аксельрод никак не мог присутствовать при разборе именно этой палатки. Откуда тогда про Боевой листок? И, откуда про ложе трупа у Слободина, если Аксельрод появился у МП только 1 марта.
Получается, что тела поднимали тоже 1 марта. И, палатку грузили 1 марта. Разбирали - 28-го. По протоколу - тоже. Но, сдается мне палатку могли разбирать и 27-го. Ведь, у нас даже по дню нахождения палатки у разных поисковиков даты разошлись.
Про Карелина. У Масленникова: "Карелин 27-го" (прилетел). В УД (Карелин) разбор палатки 28-го, тело Слободина найдено тоже 28-го.
Атманаки высадили на Перевал 26-го днем, осмотр палатки, нахождение тел ЗК и ИД тоже 26-го (Атманаки, УД).

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5197 : 22.11.21 13:20 »
А линия С-Ю так и ждет, пока ее проведут Знатоки на фото Палатки со Склона... :(
Разворачиваемый текст
Все же, я считаю, что Аксельрод никак не мог присутствовать при разборе именно этой палатки.
Да вроде бы так и получается, что никак не мог Аксельрод видеть Палатку на Склоне, если все согласно официальной хронологии. Но, Вы переслушайте еще раз запись его интервью - он говорит так, как-будто видел эту Палатку на Склоне. Опять же, возвращаясь к Согрину и его книге 2019-го года, в которой он почти дословно цитирует Типикина, который утверждает, что Палатку и корейку в ней он видел. Разве не странно, что ни Согрин, который говорит, что спали на Отортене в вырытых снежных пещерах, или Аксельрод, которой помнит, что были на поисках втроем (радист и еще двое, включая его), но не помнит Типикина и Согрина, так путаются с Поисками на Отортене?..
Но, признаю, пока мне не удалось ни за что зацепиться...

Откуда тогда про Боевой листок?
Ну, явно Аксельрод его не мог видеть, когда грузил Палатку дятловцев, сразу по прилете на Перевал. Я вообще удивляюсь, как он понял, что это именно Палатка дятловцев. Если она там и была, то была бы свернута наверно? Опять же, у нас нет точных сведений, когда именно Палатка была отправлена в Ивдель - мы знаем это со слов одного Аксельрода...
Возможно, Аксельрод видел его в Ивделе. Тут интересно другое, откуда он знал почерк Золотарева? Хотя, может Дневник Золотарева смотрел...

И, откуда про ложе трупа у Слободина, если Аксельрод появился у МП только 1 марта.
Слободина нашли все-таки после 1-го марта - официально 5-го марта. Что Вас тут удивило?..

Про Карелина. У Масленникова: "Карелин 27-го" (прилетел). В УД (Карелин) разбор палатки 28-го, тело Слободина найдено тоже 28-го.
Нет этого в Протоколе...
Дальше поиски велись с помощью металлических щупов. Во время детального обследования района предполагаемого нахождения остальных трупов был найден Слободин.
Это не значит, что Слободина нашли 28-го февраля...

Атманаки высадили на Перевал 26-го днем, осмотр палатки, нахождение тел ЗК и ИД тоже 26-го (Атманаки, УД).
Не могло этого (высадка на Перевал 26-го февраля группы Карелина) быть никак. Атманаки со Скутиным утром 26-го полетели на самолете на разведку в район возможной выброски на Поиски их группы. Группа Карелина приехала в Ивдель 25-го февраля около полуночи. Это подтверждается и датами в их Туротчете...
Мы же не думаем, что и Туротчет Карелин подкорректировал? Туротчет группы Карелина и показания Атманаки о том, что он видел утром 26-го в столовой группу Аксельрода - это якорь, который не позволяет опровергнуть официальную хронологию... *DONT_KNOW*

Но, вопросы остаются! И их слишком много, чтобы это не настораживало...
« Последнее редактирование: 22.11.21 14:14 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Кто и что на фото?
« Ответ #5198 : 23.11.21 16:49 »
А линия С-Ю так и ждет, пока ее проведут Знатоки на фото Палатки со Склона
Азимут от места палатки на вершину Пумсальнель 17°. От этого и пляшите.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Кто и что на фото?
« Ответ #5199 : 15.12.21 18:45 »
             Поисковые работы 59г. Откуда и куда протоптана тропка ?

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 
« Последнее редактирование: 15.12.21 18:48 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5200 : 15.12.21 19:21 »
Азимут от места палатки на вершину Пумсальнель 17°. От этого и пляшите.
Прозевал Ваш ответ как-то... :(
Не умею я с азимутами и мне надо точно знать, куда эта линия пойдет - на вершину Безымянную, между Пумсальнелем и Отортеном, или на сам Отортен. А на фото с Карелиным и Коптеловым даже Пумсальнель полностью не видно...
Мне надо географический С-Ю через место палатки...
Если можете, проведите. Надо же как-то определить время съемки этого фото...
Вот тут фото и карта https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg1324805#msg1324805 ...

Приблизительно я и сам могу. Но, мне надо максимально точно... :(
Кстати. Если удастся все сделать точно, мы могли бы так же точно установить ориентацию палатки на Склоне...
« Последнее редактирование: 16.12.21 10:34 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Кто и что на фото?
« Ответ #5201 : 16.12.21 11:41 »
Прозевал...   ответ как-то...
А зря, потому что это
Цитирование
Азимут от места палатки на вершину Пумсальнель 17°...
единственное что может Вам помочь.
Палатка была расположена в меридиональном направлении, но точно до градуса Вы её положение уже никогда не установите.
Но вот если на фото палатки Вы видите вершину г. Пумсальнель (я не вижу), то приблизительно направление линии "конька" палатки определите. Приблизительно.
Больше Вам ничто не поможет, не мучайтесь так.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5202 : 16.12.21 12:42 »
Но вот если на фото палатки Вы видите вершину г. Пумсальнель (я не вижу), то приблизительно направление линии "конька" палатки определите.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Снежный клин на фоне растительности на вершине Пумсальнель я пометил красными стрелками...
Я бы согласился на приблизительно, но мне надо точно... :(

Разворачиваемый текст
Фото, которые выкладывал сто раз, начинает писать, что большой размер... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 16.12.21 12:49 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Кто и что на фото?
« Ответ #5203 : 16.12.21 12:56 »
"Точно" не получится, к сожалению. И уверен что думаю я точно.
Нижнее фото хорошее, горный рельеф хорошо виден, но палатка разобрана и не видно линии "конька". Хотя и на первом она условна.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Кто и что на фото?
« Ответ #5204 : 16.12.21 13:26 »
Откуда и куда протоптана тропка ?
из района поисков на склоне ХС и 4ПЛ через Перевал к лагерю поисковиков на Ауспии

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5205 : 16.12.21 15:56 »
Нижнее фото хорошее, горный рельеф хорошо виден, но палатка разобрана и не видно линии "конька". Хотя и на первом она условна.
На нижнем фото и палка 2 с первого фото имеется...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За этой палкой лежит палка вдоль края Палатки. Отойдите вправо, к середине торца палатки, и получим линию ее конька. Разумеется, не с точностью до одного градуса, но и не пальцем в небо...
Есть современные фото, на которых уже определено место, на котором стояла Палатка с этого фото и на этих новых фото хорошо виден и Отортен, и Пумсальнель...
Можно, было бы желание. Но, лучше, чтобы это сделал тот, кто хорошо знает местность там...
« Последнее редактирование: 16.12.21 15:57 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5206 : 18.12.21 14:49 »
Вот и ответ от Знатоков местности...
Кстати, Вы могли бы очень помочь мне в моих потугах, если бы сумели провести линию С-Ю на фото Палатки на Склоне с Карелиным и Коптлевым. Я вот понимаю, что эта линия не идет прямо на Пумсальнель, а прилично Западнее этой вершины. А вот куда именно, я на фото https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg1359721#msg1359721 никак не могу нарисовать. А без этого, я не могу определить время суток, когда сделано это фото...
Без проблем - прямая между двумя лыжами однозначно идет на 1055 - Безымянная гора между Отортеном и Пумом. Время где-то после полудня, поскольку полдень на ХЧ солнце на Чистопе.
Подождем, вдруг еще кто из Ветеранов откликнется...
Мне этот вариант пока не нравится. Ближняя к нам лыжа стоит сбоку от Палатки и если линия С-Ю идет через обе лыжи, то Палатка получается была ориентирована по коньку на Ю-З. Не так сильно, градусов 15-20, но все же на Ю-З. А я считал, что Палатка должна быть градусов на 15-20 ориентирована на Ю-В... *DONT_KNOW*

Добавил:
Без проблем - прямая между двумя лыжами однозначно идет на 1055 - Безымянная гора между Отортеном и Пумом. Время где-то после полудня, поскольку полдень на ХЧ солнце на Чистопе.
Стоп. Я опять ничего не понял. 1055 - это и есть Пумсальнель. Безымянная - это 1017... %-)
« Последнее редактирование: 18.12.21 21:16 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Кто и что на фото?
« Ответ #5207 : 04.01.22 03:27 »
1. Наклон не меняет длину тени, лучи от солнца строго параллельны. Меняется проекция тени, но не длина по горизонтали, если не меняется высота предмета. Длина изменится только если поверхность неровная.
Это неверное утверждение, причем во всех положениях.

- существуют два вида тени - собственная и падающая;
- собственная тень - это неосвещенная часть непрозрачного объекта (экрана), представлющая собой замкнутый контур;
- падающая тень - является проекцией неосвещенной части непрозрачного объекта (экрана), т.е. собственной тени, на другой непрозрачный объект (экран). Падающая тень может быть рассмотрена как проекция собственной тени;
- границей падающей тени является замкнутый контур собственной тени экрана.

То есть, не существует никакой падающей тени (а Вы под словом "тень", судя по всему  подразумеваете именно падающую тень) вне проекции. Контур падающей тени определяется и строится как проекция светового луча от контура собственной тени.
Длина падащей тени зависит от положения экрана по отношению к источнику освещения и световому лучу, а также от взаимного расположения экрана и поверхности на которой образуется падающая тень, включая ее наклон естественно.

Что-то с теорией вопроса у Вас совсем плохо, хоть с картинками, хоть без, поэтому и практика применения такая кривая *JOKINGLY*

Кроме того, ортогональные проекции и перспектива - это совсем не одно и тоже, а поскольку световой луч является прямой общего положения и падает он, образую тень на поверхность общего положения, то с учетом перспективного искажения, гадать по теням о положении источника освещения Вы можете хоть до морковкиного заговенья.

💎 Слезы Виϣеры
« Последнее редактирование: 04.01.22 10:06 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Кто и что на фото?
« Ответ #5208 : 05.01.22 10:30 »
Линия О3 - параллельна линии горизонта. Отрезок О1 лежит в вертикальной плоскости, проходящей через место наблюдателя в направлении север-юг. Отрезок О2 даёт направление север-юг через место палатки.


*
Солнце находится в юго-западной части небосклона. Фотография сделана после астрономического полудня.
« Последнее редактирование: 05.01.22 10:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5209 : 05.01.22 18:32 »
Солнце находится в юго-западной части небосклона. Фотография сделана после астрономического полудня.
К этом фото особо и вопросов не было. Если бы Вы так же сумели сделать такие же расчеты для фото Палатки со Склона с Коптеловым и Карелиным - это было бы просто замечательно...

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 05.01.22 18:55 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Кто и что на фото?
« Ответ #5211 : 06.01.22 13:52 »
А ничего, что тень от лыж направлена практически точно на Север?
тень от лыж направлена на седловину между вершинами Пумсальнель и высотой 1017,8

азимут примерно 7,5°

было бы просто замечательно
попозже


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | владимир михайлович | Belfanio


Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Кто и что на фото?
« Ответ #5213 : 07.01.22 06:46 »
Gustav917, а можно попросить вас перестать добавлять в конец каждого сообщения ссылочки?


Поблагодарили за сообщение: KUK

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Кто и что на фото?
« Ответ #5214 : 07.01.22 07:01 »
Хотя нет, незачем. Густав вместе со слёзами Вишеры и bestiarys в комплекте идёт нахуй. Подобной наглости я уже давно не встречал ))


Поблагодарили за сообщение: KUK

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Кто и что на фото?
« Ответ #5215 : 07.01.22 09:56 »
Это вряд ли
вижу, вы несколько, ээ.. внезапно лишены возможности размещать сообщения

всё же отвечу

для проведения зелёной линии на вершину высоты 1017.8 из лыж, чьи тени видны на всём или большем протяжении, вами выбраны те, чьи тени наиболее уклоняются к северу

но тени от других групп лыж направлены всё же на седловину между вершинами

погрешности определения направлений по фото довольно велики

но можно сказать, что снимок сделан от 25 до 45 минут после астрономического полудня

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 17:23

Кто и что на фото?
« Ответ #5216 : 07.01.22 13:41 »
но можно сказать, что снимок сделан от 25 до 45 минут после астрономического полудня
Если бы тени смотрели точно на Пумсанель, то это азимут солнца 197. Время 14-20.
По фото угол сложно замерять, по мне, между тенью человека, (который в отличии от лыж и палок, точно стоит прямо) и прямой к Пумсанели, от 10 до 15 градусов.
Так что у меня диапазон от 13-25 до 13-45. То есть относительно полудня, который в 13-15, 10-30 минут.
В принципе не критично, но там точно больше 5 градусов, так что хотя бы ранее 14 часов фото сделано.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Кто и что на фото?
« Ответ #5217 : 07.01.22 13:59 »
вижу, вы несколько, ээ.. внезапно лишены возможности размещать сообщения
всё же отвечу
На нашем форуме - действительно, у Gustav917 больше нет возможности разговаривать.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:57

Кто и что на фото?
« Ответ #5218 : 07.01.22 16:43 »
но можно сказать, что снимок сделан от 25 до 45 минут после астрономического полудня
Так что у меня диапазон от 13-25 до 13-45.
Я думаю, точность в 20мин нас вполне устроит и для фото Палатки на Склоне с Карелиным и Коптеловым...
Если учесть, что Карелин с Сердитых пошли сначала к Кедру, то с такой точностью по времени фото мы (вернее, вы) установим и его дату...
Может быть... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 07.01.22 19:57 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Кто и что на фото?
« Ответ #5219 : 07.01.22 19:53 »
Так что у меня диапазон от 13-25 до 13-45. То есть относительно полудня, который в 13-15, 10-30 минут.
это хорошо

приятно видеть независимое подтверждение

больше нет возможности разговаривать
это плохо