Что можно и нужно сделать для раскрытия тайны гибели группы Дятлова - стр. 27 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что можно и нужно сделать для раскрытия тайны гибели группы Дятлова  (Прочитано 128825 раз)

0 пользователей и 46 гостей просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

особенно после своих беспомощных попыток опровергнуть.
О, коллега! Если бы у меня было желание ваши "Слёзы..." опровергнуть, я бы давно это сделал. Зачем? Вы причину мне можете назвать? Хотя бы одну...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

bestiarys
Видел эту схему. Никто никого не мог там возить, развозить, не были туристы у манси и не пересекался Золотарев ни с кем и не проводили манси никаких аккультных праздников в то время. Вообще не было этого мероприятия, кучи народу и какой-либо деятельности. Не было всей этой литературщины. Есть ощущение, что вашу версию создали как брэнд, над ней работали дизайнеры, этнографы, юристы, защищены права. Она имеет вид какого-то серьезного мероприятия, осталось подключить СМИ, снять фильм, разработать лого и выпустить футболки и кепки. По факту это - мыльный пузырь, где кроме всего этого материала ничего нет.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Иван Иванов | Косатый

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 425
  • Благодарностей: 3 387

  • Был сегодня в 00:26

Неудачно она  его защищает. Не одного травмированного волка. Убитый теленок. Сбежавшая лосих
Вы привели цитату из Джека Лондона.  На иные современные источники внимания не  обратили  почему-то.

Добавлено позже:
Не одного травмированного волка. Убитый теленок. Сбежавшая лосиха
Конкретно эта мелкая  лосиха подрастет до 400-500 кг и  наваляет волкам по полной. Однако перед Вами было видео, где показано, что  для лося не имеет значения число противников. Инстинкт.

Добавлено позже:
Не умалчивается, отсутствует. Следовательно, никаких характерных травм ими не выявляется.
Пока всё что у нас есть  это работы о травмах КРС.
И.В.Власюк
Кафедра судебной медицины ГОУ ВПО ДВГМУ, г. Хабаровск


... При широком межкопытном промежутке и наклонном ударе отображается одна половина копыта в виде каплевидной формы кровоподтека или ссадины.

При повреждении грудной клетки возникают контактные разгибательные переломы ребер, иногда даже «окончатого» типа. Возможно повреждение отломками ребер грудной клетки ткани легких. При попадании ударов копытом в область живота возникают кровоизлияния в мягкие ткани, разрывы внутренних органов с развитием внутрибрюшного кровотечения.

От воздействия копыт в область головы возникают контактные повреждения в виде рвано-ушибленных ран, кровоподтеков, ссадин, трещин и переломов свода и основания черепа, грубые переломы костей лицевого скелета. При исследовании повреждений необходимо обращать внимание на загрязненность их грунтом, навозом.

Повреждения от действия копыт топчущего жертву животного приводит к образованию локальных и конструкционных переломов ребер, множественных переломов длинных трубчатых костей, костей стоп и запястий. Поскольку сила ударов велика, то возможны отрывы и перемещение внутренних органов. В месте воздействия копыт остаются нечеткие, разлитые кровоподтеки и ссадины с элементами скольжения, различных форм и размеров и выраженности
...
.
http://journal.forens-lit.ru/node/517

Добавлено позже:
1.Но на поисках никто не видел ни того, не другого.
2.Нет ни одного фото, которое бы подтвердило Вашу точку зрения.
1.В УД о следах лося есть свидетельства.

... Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося….

Материалы УД.

... Примерно в 10 км от места аварии их пути разошлись: охотник ушел в сторону по следу лося…

Материалы УД.

…Когда мы охотились в лесах около р. Ауспии, то видели следы лосей, волков и росомах….

Показания манси.


2. Про фото лучше вообще не упоминать, ибо там свои  странности.

Добавлено позже:
Ханты и манси называются обскими уграми, имеют общую мифологию,
Ок. Вам осталось привести длинный ряд ритуальных  нападений манси на  людей других племен. Ничего кроме мифов пока  услышали, при этом известно что манси имели привычку снимать скальпы у врагов.
Почему туристы не скальпированы?
« Последнее редактирование: 11.12.21 11:04 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вот какой длинный список нападений лося  ( с описанием травм ) дает западный поисковик..
Знаете, сколько сообщений о кознях Дьявола вам выдаст тот же поисковик? Лоси и рядом не стояли. Так что, пока не доказано, что лось причастен (а не смотря на сообщения о следах нет сообщений о нападениях - большая разница), не надо ссылаться на количество того, что не имеет отношения к делу.

Добавлено позже:
…Когда мы охотились в лесах около р. Ауспии, то видели следы лосей, волков и росомах….
Чем вам не понравилась "дьявольская версия"? Тогда такие события шли косяком. К примеру за 3 года до того случилось Стояние Зои. А где ваши примеры нападения там и тогда лосей?
И кроме лосей, волков и росомах были еще и куропатки. Не забывайте, что куропатка, врезавшись на большой скорости, вполне може поломать ребра) А если их несколько? Я к тому, что надо объективно рассматривать все версии.
« Последнее редактирование: 11.12.21 11:22 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys
По факту это
По факту Ваша так называемая "попытка опровержения" пустые слова. За ними ничего не стоит, кроме эмоций.
Вы не можете достоверно объяснить:
- наличие радиации на одежде и ее следов на внутренних органах
- отсутствие бревна при наличии травм от бревна
- отсутствие глазных яблок, языка, травму Тибо, отсутствие бровей, деформацию щитовидного хряща
- положение тел в ручье
- позу Л.Дубининой
- рисунки на теле С.Золотарева
- настил
- саму "находку" тел в мае...
даже то, куда отлучались дятловцы когда "трое ждали шестерых".
Хоть с менквами, хоть с реликтовыми гоминоидоми, хоть с чертями, хоть с лосями... у Вас всё равно подтверждающих данных нет.

Что касается фактов, то мы только начали публикацию материалов.
Персонально для г-жи Дмитриевской скажу, что у нас есть достоверная фотография сакрального объекта именно в той зоне, которую мы указываем. Хотя, думаю, она сейчас более озабочена промысловым ножом щохри/сёхри/щёхри  *JOKINGLY*

Разворачиваемый текст
Что касается подачи: дизайнеров, этнографов и тд... Завидовать не надо, надо работать.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

bestiarys
Мне зачем завидовать вашей работе? Я считаю свою версию верной, вы - свою; вы свою оформляете, защищаете права, отстаиваете. Я сам художник и дизайнер, мог бы проиллюстрировать и всё оформить как надо, мне лень и не считаю нужным это делать. Всё что для меня важное в моей версии - травмы и способ их получения и места их получения, я описал в виде версии, и больше мне добавить к этому нечего. Поскольку ни я, ни коллеги давно ничего стоящего в версию не добавляем, то я посчитал до поры до времени ее закрыть. Пиарить ее не нужно. Если кому-то для его собственной версии или разгадки моя версия пригодится - буду только рад. Никаких соревнований если люди занимаются общим делом.
По менквам и чертям.
Да, подтверждающих фактов нет. Мы и пишем, что нет. И у вас нет, то что вы называете подтверждающими фактами в вашей версии - не принимается.
Разворачиваемый текст
Манси называют менк, менкв, куль, гуль, куль-отыр, чёрт, вор хум, леший. Для меня, человека 21 века, когда в СССР еще был поставлен вопрос и дан предварительный ответ - какая разница какой фольклорист какой местный термин использовал? Назовите хоть мохнатая лапа. В российской науке на настоящий момент условно принят термин реликтовый гоминид, не я придумал, назовут по другому - будем пользоваться новым названием. Не в этом суть. Вопрос антропологический о дожившей до наших дней одной из параллельной ветви гоминид, численность которой за тысячелетия существенно сократилась и сейчас стоит вопрос об исчезновении.
Если вы критикуете версию "реликтового гоминида", критикуйте непосредственно ее, не смогу ответить про потусторонние сущности или лосей или волков.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys
 мне лень
а мне нет
подтверждающих фактов нет.
Подтверждающие факты какого-то наличия "менква" на Урале есть, в том числе вполне достоверные. К ТГД они отношения не имеют, это верно.
Что касается принимается-не принимается представляемый оппонентом материал, то это личностная позиция и она  вне поля обсуждения, если агрументов нет, а просто "не нравится".

Добавлено позже:
Аналогии
Вот когда Вы это фото опровергите, тогда и поговорим... о наличии,отсутствии аналогий.
Тут читайте кем ОН был http://samlib.ru/editors/b/bestiarys_g/a-1-1-1_3.shtml
« Последнее редактирование: 11.12.21 12:57 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Представлен видеофрагмент, в котором один из участников дискуссии г-жа Е.Дмитриевская высказывает свое мнение о назначении мансийского ножа сёхри/щохри как исключительно ритуального, предназначенного для жертвоприношений, в том числе человеческих.
бла-бла-бла
Это? Безусловно.
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/IqIS5weLcGw
Видео было опубликовано
https://taina.li/forum/index.php?msg=1352924

Достоверность сведений должна стоять на первом месте.
Опровергающий материал:
https://taina.li/forum/index.php?msg=1354925
https://taina.li/forum/index.php?msg=1356826
https://taina.li/forum/index.php?msg=1087912
« Последнее редактирование: 11.12.21 15:31 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Следы лося в в УД присутствуют...
Вы где-то говорили что их "замели" при "инсценировке", это во-первых.
Но главное не это, а что их вообще кому-то и где-то надо было "заметать" потому что их там присутствие-  нормально. Если следы обычны, если необычны-  надо, согласен, но Вы этого не говорили.
И всё у Вас так, вразнобой и непоследовательно.
Надо работать над версией.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 425
  • Благодарностей: 3 387

  • Был сегодня в 00:26

Вы где-то говорили что их "замели" при "инсценировке", это во-первых.
Но главное не это, а что их вообще кому-то и где-то надо было "заметать" потому что их там присутствие-  нормально. Если следы обычны, если необычны-  надо, согласен, но Вы этого не говорили.
Хм...
Ну где тут разнобой?
Следы были в районе поисков. Это факт.
Но вот если секретная часть поисков в районе перевала шла под выстрелы ракетниц и прочий понятный  тарарам, то лось туда не сунется.  Будет ошиваться вокруг. Что и было отмечено.
п.с.
Эксперт по  копытным  в принципе ответил на научную часть вопроса о  травмах.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 425
  • Благодарностей: 3 387

  • Был сегодня в 00:26

Но главное не это, а что их вообще кому-то и где-то надо было "заметать" потому что их там присутствие-  нормально.
В принципе, следы лося могли и не маскировать. Это не принципиально для версии нападения животного. Удивило что ножом резали молодую пихту.
 Два варианта.
 Или носили еду к стреноженному животному на настил, или маскировали следы  его зубов.
Вероятнее первое, ибо к настилу ведет цепочка пихтовых ветвей.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
...("спецвоенные") маскировали следы  его ("спецлося") зубов.
Понимаю модератора, ему тяжело, поэтому промолчу.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Итак, самый интересный вопрос к мансийским версиям - кого манси боялись больше, чем советской власти?,
« Последнее редактирование: 15.12.21 09:01 от Нэнси »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Итак, самый интересный вопрос к мансийским версиям - кого манси боялись больше, чем советской власти?,
На этот вопрос Вам уже дали ответ: гнева Богов и презрения соплеменников.
Первое и второе закономерно приводило к потере родовой территории, вытеснению с угодий/пастбищ, ставило вне национального закона. Для человека и, чаще всего, рода, к которому он принадлежал, это означало смерть.

mikael


  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 799

  • Был 22.02.24 18:30

может статься так что и раскрывать из материалов дела будет нечего. Из разряда «очевидное невероятное»
Vita brevis, ars longa

arfaxad


  • Сообщений: 3 791
  • Благодарностей: 2 513

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 20:11

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Олег_ВП | mikael

mikael


  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 799

  • Был 22.02.24 18:30

есть ещё такое понятие как ложные воспоминания. Я думаю, что в этом деле а особенно в моменте обнаружения трупов группы было много таких моментов. По фото идут споры, когда они были сделаны. То есть до сих пор все не конкретно.
Vita brevis, ars longa


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

На этот вопрос Вам уже дали ответ: гнева Богов
В чем он выражался если высшая мера от СССР при совершении преступления не так пугала?  =-O
Цитирование
и презрения соплеменников.
То есть, соплеменники подталкивали соплеменников на совершение тяжкого преступления, да еще не завуалированного, выводящего конкретно на виновных?
Цитирование
Первое и второе закономерно приводило к потере родовой территории, вытеснению с угодий/пастбищ, ставило вне национального закона. Для человека и, чаще всего, рода, к которому он принадлежал, это означало смерть.
Ерунда, не балуй, и в СССР будешь жить нормально, депутатом, и страна поможет. Ну а если уж задурил...
Вот, в наше время, менее жесткое, шаман пошел просто в Кремль выразить президенту свое несогласие - и что? Психушка. Абсолютно здоровому парню. А тут - чистая мокруха, да еще и циничная, с антуражем в виде каких-то допотопных плах, танцев с бубнами, - а силовики варежку открыли и решили замять?))) Так не бывает... Манси не сумасшедшие.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 425
  • Благодарностей: 3 387

  • Был сегодня в 00:26

В чем он выражался если высшая мера от СССР при совершении преступления не так пугала?
Правосудие СССР в отношении малых народностей  было весьма своеобразным. За убийство могли и  не привлечь.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

шаман пошел просто в Кремль
Ещё голосование было куда он отправится в тюрьму или в психушку. Большинство выбрало психушку, как более гуманное наказание. Никто с манси не церемонился бы, если целые народы до недавнего времени депортировали. Может они палатку и раньше нашли, но им сказали молчать, для их же блага.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Никто с манси не церемонился бы, если целые народы до недавнего времени депортировали. Может они палатку и раньше нашли, но им сказали молчать, для их же блага.
Я тоже так считаю, полностью согласен.
Цитирование
Ещё голосование было куда он отправится в тюрьму или в психушку. Большинство выбрало психушку, как более гуманное наказание.
Как знать, что хуже... Там что, милостивые медики, академики льют елей на душу приболевшего малость ценного религиозного деятеля?
 ;D
Карательная медицина! Это когда закачивают в вены такое, что день мучений за год в тюрьме пойдет. Разрушение памяти, личности и постоянный контроль и давление. Все гражданские и личностные понятия стираются начисто, остается лишь животный страх и желание выжить и убежать куда угодно. После пары лет процедур он забудет не только зачем он шел к президенту, но и то, куда он шел и что он был шаманом. Он выйдет овощем с паническими атаками, маугли, не понимающим кто он и откуда он. Если выйдет, треть не выдерживают опытов.
Это в частности и к вопросу о "служителях благородного мансийского культа", боявшихся якобы прогневать Торума и поэтому устроившими казни ничего не подозревавших туристов. Высылка манси?  *SARCASTIC* Никого бы не выслали, просто взяли бы и увели пятерых охотников, которые в прошлом были шаманами, почитателями культов, сказителями легенд, а превратившихся в мясо на бойне. Родственники до конца жизни не узнали бы что с ними произошло.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Правосудие СССР в отношении малых народностей  было весьма своеобразным. За убийство могли и  не привлечь.
Да... надо соответствующую националтность только в паспорте показать - и делай все что душе угодно! Пойди к мавзолею, отлей на вождя и прирежь парочку часовых мансийским ножом и гуляй по Красной площади, насвистывая немецкий марш.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Оставим сенсационные заявления, коллега. Ответьте мне на простой, в общем - то вопрос ,- кто установил палатку на склоне 1079? Без ответа на этот вопрос ваша версия, коллега, не жизнеспособна. Я даже не спрашиваю, зачем установили эту палатку, ответа вы всё равно не знаете, а слушать мантры про ногу Колеватова и боязнь потери высоты я не могу без улыбки...
В который раз отвечаем, коллега. Палатку установили сотрудники Конторы. А наша версия теперь жизнеспособна? Мы может ответить, и зачем установили. - Чтобы дурачить дятловедов.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

Чтобы дурачить дятловедов.
Ну, да, верно, но  это не совсем так.. Дятловедов обдурили иначе. Если быть совсем точным, дятловеды дурят себя сами. Отцы - основатели только создали предпосылки.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Возникает простой вопрос, где настоящий Семён?
На это есть простой ответ. Семён покинул место происшествия с паспортом и военным билетом. А как же иначе.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 425
  • Благодарностей: 3 387

  • Был сегодня в 00:26

Да... надо соответствующую националтность только в паспорте показать - и делай все что душе угодно! Пойди к мавзолею, отлей на вождя и прирежь парочку часовых мансийским ножом и гуляй по Красной площади, насвистывая немецкий марш.
За  это обычно в психушку сажали на всю оставшуюся. Национальность не имела значения.  Речь о тяжелых травмах, или убийстве внутри себе подобных.  Там проблема правосудия в том ,  что тюремные условия малые народности не выдерживают и быстро помирают. То есть тюрьма равносильна ВМН  и это в СССР неплохо понимали.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

На это есть простой ответ. Семён покинул место происшествия с паспортом и военным билетом. А как же иначе.
Естественно он покинул. Не сидит же он на этой горе до сих пор.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
тюремные условия малые народности не выдерживают и быстро помирают.
Откуда этот миф?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 425
  • Благодарностей: 3 387

  • Был сегодня в 00:26

Откуда этот миф?
Бродил по северам СССР с 1982. Наслушался , в т.ч. и от малых народностей.