Предвестники трагедии на Перевале Дятлова - стр. 19 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова  (Прочитано 66902 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

В апреле сего года у меня была обширная переписка с В.М.Аскинадзи - доктором физ-мат наук и как раз физиком-ядерщиком по СБЧ в прошлом. Сперва он возражал, но послушав мои аргументы - пожелал удачи. Вы же в который раз повторяете, что мол, ничего ты не найдешь. И кому мне верить больше - чайнику или профессору?
На мой взгляд, в вопросе выстраивания версии надо верить только самому себе, своим собственным выводам.  :)
Если вы абсолютно убеждены, что где-то вблизи Отортена был ЯВ, кто же вам помешает искать его следы? Игнорируйте критиков. Я тоже желаю вам удачи. Если найдёте, с удовольствием выпью бокал шампанского. Однако, следов ЯВ у Отортена не прослеживается вовсе, а вот на Холатчахле неизвестный летающий объект всё-таки немного, но наследил.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Однако, следов ЯВ у Отортена не прослеживается вовсе, а вот на Холатчахле неизвестный летающий объект всё-таки немного, но наследил.
А вот с этого места поподробнее, если можно? Вы о чем? О всяких наледях, которые видел Карелин и которые связал с неким техногенным объектом?
А я вот вам скажу, что наледь эта скорее всего просто замерзший ручей недалеко от МП на север о склону - вот и все. Кстати, в отличии от... ручей этот вполне реальная вещь - сколько раз намачивал там свои кроссовки не счесть.

Добавлено позже:
Возможно Вы ему так заморочили голову, что это его пожелание уже и вынужденным было. Так бывает. Не могло этого быть и тут?
Видите ли, морочить голову возможно в юриспруденции - это там вариантов толкования того или иного положения очень много.
Физика же - не дятловедение, это наука точная. Так что вокруг Отортена в березах либо будет накопленный техногенный цезий (образуется исключительно при ЯВ) либо нет.
« Последнее редактирование: 28.11.21 16:37 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... Так что вокруг Отортена в березах либо будет накопленный техногенный цезий (образуется исключительно при ЯВ) либо нет.
Это несложно поверить в любое время. Почему б не проверить?

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А вот с этого места поподробнее, если можно? Вы о чем? О всяких наледях, которые видел Карелин и которые связал с неким техногенным объектом?
А я вот вам скажу, что наледь эта скорее всего просто замерзший ручей недалеко от МП на север о склону - вот и все. Кстати, в отличии от... ручей этот вполне реальная вещь - сколько раз намачивал там свои кроссовки не счесть.
Можно, конечно, пока Галина нас в своей теме терпит.  :)

Под "следом" на Холатчахле я прежде всего имею в виду опалённые ёлочки Иванова на границе леса. Если на Холатчахле ничего не происходило, и были там одни инсценировщики, то возникает законный вопрос: зачем они ёлки-то опалили, да ещё таким странным образом? У вас есть ответ?

Что касается замёрзшего ручейка, то это чрезвычайно интересный вопрос, заслуживающий отдельного обсуждения. Когда вам надоест искать цезий вокруг Отортена, вы можете попробовать найти этот ручеек, который бодро журчит по склону в феврале. Может это тёплый ключ?

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Можно, конечно, пока Галина нас в своей теме терпит.
Что значит терпит? Разве мы не ее версию обсуждаем? И не дай Бог, что-то найдется на Отортене - не она ли первая будет кричать, мол, я вам говорила, что там рассыпали химгандон с нуклидами - а вы не верили?
Под "следом" на Холатчахле я прежде всего имею в виду опалённые ёлочки Иванова на границе леса. Если на Холатчахле ничего не происходило, и были там одни инсценировщики, то возникает законный вопрос: зачем они ёлки-то опалили, да ещё таким странным образом? У вас есть ответ?
Прежде всего место второго лагеря, где в мае были Иванов и Лукин  - а это за вторым ручьем - никак не может быть границей леса, это где-то посередине всего лесного массива на 905. Во-вторых если имеется ввиду настоящая граница - так там нет и никогда не было елочек, нечего выдумывать, там сплошной березняк. Имеется ввиду, скорее всего, елочки по берегам 4пл, других там нет - но это, повторяю, как раз посередине леса а не на границе. Так что Иванов, скорее всего, имел ввиду границы второго лагеря. Насчет пожелтевших (опаленных) елочек - видите ли, я думаю, что это просто такая особенность всех хвойных - они сбрасывают старые иголки по весне (лиственные осенью) - никогда не обращали внимания, что в средней полосе в марте буквально весь лес засыпан хвоей? Ничего странного нет - с приходом тепла начинаются первые подвижки и освобождается место для новых иголок. Вот их он скорее всего и видел. Добавлю, что по моим наблюдениям, в Ивдельском районе разница со средней полосой где-то два месяца - те начало августа соответствует середине - концу сентября минимум, соответственно март маю.

Если вспомнить, что ХЧ на 61 широте - широте Питера, то неудивительны песенки типа "В Питере (только) пить..." - а что еще там делать? (это шутка).

П.С.
Забыл - насчет ручья фоты есть у ЯНЕЖа, но он как всегда рид онли... так что либо пишите ему в личку, если просто поверьте мне на слово.
« Последнее редактирование: 29.11.21 07:12 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Прежде всего место второго лагеря, где в мае были Иванов и Лукин  - а это за вторым ручьем - никак не может быть границей леса, это где-то посередине всего лесного массива на 905. Во-вторых если имеется ввиду настоящая граница - так там нет и никогда не было елочек, нечего выдумывать, там сплошной березняк. Имеется ввиду, скорее всего, елочки по берегам 4пл, других там нет - но это, повторяю, как раз посередине леса а не на границе. Так что Иванов, скорее всего, имел ввиду границы второго лагеря. Насчет пожелтевших (опаленных) елочек - видите ли, я думаю, что это просто такая особенность всех хвойных - они сбрасывают старые иголки по весне (лиственные осенью) - никогда не обращали внимания, что в средней полосе в марте буквально весь лес засыпан хвоей? Ничего странного нет - с приходом тепла начинаются первые подвижки и освобождается место для новых иголок. Вот их он скорее всего и видел. Добавлю, что по моим наблюдениям, в Ивдельском районе разница со средней полосой где-то два месяца - те начало августа соответствует середине - концу сентября минимум, соответственно март маю.
Сразу надо поправить, что Лукин тут не при делах. Он и на Перевале даже не был, насколько я знаю. А вот Масленников, с которым Иванов осматривал деревья на границе леса, был мастером спорта, опытнейшим походником. Он засохших и сбросивших хвою ёлок в своей практике видел-перевидел. Да и Иванов, будучи фронтовиком, сгоревших и опалённых объектов должен был видеть немало. Не могли эти два человека принять отжившую своё хвою за опалённую. А Иванов из раза в раз в своих воспоминаниях говорил именно про необычные "следы ожога" на ёлках. И осматривали они границу леса недалеко от того места в ручье, где нашли последние трупы. Выглядела эта граница примерно так, как на фото ниже. Можно легко видеть, что ёлок там достаточное количество.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


насчет ручья фоты есть у ЯНЕЖа, но он как всегда рид онли... так что либо пишите ему в личку, если просто поверьте мне на слово.
То, что небольшие ручьи на ХЧ есть, я знаю. Это зафиксировано в современных видео. Но говоря о наледях на склоне 1959 года, мы имеем дело с очень необычным ручьём. Вот есть такое описание тех наледей в Наблюдательном производстве (лист 104):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы когда-нибудь в жизни видели ручей, текущий по рыхлому(!) снегу? Я - нет. Это явно неправильный ручей. Вот ручей, в котором нашли трупы - правильный, он течёт по камням и под снегом. А этот течёт над снегом. Так что этот ваш ручей надо обязательно найти и изучить.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Выглядела эта граница примерно так, как на фото ниже. Можно легко видеть, что ёлок там достаточное количество.
Насчет Масленникова - сколько я помню, он был на начальном этапе поисков с 27.02 по где-то 08-09.03 после этого никто его там не видел. Отметился многими вещами, но опаленных елочек в его воспоминаниях я что-то не припоминаю. Если вы помните - ссылку.
Теперь насчет вашей фоты - я знаю это место, это чуть ниже стрелки 1р с 4пл и никак не может быть границей леса, по крайней мере в моем понимании. Граница леса - это опушка, там где лес кончается и она 1 км от них в любую сторону. Вам это скажет любой побывавший на Перевале.
Наконец - кроме Иванова, об этих самых опаленных елочках никто и не вспоминает, что достаточно странно - все ведь варились в одном котле в одной палатке.

Для примера - про наледь кроме Карелина можно почитать Шаравина и Барто, про чужих на Перевале - у Атманаки, Масленникова и того же Шаравина... а здесь эти елочки увидал только Иванов - и то в мае. Это странно, но пусть будет как есть - то бишь на его совести.
Замечу, что на всех известных мне фотографиях из того района, где есть елки никаких опалин не видать - хотя время подходящее, с 24.04 по 08.05. Ниже Аскинадзи (в лыжной шапочке) с Куриковым, я также знаю это место. Обратите внимание на елочки - от них до устья 2 ручья ниже по течению где-то метров 20-30 от силы и никаких подпалин я что-то не наблюдаю.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 29.11.21 18:14 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Насчет Масленникова - сколько я помню, он был на начальном этапе поисков с 27.02 по где-то 08-09.03 после этого никто его там не видел. Отметился многими вещами, но опаленных елочек в его воспоминаниях я что-то не припоминаю. Если вы помните - ссылку.
Теперь насчет вашей фоты - я знаю это место, это чуть ниже стрелки 1р с 4пл и никак не может быть границей леса, по крайней мере в моем понимании. Граница леса - это опушка, там где лес кончается и она 1 км от них в любую сторону. Вам это скажет любой побывавший на Перевале.
Наконец - кроме Иванова, об этих самых опаленных елочках никто и не вспоминает, что достаточно странно - все ведь варились в одном котле в одной палатке.
Когда Иванов говорит о границе леса, я прежде всего ориентируюсь на схему поисков Масленникова, где граница обозначена кривой пунктирной линией.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Как можно видеть, от этой границы до трупа Дятлова "рукой подать", от Кедра - около 70м. Ни о каких километрах речь не идёт. А уж в каком конкретном месте и когда (Март или Май) Иванов эту границу осматривал, боюсь мы никогда не узнаем. Но это не так уж важно, главное, чтобы не выдумал про опалённые ёлки. Но с другой стороны, зачем ему это выдумывать? А на чёрно-белых фотографиях того времени разглядеть такое повреждение нереально, надо в цвете и с близкого расстояния снимать.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Когда Иванов говорит о границе леса, я прежде всего ориентируюсь на схему поисков Масленникова, где граница обозначена кривой пунктирной линией.
Я вас не сильно расстрою, если скажу, что все 8 рисунков М. в УД - это филькина грамота, не имеющая ничего общего с действительностью? Я не знаю, где и в каком состоянии он рисовал свои схемы, но они все разные, причем по принципиальным местам. Если не верите, тогда скажите - почему вы выбрали именно этот рисунок-схему? В моем альбоме, например, среди всех рисунков, самый популярный тот что ниже - верхний рисунок наиболее точный, но и там есть принципиальные ошибки - например, кедр, а соответственно оба Юры под ним находятся не в прогале, а на краю круглой поляны, что в левом верхнем углу. В свое время я ходил с ними прямо по местности и понял, что это все ерунда - подробно см. мою вторую тему про настил.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 30.11.21 02:57 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Я вас не сильно расстрою, если скажу, что все 8 рисунков М. в УД - это филькина грамота, не имеющая ничего общего с действительностью?
Нисколько не расстроите. А вот автор рисунков, полагаю, обиделся бы.  :)

В моем альбоме, например, среди всех рисунков, самый популярный тот что ниже - верхний рисунок наиболее точный, но и там есть принципиальные ошибки - например, кедр, а соответственно оба Юры под ним находятся не в прогале, а на краю круглой поляны, что в левом верхнем углу.
На мой взгляд, ваш рисунок, который нижний (кстати отличный!), мало чем отличается в плане проведения границы леса от приведённой мною схемы Масленникова. Только у вас Дятлов лежит немного в лесу, а на схеме М. - за границей леса. Поскольку Иванов не сообщил подробностей где он нашёл опалённые ёлки, я могу только предположить, что это было либо в районе нахождения трупа Дятлова, если осматривал в марте, либо левее от Кедра (по вашей схеме), если осматривал в мае. Думаю, там как и во всяком лесу хватало засохших и дефектных деревьев, но Иванов специально выделяет только несколько ёлок, которые он квалифицировал как обожжёные каким-то странным образом. Значит, считал это важным.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

На мой взгляд, ваш рисунок, который нижний (кстати отличный!), мало чем отличается в плане проведения границы леса от приведённой мною схемы Масленникова. Только у вас Дятлов лежит немного в лесу, а на схеме М. - за границей леса.
Оба рисунка выше принадлежат Масленникову (моего там только рамочка и уголок конструктора) - это стр. 78 УД.
Вообще все рисунки идут там все подряд, один за другим, и если бы они чего то стоили, то их хранили бы во втором деле, а не в данной накопительной папке, именуемой УД.
Плохо, что вы не видите различий между рисунками - они главным образом в расположении кедра и тройки на склоне. Плохо то, что все рисунки разные, как я и написал выше, поскольку все принципиальные объекты там находятся в разных местах, так что для меня они вот ни сколько не авторитетно.

Повторяю - с этими рисунками я ходил по местности - по ХЧ, в прогале 4пл, у кедра и каждый раз понимал, что Масленников, эти рисунки, скорее всего, рисовал по памяти в Свердловске - вот поэтому столько ошибок. Есть желание почитать, какие именно - см. https://taina.li/forum/index.php?topic=7289.0

А по поводу Иванова и его обожженных елочек ничего не могу сказать, гадать не в моих правилах.
Странно то, что его - прокурора-криминалиста данные елки никак не заинтересовали... мог бы и на экспертизу отдать, однако не посчитал нужным?
« Последнее редактирование: 30.11.21 18:06 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Оба рисунка выше принадлежат Масленникову (моего там только рамочка и уголок конструктора)
Ах, вот как! А я-то даже удивился зачем вы нарисовали схему, а не сделали фотографию или фотошоп. Неважно, мне нижний рисунок нравится.  :)

Плохо, что вы не видите различий между рисунками - они главным образом в расположении кедра и тройки на склоне.
То, что Дятлов лежит на разных схемах в разных местах, я отметил. А та схема, что я привёл, для меня нагляднее всего. Там обозначены расстояния и даны комментарии к объектам.
Что нет особых различий я говорил про линию границы леса. На мой взгляд, она почти одинаково на этих схемах проведена. А она-то нас и интересует, поскольку Иванов нашёл ёлки на границе леса.

Странно то, что его - прокурора-криминалиста данные елки никак не заинтересовали... мог бы и на экспертизу отдать, однако не посчитал нужным?
Тут могут быть варианты. Он эти ёлки пытался привязать к взрыву, но никаких прочих следов взрыва не нашёл - поломаных деревьев, оплавленного снега. Вот и не стал копать дальше, выдумал энергетический направленный луч.  А если он в мае ёлки видел, как и написал в воспоминаниях, то на тот момент ему и всем остальным вести расследование уже запретили. Вот и не стал заморачиваться. Или что-то ещё помешало.

Но вы правы, что из ёлок мы больше ничего не выжмем. А вот следы на склоне - это тоже "след". По вашей версии это ведь инсценировщики разулись и вниз от палатки прошли? Мне вот очень интересно, какую технологию фиксации следов они применили по вашему мнению. Как ваша версия сохранность этих следов аж до середины марта объясняет?

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

По вашей версии это ведь инсценировщики разулись и вниз от палатки прошли? Мне вот очень интересно, какую технологию фиксации следов они применили по вашему мнению. Как ваша версия сохранность этих следов аж до середины марта объясняет?
Прежде всего - СиШ нашли МП 26 февраля. Крайняя запись в дневнике датирована 31.01 - запись Дятлова, причем никто оригинала дневника не видал. Правда есть еще и стенгазета от 1 февраля, но ее опять таки никто из поисковиков не помнит, хотя они, а не Темпалов занимались разбором вещей и их транспортировкой к вертолету. Не логично ли предположить, что оба документы изъяли ранее чем официальные находки?
Как быть с показаниями Карпушина - он видел палатку буквально на склоне ХЧ накануне 25.02 и рядом с ней лежало два трупа? Плохо, что его рассказы мы знаем лишь в пересказе Архипова (журналиста, а не блогера) - значит обязательно было что-то перепутано, знакомо по событиям этого лета на Отортене, чего только про себя не читал (чушь главным образом)... Карпушин, кстати, впоследствии флаг-штурман Урала, а не просто так - проигнорировать не получится, тем более он был тогда на командирском борту Ан-2.
Ну и наконец - почему никто из тех кто видел эти самые следы не увидел 4 разных следа?
- следы в носках, причем следы от 3-4 носок, включая синтетику (вигониевые по тексту) отличаются от босых ног. Попробуйте намочить ноги и встать на кафель сперва голыми ногами, а потом в носках (тем более по 3-4 шт.) - будут два разных следа?
- следы в носках + один валенок - Слободин
- следы полностью в валенках - Тибо
- следы в бурках - Золотарев
Ничего выше никто так и не увидел и никогда об этом и не думал, включая супер-пупер якобы следопыта Чернышева.

По своему - причем не маленькому опыту - я твердо знаю следующее:
- на продуваемом склоне все следы-лунки должно было замести буквально за пару-тройку дней
- следы столбики живут чуть больше недели, от силы двух, но никак не месяц
- главное - в лесу никто так и не видел ни единого следа, что странно, поскольку как раз в лесу все следы и должны были сохраниться - особенно под кедром, где ГД якобы жгли костер и вообще собрались всей группой - но этого нет?

Что же произошло по моему:
- вертолёт забрал вещи и трупы с Отортена и отвез всех в Ивдель - а именно в морг зоны Н-240 на окраине Ивделя. Там их осмотрел Прудков, но не вскрывал, далее Солтер обмыла и подготовила трупы. Именно тогда и были перепутаны некоторые вещи. Далее пришла команда сверху - всех отвезти на ХЧ и там и оставить как замерзших во время непонятно какой катастрофы. Все грузят обратно в вертушку, сперва вещи отвозят на отрог ХЧ, выгружают и сооружают МП - вот поэтому пришлось разрезать палку, внутрь палатки она не лезла, а снаружи они не догадались поставить - чего настоящий турист никогда бы не сделал. Для правдоподобия вчетвером дважды прогулялись вниз по склону 50 метров - отсюда 8 пар следов. Повторяю никто и не думал разуваться - пойдет и так, все равно понимать это было некому.

Далее уже трупы перевезли на 905 и разложили тела на склоне 905 - четверку в 1р, Юр под кедром, тройку на склоне - а чтобы не было следов в березняке, прогале и под кедром - их замели веткой - элементарно. Как то так, тем более про чужих как раз и писали самые опытные на начальном этапе поисков - Масленников и Атманаки.
« Последнее редактирование: 30.11.21 21:40 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 446
  • Благодарностей: 3 394

  • Был сегодня в 01:54

Как быть с показаниями Карпушина - он видел палатку буквально на склоне ХЧ накануне 25.02 и рядом с ней лежало два трупа? Плохо, что его рассказы мы знаем лишь в пересказе
Было ведь тут сообщение от кокой- то санитарки морга ,  которая уверяла, что трупов в трагедии  было больше чем 9 и среди "избыточных" была женщина.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Позвольте кое что от себя.
1 Не очень давно прочитал оригинальное предположение Игоря Б. об этих ивановских " обожжённых хвойных веточках ". Может быть ребята в отчаянии пытались поджечь кедр целиком ,вот и поджигали ветки ? Хотя ,конечно ,поджечь дерево зимой-процедура крайне тяжёлая.С трудом представляю ,чтобы Иванов ходил по границе леса и осматривал каждую ёлку. Кедр осмотрел ,а в 1990м выдал не подумав.
2 Если принять на веру микроэкспертизу прокурорской проверки в части истинных положений палатки и трупов ,то возможно большую часть всех исследований и заключений дятловедов можно выкинуть на помойку.
Получается ,что палатка находилась на 300 м севернее под более крутым склоном.Так и не разобрался ,что означают красные стрелки :положение трупов на склоне ?  И что за две красные стрелки от кедра ?Получается ,что и кедр не тот ,и овраг не там ? Ужас.
« Последнее редактирование: 30.11.21 22:06 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... поэтому пришлось разрезать палку, внутрь палатки она не лезла, а снаружи они не догадались поставить - чего настоящий турист никогда бы не сделал.
Мелочь, но всё же.
Палатку поставили вполне грамотно, но вот заднюю стойку поставить не сообразили по неопытности? Но даже так, то куда целиком "не лезла" лыжная палка?
Лишнего выдумывать не надо.
« Последнее редактирование: 30.11.21 22:28 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Может быть ребята в отчаянии пытались поджечь кедр целиком ,вот и поджигали ветки ? Хотя ,конечно ,поджечь дерево зимой-процедура крайне тяжёлая.
Нет, нет, про Кедр у Иванова другая история. На стволе Кедра он якобы обнаружил фрагменты кожи и мускулов людей, залезавших на него. И это кстати свидетельствует против инсценировщиков. Яростно борющийся за жизнь человек ещё может пойти на такие жертвы, но ни один, даже отчаянный, инсценировщик - никогда.

Ну и наконец - почему никто из тех кто видел эти самые следы не увидел 4 разных следа?
- следы в носках, причем следы от 3-4 носок, включая синтетику (вигониевые по тексту) отличаются от босых ног. Попробуйте намочить ноги и встать на кафель сперва голыми ногами, а потом в носках (тем более по 3-4 шт.) - будут два разных следа?
- следы в носках + один валенок - Слободин
- следы полностью в валенках - Тибо
- следы в бурках - Золотарев
Ничего выше никто так и не увидел и никогда об этом и не думал, включая супер-пупер якобы следопыта Чернышева.
Да, ладно! Видели там все эти разношёрстные следы поисковики. Вот, например, Шаравин вспоминает, с 9м30с и далее:
https://youtu.be/cYu5EZntqRo


Но пусть это даже были 8 пар следов в сапогах. Как они так надолго сохранились?
« Последнее редактирование: 30.11.21 22:40 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

По тому что там обнаружили поисковики и без "следов кожи" на стволе кедра понятно что яростно боролись за жизнь ребята. Одни, замерзая.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Одна беда, на Северном Урале с этими природными явлениями не богато.
Но всё же бывает?

Вот что тут главное.
Вблизи (см) перепад давлений очень велик, но в метровой дальности практически безопасен.
Вот вам красочное описание последствий от удара молнии.

https://uraloved.ru/starosti/molniya-v-revde

Под "следом" на Холатчахле я прежде всего имею в виду опалённые ёлочки Иванова на границе леса.
Следы от удара молний.
И это, возможно, тоже.


Он эти ёлки пытался привязать к взрыву, но никаких прочих следов взрыва не нашёл - поломаных деревьев, оплавленного снега. Вот и не стал копать дальше, выдумал энергетический направленный луч...
молнии.

На стволе Кедра он якобы обнаружил фрагменты кожи и мускулов людей, залезавших на него
А Возрождённый этих следов на трупах не заметил?
« Последнее редактирование: 01.12.21 01:07 »


Поблагодарили за сообщение: totato

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Мелочь, но всё же.
Палатку поставили вполне грамотно, но вот заднюю стойку поставить не сообразили по неопытности? Но даже так, то куда целиком "не лезла" лыжная палка?
Лишнего выдумывать не надо.
Хреново с русским языком? Разрезали лыжную палку, и палатку поставили на внутренних стойках, поскольку целиком палка, а тем более лыжа внутрь не полезла - вот во что я категорически не верю. Кстати, никто из зимних экспедиций, устанавливающих палатку на склоне так почему-то не поступил - понимаю, без палок на лыжах бегать плохо.

Но пусть это даже были 8 пар следов в сапогах. Как они так надолго сохранились?
Это были свежие следы, сделанные буквально накануне - за день-два. По другому никак.

Нет, нет, про Кедр у Иванова другая история. На стволе Кедра он якобы обнаружил фрагменты кожи и мускулов людей, залезавших на него.
Во рту Криво нашли кусок кожи, не помню есть это в СМИ или нет. На самом кедре обломано буквально 2-3 ветки внизу - какие дрова и кто туда лазил? Это причем буквально в двух шагах полно сухар.
2 Если принять на веру микроэкспертизу прокурорской проверки в части истинных положений палатки и трупов ,то возможно большую часть всех исследований и заключений дятловедов можно выкинуть на помойку.
Получается ,что палатка находилась на 300 м севернее под более крутым склоном.Так и не разобрался ,что означают красные стрелки :положение трупов на склоне ?  И что за две красные стрелки от кедра ?Получается ,что и кедр не тот ,и овраг не там ? Ужас.
Начнем с того, что никто опуса Курьякова не видел и не читал (кроме ГП). Кедр у него на месте, а вот если принять его МП, то получается уже не 300 метров от вершины а все 500-600. Что означают красные стрелки на его схемах я не знаю (это должно быть указано в примечаниях к схемам) - скорее всего так выделялись нужные точки, но вот кедр уже за вторым ручьем и обозначающий второй лагерь должен стоять в его устье а не середине. И здорово повеселила 4пл, намного вылезающая за границу леса - зашибись... еще один юрист в теме, как говорится...
« Последнее редактирование: 01.12.21 07:01 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Разрезали лыжную палку, и палатку поставили на внутренних стойках, поскольку целиком палка, а тем более лыжа внутрь не полезла - вот во что я категорически не верю. Кстати, никто из зимних экспедиций, устанавливающих палатку на склоне так почему-то не поступил - понимаю, без палок на лыжах бегать плохо.
Тогда я вообще не понимаю что Вы хотели сказать и сказали сейчас, причём здесь лыжа внутри ("не полезла") кроме тех что на полу?

Палатку туристы ставили обычно:  пара палок (стоек) по торцам снаружи. Это несложно,  и "инсценировщики" точно так же поступили бы, не мудря.
Вы пытаетесь объяснить наличие подрезанной (сломанной) палки внутри? Есть варианты, но зачем гадать и какая разница?
А вероятно так:  внешних (через лыжи) оттяжек для центра ребята не ставили (не нужны они были, топить не собирались), и палку ту внутри под центр поставили б.
Что было дальше, почему сломана-  можно предположить.

Добавлено позже:
Цитирование
Это были свежие следы, сделанные буквально накануне - за день-два. По другому никак.
Вы так уверены? И как их делали за пару дней?
Цитирование
в двух шагах полно сухар...
Вы там были, их видели, расскажите:  что это?
« Последнее редактирование: 01.12.21 08:08 »


Поблагодарили за сообщение: Azatra

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

скорее всего так выделялись нужные точки, но вот кедр уже за вторым ручьем и обозначающий второй лагерь должен стоять в его устье а не середине. И здорово повеселила 4пл, намного вылезающая за границу леса - зашибись... еще один юрист в теме, как говорится...
Я так предполагаю ,что и кедр и овраг те же ,что по КАНу ,только Пигольциной обозначено точное их расположение.А вот как фотоэкспертиза установила точное расположение трупов на склоне ? Привязанных фотографий не было. По материалам УД ?
Что интересно ,так это расположение трупов Склон :Зина и Рустик по левую сторону русла ,а Игорь по правую ,с краю леска. Но по видео Шуры
https://www.youtube.com/watch?v=4qpJi6iNWF0#
от 02.2014г красный флажок места Слободина уже справа от снежного наддува оврага 4ПЛ ,хотя по фотоэкспертизе должен быть слева. К чему это ? Получается ,что при следовании хоть вниз ,хоть вверх Тройка должна была этот снежный овраг форсировать ?  Хотя сам Шура на том же видео ,при спуске этот овражек огибал правой стороной лощины.
SHS,а может на карте приведена граница леса 1959 го года ?
Нет, нет, про Кедр у Иванова другая история.
Вы правильно про "другую историю "Л Иванова заметили. Иванов в УД и его статья 1990 года-это абсолютно разные истории.Поэтому ,воспринимая всерьёз опалённые веточки , придётся верить и "астронавтам в летательном аппарате ".
« Последнее редактирование: 01.12.21 13:04 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Следы от удара молний.
Ну что, попросим классика переписать стихотворение?  :)
Люблю грозу в разгар зимы я!
Когда январский первый гром...


А Возрождённый этих следов на трупах не заметил?
Возрожденный отметил у ребят какие-то царапины и содранные участки кожи, но непонятно связаны они с залезанием на Кедр или нет. На мой взгляд, Иванов в этой части своих воспоминаний старается подчеркнуть сильную волю ребят и даже героизм, поэтому излагает пафосно и с преувеличениями. Возможно, нашёл он какой-то мелкий след на Кедре, может даже просто кусочек одежды, и раздул это до "фрагментов кожи и мускулов".

Это были свежие следы, сделанные буквально накануне - за день-два. По другому никак.
Если мы за точку отсчёта возьмём 26 февраля, то инсценировать следы 24-25 февраля было очень опасно. Там уже вовсю поисковая авиация летала, могли засечь посторонних. Представляете, летит Карпушин палатку искать, а тут группа инсценировщиков на склоне орудует? До 23 февраля это надо было делать. И в любом случае, следы-то были ледяные по воспоминаниям Карелина. Так что вопрос остаётся: каким методом инсценировщики зафиксировали следы?

Вы правильно про "другую историю "Л Иванова заметили. Иванов в УД и его статья 1990 года-это абсолютно разные истории.Поэтому ,воспринимая всерьёз опалённые веточки , придётся верить и "астронавтам в летательном аппарате ".
Ну верить в "астронавтов" может и не надо, а вот понять через них логику Иванова - немаловажно. Иванов ведь считал, что туристов погубил летающий объект, так? Сначала Иванов считал, что объект просто взорвался. Но потом он стал считать, что туристов прицельно отстреливали из объекта энергетическим лучом. А тут без "астронавтов" - никак. Кто ж будет прицельно стрелять, как не "астронавты"? Систем автоматического распознавания целей и самонаведения тогда ещё не было. Вот и ввёл он "астронавтов". А в итоге он просто рассматривал сначала беспилотный аппарат, а позже - пилотируемый, только и всего.
« Последнее редактирование: 01.12.21 09:50 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

По своему - причем не маленькому опыту - я твердо знаю следующее:
- на продуваемом склоне все следы-лунки должно было замести буквально за пару-тройку дней
Дак Вы зимой на перевале не были ни разу. Да и в горах, думаю, зимой не были. А то, что  Вас в Татарии происходит зимой-это происходит в Татарии. Хоть и в деревне.
И как Вы можете знать, чего там должно было и как?
Я ж Вам предлагал пересечься там зимой. Но, видимо, не склалось?
- следы столбики живут чуть больше недели, от силы двух, но никак не месяц
Откуда такие знания? В августе на ПД получены? Или у себя, на равнине?

- главное - в лесу никто так и не видел ни единого следа, что странно, поскольку как раз в лесу все следы и должны были сохраниться - особенно под кедром, где ГД якобы жгли костер и вообще собрались всей группой - но этого нет?
А в лесу, вроде, как и нормально отсутствие следов.
Только не в лесу, а на границе леса образца 1959 года, как раз том самом месте, где откладыватся оконцовка снегопереноса.
Так что, следов там очень даже может и не быть. А еще там и довольно продуваемое место. Под кедром-то. Именно, в 1959 году.
А потом граница леса поползла вверх. И сейчас еще полезт, вроде. Так что, Ваш "немаленький опыт" , конечно, опыт.
Летний.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Может быть ребята в отчаянии пытались поджечь кедр целиком ,вот и поджигали ветки ?
Да нет, кончно. Это летом то без бензина не сделать. А уж зимой...
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Тогда я вообще не понимаю что Вы хотели сказать и сказали сейчас, причём здесь лыжа внутри ("не полезла") кроме тех что на полу?
фото с Бруснициным и Коптеловым посмотрите внимательнее - тогда может и поймете, там стойки внутри.
Акцент же в моем сообщении сделан на слове РАЗРЕЗАНА палка - вот во что я не верю. Вкупе со всем остальным это и дает инсценировку.
SHS,а может на карте приведена граница леса 1959 го года ?
Без разницы. 4пл начинается (в смысле появляется хоть какая вода) где-то вот от этого кедра посередине прогала - он есть на схемах Масленникова.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Кстати, для нас, равнинных жителей очень странно в горах видеть зависимость типа леса от высоты - те березняк начинается где-то с 600-700 метров, чуть ниже смешанный лес, и еще ниже - хвойный. Выше 700 - только кустарник, который сходит на нет. Так что линия леса там зависит от высоты а не от года, все равно на какой горе.
« Последнее редактирование: 01.12.21 18:38 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Кстати, для нас, равнинных жителей очень странно в горах видеть зависимость типа леса от высоты - те березняк начинается где-то с 600-700 метров, чуть ниже смешанный лес, и еще ниже - хвойный. Выше 700 - только кустарник, который сходит на нет. Так что линия леса там зависит от высоты а не от года, все равно на какой горе.
Отлично.
От этих наблюдений-пара шагов к пониманию того,что граница леса образца 1959 метров на 40-70 ниже того, что наблюдается сейчас. Т.е., зона снегонакопления сместилась вверх по склону. И в 1959 году, в месте обнаружения тел ребят, снега было не в пример БОЛЬШЕ, чем наблюдается сейчас.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

фото с Бруснициным и Коптеловым посмотрите внимательнее - тогда может и поймете, там стойки внутри...
Вы видите стойку внутри? А ещё кто-нибудь это видит?
Стойку можно и внутри поставить, но навряд-ли при тесноте они когда-либо такое делали, мешает.
И на склоне, не собираясь топить, они стойки снаружи ставили, и ставили сами.

Всё же как следы обледенелые  "инсценировщики" могли б оставить?
« Последнее редактирование: 01.12.21 19:30 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

От этих наблюдений-пара шагов к пониманию того,что граница леса образца 1959 метров на 40-70 ниже того, что наблюдается сейчас. Т.е., зона снегонакопления сместилась вверх по склону. И в 1959 году, в месте обнаружения тел ребят, снега было не в пример БОЛЬШЕ, чем наблюдается сейчас.
Вы про это фото?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Так это вообще другой вид почему я долго его и не узнавал. Там не 40-70 м а вообще голая проплешина посередине - сейчас полностью заросшая березами. Сравните майскую фоту с тройной березой - стоит одна, а сейчас вокруг нее целый лес. И что? Как раз Фадеев в 2020 г. и делал панорамные фоты с панорамного холмика, времени нет искать.

Вы видите стойку внутри? А ещё кто-нибудь это видит?
Внутри - стойка из обрезанной лыжной палки. Почитайте воспоминания. Вторая ее половина лежала поваленная на вещах. И?

Всё же как следы обледенелые  "инсценировщики" могли б оставить?
Да легко - накануне прошли по теплу -5 С а на утро мороз -30 С. Вы точно из Сибири? Незнакомы с такими вещами?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

посмотрите...  стойки внутри.
Видим стойку снаружи.
Цитирование
... Внутри - стойка из обрезанной лыжной палки. Почитайте...
Читаем не о "стойке" внутри, но о лыжной палке лежащей.
Цитирование
накануне прошли по теплу -5 С а на утро мороз -30 С...
Это бывает.