Что можно и нужно сделать для раскрытия тайны гибели группы Дятлова - стр. 21 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что можно и нужно сделать для раскрытия тайны гибели группы Дятлова  (Прочитано 128752 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Antisana


  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 1 388

  • Расположение: Рязань-Владимир-Мещёра

  • Был 11.11.22 10:58

Хотя, скорее всего, Вам охота поприкалываться, насколько ясно из фото
Чего тут прикалываться...

Боевые лоси, состоявшие на вооружении советской армии в финской войне, до сих пор вызывают огромный интерес. Лосей воспитывали в Волосовском специальном питомнике № 3. К 1939 году в питомнике было подготовлено и обучено более 1500 боевых лосей. В первые послевоенные годы финские охотники натерпелись страху, сталкиваясь во время охотничьего сезона с необычным поведением животных. Лоси, не обращая никакого внимания на грохот выстрелов, выбегали прямо на охотников и яростно атаковали их, заслышав финскую речь.

https://topnovoje.mirtesen.ru/blog/43279590068/Boevyie-losi-sovetskoy-armii:-Kak-sozdavalas-losinaya-kavaleriya
В реальности всё не так, как на самом деле.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
К-во травмированных лосями бесконечно и все могут быть тяжелыми и разными.
Лоси не только опасные, но и коварные животные. Вот Рашкин думал что завалил лося, а на самом деле лось вальнул Рашкина.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - сообщение, состоящее из одного оффтопа

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
Рашкин думал что завалил лося...
О кабане он думал.

Чего тут прикалываться...
Согласен.
Тайная и секретная "передислакация" группы военных с вьючным животным (метели ж, погоды нелётные) через Уральский хребет, встреча с туристами и необходимость расслабиться (а тут и ДР подвернулся), далее немного попровожали новых друзей но при очередном кормлении любимого животного- такая неприятность и полный провал тайной и секретной операции.

Вот так и с (см. оффтоп). Пить вредно.
« Последнее редактирование: 29.11.21 07:15 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Чего тут прикалываться...
https://topnovoje.mirtesen.ru/blog/43279590068/Boevyie-losi-sovetskoy-armii:-Kak-sozdavalas-losinaya-kavaleriya
Действительно, ну какие приколы?
Особенно понравилось по Вашей ссылке, что из-за лосей перенесли начало войны. Какая неожиданная историческая находка.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
... все мы немножечко лоси,
каждый из нас по-своему лось..
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Antisana


  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 1 388

  • Расположение: Рязань-Владимир-Мещёра

  • Был 11.11.22 10:58

что из-за лосей перенесли начало войны. Какая неожиданная историческая находка.
Я думаю, вас ждет еще много находок. Например, что пистолетик в походе нужен, как собаке пятая нога.
А если рассматривать животных как оружие (а их именно так рассматривали), что вполне логично, что до готовности этого оружия войну начинать не стоит.

Ладно,про боевых лосей в Красной Армии - это прикол, конечно, но вот то, что лосей использовали и используют и как гужевой, и как вьючный транспорт, а так же для верховой езды - факт.
« Последнее редактирование: 29.11.21 12:59 »
В реальности всё не так, как на самом деле.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
что пистолетик в походе нужен, как собаке пятая нога.
Виктор Мальцев придерживался другого мнения, но в отличии от Вас он исходил весь Урал, Северный и Приполярный, 20 автономных походов *JOKINGLY* В свете этого Ваше "авторитетное суждение" можно во внимание не принимать.
Полевой этнограф и путешественник Виктор Мальцев, совершивший более двадцати походов по Северному и Приполярному Уралу в 1970-1990-х годах, причем в большинстве случаев он предпочитал путешествовать в одиночку, в своих письмах высказывал следующее отношение к необходимости наличия оружия в походе на Северном/Приполярном Урале:



Надо учитывать, что охотником он не был и если и охотился, то вынуждено.
« Последнее редактирование: 29.11.21 14:07 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
Виктор Мальцев придерживался другого мнения...
Мальцев прав, пистолет в одиночном маршруте человеку и не мешает, и безопасен, а поскольку с ним спокойнее и бывает действительно всякое-  то и полезен значит.
« Последнее редактирование: 29.11.21 14:05 »

Antisana


  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 1 388

  • Расположение: Рязань-Владимир-Мещёра

  • Был 11.11.22 10:58

Виктор Мальцев придерживался другого мнения, но в отличии от Вас он исходил весь Урал, Северный и Приполярный, 20 автономных походов
Да, 20 по Уралу - это мощь! Не смешили бы людей...
Лучше примеры успешного применения пистолетика в тайге - в студию! А также, внятный ответ: почему сейчас туристы (я в 1959-м не ходил) от оружия в походах отказались? Дурачьё есть, конечно, из неопытных и начинающих, но кто поопытней, ненужное, и главное -  очень вредное во всех смыслах,  железо не таскает.

Вы ж до того упоротые... Что с категорией 5-й в 62 году, что с этим пистолетиком фантастическим... Ну сходили бы в многодневный поход хоть разок с оружием - посмотрел бы я на вас.  Мозги бы сразу на место встали. Выкинули бы вашу пукалку на второй день, несмотря на обилие мишек вокруг.
Прочитает какую-то хрень в интернете, и делает из этого выводы космического масштаба и вселенской глупости.

У меня полсотни автономов по тайге и много где ещё, у знакомых многих - за сотню. Никогда  ни одна группа  никакого оружия не брала! Более того: даже поднимать такой вопрос (а новички, недавно пришедшие в группу, иногда это делают, за что поднимаются на смех) считается дурным тоном и признаком неопытности. Ну надо ж понимать простейшую вещь: это вес немалый, это мешает двигаться, а применить оружие при внезапном нападении (а зверь нападает именно так, если хочет тебя убить) ты никак не сможешь! Для этого его надо целый день нести на изготовке (да и то не поможет), при этом продираясь через деревья, с рюкзаком за 30 кг... Абсолютно ненужная и вредная вещь! Ибо создаёт иллюзию защищённости, из-за чего человек расслабляется, отключает мозги  и становится лёгкой жертвой.
Прописные же истины какие-то...
« Последнее редактирование: 29.11.21 14:43 »
В реальности всё не так, как на самом деле.


Поблагодарили за сообщение: Старый | Иван Иванов | алекс шаркин

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 23.09.24 15:37

Прописные же истины какие-то...
Кроме этого ,известно ,что даже висящее на стене ружьё ,один раз само стреляет. Держать наизготове ,значит зарядить стволы и, таким образом, в обычной суете ты быстрее случайно пульнёшь в своих товарищей , чем вспомнишь об оружии при реальной встрече с крупным хищником.

Добавлено позже :
То есть о личности Виктора Мальцева
Прежде всего ответьте ,какое отношение Виктор Мальцев имеет к гибели группы Дятлова ?
« Последнее редактирование: 29.11.21 15:09 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Да, 20 по Уралу - это мощь! Не смешили бы людей...
У меня полсотни автономов по тайге
То есть о личности Виктора Мальцева Вы не слышали. Его личность, в отличие от Вашей подтверждена. В том числе и публикациями за рубежом. Где можно ознакомиться с Вашими публикациями по автономным одиночным походам на Урале? Ссылки, будьте любезны.

Добавлено позже:
Лучше примеры успешного применения пистолетика в тайге - в студию!
Прописные же истины какие-то...
Конечно прописные истины. Видимо, Вы ещё не в курсе, что майор Жмуров с группой имели личное оружие,  пистолеты у каждого участника похода. Видимо не знал о Ваших судьбоносных выводах.
Ибо создаёт иллюзию защищённости, из-за чего человек расслабляется, отключает мозги  и становится лёгкой жертвой.
Очень интересная мысль. То есть, человек может стать лёгкой жертвой опасности, от которой его может защитить оружие в случае реального умения пользоваться им, а не формального владения.
« Последнее редактирование: 29.11.21 16:45 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... о личности Виктора Мальцева
Когда Вы приводили статистку по наличию оружия в тур.группах понять было можно, хотя что стоит за этой статистикой Вы не знаете и знать не можете-  предполагаете.
Чтобы это точно знать с ними надо б самому ходить и желательно-   с каждой группой.
Поэтому возражения Вам понятны и уместны.
Приводя пример Мальцева не в первый раз непонятно вообще на что Вы рассчитываете?
Одиночке пистолет-  нормально, дробовик, если не мешает-  тоже.
Группе-  не обязательно, потому что-   то, о что Вам и говорят юзеры один за другим и много.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

Ну, стволы стволами... А что можно и нужно сделать для раскрытия этой самой тайны гибели?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Правильно. Предложите. Обсудим.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

Правильно. Предложите. Обсудим.
Ага. Возложим инициативу на инициатора... Да вы специалист в этой области, коллега! С точки зрения Ивана Иванова у вас ,коллеги, ничего не получится, будете вы обсуждать или нет. Вы двенадцать лет обсуждениями занимаетесь и с нулевым результатом, как не странно. Не ладно что - то в нашем отечестве... Ваше сознание , похоже, захвачено инопланетянами  ("Аванпост"). Двенадцать лет обсуждать собственные фантазии... это надо же!

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... с нулевым результатом,
Сотня версий результат не "нулевой".

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

Сотня версий результат не "нулевой".
Это сто сказок дядюшки Римуса, рассказываемых исследователями друг другу. Все они очень далеки от реальности.

 История устроена совсем не так, как это представляют себе наши исследователи.
« Последнее редактирование: 29.11.21 17:35 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Для такого уверенного заявления нужно знать "реальность". Вы её знаете?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

Для такого уверенного заявления нужно знать "реальность". Вы её знаете?
Да. С некоторыми ограничениями, конечно.


Поблагодарили за сообщение: Старый

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Цитирование
Да. С некоторыми ограничениями...
"Реальности" по-прежнему никто не знает, но теперь всех утешит это, пусть и "ограниченное". Но придёт время, и тд.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

Но придёт время, и тд.
Нет, не придёт. Это моё личное мнение.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Нет, не придёт. Это моё личное мнение.
Тогда зачем было это
что можно и нужно сделать для раскрытия этой самой тайны гибели?
Поблагодарил за смелость:  говорить "знаю но не скажу" бессмысленно но иногда опасно. Но если "знаете", то Вам видней.

И тогда про оружие, снова?
« Последнее редактирование: 29.11.21 18:41 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

говорить "знаю но не скажу" бессмысленно но иногда опасно.
Вы не поняли, я имел в виду ,что нет необходимости рассказывать что - либо. У нас нет обвиняемых, не требуется кого -либо реабилитировать... Это понятно?

 На "мансийских" версиях ставит крест фляжка спирта из палатки.

Antisana


  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 1 388

  • Расположение: Рязань-Владимир-Мещёра

  • Был 11.11.22 10:58

То есть о личности Виктора Мальцева Вы не слышали.
Впервые слышу. Это для вас человек с 20 походами по Уралу какая-то икона.
Вы ещё не в курсе, что майор Жмуров с группой имели личное оружие,  пистолеты у каждого участника похода
Вы какие-то имена берете невесть откуда, при этом ни говоря ни слова про сами их "походы", и так же невесть чего приводите как истину в последней инстанции. Выцепив про какого-то Мальцева пару его строчек из письма, но ни слова - о самом походе. И на основании этого мне рассказываете ваши сказки уральского леса. То, что  вы упороты как... не скажу что, я уже понял. Поэтому доказыть вам что-то - это себя не уважать.  Но если уж моя скромная личность вас так интересует, то поищите журнал "Экс" за 2007-2008 г, точно не помню. Журнал посвящен эктремальным активностям, там подробно описан наш 600-км автономный лыжный походик по Камчатке из Ключей в Петропавловск. Вот только вот, тема, вроде не про меня, так уж поищите сами. Не знаю, есть он в интернете, но в библиотеках точно есть. Ходили вдвоем, и, естественно, без всяких ружей/пистолетиков. Мишек, как обычно, куча. Не меряясь ни с кем письками, скажу уверенно - не думаю, что ваша икона Мальцев хотя близко что-то подобное прошёл. Ибо с ружьем особо-то не походишь. Недаром вы про сами походы его вооруженные молчите. Кстати, процесс брода нами речки с лыжами "Экс"-овцы даже на обложку журнала вынесли. Таких бродов только штук пять было, плюс десяток перевалов, пара вершин... Бродили речки зимой? Рекомендую для свежести ума. Там, глядишь, и ружья мерещиться перестанут...
« Последнее редактирование: 29.11.21 19:16 »
В реальности всё не так, как на самом деле.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
На "мансийских" версиях ставит крест фляжка спирта из палатки.
Манси не брали вещи принадлежащие покойникам или нечистые. Но Вы правы, мансийская версия наиболее реальная, именно поэтому Вы стараетесь ее опровергнуть.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

Манси не брали вещи принадлежащие покойникам или нечистые. Но Вы правы, мансийская версия наиболее реальная, именно поэтому Вы стараетесь ее опровергнуть.
Реальная? Ни одного манси там и близко не было и духов манси тоже. Ни на земле, ни на ёлках. И почему вы решили, что я именно что - то "опровергаю"? Зачем мне это?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

На "мансийских" версиях ставит крест фляжка спирта из палатки...
Манси не брали вещи принадлежащие покойникам...
Вот видите, Иван Иванов.
И кому "дятловеды" должны верить?

Цитирование
Ни одного манси там и близко не было... .почему вы решили, что я именно что - то "опровергаю"?
Такое впечатление, наверное.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

Манси не брали вещи принадлежащие покойникам или нечистые.
Не сочиняйте, могли взять и у живых... кто мешал? Не брали вещи? Вот, флягу бы и оставили, это вещь, принадлежащая покойным и нечистая. Пустую.

Добавлено позже:
Вам Валера Анямов об этом говорил прямым текстом, а вы опять за своё...
« Последнее редактирование: 29.11.21 20:08 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... флягу бы и оставили, это вещь, принадлежащая покойным и нечистая.
Сама фляга всё же "нечистая"? Но как спирт выпьешь не взяв флягу?
После этого "признания" и деваться Вам  некуда, придётся согласиться:   манси могли.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 425
  • Благодарностей: 3 387

  • Был сегодня в 00:26

Лучше примеры успешного применения пистолетика в тайге - в студию!
Вот из свежего.
https://youtu.be/9vYwnC77oK8


Добавлено позже:
мансийская версия наиболее реальная
Нет в ней логики. Во-первых , зима это время активных охотничьих забот. Не до туристов им.
Во-вторых, все кто знаком  с манси в реале знают, что они опасны только по пьяни.  При этом, из-за своих слабых физ данных, всегда манипулируют огнестрелом или ножом.
А перед нами крайне тяжелые травмы, без каких-либо признаков пуль или ножа.

Добавлено позже:
Боевые лоси, состоявшие на вооружении советской армии...
Что касаемо фермы в  Якше,  есть несколько весьма любопытных странностей.
1) Руководил  лосиными доярками весьма уважаемый  фронтовой разведчик. ( "бывших не бывает" (с) )
2) Он был вдруг уволен аккурат в 59. ( Через две "прокладки" вернулся в родное ведомство) .
3) Фото из Якши, где  видно вьючного животного, на фоне вооруженных  людей и армейских палаток,  Вы видели. ( 10-местная новенькая армейская палатка в лесу уж явно не для доения лосих)
4) Одно животное странно погибло "под колесами автомобиля"  аккурат в феврале 1959. ( Работал в тех краях. Знаю что даже сегодня скорость по лесным дорогам выше 10-15 км в час чревата потерей мостов.)
« Последнее редактирование: 29.11.21 21:41 »