"Она утонула"(ц) - стр. 17 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Она утонула"(ц)  (Прочитано 98637 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Она утонула"(ц)
« Ответ #480 : 12.11.19 21:25 »
Во время военной операции США в Сербии в 1996 году подводная лодка К-461 «Волк» осуществляла боевую службу в Средиземном море[13]. Она была обнаружена при прохождении Гибралтара, однако через некоторое время контакт с лодкой был потерян, и обнаружилась она только у берегов Югославии
Видите как плохо писать не гугля... косяки на каждом шагу :'( Тоже поди НАТОвцев курощала,заставляя их бомбёжками поспособствовать подписанию унизительных для сербов(и не только боснийских) Дейтонских соглашений?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #481 : 12.11.19 22:10 »
же поди НАТОвцев курощала,заставляя их бомбёжками поспособствовать подписанию унизительных для сербов
Та не ! Если бы курощала , то тоже утонула ... а так то разговор шо до Курска никого там и не было шо пришлось 2-мя тоннами медалей засыпать их.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Она утонула"(ц)
« Ответ #482 : 12.11.19 22:57 »
Фактаж по "Курску",его Средиземноморскому походу,заступничеству за братушек,ультиматуму Лячина НАТО и влиянию на операцию "Союзная сила"?

Добавлено позже:
Та не ! Если бы курощала , то тоже утонула ...
Ну-тады двум "Варшавянкам",загонявшим в этом году на Средиземке британскуб АПЛ("Эстьют",что ли?)-приготовиться...
« Последнее редактирование: 12.11.19 22:59 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #483 : 12.11.19 23:13 »
Фактаж по "Курску",его Средиземноморскому походу,заступничеству за братушек,ультиматуму Лячина НАТО и влиянию на операцию "Союзная сила"?

норм ?

Ну-тады двум "Варшавянкам",загонявшим в этом году на Средиземке британскуб АПЛ("Эстьют",что ли?)-приготовиться...
Ну если их цветами закидывали с берега при прохождении пролива, то, наверное, можно не париться.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

"Она утонула"(ц)
« Ответ #484 : 12.11.19 23:16 »
 *SMOKE*
Курск уничтожил... Пётр Великий... это совершенно точно... и проверено лично мной в разных сферах. Начиная от пацанов что были там очевидцами и заканчивая некоторыми другими источниками...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И заканчивайте балоболить здесь по этой теме...
« Последнее редактирование: 13.11.19 09:48 »


Поблагодарили за сообщение: Moon

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Она утонула"(ц)
« Ответ #485 : 13.11.19 06:03 »
норм ?
Фуфло.Где тут Средиземное море ,авианосцы НАТО, и грозящий кулаком с рубки Лячин?

Добавлено позже:
И заканчивайте балоболить здесь по этой теме клоуны долбанные...
От клоуна долбанного слышим,где хотим там и балаболим.

Добавлено позже:
Курск уничтожил... Пётр Великий... это совершенно точно... и проверено лично мной в разных сферах. Начиная от пацанов что были там очевидцами и заканчивая некоторыми другими источниками...
Развёрнуто простыню по теме накатать,без смайлов и многоточий-слабО?
« Последнее редактирование: 13.11.19 06:08 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | kola64

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #486 : 13.11.19 06:24 »
Фуфло.Где тут Средиземное море ,авианосцы НАТО, и грозящий кулаком с рубки Лячин?
Офигеть как смешно.

(Вы сами, хоть, перечитываете то что пишите ? )

Добавлено позже:
Вот что заставляет вас так " упираться рогом" ? Тут два варианта - первый это зарплата, второй это понимание, что если это правда, то ваши киллотонны собщений - все в унитаз вместе с благодарностями.
« Последнее редактирование: 13.11.19 07:00 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

"Она утонула"(ц)
« Ответ #487 : 13.11.19 09:15 »
Офигеть как смешно.
Если вы совсем плохо понимаете что тогда произошло, то поясняю: Лячин получил задание проникнуть в средиземное море, выяснить расстановку сил вероятного противника, и проверить возможность её уничтожения.
На языке охотников описать это можно так: пока гончие гонялись за тетеревом, медведь сидел в кустах и наблюдал.
И если была бы команда, то медведь порвал стаю собак на портянки в мгновение ока.
Но приказа такого не поступало.
А эта самая стая и не знала, что сама была на мушке, и поэтому к гибели атомохода НАТО скорее всего никак не причастно.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #488 : 13.11.19 18:05 »
сли вы совсем плохо понимаете что тогда произошло, то поясняю:
Кто ? -вы будете мне что-то пояснять ? Не смешите мои дырявые носки ! Напомнить как вы тупили в этой теме пол-года назад ?

  ОНИ ТАМ БЫЛИ В "САМОВОЛКЕ" !!! - И КОГДА ПОШЕЛ ОТСЧЕТ ТО ГАНДОНЫ В МОСКВЕ НЕ ЗНАЛИ ЧТО КВАКАТЬ НА ВОПРОС КАК ОНИ ТАМ ОЧУТИЛИСЬ ! ИЛИ ВЫ НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ ДУМАЕТЕ ЧТО ПОДСУНУТОЕ ПЬЯНОЕ УЗКОГЛАЗОЕ ТУЛОВИЩЕ МОГЛО ОТДАТЬ КОМУ-ТО КАКОЙ-ТО ПРИКАЗ ?
« Последнее редактирование: 13.11.19 18:06 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Она утонула"(ц)
« Ответ #489 : 13.11.19 20:35 »
ОНИ ТАМ БЫЛИ В "САМОВОЛКЕ" !!! - И КОГДА ПОШЕЛ ОТСЧЕТ ТО ГАНДОНЫ В МОСКВЕ НЕ ЗНАЛИ ЧТО КВАКАТЬ НА ВОПРОС КАК ОНИ ТАМ ОЧУТИЛИСЬ ! ИЛИ ВЫ НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ ДУМАЕТЕ ЧТО ПОДСУНУТОЕ ПЬЯНОЕ УЗКОГЛАЗОЕ ТУЛОВИЩЕ МОГЛО ОТДАТЬ КОМУ-ТО КАКОЙ-ТО ПРИКАЗ ?
Не,у нас такое не растет... И откуда я знал заранее,что фактов не будет?... Болдом самым жирнющим пишите,так убедительнее,Сапфир не даст соврать.
« Последнее редактирование: 13.11.19 20:42 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #490 : 13.11.19 20:54 »


Цитирование
Было установлено, что в 4-м отсеке находилось больше людей, чем там должно было находиться[45].
San4es,  какие вам факты, если вы не ответили на элементарные вопросы - " давай делится ! - твое пополам , а мое не трогай!" ?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Она утонула"(ц)
« Ответ #491 : 13.11.19 21:13 »
San4es,  какие вам факты
Как это какие?Доказывающие постулируемую вами бредятину.
Было установлено, что в 4-м отсеке находилось больше людей, чем там должно было находиться
И-что?Видимо,именно поэтому "Курск" схлопотал Mk 48 в борт от "Мемфиса"?
" давай делится ! - твое пополам , а мое не трогай!" ?
" давай делится ! - твое пополам , а мое не трогай!" ?
Делюсь щедро-см.официальную общепринятую версию.Вашего мне не особо надо,тем более что ничего особо и не будет-досужие домыслы,"палец-насос"... Крупным шрифтом с восклицательными знаками.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #492 : 13.11.19 22:00 »
Делюсь щедро-см.официальную общепринятую версию.Вашего мне не особо надо,тем более что ничего особо и не будет-досужие домыслы,"палец-насос"... Крупным шрифтом с восклицательными знаками.
Ну так давайте на этом и разойдемся - вы при своих, и я ничего не потерял - у каждого своя голова, так пусть сами для себя и решают.

beloff


  • Сообщений: 30 872
  • Благодарностей: 34 800

  • Заходил на днях

"Она утонула"(ц)
« Ответ #493 : 25.11.19 18:08 »
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/23Wg9_mWAtc
к сведению

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #494 : 27.11.19 23:24 »
к сведению
."... отрекошетила от другой подлодки..."
  даже не знаю,кто может такое схавать.

А никто не задумывался - кто такие видяхи ляпает ? - Голосочек поставлен, видеоредакция ... добрые меценаты, наверное.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

"Она утонула"(ц)
« Ответ #495 : 28.11.19 12:55 »
."... отрекошетила от другой подлодки..."
  даже не знаю,кто может такое схавать.
При скорости "Шквала" она должна раз десять удариться рикошетом чтобы изменить курс на 360 градусов.
Если только рули направления заклинили...
« Последнее редактирование: 28.11.19 12:55 »

beloff


  • Сообщений: 30 872
  • Благодарностей: 34 800

  • Заходил на днях

"Она утонула"(ц)
« Ответ #496 : 28.11.19 19:24 »
даже не знаю,кто может такое схавать.
а вы не хавайте - там с полдесятка вариантов - выбирайте по вкусу. Вот наш коллега выбрал вариант дагестанской диверсии, мне представляется более вероятным торпедный залп, СашеВетру - ракета с "ПВ". Но Попов пачимута посылал самолеты разведчики на Норвегию и Исландию.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Она утонула"(ц)
« Ответ #497 : 28.11.19 21:30 »
а вы не хавайте - там с полдесятка вариантов - выбирайте по вкусу.
Та не один не подходит . Потомушо - " ты что ?- какая диверсия ? - а как жеж подеба ? - не, не, - только не это ! "

...
 -  " Женщина ?"
 - " Мужчина, я не женщина !"
 - " Ну, пожалуйста !"

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Она утонула"(ц)
« Ответ #498 : 30.11.19 21:40 »
СашеВетру - ракета с "ПВ"
Вероятность сего-околонулевая... Гидроакустического контакта "ПВ" с "Курском" не было(он появился при взрыве,до него АПЛ себя никак не обнаруживала,атаки были условными),на "ПВ" как на штабном корабле учений знали лишь примерный район где по условиям учений должен был находиться "Курск".Засандалить навскидку "Водопадом" с точностью +- 1,5 км.(радиус спирали поиска головы самонаведения торпеды "Водопада")-в белый свет как в копейку-нунезнаю... разве что залп квадратно-гнездовым способом.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Историю с гибелью «Курска» замяли после встречи директора ЦРУ с Путиным. Эксперты считают, что президент РФ пошел на тайные договоренности с США и получил преференции в обмен на молчание о реальных причинах гибели подлодки

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2021/11/22/vladimir-putin/892928-viktor-alksnis-umolchanie-o-realnykh-prichinakh-gibeli-kur

Экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов заявил, что атомная подводная лодка «Курск» погибла от столкновения с субмариной НАТО. Впервые высокопоставленный российский военный офицер высказал мнение, которое идет вразрез с официальной версией гибели «Курска».

Адмирал считает, что субмарина альянса следила за российской, но слишком приблизилась к ней, российская лодка, возможно, совершила маневр и в итоге столкнулась с другим судном, которого не должно было быть в зоне учений, в итоге у «Курска» был поврежден торпедный аппарат, произошел взрыв.

Т.е нам просто врали причём на самом высоком уровне
Она не утонула , оказывается.. Её утопили.

Но если это так, и всё скрывалось с точки зрения политической целесообразности... то возникает вопрос и по итогам спасательной операции, накрывшейся медным тазом. Так ли были заинтересованы в спасении моряков при таком расскладе... ведь тогда бы действительные причины катастрофы уже не удалось бы замолчать

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Адмирал считает, что субмарина альянса следила за российской, но слишком приблизилась к ней, российская лодка, возможно, совершила маневр и в итоге столкнулась с другим судном, которого не должно было быть в зоне учений, в итоге у «Курска» был поврежден торпедный аппарат, произошел взрыв.
Такие заявления В.Попова бросают тень на профессионализм моряков-подводников.
Ерунда какая-то: приблизилась-совершила манёвр-столкнулась. %-)
Это ж не детвора в бассейне резвится.
На ПЛ постоянно ведётся гидроакустическое наблюдение. Вариант "совершили манёвр", не зная, что рядом (!) находится "другое судно" нелепый. Да и не сближаются военные корабли (и подводные лодки) на дистанции, соизмеримые с длиной корпусов. Морякам ведь нынче на абордаж идти не надо. Да и для чего тогда всё это суперсовременное оборудование (для слежения) и высокоточное вооружение? Тем, которые, судя по заявлению Попова, следили за "Курском", тоже ведь жить охота. На кой им сближаться на опасную дистанцию, на которой не могут быть обеспечены надлежащий (своевременный) контроль и безопасность взаимного маневрирования?
Я когда-то смотрел фильм с рассказом о капитане, экипаже "Курска". Они были профессионалами, преданными своему делу, влюблёнными в него. Не могло там быть ошибки маневрирования. Скорее всего, причина банальна - неисправность (повреждение) торпеды. И как следствие, взрыв на борту.
А дальше то, что мы все видели на экранах телевизоров, что называется, онлайн. Беспомощность собственных спасательных сил, нежелание принимать помощь от Запада, цинизм и враньё. Утопили. Принесли в жертву ещё живых.
Так что мнение "экспертов" о тайных договорённостях может быть не больше, чем оригинальная трактовка событий.

 
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Такие заявления В.Попова бросают тень на профессионализм моряков-подводников.
Ерунда какая-то: приблизилась-совершила манёвр-столкнулась. %-)
Это ж не детвора в бассейне резвится.
На ПЛ постоянно ведётся гидроакустическое наблюдение. Вариант "совершили манёвр", не зная, что рядом (!) находится "другое судно" нелепый. Да и не сближаются военные корабли (и подводные лодки) на дистанции, соизмеримые с длиной корпусов. Морякам ведь нынче на абордаж идти не надо. Да и для чего тогда всё это суперсовременное оборудование (для слежения) и высокоточное вооружение? Тем, которые, судя по заявлению Попова, следили за "Курском", тоже ведь жить охота. На кой им сближаться на опасную дистанцию, на которой не могут быть обеспечены надлежащий (своевременный) контроль и безопасность взаимного маневрирования?
Я когда-то смотрел фильм с рассказом о капитане, экипаже "Курска". Они были профессионалами, преданными своему делу, влюблёнными в него. Не могло там быть ошибки маневрирования. Скорее всего, причина банальна - неисправность (повреждение) торпеды. И как следствие, взрыв на борту.
А дальше то, что мы все видели на экранах телевизоров, что называется, онлайн. Беспомощность собственных спасательных сил, нежелание принимать помощь от Запада, цинизм и враньё. Утопили. Принесли в жертву ещё живых.
Так что мнение "экспертов" о тайных договорённостях может быть не больше, чем оригинальная трактовка событий.
Вы наверное не вникли в сообщение как следоват?:)
Заявление было не просто от В. Попова, а экс-командующего Северным флотом адмирал Вячеслав Попова.
Вы вообще представляете уровень заявителя. Вы полагаете что адмирал просто так ляпнул... рискуя своей репутацией и всеми положенными ему по статусу нищяками... типа просто решил позлить Володьку? :)

А случаи  столкновения подлодок были... изучите матчасть... кстати эта версия была и сразу после катастрофа... но её быстро замяли


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | beloff | Дед мазая

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

вот так вот ляпнет что нить очередной адмирал.. а потом находют бедолагу на рельсах... самоубился и всё тут


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Оффтоп (текст не по теме)
Вы наверное не вникли в сообщение как следоват?:)
Заявление было не просто от В. Попова, а экс-командующего Северным флотом адмирал Вячеслав Попова.
Вы вообще представляете уровень заявителя. Вы полагаете что адмирал просто так ляпнул... рискуя своей репутацией и всеми положенными ему по статусу нищяками... типа просто решил позлить Володьку? :)
А он "ляпнул" не просто так? То есть, вдруг решил "поднять бунт на корабле"? :)
Почему Вы считаете, что его версия неудобна "Володьке"?
"Володьке" гораздо более неудобна версия гибели лодки в результате конструктивных недостатков, отсутствия боеготовности флота и экипажей (отсутствия надлежащей практики, "тасование" экипажей из-за увольнений, в следствие отсутствия финансирования), преступной халатности и безответственности на различных уровнях. Пришлось бы объяснять, почему всё так (Где деньги? Флот есть, а денег нет.). Пришлось бы наказывать. Пришлось бы открыть миру реальный уровень боеготовности армии и флота...
У меня не вызывает доверия заявление В.Попова, сколько бы у него не было регалий и званий.
Я верю Валерию Рязанцеву. На момент событий - зам. начальника Главного управления боевой подготовки по ВМФ, вице-адмирал. Был привлечён экспертом в следственную группу, которая работала на Северном флоте.
Причина взрыва - неподготовленность экипажа к работе с таким типом торпед (перекисная). Не протечка, как в заключении официального следствия. Причина ухода лодки на дно после первого взрыва - необходимость (конструктивная) в разгерметизации первого (торпедного) отсека. Второй (командный) отсек оказался из-за этого выведен из строя и затоплен. После ударения лодки носом о дно, взорвались две боевые торпеды...
« Последнее редактирование: 24.11.21 21:22 »
«Не говори никому... Не надо... »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Причина взрыва - неподготовленность экипажа к работе с таким типом торпед (перекисная). Не протечка, как в заключении официального следствия. Причина ухода лодки на дно после первого взрыва - необходимость (конструктивная) в разгерметизации первого (торпедного) отсека. Второй (командный) отсек оказался из-за этого выведен из строя и затоплен. После ударения лодки носом о дно, взорвались две боевые торпеды..
Да ну... Нормально у экипажа с матчастью было.
"Кита"(у которого и так с неполадками и аварийностью все в порядке было) при погрузке долбанули-косяк номер раз.Лячин её принял на борт-косяк номер два.Надавили по-любому,возможно тот же Попов,как вариант грозил "Героя России" зарубить.Попов эту свою дичь несуразную ещё тогда толкал.
Перекисно-керосиновые торпеды (анахронизм надо сказать лютый) тогда с флота и поубирали наконец-то,оставили как у нормальных людей электроторпеды и твердотопливный "Шквал".
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Да ну... Нормально у экипажа с матчастью было.
До трагического происшествия, экипаж "Курска" с такими торпедами дела не имел. Они впервые были загружены на борт "Курска" в августе 2000 года.
Торпедист с соседней подлодки свидетельствовал, что мичман даже не знал, как подключать какую-то там систему дегазации на хранящейся на стеллажах торпеде. :-X
"Кита"(у которого и так с неполадками и аварийностью все в порядке было) при погрузке долбанули-косяк номер раз.Лячин её принял на борт-косяк номер два.Надавили по-любому,возможно тот же Попов,как вариант грозил "Героя России" зарубить.Попов эту свою дичь несуразную ещё тогда толкал.
Да, я что-то такое слышал про то, что ударили при погрузке.
Но у Рязанцева про это не говорится. Торпеда с 3-го по 12-е августа хранилась на стеллажах подлодки, и никакой протечки окислителя не было.
У него говорится о том, что воздух в баллон торпеды подкачивали, но не отфильтровали его, как нужно. Из трубопровода с воздухом попали какие-то соринки (частички пыли), от контакта с которыми окислитель воспламенился. И ещё какой-то клапан там не проверили ("курковый воздушный клапан"), потому что не знали о строгом предписании его проверять перед загрузкой в торпедный аппарат.
Об этом специалист говорит. Он экспертом был приглашён на расследование. Сам в прошлом командир подлодки...
« Последнее редактирование: 24.11.21 23:34 »
«Не говори никому... Не надо... »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

До трагического происшествия, экипаж "Курска" с такими торпедами дела не имел. Они впервые были загружены на борт "Курска" в августе 2000 года.
Вроде "толстые" 650 мм. торпеды не сильно в обслуживании должны были отличаться,их две разных всего было(каждая-с модами учебная-СБЧ-обычная).При стрельбе различались точно.
И ещё какой-то клапан там не проверили ("курковый воздушный клапан"), потому что не знали о строгом предписании его проверять перед загрузкой в торпедный аппарат.
"Курковый воздушный клапан"-это такая приблуда на торпеде,которая используется со времен Первой Мировой... Это азы должны быть.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

На альтернативной версии об иностранной подлодке настаивает не только бывший командующий Северным флотом. В 2001 году в интервью "Новой газете" ее поддержал и бывший командующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Куроедов, который, правда, оговаривался, что хотя он и сторонник этой версии, "это не значит, что она - истинная".

Согласился с ней и занимавший в то время пост начальника главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко. "Существует такая версия, верить ей или не верить? Косвенные признаки говорят о том, что да, то, что сказал командующий Северным флотом в тот период времени Вячеслав Алексеевич Попов. Я тоже склонен верить этой версии", - сказал Кравченко РИА Новости.

Версию о гибели "Курска" в результате столкновения с другой субмариной в 2000 году высказывал и бывший член государственной комиссии по приемке АПЛ капитан первого ранга Михаил Волженский.

В интервью НТВ, которое 24 ноября 2000 года цитировала Lenta.ru, он сказал, что, по его мнению, сами по себе повреждения в результате столкновения не были фатальными для "Курска" - подлодка затонула после того, как из деформированного торпедного аппарата не смогла выйти торпеда.

"Струя от работающего реактивного двигателя торпеды способна нанести такие разрушения", - цитировало его издание.

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

На альтернативной версии об иностранной подлодке настаивает не только бывший командующий Северным флотом. В 2001 году в интервью "Новой газете" ее поддержал и бывший командующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Куроедов, который, правда, оговаривался, что хотя он и сторонник этой версии, "это не значит, что она - истинная".

Согласился с ней и занимавший в то время пост начальника главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко. "Существует такая версия, верить ей или не верить? Косвенные признаки говорят о том, что да, то, что сказал командующий Северным флотом в тот период времени Вячеслав Алексеевич Попов. Я тоже склонен верить этой версии", - сказал Кравченко РИА Новости.

Версию о гибели "Курска" в результате столкновения с другой субмариной в 2000 году высказывал и бывший член государственной комиссии по приемке АПЛ капитан первого ранга Михаил Волженский.

В интервью НТВ, которое 24 ноября 2000 года цитировала Lenta.ru, он сказал, что, по его мнению, сами по себе повреждения в результате столкновения не были фатальными для "Курска" - подлодка затонула после того, как из деформированного торпедного аппарата не смогла выйти торпеда.

"Струя от работающего реактивного двигателя торпеды способна нанести такие разрушения", - цитировало его издание.
Им хочется в это верить...
В. Попов в 2000-м году был командующим Северным флотом и во время учений находился на крейсере "Пётр Великий", который с другими кораблями выступал в роли условного противника для торпедной стрельбы "Курска".
При сближении с "Курском" акустики "Петра Великого" обнаружили его почти прямо по курсу. Позже, также почти прямо по курсу, они зафиксировали акустическое явление, похожее на взрыв. Почему не была обнаружена другая подводная лодка? Все лодки "шумят". Причём, у каждой свой особенный шум, который в большинстве случаев позволяет идентифицировать её класс.
Производя активное слежение за целью (идут учения), другую лодку (на ходу) в районе учений не заметить невозможно.
"Болтаться" на глубине (без хода, в режиме гидроакустического молчания) в районе флотских учений, будучи не учтённой в них, и не зная их сценария, довольно рискованно. 
« Последнее редактирование: 25.11.21 12:46 »
«Не говори никому... Не надо... »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Почему не была обнаружена другая подводная лодка? Все лодки "шумят".
Шумят.Только тут так сложно все,что книгу писать надо.Ну,во-первых,на теперешнее время их шумность на малых ходах вообще может быть чуть выше шумов моря.И российские АПЛ по этому показателю практически равны амеровским.При игре в кошки-мышки лодки стараются в заднюю полусферу друг другу зайти(там,с одной стороны-буксируемая гидроакустическая станция,хоть она и слабее носовой,с другой-шумящий винт-водомет) на минимальных ходах,зависают.Поскольку лодки успешно дурят друг друга,обладая крайне совершенной акустикой и находясь рядом-на "Петре" не услышали бы точно.
Причём, у каждой свой особенный шум, который в большинстве случаев позволяет идентифицировать её класс.
Даже не класс-а именно лодку,у каждой свой "портрет".
"Болтаться" на глубине (без хода, в режиме гидроакустического молчания) в районе флотских учений, будучи не учтённой в них, и не зная их сценария, довольно рискованно.
"Курск",с работающим гидроакустическим маяком шел(щёлканье которого потом путали с подаваемыми изнутри сигналами).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush